Районирование территории Пермского Прикамья по верхней отражающей границе - основа структурной интерпретации данных сейсморазведки на нефть и газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Лаптев, Александр Павлович

  • Лаптев, Александр Павлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 214
Лаптев, Александр Павлович. Районирование территории Пермского Прикамья по верхней отражающей границе - основа структурной интерпретации данных сейсморазведки на нефть и газ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лаптев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ПЕРМСКОМ ПРИКАМЬЕ.

1.1. Сейсмогеологическая характеристика пород осадочного чехла и фундамента.

1.2. Особенности тектонического строения пород осадочного чехла и их нефтегазоносность.

1.3. Изученность территории Пермского Прикамья сейсморазведкой МОГТ и структурно-параметрическим бурением.

1.4. Эффективность геологоразведочных работ и факторы на нее влияющие.

2. УЧЕТ ВЧР В СЕЙСМОРАЗВЕДКЕ МОГТ.

2.1. Влияние процедур учета скоростной неоднородности ВЧР на точность структурных построений.

2.2. Особенности изучения параметров ВЧР.

2.3. Анализ скоростных параметров пород ВЧР по ряду площадей.

2.4. Особенности технологии определения статических поправок.

3. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЕРХНЕЙ ОПОРНОЙ ГРАНИЦЕ.

3.1. О точности картирования отражающих границ.

3.2. Технология районирования территории Пермского Прикамья по ВОГ.

3.3. Описание сейсмогеологических зон и подзон.

4. ИЗУЧЕНИЕ ПЛОТНОСТИ СЕТИ СЕЙСМОПРОФИЛЕЙ И СТРУКТУРНЫХ СКВАЖИН.

4.1. О выборе густоты сети профилей в сейсморазведке 2D.

4.2. Изучение экспериментальных корреляционных связей между плотностями сейсмопрофилей (структурных скважин) и параметрами подготавливаемых структур.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТАНОВКИ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНОГО ПРОЦЕССА И

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ РАЗВЕДОЧНЫХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Разрешающая способность сейсморазведки MOB ОГТ.

5.2. Изучение перспектив нефтегазоносности турнейской толщи заполнения ККСП в северных районах Пермской области.

5.3. Особенности современного процесса поисков и подготовки малоамплитудных нефтеперспективных структур сейсморазведкой 2D.

5.4. Результативность скважинных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование территории Пермского Прикамья по верхней отражающей границе - основа структурной интерпретации данных сейсморазведки на нефть и газ»

Актуальность работы. Прирост запасов нефти в Пермской области (Пермском Прикамье) обеспечивается, главным образом, за счет открытия залежей в ловушках структурного типа, приуроченных к каменноугольным и девонским отложениям. Фонд невыявленных крупных антиклинальных структур в значительной мере исчерпан и вероятность их обнаружения с годами уменьшается. Объектами поиска становятся небольшие локальные поднятия, а также сложнопостроенные ловушки, в том числе и неантиклинального типа.

Основным, наиболее экономичным геофизическим методом поисков и подготовки локальных структур под бурение остается профильная сейсморазведка 2D методом отраженных волн (MOB) по методике общей глубинной точки (МОГТ). Площадные сейсмические наблюдения 3D, используемые при детализационных исследованиях, составляют отдельную тему, рассмотрение которой не входит в задачу данной работы. Как показывает анализ реальных данных, повышение эффективности сейсморазведки и точности структурных построений невозможно без учета скоростных неоднородностей в верхней части разреза (ВЧР), т.е. в толще пород как выше уровня приведения (вводом статических поправок), так и в отложениях ниже его, вплоть до верхнего отражающего горизонта (границы) (ВОГ). Именно знание глубин до ВОГ, контролируемое структурно-параметрическим бурением, дает возможность повысить точность картирования нижележащих целевых отражающих границ.

Районирование территории Пермской области по ВОГ, которое позволяет учесть сейсмогеологические особенности отдельных площадей исследований при постановке сейсмических работ, проводилось в 80-х годах и требует уточнения. Это связано с тем, что условия подготовки сейсморазведкой нефтеперспективных объектов к глубокому бурению в последние годы значительно изменились. Полевые сейсмические исследования проводятся преимущественно вибросейсмическими установками с регистрацией информации телеметрической цифровой аппаратурой, а обработка и интерпретация данных выполняется широким спектром современных прикладных программ на быстродействующих вычислительных комплексах. На многих территориях проведены новые исследования, получены новые геологические результаты. При этом эффективность сейсморазведки, которая зависит также и от плотности сети сейсмических профилей, структурно-параметрических скважин и ряда других причин, в последние годы снижается. Это объясняется тем, что существующая практика проведения геологоразведочных работ (ГРР) зачастую не обеспечивает оптимальность выбранных для постановки работ параметров, что приводит при поисках объектов небольших размеров к необоснованным экономическим затратам. Правильный выбор ВОГ фактически определяет все характеристики исследований от выбора систем наблюдений до последовательности процедур обработки и интерпретации.

Поэтому проблема комплексирования сейсморазведки и структурно-параметрического бурения, позволяющих уточнить структурные планы ВОГ при подготовке сейсморазведкой объектов под глубокое бурение, становится актуальной для территории Пермской области. На этой основе назрела необходимость в обобщении опыта и усовершенствовании геологоразведочного процесса (прежде всего, правильного выбора ВОГ) для повышения эффективности подготовки месторождений нефти с использованием современных возможностей сейсморазведки.

Цель диссертации: Повышение эффективности геологоразведочных работ на стадии поисков путем разработки методических приемов постановки сейсморазведки МОГТ и структурно-параметрического бурения для картирования малоразмерных ловушек УВ в условиях Пермской области.

Основные задачи:

1. Анализ особенностей геологического строения Пермской области, перспектив нефтегазоносности (разведанности запасов категории АВС1+С2 и неразведанной части извлекаемых ресурсов категории Сз+D) и степени изученности регионов области сейсморазведкой и структурно-параметрическим бурением, а также факторов, влияющих на эффективность геологоразведочных работ.

2. Анализ, обобщение и типизация физико-геологических особенностей строения верхней части разреза (толщи пород от поверхности наблюдений до верхней отражающей границы) различных тектонических областей, оптимизация технологии учета скоростных неоднородностей верхней части разреза (расчета статических поправок).

3. Обоснование выбора верхней опорной отражающей границы в различных тектонических регионах, построение схемы ее районирования на территории Пермской области и карт скоростей Vi (от уровня приведения до ВОГ).

4. Статистический анализ особенностей проведения ГРР в Пермской области: параметров объектов, плотности сети сейсмопрофилей 2D и структурно-параметрических скважин для различных регионов с целью оптимизации их прогноза.

5. Оценка на примере ряда площадей возможности обоснования на поисковом этапе оптимальных параметров методики проведения, обработки и интерпретации данных сейсморазведки 2D и структурно-параметрического бурения, обеспечивающих картирование малоразмерных структур и получение новых геологических данных.

Основные защищаемые положения:

1. Методика районирования, схема районирования территории Пермской области по верхней отражающей границе и комплект карт скоростей Vi по данным сейсмокаротажа и вертикального сейсмического профилирования (СК-ВСП), созданные на основе анализа и обобщения геолого-геофизической информации, сейсмических разрезов, результатов ГИС, СК-ВСП, АК и моделирования одномерных волновых полей в различных тектонических регионах, позволяющие проектировать параметры сейсморазведочных работ и структурно-параметрического бурения.

2. Зависимости прогнозных плотностей сейсмопрофилей 2D и структурно-параметрических скважин от средних значений площадей изучаемых объектов или их объема, полученные на основе регрессионного анализа экспериментальных данных по различным тектоническим регионам Пермской области.

3. Новые особенности геологического строения (уточненные геологические модели нефтеперспективных объектов), выявленные в результате реализации предлагаемых параметров геологоразведочных работ на территории Соликамской депрессии, Юрюзано-Сылвенской депрессии, Башкирского свода и других площадей, подтверждающие необходимость проектирования ГРР на основе выбора ВОГ.

Научная новизна:

1. Разработаны рекомендации по учету скоростных неоднородностей ВЧР (расчету статических поправок) применительно к условиям Пермской области и выработана методика выбора верхней отражающей границы в пределах различных тектонических регионов.

2. Создана схема районирования территории Пермской области по верхней отражающей границе, используемая при построении целевых отражающих горизонтов.

3. Обобщены данные СК (ВСП) и создана карта скоростей Vi масштаба 1:200000, являющаяся начальной основой цифровых баз данных, позволяющие оперативно использовать накопленную геолого-геофизическую информацию о ВОГ.

4. На основе корреляционного анализа экспериментальных данных получены уравнения регрессии между плотностями сейсмических профилей и структурно-параметрических скважин с параметрами подготовленных в пределах Пермской области структур, с учетом которых проведено районирование территории области и впервые построена схема по общности полученных уравнений.

5. Получены новые особенности геологического строения локальных объектов в пределах Соликамской депрессии, Юрюзано-Сылвенской депрессии, Башкирского свода и других территорий, выявленные в результате интерпретации данных сейсмопрофилирования 2D и структурно-параметрического бурения с учетом представленных в диссертации разработок.

Практическая значимость:

1. Разработана методика учета скоростных неоднородностей ВЧР при обработке сейсмических данных, как выше уровня приведения, так и ниже его, создана схема районирования территории Пермской области по ВОГ, что позволяет повысить точность построения целевых отражающих горизонтов.

2. На основе регрессионного анализа обоснованы расчетные плотности сети сейсмопрофилей и структурно-параметрических скважин при поисках малоразмерных нефтеперспективных объектов.

3. С учетом представленных в диссертации разработок проведен комплекс полевых исследований, что дало возможность подготовить под поисковое бурение ряд нефтеперспективных объектов.

Реализация результатов:

Основные положения диссертации опубликованы в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций. Диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенных в период с 1977 по 2004 г.г. Особенности районирования территории Пермского края по верхней отражающей границе, результаты обработки и геологической интерпретации сейсмических данных, полученные при участии автора, представлены в отчетах ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Геомен» и использованы «Заказчиками» для планирования и проведения разведочного бурения и постановки детальных сейсморазведочных работ. Частично они используются в учебном процессе (при проведении занятий по сейсморазведке) на геологическом факультете Пермского государственного университета.

Личный вклад автора. Все основные результаты по методике обоснования выбора ВОГ, итогам регрессионного анализа и геологическим результатам исследований обладающие научной новизной и практической значимостью, получены при непосредственном участии автора диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях: «Проблемы геологии Пермского Урала и Приуралья» (ПТУ, г. Пермь, 1998), «Геология Западного Урала на пороге XXI века» (ПТУ, г. Пермь, 1999), «Мониторинг геологической среды на объектах горнодобывающей промышленности» (г. Березники, 1999), «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (ПГУ, г. Пермь, 2000), 2002, 2003, 2005; «Геофизика XXI века - прорыв в будущее» (Москва, 2003), «Перспективы развития геофизических методов в XXI веке» (ПГУ, г. Пермь, 2004), «Перспективы нефтегазоносности Пре-дуральского краевого прогиба» (Екатеринбург, 2004), а так же неоднократно обсуждались на научно-технических советах производственных организаций. Результаты внедрения отдельных положений представлены в многочисленных отчетах научно -производственных работ ООО «Геомен», ОАО «Пермнефтегеофизика». Достоверность геологических результатов подтверждена последующим бурением поисково-разведочных скважин.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 214 страницах, в том числе 75 рисунков, 13 таблиц, и список использованной литературы из 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Лаптев, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Территория Пермского Прикамья по степени ее изученности геологоразведочными работами на нефть и газ относится к поздней стадии, но в пределах ряда площадей Камского свода, Вычегодского погиба, Верхне-Печорской депрессии, Колвинской седловины, Юрюзано-Сылвенской депрессии и передовых складок Урала к средней и ранней стадии. Имеются значительные площади для постановки геологоразведочных работ (в первую очередь сейсморазведки 2D) с целью поиска и подготовки нефтеперспективных объектов. Увеличение количества «пустых» структур за последние годы, связано с малоамплитудностью и малоразмерностью разведываемых объектов, смещением геологоразведочных работ в малоизученные сейсморазведкой МОГТ и структурным бурением тектонические регионы.

2. Основными причинами расхождения данных глубокого бурения и сейсморазведки явились погрешности в определении статических поправок, недостаточность объема структурно-параметрических данных, погрешности связанные с непрослеживанием верхней опорной границы на временных разрезах, ошибки за счет неоднозначной корреляции целевых отражающих горизонтов.

3. В последние годы в Пермском Прикамье единственным источником получения сведений о параметрах ВЧР для расчета статических поправок являются времена первых вступлений, регистрирующихся в начальной части сейсмограмм МОГТ. Приведенные в работе рекомендации по методике расчета статпоправок, основанные на использовании временных полей (кубов) первых вступлений, показывают достаточно высокую эффективность при построении временных разрезов и позволяют учесть скоростные неоднородности, расположенные выше уровня приведения.

4. Необходимым фактором повышения эффективности геологоразведочных работ является обязательное прослеживание на временных разрезах верхней опорной границы, позволяющей ослабить влияние скоростных неоднородностей в интервале от уровня приведения до ВОГ, и ее картирование структурнопараметрическим бурением. На основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки, ГИС и бурения выполнено районирование по ВОГ всей территории Пермской области. Результаты районирования являются определяющим элементом при проектировании параметров и объемов сейсморазведочных работ и структурно-параметрического бурения и востребованы при интерпретации сейсмических материалов.

5. Созданные карты скоростей Vj масштаба 1:200000 рекомендуется использовать для построения локальных карт V] в более крупных масштабах. Их создание является основой цифровых баз данных по Пермской области.

6. Проведен регрессионный анализ экспериментальных корреляционных связей между плотностями сейсмопрофилей и структурных скважин с параметрами подготовленных структур в пределах тектонических регионов и сейсмогеологиче-ских зон для всей территории Пермской области. На его основе выделено 12 блоков, в пределах которых оценены плотности сейсмических сейсмопрофилей и структурных скважин для картирования объектов с типичными для заданного района размерами структур. Это позволяет, обосновано выработать стратегию поисков малоразмерных нефтегазоперспективных объектов в пределах Пермского Прикамья.

7. Для решения задач, связанных с картированием сейсморазведкой малоразмерных и малоамплитудных объектов, на конкретных примерах доказана необходимость проведения структурных построений с использованием ВОГ, обработки сейсмических материалов на базе современных технологий с анализом динамических параметров и особенностей их проявления в различных условиях осадконакопления. Применение современных скважинных технологий НВСП и ПМНВСП за счет уточнения деталей геологического строения околоскважинного пространства позволяет повысить эффективность сейсмических работ при небольшом увеличении финансовых затрат.

8. С применением предложенных методических приемов получена новая геологическая информация в пределах ряда площадей Пермского Прикамья и сопредельных областей. Обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности сейсморазведочных работ в Пермской области, достоверность применения которой подтверждена последующим бурением.