Рациональные режимы сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Коноваленко, Даниил Викторович

  • Коноваленко, Даниил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 193
Коноваленко, Даниил Викторович. Рациональные режимы сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коноваленко, Даниил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 НАДЕЖНОСТЬ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1 Анализ надежности тяговых электрических машин электровозов

1.2 Анализ надежности тяговых электрических машин электропоездов ВСЖД

1.3 Систематизация исследований по надежности изоляции обмоток тяговых электрических машин ^

1.4 Цель и задачи исследований

2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И РЕЖИМОВ ЭНЕРГОПОДВОДА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ УВЛАЖНЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

2.1 Основные направления в процессах сушки

2.2 Электрокалориферный метод сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин

2.3 Токовый метод сушки изоляции тяговых электрических машин

2.4 Анализ принципов и режимов энергоподвода в процессах сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ

2.5 Анализ метода сушки увлажненной изоляции при помощи вентиляторов электровозов

Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭНЕРГОПОДВОДА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ УВЛАЖНЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ТЭМ

3.1 Формы и виды связи влаги с электроизоляцией

3.2 Диффузионно-фильтрационный влагоперенос в изоляции обмоток ТЭМ

3.3 Алгоритм расчета процесса сушки увлажненной изоляции обмоток

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЖИМОВ ЭНЕРГОПОДВОДА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ УВЛАЖНЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

4.1 Методика и техника экспериментальных исследований

4.2 Результаты лабораторных исследований механизма увлажнения и сушки электроизоляции

4.3 Результаты производственных исследований

Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ СУШКИ УВЛАЖНЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ТЭМ

5.1 Определение сметной стоимости оборудования

5.2 Определение дополнительных эксплуатационных расходов

5.3 Определение экономической эффективности внедрения

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные режимы сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин»

Начавшийся второй этап реформы железнодорожного транспорта предусматривает решение задач по созданию условий для повышения конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок, переходу к свободному ценообразованию в конкурентных секторах.

Процессы развития научно-технического прогресса в современных условиях являются решающим фактором повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. Это в полной мере относится и к локомотивному хозяйству. Данное развитие имеет ряд особенностей, связанных с новыми экономическими отношениями в стране, с изменяющимися объемами перевозок, особенно грузовых. Резко обострилась проблема повышения надежности тягового подвижного состава (ТПС) и снижения эксплуатационных расходов, в том числе уменьшения затрат на неплановые ремонты тягового подвижного состава, экономии электроэнергии. На первый план выдвигаются задачи по внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств, что получило отражение в реализации финансируемой инвестиционной программы ресурсосбережения, которая является составной частью раздела о железнодорожном транспорте Федеральной целевой программы Правительства Российской Федерации «Модернизация транспортной системы России (20022010 гг.)» [1].

Анализ надежности тяговых электрических машин Восточного региона показывает, что на долю тяговых электрических машин (ТЭМ) приходится более одной пятой отказов. На основании исследований установлено, что 75.85% тяговых электрических машин выходит из строя по пробою изоляции в осенне-зимне-весенний период времени, т.е. в период времени, когда происходит интенсивное увлажнение изоляции обмоток ТЭМ и снижение ее диэлектрической прочности.

Наблюдается рост повреждений ТЭМ по мере увеличения срока эксплуатации. Использование электровозов с вышедшим из строя хотя бы одной тяговой электрической машиной запрещается. Средняя стоимость устранения отказа ТЭМ в несколько раз превышает стоимость устранения повреждений других видов оборудования. Велик ущерб от задержек поездов при повреждениях ТЭМ. Две трети неисправностей ТЭМ вызваны пробоями изоляции обмоток. Испытания показали, что нередко это обусловлено чрезмерным превышением их температуры из-за значительной неравномерности нагрузки оборудования, а также снижением расхода охлаждающего воздуха существенно меньше допустимых значений. Тепловое и термомеханическое старение изоляции электрических машин электровозов Восточного региона ускоряется из-за значительных колебаний нагрузки при следовании по горно-холмистому профилю дороги, с частыми подъемами и спусками [2].

Исследованиями установлено, что выход из строя тяговых электрических машин по повреждениям, преимущественно по пробою изоляции вследствие ее недопустимого увлажнения, одна из важнейших проблем эксплуатации электроподвижного состава в условиях ВСЖД. Необходимо продолжить теоретические и экспериментальные исследования по внедрению новых способов и средств сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин. Имеющиеся в настоящее время, в распоряжении эксплуатационного персонала методы и средства диагностики состояния изоляции тяговых электрических машин основаны на применении мегомметра не удовлетворяют современным требования, особенно в условиях перехода от системы планово-предупредительного ремонта к обслуживанию и ремонту по фактическому состоянию. Появившиеся на отечественном рынке современные методы и средства контроля состояния электроизоляции позволяют диагностировать несколько параметров, в том числе и степень увлажнения изоляции обмоток тяговых электрических машин. А это в свою очередь позволяет устанавливать предельно допустимые значения по степени увлажнения изоляции, при которых возможен ее пробой.

Не менее важно обеспечивать качественную сушку увлажненной изоляции обмоток ТЭМ на используемых в настоящее время электровозах переменного тока. На сети железных дорог, электрифицированных по системе переменного тока, составляющей около половины электрифицированных дорог страны, эксплуатируются несколько типов грузовых электровозов - ВЛ60К, ВЛ80К, ВЛ80Т, ВЛ80С, ВЛ80Р, ВЛ85 [3]. Срок эксплуатации их составляет от 12 до 35 и более лет. Выпуск новых грузовых электровозов прекращен и в ближайшие 10-15 лет предполагается эксплуатация имеющегося в настоящее время парка электровозов без пополнения новыми локомотивами. Это в наибольшей мере касается Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Почти полностью электрифицированной по системе переменного тока, электровозы которой, работая на крутых (17%о и более) и протяженных расчетных подъемах, нередко имеют нагрузку в полтора раза превышающую номинальную.

В связи с этим возникает потребность ввода в технологические процессы различных способов, принципов и средств сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ.

Цслыо диссертационной работы является обоснование ресурсосберегающих режимов сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин путем применения эффективных методов и электротехнических средств энергоподвода.

Необходимость достижения указанной в диссертационной работе цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- выполнить анализ причин отказов тяговых электрических машин электровозов и электропоездов при эксплуатации их на сети железных дорог страны и Восточных регионов (на примере ВСЖД, КрЖД, ЗабЖД);

- провести анализ методов и режимов энергоподвода в процессе сушки увлажненной изоляции обмоток электрических машин тягового подвижного состава;

- изучить механизм увлажнения и сушки изоляции обмоток тяговых электрических машин;

- провести экспериментально-теоретические исследования широтно-преры-вистых методов сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ;

- разработать математическую модель динамики и кинетики процесса изменения объема электроизоляции и программу «Автоматизированный комплекс расчета процесса сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ»;

- внедрить результаты исследований в производство и определить их технико-экономическую эффективность.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

- установлена закономерность по регулированию рациональных режимов сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ путем управления уровнем прерывистого энергоподвода с использованием ряда Маклорена;

- впервые установлена взаимосвязь между периодами увлажнения и сушки электроизоляции, на основании которой сформулированы динамика и кинетика процесса изменения объема электроизоляции;

- разработаны математическая модель динамики и кинетики процесса изменения объема электроизоляции и программа «Автоматизированный комплекс расчета процесса сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ»;

- предложен новый широтно-прерывистый принцип энергоподвода для сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ с нисходящим уровнем энергоподвода в каждом из последующих циклов.

Практическая ценность работы заключается:

-экспериментально полученные статистические характеристики механизмов увлажнения и сушки изоляции обмоток тяговых электрических машин, позволяют определить не только степень поляризации и абсорбции, но и дать полную характеристику механизмов увлажнения и сушки;

-разработаны мероприятия по поддержанию оптимальной влажности изоляции обмоток ТЭМ;

-обоснован алгоритм управления процессами сушки обмоток изоляции тяговых электрических машин, основанный на использовании широтно-прерывистого метода сушки, что обеспечивает энергосбережение в технологии производства и повышение ресурса электрооборудования тягового подвижного состава, и, в итоге, приводит к сокращению эксплуатационных расходов.

Реализация результатов исследований подтверждена:

- актом внедрения методики диагностики и контроля степени увлажнения изоляции в учебный процесс университета по специальности 190303 «Электрический транспорт железных дорог», по дисциплинам «Тяговые электрические машины» и «Бесколлекторный привод ЭПС»;

-внедрением технологического процесса сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин в локомотивном депо Новая Чара ВСЖД, утвержденным Т ВСЖД;

- актами внедрения вариационно-конвективной установки (УВК) для сушки электрических машин тягового подвижного состава в локомотивном депо Новая Чара, Нижнеудинск, Иркутск-Сортировочный ВСЖД.

Достоверность разработанных методик и эффективность технических решений подтверждена экспериментальными исследованиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на: - региональной научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г. Хабаровск, 2006 г.); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2006 г.); -всероссийской научно-практической конференции ученых транспорта, вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки «Проблемы и перспективы развития транссибирской магистрали в XXI веке», (г. Чита, 2006 г.); - всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (г. Иркутск, 2006 г.); - заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); - заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ДВГУПС (2006 г.); - IV Байкальском международном экономическом форуме «Европа - Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион: пути интеграции и сотрудничества» (г. Иркутск, 2006 г.); - совещании с участием НЗТ и Т ВСЖД, посвященном внедрению ресурсосберегающих технологий в локомотивном хозяйстве ВСЖД (2005 г.); - совещании с участием технического руководства локомотивного департамента ОАО «РЖД» в локомотивном депо «Иркутск-Сортировочный» (2005 г.).

Публикации. Результаты исследований изложены в 15 опубликованных научных работах (статьи, доклады на конференциях).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 105 наименований и 4 приложений. Общий объем работы 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Коноваленко, Даниил Викторович

Общие выводы по результатам работы:

- анализ эксплуатационной надежности электрических машин тягового подвижного состава Восточных регионов (на примере ВСЖД, КрЖД, ЗабЖД) показал, что 75.85% машин выходит из строя по пробою изоляции в □сеннее-зимне-весенний период времени, т.е. в период времени, когда происходит интенсивное увлажнение изоляции обмоток ТЭМ и снижение ее диэлектрической прочности.

- установлено, что в условиях эксплуатации ТЭМ на ВСЖД основными причинами пробоя изоляции обмоток является перегрев и переувлажнение.

- исследования методов и средств энергоподвода в процессе сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ показывают, что нагрев воздуха до 40 °С позволяет уменьшить продолжительность сушки на 37 % по сравнению с сушкой воздухом с температурой 15.20 °С, нагрев до 60 °С - соответственно на 67 %, нагрев до 80 °С - на 98 %.

- на основании изучения механизмов сорбции и десорбции влаги изоляционными материалами ТЭМ была выдвинута гипотеза о том, что наиболее эффективными методами и средствами сушки изоляции обмоток электрических машин тягового подвижного состава являются такие методы и средства, которые обеспечивают влагоудаление без существенных физико-химических изменений.

- исследования прерывистых методов сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ показали, что использование метода широтно-прерывистого энергоподвода с понижением уровня энергетической мощности в каждом последующем цикле позволяет снизить расход электроэнергии на сушку ТЭМ на 35%, а время технологического процесса сушки увлажненной изоляции ТЭМ сократить в 1,5.2 раза.

- математические модели динамики и кинетики процесса изменения объема электроизоляции позволили создать «Автоматизированный программный комплекс расчета процесса сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электрических машин», с помощью которого можно определять рациональные режимы сушки увлажненной изоляции обмоток ТЭМ по показаниям коэффициента абсорбции в пределах от 0,7 до 2.

- внедрение результатов исследований и испытаний проведено в четырех депо Восточно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» (локомотивных депо: Иркутск-Сортировочный, Нижнеудинск, Новая Чара; мотор-вагонном депо Иркутск-Сортировочный). Акты внедрения по установленной форме приведены в приложении диссертации.

- годовая экономическая эффективность от внедрения вариационно-конвективной установки составляет 906,6 тыс. руб. в расчете на одно локомотивное депо при сроке окупаемости 0,33 года.