Расширенные критерии выбора родственного донора почки, оптимизация хирургической тактики при нефрэктомии и трансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Аристов, Андрей Иванович

  • Аристов, Андрей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 144
Аристов, Андрей Иванович. Расширенные критерии выбора родственного донора почки, оптимизация хирургической тактики при нефрэктомии и трансплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аристов, Андрей Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВЫХ ДОНОРОВ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3 Рентгенорадиологические методы исследования.

2.4 Протокол предоперационной подготовки донора, анестезиологического пособия и ведения послеоперационного периода.

2.5 Хирургическая техника нефрэктомии у донора.

2.6 Оценка функции трансплантата и почки донора в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Причины отказа от использования потенциального донора.

3.2 Алгоритм выбора почки, подлежащей трансплантации от живого родственного донора.

3.3 Сравнительная оценка хирургических доступов для нефрэктомии у донора и послеоперационные осложнения.

3.4 Результаты трансплантации почки с множественными артериями

3.5 Трансплантация почки от пожилых доноров.

3.6 Трансплантация почки от доноров с избыточной массой тела.

3.7 Результаты трансплантации в зависимости от почечной функции донора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширенные критерии выбора родственного донора почки, оптимизация хирургической тактики при нефрэктомии и трансплантации»

В настоящее время, когда в мире ежегодно выполняется более 30 ООО трансплантаций почки, вопрос дефицита донорских органов стоит чрезвычайно остро [151,154,168,169]. Наиболее эффективным способом частичного решения этой проблемы в мировой практике стало использование почечных трансплантатов от живых доноров (ЖД), как родственных, так и не имеющих родственных отношений с реципиентом. По данным различных авторов количество трансплантаций от живых доноров в течение 90-х годов возросло более чем на 100% [89,101,110, 188].

Несмотря на то, что активность использования ЖД почки в различных странах варьирует, анализ опроса населения свидетельствует о том, что большинство людей хотели бы получить орган от родственного донора или стать донором почки [99,140,170]. Тем не менее, в различных трансплантационных центрах специалисты неоднозначно относятся к проблеме пересадки почки от ЖД [84,137,138].

С другой стороны, в мире не существует стран, способных обеспечить всех потенциальных реципиентов трупными органами. В некоторых в силу организационных, этических, религиозных, юридических и экономических причин дефицит трупных органов имеет драматический характер, и отсутствие возможности обеспечить всех пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН) программным гемодиализом означает смерть для большинства больных [76,77,224].

Особенно остро, в силу известных обстоятельств, проблема нехватки донорских органов и, соответственно, крайне низкой обеспеченности населения трансплантацией почки, стоит в России

36,42,43,49]. Так, количество выполняемых операций в 10 раз меньше, чем в среднем по Европе [33,48]. Это заставляет пересмотреть отношение к трансплантации органов от ЖД [45,47].

С января 1999 года отделением пересадки почки и печени НИИТ и ИО МЗ РФ открыта программа трансплантации почки от живого родственного донора, как одного из эффективных вариантов заместительной почечной терапии [35,36].

Актуальность темы. По данным мировой статистики известно, ' что число больных ТХПН, нуждающихся в аллотрансплантации почки, растет с каждым днем [41,72,82,100]. Нехватка трупных донорских органов является одним из основных аргументов использования почек от живого родственного донора (ЖРД) для лечения больных ТХПН [179,180,181]. Другой не менее важный аргумент в пользу трансплантации почки от ЖРД заключается в том, что результаты родственной трансплантации значительно лучше результатов пересадки почек от трупных доноров [71,160]. Одно из преимуществ операции пересадки почки от ЖРД является то, что операцию можно планировать, а следовательно, реципиент избавлен от длительного ожидания «подходящей для него» трупной почки. Кроме того, больного можно оперировать до начала лечения программным гемодиализом, который, как известно, является довольно дорогостоящей процедурой [36,153,155]. Число больных, включенных в лист ожидания НИИТ и ИО, составляет в среднем около 320-340, а количество трансплантаций от трупного донора, ежегодно выполняемых в институте, составляет в среднем 50-60 в последние два года [34,35,36,49]. На основании вышеизложенного становится понятным, насколько актуально изучение проблемы трансплантации почки от ЖРД.

Цель работы: разработать критерии выбора живого родственного донора почки и оптимизировать хирургическую тактику для повышения безопасности нефрэктомии у донора, улучшения результатов трансплантаций; увеличить количество трансплантаций от живого родственного донора, как альтернативного направления заместительной почечной терапии.

Задачи исследования:

1. Выработать критерии отбора живого родственного донора. Изучить характер относительных и абсолютных противопоказаний к донорству. Выделить группы субоптимальных доноров.

2. Разработать диагностические алгоритмы оценки пригодности донора и выбора почки для трансплантации.

3. Усовершенствовать методику операции нефрэктомии у донора, оценить характер и частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде, разработать меры их профилактики.

4. Предложить варианты хирургической техники трансплантации почки с анатомическими вариантами и определенной патологией сосудов.

5. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты трансплантации почки от субоптимальных групп доноров.

Научная новизна. Проделанная работа является анализом клинического опыта, предоперационного обследования потенциальных родственных доноров почки, позволяющим принять решение о возможном донорстве с учетом увеличения числа больных, нуждающихся в трансплантации почки. Разработаны критерии отбора живого родственного донора почки. Изучен характер относительных и абсолютных противопоказаний к донорству. Разработан диагностический алгоритм оценки пригодности донора и выбора почки для трансплантации.

Представлен подробный анализ доступов при проведении оперативного вмешательства. Усовершенствована хирургическая техника операции нефрэктомии у донора. Впервые проанализированы непосредственные и отдаленные результаты трансплантации почки от субоптимальных групп доноров.

Практическая ценность. Работа имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами трансплантации почки.

Выполнение работы позволило создать протокол обследования потенциальных родственных доноров, включающий в себя критерии их отбора и критерии, определяющие дальнейшую хирургическую тактику. Применение в клинической практике критериев отбора родственных доноров и принципов, определяющих хирургическую тактику донорской операции, разработанных на основании анализа и синтеза накопленного в мире опыта и собственных результатов позволило обеспечить безопасность оперативного вмешательства у потенциальных доноров почки, увеличить количество трансплантаций в условиях дефицита донорских органов.

Работа выполнена в отделении трансплантации почки и печени НИИТ и ИО МЗ РФ в процессе развития программы родственной трансплантации почки.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Аристов, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Трансплантация почки от живого родственного донора является приоритетным направлением заместительной почечной терапии в условиях нарастающего дефицита донорских органов. Результаты родственной трансплантации бесспорно лучше по сравнению с трупными трансплантациями. Метод заслуживает более широкого признания и распространения в трансплантационных центрах России.

2. Разработанные диагностические алгоритмы оценки пригодности донора с учетом абсолютных и относительных противопоказаний сводят к минимуму риск операции для здоровья донора. Включение в протокол обследования донора таких методов исследования, как динамическая ангиосцинтиграфия почек, магнитнорезонансная ангиография или спиральная компьютерная томография, позволяет отказаться от инвазивного ангиографического исследования и определить сторону нефрэктомии с учетом раздельного анатомофункционального состояния почек.

3. Предложенный передний субкостальный доступ для нефрэктомии у донора имеет несомненные преимущества перед стандартным боковым забрюшинным доступом: сокращение времени операции и ее травматичности, лучший косметический эффект, троекратное снижение частоты серьезных интра- и послеоперационных осложнений (Р<0,05), более ранняя реабилитация донора.

4. Ни одному из потенциальных доноров не было отказано в операции в связи с наличием дополнительных почечных артерий или их установленной патологией. Выполненные в 19 наблюдениях (17%) сосудистые реконструкции не сопровождались тромбозами. Предпочтительным следует считать использование левой почки с одной артерией.

5. Отсроченная функция почечного трансплантата, полученного от живого родственного донора, наблюдается у 4,5% реципиентов. Независимыми факторами риска ее развития следует считать: 1) использование правой почки, 2) наличие более одной почечной артерии, 3) срок консервации более 3 часов, 4) возраст донора старше 50 лет (Р<0,05).

6. Расширение пула живых доноров за счет использования "субоптимальных " групп (пожилые доноры, доноры с избыточной массой тела, с умеренно сниженной почечной функцией, трансплантаты с множественными артериями) не ухудшает результатов трансплантации, и не сказывается отрицательно на состоянии здоровья доноров при сроках наблюдения до 6-ти лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе живого родственного донора рекомендуется активно выявлять потенциальных доноров не только среди родителей и сиблингов, но также и среди более отдаленных родственников. При этом требуется соблюдение принципа групповой совместимости (не обязательно идентичности) по системе АВО и отрицательной crossmatch реакции. Степень совместимости по системе HLA не играет решающей роли.

2. При оценке пригодности донора с точки зрения возраста, следует обращать внимание не на его абсолютное значение, а на результаты общего и специального обследования, наличие абсолютных и относительных противопоказаний, состояние функции почек, оценку степени анестезиологического и операционного риска.

3. У доноров старше 40 лет при отсутствии изменений на ЭКГ следует проводить нагрузочные пробы (велоэргометрия, тред-милл) для выявления скрытой ишемии миокарда. При получении положительных или сомнительных результатов показано проведение коронарографии.

4. При выявлении у доноров относительных противопоказаний к операции, последняя должна быть отложена на период, требуемый для их устранения.

5. Факторами риска тромбоэмболических осложнений у донора следует считать: избыточный вес, курение, использование пероральных контрацептивов, гинекологическую патологию, заболевания предстательной железы, нарушение проходимости глубоких вен нижних конечностей. Обязательная профилактика тромбоэмболии легочной артерии должна проводиться всем донорам, включая эластическое бинтование нижних конечностей, назначение низкомолекулярных гепаринов в соответствие с принятыми схемами.

6. Активная гидратация донора-внутривенное введение кристалоидных растворов в объеме 2-3 литра за 6 часов до операции и поддержание ЦВД не менее 10 см вод. ст. во время операции служат профилактике отсроченной функции трансплантата и поддержанию функции почки, оставшейся у донора.

7. Включение в комплекс анестезиологического обеспечения перидуральной анестезии позволяет минимизировать нефротоксичность анестезии, устраняет вазоспастические реакции, обеспечивает хорошее послеоперационное обезболивание и быстрый выход из медикаментозного сна.

8. Использование переднего субкостального доступа для нефрэктомии у донора, в комплексе с тщательным гемостазом, профилактическим использованием антибиотиков, снижают величину кровопотери, риск послеоперационного кровотечения и раневых осложнений.

9. Изъятию подлежит почка, уступающая в функциональном отношении контралатеральной (по данным динамической ангиосцинтиграфии), или имеющая признаки нарушения оттока мочи не органического характера (пиелоэктазия), даже когда имеет более сложную хирургическую анатомию сосудов.

10. Проведение операции у донора и реципиента должно быть согласованы таким образом, чтобы срок консервации трансплантата был максимально коротким и не превышал 3 часов.