Ранняя оценка и коррекция эндотелийзависимых расстройств гемодинамики в рамках профилактики атеросклероза у молодых мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Ким, Виталий Николаевич

  • Ким, Виталий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 329
Ким, Виталий Николаевич. Ранняя оценка и коррекция эндотелийзависимых расстройств гемодинамики в рамках профилактики атеросклероза у молодых мужчин: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2006. 329 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ким, Виталий Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА, КОРРЕКЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИПОКСИЕЙ И ПРОФИЛАКТИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патофизиология системы кровообращения при раннем атерогенезе.

1.1.1. Механизмы регуляции сосудистого тонуса.

1.1.2. Физиология и патология эндотелия.

1.1.3. Влияние факторов риска атеросклероза на эндотелий.

1.2. Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии.

1.2.1. Проба с реактивной гиперемией.

1.2.2. Проба с активным ортостатическим положением.

1.2.3. Дыхательные пробы.

1.2.4. Проба с дозированной физической нагрузкой.

1.3. Функциональные сдвиги в кардиореспираторной системе во время физической нагрузки.

1.3.1. Срочная и долговременная адаптация к физической нагрузке.

1.3.2. Структурный след как основа долговременной адаптации.

1.4. Состояние первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в России.

1.4.1. Современная концепция о факторах риска атеросклероза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.2.1. Исследование эндотелийзависимой вазодилатации.

2.2.2. Оценка местной констрикторной сосудистой реакции.

2.2.3. Расчет напряжения сдвига и чувствительности эндотелия.

2.2.4. Реовазографическое исследование предплечья.

2.2.5. Кардиоинтервалография.

2.2.6. Конъюнкта вал ьная биомикроскопия.

2.2.7. Оценка липидного спектра крови.

2.2.8. Велоэргометрия.

2.2.9. Методика тренировок на велоэргометре.1.

2.3. Методология выполненного исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Доклиническая оценка нарушений регионарного кровообращения у мужчин-студентов с дисфункцией эндотелия и факторами риска развития атеросклероза.

3.1.1. Оценка эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии у мужчин с факторами риска развития атеросклероза.

3.1.2. Состояние эндотелийзависимой констрикции плечевой артерии у мужчин с факторами риска развития атеросклероза.

3.1.3. Нейровегетативный статус и вегетативная реактивность в ответ на пробу с гипервентиляцией и ортостатическим положением тела.

3.1.4. Состояние микроциркуляторного русла в покое и в ответ на пробу с гипервентиляцией у молодых мужчин с факторами риска атеросклероза и дисфункцией эндотелия.

3.1.5. Сопоставление результатов функциональных проб неинвазивной оценки функции эндотелия.

3.1.6. Способ количественной оценки сосудистой реактивности плечевой артерии в ответ на пробы с гиперемией и гипервентиляцией.

3.1.7. Способ количественной оценки эндотелиальной чувствительности плечевой артерии к сдвиговому стимулу в ответ на пробы с гиперемией и гипервентиляцией.

3.2. Эффективность велоэргометрических тренировок в рамках коррекции дисфункции эндотелия и снижения уровней основных факторов риска атеросклероза у студентов.

3.2.1. Уровень толерантности к физической нагрузке у мужчин-студентов с дисфункцией эндотелия и факторами риска развития атеросклероза.

3.2.2. Коррекция дисфункции эндотелия, эндотелийзависимых нарушений регионарного кровообращения и уровней факторов риска атеросклероза у мужчин-студентов с помощью тренировок на велоэргометре.

3.3. Ранняя проспективная оценка эффективности велоэргометрических тренировок в рамках активной профилактики атеросклероза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Предсказательное моделирование регионарного кровообращения и перспективы доклинической оценки в профилактической кардиологии.

4.2. Неудовлетворительное состояние адаптационных реакций, системного и межсистемного гомеостаза как отражение низкого уровня соматического здоровья у студентов с факторами сердечно-сосудистого риска.

4.3. Новые ультразвуковые подходы доклинической оценки дисфункции эндотелия с целью оптимизации мер первичной профилактики у мужчин-студентов с «высоким риском» развития атеросклероза.

4.4. Гипоксический и энерго-дефицитный синдромы у мужчин-студентов с дисфункцией эндотелия и низкой физической активностью в комбинации с другими факторами риска атеросклероза.

4.5. Двухмесячные велоэргометрические тренировки как способ коррекции эндотелийзависимых нарушений регионарного кровообращения и факторов сердечно-сосудистого риска у молодых мужчин.

4.6. Современные аспекты долговременной адаптации к физическим нагрузкам с целью профилактики развития атеросклероза и снижения уровней факторов сердечно-сосудистого риска у молодых мужчин.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

5.1. Объективные предпосылки, возрастной и социальный аспекты молодежных профилактических программ.

5.2. Внедрение образовательных программ по первичной профилактике среди молодежи в рамках «школ здоровья» на государственном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя оценка и коррекция эндотелийзависимых расстройств гемодинамики в рамках профилактики атеросклероза у молодых мужчин»

Актуальность темы

В настоящее время атеросклероз и его осложнения занимают первое место среди причин заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах мира [153, 156].

Обоснованную озабоченность вызывает высокая распространенность факторов риска развития атеросклероза (ФРА), ишемической болезни сердца (ИБС), а также артериальной гипертонии (АГ) среди лиц подросткового и юношеского возраста [6, 45, 84, 85, 107, 184]. Так, результаты исследований липидного спектра крови у детей показали, что дислипидемия выявляется у мальчиков уже с 10-летнего, у девочек - с 15-летнего возраста [146]. В связи с чем, самого пристального внимания заслуживают результаты, полученные И.Н. Конобеевской с сотр. [106, 107, 222] в ходе эпидемиологического обследования 2650 студентов двух вузов г. Томска (1075 юношей и 1575 девушек), у которых была установлена чрезвычайно высокая распространенность основных ФРА. При этом без наличия ФРА было выявлено лишь 5,0% мужчин-студентов и 14,8% студенток; среди остальных обследованных, и это следует подчеркнуть, ФРА в 67-81% случаев встречались в комбинированных вариантах, что в значительной мере усугубляет степень сердечно-сосудистого риска [223].

Тревожит факт низкой физической активности (НФА) студентов в нашей стране. Более 90% студентов имеют НФА, 60% студентов имеют выраженную гиподинамию, почти каждый пятый студент находится в состоянии глубокой гипокинезии [74, 75, 104, 107, 184]. Поэтому, выявленные тенденции позволили рассматривать фактор низкой двигательной активности среди населения в перечне основных факторов риска развития атеросклероза [33, 113, 151]. Более того, показатели, определяющие уровень соматического здоровья населения России, за последние годы значительно ухудшились [93, 146, 181]. При этом как среди молодежи, так и среди взрослых наблюдается низкая информированность по современным аспектам профилактики, а также истинного значения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) среди основных причин высокой смертности [97, 205,219].

Ожирение признается новой неинфекционной «эпидемией XXI века» [8, 9, 118, 136, 142, 301]. Все чаще встречается «метаболический синдром» [145, 154, 157], включая детей [29, 174]. Крайне распространена высокая гиперактивность симпатической нервной системы (СНС) и снижение вариабельности синусового ритма сердца, провоцирующие психоэмоциональное напряжение и дебют АГ [89, 145, 146]. При этом важным оказалось то, что ФРА уже в молодом возрасте приводят к функциональным и структурным нарушениям в артериальных сосудах [110, 127, 128, 232].

Сказанное выше, требует оптимизации подходов к ранней диагностике и предупреждению сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний (НИЗ), в том числе внедрение немедикаментозных способов коррекции или устранения основных факторов риска ССЗ [102, 113, 153]. Известно, что только лишь увеличение двигательной активности позволяет в 1,5-2,0 раза снизить уровень сердечно-сосудистого риска [33, 80, 98, 277]. Показано, что НФА имеет выраженную корреляционную связь с курением у мужчин и индексом массы тела у женщин, являясь существенным фактором плохого состояния здоровья и напряжения нейрогормонального статуса у людей, ведущих малоподвижный образ жизни [274, 332].

Установлены новые доказательства того, что систематические физические тренировки (ФТ) вызывают увеличение синтеза оксида азота, восстанавливают дисфункцию эндотелия (ДЭ) как у нормотоников, так и у пациентов с АГ [124, 231, 270, 278, 306]. В связи с чем, вполне очевидные перспективы снижения уровня заболеваемости и смертности населения от патологии кровообращения связываются с концепцией устранения повреждения эндотелия, которое задолго предшествует атеросклеротическим изменениям в стенке сосуда и клиническим проявлениям болезни. По этой причине эндотелиальную дисфункцию считают «пусковым» в ряду основных факторов риска развития атеросклероза [55, 147, 276, 297].

Среди нелекарственных методов коррекции ДЭ перспективными считают способы формирования долговременной адаптации к физическим нагрузкам, мягким стрессовым воздействиям и гипоксии, среди которых преимущественно изучены методы интервальных гипоксических тренировок [119, 132, 166, 292].

Вместе с тем, реализация широких профилактических мер, как показала клиническая практика, представляет собой трудную задачу, особенно среди молодежи, так как молодые люди не воспринимают санитарно-гигиенические рекомендации и советы в традиционной устаревшей форме [25].

Таким образом, приведенные выше данные убедительно свидетельствуют об острой необходимости оптимизации мер первичной профилактики. В связи с чем, решение этой проблемы, должно включать в себя, по меньшей мере, три важных направления. Во-первых, разработку новых подходов к доклинической оценке состояния гетерогенной регуляции регионарного кровообращения у молодых мужчин, причем в контексте с гиподинамией и другими ФРА. Во-вторых, детальное изучение влияния регулярных физических тренировок на дисфункцию эндотелия и снижение уровней основных ФРА среди молодежи. В-третьих, раннюю проспективную оценку выполненных восстановительных и профилактических мероприятий, а также конкретные предложения к разработке и внедрению молодежных образовательных программ в рамках «Школ здоровья для здоровых людей».

По изученной нами литературе, подобное комплексное исследование в рамках доклинической диагностики и нелекарственной коррекции дисфункции эндотелия, эндотелийзависимых нарушений регионарного кровообращения, а также модификации уровней основных факторов сердечно-сосудистого риска у здоровых молодых мужчин, ранее не проводилось.

Цель исследования

Разработать новые подходы к ранней оценке и немедикаментозной коррекции эндотелийзависимых расстройств регионарного кровообращения, межсистемного гомеостаза и факторов риска атеросклероза у здоровых мужчин-студентов.

Задачи исследования

1. Изучить состояние эндотелийзависимой дилатации и констрикции плечевой артерии у здоровых мужчин-студентов с комбинированными факторами риска развития атеросклероза.

2. Оценить вклад и влияние центрального, гуморального и местного контуров на эндотелийзависимые механизмы регуляции регионарной гемодинамики у мужчин-студентов с факторами сердечно-сосудистого риска.

3. Разработать ультразвуковые способы оценки разнонаправленных сосудистых реакций, а также предложить количественные критерии их физиологического и патологического диапазона.

4. Оценить корректирующее влияние одно-, двух- и трехмесячных тренировок с помощью велоэргометра на эндотелийзависимые расстройства регионарной гемодинамики у мужчин-студентов с факторами риска атеросклероза.

5. Оценить корректирующее влияние одно-, двух- и трехмесячных тренировок на велоэргометре на уровень и распространенность основных факторов риска развития атеросклероза у мужчин-студентов в сформированной «группе риска».

6. Оценить структурный след после прекращения одно-, двух- и трехмесячных тренировок через 1 и 3 месяца, а также в ходе их 8-месячного продолжения по состоянию сосудистой регуляции и факторов риска атеросклероза у юношей.

7. Разработать положения к профилактическим программам среди молодежи с целью доклинической оценки и коррекции дисфункции эндотелия, других факторов риска и первичной профилактики атеросклероза.

Научная новизна исследования

Впервые на модели предплечья и данных биомикроскопии конъюнктивы осуществлено комплексное изучение эндотелийзависимых и нейровегетативных механизмов регуляции регионарной гемодинамики во взаимосвязи с состоянием адаптивных свойств организма и межсистемного гомеостаза у молодых мужчин с низкой физической активностью и другими факторами риска атеросклероза.

Доказано, что функция эндотелия артерий среднего калибра регулируется сугубо местными механизмами, тогда как в регуляцию микроциркуляторного русла, в условиях эндотелийзависимого ограничения притока крови к тканям, включается аварийная симпатическая доминанта, спазм артериол, повышение периферического сосудистого сопротивления и замедление венозного оттока.

Доказано, что снижение эндотелийзависимой дилатации магистральных артерий, с их склонностью к ангиоспазму, происходит на фоне констрикторных реакций артериол в отличие от разнонаправленных гетерогенных изменений у молодых мужчин без факторов риска атеросклероза и дисфункции эндотелия.

Изучены эндотелий- и симпатикозависимые механизмы вазоконстрикции у юношей с факторами сердечно-сосудистого риска, включая предсказательные сценарии возможных сосудистых осложнений.

Выполнено ранжирование степени влияния ФРА на функцию эндотелия: а) по нарушению вазодилатации на первом месте дислипидемия; на втором — низкая физическая активность; на третьем — повышение индекса Кетле; б) по вазоконстрикции «лидирует» курение, за ним следует фактор повышенного АД.

Обоснован и изучен корректирующий эффект двухмесячных физических тренировок с мощностью в пределах начального порога анаэробного обмена для оптимального восстановления функции эндотелия, формирования адаптации к факторам внешней среды, включая факторы риска развития атеросклероза.

Практическая значимость работы

При оценке скрытых нарушений регионарной гемодинамики предложены подходы для клинико-инструментального предсказательного моделирования с помощью функциональных проб с реактивной гиперемией, гипервентиляцией и ортостатическим положением, биомикроскопии конъюнктивы, реовазографии предплечья, кардиоинтервалографии и ультразвука высокого разрешения.

Для оценки нейровегетативного статуса и его реактивности разработаны новые дифференцированные рекомендации с целью корректной интерпретации симпатического резерва и межсистемного гомеостаза у клинически здоровых юношей с низкой физической активностью в сочетании с высоким нормальным уровнем АД, нарушением липидного спектра крови, курением и дисфункцией эндотелия.

Для корректной количественной оценки сосудодвигательного резерва магистральных артерий и функции эндотелия у здоровых юношей предложены индексы сосудистой реактивности и эндотелиальной чувствительности.

Предложен протокол двухмесячных велоэргометрических тренировок, а также алгоритм длительного поддержания высокой физической активности в рамках коррекции эндотелийзависимых нарушений регионарной гемодинамики и снижения уровней основных факторов риска атеросклероза.

Широкое применение результатов исследования в первичном звене будут способствовать оптимизации мер активной профилактики с целью снижения заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Гиподинамия и хронический недостаток сдвиговой стимуляции на стенках артерий, нарушая чувствительность эндотелия, являются основной причиной его дисфункции у здоровых юношей с факторами риска атеросклероза.

2. Эндотелийзависимое ограничение притока крови к тканям является ведущей причиной симпатической доминанты и спастического варианта регионарного кровообращения у здоровых юношей с факторами риска атеросклероза.

3. Эндотелий- и симпатикозависимые нарушения регионарной гемодинамики, в ассоциации со снижением физической работоспособности, отражают низкий уровень соматического здоровья у юношей с факторами риска атеросклероза.

4. Коррекционный эффект двухмесячных тренировок на функцию эндотелия и факторы атерогенеза обеспечен МО-зависимой защитой организма, благодаря адекватному уровню гипоксии нагрузки и «тренировке» эндотелия сдвигом.

5. Сроки формирования и убывания структурного следа адаптации, у юношей с факторами риска атеросклероза после двухмесячных физических тренировок отличаются стереотипностью, ассоциированной с дисфункцией эндотелия.

Применение контролируемых физических тренировок среди молодежи для формирования NO-опосредованной эндогенной защиты организма является перспективным способом профилактики развития атеросклероза.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

III Российском съезде специалистов по ультразвуковой диагностике. Москва, 1999;

I St International Congress on heart disease-new trends in research, diagnosis and treatment. Washington, 1999;

1-й Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения A.JI. Мясникова. Москва, 1999; Региональной научно-практической конференции «Современная лучевая диагностика в клинической практике». Томск, 1999;

Региональной научно-практической конференции «Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы». Томск, 2002;

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров. Ленинск-Кузнецкий, 2003;

IV съезде кардиологов Южного федерального округа «От исследований — к стандартам лечения». Ростов-на-Дону, 2005.

II Международном Симпозиуме «Сердечно-сосудистый ультразвук». Тюмень, 2005;

I съезде кардиологов Сибирского федерального округа, посвященному 25-летию НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Томск, 2005;

- I Международном Симпозиуме «Проблемы адаптации в кардиологии». Тюмень, 2005;

- Ученом совете НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Томск, 2005.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методики и новые подходы к предсказательному клинико-инструментальному моделированию скрытых эндотелийзависимых расстройств регионарной гемодинамики, а также основные результаты выполненной работы внедрены в практическую деятельность:

- Отделения функциональной диагностики клиник СибГМУ Росздрава;

- Отделения функциональной диагностики ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН;

- Отдельные результаты исследования внедрены в педагогический процесс на старших курсах лечебного факультета ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава;

- В фитнес-клубе «Remix» (г. Томск).

Публикации

По теме настоящей диссертации опубликовано 33 научных работ, из них в центральных отечественных журналах - 15, в зарубежной печати - 1.

Получен Патент № 2161911 зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.01.2001 г. «Способ оценки сосудистого резерва периферических артерий».

Получена приоритетная справка № 2005113331 от 03.05.2005 г. по заявке на изобретение «Способ оценки чувствительности сосудистого эндотелия периферических артерий».

Получена приоритетная справка № 123124 (026045) от 20.07.2005 г. по заявке на изобретение «Способ профилактики развития атеросклероза».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 300 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, в том числе литературного обзора, материалов и методов, собственных результатов выполненного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 40 таблиц, 4 клинических наблюдения, а также 70 рисунков. Указатель литературы включает 232 отечественных и 115 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ким, Виталий Николаевич

11. Результаты исследования рекомендуется активно использовать в кабинетах и центрах медицинской профилактики в рамках оптимизации превентивных мер по снижению заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистой и другой неинфекционной патологии в первичном звене здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У молодых мужчин с факторами риска развития атеросклероза для оценки скрытых эндотелийзависимых расстройств гемодинамики следует использовать предсказательное моделирование с помощью биомикроскопии конъюнктивы, ультразвука высокого разрешения, кардиоинтервалографии и реовазографии в условиях функциональных проб с гипервентиляцией, реактивной гиперемией и активного ортостатического положения.

2. У молодых лиц с высоким нормальным артериальным давлением, имеющих эндотелиальную дисфункцию, при исследовании нейровегетативного статуса и его реактивности, в первую очередь, следует изучать активность центрального контура регуляции вегетативной нервной системы.

3. У молодых мужчин с дислипидемией и курильщиков, имеющих дисфункцию эндотелия, при исследовании нейровегетативного статуса и его реактивности, в первую очередь, следует изучать показатели гуморального канала регуляции вегетативной нервной системы.

4. Снижение реактивности центрального контура регуляции при комбинации проб с активным ортостатическим положением и гипервентиляцией у мужчин с эндотелиальной дисфункцией и ВНАД, следует расценивать как проявление напряжения и истощения симпатического резерва на внешне-средовые влияния.

5. Снижение реактивности гуморального канала регуляции на сочетание проб с активным ортостатическим положением и гипервентиляцией у курящих мужчин с дисфункцией эндотелия, следует расценивать как свидетельство напряжения гомеостаза и истощения симпатического резерва на внутри-средовые влияния.

6. Нормотоническая реактивность гуморального канала регуляции при пробах с ортостатическим положением и шпервентиляцией у юношей с дисфункцией эндотелия и дислипидемией, считается неудовлетворительной, обусловленной напряжением гомеостаза и активацией симпатического резерва.

7. Критерием нарушения сосудистой реактивности при пробах с реактивной гиперемией и гипервентиляцией служит снижение уровня эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии <10% и увеличение констрикции >3%.

8. Для количественной оценки периферического сосудодвигательного резерва рекомендован новый критерий - индекс сосудистой реактивности. При уровне ИСР<-0,3 усл. ед., сосудистая реактивность считается нарушенной.

9. Для количественной оценки разнонаправленной чувствительности эндотелия к напряжению сдвига рекомендован новый критерий - индекс эндотелиальной чувствительности. При уровне ИЭЧ<-1,89 усл. ед. чувствительность эндотелия считается нарушенной.

10. Для коррекции дисфункции эндотелия и снижения уровней факторов риска атеросклероза среди молодежи, рекомендуется двухмесячный цикл тренировок с уровнем нагрузки в пределах начального порога анаэробного обмена.