Публицистическая деятельность членов российской духовной миссии в Японии как канал русско-японской межкультурной коммуникации: 1860 - е - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гавриков, Алексей Александрович

  • Гавриков, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 240
Гавриков, Алексей Александрович. Публицистическая деятельность членов российской духовной миссии в Японии как канал русско-японской межкультурной коммуникации: 1860 - е - 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иркутск. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гавриков, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Уровень представлений о религиозной культуре Японии в контексте генезиса русско-японской межкультурной коммуникации (конец

XVII - первая половина XIX вв.).

1.1. Образ Японии в российской письменной культуре конца XVII

XVIII вв.: конфессионально-культурный аспект.

1.2. Сведения о религии японцев в российской письменной культуре первой половины XIX в.: мифологемы, стереотипы, реалии.

Глава 2. Публицистика членов Российской духовной миссии в Японии как фактор развития и укрепления русско-японской межкультурной коммуникации.

2.1. Роль публицистической деятельности Св. Николая Японского в развитии русско-японских межкультурных связей.

2.2. Публицистика членов Российской духовной миссии в Японии как канал русско-японской межкультурной коммуникации.

2.2.1. Иеромонах Анатолий (Тихай).

2.2.2. Архимандрит Сергий (Страгородский).

2.2.3. Архимандрит Андроник (Никольский).

2.2.4. Епископ Сергий (Тихомиров).

2.2.5. Православные японцы.

Глава 3. Генезис православной проповеди в Японии в контексте развития русско-японской межкультурной коммуникации во второй половине XIX в. -1917 г.

3.1. Конфессионально-культурный аспект развития русско-японской межкультурной коммуникации во второй половине XIX в.

3.2. Православная проповедь в Японии в контексте развития русско-японских межкультурных связей в 1900-1917 гг.

3.3. Распространение православия в Японии (вторая половина XIX в. -1917 г.): по материалам «Московских ведомостей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистическая деятельность членов российской духовной миссии в Японии как канал русско-японской межкультурной коммуникации: 1860 - е - 1917 г.»

Актуальность исследования. В последние два десятилетия на общем фоне интенсификации международных (политических, экономических) отношений России со странами Востока (в том числе с Японией) наблюдается активизация межкультурных связей. При этом особое внимание уделяется роли здесь Русской православной церкви. И, хотя в историографии высказывается и иная точка зрения («Россия осознает себя «традиционной», «православной» страной, очевидно таковой не являясь»1), значительное расширение сферы влияния РПЦ на международные отношения и межкультурные связи в постсоветский период налицо. В этой связи возрастает актуальность исторических исследований, посвященных деятельности заграничных Российских духовных миссий в дореволюционный период. В историографии, в частности, подробное освещение получила миссионерская деятельность РПЦ на Востоке. Однако далеко не все стороны деятельности православных миссионеров подробно изучены. В частности, применительно к Российской духовной миссии в Японии, недостаточно исследован вклад миссионеров в развитие межкультурных связей России и Японии.

Стремительно развивающийся и всеобъемлющий процесс глобализации, ведущий к расширению и углублению связей между национальными культурами в пределах регионов и своеобразному культурному слиянию всех цивилизаций (Востока и Запада) в одну, единую земную урбанистическую культуру ведет к росту необходимости познавать своего соседа и себя не в качестве самостоятельной и самодостаточной цивилизации, а в качестве потенциального структурного элемента возможной наднациональной культуры. Это влечет за собой актуализацию именно научных направлений, исследующих «чужого», стремящихся понять и объяснить различные культурные процессы, характерные для цивилизации государства-партнера. В этой связи настоящая научная работа актуальна как исследование, посвященное генезису процесса познания в России образа Японии в 1860-х - 1917 гг. В отечественной

1 Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. - 2-е изд. - М., 2009. -с. 20. историографии устоялась точка зрения, что распространение в России образа Японии началось лишь с начала XX в. - до того Страна восходящего солнца была абсолютно неизвестна российскому обывателю. В данной научной работе предпринята попытка доказать, что данное утверждение справедливо лишь отчасти. Значительный вклад в распространение в Российской Империи сведений о Японии был внесен православными миссионерами, проповедовавшими в этой стране, в частности - главой Российской духовной миссии в Японии Св. Николаем (в миру И.Д. Касаткиным, 1836-1912). Вклад миссионеров в развитие отечественного японоведения также трудно переоценить: как правило, их свидетельства, воспоминания отличались высокой степенью достоверности. В их работах мы находим немало штрихов, значительно дополнивших образ Японии, бытовавший во второй половине XIX - начале XX в. в кругах российской читающей общественности. Особое внимание стоит обратить на то, что периодическая печать, в рассматриваемый исторический период являвшаяся практически единственным (кроме фольклора и классической литературы) средством формирования представлений о других государствах в кругах российской общественности, играла главную роль в генезисе образа Японии в России.

Деятельность Русской духовной миссии в Японии в 1860-х - 1917 гг. в современной историографии активно изучается не только отечественными, но и зарубежными (преимущественно японскими) исследователями. Между тем, многие страницы ее истории до сих пор еще остаются малоизученными. В частности, одним из таких «белых пятен» на сегодняшний день является публицистическая деятельность сотрудников Миссии. Основатель Миссии -Св. Николай - был одной из величайших личностей своего времени. Он достиг выдающихся успехов и как миссионер, и как японовед, и как просветитель. Но мы до сих пор не имеем даже полного перечня работ Николая Японского. Определенным шагом в этом направлении можно считать выход в свет книги «Избранные ученые труды святителя Николая архиепископа Японского», но и в нее вошли только основные его работы1. В книге «150 лет Православия в Японии» Э.Б. Саблина приводит подборку документов по истории Японской Православной Церкви, куда включено, в том числе, эпистолярное и публицистическое наследие Св. Николая. Эта подборка содержит далеко не все статьи, очерки, письма, записки Святителя. В одних только «Московских ведомостях» за период деятельности выдающегося миссионера в Японии помещено не меньше десятка его статей, писем, отчетов. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении исследования публицистического наследия других миссионеров-сотрудников Российской духовной миссии. Их работы представляют значительный научный интерес в качестве исторических источников, на основе которых в свое время в образ Японии были внесены те или иные штрихи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена еще и тем фактом, что в настоящей работе использованы материалы ряда периодических изданий, состояние многих из которых на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Если журналы, толстые и тонкие2, дошли до нас в более или менее удовлетворительном состоянии, то многие газеты, особенно второй половины XIX века, сохранились плохо. Именно этим вызваны, с одной стороны, активно проводимая в наши дни отечественными библиотеками реставрационная работа в отношении ряда изданий (в том числе работа по переводу их в электронный вариант)3, а с другой, - появление в свет книг, представляющих собой компилятивные подборки статей, очерков, помещенных ранее на страницах 4 отечественной прессы .

1 Избранные ученые труды святителя Николая архиепископа Японского. - М., 2006. - 172 с.

2 Такая типология традиционно принята среди историков прессы: дореволюционные журналы подразделяются на толстые ежемесячные и тонкие еженедельники. См., напр.: Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. Учебно-методический комплект (Учебное пособие, Хрестоматия). - М., 2004. - 368 с.

3 Напр., «Иркутские епархиальные ведомости» за 1863-1888 гг. переведены в электронный вариант в научной библиотеке Иркутского государственного университета (http://ellib.library.is\i.rn/redk library/index.php -09.03.2010.)

4 Первые японские посольства в Россию в газетных публикациях 1862-1874 гг. / Сост. Баннай Токуаки и др. -СПб., 2005. - 200 с. и др.

Объектом исследования выступает деятельность членов Российской духовной миссии в Японии в плане ее влияния на развитие русско-японских межкультурных связей в исследуемый хронологический период.

Предметом изучения настоящей научной работы является публицистическая деятельность русских православных миссионеров -сотрудников Российской духовной миссии в Японии. Публикации миссионеров рассматриваются наряду с материалами о Японии, составленными в России редакторами и корреспондентами отечественных изданий, так как публицистическая деятельность Св. Николая и его сподвижников не может рассматриваться обособленно от окружавшей исторической действительности.

Хронологические рамки настоящего исследования условно можно обозначить как 1860-е - 1917г., однако при попытке уточнить верхний и нижний хронологические рубежи возникают определенные трудности. Российская духовная миссия в Японии была официально учреждена в 1870 г. В то же время, иеромонах Николай, ставший инициатором учреждения Миссии и первым ее начальником, приехал в Японию в 1861г. Что же касается его публицистической деятельности, то современные исследователи относят ее начало к 1865 г.1, при этом первые упоминания о деятельности русского миссионера в Японии в столичной прессе относятся к 1867г., когда консул И.А. Гошкевич, вернувшийся из Японии, сообщил Миссионерскому Обществу, «что Николай тайно занимается проповеднической деятельностью в Хакодатэ»2.

Ограничение временных рамок исследования 1917 г. имеет целый ряд серьезных исторических обоснований. Во-первых, отстранение от власти царского правительства стало началом многолетнего разрыва дипломатических (а с ними - политических, экономических и культурных) связей России со странами и Запада, и Востока. Это повлекло за собой разрыв коммуникаций между заграничными Российскими духовными миссиями и Московским Патриархатом. Во-вторых, в 1917 г. православие перестало быть государственной религией. В-третьих, в связи с революционными событиями в

1 Гузанов В. Святитель Николай Японский // Япония сегодня. - 1999. - № 7. - с. 5.

2 Саблина Э.Б. 150 лет Православия в Японии. - с. 44.

1917-1918 гг. были закрыты многие светские и духовные периодические издания. Эти моменты обусловили для православных миссионеров невозможность каким-либо образом влиять на развитие русско-японских межкультурных связей (которые были прерваны) и формирование образа Японии в России.

Обращаясь к периодизации истории деятельности Российской духовной миссии в Японии, отметим, что выделение периодов сопряжено здесь с рядом сложностей. Необходимо учесть, с одной стороны, вехи в истории православной проповеди в Японии, события из общественно-политической и экономической жизни Японии и важные моменты из жизни Св. Николая, а, с другой, -основные этапы развития отечественной прессы и события политического, культурного и социального характера из истории России.

Выделим пять основных периодов:

1) 1860-е гг. - 1871 г. - подготовительный этап, прибытие о. Николая в Японию, изучение им японского языка, культуры, начало тайной проповеди. Официальное учреждение Миссии стало важным этапом, обеспечившим проповедническим начинаниям о. Николая государственную поддержку из России и позволившим значительно расширить масштабы проповеди. В России это было время расцвета реформ Александра II. В истории отечественной прессы и публицистики 1860-е гг. также стали переломным временем. Это было время, когда на авансцену общественно-политической жизни в России выступили частные периодические издания, что обеспечило более широкие возможности публиковать материалы, минуя контроль со стороны государственных структур. Впоследствии именно в частных изданиях по знакомству с редакторами о. Николай и его сподвижники публиковали свои материалы о деятельности Российской духовной миссии в Японии. В 1865 г. вышел закон о печати, согласно которого для центральных органов была отменена предварительная цензура, оставленная, однако, для провинциальных изданий. В 1866 г. появилось «Русское телеграфное агентство», благодаря чему любая телеграмма, в частности из Японии, в самые кратчайшие сроки естественно, по меркам XIX в.) размещалась теперь на страницах целого ряда, сотрудничавших с агентством газет.

2) 1871-1891 (1894) г. - период становления Российской духовной миссии в Японии в качестве официального органа РПЦ. Прежде всего, это время характеризуется интенсификацией информационного и финансового обмена между Миссией и правительственными структурами, между членами Миссии и представителями российской читающей общественности, в том числе - элиты русского общества, жертвовавшими на дело православной проповеди в Японии. Возведение Собора Христова Воскресения в Токио, с одной стороны, стало для Миссии серьезным испытанием на прочность, ибо на строительство потребовалось привлечь из России гораздо больше финансовых средств (в том числе пожертвований), чем когда-либо до того. И Миссия выдержала это испытание. С другой стороны, возведение громадного православного храма в столице Японии стало олицетворением того, что православие прочно укрепилось на японской земле. В истории России указанный период можно условно разбить на два подпериода, разграничив их 1881 годом. Десятилетие 1871-1881 гг. было временем расцвета либерализма и в то же время - эпохой подъема революционного движения. С одной стороны, это обеспечило значительное увеличение количества выходивших тогда средств массовой информации, их переориентирование на массового читателя, с другой, - на страницах либеральных и, тем более демократических, изданий не выделялось места для материалов религиозного характера: события, связанные с деятельностью православной церкви (в том числе с деятельностью зарубежных духовных миссий), публиковались, преимущественно, на страницах духовных («Церковного вестника» и сменивших его в 1888 г. «Церковных ведомостей»1, «Православного обозрения») и проправительственных частных («Русского вестника», «Русских ведомостей», «Нового времени») органов. Подпериод 18811891 гг., хронологически можно было бы ограничить 1894-м г., связав его с

1 Мазурика Ю.В. «Церковный Вестник» и «Церковные Ведомости» как источники по истории Православия в Японии // Актуальна проблеми вичизняно! та всесвиньо! кггори: Зб^рник наукових праць. - Випуск 9. -Харкго, 2006. - с. 147. датой смерти Александра III и вступлением на престол Николая II. Для Японии же 1894 г. - это начало японо-китайской войны и обострения антихристианских настроений. В целом, этот период характеризуется возвращением русской элиты к патриархальным устоям и укреплением позиций православия в общественной жизни Империи. В истории российской прессы указанный период характеризуется возвращением предварительной цензуры (Императорский указ 1882 г.) и, соответственно, усилением и ужесточением контроля со стороны государственных структур.

3) 1891-1904 гг. - период относительно стабильного роста и развития православной проповеди в Японии (ежегодно в православие крестилось свыше 1000 японцев), помощь из России поступала регулярно. В связи с обострением международных отношений на Дальнем Востоке (японо-китайская война 18941895 гг.) и интенсификацией дальневосточного направления внешней политики Российской Империи (строительство КВЖД 1897-1903 гг.) внимание российской общественности к проблемам азиатско-тихоокеанского региона (в том числе и к Японии и делу Миссии в этой стране) значительно усилилось. Все больше публикаций, посвященных дальневосточным вопросам, стало появляться на страницах центральной и провинциальной печати. В то же время, первое десятилетие царствования императора Николая II (1894-1904 гг.) было сопряжено с нарастанием внутриполитической нестабильности в России и значительными послаблениями, которые государство вынуждено было делать в отношении прессы. «Для развития русской журналистики 90-е годы XIX в. тоже период знаменательный. Ведущую роль в системе прессы начинают играть газеты, количество которых стремительно растет. Если рубеж XVIII-XIX вв. пережили только две газеты, то в 1891 г. издавалось 70 ежедневных и 226 не ежедневных газет. К 1912 г. ежедневных стало 417, из них 10 выходили два раза в день. В прессе заговорили о смерти толстого ежемесячного журнала, основного для журналистики XIX в. типа издания, господствовавшего на протяжении почти ста лет»1. В Японии же это был период нарастания антихристианских настроений, связанного с вмешательством западных государств в колониальную политику Страны восходящего солнца в Китае и Корее после японо-китайской войны 1894-1895 гг., время роста национализма и укрепления позиций тэнноизма. Именно эти процессы породили в начале 1890-х гг. сомнения в кругах российской общественности относительно перспектив развития православной проповеди в Японии, что вызвало целую дискуссию в прессе между «пессимистами» и «оптимистами».

4) 1904-1905 гг. - краткосрочный, но весьма тяжелый период русско-японской войны стал временем испытания Миссии на жизнеспособность. Именно в 1904 г. перед Св. Николаем и его сподвижниками и последователями остро встал вопрос: «Быть или не быть Миссии?». Путем неимоверных усилий Владыки и его паствы вопрос этот был разрешен положительно, и Российская духовная миссия в Японии не только не прекратила своего существования, но и смогла оказать помощь попавшим в японские лагеря пленным соотечественникам епископа Николая. Этот период русско-японских отношений характеризуется еще и тем, что после открытия боевых действий между Российской и Японской Империями нарушились все существовавшие ранее информационные связи и в Россию до середины 1904 г. не поступало никакой информации о том, как обстоят дела в Миссии. Опосредованный информационный поток через французского посланника в Токио работал весьма слабо. Сама по себе русско-японская война была крайне непопулярна в России, поэтому пресса (всех направлений, без исключения), наряду с освещением хода боевых действий, все больше склонялась к критическим выпадам в адрес правительства. Если сначала оно пыталось бороться с этими выпадами усилением цензурного гнета, то уже к осени 1904 г. было вынуждено пойти на ослабление цензуры, ибо, как отмечал A.C. Суворин, «Одни «Московские ведомости» защищают самодержавие, и в них печатаются письма с выражением

1 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. Учебно-методический комплект (Учебное пособие, Хрестоматия). — М., 2004. - с. 14. сочувствия самодержавию»1. Остальные издания были склонны только к критике. 1905 г. стал весьма сложным периодом для русской прессы. С одной стороны, революционное движение обеспечило возможность относительной свободы: в печати стали появляться публикации на темы, которые ранее были под строжайшим запретом. С другой стороны, осенью 1905 г., когда был издан Манифест 17 октября, объявивший в Империи целый ряд демократических свобод, в том числе свободу слова, пресса осталась «один на один» с революционно настроенными Советами рабочих и крестьянских депутатов, которые всячески ограничивали выпуск изданий не социал-демократического толка. В этот период (осень 1905 г.) со страниц отечественных изданий практически исчезла информация о деятельности Российской духовной миссии в Японии. Однако период «правительственной весны» продлился недолго: уже в 1906 г. контрреволюционное движение стало набирать обороты.

5) 1906-1917 гг. - период, который условно можно разделить на два подпериода: до 1912 г. и после него. Для Российской духовной миссии в Японии это время, когда церковь стала официально автокефальной: в 1906 г. Св. Николай был хиротонисан в сан архиепископа Японского. Это создало определенные финансовые трудности для Миссии, ибо она теперь становилась официально финансово независимой от Св. Синода и могла рассчитывать лишь на добровольные пожертвования из России. В России этот период характеризуется интенсификацией революционного и реформаторского движения: «низы» (радикально настроенные социалистические партии: эсдеки и эсеры) устраивали забастовки и стачки и искали повода для революционного выступления, а «верхи» (царское правительство) пытались отвечать на эти выпады реформами и репрессиями, в зависимости от остроты ситуации. Официальная российская пресса в этот период снова попала под гнет правительственной цензуры: уже в марте 1906 г. был подписан Высочайший указ, провозгласивший арест номеров газет и журналов в качестве меры борьбы с печатью. Первый подпериод 1906-1912 гг. характеризуется увеличением числа

1 [Суворин A.C.] Дневник Алексея Сергеевича Суворина / Текстол. Расшифровка H.A. Роскиной; Подготовка текста Д. Рейфилда, О. Макаровой. - Лондон - М., 2000. -с. 476. публикаций на страницах отечественных изданий, не только духовных, но и светских, посвященных делам Миссии. Широкое освещение в прессе нашло, например, празднование пятидесятилетия служения Св. Николая в Японии (1911г.). 1912 г. стал этапным во многих отношениях: события, потрясшие японскую и русскую общественность, следовали одно за другим - смерть Св. Николая, смерть императора Мэйдзи и смерть A.C. Суворина, редактора крупнейшей на тот момент из официальных охранительных газет «Нового времени». 1912-1917 (1918) гг. - время, когда крупнейшие издания, помещавшие информацию о деятельности Российской духовной миссии в Японии («Московские ведомости», «Новое время», «Церковные ведомости», «Христианское чтение» и др.) еще сообщали читателю о тех или иных событиях, происходивших в Миссии, либо помещали публикации, посвященные почившему Святителю, но со страниц абсолютного большинства изданий информация подобного рода исчезла. В 1917-1918 гг. были закрыты все издания, ранее писавшие о православии в Японии, и информационный обмен между Российской духовной миссией и русской общественностью, озабоченной на тот момент гораздо более «близкими» жизненно важными проблемами, чем дела «далекой» Миссии, прекратился окончательно.

Определение территориальных рамок исследования предусматривает, с одной стороны, выделение на территории Российской империи очагов издания центральных и провинциальных органов печати и сфер их распространения, с другой, - очагов распространения православия в Японии. В первом случае, помимо обеих столиц Российской Империи - Москвы и Санкт-Петербурга, -предполагается включение в сферу исследования крупных промышленных и культурных центров Европейской России (Казань, Харьков и др.), Сибири (Иркутск, Томск) и Дальнего Востока (Владивосток). Во втором случае - таких японских городов, как Хакодатэ, Токио (Эдо), Нагасаки, провинции Сэндай и др.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей научной работы состоит в том, чтобы восстановить конкретно-историческую картину влияния публицистической деятельности членов Российской духовной миссии в Японии на развитие русско-японских межкультурных связей и, в частности, на формирование образа Японии в России в исследуемый хронологический период.

Для достижения намеченной цели предполагается решить ряд задач:

1) определить уровень представлений о Японии в кругах российской читающей общественности на момент начала деятельности в Японии Св. Николая. Исследовать генезис формирования образа Японии в России и сам образ до открытия Российской духовной миссии в Японии;

2) выявить, как изменялся образ Японии в России под влиянием деятельности православных миссионеров, работавших в Российской духовной миссии;

3) исследовать вклад православных миссионеров, проповедовавших в Японии в развитие русско-японских межкультурных связей в 1860-х - 1917 гг.;

4) выявить политическую компоненту (строительство Храма Воскресения Христова в Токио, «инцидент в Оцу», русско-японская война и др.) в развитии русско-японских межкультурных связей.

Методология. Многоаспектный характер истории православия и Русской Православной Церкви в Японии, а также сложность таких понятий как образ Японии и образ японцев в российской культуре второй половины XIX - начала XX вв. предполагает применение комплексного междисциплинарного подхода. Для достижения поставленных целей и решения намеченных задач был применен инструментарий таких дисциплин, как всеобщая история и история России соответствующего периода, история международных отношений, история периодической печати, история церкви, источниковедение и др., а также таких относительно новых направлений исторической науки как миссиология и имагология. Первое из них предполагает изучение хода, особенностей, методов и структуры организации миссионерского движения. Второе - исследование представлений о другом народе, другой стране, которые складываются в общественном сознании той или иной страны на определенном историческом этапе.

Наряду с этим, основным методологическим подходом, использованным в настоящем диссертационном исследовании, стала системность.

Помимо общенаучных методов (анализа и синтеза, обобщения, аналогии) в работе были применены такие исторические методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, биографический и метод контент-анализа.

Источниковая база исследования. Весь круг источников по обозначенной проблематике можно подразделить на следующие виды: законодательные акты; делопроизводственная документация; периодическая печать; статистика; мемуары; источники личного происхождения (дневники, эпистолярное наследие, автобиографии и пр.).

Специфика настоящего исследования проявляется в том, что две из этих видов источников (периодическая печать и источники личного происхождения) тесно перемежаются между собой: многие из воспоминаний миссионеров о Японии (иеромонаха Анатолия (Тихая), архимандритов Сергия (Страгородского) и Андроника (Никольского)) были опубликованы сначала в периодической печати, а затем отдельными изданиями; значительная часть эпистолярного наследия русских миссионеров, подвизавшихся в Японии, была опубликована на страницах отечественной периодики. В то же время, на страницах периодической печати были размещены также и публикации миссионеров и их современников, не относящиеся к мемуаристике и эпистолярному наследию.

В рамках настоящего исследования были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержащие целый ряд материалов, связанных, с одной стороны, с развитием православной проповеди в Японии, с другой - с общественной деятельностью редактора «Московских ведомостей» Л.А. Тихомирова, доктора Н.К. Судзиловского-Русселя. Значительный интерес представляют собой дневники Л.А. Тихомирова, хранящиеся в его личном фонде (Ф. 634). Здесь, в частности, имеются данные о тиражах и продажах «Московских ведомостей» за разные годы. Здесь же приводится и текст одного из писем Иоанна Сэнумы к Л.А. Тихомирову накануне русско-японской войны.

Интерес представляет фонд настоятеля русской церкви в Токио протоиерея Петра Булгакова (Ф. Р-5973). В его составе 156 дел, среди которых имеются статьи П. И. Булгакова, его переписка с Патриархом Тихоном о положении церкви в Японии, митрополитом Антонием и другими. Хранящиеся в фонде подборки вырезок газетных публикаций, посвященных Японии, куда включены и материалы, подготовленные самим П.И. Булгаковым, позволяют охарактеризовать его как публициста: статьи и заметки о православии в Японии занимали весьма незначительное место в его творчестве - протоиерей П.И. Булгаков, оставаясь лицом духовным, писал, преимущественно, на светские темы: проникновение Японского капитала на русский Дальний Восток, политика Японии в Корее и т.п. В то же время как лицо духовное настоятель русской церкви в Токио не мог остаться в стороне, когда вся Япония и значительная часть российского общества оплакивала почившего в феврале 1912 г. Св. Николая Японского. Однако некролог, опубликованный в «Московских ведомостях», протоиерей П.И. Булгаков подписал псевдонимом «Старый москвич».

Немало материалов по деятельности Русского консульства в Хакодатэ содержится в фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО): дела фонда 24 описей 11/1, 11/2 и 11/3. Однако, преимущественно, они содержат информацию о составе консульства и финансировании в первые два десятилетия его деятельности. В указанных описях имеются также дела, относящиеся к деятельности Духовной миссии в Японии. Среди множества дел такого рода выделяются материалы, имеющие непосредственное отношение к распространению православия в Японии. Так, интерес представляет переписка между Миссионерским обществом, Генерал-губернатором Восточной Сибири М.С. Корсаковым и консулом в Хакодатэ Е.К. Бюцовым по поводу записки, поданной контр-адмиралом Ф.С. Керном 3 декабря 1867 г. на имя

Управляющего Морским министерством1. Морской офицер отмечал, что «для поддержания русского влияния в Японии, необходимо содержать в Нагасаки священника.» . Здесь мы видим, что уже тогда в умах русских офицеров флота имела место точка зрения, что влияние России в Японии, дипломатическое, экономическое и пр., тесно связано с распространением там православия. Позже, в конце 1880-х гг., эту же точку зрения высказывал и С.О. Макаров в своей брошюре «Православие в Японии» (1889).

Не менее важным историческим источником представляется и переписка между Министерством иностранных дел Российской Империи и консулом в Хакодатэ Е.К. Бюцовым «по поводу прокламации Микадо, оскорбительной для христиан» (1868)3. Здесь в инструкциях консулу Министерство в очередной раз придерживается политики невмешательства во внутренние дела Японии: «. считаю нужным уведомить Вас, что Министерство Иностранных Дел не видит необходимости в том, чтобы заявление Ваше Японскому Правительству по поводу изданного им указа о Христианстве, было сделано Вами совместно с Представителями других Иностранных Держав»4. Этой политики царское правительство придерживалось до самого 1917 г., как бы держась в стороне от политики вмешательства, проводимой западными державами в Японии.

В целом, следует отметить, что в силу специфики данного научного исследования, построенного, преимущественно, на материалах периодической печати, архивные материалы являются второстепенным историческим источником, позволяющим, тем не менее, дополнить фактический материал диссертационного исследования важными сведениями.

Ценнейшим источником по исследованию деятельности Российской духовной миссии в Японии являются «Дневники Святого Николая Японского». Они «являются ценнейшими первоисточниками как по истории православного миссионерства вообще, так и по истории христианского миссионерства в Японии. Помимо того, что эти «Дневники» содержат массу подробностей, не

1 ГАИО, ф. 24, оп. 11/2, ед.хр. 46, 6 лл.

2 Там же, л. 3 об.

3 Там же, оп. 11/1, ед.хр. 163, 8 лл.

4 Там же, л. 4. включавшихся в официальные документы, они содержат многочисленные копии или изложения документов, которые либо утрачены вообще, либо крайне труднодоступны сейчас для исследователя»1. Сегодня сохранившиеся своеручные записи архиепископа Николая Японского введены в научный оборот в том объеме, в каком сохранились до наших дней, во многом благодаря японским ученым: «. японские русисты разыскали эти дневники - и не в Токио, а в петербургском Государственном центральном историческом архиве (ЦГИА)! Первым об этих дневниках узнал профессор К. Накамура из Хоккайдского университета. Было это в 1979 г. Получив. микрофильмы дневников, он привлек к работе над ними своих коллег - известных профессоров-русистов - Ё. Накамуру и Р. Ясуи и молодого тогда М. Наганаву, ныне профессора Иокогамского университета. Вчетвером они провели огромную работу по расшифровке и комментированию текста, а также переводу его на японский язык. Им помогали многие - и русские, и японцы» . Старания японских исследователей увенчались успехом: в 1994 году в Саппоро вышли отдельной книгой дневниковые записи архиепископа Николая . Здесь необходимо отдельно остановиться на двух моментах. Во-первых, по признанию самого К. Накамура, он не был первооткрывателем дневников: «Малая часть духовенства Русской Православной Церкви и студенты духовных академий советского периода знали, что дневники Николая хранятся в ленинградском ЦГИА (ныне РГИА). Однако в СССР. факт существования дневников не был известен широким кругам научной общественности за пределами православной церкви»4. Во-вторых, изданная в 1994 году в Японии книга, по замыслу авторов, должна была стать первым томом «Дневников», и планировалось издать второй том5. Однако издан он не был. Замечательным

Логачев К.И. Российская Духовная Миссия в Японии и ее взаимоотношения с другими христианскими миссионерами // Православие на Дальнем Востоке. Вып. 2: Памяти святителя Николая, апостола Японии, 18361912 / Отв. ред. М.Н. Боголюбов. - СПб., 1996. - с. 40.

2 Кожевникова И. «Он знал одной лишь думы власть.» (читая «Дневники святого Николая») // http://vyww.iapantodav.ru/znakiap/kultura/pdf/33 2.pdf - 17.04.2006

3 Дневники св. Николая Японского / Сост. К. Накамура и др. - Саппоро, 1994. - CII, 769 с.

4 Накамура К. Начало изучения дневников св. Николая Японского. Слово признательности // Дневники святого Николая Японского: в 5 т. / Сост. К. Накамура. - Т. 1. - СПб., 2004. - с. 52.

5 Саблина Э.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ru/db/msg.html?mid= 1190839 - 25.01.2006. событием стало издание полного собрания дневников святого Николая 1

Японского в Санкт-Петербурге в 2004 г.

Ценным источником выступает эпистолярное наследие Св. Николая, часть которого в виде публичных писем, отчетов, воззваний была опубликована на страницах отечественных периодических изданий, духовных и светских. Как правило, такие материалы публиковались с целью привлечения внимания российской публики к делам и проблемам Миссии - в конце текста приводились адреса сотрудников Миссии в России, чтобы доброжелатели могли пересылать через них свои пожертвования. Следует отдельно упомянуть обнаруженное автором настоящего исследования «Воззвание Японской духовной миссии к русской церкви», опубликованное в 1876 г. на страницах «Московских ведомостей», «Миссионера» и «Иркутских епархиальных ведомостей». В нем архимандрит Николай подробно раскрыл перед российским читателем круг проблем, тяготивших молодую Японскую Церковь в 1870-х гг.

Особое место занимают публицистические работы Св. Николая и его сподвижников. Среди них наиболее заслуживают внимания очерки Владыки в «Христианском чтении» и «Русском вестнике» (1869), пространная статья «Япония и Россия», помещенная на страницах «Древней и Новой России» (1879) и «Докладная записка директору азиатского департамента П.П. Стремоухову», вышедшая в «Русском архиве» (1907). Первая из указанных работ (в «Христианском чтении») вышла в свет без подписи автора, однако по ряду признаков принадлежит именно перу Св. Николая. В первых статьях выдающегося миссионера явно прослеживается точка зрения автора о необходимости открытия Русской духовной миссии в Японии и склонности японцев к принятию православной веры. В работе, помещенной в «Древней и Новой России», миссионер отстаивает мысль, что Япония и Россия не должны быть врагами, поскольку Япония - держава морская, а Россия -континентальная. Из этой предпосылки автор делает вывод, что «положение обоих государств такое, что им, повидимому, в будущем предстоит только

1 Дневники святого Николая Японского: в 5 т. / Сост. К. Накамура. - СПб., 2004. приязнь, дружба и взаимные услуги»1. Однако, как показало время, уже спустя четверть века интересы держав все же пересеклись и империи столкнулись в русско-японской войне 1904-1905 гг. «Докладная записка» П.П. Стремоухову содержит целый ряд важных фактов из истории и культуры Японии, многие из которых тогда еще не были известны российскому читателю. «Записка» была написана еще в 1869 г. и легла в основу очерка «Япония с точки зрения Л христианской миссии» , однако опубликована она была только в 1907 г.

Важным источником являются работы русских миссионеров, подвизавшихся в Японии. Записки, путевые очерки, статьи архимандритов Сергия (Страгородского), Андроника (Никольского) и др. сыграли весьма важную роль в становлении представлений о Японии в Российской Империи в рассматриваемый хронологический период. Так, записки о. Сергия «На Дальнем Востоке» (1895-1896) и «По Японии» (1899) были изданы не только на страницах «Богословского Вестника», но и отдельными изданиями. Япония представлена в этих записках и письмах как бы «изнутри»: миссионер выступает не сторонним наблюдателем-описателем, а пишет о делах, в которых сам принимает непосредственное участие. В записках «По Японии» отец Сергий (Страгородский) указывал на целый ряд специфических черт японского православия, отличающих его от русского: например, в Японии не было обычая во время литургии производить «сбор на церковь. Точно также, как нет и обычая выражать свое усердие и молитву, ставя пред иконами свечи.» . О записках «По Японии», претерпевших очередное переиздание в наши дни, современный исследователь отмечал: «Они содержат живой и увлекательный рассказ миссионера о проповеди Слова Божия на японской земле. И сегодня, спустя почти сто лет после первого издания этой книги, она читается с неослабевающим интересом»4.

1 Древняя и Новая Россия. - М., 1879. - т. 15. - № 2. - с. 229.

2 Иванова Г.Д. Русские в Японии XIX - начала XX в. Несколько портретов. - М., 1993. - с. 55.

3 Сергий, архим. По Японии (записки миссионера). -№ 9. - с. 135.

4 Соловьев И. Предисловие // Сергий (Страгородский), архим. По Японии (записки миссионера). - М., 1998. - с. 5. Автор предисловия ошибочно отождествляет два разных произведения архимандрита Сергия: «По Японии. Записки миссионера» (первое издание отдельной книгой - в 1903 г.) и «На Дальнем Востоке. Письма японского миссионера» (первое издание отдельной книгой - в 1897 г.).

Ввиду специфики данной научной работы, публикации в периодических изданиях, светских и духовных, выступают в качестве основного источника. Здесь следует разделять работы авторов, бывавших в Японии и лично знакомых со Св. Николаем и его сподвижниками, и публикации в прессе лиц, не знакомых лично с Владыкой, но владеющих той или иной информацией по исследуемой проблематике. Многие из этих публикаций, по замечанию Э.Б. Саблиной, могут быть отнесены и к источникам и к исследовательской литературе. В нашем случае, большая часть таких публикаций, помещенная на страницах периодической печати, относится к источникам, ибо эти материалы, в той или иной степени, дополняли и/или корректировали образ Японии, создаваемый в умах читателей. Таковыми следует считать публикации Л.И. Мечникова1, П. Прокошева2 и др. Значительный научный интерес представляют публикации в периодических изданиях документов, касающихся учреждения и деятельности Русской Духовной миссии в Японии. К таковым относятся указы Святейшего Синода, ежегодные отчеты Св. Николая о делах Миссии, отчеты Православного Миссионерского общества. Как только Российская духовная миссия в Японии была официально учреждена, на страницах духовной периодики сразу увидели свет «Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Святейшего Правительствующего Синода, Преосвященному Вениамину, епископу Камчатскому, Курильскому и Благовещенскому»3 и «Положение для Российской Духовной миссии в Японии»4. Чуть позднее на страницах духовного журнала «Странник» было опубликовано «Распоряжение святейшего Синода (17 октября 1875 года, № 3526) о повсеместном в России сборе пожертвований на нужды православной духовной миссии в Японии»5.

1 Мечников Л.И. Эра просвещения Японии // Дело. - СПб., 1876. - № 10. - с. 133-170; 1877. - № 2. - с. 242-275.

2 Прокошев П. Русская православная миссия в Японии // Странник. - СПб., 1896. - № 2. - с. 263-283; № 3. - с. 434-457; № 4. - с. 614-637.

3 Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Святейшего Правительствующего Синода, Преосвященному Вениамину, епископу Камчатскому, Курильскому и Благовещенскому // Иркутские епархиальные ведомости. - Иркутск, 1871. - № 47. - с. 415-417.

4 Положение для Российской Духовной миссии в Японии // Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям. - Иркутск, 1871. - № 47. - с. 810-815; № 48. - с. 821-826. (Здесь же опубликована «Инструкция для начальника Российской Духовной миссии в Японии». - с. 826-830.).

5 Распоряжение святейшего Синода (17 октября 1875 года, № 3526) о повсеместном в России сборе пожертвований на нужды православной духовной миссии в Японии // Странник. - СПб., 1877. - т. 1. - № 1. - с. 159.

Смерть Св. Николая вызвала многочисленные отклики в отечественной прессе «в виде некрологов, воспоминаний и биографических очерков. В этих текстах немало повторов, но некоторые из них были написаны людьми, лично знавшими покойного Архиепископа, и представляли собой мемуарные свидетельства о нём. »*.

Очень подробно обрисованы последние дни жизни Св. Николая в очерке его преемника епископа Сергия (Тихомирова)2. Увы, с этим источником либо не считались, либо не были знакомы некоторые из исследователей: С. Накамура3, Г.Д. Иванова4.

В рамках настоящего исследования необходимо обратить внимание также на воспоминания и дневники издателей, редакторов, журналистов многих отечественных периодических изданий. Среди них особо стоит заострить внимание на дневниковых записях A.C. Суворина, редактора «Нового времени», самой популярной и тиражной газеты конца XIX - начала XX вв. «Дневник A.C. Суворина» претерпел целый ряд переизданий, наиболее полное из которых, было выпущено в 2000 г. совместно русскими и английскими учеными5. «Дневник» дает немало сведений, как о самой газете Суворина, так и о других периодических изданиях. Приводит автор «Дневника» сведения и о тиражности других изданий. В целом, материалы «Дневника A.C. Суворина» подтверждают справедливость точки зрения, высказанной Б.П. Заславским в середине XX века и позднее поддержанной Б.И. Есиным и С.И. Гольдфарбом, «что именно газета в конце XIX - начале XX в. стала органом массового спроса, что именно она отражала общественное мнение и вокруг газет концентрировалась общественная жизнь»6. Следует оговориться, что воспоминания редакторов и журналистов, не

1 СаблинаЭ.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1190839 - 25.01.2006.

2 Сергий (Тихомиров), еп. Памяти Высокопреосвященного Николая, Архиепископа Японского // Христианское чтение. - СПб., 1913. - т. 239. - ч. 1. - с. 3-76.

3 Накамура С. Японцы и русские: Из истории контактов / Пер. с яп. В.Я. Салтыкова. - М., 1983. - с. 241.

4 Иванова Г. Д. Жизнь и деятельность Святителя Николая Японского // Православие на Дальнем Востоке: Сб. ст. / Отв. ред. М.Н. Боголюбов. - Вып. 2. Памяти Святителя Николая, Апостола Японии, 1836-1912. - с. 18.

5 Дневник Алексея Сергеевича Суворина / Текстол. расшифровка H.A. Роскиной; Подготовка текста Д. Рейфилда, О. Макаровой. - Лондон - М„ 2000. - 670 с.

6 Гольдфарб С.И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). - Иркутск, 1997. - с. 13. имеющих непосредственного отношения к деятельности Российской духовной миссии в Японии, относятся к дополнительным источникам.

В начале XX в. сведения о деятельности Русской Православной Церкви в Японии начинают проникать на страницы справочной литературы. Так, сведения о Миссии встречаются в «Энциклопедическом словаре» Ф. Брокгауза -И. Ефрона. В томе, вышедшем в начале русско-японской войны, была помещена статья под заглавием «Японская миссия (православная)»1. Данные, приведенные в статье, носят, преимущественно, статистический характер. В этой связи стоит обратить внимание на то, что для дореволюционных изданий, освещавших деятельность Японской Православной Миссии, характерно оперирование статистическими данными. Практически во всех статьях, очерках, научных трудах, принадлежащих перу самих миссионеров или их современников, в той или иной степени отражен статистический рост численности японской православной паствы, дается информация о количестве приходов, священников.

Между 1912и 1917 гг. информация о деятельности Японской Православной Церкви была помещена на страницах «Полного православного богословского энциклопедического словаря», вышедшего в свет в издательстве П.П. Сойкина. Здесь отдельные статьи освещали деятельность Св. Николая , владыки л

Андроника (на тот момент - епископа Тихвинского) , епископа Сергия (Тихомирова)4. Отдельная статья посвящена Японской православной миссии5.

Круг источников по рассматриваемой проблематике весьма широк и уровень изученности их на сегодняшний день оставляет значительные перспективы для исследования.

Степень научной разработанности темы. В рамках настоящего исследования была использована отечественная и зарубежная литература по истории миссионерской деятельности русской православной церкви на Востоке,

1 Энциклопедический словарь / Под ред. К.К. Арсеньева и Ф.Ф. Петрушевского. - СПб.: Издатели Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон, 1904. - Т. ХЫА (полутом 82). - с. 789.

2 Николай (в мире Касаткин) архиепископ Японский // Полный православный богословский энциклопедический словарь. - СПб., [б. г.] - Т. И. - с. 1657.

3 Андроник, епископ Тихвинский // Там же. - Т. I. - с. 169.

4 Сергий, Епископ Киотосский // Там же. - Т. II. - с. 2048.

5 Японская православная миссия // Там же. - с. 2402. а также исследования, посвященные генезису русско-японских межкультурных связей.

Отечественная историография в изучении поставленной проблематики прошла три этапа: а) до Революции 1917 г. в России издавалось немало книг и статей по истории распространения православия на Востоке, в том числе и в Японии. б) в советской историографии наблюдается определенный спад в изучении истории русской православной церкви, как и истории межкультурных связей России с другими странами мира. В тоже время, советскими историками хорошо исследованы процессы, связанные с развитием периодической печати во второй половине XIX - начале XX вв. в) после 1991 года вновь наблюдается активное повсеместное возвращение к изучению проблем, связанных с историей русского православия. Также наблюдается определенный рост интереса к изучению межкультурных связей Российской империи со странами Востока и Запада.

Среди капитальных монографических изданий, освещавших деятельность Российской духовной миссии в Японии, стоит отдельно упомянуть о труде иеромонаха Алексея (Виноградова) «История Библии на Востоке», в первый том, которого, в частности, вошло описание распространения православия в Японии1. По неизвестным причинам, труд был издан не полностью.

Особо следует указать на монографию С.А. Архангелова, где пространно описана заграничная деятельность Русской Православной Церкви . Начав издалека историю проникновения христианства на Японские острова (первые христиане появились в Японии еще в XVI веке), автор доводит ее до современного ему периода. Описывая деятельность Святителя Николая и его сподвижников, Архангелов старается опровергнуть появившиеся в печати «слухи о том, будто Япония, эта восхваляемая Страна Восходящего Солнца.теперь вдруг начинает останавливаться в своем культурном движении

1 Виноградов А. История Библии на Востоке, с обзором метода и условий благоприятных и неблагоприятных ее переводам и распространению христианской церковью у разных народов. - Т. 1. Китайское государство, Корея, Япония, Бирма, Аннам, Сиам и др. - СПб., 1889-1895. - СССЬХХ, 1194 с.

2 Архангелов С.А. Наши заграничные миссии. - 208 с. и начинает подражать примеру своего соседа, консервативного Китая.»1. Автор высказывает надежду на торжество православия в Японии в будущем.

Работа C.B. Недачина «Православная церковь в Японии», опубликованная сначала на страницах «Миссионерского обозрения» (1910 г.), а затем отдельным изданием2 может быть отнесена в равной степени к источникам и к исследованиям. Достоинством книги как исследования можно считать привлечение автором широкого круга источников.

Смерть Св. Николая была отмечена множеством публикаций в прессе и, впоследствии, выходом в свет целого ряда мемуарных изданий. Сразу же по смерти Владыки была опубликована книга Позднеева Д.М., названная именем почившего Святителя3 и подготовленная на основе двух речей автора, произнесенных на заседаниях Русско-Японского Общества и Императорского Общества Востоковедения, «в память почившего архиепископа Николая, состоявшего почетным членом этих обществ»4. Позднеев Д.М. подчеркивал, что Святитель Николай «считал свою миссию работою на пользу сближения между Японией и Россией. Для него, как миссионера, центром связи между ними должно быть православие»5.

В 1916 г. увидело свет последнее из дореволюционных отечественных монографических изданий о Японской Православной Миссии. Это была книга А. Платоновой «Апостол Японии»6. Подробно описывая обряд погребения почившего Святителя, А. Платонова констатирует: «В скорби, среди страшных опасностей, под угрозою смертной казни, начиналась в Японии деятельность святителя Николая, и вот закатывалась она теперь в лучах неумирающей 7 славы» .

В целом, ввиду специфики настоящего исследования, среди огромной массы литературы дореволюционного периода, так или иначе связанной с

1 Архангелов С.А. Наши заграничные миссии. - с. 69.

2 Недачин C.B. Православная церковь в Японии (Отдельные оттиски из журнала «Миссионерское обозрение» №№ 7-12 за 1910 г.). - СПб., 1911. - 59 с.

3 Позднеев Д.М. Архиепископ Николай Японский. (Воспоминания и характеристика). - СПб., 1912. - 54 с.

4 Там же. - с. 1. s Там же. - с. 31.

6 Платонова А. Апостол Японии. Очерк жизни Архиепископа Японского Николая. - Пг., 1916. - 94 с.

7 Там же. - с. 90-91. освещением проблем распространения православия в Японии, достаточно сложно разделить источники и исследования. В большинстве случаев, одни и те же публикации можно в равной степени отнести и к источникам и к исследовательской литературе.

Советская историография по исследуемой проблематике в своем развитии прошла две стадии, которые условно можно обозначить как довоенная и послевоенная. Связано это, прежде всего, с тем, что в трудные годы Великой Отечественной войны отношение советского государства к православной церкви изменилось от антагонизма к союзничеству. Некоторое сближение социалистической власти с православной церковью повлекло за собой и определенные изменения в изучении истории последней.

1920-е и ранние 1930-е гг. следует считать периодом становления советской исторической науки как таковой. Именно этим можно объяснить полное отсутствие в 1920-х гг. какой-либо определенной концепции понимания истории православной церкви. В 1931 г. вышло в свет первое монументальное исследование по истории православной церкви (а также старообрядчества и различных сектантских учений) в России. Это была книга Н.М. Никольского «История русской церкви», впоследствии трижды переизданная. С точки зрения автора, «государственная церковь и старообрядческие церковные группировки. были организациями господства и эксплуатации.»1. По замечанию критика, при ближайшем рассмотрении труда Никольского «приходится констатировать, что некоторые весьма существенные моменты исторического прошлого русского православия либо совсем опущены без достаточных на то оснований, либо охарактеризованы слишком бегло или только упомянуты»2. Это касалось, в частности, истории заграничной миссии.

Выходившие в свет в 1930-х гг. немногочисленные статьи, связанные с историей православной церкви, носили «подчеркнуто разоблачительный

1 Никольский Н.М. История русской церкви. - 3-е изд. -М., 1983. - с. 269.

2 Гордиенко Н.С. Н.М. Никольский и его «История русской церкви» // Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1983. - с. 14. характер»1. Так, исследователь Б. Кандидов в своей статье пишет о Св. Николае и епископе Сергии: «Как первый, так и второй были агентами царского правительства и действовали в постоянном контакте с царским посольством»2.

В трудные годы Великой Отечественной войны «медленно, но неуклонно началась реабилитация Православной церкви. В сентябре 1943 и апреле 1945 г. Сталин лично встречался с высшими церковными иерархами. Благодаря изменившемуся отношению властей, число зарегистрированных приходов Русской православной церкви с 1945 по 1951 г. выросло в пять раз - до 14,5 тыс.»3. Другим следствием изменения взаимоотношений государственной власти и церкви стали перемены в историографии.

В связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), в издательстве Московской Патриархии вышел сборник

4 п исследовании и воспоминании о нем . В этой книге, в частности, содержится немало сведений о двух поездках отца Сергия в Японию и его письмах и записках, посвященных этим путешествиям: «Свои впечатления о Японии и Китае, о постановке там дела христианской миссии и положении Православной Церкви в Японии Святейший Патриарх Сергий изложил в следующих своих произведениях: 1) «Христианство в Китае и Японии» (Русский Вестник, декабрь 1892 г. и февраль 1893 г.); 2) «На Дальнем Востоке» (Письма японского миссионера, «Богословский Вестник», 1895-1896 г.) и отдельное второе издание (Арзамас, 1897 г.); 3) «По Японии» (Письма о миссионерском путешествии, «Богословский Вестник», 1899 г. и след.). Огромное количество статей, проповедей и заметок Святейшего Патриарха рассеяно на страницах периодической печати, особенно в «Церковном Вестнике», «Христианском чтении», «Журнале Московской Патриархии» и других изданиях»5.

1 Саблина Э.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ru/db/msg.html?mid= 1190839 - 25.01.2006.

2 Кандидов Б. Японская православная церковь на службе русского и японского империализма // Антирелигиозник. - 1932. - № 11-12. - с. 6.

3 История России с древнейших времен до конца XX века: Учеб. пособие для студентов вузов / Отв. ред. C.B. Леонов. - М, 2000. - с. 490.

4 Патриарх Сергий и его духовное наследство / Сб. трудов. - М., 1947. - 416 с.

5 Савич A.A. Краткая биография Святейшего Патриарха Сергия // Патриарх Сергий и его духовное наследство. - с. 51.

В 1960-х и 1970-х гг. много писалось о японском православии и Св. Николае в «Журнале Московской Патриархии»1. Это было связано с фактом дарования автономии Японской Православной Церкви и причисления архиепископа Николая Японского к лику святых. «С 2 по 13 апреля 1970 г. делегация ЯПЦ (в которую входили епископ Владимир (Заноскин), назначенный на токийскую кафедру Американской Митрополией в 1962 г., недавно хиротонисанный епископ Киотоский Феодосий и еще 4 человека) посетила Москву с официальным визитом. 10 апреля состоялось расширенное заседание Священного синода РПЦ, принявшее исторические для ЯПЦ решения: о даровании ей автономии и о канонизации архиепископа Японского Николая (Касаткина). В тот же день Томос Святейшего Патриарха Алексия об автономии был передан японской делегации»2. В эти годы выходит в свет «единственная заслуживающая внимания отечественная работа»3 советского периода, посвященная деятельности отца Николая Японского - «статья Архиепископа Минского и Белорусского Антония (Мельникова) «Святой Равноапостольный Архиепископ Николай Японский» в официальном издании Русской Православной Церкви «Богословские труды» (выпуск XVI, 1976), имевшем крайне ограниченное распространение»4.

Тогда же, в 1970-е годы, личность архиепископа Николая перестала быть «достоянием» духовных изданий и впервые в послевоенное время упоминание о Владыке появилось на страницах научного журнала «Народы Азии и Африки»5. В целом, позиция исследователя A.A. Щербина отражена в заключающих статью словах: «Плоды миссионерской деятельности [отца Николая. - А.А.Г.] канули в Лету, а научные труды И.Д. Касаткина как одного из первых исследователей Японии и сегодня сохраняют интерес для историков

1 См., напр.: Казим-Бек А. Апостол Японии архиепископ Николай (Касаткин). (К 100-летию православия в Японии) // Журнал московской Патриархии. - i960. - № 7. - с. 43-58.

2 Суханова H.A. Цветущая ветка сакуры. История Православной Церкви в Японии. - М., 2003. - с. 62.

3 Саблина Э.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=l 190839 - 25.01.2006.

4 Саблина Э.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ni/db/msg.html?mid=l 190839 - 25.01.2006. Современными учеными доказано, что авторство очерка не принадлежит архиепископу Антонию - труд написан поэтессой H.A. Павлович (Возглас: справочно-информационная газета. - 2010. - № 17 // IittD://vozglas.ru/?id=58&5id= l&lelter-=%EF - 17.10.2010.).

5 Щербина A.A. Николай Касаткин - один из первых русских японоведов // Народы Азии и Африки. - 1977. - № 4.-с. 154-163. отечественного японоведения»1. Высказанная позиция была характерна и для советских исследований 1980-х - начала 1990-х гг., авторы которых отмечали заслуги Владыки перед отечественным японоведением.

В 1986 г. иркутский исследователь А.И. Штейнгауз, не упоминая даже о том, что И.Д. Касаткин был православным миссионером и главой Русской духовной миссии в Японии, отмечал, что он своими работами внес «значительный вклад в исследование проблем японской истории»2. В частности, этот вклад выражался во введении «в исторический оборот большого числа японских источников, ранее совершенно неизвестных в России» .

В 1989 г. Штейнгаузом А.И. была защищена диссертационная работа на тему «Япония и русско-японские отношения 1855-1894 гг. в освещении русской прессы и публицистики»4. Основной акцент автор работы делал на социально-экономических и политических отношениях Российской и Японской империй. Между тем, некоторое освящение получили в его исследовании и культурные связи. В работе отмечается, что «большую роль в расширении культурных связей между Россией и Японией сыграло первое русское консульство, учрежденное в Японии в 1858 г.»5. В частности, исследователь указал на то, что «почти все члены консульства были корреспондентами русских газет и журналов. Особенно большое количество их материалов появлялось на страницах «Морского сборника»»6. В то же время, не называя И.Д. Касаткина миссионером, исследователь даже не упоминает о существовании Российской Духовной Миссии в Японии7: дань духу времени.

В монографии «Россия и Япония» Л.Н. Кутаков уделяет внимание учреждению первого русского консульства в Японии и вкладу его сотрудников

1 Щербина A.A. Николай Касаткин. - с. 163.

2 Штейнгауз А.И. Русская пресса и публицистика о революции 1868 г. и преобразованиях в Японии // Страны Востока в политике России в XIX - начале XX вв.: Сб. ст. / Отв. ред. Б. Д. Пак. - Иркутск, 1986. - с. 106.

3 Там же.-с. 107.

4 Штейнгауз А.И. Япония и русско-японские отношения 1855-1894 гг. в освящении русской прессы и публицистики: Дисс. . к.и.н.: Спец. 07.00.03 Всеобщая история. - Иркутск, 1989.-243 с.

5 Там же. - с. 57-58.

6 Штейнгауз А.И. Япония и русско-японские отношения 1855-1894 гг. в освящении русской прессы и публицистики: Дисс. . к.и.н.: Спец. 07.00.03 Всеобщая история. - Иркутск, 1989. - с. 58.

7 Там же. - с. 77-78. в развитие межкультурных связей России и Японии1. Автор вскользь обращает внимание на просветительскую деятельность Св. Николая. Владыка, по словам Кутакова, «учредил русскую духовную миссию в Токио, а при ней семинарии и училища, которые превратились в очаги просвещения и знакомства японской молодежи с русским языком и русской культурой. И.Д. Касаткин всемерно поощрял публикацию русских классиков»2.

В 1990 году в сборнике научных трудов «Зарубежный Дальний Восток» была помещена статья упомянутого выше A.A. Щербина, посвященная исследованию отражения истории Японии на страницах журнала «Дело». В частности автор упоминает о том, что в 1871 г. редактор журнала Благосветлов «подвергал критике всю деятельность всех европейских религиозных миссий на Востоке.

В такой постановке критическое выступление «Дела» было своевременным»3, так как в это время как раз «была учреждена Японская православная миссия. ,»4.

Тогда же вышел в свет сборник «Из истории общественной мысли Японии XVII - XIX вв.», где в двух статьях Г.Д. Иванова осветила деятельность первого русского консульства в Хакодатэ и Св. Николая. В первой статье, наряду со многими подробностями деятельности членов русского консульства в Японии, рассматривается их публицистическая деятельность на страницах отечественной периодической печати: «Сотрудники консульства посылали в Россию корреспонденции, в которых содержались ценные сведения об обычаях и нравах японцев»5. В частности, рассмотрены публикации консула И.А. Гошкевича и дьякона И.В. Махова. В другой статье Г.Д. Иванова подробно рассматривает деятельность Св. Николая в Японии6.

1 Кутаков Л.Н. Россия и Япония. - М., 1988. - с. 128-129.

2 Там же. - с. 214.

3 Щербина A.A. История Японии на страницах демократического журнала «Дело» // Зарубежный Дальний Восток. Вопросы истории общественного развития: Сб. науч. трудов / Отв. ред. В.В. Совастеев. - Владивосток, 1990.-с. 54.

4 Там же.

5 Иванова Г.Д. Культурная деятельность консульства в Хакодате // Из истории общественной мысли Японии XVII - XIX вв. / Отв. ред. В.Н. Горегляд. - М., 1990. - с. 124.

6 Она же. Архиепископ Ншсолай и его японские ученики // Там же. - с. 192-211.

Информация о деятельности Японской православной миссии встречается в том или ином виде в общих советских работах по истории Русской Православной Церкви. Так, в монографии «Русское православие» упоминается о миссионерской деятельности Православной церкви на Востоке и, в частности, отмечаются успехи Русской духовной миссии в Японии1. Помимо этого, книга содержит сведения о развитии духовной (в частности, православной) прессы в Российской Империи в исследуемый период2.

Среди библиографических указателей, составленных советскими историками и дающих ту или иную информацию о деятельности русских миссионеров на Востоке, следует выделить «Библиографию Японии», составленную под редакцией М.И. Лукьяновой , Х.Т. Эйдуса и А.Е. Глускиной и включающую издания, вышедшие в дореволюционной Российской Империи. Здесь отдельный раздел отведен книгам и статьям о распространении православия в Японии3. Правда, необходимо указать на ряд неточностей, присутствующих в издании. Так, составителями местом издания газеты «Восточное обозрение» в 1886 и 1887 гг. неверно назван Иркутск4. Известно, что в эти годы газета выходила в Санкт-Петербурге и только с января 1888 года «местом редакции «Восточного обозрения» стал Иркутск»5.

В четвертый том указателя «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях», в частности, вошли некоторые работы русских миссионеров (архимандрита Андроника (Никольского), архимандрита Сергия (Страгородского) и епископа Сергия (Тихомирова))6.

Таким образом, несмотря на идеологическую выдержанность и сравнительно малую глубину изученности рассматриваемой проблематики, советская историография деятельности православных миссионеров в Японии

1 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М.? 1989. - 719 с.

2 Там же. - с. 374.

3 Библиография Японии. Литература, изданная в России с 1734 по 1917 г. / Отв. ред. М.И. Лукьянова, Х.Т. Эйдус, А.Е. Глускина. -М., 1965.-е. 110-113.

4 Там же.-с. 112 и 113.

5 Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. - Иркутск, 1985. - с. 15.

6 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах: Гос. биб-ка СССР им В.И. Ленина, Гос. Публ. Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Биб-ка АН СССР, Науч. биб-ка МГУ, Гос. публ. историч. биб-ка / Науч. ред. П. А. Зайончковский. - В 4-х тт. - Т. 4. - 4.1 (1895-1917). - М„ 1983. - 364 с. имеет ряд достоинств. Так, например, еще Б. Кандидов указывал на то, что японская православная церковь имеет ряд специфических черт, отличающих ее от русской православной традиции: «.получилось, если так можно выразиться, русско-японское православие.»!.

Послевоенная советская историография, дистанцируясь от обсуждения духовных достижений Японской православной миссии, признавала ее светские достижения, высоко оценивая вклад русских миссионеров в развитие межкультурных связей и углубление знаний России и Японии друг о друге. Больших успехов достигли советские историки и в плане выявления и сбора публикаций в отечественной прессе, принадлежащих перу русских миссионеров. Ярким свидетельством тому могут служить упомянутые выше библиографические указатели.

Современная отечественная историография 1990-х - 2010-х гг. имеет ряд достижений в области изучения проблем распространения православия в Японии на рубеже XIX - XX вв.

Первым значительным событием в постсоветской отечественной историографии стал выход в свет упомянутой выше книги Г.Д. Ивановой «Русские в Японии XIX - начала XX в. Несколько портретов», вышедшей в 1993 году. Значительное место здесь отведено освещению деятельности Русской духовной миссии в Японии. Следует указать на то, что основная часть материала, легшего в основу книги, была собрана и подготовлена автором в советский период.

В том же 1993 году вышел в свет первый выпуск сборника статей «Православие на Дальнем Востоке», посвященный 275-летию Российской Л духовной миссии в Китае . В сборнике нет статей, затрагивающих проблемы распространения православия в Японии. Но в работе О.В. Шаталова был уже тогда поднят вопрос о развитии отечественной миссиологии. В начале статьи автор оговаривается, «что миссиологии как специальной научной дисциплины,

1 Кандидов Б. Японская православная церковь. - с. 12.

2 Православие на Дальнем Востоке. 275-летие Российской духовной миссии в Китае: Сб. ст. / Отв. ред. М.Н. Боголюбов и архим. Августин (Никитин). - Вып. 1. - СПб., 1993. - 160 с. изучающей сам ход, особенности, методы, структуру организации миссионерского движения, не существует в нашей стране вовсе»1. Между тем выделение миссиологии в самостоятельную научную дисциплину, по мнению исследователя, является весьма актуальным2.

Второй выпуск указанного сборника вышел в свет в 1996 году и был посвящен памяти Св. Николая Японского3. На сегодняшний день это единственный русскоязычный сборник статей, посвященный тематике распространения православия в Японии. «Статьи в сборнике делятся на три тематические группы: посвященные жизнеописанию и трудам Николая, русской православной миссии в Японии и православному миссионерству в других странах региона»4. «В данном сборнике объединены доклады, прочитанные участниками семинара «Памяти святителя Николая Японского», который был организован совместно восточным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской Православной Духовной Академией»5. Ход семинара был подробно освящен в журнале «Восток» организаторами H.A. Самойловым и А.Н. Хохловым6. В рецензии на указанный сборник В.Н. Горегляд отмечал: «Хочется надеяться, что выход его будет стимулировать новые разыскания в архивах и публикации в виде статей и монографий, а семинар, вызвавший его появление, будет продолжать работу и далее, находя для себя все новые темы и аспекты исследования (так, огромные возможности таятся в филологическом анализе архивных материалов миссионеров)»7. Третий и четвертый выпуски сборника «Православие на о

Дальнем Востоке», вышедшие соответственно в 2001 и 2004 г. , также содержат ряд статей, освещающих деятельность Японской православной миссии.

1 Шаталов О.В. К вопросу о развитии отечественной миссиологии // Там же. - с. 151.

2 Там же. - с. 155.

3 Православие на Дальнем Востоке. Памяти Святителя Николая, апостола Японии. 1836-1912: Сб. ст. / Отв. ред. М.Н. Боголюбов. - Вып. 2. - СПб., 1996. - 188 с.

4 Горегляд В.Н. Православие на Дальнем Востоке. Вып. 2. Памяти святителя Николая, Апостола Японии. 18361912 // Восток. - 1998. - № 6. - с. 169.

5 Боголюбов М.Н. Предисловие // Там же. - с. 7. Семинар проходил в Санкт-Петербурге 15 и 16 февраля 1994 года.

6 Самойлов H.A., Хохлов А.Н. Православие на Дальнем Востоке // Восток. - 1994. - № 4. - с. 186-191.

7 Горегляд В.Н. Православие на Дальнем Востоке. - с. 169.

8 Православие на Дальнем Востоке: Сб. ст. / Отв. ред. М.Н. Боголюбов. - Вып. 3. - СПб., 2001. - 300 с. и Православие на Дальнем Востоке: Сб. ст. / Отв. ред. М.Н. Боголюбова. - Вып. 4. - СПб., 2004. - 278 с.

Во второй половине 1990-х годов в отечественной историографии появилось множество работ (преимущественно, статей), посвященных разным аспектам деятельности Российской духовной миссии в Японии. Так, в 1998 г. в одном из сборников, выпущенных Фондом по изучению истории Православной Церкви, была помещена публикация A.M. Боголюбова, посвященная изучению отражения деятельности Миссии на страницах отечественной периодики1. Рамки статьи, разумеется, не позволили автору в полном объеме раскрыть все аспекты рассматриваемой темы. Из множества публикаций, принадлежавших перу отца Николая, внимание уделено только трем: «Япония с точки зрения христианской миссии» («Русский вестник», 1869); «Япония и Россия» («Древняя и Новая Россия», 1879) и «Докладная записка директору азиатского департамента П.П. Сремоухову» («Русский Архив», 1907). Автор отмечает, что вопрос «о христианизации стран Дальнего Востока получил широкий резонанс в

•у русской периодической печати в 90-е годы XIX в.» . Необходимо отметить справедливость этих слов и в отношении 1900-х и 1910-х гг.

В рамках настоящего научного исследования необходимо указать на две диссертации, посвященные изучению вопроса о формировании образа Японии в российской общественной мысли на рубеже XIX - XX вв. Это работы В.Э. Молодякова и A.A. Поповой. Автор первого диссертационного исследования предпринимает попытку «понять и объяснить парадоксальнейшее на первый взгляд явление - приход японской культуры в Россию «кружным путем» через Францию и Германию (по крайней мере до событий 19041905 гг.)» . Надо обратить внимание на то, что В.Э. Молодяков рассматривает в своей научной работе влияние «японской моды» только и исключительно на русское «новое искусство» (литературу и живопись). По мнению исследователя, хотя до 1890-х гг. в русской литературе встречались описания путешествий по

1 Боголюбов A.M. Пресса России о Русской духовной Миссии в Японии, (период Мэйдзи, 1867-1912) // Из истории религиозных, культурных и политических взаимоотношений России и Японии в XIX - XX веках. -СПб., 1998.-с. 69-82.

2 Боголюбов А.М. Пресса России о Русской духовной Миссии в Японии, (период Мэйдзи, 1867-1912) // Из истории религиозных, культурных и политических взаимоотношений России и Японии в XIX — XX вскях. —

СПб., 1998.-с. 76.

3 Молодяков В.Э. Образ Японии в Европе и России второй половины XIX- начала XX вв.: Дис. . к.и.н.: Спец. 07.00.03: Всеобщая история. - М., 1995. - с. 114.

Японии, очерки и статьи, посвященные Японии, но «все это были лишь незначительные, случайные детали, пока на рубеже веков несколько молодых русских художников не оказались в Европе, а именно в Германии, в Мюнхене -признанном центре «классического» художественного образования. Трое молодых людей - Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960), Мстислав Валерианович Добужинский (1875-1957) и Сергей Александрович Щербатов (1875-1962) - открыли для самих себя, а потом и для всей России японскую цветную гравюру на дереве, давно покорившую Европу. эта гравюра стала основой мифологизированного образа «живописной Японии», пришедшего в Россию как еще одна «европейская мода»»1. Исследователь не обращается к изучению роли классических произведений русских путешественников (Головнина В., Гончарова И., Венюкова М.) в формировании образа Японии в российском общественном мнении. Между тем следует отметить, что их книги выдержали массу переизданий и были весьма популярны в дореволюционной России. Не рассматривается автором и роль русских миссионеров в популяризации образа Японии в России. у

Диссертационная работа Поповой A.A. затрагивает ряд вопросов, не освященных в исследовании Молодякова В.Э. В частности, один из параграфов ее работы посвящен исследованию деятельности Японской православной миссии по углублению знакомства русской общественности с Японией, ее историей, культурой, литературой и т.д. «Православная миссия, - отмечает A.A. Попова, - давала позитивную оценку нравственным и умственным качествам японцев, привлекая внимание общественности к Японии и к своей о деятельности в этой стране» . Очерки, статьи, заметки Св. Николая Японского публиковались различными периодическими изданиями Российской империи.

1 Молодяков В.Э. Образ Японии в Европе и России второй половины XIX - начала XX вв.: Дис. . к.и.н.: Спец. 07.00.03: Всеобщая история. - М., 1995. - с. 114.

2 Попова А. А. Формирование образа Японии в российском общественном сознании (XVII - первая четверть XX вв.): Дис. . к.и.н.: Спец. 07.00.03: Всеобщая история. -Краснодар, 2001. -211с.

3 Там же. - с. 127.

Благодаря этим публикациям, события, происходящие в Японии, были включены в круг обсуждаемых вопросов русской интеллигенцией»1.

Ряд публикаций, посвященных деятельности русского консульства в Хакодатэ и Духовной миссии в Японии, вышел в 1990-х гг. из-под пера В.Г. Гузанова2. Наибольший интерес представляет статья о Св. Николае на страницах журнала «Япония сегодня» . В своей работе он упоминает о первых «пробах пера» Св. Николая: «Иеромонах Николай начинает сотрудничать с газетой «Восточное Поморье», выходящей в Николаевске-на-Амуре. Он пишет на разные темы»4. В то же время в статье не уделено внимания другим аспектам публицистической деятельности Св. Николая. Позднее, в 2002 и 2003 гг., вышла в свет трилогия В.Г. Гузанова о Св. Николае: «Иеромонах», «Архиепископ» и «Ваш слуга и богомолец.»5. По замечанию критика, «неоспоримым достоинством всех трех новых книг В. Гузанова является то, что они представляют собой строго документированное повествование, вобравшее в себя огромное количество интереснейших и малоизвестных широкому кругу читателей материалов - документов, дневников, писем и воспоминаний, относящихся к духовной деятельности отца Николая и касающихся судеб множества людей, имевших отношение к православию в Японии»6.

С 2000 г. под руководством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» была начата публикация одноименного многотомного издания. На сегодняшний день вышло уже XXII тома. В распоряжении современного исследователя уже имеются

1 Попова А. А. Формирование образа Японии в российском общественном сознании (XVII - первая четверть XX вв.): Дис. . к.и.н.: Спец. 07.00.03: Всеобщая история. - Краснодар, 2001.-е. 122.

2 См., напр.: Гузанов В.Г. Российский купец на японской земле // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - № 1. -с. 120-128; Он же. Стационар в Хакодате. К 300-летию Российского регулярного флота // Япония сегодня. -1995. - № 11. - с. 21; Он же. Святитель Николай Японский // Там же. - 1999. - № 7. - с. 4-6 и др.

3 Гузанов В.Г. Святитель Николай Японский // Япония сегодня. - 1999. - № 7. - с. 4-6.

4 Там же. - с. 5.

5 Гузанов В.Г. Иеромонах. Жизнь и подвиги святителя Николая Японского: документальное повествование. -М., 2002. - 200 е.; Архиепископ: историческое повествование. - М., 2003. - 283 е.; Ваш слуга и богомолец. -М., 2003. - 168 с.

6 Ю.Г. Трилогия о святителе Николае Японском //http://ricolor.org/rz/iaponia/mp/nik/book/ 15.11.2010. статьи, посвященные жизни епископа Андроника (Никольского)1 и епископа Владимира (Соколовского) . По неизвестным причинам, в уже изданных томах (до буквы «И») не встречается статьи, посвященной иером. Анатолию (Тихаю). В конце статей приведены списки сочинений миссионеров, куда включены, в том числе, их работы о Японии. Энциклопедия, бесспорно, представляет собой самое полное справочное издание, посвященное Православной Церкви, за всю историю Православия.

Посвященная деятельности Православной Церкви в Японии диссертационная работа Э.Б. Саблиной, не затрагивает рассматриваемой проблематики, хотя в работе имеется немало ссылок на различные отечественные периодические издания, в той или иной степени освещавшие проблемы распространения православия в Японии. Исследователь, в частности, отмечает, что деятельность «Архиепископа Николая регулярно, хотя и не столь часто, освещалась в русской периодической печати, как в церковной («Церковные ведомости», «Церковный вестник», «Богословский вестник», «Миссионерское обозрение», «Миссионер» и другие), так и в популярных светских газетах и журналах («Нива», «Исторический вестник», «Русские ведомости», «Северная пчела», «Христианское чтение», «Странник», «Московские ведомости»)»4.

В 2003 г. увидела свет книга H.A. Сухановой «Цветущая ветка сакуры»5, ставшая первым отечественным монографическим исследованием по истории Японской православной церкви. В книге немало места уделено исследованию публицистической деятельности членов Российской духовной миссии: в частности, обращено внимание, что, по условиям «Положения для Российской Духовной Миссии в Японии» от 1870-го года, «члены миссии должны были

1 Дамаскин (Орловский), игум. Андроник (Никольский В.А.) // Православная энциклопедия / Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. - Т. II. Алексий, человек Божий - Анфим Анхиальский. - М., 2001.-с. 411-413.

2 Васильева Н.Ю. и др. Владимир (Соколовский-Автономов В.Г.) // Там же. - Т. VIII. Вероучение - Владимиро-Волынская епархия. - М., 2004. - с. 663-665.

3 Саблина Э.Б. Православная церковь в Японии в конце XIX - XX вв. и ее основатель Святитель Николай: Дисс. . к.и.н.: Спец. 07.00.03 Всеобщая история. - М, 2000. - 286 с.

4 Там же. - с. 17.

5 Суханова H.A. Цветущая ветка сакуры. - 96 с. делиться полученными сведениями с российской общественностью, то есть посылать материалы в русские газеты, журналы и другие издания»1. В отношении самого Св. Николая H.A. Суханова отмечает: «Сам епископ, помня об обязательстве извещать русскую общественность о деятельности миссии, регулярно печатался в «Русском вестнике», «Русском архиве», «Московских ведомостях», «Христианском чтении», «Страннике», «Миссионере»» . Здесь, как позднее в своем диссертационном исследовании, автор высказывает точку зрения о том, что начальный период деятельности русских миссионеров в Японии изучен гораздо лучше, чем современная история Японской Православной Церкви3.

Следующим этапом на пути изучения деятельности Японской Православной Миссии стала защита A.M. Боголюбовым кандидатской диссертации «Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX - начале XX в.»4. Автор данного исследования обращает внимание, что периодическая печать того времени пристально следила за происходившими в Японии событиями и успехами наших миссионеров: «Большой интерес для изучения истории Духовной Миссии представляют публикации в различных журналах как светского, так и духовного содержания, которые содержат хронику событий, связанных с распространением Православия в Японии. В этих материалах заметно стремление последовательно фиксировать очевидные успехи Миссии. Среди них выделяются сочинения самого Св. Николая, адресованные широкому кругу читателей. Они способствовали формированию образа Японии в России.

Репортажи о деятельности Российской Духовной Миссии появлялись в самых разнообразных периодических изданиях. Сообщения о деятельности миссии помещали «Нива», «Русский вестник», «Русский Архив», «Морской сборник», «Церковный вестник», «Церковные ведомости», «Вера и разум», «Богословский вестник». Статьи часто были написаны самим св. Николаем.

1 Суханова H.A. Цветущая ветка сакуры. - с. 12.

2 Там же. - с. 27.

3 Там же. - с. 77.

4 Боголюбов A.M. Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX - начале XX в.: Дисс. . к.и.н.: Спец. 07.00.03 Всеобщая история. - СПб., 2004. - 131 с.

Владыка с большим вниманием и интересом следил за текущими делами во вновь учрежденных православных общинах, откликался на проблемы, стоящие перед миссионерами, решал хозяйственные вопросы общин.»1.

В 2006 г. была издана книга известного японоведа А.Н. Мещерякова «Император Мэйдзи и его Япония» - фундаментальный труд, посвященный жизни выдающегося японского императора. В книге, в частности, освещаются различные аспекты генезиса русско-японских дипломатических отношений и деятельности Российской духовной миссии в Японии.

Настоящим событием стал выход в свет книги Э.Б. Саблиной «150 лет л

Православия в Японии» . Книга стала результатом многолетней работы исследователя по изучению истории Японской Православной Церкви. Она состоит из двух частей: первая содержит редактированный текст диссертационного исследования автора, а вторая - массу документальных источников из российских и зарубежных фондов. Исследователь освещает многие аспекты деятельности Российской Духовной миссии в Японии. Между тем, целый ряд вопросов по рассматриваемой нами проблематике остается за рамками исследования. Сравнительно мало внимания уделяется изучению публицистической деятельности Св. Николая и его сподвижников.

В 2008 г. была защищена еще одна диссертация по истории ЯПЦ. Хронологические рамки исследования охватывают период 1912-1970 гг. Автор, H.A. Суханова, обращает внимание на то, что основное количество современных работ по истории православия в Японии посвящено периоду деятельности Святителя Николая, «что, очевидно, вызвано большей доступностью источников по этому периоду (дневники святителя Николая, русская дореволюционная православная периодика).»4. При этом, однако, исследователь не упоминает, что уровень изученности дореволюционной православной печати, не говоря уж о светской, далеко не высок.

1 Боголюбов А.М. Российская Духовная Миссия в Японии. - с. 25-26.

2 Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. - М., 2006. - 736 с.

3 Саблина Э.Б. 150 лет Православия в Японии. - 528 с.

4 Суханова H.A. История Японской православной церкви в 1912-1970 гг.: вехи на пути к автономии: Автореф. дис. . к.и.н.: Спец. 07.00.03: Всемирная история.-М., 2008.-е. 10.

Следует выделить ряд статей о Св. Николае и его сподвижниках, о Храме Воскресения Христова в Токио, ставшем центром распространения православия в Японии и о различных аспектах истории развития периодической печати в Российской империи во второй половине XIX в. - 1917 г., опубликованных в последнее десятилетие в сети Интернет. На официальном сайте РПЦ «Pravoslavie.ru»1 размещено немало материалов, посвященных истории Российской духовной миссии в Японии (О. Стародубцев, Г.Е. Бесстремянная). Весьма содержательна статья И. Кожевниковой о Св. Николае в двух номерах У интернет-версии журнала «Япония сегодня» . Статья написана в жанре рассуждения над «Дневниками» Владыки. Публикация О.В. Шаталова , содержащаяся в «Библиотеке Я. Кротова», освещает первый период распространения православия в Японии (1861-1875 гг.), при этом автор ошибочно отождествляет это время с первым периодом деятельности Российской православной миссии в Японии, официально открытой, как известно, лишь в 1870 г. На известном научном сайте «Nature.web.ru»4 размещен ряд материалов, связанных с исследованием деятельности Российской духовной миссии в Японии (A.M. Боголюбов, H.A. Яковлев, A.B. Попов). Здесь же опубликован автореферат диссертации Э.Б. Саблиной5.

В последние несколько лет в отечественной историографии деятельности Российской духовной миссии в Японии наступило своего рода затишье. Внимание исследователей переключилось, с одной стороны, на историю Японской православной церкви современного периода6. С другой, - во второй половине первого десятилетия XXI в. увидел свет ряд работ, посвященных hUp:/Avww.pmvoslavie.ra/ -23.05.2006.

2 Кожевникова И. «он знал одной лишь думы власть.»: Читая «Дневники святого Николая» // http:/Avww.iapantoday.ru/znakiap/kuitara/pdffSS 2.pdf иhttp:/Aww.japantoday.ni/?.nakiap/kultura/pdf/34 l.pcif -17.04.2006.

Шаталов O.B. Святитель Николай (Касаткин) в первый период деятельности Российской православной миссии в Японии (1861-1875 гг.) // hilp:/Avww.krotov.info/librarv/sli/shataio.fatml - 27.04.2006.

4 http://natnre.web.fu/ -05.04.2010.

5 "iütp:/y»atare^.veb.m/db/msg.litml?mid=1190839 -25.01.2006.

6 См., напр.: Суханова H.A. Японское православие юрисдикции Московского патриархата (1947-1970 гг.) // Восток. - 2008. - № 1. - с. 49-63. различным аспектам переводческой деятельности Св. Николая и его сподвижников1.

Если, с одной стороны, достижения в исследовании деятельности заграничных и внутренних православных миссий сегодня делают актуальным вопрос о выделении «миссиологии» «в особое направление» исторической науки, содержанием которого «является изучение самого процесса, его особенностей, методов, структуры организации миссионерского движения»2, то, с другой стороны, отечественная пресса как источник для изучения деятельности православных миссионеров исследована недостаточно. Уровень исследованности темы настоящей диссертационной работы оставляет большие перспективы для дальнейшей научной деятельности.

На Западе существует обширная историография, посвященная становлению и проблемам японского христианства, однако история японского православия до сих пор представлена в ней весьма скудно» . Дело в том, что на Западе «большинство историков, исследовавших историю религии в Японии, не рассматривали судьбу Православной церкви вовсе; в лучшем случае, некоторые признают ее существование в ранний период Мэйдзи.»4.

К работам по истории христианства в Японии и истории русско-японских отношений, где упоминается о православной церкви в Японии можно отнести, например, работы Дж. Ленсена5, С. Пиккена6, коллективную монографию П. Бертона, П. Лангера, Р. Сверингена7. Среди перечисленных работ особое внимание стоит обратить на исследования Дж. Ленсена, который в своих работах широко использовал труды советских историков и материалы русской прессы.

1 См., напр.: Бесстремянная Т.Е. Христианство и Библия в Японии. - Ч. 1. Исторический очерк и лингвистический анализ. -М, 2006. -320 с.

2 Боголюбов A.M. Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX - начале XX в. - Дисс. . к.и.н.: Спец. 07.00.03 Всеобщая история. - СПб., 2004. - с. 16-17.

3 Суханова H.A. История Японской православной церкви. - с. 9.

4 Weiner, Douglas R. The Postoes of Culture // A Hidden Fire: Russian and Japanese cultural encounters, 1868-1926 / Ed. by J. Thomas Rimer. - Stanford, California & Washington D.C., 1995. - p. 155.

5 Lensen J. The Russian Push towards Japan. - N.-Y., 1971. - 228 p.

6 Picken S.D.B. Christisnity and Japan: Meeting, Conflict, Hope / Introd. by E.O. Reischauer. - N.-Y., Tokyo, 1983. -80 p.

7 Berton P., Langer P., Swearingen R. The Russian Impact in Japan. Literature and Social Thought. - L.-A., 1981. -220 p.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА

Между тем, в распоряжении современного исследователя имеются и монументальные исследования европейских и американских авторов, где целые главы и разделы посвящены рассмотрению истории Японской православной миссии. Одной из первых работ такого рода была монография О. Кэри «История христианства в Японии», вышедшая в свет первым изданием еще при жизни архиепископа Николая Японского и переизданная в 1976 году1. Одна из частей второго тома книги посвящена как раз распространению православия в Японии.

В годы второй мировой войны была издана книга С. Большакова «Заграничные миссии Русской православной церкви»2. Одна из глав монографии освещает историю деятельности дальневосточных миссий РПЦ, в частности - японской.

Японская историография деятельности Российской духовной миссии в Японии, по признанию современных исследователей, значительно опережает отечественную3. Многие работы японских историков переведены на русский и английский языки.

Так, в 1983 г. вышла в свет в русском переводе книга Накамуры Синтаро «Японцы и русские: Из истории контактов»4. Она снискала большую популярность в кругах отечественных японоведов. И в наши дни она привлекает внимание российских ученых. Так, в работе Л.Д. Гришелевой и Н.И. Чегодарь рассказ о Николае Японском полностью основан на тексте одной из глав этой книги5. Несмотря на свою уникальность, книга Накамуры имеет и недостатки (на них обратила внимание Г.Д. Иванова6): повторяя ошибку многих зарубежных исследователей, Накамура пишет о священнике В. Махове и дьяконе И. Махове как об одном лице.

В 1993 году в журнале «Восток» была опубликована статья японского автора Наганавы Мицуо «Японская православная церковь в период Мэйдзи

1 Сагу О. A History of Christianity in Japan. - Vol. 2 in 1. - Rutland, Vermont & Tokyo, Japan. - the 2nd edition, 1976. - Vol. 1 - 432 and Vol. 2 - 368 pp.

2 Bolshakoff S. The Foreign Missions of the Russian Orthodox Church. - L„ N.-Y., 1943. - 120 p.

3 Саблина Э.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=:l 190839 - 25.01.2006.

4 Накамура С. Японцы и русские. - с. 304.

5 Гришелева Л.Д., Чегодарь Н.И. Японская культура нового времени. Эпоха Мэйдзи. - М., 1998. - 240 с.

6 Иванова Г.Д. Культурная деятельность консульства в Хакодате. - с. 128.

1868-1912)»1. Позднее эта работа с небольшими текстовыми изменениями была на английском языке помещена на страницах книги «Тайный огонь»2, изданной в США. Среди причин непопулярности православия в Японии автор называет негативное отношение японцев к России и консервативный характер православия.

Следует также указать на работу Наганава Мицуо «Жизнь и деятельность

Митрополита Сергия (Тихомирова) в Японии», помещенную в одном из

•2 выпусков сборника «Православие на Дальнем Востоке» . Здесь японский ученый, в частности, отмечает, что «о Преосвященном Сергии слишком мало было сказано и мало было написано не только в России, но и в Японии, и к тому же почти совсем не осталось таких материалов, как письма или дневники и тому подобное, в которых бы отражалась его внутренняя жизнь»4.

О деятельности Японской православной миссии на рубеже XIX-XX вв. упоминается в ряде общих работ по истории религий в Японии, принадлежащих перу японских историков. Так, в книге «История японской религии», вышедшей под редакцией Казуо Касахара, один из разделов посвящен распространению христианства в Японии в период Мэйдзи. Здесь, в частности, на нескольких страницах рассмотрена и деятельность первых русских миссионеров в Японии5. В коллективном труде «Японская религия: Обозрение Агентства по делам культуры», изданном совместными усилиями японских и американских ученых, упоминается о деятельности Святой Православной Церкви в Японии, однако достаточно кратко6.

В 2003 г. в Калифорнии, под редакцией Майкла Ван Ремортела и Питера Чанга вышла книга «Святой Николай Касаткин и Православная миссия в

1 Наганава Мицуо. Японская православная церковь в период Мэйдзи (1868-1912) // Восток. - 1993. - №6. - с. 18-26.

2 A Hidden Fire: Russian and Japanese cultural encounters, 1868-1926 / Ed. by J. T. Rimer. - Stanford, California & WashingtonD.C., 1995.-p. 158-169.

3 Наганава Мицуо. Жизнь и деятельность Митрополита Сергия (Тихомирова) в Японии // Православие на Дальнем Востоке. Памяти Святителя Николая, апостола Японии. 1836-1912: Сб. ст. / Отв. ред. М.Н. Боголюбов. - Вып. 2. - СПб., 1996. - с. 99-106.

4 Там же. - с. 99.

5 A History of Japanese religion / Edited by Kazuo Kasahara, translated by Paul McCarthy & Gaynor Sekimori. -Tokyo, 2001.-p. 505-511.

6 Japanese Religion. A survey by the Agency for Cultural Affairs / Edited by Hori Ichiro (chairman), Ikado Fujio and others. - Tokyo, N.-Y. & San Francisco, 1981. - pp. 80 and 216-217.

Японии»1. Это сборник статей японских, американских и русских авторов, «впервые дающий возможность читателям на английском языке познакомиться с миссионерской деятельностью Равноапостольного Николая, его сотрудников и учеников»2. Но, по словам H.A. Сухановой, книга «состоит в значительной мере из переводов ранее изданных работ японских и русских исследователей»3.

Среди изданных в ближнем зарубежье исследований стоит обратить внимание на сборник «Актуальные проблемы отечественной и всемирной истории» (Харьков, 2006), где был опубликован доклад исследователя Ю.В. Мазурика4. Автор, в частности, отмечает: «Если взглянуть на периодику тех лет, то можно увидеть, что количество публикаций (сообщений, заметок и очерков) о деятельности РПМ в Японии значительно превышает количество публикаций о какой-либо иной миссии»5. Исследователь акцентирует свое внимание на двух сменивших друг друга в 1888 г. изданиях - «Церковном вестнике» и «Церковных ведомостях».

Вслед за Э.Б. Саблиной отметим, что «будущее в изучении истории Японской Православной Церкви принадлежит именно совместным усилиям российских и японских учёных»6, а также - американских и европейских.

Несмотря на то, что японская историография генезиса православной проповеди в Японии шире отечественной, в целом зарубежная историография исследуемой проблематики (влияние деятельности русских православных миссионеров на развитие межкультурных связей России и Японии и формирование образа Японии в России) уступает отечественной, прежде всего, в связи с тем, что японскими исследователями роль Российской духовной миссии в развитии межкультурных связей рассматривалась, преимущественно,

1 Saint Nikolai Kasatkin and the Orthodox Mission in Japan: A Collection of Writings by an International Group of Scholars about St. Nikolai, his Disciples, and the Mission / M. Van Remortel, P. Chang, eds. Point Reyes Station; California: Divine Ascent Press, Monastery of St. John of Shanghai and San Francisco, 2003. - 204 p.

2 Саблина Э.Б. 150 лет Православия в Японии. - с. 21.

3 Суханова Н.А. История Японской православной церкви. - с. 10.

4 Мазурика Ю.В. «Церковный Вестник» и «Церковные Ведомости» как источники по истории Православия в Японии // Актуальш проблеми впчизюшоУ та всесвгтньо! icropix: 36ipmoc наукових праць. - Випуск 9. -Харк-iв, 2006.-с. 146-159.

5 Там же. - с. 147.

6СаблинаЭ.Б. Православная церковь в Японии. // http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=l 190839 - 25.01.2006. с позиций популяризации образа России в Японии. Западная же историография ограничивается лишь описанием истории православной проповеди в Японии.

Подводя итог обзора историографии по исследуемой проблематике, отметим следующее. Во-первых, в распоряжении современного исследователя до сих пор нет полного монографического труда, где бы подробно рассматривалась роль членов Российской духовной миссии в Японии в развитии русско-японских межкультурных связей и в формировании образа Японии в России. Во-вторых, несмотря на то, что вклад русских миссионеров, проповедовавших в Японии, в создание в Российской Империи адекватного образа этой страны рассматривался в отечественной историографии (например, в диссертации A.A. Поповой), исследован и оценен он на сегодняшний день далеко не полно.

Научная новизна настоящего исследования сводится к следующему:

1) впервые в отечественной историографии предпринята попытка наиболее полно, на основе максимального количества материалов, принадлежащих перу сотрудников Российской духовной миссии в Японии, проанализировать и оценить вклад деятелей Миссии в развитие русско-японских межкультурных связей и представлений о Японии в Российской Империи;

2) вклад православных миссионеров в генезис образа Японии в Российской Империи в 1860-х - 1917 гг. исследован и проанализирован с позиций имагологии;

3) впервые со времени октябрьского переворота 1917 г. введен в оборот целый ряд публикаций отечественной периодической печати XIX - начала XX вв., принадлежавших перу Св. Николая Японского и его сподвижников и их современников о распространении православия в Японии, как-то: открытое письмо Св. Николая «Воззвание Японской духовной миссии к русской церкви» (1876), очерк епископа Киренского Иоанна (Смирнова) «Памяти Японского архиепископа Николая (Из личных воспоминаний)» (1912) и ряд др.;

4) уточнен и проанализирован вопрос о существовании «Писем из Японии», якобы публиковавшихся Св. Николаем в 1860-х гг. в «Московских ведомостях». Доказано, что «Писем» Святитель не публиковал;

5) проанализирована публицистическая деятельность таких сотрудников Российской духовной миссии в Японии, как иеромонах Анатолий (Тихай) и иеромонах Владимир (Соколовский).

Практическая значимость исследования определяется тем, что использованные в нем материалы, а также выводы, сделанные автором, могут быть применены при разработке курсов лекций, учебных пособий и научных работ по истории Японии, русско-японских отношений, миссионерской деятельности Русской православной церкви.

Апробация работы. На основе материалов настоящего научного исследования автором были прочитаны лекции в Восточно-Сибирской академии образования. По отдельным аспектам изучаемой темы были подготовлены материалы для сборников научных работ и тезисы докладов для ряда научных конференций: «Вестник МЦАИ» (Иркутск, 2004, 2008); «Востоковедные чтения» (Иркутск, 2005, 2007, 2009); «Россия и мир в конце XIX - начале XX века» (Пермь, 2008, 2010), «Макарьевские Чтения» (Горно-Алтайск, 2007, 2008, 2009), «Восток в исторических судьбах народов России. Материалы V Всероссийского съезда востоковедов» (Уфа, 2006).