Совершенствование технологии восстановления изоляции электрических машин тягового подвижного состава при деповском ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Дульский, Евгений Юрьевич

  • Дульский, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 190
Дульский, Евгений Юрьевич. Совершенствование технологии восстановления изоляции электрических машин тягового подвижного состава при деповском ремонте: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дульский, Евгений Юрьевич

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОТКАЗОВ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ «ЕРМАК»

1.1 Анализ надежности тяговых двигателей электровозов серии «ЕРМАК»

1.2 Анализ основных факторов и возможных причин выхода из строя изоляции обмоток тяговых двигателей электровозов по сети железных дорог Восточного полигона обращения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

2 ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭМ ТПС

2.1 Методы, способы и средства сушки и капсулирования изоляции обмоток ЭМ ТПС в процессе их технического обслуживания и ремонта

2.2 Анализ процесса капсулирования изоляции ЭМ ТПС тепловым излучением

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ИК-ЭНЕРГОПОДВОДА В ПРОЦЕССЕ КАПСУЛИРОВАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ ОБМОТОК ЯКОРЯ ТЭД ТИПА НБ-514Б ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ «ЕРМАК» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Анализ пространственного распределения ИК-излучения в процессе капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якоря ТЭД типа НБ-514Б в системе «ИК-излучатель-сегмент лобовой части обмотки»

3.2 Теоретическое обоснование использования метода конечных элементов при моделировании режимов ИК-энергоподвода в процессе капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якоря ТЭД типа НБ-514Б электровозов серии «ЕРМАК»

3.3 Моделирование режимов ИК-энергоподвода в процессе капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якоря ТЭД типа НБ-514Б электровозов серии «ЕРМАК» с использованием метода конечных элементов в программном комплексе «МБС Ра1гап-Магс»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ИК-ЭНЕРГОПОДВОДА В ПРОЦЕССЕ КАПСУЛИРОВАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ ОБМОТОК ЯКОРЯ ТЭД ТИПА НБ-514Б ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ «ЕРМАК»

4.1 Методика экспериментальных исследований

4.2 Анализ режимов работы конвективных электрических печей типа СД01 Нижнеудинского локомотиво-ремонтного депо

4.3 Результаты лабораторных исследований

4.3.1 Результаты лабораторных исследований по сравнению эффективности использования конвективного и терморадиационного методов капсулирования изоляции обмоток при ремонте ЭМ ТПС

4.3.2 Результаты лабораторных исследований по определению терморадиационных характеристик новых изоляционных материалов

4.3.3 Результаты лабораторных исследований по определению электрической прочности и твердости изоляции

4.4 Результаты исследований на опытно-производственной установке

4.4.1 Физическое моделирование осциллирующего режима ИК-энергоподвода в технологии капсулирования изоляции обмоток ЭМ ТПС с изменением спектрального состава ИК-излучателей

4.4.2 Проверка сходимости результатов математического и физического моделирования режимов ИК-энергоподвода в технологии капсулирования изоляции обмоток ЭМ ТПС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИ В ПРОИЗВОДСТВО

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1 Вариантное проектирование генераторов теплового излучения на установках по капсулированию изоляции обмоток ЭМ ТПС

5.2 Анализ технико-экономической эффективности от применения в процессе деповского ремонта терморадиационного метода капсулирования изоляции взамен конвективного

5.2.1 Расчет капитальных вложений на изготовление установки по капсулированию изоляции лобовых частей обмоток якоря ТЭД НБ-514Б

5.2.2 Расчет годовой экономии денежных средств при замене конвективного метода капсулирования терморадиационным методом

5.3.3 Расчет срока окупаемости при внедрении установки по капсулированию изоляции лобовых частей обмоток якоря ТЭД НБ-514Б

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления изоляции электрических машин тягового подвижного состава при деповском ремонте»

ВВЕДЕНИЕ

Высокая надежность работы тягового подвижного состава (ТПС) железных дорог России является залогом успешного экономического развития страны в целом. С этой целью необходимо совершенствовать не только сам парк ТПС, но и технологии его обслуживания и ремонта. Особенно это касается электрических машин (ЭМ) ТПС, в первую очередь от которых зависит нормальное функционирование ТПС.

В последние годы согласно реформам, проводимым корпорацией ОАО «РЖД», происходит замена старых отечественных электровозов, эксплуатируемых на сети железных дорог Восточного полигона обращения, срок службы многих из которых уже давно истек (ВЛ60, ВЛ80с, т, к, р), на новые электровозы (ЭП1П, М, Э5К, 2ЭС5К, ЗЭС5К).

Претерпевает изменения и система технического обслуживания (ТО) и ремонта (ТР) ТПС. В 2014 году планируется передача функций ТО и ТР электровозов во вновь организованную компанию «Трансмашхолдинг - Сервис» (ТМХ - Сервис). В связи с этим развитие новых технологий продления ресурса ЭМ ТПС является актуальной задачей.

На базе Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) сотрудниками кафедры «Электроподвижной состав» (ЭПС) создана проблемная лаборатория «Эффективные методы и средства продления ресурса ЭМ ТПС» [140]. В данной лаборатории представлены опытно-производственные установки по продлению ресурса и восстановлению изоляции обмоток ЭМ ТПС эффективным, по сравнению с применяющимся в настоящее время в депо, способом, а именно капсулированием изоляции обмоток инфракрасным (ИК) излучением (терморадиационным методом). В настоящее время в лаборатории идут исследования по выявлению рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якоря тягового электродвигателя (ТЭД) типа НБ-514Б электровозов серии «ЕРМАК». Данные

исследования требовали проведение многократных экспериментальных испытаний на установке, что до недавнего времени являлось большой проблемой. Проблема обусловливалась наличием в лаборатории лишь одного экземпляра якоря ТЭД, изоляция которого могла быть повреждена в ходе многократных испытаний.

Благодаря современным программным комплексам инженерного анализа, основанным на численном методе конечных элементов, таким как «Ра1хап-Магс» корпорации «М8С-8ой\Уаге», появилась возможность моделировать процесс кап-сулирования изоляции обмоток ЭМ ТПС при различных режимах ИК-энергоподвода, что исключает необходимость проведения многократных натурных испытаний. В данном случае будет достаточно провести лишь несколько экспериментов по проверке результатов моделирования на сходимость и достоверность.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. На сегодняшний день рабочий парк новых грузовых электровозов серии «ЕРМАК» Э5К, 2ЭС5К и ЗЭС5К на сети железных дорог Восточного полигона обращения составляет уже порядка 500 единиц.

Несмотря на то, что данные электровозы является современными, в качестве тяговых на них используется коллекторный двигатель типа НБ-514Б, по сути дела не многим отличающийся от ТЭД НБ-514, который применялся на более старых сериях электровозов, таких как ВЛ85. Как показала практика, по количеству отказов среди прочего оборудования данный ТЭД занимал и до сих пор занимает первое место. Проблема надежности этих двигателей перешла и на электровозы серии «ЕРМАК». По данным статистики, отказы ТЭД электровозов этой серии составляют 27% от общего числа всего оборудования.

Главная причина отказов ЭМ на этих электровозах и ЭМ в целом - это низкий ресурс изоляции их обмоток. Так как изоляция является наиболее уязвимым элементом в конструкции машины, проблеме продления её ресурса и восстановления её физико-механических свойств уделяется большое внимание.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.22.07. - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрифика-

ция». Диссертационная работа соответствует формуле специальности в части исследований, направленных на повышение надежности ТПС.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности по п.2 - системы технического обслуживания, эксплуатации и технологии ремонта устройств электроснабжения и подвижного состава, развитие парков локомотивов и вагонов (глава 2, 4, 5).

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение надежности ТПС железных дорог, систем технического диагностирования и ремонта внесли Ю.А. Бахвалов, В.И. Бервинов, И.В. Бирюков, И.Н. Богаенко, A.B. Бородин, В.И. Бочаров, A.A. Воробьев, А.И. Володин, И.И. Галиев, З.Г. Гиоев,

A.B. Горский, В.Г. Григоренко, A.A. Зарифьян, Д.Д. Захарченко, И.П. Исаев,

B.А. Камаев, В.И. Киселев, В.Г. Козубенко, В.А. Кучумов, A.JI. Курочка, A.A. Лисицин, В.Н. Лисунов, В.Б. Медель, М.Д. Находкин, В.А. Нехаев, В.А. Николаев, Е.С. Павлович, М.П. Пахомов, A.B. Плакс, В.В. Привалов, H.A. Ротанов, А.Н. Савоськин, И.В. Скогорев, В.В. Стрекопытов, Т.А. Тибилов, В.П. Феоктистов, А.П. Хоменко, В.А. Четвергов, С.Г. Шантаренко, В.Г. Щербаков, В.П. Янов и другие исследователи.

Значительный вклад в решение вопросов надежности наиболее «слабых» узлов ТЭД - изоляционных конструкций и коллекторно-щеточного узла ТЭД внесли В.Д. Авилов, А.Е. Алексеев, A.A. Бакланов, В.Г. Галкин, М.Д. Глущенко, А.Т. Головатый, И.П. Гордеев, A.B. Грищенко, Ю.А. Давыдов, P.M. Девликамов, Г.Б. Дурандин, М.Г. Дурандин, C.B. Елисеев, А.П. Зеленченко, Ш.К. Исмаилов, М.Ф. Карасев, В.И. Карташев, A.C. Космодамианский, В.А. Кручек, A.C. Курбасов, А.Б. Лебедев, Е.Ю. Логинова, A.C. Мазнев, Р.Я. Медлин,

A.Т. Осяев, А.Д. Петрушин, В.М. Попов, Н.П. Семенов, A.C. Серебряков,

B.П. Смирнов, Л.Н. Сорин, Н.О. Фролов, В.В. Харламов, О.И. Хомутов, В.А. Шевалин и многие другие.

Несмотря на это, анализ современных методов и средств по восстановлению изоляции ЭМ ТПС, применяемых в настоящее время на сети железных дорог ОАО «РЖД», отразил низкую их эффективность и высокую энергоёмкость.

Технология капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якорей ТЭД электровозов с открытыми головками секций серии НБ-514 инфракрасным (ИК) излучением, представленная в работах предшественников, показала свою эффективность с позиции улучшения качества ремонта, экономии энергии и времени на ремонт за счет физики самого процесса капсулирования ИК-излучением. Однако в этих работах не были решены задачи по моделированию рациональных режимов ИК-энергоподвода в данной технологии.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств совершенствования технологии восстановления изоляции ЭМ для обеспечения работоспособности ТЭД электровозов в эксплуатации. Необходимость достижения указанной в диссертационной работе цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1) предложить математические модели процесса капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якорей ТЭД типа НБ-514Б электровозов серии «ЕРМАК»;

2) разработать конечно-элементные математические модели для оценки работоспособности изоляции обмоток якорей ТЭД в зависимости от режимов ИК-энергоподвода при ремонте;

3) выполнить количественный и качественный анализ влияния технологических режимов процесса капсулирования изоляции на её работоспособность в эксплуатации;

4) разработать рациональные режимы ИК-энергоподвода в технологии капсулирования изоляции лобовых частей обмоток якорей ТЭД типа НБ-514Б с использованием различных пропиточных материалов;

5) усовершенствовать технологическое оборудование для капсулирования изоляции лобовых частей якорей ТЭД типа НБ-514Б.

Объект исследования - технология восстановления изоляции ЭМ ТПС.

Предмет исследования - рациональные режимы ИК-энергоподвода в технологии восстановления изоляции обмоток ЭМ ТПС.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы для решении задач, поставленных выше, использовались методы математической стати-

стики, методы теории тепломассообмена излучением, численные методы конечно-элементного математического моделирования теплофизических процессов, методы теории планирования эксперимента, метод оценки технико-экономической эффективности использования результатов исследований в производстве и учебном процессе.

Решение вычислительных задач осуществлялось с использованием программы Microsoft Excel 2010®. Для создания виртуальных трехмерных моделей применен пакет программ «КОМПАС 3D vl3» компании АСКОН. Моделирование и инженерный анализ проводились в программном комплексе «Patran-Marc/Sinda» корпорации «MSС Software».

Экспериментальные исследования проводились в специализированной лаборатории кафедры ЭПС ИрГУПС «Эффективные методы и средства продления ресурса ЭМ ТПС», а также в локомотиво-ремонтных депо ст. Нижнеудинск и ст. Ви-хоревка, и заключались в сравнении конвективного и терморадиационного метода капсулирования изоляции обмоток ЭМ ТПС, физическом моделировании режимов ИК-энергоподвода и проверки сходимости результатов математического моделирования с экспериментально полученными данными.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) получена математическая модель спектрально-осциллирующего режима ИК-энергоподвода, позволяющая согласовывать спектральный состав излучателей с оптическими свойствами пропиточного материала для повышения эффективности процесса капсулирования и качества восстановления изоляции ТЭД;

2) разработаны конечно-элементные математические модели, имитирующие различные режимы ИК-энергоподвода в технологии капсулирования изоляции обмоток ТЭД для обеспечения эффективных температурных режимов и оценки работоспособности изоляции обмоток;

3) предложен спектрально-осциллирующий способ капсулирования изоляции обмоток ТЭД, повышающий качество восстановления изоляции по показателям пробивного напряжения (получено положительное решение на получение патента на изобретение по № заявки 2012157499/07).

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 3 % .

Практическая ценность. Полученные математические модели позволяют выполнять оценку эффективности процесса капсулирования изоляции обмоток ТЭД и влияния технологических режимов на работоспособность изоляции в эксплуатации.

Разработанная технология капсулирования изоляции обмоток ТЭД и усовершенствованная установка, реализующая способ капсулирования изоляции лобовых частей обмотки якоря ТЭД НБ-514Б в спектрально-осциллирующем режиме ИК-энергоподвода, позволяют повышать качество восстановления изоляции по показателям пробивного напряжения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) математическая модель спектрально-осциллирующего режима ИК-энергоподвода в процессе восстановления свойств изоляции ТЭД с учетом спектрального состава излучателей и оптических свойств пропиточных материалов;

2) конечно-элементные математические модели непрерывного и осциллирующего режимов ИК-энергоподвода в процессе капсулирования изоляции лобовых частей обмоток ТЭД типа НБ-514Б электровоза серии «ЕРМАК»;

3) спектрально-осциллирующий режим ИК-энергоподвода в технологии восстановления изоляции обмоток ТЭД.

Реализация результатов работы. Результаты работы, полученные автором, применяются в проблемной лаборатории «Эффективные методы и средства продления ресурса ЭМ ТПС», используемой в научном и учебном процессе ФГБОУ ВПО «ИрГУПС» при подготовке инженеров по специальности 190303.65 - «Электрический транспорт железных дорог» в рамках дисциплин «Тяговые электрические машины» и «Бесколлекторный привод ЭПС».

Результаты исследований переданы в Восточно-Сибирскую дирекцию по ремонту ТПС, а также внедрены в локомотиво-ремонтное депо «Нижнеудинское».

и

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Электромеханического факультета ИрГУПС «Проблемы, решения, инновации транспорта Российской Федерации» (посвященная 35-летию со дня образования ИрГУПС, Иркутск, 2010 г.); всероссийской научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Электромеханического» факультета ИрГУПС «Проблемы транспорта Восточной Сибири» (г. Иркутск, 2011-2012 гг.); научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития регионально-отраслевого университетского комплекса ИрГУПС» (г. Иркутск, 2013 г.); всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы -Неделя науки» (ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2012-2013 гг.); всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ИрГУПС с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (г. Иркутск, 2012-2013 гг.); 9-й международной научно-технической конференции «Повышение эффективности эксплуатации коллекторных электромеханических преобразователей энергии», посвященной 110-летию со дня рождения М.Ф. Карасева и 70-летию со дня образования кафедры «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПС (г. Омск, 2013 г.); научных семинарах кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (г. Иркутск, 2010-2013 гг.); заседании кафедры «Электрической тяги» ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); расширенном заседании кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (г. Иркутск, 2013 г.); расширенном заседании кафедры «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПС (г. Омск, 2013 г.); в молодёжном конкурсе инновационных проектов «Новое звено ОАО РЖД» (г. Москва, 2012-2013 гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 работ, в том числе 8 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 в железнодорожном специализированном тематическом журнале; получены патент РФ №2494517 на изобретение.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит: формулировка цели и постановка задач исследований, выполнение работ по математическому моделированию, проектирование и создании лабораторных и опытно-производственных установок, а также выполнение значительной части экспериментальных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, библиографического списка из 155 наименований и содержит 190 страницу основного текста, 116 рисунков и 18 таблиц.

1 АНАЛИЗ ОТКАЗОВ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ

«ЕРМАК»

1.1 Анализ надежности тяговых двигателей электровозов

серии «ЕРМАК»

В процессе эксплуатации ТЭД подвержены постоянному воздействию механических, тепловых, климатических и электромагнитных факторов, причем на электровозе эти факторы оказывают комплексное воздействие [2, 18, 50, 51, 64, 89, 118, 135].

В настоящее время рабочий парк грузовых электровозов нового поколения серии «ЕРМАК» (Э5К, 2ЭС5К и ЗЭС5К) на сети железных дорог Восточного полигона обращения составляет уже 500 единиц, находящихся на обслуживании «ТрансМашХолдинг-Сервис» (ТМХ-Сервис).

Несмотря на то, что данные электровозы является современными, в качестве тяговых на них используются коллекторные двигатели типа НБ-514Б, применяемые и на более старых сериях электровозов, таких как В Л 85. Как показала практика, по количеству отказов среди прочего оборудования, данный ТЭД занимал и занимает первое место (рисунки 1.1, 1.2) [20,21,35,58, 60, 114, 131].

Проблема надежности этих двигателей перешла и на электровозы серии «ЕРМАК» [128].

За 12 месяцев 2012 года по электровозам серии 2ЭС5К, ЗЭС5К допущено 1371 случай захода локомотивов на неплановый ремонт, против 267 случаев за тот же период 2011 года (допущено увеличение количества заходов на неплановый ремонт в 5,2 раза). Общий простой в ремонте данной серии электровозов за 2012 год составил 20534 часа, против 6201 часа в 2011 году (увеличение количества часов в 3.3 раза). На 1 млн. км. пробега случаи непланового ремонта составили 71,4 в декабре 2012 года, против 12,97 случаев в декабре 2012 года (увеличение

в 5,5 раза). На 1 млн. км. пробега случаи непланового ремонта составили 55,02 за 2012 год, против 10,58 случаев за 2011 год (увеличение в 5,2 раза).

Рисунок 1.1. Диаграмма Парето по видам отказов оборудования электровозов серии ВЛ85 по сети ВСЖД за 2011 год

е£ в 2 & 2

1 I

2 'й у 5

^ К

3

2000 -т

¡500

¡ООО

500

О ч1

р« ра«

90.0 _

Х> X* & •б? Х>

/у/// *///* </• ✓ * / ' /

«г ^

. л-

Рисунок 1.2. Диаграмма Парето по видам отказов оборудования электровозов

серии ВЛ85 по сети ВСЖД за 2012 год

По данным статистики, отказы ТЭД электровозов серии «ЕРМАК» за 2011 год составляли 17% от общего числа отказов всего оборудования электровозов (рисунок 1.3), а за 2012 год - 27% (рисунок 1.4).

Кабина

Тяговый двигатель 17%

Автотормозное и пневматическое оборудование 13%

Рисунок 1.3. Диаграмма отказов оборудования электровозов серии «ЕРМАК»

по сети ВСЖД за 201 1 год

Колесные пары 7%

Электрическое оборудование 11%

Электронное 17%

Механическое 7%

управления 5%

Приборы безопасности

Вспомогательные машины 21%

Тяговый двигатель 27%

Автотормозное и пневматическое оборудование 8%

Рисунок 1.4. Диаграмма отказов оборудования электровозов серии «ЕРМАК»

по сети ВСЖД за 2012 год

Колесные пары 15%

Механическое Кабнна оборудование 3%

Электрическое оборудование 8%

Электронное 12%

Приборы

Вспомогательные машины 22%

«

С начала 2012 года в сравнении с 2011 годом количество заходов электровозов серии «ЕРМАК» на неплановый ремонт резко увеличилось (таблица 1.1). Самая частая причина неплановых ремонтов электровозов данных серий - отказ ТЭД типа НБ-514Б, что составляет порядка 30% от отказов всего оборудования.

Таблица 1.1- Количество заходов электровозов серии «ЕРМАК» на неплановый ремонт за 2011-2012 гг.

Месяц Год

2011 2012

Январь 24 63

Февраль 23 128

Март 18 148

1 квартал 65 339

Апрель 18 165

Май 18 104

Июнь 23 92

2 квартал 59 361

За 6 месяцев 124 700

Июль 21 109

Август 23 125

Сентябрь 21 90

3 квартал 65 324

Октябрь 27 97

Ноябрь 25 104

Декабрь 26 146

Всего 267 1371

В таблице 1.2 представлены сведения по отказам электровозов по сериям.

Таблица 1.2 - Распределение отказов по сериям электровозов за 2012 г.

Серия электровоза 2ЭС5К 2х2ЭС5К ЗЭС5К

Количество отказов 228 467 676

Итого 1371

Главная причина отказов ТЭД на электровозах и ЭМ в целом - это низкий ресурс изоляции их обмоток (таблица 1.3). Так как изоляция является наиболее уязвимым и в тоже время дорогим элементом в конструкции машины, проблеме продления её ресурса и восстановления её физико-механических свойств уделяется большое внимание [1, 39, 56, 58, 86, 91, 93, 135, 137, 138]. Из всех отказов ТЭД по причине выхода из строя изоляции примерно 30-40% приходится на лобовые части обмоток якоря ТЭД.

Таблица 1.3 - Распределения отказов элементов ТЭД типа НБ-514Б электровозов серии «ЕРМАК»

Характер повреждений 2011 год 2012 год

Пробой изоляции и МВЗ якоря 39 54

Повреждение МЯП 38 47

Повреждения остова (трещина) 14 17

Пробой и МВЗ обмоток ДП 14 14

Пробой и МВЗ обмоток ГП 12 19

Повреждение соединений между ГП, ДП, КО 11 15

Проникновение смазки в остов 10 16

Задир коллектора 9 И

Ослабление подшипникового щита. 7 13

Низкая изоляция якоря 6 11

Повреждение выводов ГП, ДП, КО 4 6

Ослабление ДП 4 6

Продолжение таблицы 1.3

Характер повреждений 2011 год 2012 год

Биение якоря 4 6

Оплавление пластин коллектора 3 10

Выплавление петушков 3 7

Повреждение выводных кабелей ТЭД 3 6

Повреждение перемычек траверсы 3 6

Разрушение бандажа якоря 2 10

Повреждение перемычек между щёткодержателями 2 5

Излом вала якоря 2 3

Пробой и МВЗ КО 1 3

Ослабление сердечника ГП 0 0

Заклинивание траверсы 0 0

Прочие повреждения 18 22

МВЗ - межвитковое замыкание; МЯП - моторно-якорные подшипники; ДП - дополнительные полюса; ГП - главный полюс; КО - компенсационная обмотка

Восстановительные работы по восстановлению изоляции ТЭД типа НБ-514Б проводят в объеме деповского ремонта (ТР-3) в локомотиво-ремонтных депо через каждые 500 т. км пробега электровозов серии «ЕРМАК». На практике же это цифра значительно меньше и в среднем равна 350 т. км.

При эксплуатации электровозов на изоляционные конструкции тяговых ЭМ (ТЭМ) воздействует сложный комплекс внешних факторов [9, 46, 106, 127, 141, 143, 145, 147], который с течением времени приводит к постепенному изменению структуры и ухудшению диэлектрических свойств изоляции. В первую очередь, к таким факторам относятся:

-температурные воздействия (от-60 до +30 °С); - вибрационные механические воздействия;

- влияние увлажнения изоляции;

- запыленность;

- воздействие внутренних перенапряжений;

- грозовые перенапряжения.

Действие перечисленных факторов вызывает объективное старение изоляционных конструкций. Принято считать, что в отдельных случаях последствия старения могут быть устранены при восстановительных ремонтах изоляции. Однако, как правило, изменения свойств изоляционных материалов носят необратимый характер и завершаются пробоем изоляционной конструкции ЭМ ТПС [64]. Объективные процессы старения ограничивают срок службы, поэтому при разработке, изготовлении, в процессе ремонта и эксплуатации ЭМ ТПС должны быть предусмотрены меры, снижающие темпы старения до такого уровня, при котором обеспечивается срок ее службы.

Повышение надежности и продление ресурса ЭМ ТПС - проблема многогранная и требует комплексного решения. В этом направлении можно выделить следующие пути: совершенствование конструкции ЭМ; модернизация действующих ЭМ ТПС и систем их диагностики [111]; совершенствование устройств защиты от работы в аварийных режимах; внедрение новых методов и средств восстановления изоляции ЭМ ТПС при их ремонте и техническом обслуживании.

1.2 Анализ основных факторов и возможных причин выхода из строя изоляции обмоток тяговых двигателей электровозов по сети железных дорог

Восточного полигона обращения

Наиболее пагубное воздействие на изоляцию оказывает влага и теплота [57, 87]. При поглощении изоляцией влаги снижаются её объемное и особенно поверхностное сопротивления, растет угол диэлектрических потерь и несколько повышается диэлектрическая проницаемость, снижается электрическая прочность вследствие перераспределения поля внутри изоляционного материала. При этом

насыщенные влагой участки изоляции обладают очень большой диэлектрической проницаемостью, а в менее увлажненных участках резко возрастает напряженность электрического поля. Следствием этого являются пробои и межвитковые замыкания.

Наличие влаги в изоляции объясняется несколькими факторами. Главным из них является несовершенная система вентиляции ТЭД типа НБ-514Б (рисунок 1.5) [62], обусловленная тем, что обмотки лобовых частей его якоря оказываются в конце пути охлаждающего воздуха, который успевает нагреваться до того момента, как их достигнет [30, 82].

Рисунок 1.5. Образование конденсированной влаги при осуществлении

вентиляции ТЭД типа НБ-514Б

При этом если ТЭД снаружи находится под воздействием низких температур, в области его задней прижимной шайбы начинает конденсироваться влага, которая при остановке машины приводит к переувлажнению лобовой части и проникновению воды в глубину паза проводников.

Образование конденсированной влаги возникает также при постановке электровоза в теплое депо с непрогретыми заранее ТЭД в периоды низких температур окружающей среды и при эксплуатации ТПС на участках и перегонах, имеющих протяженные искусственные сооружения (например - Северо-Муйский тоннель).

При анализе конструкции ЭМ ТПС была выдвинута гипотеза о том, что влага проникает в изоляцию через открытые лобовые части обмоток, будь это якорь или статор. Активная часть обмотки укладывается в пазы и удерживается от радиального смещения клиньями из (стекло-) текстолита, в этих местах изоляция наиболее защищена от проникновения влаги [3, 119]. В лобовых же частях обмоток проводники не имеют подобной защиты (рисунок 1.6-1.7).

Рисунок 1.6. Места проникновения влаги в паз из-за несовершенства конструкции

обмоток якоря ТЭД электровоза: 1,2- зоны возможного проникновения влаги

Именно в этом месте вода проникает в паз, вызывая впоследствии МВЗ и пробои изоляции.

В работе С.А. Бабичева было показано, что по статистике лобовая часть статора электрической машины отказывает в 36% случаях [5].

Помимо этого, в месте выхода секции из паза сердечника, в области лобовой части, напряженность электрического поля увеличивается [11].

Сегмент лобовой части

Обмотка

Рисунок 1.7. Места проникновения влаги в паз из-за несовершенства конструкции обмоток статора асинхронных вспомогательных машин (АВМ) ТПС: 1,2 — зоны возможного проникновения влаги

На рисунке 1.8 показана эпюра напряженности электрического поля в области лобовой части обмотки ЭМ ТПС.

В этой зоне возникают направленные вдоль поверхности разряды. С повышением напряжения такие разряды могут проскакивать на большую длину, вплоть до

полного перекрытия лобовой части. Начальное напряжение обеих стадий (кВ) описывается общей формулой Теплера, полученной эмпирическим путем

С/н=1,36-104-С/0-45, (1.1)

где Суд - удельная поверхностная емкость изоляции [Ф/см2].

Рисунок 1.8. Эпюра напряженности электрического поля в области лобовой части обмотки якоря ТЭД (а) и статора АВМ (б) электровоза

Такие тлеющие разряды возникают при напряжении в 3-4 раза меньшем рабочего и могут повреждать изоляцию при длительной эксплуатации, а также возможны повреждения резиновых уплотнений.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Дульский, Евгений Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выполнены новые научно обоснованные технические и технологические разработки, направленные на совершенствование технологии восстановления изоляции обмоток ТЭД в условиях деповского ремонта. Применение разработанных технологий и технологического оборудования повышает качество ремонта изоляции обмоток и обеспечивает работоспособность ТЭД электровозов в эксплуатации.

Основные выводы, приведенные ниже, отражают качество решения поставленных задач исследования:

1. Предложена математическая модель спектрально-осциллирующего режима ИК-энергоподвода, позволяющая согласовывать спектральный состав излучателей с оптическими свойствами пропиточного материала, повышая эффективность процесса капсулирования и качество восстановления изоляции ТЭД типа НБ-514Б электровозов серии «ЕРМАК».

2. Разработаны конечно-элементные математические модели, имитирующие непрерывный и осциллирующий режимы ИК-энергоподвода в процессе капсулирования изоляции обмоток ТЭД для обеспечения эффективных температурных режимов. При этом сходимость значений температурных полей математических моделей с реальными лежит в пределах инженерной ошибки (3%).

3. Выполнен количественный и качественный анализ влияния технологических режимов процесса капсулирования изоляции ТЭД на её работоспособность в эксплуатации, в результате чего установлено, что значения электрической прочности изоляционной ленты типа ЛЭС-0,1-20, закапсулированной конвективным методом, на 30-35% ниже, чем при использовании терморадиационного метода в непрерывном режиме ИК-энергоподвода.

4. Разработана технология капсулирования изоляции обмоток ТЭД в спек-трально-осциллирующем режиме ИК-энергоподвода, повышающий качество восстановления изоляции по показателям пробивного напряжения на 40-45%

5. Усовершенствована технологическая установка, позволяющая реализовы-вать способ капсулирования изоляции лобовых частей обмотки якоря ТЭД типа НБ-514Б в спектрально-осциллирующем режиме ИК-энергоподвода.