РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ТЕРАПИИ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ГЕРПЕСА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Мирзоева Мунира Тахировна

  • Мирзоева Мунира Тахировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 140
Мирзоева Мунира Тахировна. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ТЕРАПИИ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ГЕРПЕСА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоева Мунира Тахировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. История термина

1.2. Современные представления о этиологии и патогенезе опоясывающего герпеса

1.3. Распространённость и особенности клинического течения опоясывающего герпеса на современном этапе

1.4. Современные методы диагностики и терапии опоясывающего герпеса

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследований

2.2.1Иммуноферментный метод диагностики опоясывающего герпеса

2.2.2. ИК-спектроскопический метод диагностики опоясывающего герпеса

2.3. Методы лечения больных опоясывающим герпесом

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Распространённость опоясывающего герпеса в Республике Таджикистан и в городе Душанбе

3.2. Особенности клинического течения опоясывающего герпеса

3.3.Результаты диагностики опоясывающего герпеса иммуноферментным методом

3.4. Результаты диагностики опоясывающего герпеса ИК-спектроскопическим методом

3.5 Диагностика сопутствующих заболеваний при опоясывающем

герпесе методом ИК - спектроскопии

ГЛАВА 4. Лечение больных опоясывающим герпесом

4.1. Лечение больных опоясывающим герпесом вальтрексом в комбинации с амиксином и мильгаммой

4.2. Лечение больных опоясывающим герпесом ацикловиром

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

VZV - varicela zoster virus

ГИ - герпетическая инфекция

ОГ - опоясывающий герпес

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ИФА - иммуноферментный анализ

ИК-спектороскопия - инфракрасная спектороскопия

HZ - herpes zoster

ВВЗ - вирус варицела зостер

ВО - ветряная оспа

IgM - иммуноглобулин класса М

IgG - иммуноглобулин класса G

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

АГ - антиген

АТ - антитела

РСК - реакция связывания комплемента

ИФ - иммунофлюоресценция

ТИА - тонкослойный иммунный анализ

РИМ - радиоиммунный метод

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СД - сахарный диабет

ЖКБ - желчекаменная болезнь

СКВ - системная красная волчанка

УФО - ультрафиолетовое облучение

УФ-лучи - ультрафиолетовые лучи

ГБАО - Горнобадахшанская Автономная область

РРП - Районы республиканского подчинения

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ТЕРАПИИ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ГЕРПЕСА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной медицине возросла роль инфекционных болезней в общей патологии человека. Распространенность их остается высокой и не имеет тенденции к снижению. «Мы находимся накануне мирового всплеска инфекционных заболеваний. Ни одна страна не защищена в достаточной мере. Ни одна страна не может больше игнорировать эту проблему» [28]. Среди вновь открытых в последние десятилетия инфекций с доказанной нозологической и этиологической самостоятельностью наиболее актуальными являются герпесвирусные [18, 141, 159]. Известно, что около 90% населения Земного шара инфицировано герпесвирусами, 2-12% страдает рецидивирующими формами этих заболеваний [40, 43, 123, 178]. В 2002 году ВОЗ объявил о пандемии герпетических инфекций (ГИ) в мире.

Одной из наиболее распространенных ГИ является опоясывающий герпес (ОГ), проявляющийся общим инфекционным синдромом, возникновением ограниченных или генерализованных высыпаний, поражением нервной системы, нередко и других систем и органов [19].

Высыпаниям обычно предшествует сильная боль и гиперстезия, в связи, с чем в англоязычной литературе herpes zoster образно называют — "belt of roses from Hell" ("пояс из адских роз") [111, 147]

Возбудителем опоясывающего герпеса (herpes zoster) - является varicella zoster virus (VZV) - ДНК-вирус, вызывающий у детей диссеминированные кожные высыпания - ветряную оспу, а у взрослых, особенно пожилых - опоясывающий герпес [103, 145]. Частота возникновения заболевания в значительной степени зависит от возраста и колеблется от 0.4-1.6 случаев на 1000 человек среди лиц моложе 20 лет, до 4.5-11 случаев на 1000 человек — в возрастной группе старше 50 лет [2, 177, 179, 192].

До настоящего времени в Российской Федерации и Республике Таджикистан большинство герпесвирусных заболеваний, в том числе и ОГ не отражены в утвержденных государственным комитетом по статистике формах отчетности. Это создает определенные сложности в формировании информационной базы клинической диагностики и затрудняет оценку эпидемической и медико-социальной значимости проблемы для страны [120, 143, 181]. Между тем известно, что ОГ является маркером иммунодефицитного состояния и может стать причиной смерти у лиц с иммунодефицитом. Данный дерматоз при тяжелом течении можно считать ВИЧ-индикаторным, а также маркером онкопроцессов. У 40% больных ОГ остается нерешенной проблема хронической боли [14, 22]. Офтальмический ОГ является причиной поражения органа зрения с возможным помутнением прозрачных сред, и развитием необратимой слепоты. В последние годы появились указания о развитии церебрального ангиита с отставленным контрлатеральным гемипарезом, демиелинизирующей полирадикулопатией Гийена-Барре, васкулопатией [26]. В настоящее время, наряду с другими герпесвирусными инфекциями, ОГ считается ассоциированным с болезнями «цивилизации», в частности атеросклерозом. И, наконец, определенные сложности имеются при лечении данного заболевания. Это связано с появлением устойчивых штаммов вирусов (мутантов), резистентных к традиционной терапии [97, 98]. Таким образом, ОГ сопряжен со значительными экономическими потерями ввиду утраты больными трудоспособности, ограничения повседневной активности вследствие выраженной невропатической боли и необходимости длительного приема медикаментов. Все это позволяет определить важную и обширную проблему ОГ не только как актуальную медицинскую, но и социально - экономически значимую. В связи с выше изложенным становится понятен возросший интерес ученых к изучению данного заболевания.

Особый интерес представляет изучение распространённости,

особенности клинического течения в различные периоды инфекционного

6

процесса, а также совершенствование диагностики и терапии ОГ на региональном уровне.

Цель исследования: Изучение распространённости, особенности клинического течения и совершенствование диагностики и терапии опоясывающего герпеса в Республике Таджикистан.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость опоясывающего герпеса в Республике Таджикистан и в г. Душанбе за период с 2000 по 2011 годы.

2. Изучить особенности клинического течения опоясывающего герпеса в Таджикистане.

3. Оценить диагностическую значимость ИФА при различных формах опоясывающего герпеса.

4. Оптимизировать диагностику ОГ методом молекулярной ИК-спектроскопии.

5. Оценить эффективность комплексной терапии ОГ с использованием иммуностимулятора амиксин.

Научная новизна.

Впервые дана характеристика распространённости и особенности клинического течения опоясывающего герпеса в Республике Таджикистан.

Впервые использован ИК-спектороскопический метод исследования с целью ранней диагностики ОГ и оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые использован ИК-спектроскопический метод исследования для выявления сопутствующих заболеваний у больных ОГ.

Определена высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения больных ОГ с использованием иммуностимулятора амиксин.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования распространённости дерматоза помогут организовать и оптимизировать мероприятия по усовершенствованию

профилактических мер, направленных на снижение уровня заболеваемости ОГ среди населения.

Информатированность врачей об особенностях клинического течения опоясывающего герпеса будет способствовать своевременной диагностике и лечению заболевания.

Использование ИК-спектроскопического метода исследования позволяет диагностировать все формы ОГ, уже в прегерпетической стадии болезни.

Предложенный метод лечения ОГ с использованием иммуностимулятора амиксин способствует повышению эффективности проводимой терапии и качества жизни пациентов.

Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал при обучении студентов медицинских ВУЗов и при подготовке врачей дерматовенерологов в Таджикском государственном медицинском университете и в Институте последипломной подготовки медицинских кадров МЗ РТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы в Республике Таджикистан и в г. Душанбе наблюдается рост заболеваемости населения опоясывающим герпесом, особенно в старших возрастных группах. В структуре опоясывающего герпеса преобладают геморрагическая и буллёзная клинические формы опоясывающего герпеса.

2. Иммуноферментный анализ выявляет, что IgM является маркёром реактивации или первичного инфицирования вирусом Herp es Zost er.

3. Метод молекулярной ИК-спектроскопии технически прост, информативен, позволяет диагностировать все формы опоясывающего герпеса уже в прегерпетической стадии с минимальными экономическими затратами и в минимальные сроки. Кроме того, позволяет одновременно диагностировать сопутствующие заболевания.

4. Использование иммуностимулятора амиксин в комплексной терапии больных ОГ значительно повышает эффективность лечения больных и улучшает качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Фрагменты работы использованы при составлении методических рекомендаций и методических пособий для студентов медицинского и стоматологического факультетов Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, а также для врачей дерматовенерологов, невропатологов, инфекционистов, урологов.

Материалы исследований включены в рабочую программу практических занятий и лекций студентов 4-6 курса медицинского и стоматологического факультетов, врачей интернов, клинических ординаторов ТГМУ имени Абуали ибни Сино по теме «Вирусные дерматозы», а также врачей факультета усовершенствования и факультета повышения квалификации преподавателей при Институте последипломной подготовки медицинских кадров Министерства Здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Материалы работы внедрены в практическую деятельность клиники кожных и венерических болезней №1 г. Душанбе, Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Городского кожно-венерологического диспансера, а также во все кожно-венерологические учреждения Таджикистана.

Апробация и публикации материалов исследования.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 33 печатных работ, из них 1 0 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Здравоохранение Таджикистана» (2012); «Вестник Авицены» (2012, 2013); «Вестник педагогического университета» (2013, 2014); «Росийский журнал кожных и венерических болезней» (2014).

9

Фрагменты работы опубликованы на таджикском языке в журнале «Авчи Зухал» (2012, 2014); Депонированные рукописи НПИЦентра (30.01.2013.) №01(1878), НПИЦентр (30.01.2013.) №02(1879). Получено удостоверение на рационализаторское предложение №3308/R523, 2012г. «Способ диагностики опоясывающего герпеса по ИК-спектрам крови». Получен патент №TJ666 «Применение инфракрасной спектроскопии для диагностики различных форм опоясывающего герпеса» (2012); Опубликованы методические пособия для врачей дерматовенерологов, невропатологов, инфекционистов, семейных врачей, терапевтов, студентов медицинских вузов (2015).

Материалы диссертации доложены: на международных научно-практических конференциях: «International Conference on European Science and Technology» Munich, Germany (2015); «Science, Technology and Higher Education" Westwood, Canada (2014); «Научная дискуссия: Вопросы медицины» Москва (2014, 2015); «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» Новосибирск (2014); «VI съезд дерматовенерологов и косметологов Республики Узбекистан» (2012); на 60-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино с международным участием «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки» (2012); на 61-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «вклад медицинских наук в практическое здравоохранение (2013); на 62-ой годичной научно - практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан « Медицинская наука и образование» (2014); на 63-ей годичной научно-практической конференции с международным участием «Вклад медицинской науки в оздоровление семьи» (2015); на заседании кафедры дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета (2012, 2013); на заседании ассоциации врачей

дерматовенерологов Республики Таджикистан «Зухра» (2012, 2013, 2014,2015); на заседании экспертной проблемной комиссии ТГМУ (2013).

Структура и объём диссертации

Диссертация написана на русском языке в классическом стиле на 140 страницах компьютерного текста, иллюстрировано 22 таблицами, 24 рисунками и 12 фотографиями.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы.

Список литературы включает 200 источников (105 на русском и 95 на иностранных языках).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История термина

Опоясывающий герпес (ОГ), который часто называют также «опоясывающий лишай» или Herpes zoster, является вирусным заболеванием с характерными клиническими проявлениями на коже в сочетании с более или менее выраженным болевым синдромом [17, 24, 25,26,139, 172, 199] Уже только из этого определения следует, что проблема ОГ -мультидисциплинарная.

Опоясывающий герпес известен с давних времен. Ещё древнегреческие ученые Цельс (1 в. до н. э.) и Плиний (23-79 гг.) дали его первые описания в литературе. Свое название заболевание получило по внешнему виду высыпаний. В нем нашли отражение две существенные особенности кожных проявлений: 1 - своебразное расположение сыпи -одностороннее, с различным количеством очагов, которые, сливаясь, образуют сплошную ленту (zoster - пояс); 2 - распространение сыпи в дерматоме имеет разновременный характер (herpes — ползучий).

Следует отметить, что наибольшее распространение получило название "опоясывающий лишай" [40, 54, 98]. Термин "лишай", применявшийся до середины XIX в. для обозначения дерматозов различной природы, по существу ограничивает клиническое представление о болезни как о местном кожном заболевании и, к тому же, не обеспечивает адекватный перевод латинского термина "herpes", на русский язык ("лишай" происходит от греческого слова lichen - лихен).

В странах с алфавитом, возникшим на греко-латинской основе, как правило, пользуются латинским термином «Herpes zoster». В англоамериканской медицинской литературе можно встретить название болезни "Shingles", во французской - "Zona". В последние годы

российские авторы употребляют термины "зостер", "герпес зостер" в русской или латинской транскрипции.

Эволюция терминологии закономерно привела к появлению новой номенклатуры - "опоясывающий герпес" [41, 135], которая устраняет отмеченные недочеты, а главное, учитывает исторический опыт изучения этиологических аспектов данной нозологической формы, коренным образом изменивший содержание понятия "герпес".

1.2. Современные представления о этиологии и патогенезе опоясывающего герпеса

Возбудитель ОГ - вирус варицелла-зостер (ВВЗ), принадлежащий к семейству Herpesviridae. Он был открыт в 1911 году бразильским ученым X. Арагао, обнаружившем в содержимом везикул больных мелкие образования -элементарные тельца. Впервые на культуре тканей выделен в 1953 году Уэллером. ВВЗ имеет крупный вирион (видимый при световой микроскопии), содержащий линейную двухнитчатую ДНК. Капсид (оболочка, заключающая нуклеиновую кислоту) содержит 162 капсомера. Имеется дополнительная гликопротеиновая оболочка — супер-капсид. Вирус быстро погибает при воздействии ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих средств, нагревании (при 50-60 градусах инактивация наступает через 30 минут). Однако может долго сохраняться при низких температурах, выдерживает повторное замораживание. Имеет тесное антигенное родство к вирусу простого герпеса. Для животных не патогенен. Собственный обмен веществ отсутствует. Метаболизм связан с клеткой, в которой паразитирует ВВЗ. Характерной особенностью является короткий цикл репродукции, а также цитопатический эффект. При этом за счет разрушения инфицированных клеток образуются многоядерные симпласты. Заражение ВВЗ в большинстве случаев происходит в детском возрасте и протекает с клинической картиной ветряной оспы (ВО). После этого возбудитель не элиминируется из организма; наступает латентная фаза,

13

характеризующаяся персистенцией (от английского persist - упорствовать) вирусов в краниальных и спинальных сенсорных ганглиях [13, 25, 77, 85, 93, 194]. Поскольку при ВО проявления имеют диссеминированный характер, то вирус оккупирует ганглии всех уровней спинного мозга, а также узлы черепно-мозговых нервов - тройничного, лицевого. ОГ возникает вследствие реактивации ВВЗ, персистирующего в организме человека в сателлитных клетках спинномозговых и краниальных узлов. Возможно, с этим связано наличие при ОГ выраженного болевого синдрома [10, 77, 148, 153, 184].

Таким образом, переболевшие ВО дети - это потенциальные больные ОГ. Согласно этому, ОГ является вторичной эндогенной инфекцией, развивающейся вследствие реактивации вируса на фоне иммунологической несостоятельности [12, 14, 30, 51]. Первые сообщения о связи ВО и ОГ появились во второй половине XIX века (Moor, 1852, Bokey, 1888). Далее, в 1926 году на Брюссельском съезде дерматологов Фланден обосновал точку зрения, согласно которому эти заболевания вызываются одним и тем же вирусом [12, 51]. В историческом аспекте это основные этапы представления ВВЗ - инфекции как своеобразного двухэтапного процесса. Идентичность возбудителя ВО и ОГ экспериментально была установлена только в 1953 году T. Weller и H. Witton.

Следовательно, основной патогенетической особенностью ОГ является ранее перенесенная ветряная оспа (ВО) и последующая персистенция вируса ОГ в организме переболевшего. Однако, механизмы этого процесса неясны. Латентная фаза инфекции (интервал между первичным инфицированием и проявлением ОГ) обычно продолжается десятки лет, но в отдельных случаях может быть и очень короткой - всего лишь несколько месяцев [116, 127, 166, 168, 170].

Персистенция и размножение вируса в инфицированных клетках не всегда приводит к гибели последних, как это отмечается при острых инфекциях, вызываемых многими ДНК- и РНК- содержащими вирусами [85,

117, 149, 150, 182]. Этому способствовала эволюция взглядов на это заболевание, признание его острым генерализованным нейроинфекционным процессом, в отличие от ранее существовавших представлений о нем как о сугубо локальном явлении [113, 131, 191]. Наличие этой болезни свидетельствует о преморбидном снижении иммунитета. Многочиленные исследования указывают на связь возникновения ОГ с различными иммунологическими нарушениями [9, 27, 41, 132, 151, 152]. Наиболее часто заболевание встречается среди лиц пожилого и старческого возраста. Кроме того, установлено повышение частоты его возникновения и тяжести течения у больных со злокачественными новообразованиями [3, 9, 11, 59, 84, 86]. И, наконец, в литературе есть указания об активации ВВЗ у пациентов с вторичной недостаточностью иммунитета в связи с приемом кортикостероидов и иммунодепрессантов после трансплантации органов и тканей [118, 156, 170, 187].

В работах по ГИ показано, что характер иммунопатогенетических изменений у больных во многом обусловлен возможностью интеграции генома вируса в геном клетки-хозяина, а также тропностью герпесвирусов к форменным элементам крови и иммуноцитам [6, 63, 85, 87]. Это обусловливает неполноценность иммунного (преимущественно клеточно-опосредованного) ответа у этих пациентов. Известно, что противовирусная защита включает два типа реакций на инфекцию: 1 - естественный (неспецифический) или врожденный; 2 - адаптивный (специфический), или приобретенный [4, 7]. Оба типа чрезвычайно важны и взаимно дополняют друг друга. Иммунный ответ всегда начинается с неспецифических реакций. Таким образом, первая линия защиты организма от вирусов представлена естественным иммунитетом. Условно этот процесс подразделяется на три активные фазы. В первой из них вирус подвергается атаке таких белков, как комплемент, предшествующие природные антитела класса М (^ М) и противомикробные пептиды. Во второй фазе в действие вступают

интерфероны. Наконец, в третьей фазе противовирусную активность проявляют клетки - эффекторы: нейтрофилы, макрофаги и естественные киллеры [41]. Вышеперечисленные факторы существуют в организме еще до заражения или активируются тотчас после него. Они не имеют четкой специфичности и защищают организм на ранних этапах борьбы с патогеном, когда реакции приобретенного иммунитета еще не сформировались. Это отдельная популяция цитотоксических лимфоцитов, обладающих способностью разрушать клетки, инфицированные вирусами [85, 87]. Интерфероновая система существует в каждой клетке, по весомости сравнима с системой иммунитета, а по универсальности превосходит ее. В настоящее время известны интерфероны двух типов. Интерфероны альфа и бета относятся к I типу, гамма - ко II типу. Они различаются по происхождению и свойствам. Интерфероны секретируются всеми инфицированными клетками, образуются быстро, служат экспресс — защитой. В конечном итоге они препятствуют размножению вирионов в соседних клетках, выполняя этим свою паракринную функцию [41]. Более того, интерфероны Г типа усиливают цитотоксичность естественных киллеров [63]. Последние же совместно с активированными Т - лимфоцитами продуцируют интерферон. Немаловажная роль в естественной защите принадлежит также макрофагальным клеткам, обеспечивающим фагоцитоз и представление вирусных антигенов [85].

Таким образом, вследствие активации системы врожденного иммунитета, вирусы получают отпор с момента инфицирования, и организм готовит информационную почву для последующей реализации приобретенного иммунного ответа [10].

1.3. Распространённость и особенности клинического течения опоясывающего герпеса на современном этапе

ОГ широко распространён во всех странах мира [122, 123, 129, 141,

159, 171, 178]. Так, в США ежегодно регистрируется более 300 тысяч новых

16

случаев. По подсчетам ученых, длительность госпитализации больных с ВО составляет 4,2 дня, с ОГ - 12,7 дней. Стоимость ущерба, причиненная этим заболеванием в США, составляет ежегодно около 400 миллионов долларов [120, 124, 125, 128]. Все это подтверждает социально-экономическую значимость проблемы. В последние годы для её решения во многих странах мира проводятся многочисленные исследования по разным параметрам герпетических инфекций. Большое число работ зарубежных авторов, посвящено иммунопрофилактике варицелла - зостерной инфекции с помощью живой аттенуированной вакцины [106, 157, 160, 175, 193, 198]. Она была создана в 1974 году в Японии. Вакцинный штамм был изолирован из везикул ребенка с типичной ветряной оспой. В США массовая вакцинация началась в 1997 году. Её целью явилось уменьшение числа тяжелых и смертельных случаев, а также сокращение экономических потерь [120, 143, 180, 181].

По данным английских исследователей в 50-60 годах XX века в Эдинбурге заболеваемость составила 2 на 100 000 населения в год, а в Шотландии — 48 на 100 000. При этом в разных возрастных группах она была различной: у детей до 9 лет — 0,74 на 100 000 населения в год, 10 до 19 - 1,38, от 21 до 50 - 2,58, от 51 до 60 - 5,09, свыше 60 - 6,75 [128, 146, 161, 179].

ОГ встречается среди всех возрастных групп - от первых месяцев жизни [18, 43, 103, 140, 142, 145] до пожилого и старческого возраста [5, 31, 89, 105]. В оценке возрастной структуры пациентов мнения ученых едины, с возрастом частота заболеваемости повышается [2, 177, 179, 192]. Резкое увеличение распространенности заболевания у данного контингента объясняется возрастным ослаблением иммунной системы. По этой же причине у больных пожилого и старческого возраста наблюдается и более тяжелое течение ОГ [19, 69, 132, 138, 187].

Следует отметить, что фактор пола не оказывает существенного влияния на заболеваемость ОГ, как и при ряде других вирусных инфекциях [134]. В то же время на ход эпидемического процесса нередко отчетливо

17

влияют сезонные факторы [41]. Так, группой ученых, изучавших ежемесячную заболеваемость ОГ в определенной популяции в Польше с измерением ежедневной солнечной радиации, отмечено снижение случаев болезни зимой [171, 183, 184]. На рост заболеваемости существенное влияние оказывают и климатические факторы. Так, в северных регионах планеты заболевание наблюдается чаще, чем в тропических [41, 183]. Имеются данные о более высоком уровне заболеваемости в плотно заселенных промышленных областях. Зависимость распространённости ОГ от социальных факторов и расовой принадлежности в литературе освещена недостаточно [116, 188, 189].

Данные о заболеваемости ОГ в СССР были получены в 60-70 годы коллективом авторов на основании ретроспективного статистического анализа дерматоза, зарегистрированных различными лечебно — профилактическими учреждениями. Так, в Астрахани она составила 13,0 на 10000 населения в год, в Киеве - 21,6, в Вильнюсе - 12,7 - 13,7 [18, 40, 43]. Можно предполагать, что истинная частота ОГ в популяции значительно выше (примерно в 4-5 раз превышает число зарегистрированных случаев болезни). Такое расхождение допускается, когда имеет место далеко не повсеместные, или вовсе не учитываемые случаи регистрации инфекции [40]. В 80-е годы прошлого века эта функция приказом МЗ СССР была возложена на ГУНИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, а в 90-е - на ГУ Центральный научно - исследовательский кожно - венерологический институт Росздрава. Позитивное значение на этом фоне имеет организация противогерпетических центров в некоторых городах России [18, 19,20]. Но эти примеры пока немногочисленны. Следует отметить, что как в Российской Федерации так и в Республике Таджикистан герпетические инфекции (в том числе ОГ) не отражены в отчетных формах, утвержденных государственным комитетом по статистике. Всё это создает определенные сложности в

организации диагностики, лечении, профилактики ОГ и проведения научных исследований по данной проблеме.

В Таджикистане изучение распространённости и клиники ОГ среди населения республики до настоящего исследования не проводилось, поэтому проблема продолжает оставаться актуальной.

При ОГ, как правило, отмечается комбинация дерматологической, инфекционной и неврологической симптоматики, нередко с преобладанием последней, поэтому данный контингент больных чаще госпитализируются в инфекционные, неврологические и реже в дерматологические стационары [13, 19, 20]. В связи с этим, в приведённом перечне публикаций по ОГ множество работ принадлежат неврологам, вирусологам [15, 17, 23, 24, 28, 29, 39, 71]. В последние годы отмечается рост заболеваемости ОГ, в том числе тяжелых форм, что побуждает к глубокому изучению этой проблемы и со стороны дерматологов.

Реактивация латентного вируса варицелла-зостер проявляется возникновением клинических форм, большое разнообразие которых отражает особенности течения заболевания в зависимости от состояния макроорганизма (иммунная система) и микроорганизма (вирус). По определению авторов ОГ — острое, способное к рецидивированию заболевание, проявляющееся общим инфекционным синдромом, развитием ограниченных или генерализованных высыпаний, поражением нервной системы, нередко и других систем и органов [23, 25, 32, 33, 90].