Расселение и адаптации древнего населения Восточно-Сибирской Арктики в позднем неоплейстоцене – раннем голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Питулько Владимир Викторович

  • Питулько Владимир Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Питулько Владимир Викторович. Расселение и адаптации древнего населения Восточно-Сибирской Арктики в позднем неоплейстоцене – раннем голоцене: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 253 с.

Оглавление диссертации доктор наук Питулько Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Многолетнемёрзлые породы

как среда археологических исследований

Глава 2. Природно-климатические условия

Арктической области Восточной Сибири (арктической Западной Берингии)

в позднем неоплейстоцене и голоцене

Глава 3. Археологические памятники

Восточно-Сибириской Арктики

позднего неоплейстоцена и раннего голоцена

Глава 4. Критические технологии в культуре

населения Восточно-Сибирской Арктики

позднего неоплейстоцена

Глава 5. Символическое поведение и социальная

организация населения Восточно-Сибирской

Арктики позднего неоплейстоцена

Глава 6. Система жизнеобеспечения и годовой

хозяйственный цикл древнейших охотников высокоширотной Арктики (раннеголоценовая

Жоховская стоянка, Новосибирские о-ва)

Глава 7. Природно-климатические условия и

расселение человека в Восточно-Сибирской Арктике в позднем неоплейстоцене и

раннем голоцене

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК научных публикаций

Питулько Владимира Викторовича, в которых изложены основные

результаты диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расселение и адаптации древнего населения Восточно-Сибирской Арктики в позднем неоплейстоцене – раннем голоцене»

Актуальность избранной темы

Изучение культурного разнообразия памятников верхнего палеолита Сибирской Арктики как частного случая общего разнообразия культур верхнего палеолита континента является одной из наиболее важных задач изучения древнего прошлого народов и культур России. Этот период изучен крайне фрагментарно, большинство объектов раннего верхнего палеолита Сибири сосредоточено на её юге и в Забайкалье. Даже эти памятники, однако, демонстрируют между собой мало сходства. В этой связи исследования каменного века Сибири в целом и, в особенности, её малоизученных регионов сохраняют актуальность с момента их начала в последней четверти XIX столетия.

Восточно-Сибирская Арктика в археологическом отношении была и остаётся малоизученным регионом, в особенности в плане знаний о культурно-исторических процессах позднего неоплейстоцена и раннего голоцена. При этом, будучи западной окраиной позднеплейстоценовой Берингийской суши, данная территория, несомненно, имеет важное значение для изучения широкого круга проблем археологии каменного века, а в ряде её вопросов, связанных, например, с проблемами заселения людьми Нового Света, является ключевой областью. Слабая изученность региона определяется многими обстоятельствами, включая как труднодоступность и удалённость, так и недостаточное внимание к проблеме изучения территории в прежние годы.

Можно смело утверждать, что материальные свидетельства, характеризующие плейстоценовые и раннеголоценовые этапы расселения людей в Сибирской Арктике, развитие культуры этого населения, до недавнего времени были единичны. Так, плейстоценовый этап освоения человеком этой территории был представлен всего одним памятником позднейшего этапа палеолита, стоянкой Берелёх. Соответственно, время начального освоения территории оценивалось около 13,000 л.н. В остальном, гигантская территория площадью в миллионы кв. км оставалась в археологическом отношении белым пятном.

В последние десятилетия в регионе были открыты разнообразные археологические материалы, включая новые памятники, относящиеся к различным этапам освоения человеком этой территории, в том числе - Жоховская стоянка и Янский комплекс палеолитических стоянок, уникальные объекты мирового культурного наследия, доставившие разносторонние знания о культуре древнего человека. Впервые удалось выявить свидетельства, документирующие расселение людей в Арктике вскоре после 50,000 лет назад; начиная с этого времени, регион был обитаем непрерывно. В настоящий момент можно говорить о том, что имеющиеся культурные остатки, в той или иной степени, характеризуют важнейшие палеогеографические рубежи позднего неоплейстоцена.

Актуальность исследования, таким образом, обоснована объёмным приращением источниковедческой базы и необходимостью обобщения полученных результатов на современном уровне.

Географические рамки исследования определены территориями арктической зоны Восточной Сибири, на западе за её границу принята река Енисей, а на востоке -хребты Тихоокеанского водораздела. Рельеф и ландшафты Восточной Сибири разнообразны, однако в её арктической области преобладают тундровые ландшафты обширных низменностей. Важной общей чертой территории, существенной для целей исследования, является повсеместное распространение многолетнемёрзлых пород, сформировавшихся в холодные эпохи плейстоцена в результате промерзания отложений с

поверхности. В позднем неоплейстоцене палеогеографические условия этого региона евразийской Голарктики определялись отсутствием в его пределах крупных ледниковых образований, подобных Европейскому и Североамериканскому ледниковым покровам, динамика которых определяла их природно-климатическое и, во многом, культурно-историческое развитие. В северных областях Восточно-Сибирского региона эти процессы, напротив, были предопределены изменениями баланса «море - суша», с увеличением площади суши в холодные эпохи, аридизацией климата и формированием в позднем неоплейстоцене специфической среды обитания - «мамонтовой степи» как части транс-евразийского пояса открытых ландшафтов. Областью распространения данного биома в пределах Восточной Сибири были современные приморские низменности, обрамляющие побережье Северного Ледовитого океана, и обширные арктические равнины, занимавшие осушённые области современного шельфа. В результате снижения уровня океана в зоне Берингова пролива возникало сухопутное соединение Евро-Азиатского и СевероАмериканского материков. Данный палеогеографический феномен - Берингийская суша, или Берингия, оказал колоссальное влияние на развитие природы региона, миграции древнего человека и культурно-исторические процессы. Несмотря на общепризнанный масштаб и интегрирующий статус понятия «Берингия», его географическое наполнение неидентично в понимании различных авторов, однако пределы его арктической области стабильны в любом изводе. Указанные и производные от них палеогеографические термины использованы в настоящем исследовании, причём «арктическая Западная Берингия» - в качестве синонима по отношению к арктической зоне современной Восточной Сибири к востоку от реки Лена. Материалы, составляющие основу данного исследования, относятся преимущественно к этой территории.

Хронологические рамки исследования определены глубиной геологического возраста рассматриваемых объектов в пределах соответствующих отделов геохронологической шкалы четвертичной системы (поздний неоплейстоцен и ранний голоцен). В геохронологическом смысле эти объекты соответствуют МИС 3 (каргинский интерстадиал региональной шкалы), МИС 2 (сартанский криохрон), и МИС 1 (голоцен, нижний подотдел), т.е. примерно 50,000 лет, от нижней гранцы МИС 3 (57,000 лет назад) до примерно 8000 лет назад.

Степень разработанности темы

Практика археологического изучения Российской Арктики, история которого насчитывает к настоящему моменту около 250 лет, распадается на несколько этапов: первоначальный, охватывающий XIX столетие и первую половину XX века до начала Второй Мировой / Великой Отечественной войны, послевоенный (для России -советский) от 1940-х годов до прекращения существования Советского государства в 1991 г., и новейший современный этап (постсоветский) с 1991 г. по настоящее время. В принипиальном отношении, подобное деление характерно для большинства, если не всех, отраслей исследовательской деятельности в области наук о Земле и природе, в особенности для регионов Сибири и российского Дальнего Востока, и связано с общим трендом развития науки от накопления начальных знаний с последующими качественными переходами в связи с увеличением их объёма и, в особенности, с появлением нового инструментария, до современных достижений. Так, второй этап исследований характеризуется появлением и распространением различных методов датирования четвертичных отложений, широким распространением спорово-пыльцевого метода реконструкций природной среды прошлого, а также некоторых других методов. На современном этапе арсенал методов археологического исследования оказался дополнен молекулярно-генетическими, микробиологическими, изотопно-геохимическими, томографическими и иными современными методами, а ранее доступные были

усовершенствованы и дополнены в плане улучшения точности, разрешающей способности, объёма образцов, в первую очередь это относится к радиоуглеродному методу в варианте ускорительной масс-спектрометрии.

Своеобразие начального этапа исследований Восточной Сибири состоит в том, что в то время, как на её юге уже была открыта стоянка Военный Госпиталь в Иркутске (1871), и на основании этих находок исследователями был сделан вывод том, что древний человек Сибири был современником шерстистого мамонта (Черский, 1872), а десятилетие спустя (1884) И.Т. Савенковым были обнаружены древности Афонтовой Горы в Красноярске (Астахов, 1999), арктическая область региона ещё не была даже полностью известна географически. Лишь незадолго до этих событий состоялось первое посещение острова Врангеля, ещё долго оставались неизвестными острова Северной Земли (Старокадомский, 1915), а некоторые острова Новосибирского архипелага оказались нанесены на карту почти на полстолетия позже раскопок в Иркутске (Саватюгин, 2019). В 1885-1886 гг. под руководством А.А. Бунге и при участии Э.В. Толля состоялась экспедиция Академии Наук на реки Яна, Индигирка, Колыма и Новосибирские о-ва, которая принесла важнейшие результаты, предопределившие направленность научного изучения территории на столетие вперёд (Толль, 1899; von Bunge, 1903).

Никаких прямых свидетельств присутствия древнего человека в ВосточноСибирской Арктике найдено не было, однако впервые были описаны высокольдистые многолетнемёрзлые отложения с повторно-жильным льдом, ныне известные как отложения ледового комплекса (Романовский, 1961; Романовский, 1993; Толль, 1899; Schur et al., 2022), был предложен механизм их образования (von Bunge, 1903), и собраны многочисленные коллекции костных остатков плейстоценовой фауны, изученные впоследствии И.Д. Черским, который, на основании опыта изучения стоянки Военный Госпиталь в Иркутске, предположил, что Восточная Сибирь и в своих арктических пределах могла быть обитаема человеком, современным мамонту (Черский, 1891). Результаты работ привели Э.В. Толля (Толль, 1897) к важной мысли о существовании в прошлом в области восточно-сибирского арктического шельфа «мамонтового материка», развивающей идею, оформленную впоследствии понятием о Берингийской суше.

Примечательно, что среди палеонтологических коллекций, собранных во время работ экспедиции Бунге в «Приянском крае» в 1884-1887 гг., оказались сборы с местонахождения в окрестности ручья Юниген, левого притока р. Яна в её среднем течении. Относительно недавно там было вскрыто скопление остатков плейстоценовой фауны, открытое ещё Э.В. Толлем в конце XIX века (Bunge, Toll, 1886). Знакомство с материалом показало, что данный объект содержит несомненные свидетельства деятельности человека и, возможно, сам является её результатом (Pitulko et al., 2016b).

Начальным моментом истории собственно археологического изучения Арктики является ставший уже хрестоматийным факт раскопок жилища на эскимосском поселении близ мыса Большой Баранов к востоку от устья р. Колыма в Восточно-Сибирской Арктике (Хлобыстин, 1991), предпринятых 22 июня 1787 г. лейтенантом Г.А. Сарычевым. Это были не случайные находки, а материал, полученный в результате целенаправленных археологических раскопок (Сарычев, 1802). Так родилась арктическая археология, а само поселение столетия спустя исследовал А.П. Окладников, один из пионеров изучения древнего прошлого Восточной Сибири (Окладников, Береговая, 1971).

На протяжении начального этапа археологического изучения Арктики, имеющего громадную протяжённость (около 150 лет), поступление материала из арктической Восточной Сибири было случайным и хаотичным. На протяжении XIX столетия из региона поступали разрозненные находки из сборов Геденштрома (Геденштром, 1822) на Новосибирских о-вах (Питулько, 2011а), экспедицией Ф.П. Врангеля были описаны следы древнего поселения на о. Четырёхстолбовый, Медвежьи о-ва к северу от устья р. Колыма (Врангель, 1841), были опубликованы единичные предметы из коллекций Аргентова и Майделя, соответственно с нижней Колымы и Чукотки (Попов, 1878).

Уже в советское время М.М. Ермолаевым на о. Большой Ляховский, Новосибирские о-ва была сделана находка декорированного предмета из бивня мамонта, на основании которой исследователь нашёл возможным согласиться с И.Д. Черским относительно возможности совместного существования на этой территории древнего человека и мамонта (Ермолаев, 1932). В рамках того же этапа могут быть упомянуты депаспортизованные находки 1920-х гг. из Анадырского края, хранившиеся в Хабаровском музее и описанные В.К. Арсеньевым (Арсеньев, 1948) - небольшая коллекция, включавшая в себя расколотые и обожжённые кости мамонта и современных ему животных. Однако на самом деле ни одно из найденных изделий не могло бы быть уверенно интерпретировано в качестве свидетельства присутствия на этих территориях человека в относительно раннее время.

Фактически, это всё, что было известно о древнем прошлом территории по состоянию на примерно 1940 г.; можно лишь добавить, что на побережьях Чукотки внимание различных исследователей (А.Э. Норденшельд, Э. Нельсон, К. Расмуссен) привлекали культурные слои эскимосских поселений. Содержание этих спорадических работ выходит за рамки исследования, а их обзоры были опубликованы С.И. Руденко, С.А. Арутюновым и Н.Н. Диковым (Арутюнов, Сергеев, 1969; Диков, 1979; Руденко, 1947). Достоверные плейстоценовые, либо достаточно древние голоценовые находки, на основании которых можно было бы предметно обсуждать вопросы раннего расселения человека в Восточно-Сибирской Арктике и особенности его культуры, среди открытых материалов просто отсутствовали.

Одновременно научным сообществом на основании результатов геологических, палеонтологических, зоогеографических и флористических исследований, предпринятых в Северо-Восточной Азии и на Северо-Американском континенте, была проделана колоссальная работа по разработке фундаментального понятия плейстоценовой Берингийской суши / Берингии, концепция которой окончательно оформилась в середине 1930-х гг. К этому моменту идея, можно сказать, уже висела в воздухе.

Разработку концепции Берингийской суши в немалой степени стимулировали идеи о возможной связи Евразии и Северной Америки посредством моста суши и роли такого соединения в происхождении аборигенов Америки. На протяжении длительного времени эти идеи занимали видное место в исследованиях этнографов и антропологов, первоначально на уровне догадок и ложных представлений о географии региона (Слободин, 2001). Во второй половине XIX и начале XX столетия, параллельно с формированием естественнонаучных взглядов на проблему Берингии, эти мысли, основанные на результатах изучения коренного населения и его культуры, обрели конкретные основания. Взгляды о трансконтинентальной связи культур и народов в своих трудах развивали Ф. Боас (1929), В.Г. Богораз (Богораз, 1927), В.И. Иохельсон (1оЛе^оп, 1926), В. Талбицер (^аШИ^ег, 1924); их анализ и критику содержат работы С.И. Руденко, С.А. Арутюнова, М.Г. Левина, Н.Н. Дикова, Ю.Б. Симченко (Арутюнов, Сергеев, 1969; Диков, 1979; Левин, 1958; Руденко, 1947; Симченко, 1976). На основании данных физической антропологии по аборигенам Аляски А. Хрдичка пришел к выводу о возможной связи происхождения этих групп с исходной южносибирской популяцией (НгШ№а, 1930).

Этнологические концепции, сформировавшиеся в результате работ этих выдающихся исследователей, на годы вперёд определили направление изысканий, причём их отдельные положения сохраняют актуальность и поныне; фактически, уже тогда были поставлены основные вопросы, которые составляют суть научного поиска на стыке Восточно-Сибирского и Северо-Американского секторов Голарктики, а именно: какова роль сибирского населения в заселении Америки, какие его группы принимали участие в становлении аборигенных культур Американских континентов, и, наконец, каким путём и когда произошли эти события. В самом общем виде, ответ на последний вопрос был получен в форме предложенной вскоре концепции Берингии.

В зарубежной историографии (например: Guthrie, 2001; Hoffecker, 2005; Hopkins, 1967) её появление принято связывать с именем Э. Хультена (Hulten, 1937), однако представления о суше, некогда соединявшей крайний Северо-Восток Азии и Аляску через перешеек на месте Берингова пролива, и равнинах, занимающих осушенный шельф окружающих материк морей («мамонтовый материк» Э.В. Толля), существовали за десятки лет до этого (Слободин, 2016) и получили обоснование флористическими, зоогеографическими и иными данными в работах значительного числа российских учёных - например, Э.В. Толля (1899), П.П. Сушкина (Сушкин, 1922; Sushkin, 1922; Sushkin, 1925), А.Я. Тугаринова (Тугаринов, 1929) и в те же годы - В.К. Арсеньева (1948), немецкого исследователя В. Кобельта (Кобельт, 1903), предложившего, в том числе, и созвучный термин, «Берингида». Эти мысли развивали взгляды их великих предшественников - П.С. Палласа, А.Ф. Миддендорфа, Г.В. Стеллера, С.П. Крашенинникова.

Таким образом, вклад российской науки в формированиие концепции Берингийской суши огромен, хотя формальный приоритет, как часто бывает, остался по другую сторону границ. Важным вкладом в развитие геологических представлений о Берингии стали труды американских геологов Доусона (Dawson, 1894), Джонстона (Jonston 1926) и Антевса (Antevs, 1935). Хультен, несомненно знакомый с этими взглядами, а также, по крайней мере, с трудами Сушкина и Кобельта, лишь окончательно оформил идею, потребность в которой на тот момент ощущалась чрезвычайно остро в результате накопления данных по археологии Северо-Американского континента (преимущественно из прошлой заледниковой области) - артефактов и костных остатков человека (Ларичева, 1974), для которых к началу 1930-х гг. получил признание их плейстоценовый возраст (Jenness, 1933).

Так завершилось становление концепции Берингии (рис. 1), которая является генеральной матрицей, соединяющей воедино факты естественной истории и знания о развитии местной культуры каменного века Восточно-Сибирского и СевероАмериканского регионов Голарктики за последние примерно 50,000 лет. В 1960-е и 1970-е годы она получила развитие в трудах П. Колинво (Colinvaux, 1964), Д. Хопкинса (Hopkins, 1959; Hopkins, 1967), Д. Гатри (Guthrie, 1990; Guthrie, 2001), Б.А. Юрцева (Юрцев, 1974; Юрцев, 1981; Юрцев, 1986; Yurtsev, 2001), А.В. Шера (Шер, 1971; Шер, 1997а; Шер, 1997б; Sher, 1986) и окончательно обрела своё место как в зарубежной, так и отечественной четвертичной науке (Андерсон, Ложкин, 2002; Васильев, 2019; Васильев и др., 2015; Диков, 1979; Кожевников, 1989; Котляков и др., 2014; Слободин, 2001; Питулько, 1998; Питулько, 2016; Хлахула, 2019; Anderson, Lozhkin, 2001; Bonnichsen, Turnmire, 1999; Bourgeon et al., 2017; Dixon, 2013; Hoffecker, 2005; Hoffecker, Elias, 2007; Hoffecker et al., 1993; Hoffecker et al., 2019; Hoffecker et al., 2022; Goebel, Buvit, 2011; Goebel, Slobodin, 1999; Graf, Buvit, 2017; Graf et al., 2013; Lozhkin, Anderson, 2011; Morlan, 1978; Pavlova, Pitulko, 2020; Pitulko et al., 2013; Pitulko, Pavlova, 2020b; Sher et al., 2005, West, 1996 и др.).

Необходимо отметить, что в этнологических концепциях начального этапа накопления знаний о прошлом народов Арктики и Субарктики значительное место занимали идеи о влиянии внешних природных условий на их культуры в форме обратной связи - адаптации, получающей отражение в материальной культуре населения вследствие распространения специфических, ориентированных на экологическую нишу навыков жизни и предметов, связанных с хозяйственной деятельностью (например: Boas, 1929; Bogoraz, 1929; Graebner 1911; Thalbitzer, 1924). Эти идеи и огромный массив собственных наблюдений привели впоследствии к появлению концепции М.Г. Левина -Н.Н. Чебоксарова (Левин, Чебоксаров, 1955) о культурно-хозяйственных типах, представляющей собой важное достижение второго этапа развития науки и являющейся важным звеном методологии исследований о человеке, как этнологических, так и археологических.

Рис. 1. Карта-схема максимальной площади территории Берингии в конце позднего неоплейстоцена. Рамкой серого цвета обозначена зона арктической Западной Берингии (основной район работ автора).

В то же время, представления о связи облика материальной культуры и природных условий привели к появлению концепции так называемой «циркумполярной культуры» Арктики и Субарктики (Birket-Smith, 1929; Hatt, 1934; Gjessing, 1944; Zolotarev, 1938). Нежизнеспособная и уязвимая для критики в палеоэтнологическом / историческом плане (Мошинская, 1965; Симченко, 1976; Larsen, Rainey, 1948; Larsen, 1961), она, в то же время, оказалась полезна тем, что наглядно демонстрировала предельную связь культуры арктических народов и палеопопуляций с условиями окружающей среды. Выступая в роли внешнего управляющего фактора по отношению к проявлениям материальной культуры, эта обратная связь способна вызывать заметную унификацию культур на больших пространствах при отсутствии этнического / протоэтнического наполнения. Выводы, основанные на этих наблюдениях, ошибочные в плане постижения вопросов, касающихся происхождения арктических и субарктических народов, являются, в то же время, определённым достижением начального этапа изучения древностей Арктики.

Рубежным событием, ознаменовавшим начало второго (послевоенного, советского) этапа изучения региона следует, очевидно, считать начало работ Ленской экспедиции ИИМК, результаты которой оказались весьма значительны - в долине реки Лена было открыто 26 палеолитических местонахождений, включая стратифицированные памятники. В том числе, была открыта стоянка Частинская (рис. 2), расположенная на 68° с. ш., оказавшаяся первым реальным свидетельством освоения Заполярья в эпоху палеолита (Окладников, 1950). Материалы из неё остались недатированы, однако всё же имеют достоверно доголоценовый возраст на основании геоморфологии и гипсометрического положения находок, не имеющих внятных диагностических признаков (Кашин, 2003).

Рис. 2. Изученность Восточно-Сибирской Арктики на рубеже 1970-х годов; ареалы, обведенные красной линией - первые целенаправленные археологические работы; круги синего цвета - археологические объекты разновременные памятники позднего неоплейстоцена (стоянка Частинская, «кладбище мамонтов» и стоянка Берелёх); показаны также позднего возраста - стоянка Чёртов овраг и местонахождение петроглифов Пегытмель.

Полученные разносторонние материалы позволили А.П. Окладникову создать предварительную схему археологической периодизации и хронологии для крупнейшей территории Восточной Сибири. Объём данных, составивших её основу, был крайне мал, в связи с чем А.П. Окладников указывал, что археологическое изучение Арктики отставало от геологического, по крайней мере, на 150-200 лет (Окладников, 1945). Тем не менее, предложенная схема охватывала период от эпохи палеолита до вхождения Якутии в состав Российского государства и была распространена на немногочисленные тогда данные по археологии Чукотского полуострова. По мнению А.П. Окладникова,

территория современной Якутии в эпоху палеолита заселялась двумя потоками («доледниковым» и «послеледниковым»), а окончательное освоение региона произошло уже в неолите (Окладников, 1955). Некоторые элементы этой разработки не утратили своего значения и поныне.

Данные по неолиту Восточной Сибири оказались значительно более полными. Факты, оказавшиеся в распоряжении исследователя, позволили ему также впервые прийти к мысли о тесной связи неолита Восточной Сибири с культурами Дальнего Востока, Чукотки и, возможно, Северной Америки с акцентом на особую роль восточносибирской неолитической культуры в мировой культурной истории каменного века как посредника между древнейшими культурами Старого и Нового Света (Окладников, 1955). Кроме того, было отмечено различие между среднеленской и нижнеленской культурно-историческими областями, своеобразие которых, как предполагалось, было связано с неравномерностью исторического развития этих территорий (Окладников, 1955). Данные, полученные в ходе дальнейших исследований территории (Алексеев, 1996; Диков, 1977; Кашин, Калинина, 1997), скорее всего указывают на различный тип адаптации древнего населения этих территорий, отражённый в материальной культуре (Питулько, 2004; Pitulko, 1999).

Характерной чертой данного этапа исследований в Восточно-Сибирской Арктике является обнаружение большого количества материалов из поверхностных контекстов, осыпей и выработок, в изобилии поступавших от участников различных экспедиций, преимущественно геологических, направлявшихся в регион для его изучения, прежде всего, в плане геологии и иных аспектов народнохозяйственной деятельности. В отрыве от геологического контекста эти находки представляли скорее сигнальную информацию, нежели информационно значимый археологический материал. В целом, это были находки, относящиеся преимущественно к неолиту и более поздним отделам археологии, указывающие на присутствие древнего человека в арктической области на протяжении последних 5000 - 4000 лет. В их публикации и осмыслении принимали деятельное участие А.П. Окладников, Л.П. Хлобыстин, Н.Н. Диков и некоторые другие исследователи.

На данном этапе археологического изучения российской Арктики исследования быстро приобретают масштаб и системный характер, лидером этих работ долгое время остаётся А.П. Окладников, в работы по изучению Арктического региона нашей страны включаются, каждый в своё время, Л. П. Хлобыстин, Н. Н. Диков, Т. М. Дикова, Ю. А. Мочанов, С.А. Федосеева, М.А. Кирьяк и другие исследователи. Осуществляются крупные научно-исследовательские проекты для комплексного изучения отдельных проблем, первоначально краткосрочные - например, Юкагирская экспедиция (Гоголев и др., 1975), в результате которой в восточносибирской Арктике оказались открыты важные археологические материалы (Федосеева, 1980). Вскоре наступает пора многолетних исследований, из них для арктической тематики наиболее важен Таймырский проект Л.П. Хлобыстина (ряд экспедиций, проведённых последовательно с 1967 по 1982 г.).

Важнейшей чертой данного этапа является образование региональных исследовательских центров в Магадане и Якутске, под руководством Н. Н. Дикова и Ю. А. Мочанова, соответственно. В тематику исследований данных центров входило и изучение арктических территорий. Основными вопросами, волновавшими исследователей, были: (1) время освоения территорий и пределы расселения человека в Арктике; (2) характер культуры населения; (3) причины её изменчивости; (4) механизмы адаптации к условиям природной среды; (5) миграционные процессы; (6) проблемы происхождения современного населения этих территорий.