Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хавкин, Виталий Ильич

  • Хавкин, Виталий Ильич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Хавкин, Виталий Ильич. Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хавкин, Виталий Ильич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования и понятие публично-правовых начал гражданского законодательства.

§ 1. Теоретико-методологические основы исследования публично-правовых начал гражданского законодательства.

§2. Понятие публично-правовых начал гражданского законодательства.

ГЛАВА И. Публично-правовые ограничения гражданских прав.

§1. Понятие и назначение публично-правовых ограничений гражданских прав.

§2. Особенности основных видов публично-правовых ограничений гражданских прав.

ГЛАВА III. Публично-правовое регулирование реализации гражданских прав.

§1. Понятие и назначение публично-правового регулирования реализации гражданских прав.

§2. Особенности основных видов публично-правового регулирования реализации гражданских прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России»

Актуальность темы. Формирование эффективного и социально ориентированного экономического оборота предполагает выявление, учет, обеспечение оптимального сочетания и гармонизации частных и публичных потребностей и интересов. В этих условиях закономерно актуализируется проблема частного и публичного права, соотношения использования этих правовых комплексов в механизме нормативно-правового регулирования экономических отношений. Данную закономерность признают представители практически всех отраслей российского права, полагая, что переход к рынку не может не сопровождаться возрождением идеи частного и публичного права, интеграцией правового регулирования, обращая внимание на прямую связь большого числа проблем в сфере хозяйственных отношений с игнорированием необходимости оптимизации опосредования частных и публичных интересов1.

На первом этапе демократических преобразований в нашей стране произошел поворот общественного сознания от массовых коллективных ценностей к ценностям индивидуалистическим, частным, имеющим в своей основе права, свободы и интересы отдельных личностей,2 что соответствующим образом отразилось и на проблеме приоритета частноправовых и публично-правовых средств регулирования отношений экономического оборота. Однако позже пришло понимание того, что свобода экономической деятельности должна быть направлена на удовлетворение не

1 См.: Современное состояние российского законодательства и его систематизация: Мат. «круглого стола»// Государство и право. 1999. № 2. С. 24; Винник.Системный подход к разрешению проблемы гармонизации публичных и частных интересов в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат. Междунар. конф/ Под ред. Ю.И. Скуратова. - М., 2003. С. 88; Васильчук Ю.В. Регулирование земельных отношений, связанных с предоставлением земель для строительства, в аспекте соотношения частных и публичных интересов// Новая правовая мысль. 2006. № 4. С. 22; Хачатуров Р.Л. О классификации правонарушений на публично-правовые и частноправовые.// Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сб. мат. Междунар. науч. и практ. Конф/ Под ред. Д.Х. Валеева, М.Ю. Челышева. Вып. 1. - М., 2006. С. 59.

Асланян Н.П. Основные начала российского частного права: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. -М., 2002. С. 3. только частных, но и публичных интересов, что может быть достигнуто только с помощью государственного регулирования. Если же решать экономические проблемы исключительно частноправовыми средствами, то решения должны приниматься только в интересах частных лиц, даже если это идет в ущерб интересам государства и общества1. В этой связи одной из главных задач обоснованно признается учет и оптимизация проникновения элементов публично-правового регулирования в гражданское законодательство2.

Справедливо отмечается, что публичность некоторых частей предмета и отдельных сторон метода гражданского права обусловили наличие в Гражданском кодексе Российской Федерации норм, закрепляющих публично-правовые элементы, отражающих черты будущего российского рынка, органично сочетающего саморегулируемость и государственное управление экономическими процессами. Поэтому частноправовые ценности, закрепленные в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде основных начал гражданского законодательства, охраняются прежде всего публичными способами и средствами. Кроме того, в гражданском праве публично-правовое регулирование необходимо для обеспечения юридического равенства экономически (фактически) неравных участников экономического оборота. Чтобы выполнить эту задачу, элементами публичности должен обладать метод гражданско-правового регулирования3.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых начал гражданско-правового регулирования обусловила значительное повышение

1 Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие/ Под ред. М.М. Славина. - М., 2002. С. 7.

Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство// - Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 1997. № 6. С. 136.

3 Бублик В.А. Публично-и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореф. дис. .д-ра. юрид. наук. -Екатеринбург, 2000. С. 12. активности ее исследования представителями отечественной цивилистики. Анализ работ, посвященных данной проблематике, свидетельствует о том, что их авторы рассматривают различные аспекты частных и публичных начал в механизме гражданско-правового регулирования. Среди них существует немало исследований, посвященных месту, роли и содержанию публично-правовых средств в этом механизме1.

Вместе с тем авторы указанных исследований сосредоточивают внимание на выделении и характеристике конкретных видов этих средств, не затрагивая самого понятия публично-правовых начал гражданского законодательства даже в тех случаях, когда оно выносится в название предпринятых ими научных изысканий2.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о существенном пробеле в цивилистических исследованиях публично-правовых начал гражданского законодательства. Преодоление этого пробела является одной из актуальных, теоретически и практически важных задач цивилистической науки, поскольку публично-правовые начала - это принципы гражданского законодательства, представляющие собой основные идеи, определяющие социально-правовые цели, пределы и виды публично-правовых средств, используемых в механизме гражданско-правового регулирования отношений экономического оборота. Решением задачи построения законодательной системы современной России в сфере частного права признается разработка проблемы ее принципов. От того, какие принципы будут положены в основу

1 См.: Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Автореф. дис. канд.юрид.наук. - М., 2001; Бублик В.А. Указ. соч.; Мечетина Т.А. Ограничение права собственности: проблемы публичных и частных интересов: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Рязань, 2001; Гудков Э.С. Элементы публично-правового регулирования в гражданском праве. Автореф. дис. .канд. юрид. наук.- М., 2005; Ширинская Е.Ю. Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М., 2005 и др.

2 См.: Занковский С.С. Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. - М., 2002. С.26-41; Бублик В.А. Указ. соч.; Илюшина М.Н. Вопросы соотношения частноправовых и публично-правовых начал в институте коммерческих сделок// Вестник Российской правовой академии. 2006. № 4. С. 42-46. частного права, к которому, прежде всего, относится гражданское право, в значительной степени зависит жизнеспособность правовой основы российского общества1.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы публично-правовых начал гражданского законодательства современной России и предопределили выбор темы и структуру диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются публично-правовые начала гражданского законодательства, а предметом - их понятие, основные виды и содержание.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии понятия публично-правовых начал гражданского законодательства как принципов гражданско-правового регулирования экономического оборота, определяющих социально-правовое назначение, пределы, виды, содержание ограничений гражданских прав и регулирование порядка их реализации. Достижение указанной цели было связано с решением следующих задач: обосновать понятие и роль публично-правовых начал гражданского законодательства как принципов нормативно-правового регулирования экономического оборота; показать социально-правовое назначение основных видов публично-правовых начал гражданского законодательства; проанализировать содержание основных видов публично-правовых начал гражданского законодательства; выявить состояние нормативного закрепления публично-правовых начал гражданского законодательства и выработать предложения по его оптимизации.

1 Рузанова В.Д. Некоторые проблемы построения законодательной системы России в сфере частного права// Проблемы осуществления гражданских прав: Межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. C.B. Мартышкина, Ю.С. Поварова, В.Д. Рузановой. - Самара, 2002. С. 173.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, социологический, а также юридико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая литература, имеющая отношение к избранной теме. В частности, были использованы работы С.С Алексеева, М.М. Агаркова, В.И. Бородянского, В.А.Бублика, Н.В. Витрука, Ю.С. Гамбарова, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Попондопуло, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

Исследован значительный массив законодательства, закрепляющего различные элементы публично-правовых начал гражданско-правового регулирования, а также документы высших судебных органов, обобщающие практику их применения и содержащие рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием публично-правовых начал гражданского законодательства современной России. В работе обосновывается понятие публично-правовых начал гражданского законодательства, раскрываются их основные виды и социально-правовое назначение, выявляются недостатки закрепления публично-правовых начал в гражданском законодательстве и формулируются предложения по его оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями деления права на частное и публичное выступают предмет, метод и защищаемые интересы субъектов регулируемых отношений. Взаимодействие публично-правовых и частноправовых начал осуществляется не только на межотраслевом, но и на отраслевом уровне нормативно-правового регулирования. Социальная обусловленность использования и назначения публично-правовых начал в гражданском законодательстве состоит в объективной необходимости государственной организации эффективного функционирования экономического оборота, проводимой посредством гармонизации интересов его участников, ограничения их прав, свобод и контроля за осуществляемой ими деятельностью.

2. Публично-правовые начала гражданского законодательства представляют собой его объективно обусловленные принципы, определяющие необходимость, цели, пределы, содержание и порядок использования публично-правовых средств в механизме гражданско-правового регулирования. Основными публично-правовыми началами гражданского законодательства являются принцип ограничения гражданских прав и принцип регулирования реализации гражданских прав.

3. Публично-правовые ограничения - это законодательное сужение объема нормативно закрепленных гражданских прав, направленное на обеспечение общенациональных интересов в сфере регулируемых гражданским законодательством общественных отношений. Объектом публично-правовых ограничений могут быть любые закрепленные в законе гражданские права и свободы, в том числе и так называемые неотчуждаемые права человека. Публично-правовые ограничения гражданских прав следует отличать от правовых обременений, которые не сужают объем гражданских прав, а лишь создают для их носителей дополнительные трудности, неудобства, обязанности.

Способами законодательного закрепления публично-правовых ограничений гражданских прав являются нормативные установления: оснований, пределов и целей ограничений; запрещающих и обязывающих предписаний; определенного (исчерпывающего) перечня объектов и круга субъектов соответствующих гражданских прав.

4. Основными видами публично-правовых ограничений гражданских прав являются общие и институциональные. К общим ограничениям относятся требования гражданского законодательства: не злоупотреблять правом; соблюдать основы правопорядка и нравственности; не заниматься деятельностью, создающей угрозу причинения вреда другим лицам; руководствоваться разумностью, добросовестностью, справедливостью, гуманностью. К институциональным ограничениям относятся требования гражданского законодательства, сужающие объем: права собственности; свободы договора; права на предпринимательскую деятельность; личных неимущественных прав.

5. Публично-правовое регулирование реализации гражданских прав представляет собой механизм государственного контроля за их осуществлением, состоящий в выполнении правообладателями и компетентными государственными органами предусмотренной для этого обязательной юридической процедуры. Объектом публично-правового регулирования реализации гражданских прав могут выступать любые закрепленные в гражданском законодательстве права, реализация которых затрагивает общенациональные интересы в регулируемой сфере общественных отношений.

6. В качестве способов публично-правового регулирования реализации гражданских прав используются обязывающие, запрещающие и дозволяющие предписания, адресованные правомочным лицам и компетентным государственным органам. Возникающие на основе этих предписаний права, обязанности и ответственность указанных субъектов составляют содержание юридической процедуры механизма публично-правового регулирования реализации гражданских прав.

7. Основными видами публично-правового регулирования реализации гражданских прав являются: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; государственное лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности; государственная регламентация процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности; государственное техническое регулирование установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, утилизации, хранению, выполнению работ или оказанию услуг; государственная регистрация имени гражданина, места его пребывания или жительства. Особенности основных видов публично-правового регулирования реализации гражданских прав находят свое отражение в объектах, субъектах и содержании возникающих при этом правовых отношений.

8. Гражданское законодательство не всегда адекватно закрепляет различные аспекты публично-правовых начал (принципов). В Гражданском кодексе Российской Федерации используются взаимоисключающие понятия принципов, основных начал, общего смысла, требований гражданского законодательства (ст. 1, 6, 602, 662 ГК РФ и др.). В статье 1 кодекса, посвященной основным началам гражданского законодательства, не нашел закрепления принцип публично-правового регулирования реализации гражданских прав. Пункт 2 кодекса необоснованно исключает возможность регулирования «неотчуждаемых» прав человека. Общие публично-правовые ограничения рассредоточены по различным статьям общей и особенной частей кодекса ( ст. 10, 137, 602, 662, 1065 ГК РФ и др.). Положения кодекса о возникновении соответствующих гражданских прав с момента их государственной регистрации (ст. 8, 23, 49, 131 ГК РФ и др.) не соответствуют юридической природе, назначению и практике регистрации этих прав, предусмотренной соответствующими законодательными актами.

В законодательных актах, посвященных ограничению и регулированию реализации соответствующих гражданских прав, не нашло адекватного отражения назначение этих публично-правовых начал (принципов) гражданского законодательства. Права и обязанности компетентных органов, выступающих одной из сторон правоотношений, возникающих в процессе публично-правового регулирования реализации гражданских прав, зачастую объединяются в «компетенцию», «полномочия» этих органов, что затрудняет разграничение возможного и должного поведения должностных лиц, создавая почву для различных злоупотреблений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации способствуют восполнению пробела в комплексном исследовании публично-правовых начал гражданского законодательства и создают теоретическую базу для дальнейшей разработки различных аспектов данной проблемы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации нормативного закрепления публично-правовых начал в гражданском законодательстве, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУУ ПМ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хавкин, Виталий Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений и выводов, которые наиболее наглядно отражают научную новизну, его теоретическую и практическую значимость.

Наиболее значимыми теоретико-методологическими аспектами исследования публично-правовых начал гражданского законодательства является: критерии разграничения публичного и частного права; сферы взаимодействия публично-правовых и частноправовых начал; социальная обусловленность необходимости использования и назначения публично-правовых начал в сфере гражданско-правового регулирования.

Критериями деления права на частное и публичное выступают предмет, метод и защищаемые интересы субъектов нормативно-правового регулирования. Взаимодействие публично-правовых и частноправовых начал осуществляется в межотраслевой и отраслевой сферах нормативно-правового регулирования. Социальная обусловленность использования и назначения публично-правовых начал в сфере гражданско-правового регулирования состоит в необходимости государственной организации эффективного функционирования экономического оборота, проводимой в целях гармонизации интересов его участников путем ограничения их прав, свобод и контроля за осуществляемой ими деятельности.

В цивилистической литературе понятие публично-правовых начал гражданского законодательства необоснованно отождествляется с императивными способами и нормами, используемыми в механизме гражданско-правового регулирования. В действительности публично-правовые начала представляют собой объективно обусловленные принципы гражданского законодательства, определяющие необходимость, цели, пределы, содержание и порядок использования системы публично-правовых средств в механизме гражданско-правового регулирования. Основными публично-правовыми началами гражданского законодательства являются принцип ограничения гражданских прав и свобод и принцип публично-правового регулирования реализации гражданских прав.

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит необходимой нормативной основы для адекватного восприятия понятия, содержания и применения публично-правовых принципов гражданско-правового регулирования. В частности, не разграничиваются понятия принципы, основные начала, общие начала, общий смысл, требования гражданского законодательства (ст. 1, 6, 602, 662 и др. ГК РФ). В статье 1 кодекса, посвященной основным началам гражданского законодательства, не нашел закрепления принцип публично-правового регулирования реализации гражданских прав.

Публично-правовые ограничения - это законодательное сужение объема получивших нормативное закрепление гражданских прав, направленное на обеспечение общенациональных интересов в сфере регулируемых гражданским законодательством общественных отношений. Публично-правовые ограничения являются общеотраслевым принципом гражданского законодательства. Это означает, что объектом публично-правовых ограничений могут быть любые закрепленные в законе гражданские права, в том числе и так называемые «неотчуждаемые» (естественные) права человека. В этой связи положение Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что эти права не регулируются, а лишь защищаются гражданским законодательством (п. 2 ст. 2 ГК РФ) представляется спорным.

Юридико-техническими способами законодательного закрепления (выражения) публично-правовых ограничений гражданских прав являются: правовая дефиниция принципа публично-правовых ограничений, содержащая их основания, пределы и цели; правовые запреты и обязывания; установление определенного (исчерпывающего) перечня объектов и круга субъектов соответствующих гражданских прав.

Публично-правовые ограничения следует отличать от правовых обременений, которые не сужают объем гражданских прав, а лишь создают дл их носителей дополнительные трудности, неудобства, обязанности (ст. 210,274, 277 и др. ГК РФ).

В законодательстве, регулирующем различные сферы экономического оборота, не нашли адекватного отражения цели (назначение) публично-правовых ограничений соответствующих гражданских прав.

К основным видам публично-правовых ограничений гражданских прав, классифицируемым по сферам гражданско-правового регулирования относятся: общие ограничения; ограничения права собственности; ограничения договорного права; ограничения права на предпринимательскую деятельность. Общие публично-правовые ограничения распространяются на все сферы регулируемых гражданским правом общественных отношений. Способом законодательной деятельности закрепления общих публично-правовых ограничений являются правовые запреты. К общим публично-правовым ограничениям гражданского законодательства относятся требования: не злоупотреблять правом; осуществлять права на основе разумности, добросовестности, справедливости, гуманности; соблюдать основы правопорядка и нравственности; не заниматься деятельностью, создающей угрозу причинения вреда другим лицам.

В Гражданском кодексе Российской Федерации перечисленные общие публично-правовые ограничения необоснованно рассредоточены лишь по разным статьям его общей и особенной частей (ст.6, 10, 137, 169, 602, 662, 1065 и др. ГК РФ). В этой связи было бы логичным закрепление этих ограничений и в статье 10 кодекса, посвященной пределам осуществления гражданских прав.

Публично-правовые ограничения права собственности распространяются на отношения владения, пользования и распоряжения собственностью. Публично-правовые ограничения права собственности выражаются: в установлении перечня объектов исключительной государственной и муниципальной собственности; в ограничении или запрещении пользования этими объектами, физическим и юридическим лицам; в ограничении права пользования и распоряжения собственников имущества, имеющего общенациональное значение.

Публично-правовые ограничения договорного права распространяют свое действие на сферу договорных отношений. Публично-правовые ограничения договорного права выражаются: в обязательности заключения или условий определенных законом видов договоров; в запрете заключения определенных законом видов договоров; в принудительном расторжении договоров в определенных законом случаях.

Публично-правовые ограничения предпринимательской деятельности распространяют свое действие на отношения между предпринимателями или с их участием. Публично-правовые ограничения предпринимательской деятельности выражаются в законодательных запретах ограничивать конкуренцию, злоупотреблять доминирующим положением на рынке, осуществлять деятельность, угрожающую причинением вреда другим лицам.

Публично-правовое регулирование реализации гражданских прав представляет собой механизм государственного контроля за их осуществлением, состоящий в выполнении правообладателями и компетентными государственными органами предусмотренной для этого обязательной юридической процедуры.

Назначением (целью) публично-правового регулирования реализации гражданских прав является установление государственного контроля за такими их видами, осуществление которых имеет существенное значение для организации и эффективного функционирования экономического оборота, обеспечения и защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Поэтому объектами публично-правового регулирования могут выступать (и выступают) и так называемые «неотчуждаемые» права.

В качестве способов публично-правового регулирования реализации гражданских прав используются обязывающие, запрещающие и дозволяющие правовые предписания, адресованные управомоченным лицам и компетентным государственным органам. Возникающие на основе этих правовых предписаний права, обязанности и ответственность указанных субъектов составляют содержание юридической процедуры механизма публично-правового регулирования реализации гражданских прав.

Гражданское законодательство не во всех случаях адекватно отражает используемое в его рамках публично-правовое регулирование реализации гражданских прав. В статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам (принципам) гражданского законодательства, не нашел своего закрепления принцип публично-правового регулирования гражданских прав. В пункте 2 статьи 2 кодекса, посвященном так называемым «неотчуждаемым» правам, роль гражданского законодательства необоснованно ограничивается только их защитой. Положения кодекса о том, что гражданские права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (ст. 8, 23, 49, 131 и др. ГК РФ), не соответствуют юридической природе гражданских прав и практике их государственной регистрации, предусмотренной соответствующими законодательными актами.

Основными видами публично-правового регулирования реализации гражданских прав являются: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; государственное лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности; государственная регистрация процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности; государственное техническое регулирование установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, утилизации, хранению, выполнению работ или оказанию услуг; государственная регистрация имени гражданина, места его пребывания или жительства.

Особенности основных видов публично-правового регулирования реализации гражданских прав находят свое отражение в объектах, субъектах, содержании возникающих при этом правовых отношений.

Законодательное закрепление публично-правового регулирования реализации гражданских прав характеризуется рядом недостатков. Гражданский кодекс Российской Федерации необоснованно распространяет государственное лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности только на таких ее субъектов, как юридические лица (ст. 23, 49 ГК РФ). В кодексе не нашло отражение осуществляемое в соответствии с действующим законодательством публично-правовое регулирование реализации права на свободу передвижения в пределах территории Российской Федерации.

Недостатки закрепления основных видов публично-правового регулирования в соответствующих законодательных актах связаны, как правило, с неадекватной редакцией прав и обязанностей государственных компетентных органов, которые выступают одной из сторон возникающих при этом правоотношений. Права и обязанности этих органов зачастую объединяются в разделах законодательных актов, посвященных «компетенции» или «полномочиям», что весьма затрудняет разграничение возможного и должного вариантов поведения должностных лиц и создает почву для различных злоупотреблений с их стороны. Практикуется подмена юридической ответственности должностных лиц за совершенные правонарушения так называемой «позитивной» ответственностью за «надлежащее» исполнение обязанностей.

Положения и выводы диссертации создают теоретико-методологическую базу для дальнейшей разработки публично-правовых начал гражданского законодательства в качестве его принципов. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательного закрепления публично-правовых начал механизма гражданско-правового регулирования, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.