Расстройства личности у осужденных в местах лишения свободы (клинико-динамический и медико-социальные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Обросов, Иван Федорович

  • Обросов, Иван Федорович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 356
Обросов, Иван Федорович. Расстройства личности у осужденных в местах лишения свободы (клинико-динамический и медико-социальные аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Обросов, Иван Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАССТРОЙСТВ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХИАТРИИ.

1.1. Судебно-психиатрический аспект расстройств личности.

1.2. Вопросы типологии расстройств личности.

1.3. Общая характеристика факторов МЛС.

1.3.1. Роль режима в ИК.

1.3.2. Неформальные объединения и субкультура в среде осужденных.

1.4. Влияние субъективных и объективных факторов на адаптацию , осужденных.38*'

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Г л а в а 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Объем обследованных больных. Характеристика условий и режимов содержания мест лишения свободы.53^

2.2. Методы исследования.

Г л а в а 3. МАТЕРИАЛЫ СОЦИАЛЬНОГО И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика условий формирования личности обследованного контингента.

3.2. Социальная характеристика.

3.3. Криминальная характеристика контингента обследованных.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клинические варианты расстройств личности осужденных.

4.2. Эмоционально-неустойчивые личности осужденных.

4.3. Истерическое расстройство личности осужденных.

4.4. Диссоциальное расстройство личности.

4.5. Шизоидное расстройство личности осужденных.

4.6. Параноидное расстройство личности осужденных.

4.7. Зависимое расстройство личности осужденных.

4.8. Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности осужденных.

4.9. Ананкасное расстройство личности осужденных.

4.10. Смешанное расстройство личности осужденных.

4.11. Другие расстройства личности осужденных.

Глава 5. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ

5.1. Основные клинические варианты динамики расстройств личности

5.1.1. Фазовые состояния.

5.1.2. Декомпенсации.

5.1.3. Психогенные реакции.

5.2. Патохарактерологическое реагирование.

5.3. Аутоагрессивные реакции осужденных.

5.4. Перманентные структурные сдвиги личности осужденных.

5.4.1. Полиморфное заострение характерологических особенностей.

5.4.2. Криминальная деформация личности осужденных.

5.5. Этапность динамики личностных сдвигов осужденных.

5.6. Критерии тяжести расстройств личности.

Глава 6. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ С РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ.

6.1. Психофармакотерапия.

6.2. Основы психотерапии.

6.3. Психологическая коррекция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства личности у осужденных в местах лишения свободы (клинико-динамический и медико-социальные аспекты)»

Актуальность темы. Специфические расстройства зрелой личности по данным различных авторов (Агаларзаде А.З., 1989; Дмитриева Т.Б., 1990,1998; Шостакович Б.В., 1981, 1987, 1995; КачноваН.А., 1999; Син И.Г., 2002; Лацис И.В., 2003; Hock К., Konig К., 1979; Kaplan H.I., Sadock B.J., 1996), в популяции встречаются в количестве от 6 до 15%. Проблема социальной адаптации аномальных личностей в среде осужденных в условиях исправительного учреждения (ИУ) относится к одной из важных задач судебной психиатрии. Своевременная диагностика, учет, диспансерное наблюдение и оказание им дифференцированной психиатрической и психотерапевтической помощи, предупреждение возникновения психических расстройств и отрицательных социально-психологических последствий являются актуальными для клинической и социальной психиатрии. По данным А.З. Агаларзаде (1990), в исправительных колониях отмечается высокий удельный вес психопатических личностей, который составляет 68,2% от контингента осужденных, страдающих психической патологией. Автором отмечена увеличение количества дисгармоничных личностей с нарастанием их числа в 2 раза в колониях от общего к особому режиму содержания.

Неблагоприятная динамика расстройств личности в форме заострения черт личности осужденных, патохарактерологических реакций, сложных структурно личностных сдвигов при декомпенсациях с дезадаптацией к условиям содержания в значительной степени зависит от набора биологических, психологических и специфических социальных факторов, влияние которых до настоящего времени не исследовалось.

Длительное пребывание в условиях интернирования с жесткими ограничениями и напряженными межперсональными отношениями не только ведет к срыву компенсаторных механизмов и нарушению адаптивных возможностей осужденных, но и приводит к дополнительной структурноличностной дисгармонии. Формы и типы криминальной деформации личности и клинические варианты декомпенсаций у осужденных ранее не исследовались. Многократные дисциплинарные взыскания и наказания за частые нарушения аномальными личностями режима содержания приводят к дополнительному нервно-психическому напряжению. Субъективно трудные психотравмирующие ситуации повышают уровень агрессивности, увеличивают конфликтность и деформируют стереотип патохарактерологического реагирования с образованием полиморфной клинической симптоматики психопатического реагирования. Весьма актуальным является изучение клинических вариантов динамики специфических нарушений личности в местах лишения свободы для обоснования стратегии и тактики оказания всесторонней психиатрической помощи, для решения вопросов применения психофармакологических средств, психотерапии, выбора метода психологической коррекции и взвешенного применения мер социального контроля.

Цель исследования: разработка концепции оказания дифференцированной психиатрической помощи на основе изучения особенностей клиники и динамики расстройств личности у осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить социально-трудовую, семейно-бытовую адаптацию осужденных и криминальное поведение до интернирования в исправительные учреждения.

2. Выявить распространенность типологических вариантов психопатии у осужденных и описать особенности их клинических проявлений в условиях социальной изоляции и в колониях различных режимов содержания (общий, строгий, особый).

3. Уточнить специфический комплекс факторов, негативно влияющих на психическое состояние осужденных в местах лишения свободы, и установить причинно-следственную зависимое! о клинико-динамических сдвигов от биологических, средовых и социально-психологических факторов.

4. Определить частоту психопатических фаз, декомпенсаций и психогенных реакций при динамике расстройств личности у осужденных.

5. Исследовать перманентные характерологические сдвиги и проанализировать механизмы формирования криминальной деформации личности.

6. Обосновать методологические подходы к оказанию дифференцированной психиатрической помощи осужденным с расстройствами личности в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным исследованием осужденных с расстройствами личности, основанным на всестороннем клинико-психопатологическом и социально-психологическом обследовании лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях, различных по режиму содержания. Впервые проведено исследование распространенности типологических расстройств личности у осужденных в местах лишения свободы.

Впервые дано описание особенностей клиники, психопатологической феноменологии и структуры болезненных проявлений при динамических личностных сдвигах у осужденных в специфических условиях их проживания.

Установлен комплекс биологических, социальных, психологических и других негативно действующих факторов на психическое состояние осужденных в условиях социальной изоляции и сенсорной депривации на разных этапах отбывания ими наказания.

Впервые описаны варианты криминальной деформации личности осужденных. Исследовано ее влияние на клиническое оформление психопатологических синдромов и на уровень социально-психологической адаптации осужденных. Новым является клиническое описание особенностей психопатологической симптоматики и поведенческих нарушений при психопатических фазах, декомпенсациях и психогенных реакциях у осужденных с расстройствами личности.

Установленные патогенетические механизмы эпизодических и перманентных личностных сдвигов имеют значение для теории патогенеза и сано-генеза иных пограничных психических расстройств и могут стать основой для разработки концептуальной модели оказания психиатрической и психологической помощи осужденным в местах лишения свободы.

Разработан методологический принцип лечения и профилактики психических расстройств при личностной патологии у осужденных и определен; необходимый объем специализированной психиатрической помощи в зависимости от тяжести клинических проявлений и от уровня социально-психологической адаптации к условиям исправительной колонии.

Практическая значимость результатов. Клинико-психопатологические исследования расстройств личности у осужденных могут быть использованы для решения широкого спектра практических вопросов в пенитенциарной психиатрии. Полученные данные о распространенности типологических вариантов расстройств личности у осужденных могут стать основой для разработки дифференцированных лечебно-профилактических и психокоррекционных программ в зависимости от ведущего радикала аномальной личности. Установление типологического варианта психопатии сможет обеспечить прогнозирование наиболее вероятных клинико-динамических сдвигов, раннюю диагностику ухудшения психического состояния и оптимальный выбор методов терапии.

Клиническое описание особенностей психопатологической симптоматики при фазовых состояниях, декомпенсациях и психопатических реакциях может являться основой алгоритма оказания своевременной психиатрической помощи, в частности, при купировании психопатического возбуждения или в других ургентных случаях.

Разработанные принципы оказания специализированной помощи применительно к условиям исправительных учреждений могут обеспечить оптимизацию лечебного процесса, повысить эффективность психокоррекцион-ных мероприятий и предотвратить нарушения режима содержания, обусловленные психической патологией. Своевременная диагностика и купирование психических расстройств позволит предупредить акты агрессии и аутоагрес-сивное поведение осужденных с расстройствами личности.

Системный подход к оценке негативно действующих факторов дает возможность выбора методов патогенетически обоснованной терапии и принципиального использования психотерапевтических методик. Использование разработанных критериев тяжести расстройств личности может повысить уровень судебно-психиатрической оценки психического состояния испытуемых при их освидетельствовании.

Применение диагностических критериев патохарактерологических реакций и других клинико-динамических сдвигов может повысить уровень дифференциальной диагностики. Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебно-педагогическом процессе последипломного образования врачей, психологов и педагогов, работающих в пенитенциарной системе.

Внедрение в практику. Результаты исследования и выводы работы внедрены в практику Областного государственного учреждения здравоохранения «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», Владимирской областной психиатрической больницы № 1, Вологодской областной психиатрической больницы, Пермской городской психиатрической больницы, Пермской областной клинической психиатрической больницы № 1 и ЛПУ Пермской области. Основные положения, разработанные в диссертации, применяются в практической работе врачей и психологов исправительных учреждений Главного правления исполнения наказаний Минюста России по Пермской области. Результаты исследования включены в программу обучения на циклах усовершенствования и специализации врачей и психологов на кафедре психиатрии последипломного образования врачей ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» МЗ РФ, на кафедре психологии Пермского государственного педагогического университета и на кафедре психиатрии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Предложенные принципы психиатрической помощи и психологической коррекции отражены в методических рекомендациях: «Методические рекомендации для судей при назначениях комплексных СПЭ», «Использование личностных опросников в диагностике расстройств личности (методические рекомендации для психологов и психиатров ИТК)», «Диагностика и лечение расстройств личности у осужденных в местах лишения свободы (пособие для врачей)», «Дифференциальная диагностика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности (психопатий) (пособие для врачей)».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на X Всемирном конгрессе психиатров, Мадрид (Испания), 1996 г.; научной конференции «Актуальные проблемы психиатрии», Пермь, 1996 г.; научно-практической конференции «Вопросы психиатрии и неврологии», посвященной 75-летию кафедры психиатрии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 1997 г.; научно-практической конференции вузов г. Перми «Теория и практика социальной работы», Пермь, 1997 г.; научной конференции Пермского военного института «Психофизиология адаптации», Пермь, 1999 г.; научно-практической конференции «Новые технологии и искусственные материалы в клинической медицине», Пермь, 1999 г.; научных сессиях Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 1998,1999,2000, 2001,2002, 2003 гг.; межвузовской научно-методической конференции «Медицина, духовность, гуманизм», Пермь, 2000 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии», Пермь, 2000 г.; научно-практической конференции «Депрессия как общемедицинская проблема», Пермь, 2000 г.;

XIII Всероссийском съезде психиатров, Москва, 2000 г.;

V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации и социальной адаптации», Москва, 2000 г.; межрегиональной Российской научно-практической конференции «Психосоциальные эталоны и регионально-культурные ценности в развитии», Сыктывкар, 2001 г.;

V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека — духовное здоровье нации», Москва, 2002 г.;

I Всероссийской научной конференции «Здоровье и образование ребенка», Пермь, 2002 г.;

Международной научной конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии», Москва, 2002 г.; научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 33 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточный уровень социальной и психологической адаптации к условиям исправительных учреждений отражает адаптационную несостоятельность у осужденных с расстройствами личности.

2. В местах лишения свободы наиболее часто встречаются осужденные с эмоционально-неустойчивым и диссоциальным вариантами личностных расстройств, реже - истерические и смешанные варианты и относительно редко выявляются дисгармоничные личности шизоидного, параноидного, тревожного и зависимого типов психопатии.

3. В исправительных учреждениях существует специфический и широкий набор психологических факторов и микросоциальных условий, которые предъявляют повышенные требования к адаптационно-компенсаторным ресурсам личности, что приводит к полиморфным эпизодическим клинико-динамическим личностным сдвигам. Степень ограничения свободы в зависимости от типа исправительного учреждения (колонии общего, строгого и особого режима содержания) оказывает существенное влияние на нервно-психическое состояние.

4. Эпизодические клинико-динамические сдвиги проявляются полиморфной симптоматикой в виде декомпенсаций, психогенных конституционально-личностных и патохарактерологических реакций, которые возникают в результате констелляции биологических, психологических и неблагопри-ятнодействующих социальных факторов. Специфические условия жизни осужденных и особенности межперсональных отношений отражаются на клиническом оформлении психопатологических синдромов. Частые нарушения режима содержания являются результатом многочисленных аффективных и патохарактерологических реакций осужденных на индивидуально трудные ситуации.

5. Клиническое оформление динамических сдвигов зависит от типологических особенностей личности осужденных и специфических негативно действующих факторов окружающей среды в условиях исправительного учреждения.

6. Длительное пребывание в местах лишения свободы ведет к перманентным характерологическим сдвигам с криминальной деформацией личности по асоциальному или антисоциальному типу.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 356 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, в котором содержится 343 наименований работ отечественных и 103 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Обросов, Иван Федорович

ВЫВОДЫ

1. Большинство осужденных с расстройствами личности на протяжении предыдущей жизни обнаруживают адаптационную несостоятельность (школьную, социально-трудовую и семейно-бытовую), которая отражается на уровне социальной и психологической адаптации к условиям мест лишения свободы в соответствии с типологическим вариантом личностных расстройств.

2. Основными и наиболее распространенными (58,0%) клиническими вариантами личностных расстройств среди осужденных являются эмоционально-неустойчивый и диссоциальный.

3. В местах лишения свободы, наряду с общеизвестными психогенными факторами, существует специфический и широкий набор патогенных факторов и микросоциальных условий, которые предъявляют повышенные требования к адаптационным ресурсам осужденных с личностной патологией. К ним относятся: атрибуты территориальной и социальной изоляции; сенсорная депривация; ограничение в удовлетворении потребностей; жесткая режимная регламентация жизни; быта и поведения осужденных; вынужденное проживание в однополом окружении; высокая концентрация лиц с криминальной направленностью и антигуманными установками; своеобразие интерперсональных отношений и субкультуры контингента осужденных.

4. Клинико-динамические сдвиги при личностной патологии у осуж-деных возникают в результате констелляции биологических, психологических и неблагоприятно действующих социальных факторов и проявляются в виде декомпенсаций, психогенных и патохарактерологических реакций. Специфические условия жизни осужденных и особенности межперсональных отношений отражаются на клиническом оформлении синдромов. Микросоциальные факторы приобретают особую значимость для осужденных в кризисные периоды отбывания наказания: начало срока, период ожидания пересмотра дела и освобождения.

5. Для клинико-динамических сдвигов типичен полиморфизм психопатологической симптоматики на всех трех уровнях синдромального реагирования (фазы, декомпенсации, реакции).

5.1. При психопатических фазах выявлены четыре варианта синдромов: гипотимический, дистимический, дисфорический и циклотимический, которые преимущественно наблюдаются у осужденных с эмоционально-неустойчивым и смешанным расстройством личности.

5.2. Клиническая картина декомпенсаций представлена сочетанием невротических, аффективных и поведенческих нарушений. В структуре невротических состояний, наряду с астенической, истеро-невротической, ипохондрической и обсессивно-фобической симптоматикой отмечаются стойкие нарушения сна и соматовегетативные отклонения.

5.3. Клиническое оформление патохарактерологических реакций зависит от содержания психогенной ситуации и типа личностного расстройства. Содержание субъективных переживаний отражает весь специфический набор существующих в условиях изоляции негативно действующих факторов, особенности межперсональных отношений в среде осужденных и режимные ограничения.

6. Объем специализированной помощи осужденным с расстройствами личности зависит от частоты и тяжести клинико-динамических сдвигов. При редких и кратковременных патохарактерологических реакциях (22,4%) требуются психопрофилатические и психогигиенические мероприятия в кризисные периоды. При частых и длительных декомпенсациях (67,4%) показано амбулаторное или стационарное лечение. При тяжелых личностных сдвигах по типу стойких декомпенсаций или патологического развития (3,6%) необходимо применение ст. 81ч. 1УК РФ.

7. Лечебно-профилактическая программа по оказанию специализированной помощи осужденным с расстройствами личности должна включать следующие основные принципы: этапность, динамичность, комплексность, индивидуализация. Этапность отражает последовательность диагностических, лечебных и психопрофилактических мероприятий в различные периоды пребывания осужденного в исправительном учреждении. Комплексное оказание помощи включает медикаментозное лечение, психотерапию и психологическую коррекцию. Динамическое наблюдение обеспечивает своевременное выявление и гибкую тактику лечения психических расстройств у осужденных. Индивидуальный подход определяет выбор необходимых психотропных препаратов, адекватных методов психотерапии и психокоррекции с учетом клинической обоснованности терапевтического вмешательства в амбулаторных или стационарных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения лечебных и профилактических мероприятий при отрицательной динамике расстройств личности можно рекомендовать следующее: а) своевременность обследования и диагностики; б) медикаментозная терапия психотропными препаратами в амбулаторных условиях; в) комбинированное лечение в стационарных условиях; г) психотерапия; д) психологическая коррекция.

2. При оказании специализированной помощи осужденным с расстройствами личности выбор методов лечения и терапевтическая тактика определяются клиническими и социально-психологическими критериями с учетом специфических условий исправительного учреждения.

3. При оказании ургентной психиатрической помощи необходимо дифференцировать происхождение клинической симптоматики; выявлять основные мотивы нарушений поведения; определить удельный вес психопатологических механизмов личностного реагирования.

4. Медико-социальные и психогигиенические мероприятия в масштабе исправительного учреждения должны проводиться с учетом частоты встречаемости клинических вариантов личностных расстройств в местах лишения свободы.

5. Для обеспечения мероприятий по социальной и психологической адаптации осужденных с расстройствами личности к условиям исправительной колонии необходимо: а) определить основной радикал личности и клинический вариант психопатии; б) оценить исходный уровень адаптации, так как адаптационная несостоятельность в период отбывания наказания является закономерным следствием их предыдущей дезадаптации; в) выявить тип криминальной деформации и степень ее выраженности; г) оценить тяжесть психопатии; д) выяснить кратность судимости и особенности адаптации при прежних периодах отбывания наказания.

6. Объем оказания психиатрической помощи зависит от частоты, тяжести и синдромального оформления кпинико-динамических сдвигов, приводящих к дезадаптации. Клиническая группа осужденных с коморбидными расстройствами нуждается в поэтапном и дополнительном лечении. Первоначально проводится терапия соматических и неврологических заболеваний или назначенное судом принудительное лечение алкоголизма и наркотической зависимости, затем реализуются лечебные и профилактические мероприятия по стабилизации дисгармоничной личности.

7. Поэтапное оказание психиатрической помощи осужденным предполагает расширение комплекса лечебных и психогигиенических мероприятий в кризисные периоды отбывания наказания. В последние месяцы перед освобождением необходимо проводить психологическую коррекцию эмоционального напряжения и тревоги для профилактики последствий психологического феномена ожидания.

8. Психопрофилактика клинико-динамических сдвигов должна проводиться с учетом существующих в исправительных колониях психогенно-травмирующих факторов.

9. Индивидуальные психопрофилактические и реабилитационные программы должны входить в объем оказания медико-социальной помощи и реализовываться в процессе диспансеризации на всем протяжении отбывания срока наказания осужденными с расстройствами личности.