Психосемантический анализ переживания тоски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Воробьёва, Ирина Александровна

  • Воробьёва, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 237
Воробьёва, Ирина Александровна. Психосемантический анализ переживания тоски: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Воробьёва, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ, ФИЛОСОФСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕЖИВАНИЯ.

1. 1. Значение слова «переживание» в русском языке

1. 2. Анализ значения понятия «переживание» в философских и психологических концепциях.

1. 3. Взаимосвязь переживания с психическим состоянием и настроением личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕРЕЖИВАНИЕ ТОСКИ.

2. 1. Понятие «тоска» в русской языковой картине мира.

2. 2. Семантический анализ синонимического ряда тоски (печаль, грусть, уныние, скука, сплин, меланхолия, хандра).

2. 3. Понятие «тоска» в немецкой, английской, французской и китайской лингвокультурах.

2. 4. Философское понимание тоски.

2. 5. Проблемы психологического изучения тоски как отдельной дискретной) эмоции.

2. 5. 1. Клиническая форма тоски как патологическое состояние психики

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТОСКИ.

3. 1. Исследование понятия «тоска», определение отрицательных и положительных сторон переживания тоски.

3. 2. Исследование ситуаций, вызывающих состояние тоски.

3. 3.Исследование представлений о человеке, который находится в состоянии тоски.

3. 4. Построение категориальной структуры «Представление о тоске» в ходе апробации частного семантического дифференциала.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантический анализ переживания тоски»

Актуальность темы. Изучение аффективной сферы представляет в психологии личности особые сложности. С одной стороны, имеется весьма обширный материал по психологии эмоций, с другой стороны, эмоциональная регуляция относится к наиболее «уязвимой» области практической эффективности психологии. Эмоции являются многоаспектным феноменом и, соответственно, требуют многоуровневого анализа, в том числе изучения личностных различий эмоционального опыта, субъективных переживаний аффективных состояний.

Субъективный эмоциональный опыт сложно изучить вне контекста феноменологии переживания и широкого спектра эмоциональных состояний, настроений, чувств, составляющих содержание переживаний. Следует при этом отметить, что существуют различия в проблемном поле исследования аффективной сферы личности в психологии и описанием эмоциональных состояний на имплицитном уровне. В психологии акцент сделан на базовых эмоциях, активно исследуются тревога, уровни тревожности, агрессивности, функциональные состояния (утомление, бодрость и т.д.) и связанные с ними эмоции.

В описании личностью своих переживаний семантическое пространство синономично свободно от необходимости четко определять модальность эмоции, речь идет об интенсивности, силе переживания - от горя до легкой грусти, от радости до эскатического восторга. В спектр интересов психологии эмоций и аффективной сферы личности не входят некоторые составляющие феноменологии переживания, которые широко используются в лингвокультурах, философии, литературе и включены в описание субъективного опыта переживаний. Это относится и к такому широко распространенному эмоциональному явлению, которое определяется и описывается как тоска. Эта эмоция не включена в современные классификаторы. В шкале дифференциальных эмоций Изарда есть фактор «печаль» со шкалами «унылый», «печальный», «обескураженный». Однако, как показывает анализ словарей, хотя печаль и тоска часто включаются в общий синоиомический ряд, но они относятся все же к разным феноменам описания переживаний. Достаточно явно проявляется несоответствие между значимостью понятия «тоска» для описания субъективного опыта переживаний и интересом к нему в психологии эмоций и психологии личности. Возникает ряд вопросов - относится ли тоска к позитивным или/и негативным эмоциям и состояниям, какую функцию она выполняет в переживании, имеет ли переживание тоски личностный смысл, возможна ли диагностика этой эмоции и т.д. Следует при этом отметить существующие сложности в изучении отдельных эмоций. В большинстве исследований конкретные эмоции не являются предметом специального изучения (это относится и к эмоции «тоска»). Также остаются дискуссионными вопросы набора (количества и видов) базовых эмоций. В психологических исследованиях подчеркивается сложность валидизации тестов, определяющих отдельные составляющие аффективной сферы. Необходимо учитывать существующие терминологические проблемы, которые объясняются многими причинами: это сложность феноменологического материала и отсутствие четких критериев его систематизации, условность многих названий и проблемы их соответствия в разных концепциях. В дискуссиях по психологии эмоций акцентируется внимание на влиянии этнопсихологических, исторических, лингвокультурных факторов на словообразование и функционирование понятий. Р. Шведер отмечает, что такие слова английского языка как удовольствие, горе, гнев, страх, отвращение несут понятия, которые отличаются от понятий, передаваемых эмоциональными словами других языков, и что нет универсальных эмоциональных значений, лексически одинаково представленных во всех языках мира.

В сложившейся ситуации одно из возможных направлений изучения аффективной сферы личности - обращение к субъективному опыту переживания отдельных эмоций. Такой подход к изучению переживания тоски определяет характер организации исследования и выбор методов. В реконструкции субъективного опыта переживания тоски перспективен психосемантический анализ концепта «тоска», определение поля его эмоциональных значений в различной языковой среде. Следует при этом подчеркнуть, что понятие «тоска» широко используется для раскрытия переживаний личности, особенно в русской лингвокультуре, глубоко концептуализировано в философских работах, значителен пласт художественных текстов, в которых присутствует образ тоски, понятие активно функционирует на житейском уровне. Это дает возможность реконструировать категориальную структуру концепта, используя существующие дискурсы тоски и систему имплицитных представлений, связанных с переживанием тоски.

Углубление представлений об особенностях аффективной сферы личности, анализ его отдельных структурных и содержательных элементов необходим как для дальнейшего обогащения теории психологии эмоций и психологии личности, так и для углубления практик психологической помощи личности. Все вышеизложенное определило выбор темы «Психосемантический анализ переживания тоски».

Цель исследования - определить психосемантическое пространство переживания тоски.

Задачи исследования:

-представить анализ лингвистических, философских и психологических концепций переживания;

-дать развернутый философский, психологический, лингвокультурный и семантический анализ концепта «тоска»;

-разработать процедуру и определить методы эмпирического исследования психосемантики переживания тоски;

-построить частный семантический дифференциал «Переживание тоски»;

-на основе данных семантического анализа понятия «тоска» реконструировать представления о тоске, характерные для русскоязычной культуры;

-определить возможности проективного подхода к анализу субъективного опыта переживания тоски.

Объект исследования: переживание тоски.

Предмет. исследования: психосемантическое пространство переживания тоски.

Гипотеза исследования: Реконструкция сем&йтического пространства феномена «тоска» позволяет определить содержание и интенсивность субъективного опыта переживания тоски и личностный смысл этого переживания.

Теоретико-методологическая основа исследования. Рассмотрение тоски в феноменологии переживания определило обращение к концепциям представителей «философии жизни» (А. Бергсона, Ф. Брентано, Э. Гуссерля, В. Дильтея, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Г. Риккерта, С. Л. Франка, В. Франклаг и др.), в которых поставлены вопросы взаимосвязи переживания и интенциональности, экзистенции как особой формы переживания, связи; переживания с целями, стремлениями, ценностями и смыслообразованием.

Выявление семантики понятия «переживание» основывалось на словарных источниках, работе С. В. Духновского. Подход к переживанию как сложному психологическому явлению сделал необходимым анализ проблемы с учетом разных методологических подходов: рассмотрение переживания как факта жизни, универсального текста и контекста человеческого существования (J1. С. Выготский, Ю. М. Орлов и др.); анализ переживания как особой формы деятельности, в том числе по преодолению сложных жизненных событий (Ф. Е. Василюк, А. Н Леонтьев, и др.); подходы к переживанию как процессу смыслообразования (А.Г. Асмолов, Д. А. Леонтьев, Г. Р. Шагивалеева и др.) и конфликту личностных смыслов (Е. Г Соколова); обращение к идее «значащих переживаний» (Ф. В. Бассин).

Определение механизма процесса переживания основывалось на работах Б. В. Зейгарник, Ю. Джендлина, В. К. Вилюнаса, Н. И. Наенко.

Тоска рассмотрена в диссертации как философский, психологический и лингвокультурный конструкт. Философский аспект понимания тоски основывался на работах Ж. Батая, Н. А. Бердяева, С. Кьеркегора, Ж. П. Сарта, М. Хайдеггера, Н. Хамитова и др. Психологический аспект рассмотрен в рамках психологии эмоций и аффективной сферы личности (П. К. Анохин, А. Бергсон, К. Изард, Е. П. Ильин, Я. М. Калашник, JL В. Куликов, Н. Д. Левитов, Э. Линдеманн, А. Р. Лурия, А. Маслоу, А. О. Прохоров, К. Роджерс, П. Экман, С. Эпштейн и др.). Клинические исследования позволили рассмотреть феномен тоски в контексте психологии здоровья (И. А. Гундарев, Б. Б. Саленко, Т. Ташев и др.). Лингвокультурный анализ основывался на работах А. В. Андриенко, Тань Аошуана, А. Вежбицкой, М. А. Дмитровской, Н. А. Красавского, А. Б. Лямина, Н. В. Рудаковой, Ю. Степанова, М. Эпштейна и др. Психосемантический подход к изучаемому явлению определил обращение к исследованиям по семантике в когнитивной психологии, лингвистической семантике, психолингвистике и экспериментальной психосемантике (Е. Ю. Артемьева, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Л. Н. Миронова, О. В. Митина, Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, В. А. Пищальникова, Н. А. Русина, В. П. Серкин, Р. Солсо, А. Г. Шмелев, и др.).

Методы исследования. Теоретический план исследования: анализ философских, психологических и лингвистических исследований по проблеме переживания тоски, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, контент-анализ словарей русского, немецкого, английского, китайского языков и художественных произведений русской, немецкой, английской, китайской литературы.

Эмпирический план исследования: метод определения понятия, семантический дифференциал Ч. Осгуда, частный семантический дифференциал «Переживание тоски»; «Метод цветоассоциативного эксперимента», основанный на цветовом тесте отношений Бажина-Эткинда; контент-анализ сочинений; ассоциативный метод; метод экспертных оценок; метод «Незаконченная сказка»; проективный метод «Нарисуй тоску».

Методы обработки. В последующей обработке результатов эмпирического исследования использовались: метод семантических универсалий Е. Ю. Артемьевой; факторный анализ, расчет которого производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5.

База исследования: В исследовании приняли участие студенты дневного и заочного отделений гуманитарных и технических специальностей ДВГУПС, ДВИМБ, ХГИИК. Студенты заочного отделения являются представителями разных возрастных и профессиональных групп. Общее количество испытуемых - 851 человек.

Защищаемые положения:

-«переживание» является базовым психологическим концептом в исследовании эмоции «тоска». В семантическом поле слова «тоска» можно выделить шесть основных групп его значения, соответствующих основным значениям понятия «переживание»: витальное, идеальное (психологическое), действенно-результативное, пространственно-временное, цветовое, звуковое, вкусовое;

-составляющие концептосферы тоски имеют амбивалентную природу и представлены биполярными значениями: теснота - свобода; падение в пропасть - направленность к высшему миру; страдание - спасение; богосознание - богооставленность; надежда - страх; одиночество - любовь, ужас смерти - обретение себя и др.;

-основными каузаторами и объектами тоски являются: «тоска по родине», «тоска по правде», «тоска по близким людям»; страх, конфликт между жизнью человека и трансцендентным, стремление к целостности и свободе; утраты (близкого человека, надежды, смысла жизни и ее ценности);

- тоску можно отнести к национальному русскому концепту, отражающему этнопсихологические особенности переживаний личности;

- переживание тоски может быть представлено тремя основными моделями: экзистенцианальной, депривационной, клинической;

-имплицитный уровень представлений о тоске, выявленный проективными методами, отражает биполярность тоски, антропоцентризм и доминирование депривационной модели тоски;

-основные факторы семантического пространства переживания тоски (горе, родные, скука, музыка, грусть, погода, острый) охватывают различные и относительно независимые смысловые измерения или содержательные планы понятия тоска, являются устойчивыми семантическими конструктами и отражают важные культурные коннотации;

- в выборе методов и стратегий оказания психологической помощи личности необходимо учитывать модели тоски и возможности проективных методов диагностики эмоциональных состояний.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-расширены теоретические представления о содержательных и структурных компонентах переживания;

-тоска рассмотрена как национальный русский концепт; -определены модели тоски;

-впервые предпринято исследование переживания тоски с помощью психосемантических методов;

-разработан и апробирован комплекс методов диагностики структуры и содержания переживания тоски;

-определены возможности психосемантических методов в исследовании переживании тоски;

-построен и апробирован частный семантический дифференциал «Переживание тоски», введен в диагностику тоски проективный метод «Нарисуй тоску»;

-выделены основные факторы психосемантики тоски.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы в индивидуальной и групповой формах работы, использоваться в психологических службах помощи населению. Разработанный частный СД «Переживание тоски» и проективный метод «Нарисуй тоску» могут быть также использованы при работе с депрессивными аффектами тоски с целью изучения личностной специфики представления о тоске.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; адекватностью и репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием математико-статистических методов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.); на научно-практической конференции «Человек, общество и культура: Проблемы исторического развития» (г. Комсомольск-на-Амуре, 19-21 апреля 2005 г.); на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на Межвузовской научно-практической конференции (Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г.); на четвертой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005); на 8 краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения; 20 таблиц, приложения, список литературы из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Воробьёва, Ирина Александровна

Выводы.

1. Психосемантические методы позволяют оценить тонкие нюансы переживания тоски.

2. Испытуемыми тоска оценивается как состояние, связанное с грустными переживаниями, одиночеством. Тоска имеет отрицательные стороны (плохое настроение, слезы, грусть, печаль и др.) и некоторые положительные стороны (раздумья, возможность обдумывания ситуации, спокойствие). Главный признак тоски -длительное отсутствие радости, когда никакие положительные внешние обстоятельства не меняют душевное состояние. Первична именно невозможность радоваться, переживать положительные эмоции; душа реагирует на это состояние тоской.

3. Типичный портрет человека, переживающего тоску: это одинокий человек, в состоянии которого доминируют грусть, печаль, другие негативные эмоции и преобладает общий фон плохого настроения.

4. Наиболее типичными ситуациями, вызывающими состояние тоски, являются: одиночество; плохая погода; горе человека; жизненные проблемы; тоска без причины.

5. Тоска и большинство ее синонимов ассоциируются с серым цветом.

6. Обработка данных семантического дифференциала методом факторного анализа и методом семантических универсалий дает информативные результаты, позволяющие оценить сложившееся представление о таком сложном явлении как «переживание тоски».

7. Метод факторного анализа и метод семантических универсалий дополняют друг друга, их целесообразно использовать вместе.

8. Основными факторами, раскрывающими систему значений переживания тоски, являются: 1) горе; 2) родные; 3) музыка; 4) грусть; 5) погода; 6) острый.

9. Не выявлено существенных тендерных различий в переживании тоски. Однако женщины более склонны испытывать жалость к человеку, который переживает состояние тоски. Мужчины более чувствительны к проявлению тоски, а одним из средств избавления от тоски считают выпивку.

Заключение.

Переживание как психологический феномен целостно отражает сложную, многогранную психологическую реальность, проявляется в разных формах, выполняет характерные для психологических состояний функции и специфические функции переживания, имеет биполярную природу.

Существование в русском языке короткого, высокочастотного слова тоска для обозначения столь сложного эмоционального состояния представляется убедительным доказательством того, что тоска является русским национальным концептом. Изучение переводов национальных концептов типа тоска на иностранные языки помогает высветить особенности семантического наполнения того или иного концепта, обеспечивая широкое поле для исследований в области этнопсихологии.

Философские концепции и литературно-художественные произведения, рефлексивно, в образной форме отражая субъективную семантику тоски, позволяют расширить и углубить психосемантическое пространство аффективной сферы личности, показать ее внутреннюю напряженность.

Культурологически важным является указание на такие каузаторы тоски, как грусть о доме, родным, тоска по Родине. Понятия «дом», «родные» «Родина» обладают особой ценностью для русского этноса. Другим характерным признаком образного осмысления синонимического ряда русской тоски является ее сопряжение с понятием цвета.

Полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют выделить три модели тоски: экзистенциальную, клиническую и депривационну ю.

Выделенные факторные структуры охватывают различные и относительно независимые смысловые измерения или содержательные планы понятия тоска, являются устойчивыми семантическими конструктами и отражают важные культурные коннотации.

Имплицитный уровень представлений о тоске, выявленный проективными методами отражает биполярность тоски, антропоцентризм и связан с разными типами тоски.

Разработанный частный СД «Представление о тоске» и проективные методы могут быть использованы для психологических исследований в целях изучения личностной специфики представлений о тоске, а также в индивидуальном и групповом консультировании.

В диссертации намечен круг проблем дальнейшего исследования феномена тоски: изучение этнопсихологических особенностей психосемантики аффективной сферы личности; исследование возможностей современных квалификационных шкал в изучении эмоции тоски, анализ системы значений концепта «тоска» в сравнении с рядом его синонимов (горе, печаль, грусть, скука и др.).