Пути достижения гемо- и билиостаза при резекциях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Васильев, Павел Валерьевич

  • Васильев, Павел Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Васильев, Павел Валерьевич. Пути достижения гемо- и билиостаза при резекциях печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тюмень. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Павел Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Способы операций на печени.

1.2 Меры профилактики специфичных осложнений резекций печени.

1.3 Использование физических и химических методов достижения гемо- и билиостаза.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика изучаемых больных.

2.2. Сравнение подгрупп больных с обширными резекциями печени.

2.3. Методы обследования, принципы ведения больных и критерии оценки результатов.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Собственный способ достижения гемо- и билиостаза при резекциях печени.

3.1. Общие моменты резекции печени.

3.2. Этап диссекция паренхимы у больных группы исследования с использованием высокотехнологичной аппаратуры.

3.3. Особенности обширных резекций печени у больных группы исследования по способу обработки долевой печеночной вены.

3.4. Особенности обширных резекций печени у больных группы исследования в зависимости от декомпрессии билиарной системы.

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Объем интраоперационной кровопотери.

4.2 Объем интраоперационной трансфузии больным, перенесшим резекцию печени.

4.3 Особенности течения послеоперационного периода у больных, перенесших резекцию печени: результаты исследования лабораторных данных.

4.4 Объем послеоперационной трансфузии больным, перенесшим резекцию печени.

4.5 Характеристика отделяемого по дренажам из брюшной полости в послеоперационном периоде.

4.6 Желчеистечение в послеоперационном периоде.

4.7 Осложнения и летальность после применения различных методик достижения гемо- и билиостаза при резекциях печени.

4.8 Морфологическая оценка надежности гемостаза и билиостаза по линии резекции печени.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути достижения гемо- и билиостаза при резекциях печени»

Актуальность проблемы.

Операции на печени — сложная проблема хирургии, которая обусловлена высокой частотой осложнений и летальности. Осложненное течение послеоперационного периода наблюдается почти у половины больных (Вишневский А.В., 2003 — 30%; Скипенко О.Г., 2006 - 42%, Патютко Ю.И., 2005 - 43%; Гранов Д.А., 2007 - 36%. Jarnagin W. R. et al., 2002 - 45%; Coelho J.C. et al., 2004 - 44,5%; Koea J., 2005 - 52%; Satoi S., 2005 - 36%; Hemming A.W., 2005 - 40%; McKay A., 2008 - 46%).

Специфическими осложнениями при операциях на печени являются массивная кровопотеря, желчеистечение, печеночная недостаточность, формирование желчных свищей, абсцессов брюшной полости (Ettinghausen S.E., 2003; Imamura Н. et. al., 2005). Частота осложнения в виде массивной интраоперационной кровопотери (более 1500 мл) составляет 10-50% (Lemer et al., 2004; Aloia et al., 2006; Chik et al., 2007; Shimada et al., 2007; Tanaka et al., 2007; Ayav et al., 2008). Желчеистечением осложняется послеоперационный период в 3-30% случаев (Lam С.М., 2001; Reed D.N., 2003; Yamashita Y. et. al, 2005; Capussotti, et al., 2006; Smyrniotis V., 2006). Печеночная недостаточность встречается у больных, перенесших обширную резекцию печени в 25% (Glanemann М., 2003; Balzan S., 2005; Ercolani et al., 2008; Ribero et al., 2008; Kawano et al., 2008).

Плохая сократительная способность паренхимы, особенности ее сосудистой анатомии: развитый «скелет» из крупных сосудов, вариабельность ангиоархитектоники, отсутствие клапанов в венах органа, зияние просвета сосудов при пересечении, большой объем перфузии крови через орган - 1500 мл/мин, - все это способствует развитию массивного кровотечения при резекциях печени (Krawczyk М., Korba М., 2003). Данные особенности строения предъявляют к методикам диссекции и к оборудованию, применяемым для резекции, особые требования. Анатомическое рассечение (диссекция) паренхимы печени, вызывающее минимальную травматизацию ткани, является одним из важных факторов, предупреждающих интра- и послеоперационные осложнения. Естественно, что повышенный интерес хирургов к операциям на печени все эти годы вызван ростом патологии требующей вмешательства на данном органе.

Показанием для оперативного вмешательства является наличие объемного образования печени. Наиболее часто встречающиеся доброкачественные опухоли — гемангиома, печеночно-клеточная аденома, фибронодулярная гиперплазия печени, цистаденома, показания возникают при достижении опухоли достаточно больших размеров, когда и появляются жалобы у пациента, а также осложненное течение заболевания.

Однако наиболее часто регистрируются первичные опухоли печени - у 2-8 человек на 100 тыс. населения в Европе, метастатический рак — у 15-20 тыс. человек в год в России, эхинококкоз и альвеококкоз - у 1-5 человек на 100 тыс. населения (Шайн А.А., 2000; Базин И.С. и соавт., 2002; Патютко Ю.И., 2003; Buttenschoen К. et.al., 2004). Прогноз нелеченных больных злокачественными новообразованиями печени исключительно плохой — лишь единичные пациенты остаются в живых через три года после постановки этого диагноза, а средняя выживаемость не превышает 2-6 месяцев (Lange Н., 1997; Michel J.M., 1996; Adam R., 2004; Van Nieuwkerk, 2005).

Статистика свидетельствует о постоянном росте заболеваемости первичным раком печени в последние годы во многих странах мира. Ежегодно от рака печени по всему миру умирает 1 млн. человек (Parkin D.M. et. al., 2001; Befeler A.S., 2005). Рак печени занимает пятое место в мире по частоте встречаемости (Detry О., 2003). Так, в США регистрируется 2,8 случая на 100 тыс. нас., с 1975 г. по 1998г. уровень заболеваемости вырос на 114% (Ries L.A.G., et. al., 2005) по данным SEER (Surveillance, Epidemiology, and End Results), причем быстро увеличивается группа 45-55 лет (El-Serag Н., Davila J. et al., 2003). Заболеваемость в Японии составляет 15 случаев на 100 тыс. нас. Специалистами всего мира предсказывается устойчивый рост заболеваемости раком печени в начале XXI века, связано это с тем, что эпидемия гепатита С началась в 1960-х годах, а пик заболеваемость пришелся на 1980-е годы. Известно, что с момента заражения вирусным гепатитом до развития цирроза проходит около 20 лет (Marrero J.A., 2005), на фоне которого до 90% случаев развивается рак печени (Benvegnu L., 2004, 2005). По некоторым данным первичный рак печени составил 2,2 % среди всех локализаций злокачественных новообразований, причем показатели равны 2,3% у мужчин; 1,8% у женщин (Смирнова Е.А., 2006). Первичный рак печени в России занимает 8-9 место в структуре всех злокачественных заболеваний и составляет в среднем 3-6 % (Гранов Д.А., 1995). По данным В.И. Чиссова (2003) заболеваемость раком печени и внутрипеченочных желчных протоков по РФ составила 4,72 случая на 100 тыс. нас., у мужчин регистрировалось в 5,52 случаев, а у женщин - в 4,02 случаев на 100 тыс. нас.

В Тюменской области заболеваемость значительно выше - 7,71 на 100 тыс. населения (мужчины - 8,09; женщины — 7,36), а в Ханты-Мансийском АО-Югра — 22,7 на 100 тыс. нас. Это объясняется тем, что территория принадлежит Обь-Иртышскому бассейну, природному эндемическому очагу описторхоза, который является фактором риска развития рака печени (Белова Г.Ф., 1969; Фейгиновой Ф.А., 1971; Шайн А.А., 1990; Бражникова Н.А., 1995). Смертность от рака печени по РФ составляет 5,81 случаев на 100 тыс. населения, в Тюменской области 7,59 случаев. Хирургический метод является основным видом лечения объемных образований печени.

Разработаны различные методы терапии онкозаболеваний печени - системная и регионарная химиотерапия, радиочастотная абляция и криотерапия (Beppu Т. et al., 2004; Christophi С. et al., 2004; Takanashi К. et al., 2004; Tepel J. et al., 2004; Elias D. et al., 2005; Tateishi R. et al., 2005). Вместе с тем, ни одна из этих методик в изолированном применении не обеспечивает такого эффективного воздействия, как хирургический метод лечения (Helling T.S., 2000; Adam R. et al., 2004; Nunobe S. et al., 2005). Операция резекции печени считается единственно радикальным методом лечения злокачественных опухолей гепатобилиарной системы (Гранов A.M., 1999; Журавлев В.А., 2000; Альперович Б.И., 2002; Вишневский В.А. и соавт., 2003; Патютко Ю.И. и соавт., 2004; Скипенко О.Г. и соавт., 2006).

Развитие медицинских технологий, совершенствование техники выполнения оперативных вмешательств на печени, достижения современной анестезиологии и реаниматологии способствуют снижению летальности после резекций печени. На настоящий момент этот показатель в крупнейших хирургических центрах мира составляет 3-8%. Однако, частота послеоперационных осложнений при обширных резекциях печени, по-прежнему, остается в пределах 30-56% (Fong Y. et al., 1999; Figueras J., 2003; Dimick J.B., 2003; Ramacciato G. et al., 2004). Таким образом, проблема техники резекции и использования новых технологий при операциях на печени остается недостаточно разработанной и изученной, что обуславливает актуальность данной работы и делает ее необходимой для улучшения результатов лечения хирургических заболеваний печени.

Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты резекций печени за счет повышения надежности гемо- и билиостаза, благодаря использованию модификации способа операции и комплекса высокотехнологичной аппаратуры.

Задачи исследования:

1. Уменьшить объем интраоперационной кровопотери путем использования сосудистой изоляции удаляемой доли печени и применения комплекса современной аппаратуры для диссекции паренхимы.

2. Разработать и внедрить способ профилактики желчеистечения в послеоперационном периоде. Изучить частоту желчеистечений при резекциях печени традиционным способом и с использованием предложенной модификации операции.

3. Выявить влияние сопутствующей описторхозной инвазии на частоту желчеистечения после резекций печени, выполненных разными способами.

4. Снизить частоту осложнений после резекций печени за счет сосудистой изоляции удаляемой доли, декомпрессии билиарной системы, аппаратного гемостаза и билиостаза.

Научная новизна. Разработана новая модификация способа анатомической резекции печени, включающая особенности обработки печеночной вены, диссекции паренхимы высокотехнологичной аппаратурой, которая позволяет улучшить непосредственные результаты лечения. Детально изучено течение послеоперационного периода у больных в зависимости от объема и способа резекции печени. Выявлено влияние сопутствующей описторхозной инвазии у больных, перенесших резекцию печени, на частоту желчеистечения в послеоперационном периоде.

Впервые определена необходимость выполнения гидропробы на герметичность желчных путей при обширных резекциях печени для выявления и устранения источника желчеистечения. Доказана целесообразность декомпрессии билиарной системы при выполнении резекции печени путем наружного дренирования гепатикохоледоха.

Впервые дается оценка эффективности гемо- и билиостаза при резекциях печени с использованием комплекса современной аппаратуры. Выявлены особенности воздействия энергии ультразвука, аргоновой плазмы и электрокоагуляции при морфологическом и морфометрическом исследовании микропрепаратов паренхимы культи печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сосудистая изоляция удаляемой доли печени, аппаратный гемостаз позволяют снизить объем кровопотери при резекциях печени.

2. Выполнение гидропробы на герметичность желчных протоков и декомпрессия билиарной системы уменьшают частоту желчеистечения из культи печени.

3. Применение собственной модификации резекции печени и высокотехнологичной аппаратуры снижают частоту осложнений при резекции печени за счет повышения надежности гемо- и билиостаза.

Практическая значимость. Предложенный способ резекции печени с сосудистой изоляцией удаляемой доли, декомпрессией билиарной системы позволяет снизить интраоперационную кровопотерю, частоту желчеистечения в послеоперационном периоде, уменьшить летальность.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на XIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Алмааты, Казахстан, 2006г.); на региональной онкологической конференции «Хирургическое и лекарственное лечение больных злокачественными образованиями в ХМАО-Югре» (Сургут, 2007г.); на XIV Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007г.); на 2-й Межрегиональной конференции онкологов (Ханты-Мансийск, 2006г.), на внеочередном заседании Тюменского хирургического общества (2006г.); на XV Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Казань, 2008г.); на заседании Тюменского хирургического общества (Тюмень, 2008г.).

Внедрение в практику. Разработанные в работе положения используются в работе Окружной клинической больницы, г. Ханты-Мансийск, применяются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии, общей хирургии и онкологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института, внедрены в работу Окружного специализированного центра «Хирургия печени и поджелудочной железы», хирургических отделений Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийск, г. Нягань.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Васильев, Павел Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Применение предложенной модификации способа резекции печени и комплекса современной аппаратуры для диссекции паренхимы позволяет статистически достоверно уменьшить интраоперационную кровопотерю с 1382 мл до 770,2 мл, а при обширных резекциях - с 1530 мл до 810,0мл.

2. Разработана методика профилактики желчеистечения после резекций печени, заключающаяся в выполнении гидропробы на герметичность желчных путей и дренировании гепатикохоледоха. Достижение билиостаза по линии резекции печени под контролем гидропробы позволяет статистически значимо снизить частоту желчеистечения с 30% до 9%. Декомпрессия билиарной системы путем дренирования гепатикохоледоха уменьшает частоту желчеистечения с 62% до 14%.

3. Все случаи желчеистечения после резекций печени выявлены только у пациентов с сопутствующей описторхозной инвазией. Частота указанного осложнения у данной категории больных статистически достоверно снижена с 47% до 12,5% за счет аппаратного билиостаза и наружного дренирования гепатикохоледоха.

4. Использование сосудистой изоляции удаляемой доли, декомпрессии билиарной системы и аппаратного гемостаза и билиостаза при резекциях печени позволило статистически значимо снизить частоту послеоперационных осложнений с 48,1% до 20,6% и избежать летальных исходов при 16,7% их в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Срединная лапаротомия обеспечивает адекватный доступ и ревизию печени при ее резекции, необходимо выполнять бимануальную ревизии печени и дополнять ИОУЗИ.

- Все обширные резекции печени следует выполнять в анатомическом варианте по методике сосудистой изоляции удаляемой доли (перед диссекцией паренхимы должны быть лигированы короткие вены печени и долевая эфферентная печеночная вена).

- Применение аппаратных способов диссекции паренхимы печени и достижения гемо- и билиостаза (ультразвуковой деструктор-аспиратор Cusa-Exel, генератор электролигирования сосудов Liga-Sure, аргон-плазменный коагулятор Erbe-APC-300) снижает интраоперационную кровопотерю.

- Обязательно выполнение гидропробы на герметичность желчных путей после резекции печени.

- Декомпрессию билиарной системы путем наружного дренирования гепатикохоледоха необходимо выполнять всем больным с ОРП.