Радикуло- и миелопатические синдромы остеохондроза шейного отдела позвоночника: диагностика, прогнозирование течения, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Чехонацкий, Андрей Анатольевич

  • Чехонацкий, Андрей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 247
Чехонацкий, Андрей Анатольевич. Радикуло- и миелопатические синдромы остеохондроза шейного отдела позвоночника: диагностика, прогнозирование течения, лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чехонацкий, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ С ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПРЯМОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА 112

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 141

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикуло- и миелопатические синдромы остеохондроза шейного отдела позвоночника: диагностика, прогнозирование течения, лечение»

Повышение эффективности диагностики и лечения неврологических осложнений остеохондроза шейного отдела позвоночника в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем травматологии, ортопедии и неврологии. Дегенеративные изменения в этом отделе позвоночника встречаются у 49,2% взрослого населения, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости данной проблемы [42,66,190].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в диагностике и лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника, многие задачи остаются нерешёнными и требуют дальнейшего анализа. Точность в топической диагностике и оценке характера поражения спинномозговых нервов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника колеблется в пределах 70-80%. Таким образом, факторы, влияющие на качество диагностики по неврологической симптоматике, требуют дальнейшего анализа.

По данным литературы, психологические особенности личности определяют реакцию человека на боль и его болевое поведение, способность переносить болевые стимулы. Обнаруживается достоверная корреляция между переносимостью боли (болевым порогом) и такими чертами личности, как интра- и экстравертивность и невротизм [97,118,192,240,270,314]. Многие физиологические процессы, протекающие в организме человека, находятся ниже порогового уровня и им не осознаются. В первую очередь, это относится к больным неврологического профиля, в том числе и с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Данные пациенты не всегда способны провести границы между эмоциями и соматическими ощущениями. У этих людей на «показ» или «рисунок» » болевых ощущений накладывают отпечаток психологические особенности личности человека, что часто приводит к 4 ошибкам в диагностике, а соотношение между точностью диагностик и психологическими факторами требует дальнейшего изучения. С другой стороны, коррекция психоэмоционального статуса может способствовать повышению надежности топической диагностики.

Перспективным направлением в плане коррекции психоэмоционального статуса больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника может быть использование компьютерной биорегуляции, базирующейся на универсальном принципе обратной биологической связи. Психологические компоненты болевой перцепции — это тревога, страх, депрессия, особенности локус-контроля, суггестия. В этом случае психорелаксационный тренинг с помощью БОС-тераппи оказывает редуцирующее воздействие на эмоциональную составляющую болевого синдрома, снижает симпатический тонус и проявления сопутствующих вегетативных нарушений. Однако до настоящего времени влияние БОС-терапии на неврологический аспект диагностики остеохондроза шейного отдела позвоночника не рассматривался.

В настоящее время количество неудовлетворительных результатов хирургического лечения неврологических осложнений остеохондроза шейного отдела позвоночника достигает 15-20%, что указывает на необходимость разработки новых и совершенствования существующих методов лечения.

Одним из перспективных в этом плане направлений может быть применение прямой электростимуляции спинного мозга. Электрические стимулы, близкие по параметрам к физиологическим нервным импульсам, усиливают аксональный транспорт, повышают уровень обменных процессов, синаптическую передачу и, тем самым, способствуют восстановлению проводниковых функций спинного мозга [14,26,68]. В научно-медицинской литературе вопросам электростимуляции посвящено большое количество работ. Однако не определено значение прямой электростимуляции спинного мозга для лечения неврологических осложнений остеохондроза шейного отдела позвоночника, не изучена методика проведения, не обосновано её применение в общем комплексе лечебных мероприятий [69].

Важно отметить тот факт, что сравнительная оценка результатов хирургического лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника базируется преимущественно на оценке динамики клипико-инструментальных методов исследования. В то же время, недостаточно внимания уделяется показателям не менее, а может быть и более значимым для больного и характеризующим его физическую и социальную активность, уровень психологического комфорта и степень психологической защиты. Интегральной характеристикой этих качеств служит показатель «качество жизни» [98,245,285]. Оценка понятия «качество жизни» широко используется как в научных исследованиях, так и практической медицине [98,234]. Однако до настоящего времени использование показателя «качество жизни» при оценке эффективности различных методов хирургического лечения больных с неврологическими осложнениями остеохондроза шейного отдела позвоночника не производилось, что указывает на необходимость исследований в данной области.

В настоящее время, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме остеохондроза шейного отдела позвоночника, в научной литературе практически отсутствуют исследования, направленные на анализ особенностей его течения. Нет корреляций между первоначальной экспертной оценкой случаев заболевания остеохондрозом шейного отдела позвоночника и дальнейшим течением патологического процесса. При любой первоначальной оценке одинаково вероятно как благоприятное, так и неблагоприятное течение заболевания. Вследствие этого врач-невролог у больного с остеохондрозом шейного отдела позвоночника часто не в состоянии предвидеть, сколько времени продлится ремиссия, как долго и тяжело будет протекать очередное б обострение, и как быстро будут прогрессировать патологические изменения в позвоночнике [19,63,201].

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника1 в ответ на раздражение рецепторов. тканей пораженного позвоночного сегмента возникают не только мышечно-тонические, но и вазомоторные и нейродистрофические реакции. Выраженность и качество вегетативных вазомоторных реакций, равно как и их локализация, не могут, естественно, не оказывать влияния на течение заболевания. Онихказываются не только на отёке в корешке, но и на вегетативных, функциях конечности, в частности на развитии нейроостеофиброза. Таким образом, не только локально-механические, но и нервнорегулирующие процессы сказываются на течении, как позвоночных, так и внепозвоночных патологических процессов при остеохондрозе, и, следовательно^ на развитие заболевания вообще. Все перечисленные «внутренние» механизмы течения остеохондроза развёртываются, естественно, в условиях определённых средовых влияний, а потому могут изменяться под влиянием статокинетических перегрузок, температурных, эмоциональных, инфекционно-токсических, от лечебных и других воздействий.

Анализируя изложенное выше, можно сделать заключение, что прогнозирование течения остеохондроза шейного отдела позвоночника должно базироваться на комплексной оценке не только локально-механических и нейрогуморальных факторов, лежащих в основе заболевания, но и на учёте влияния внешней среды, наследственности, условий жизни, психологического профиля личности больного.

Перечисленные нерешённые вопросы в области диагностики и лечения шейного остеохондроза обусловливают актуальность и необходимость настоящего исследования. ,

Цель исследования Улучшение результатов лечения и качества жизни больных с радикулярными и миелопатическими синдромами остеохондроза шейного отдела позвоночника путём совершенствования диагностики и разработки новых методов лечения с применением прямой электростимуляции спинного мозга.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние психологических особенностей личности и качества жизни больных с радикулярными и миелопатическими синдромами остеохондроза шейного отдела позвоночника на точность топической диагностики поражения спинномозговых нервов.

2. Изучить возможности сеансов биологически обратной связи в улучшении качества жизни больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника и повышении точности топической диагностики по неврологической симптоматике.

3. Разработать способ прямой электростимуляции спинного мозга и показания к его применению у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника, осложнённым радикуло- и/или миелопатическими синдромами.

4. Провести сравнительный анализ эффективности прямой электростимуляции спинного мозга при её сочетании с передней декомпрессией спинного мозга на шейном уровне с передним корпородезом, задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией на шейном уровне и при изолированном применении и определить её место в хирургическом лечении цервикальных радикуло- и/или миелопатическими синдромов.

5. Оценить влияние особенностей медико-социального статуса больных на эффективность лечения методом прямой электростимуляции спинного мозга и изучить хронобиологические аспекты её применения.

6. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов ортопедического хирургического лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника путём оценки показателя «качество жизни» больных.

7. Разработать систему прогнозирования необходимости проведения хирургического лечения у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника на основании изучения динамики нарастания патологических изменений в шейном отделе позвоночника.

Научная новизна Установлено, что на точность топической диагностики и оценку характера поражения спинномозговых нервов у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника при неврологическом обследовании влияют особенности психологического профиля личности и показатель «качество жизни» пациента.

Впервые пациентам с остеохондрозом шейного отдела позвоночника предложен новый способ прямой электростимуляции спинного мозга, позволяющий при его сочетании с передней декомпрессией спинного мозга с корпородезом и задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией на шейном уровне улучшить результаты лечения шейной миелопатии на 23,6%.

Доказано, что максимальная эффективность прямой электростимуляции спинного мозга у больных с радикуло- и/или миелопатическими синдромами остеохондроза шейного отдела позвоночника наблюдается в тех случаях, когда время их проведения совпадает с акрофазой циркодианного биоритма организма. Для 81% больных - это утренние часы (9-10 часов утра).

Использование показателя «качество жизни» существенно дополняет сравнительную оценку различных методов хирургического лечения неврологических осложнений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Показано, что после выполнения пациентам передней декомпрессией спинного мозга с корпородезом или задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией на шейном уровне рост показателя физического здоровья на три-четыре месяца отстаёт от роста психического здоровья. При сочетании указанных методов с прямой электростимуляцией спинного мозга указанные процессы идут практически параллельно.

В ходе комплексного анализа медико-социального статуса больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с использованием многомерной математической статистики разработан способ прогнозирования скорости прогрсссирования заболевания и сроков возникновения необходимости в хирургическом лечении.

Научно-практическая значимость

Доказано, что точность топической диагностики и оценка характера поражения спинномозговых нервов у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника снижены на фоне выраженности таких черт личности, как истерия, психастения, алекситимия и тревожность. При оценке уровня и степени поражения шейного отдела позвоночника у данных пациентов необходимо ориентироваться в большей степени на инструментальные методы обследования, чем на клинические данные.

Разработан новый метод прямой электростимуляции спинного мозга у больных шейной миелопатией, который в сочетании с передней декомпрессией спинного мозга с корпородезом и задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией на шейном уровне улучшает результаты хирургического лечения на 23,6%. По результатам хронобиологического анализа установлено, что максимальный эффект от прямой электростимуляции спинного мозга наблюдается в тех случаях, когда лечебные сеансы проводят в период с 9 до 10 часов утра.

Показано, что в ходе сеансов биорегуляции значительно повышается качество жизни людей, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника и улучшается надёжность топической диагностики по неврологической симптоматике.

Установлены различия в динамике изменений показателей качества жизни после выполнения больным остеохондрозом шейного отдела позвоночника передней декомпрессией спинного мозга с корпородезом ю или задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией на шейном уровне и их сочетания с прямой электростимуляцией спинного мозга. С учётом полученных данных наибольшей эффективностью обладает использование сочетания передней декомпрессией спинного мозга с корпородезом на шейном уровне с прямой электростимуляцией спинного мозга по разработанной методике.

Предложенный метод прогнозирования скорости прогрессирования патологических изменений в шейном отделе позвоночника и оценки вероятности возникновения необходимости в хирургическом лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника в течение ближайших пяти лет в связи с высокой надежностью (>70%) позволяет рекомендовать его для использования в практическом здравоохранении.

Разработаны:

1. Способ хирургического лечения неврологических осложнений у больных остеохондрозом (патент РФ N 2254814 от 27.06.05 г.).

2. Способ хирургического лечения повреждений спинного мозга при позвоночной спинномозговой травме (патент РФ N 2291722 от 20.01.2007).

3. Способ лечения цервикальных радикуло- и/или миелопатических синдромов спондило- и/или дискогенного характера (патент РФ N2333017 от 10.09.2008 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности психологического профиля личности больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника в виде повышенной тревожности, алекситимии, истерии и психастении приводят к снижению точности топической диагностики и определения характера поражения спинномозговых нервов в 25,6% случаев.

2. Сочетание передней декомпрессии спинного мозга с корпородезом или задней декомпрессии спинного мозга ламинэктомией на шейном уровне с прямой электростимуляцией спинного мозга у пациентов

11 с шейной мнелопатней улучшает результаты хирургического лечения на 23,6 %. Максимальный эффект от прямой электростимуляции спинного мозга наблюдается при проведении лечебных сеансов с 9 до 10 часов утра.

3. Вероятность, быстрого прогрессирования остеохондроза шейного отдела позвоночника (переход I стадии заболевания • в IIb и IV в течение ближайших пяти лет) в значительной мере ассоциирована с наследственной отягощённостью, наличием заболеваний эндокринной системы и. синдрома неспецифической дисплазии соединительной ткани, низкими показателями качества жизни.

4. По результатам комплексного математического анализа сформулирован обобщённый медико-социальный портрет больного остеохондрозом шейного отдела позвоночника I стадии заболевания, у которого в ближайшие пять лет с вероятностью- >70% возникает необходимость в хирургическом лечении.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были представлены на III съезде нейрохирургов России (Москва, 2002); доложены и обсуждены на I Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва,2005); на Пленуме правления Ассоциации вертебрологов России (Саратов, 2009); на межрегиональных научно-практических конференциях (Астрахань, 2009; Воронеж, 2010); на IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010); заседаниях общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2008, 2009, 2010); на Пленуме правления Ассоциации нейрохирургов России (Саратов, 2008); на межрегиональных научно-практических конференциях (Саратов, 2007, 2008); на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); на Всероссийской нейрохирургической конференции- «Поленовские чтения» (СПб, 2009); заседаниях совместного общества нейрохирургов и- невропатологов Саратова и Саратовской области (2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Разработанные способы лечения радикуло- и/или миелопатических синдромов шейного остеохондроза защищены 3 патентами на изобретение РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева»; МУЗ «3-я Клиническая больница им. С.Р. Миротворцева»; МУЗ «Городская клиническая больница № 9» г. Саратова; ФГУ «СарНИИТО» Минздравсоцразвития России; МУЗ «Городская больница №1» г. Энгельса; МУЗ «Городская больница №1» г. Балаково. Принципы диагностики, разработанные при проведении данного исследования, применяются в работе травматологических и неврологических отделений муниципальных учреждений здравоохранения! - МУЗ «3-я Клиническая больница им. С.Р. Миротворцева»; МУЗ «Городская клиническая больница № 9» г. Саратова. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах травматологии и ортопедии, нервных болезней, нейрохирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России». Результаты работы используются при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях с врачами-интернами, на циклах повышения квалификации врачей травматологов-ортопедов, неврологов, нейрохирургов.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 39 рисунками. Библиография содержит 332 источника (164 отечественных и 168 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Чехонацкий, Андрей Анатольевич

выводы

1. Особенности психологического профиля личности больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника в виде повышенной тревожности, истерии и психастении приводят к снижению точности топической диагностики поражения спинномозговых нервов по неврологической симптоматике на 25,6%. У этих пациентов при постановке диагноза в большей мере необходимо ориентироваться на инструментальные методы, чем на данные, полученные при клинико-неврологическом обследовании.

2. Проведение сеансов компьютерной биорегуляции, направленных на коррекцию психоэмоционального статуса больных, снижает процент расхождений между предварительным и окончательным диагнозами практически в два раза и повышает показатели качества жизни при оценке по опроснику 8Е-36 на 28,5%.

3. Использование предложенного метода прямой электростимуляции спинного мозга (патент РФ № 2333017) в сочетании с задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией увеличивает количество хороших результатов лечения шейной миелопатии на 18,6%, при сочетании с передним корпородезом - на 28,6% и уменьшает количество неудовлетворительных результатов на 17,8%.

4. Изолированное применение прямой электростимуляции спинного мозга у больных с цервикальными радикуло- и/или миелопатическими синдромами шейного остеохондроза приводит к хорошим результатам лечения в 15,6% случаев, к удовлетворительным - в 56,3% и. к неудовлетворительным — в 28,1%. При комбинированном использовании электростимуляции с передним корпородезом и задней декомпрессией спинного мозга ламинэктомией процент хороших результатов увеличивается в среднем до 23,6%.

5. Максимальный эффект от применения прямой электростимуляции спинного мозга у больных шейным остеохондрозом наблюдается при её

211 проведении в утренние часы. Эффективность прямой электростимуляции спинного мозга при её изолированном применении у больных шейной миелопатией снижается с увеличением возраста больного и длительности заболевания.

6. Хирургическое лечение больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника повышает показатели качества жизни в среднем на 57,8%. После выполнения пациентам переднего корпородеза или задней декомпрессии спинного мозга ламинэктомией улучшение показателей психического здоровья на два-три месяца отстает от динамики показателей физического здоровья; в то же время, при сочетании данных видов хирургического вмешательства с прямой электростимуляцией спинного мозга по разработанной методике, указанные процессы идут практически параллельно

7. Вероятность быстрого прогрессирования остеохондроза шейного отдела позвоночника (переход I стадии заболевания в III и IV в течение ближайших пяти лет) в значительной мере ассоциирована с наследственной отягощённостыо, проживанием в городе, наличием заболеваний эндокринной системы, синдрома неспецифической дисплазии соединительной ткани и низкими показателями качества жизни.

8. Сформулирован обобщенный медико-социальный портрет больного шейным остеохондрозом в I стадии заболевания, у которого в ближайшие пять лет с вероятностью >70% возникнет необходимость в хирургическом лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника. Это пациент в возрасте до 50 лет с длительностью заболевания менее пяти лет, имеющий более четырех признаков синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, низкие показатели качества жизни, эндокринную патологию и наследственную отягощенность по остеохондрозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка уровня поражения спинномозговых нервов у больных остеохондрозом шейного отдела/ позвоночника. должна учитывать изучение особенностей психологического профиля личности .больного. Повышенная" тревожность, ' психастения, истерия; снижают точность диагностики на 25,6%. У лиц с указанными, особенностями характера рекомендуется проводить сеансы биорегуляции, так как после сеансов БОС-терапии, процент расхождений между предварительным и окончательным диагнозами у таких пациентов снижается практически в два раза и равняется 9,5% (р<0,001).

2. При выполнении переднего корпородеза или задней декомпрессии спинного мозга ламинэктомией у больных с шейнош миелопатией целесообразно дополнять оперативное вмешательство прямой электростимуляцией спинного мозга, что приводит к улучшению результатов лечения на 23,6%.

3. При полисегментарном поражении позвоночника,, сопровождающимся стенозом позвоночного канала, развитием радикуло-и/или миелопатических синдромов . положительные результаты достигаются при проведении резекции двух или более дужек с обеих сторон от остистых отростков с оставлением связочно-остистого комплекса на уровне наибольшего стеноза позвоночного канала и выполнении многоуровневой декомпрессии спинного мозга: Для предупреждения вторичной кифотической деформации шейного отдела необходимо осуществлять фиксацию шейного отдела позвоночника. По нашим данным, хороший эффект даёт фиксация ламинарными скобами с термомеханической памятью за выше- и нижележащие дужки от уровня резекции.

4. В ходе оценки результатов хирургического лечения радикуло-и/или миелопатических синдромов остеохондроза шейного отдела позвоночника рекомендуется использовать показатель «качество жизни» в' связи с тем, что он достаточно полно отражает физическую и социальную активность больного, уровень его психологического комфорта и социальной защищенности. Изучение качества жизни пациентов до хирургического лечения может служить одним из критериев выбора типа оперативного вмешательства.

5. При назначении прямой электростимуляции спинного мозга необходимо учитывать, что её эффективность снижается с увеличением возраста больного и длительности заболевания, а также тем, что максимальный эффект от её применения наблюдается в утренние часы.

6. Для оценки скорости нарастания патологических изменений в шейном отделе позвоночника рекомендуется использовать разработанный способ прогнозирования, который базируется на комплексной оценке медико-социального статуса больного и особенностей течения заболевания.

7. В ходе наблюдения за пациентами с остеохондрозом шейного отдела позвоночника целесообразно использовать предложенный метод прогнозирования сроков возникновения необходимости в хирургическом лечении в связи с появлением признаков шейной миелопатии.