Размещение и экология чайковых птиц в малоземельской тундре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Накул, Глеб Леонидович

  • Накул, Глеб Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 152
Накул, Глеб Леонидович. Размещение и экология чайковых птиц в малоземельской тундре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Накул, Глеб Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС МАЙКОВЫХ ПТИЦ В

МАЛОЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЕ.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА

НАСЕЛЕНИЯ МАЙКОВЫХ ПТИЦ.

4.1. Пространственно-экологическая структура населения птиц. If: А.

4.2. Структура населения размножающейся популяции серебристой чайки.

4.2.1. Биотопическое размещение гнезд.

4.2.2. Гнездовые участки и устройство гнезд.

4.2.3. Размеры кладок и успех размножения.

4.2.4. Межвидовые и внутривидовые отношения в колониях серебристых чаек.

4.3. Структура населения размножающейся популяции бургомистра.

4.3.1. Биотопическое размещение гнезд.'TTi.'.

4.3.2. Гнездовые участки и устройство гнезд.

4.3.3. Размеры кладок и успех размножения.75 J v (

4.3.4. Межвидовые и внутривидовые отношения в колониях бургомистра.

4.4. Структура населения размножающейся популяции полярной крачки. 81 4.4.1. Биотопическое размещение гнезд. 4.4.2. Гнездовые участки и устройство гнезд.83 Я

4.4.3. Размеры кладок и успех размножения.

-/ ' : V" у

4.4.4. Межвидовые и внутривидовые отношения в колониях крачек.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОЛОНИЙ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ.яя

5.1. Поведенческие особенности заселения и межвидовые взаимоотношения в смешанных колониях.

5.2. Внутривидовые взаимодействия в колониях.7ГГ.

5.3. Хищничество.

5.4. Межвидовая конкуренция за кормовые ресурсы.

5.5. Защитные реакции колониальных видов.

5.6. Пространственные и временные группировки факультативно-колониальных видов чайковых птиц.

5.6.1. «Клубы».

5.6.2. Кормовые скопления.

5.6.3. Кочевые и летующие стаи.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА БЮДЖЕТОВ ВРЕМЕНИ И ЭНЕРГИИ.

6.1. Бюджет времени.

6.2. Бюджет энергии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размещение и экология чайковых птиц в малоземельской тундре»

Актуальность исследования. Чайковые птицы (подотряд Lari) - процветающая группа, многие виды которой обладают высокой экологической пластичностью, что позволяет им хорошо адаптироваться к изменяющимся природным условиям. В силу своей массовости, а также способности образовывать в экологически оптимальных местообитаниях скопления, чайковые птицы играют большую роль в функционировании тундровых биоценозов. Эта группа птиц - прекрасная модель для решения целого ряда вопросов теоретической биологии и долговременного мониторинга. Яркие экологические реакции, разнообразие поведенческих стереотипов и специализация в использовании кормов и добычи пищи, а также строгая привязанность чайковых птиц к определенным типам гнездовых биотопов определяют важность изучения их экологии для разработки проблемы адаптаций позвоночных животных к условиям существования в Арктике и Субарктике.

Обладая широкими пределами экологической и физиологической толерантности, чайковые птицы легко приспосабливаются к постоянно меняющимся условиям среды, в первую очередь, меняя своё поведение, при котором соотношение затрат времени и энергии для особи оптимально имеет приспособительное значение (Дольник, 1982). Таким образом, выявление адаптивных особенностей поведения вида возможно при изучении бюджетов времени и энергии особи в природе. Кроме того, изучение бюджетов времени и энергии отдельных видов позволяют расширить знания о биологии птиц, дает возможность сравнивать стратегии поведения в различных условиях. Особый интерес представляет изучение поведения птиц и их бюджетов в неустойчивых погодных условиях.

За столетний период исследования орнитофауны Малоземельной тундры, чайковые птицы изучены недостаточно полно. В конце XIX в. материалы о чайковых птицах дельты р. Печора были опубликована английскими орнитологами Г. Сибом и Дж. Браун (Seebohm, Brown, 1876; Seebohm, 1880, 1901; Brown, 1876, 1877), в 1930 -x гг. - А. В. Дмоховский (1933). Из современных исследований необходимо отметить труды сотрудников Кандалакшского заповедника (Бианки, Краснов, 1987). Сведения о чайковых птицах в Малоземельной тундре (устье р. Вельт, 1938) имеются в трудах Зоологического музея МГУ (Гладков, 1951; Михеев, 1953), наиболее полно они отражены в трудах Ю.Н.Минеева (1986,1994, 1999 и др.).

К настоящему времени сравнительно полно изучены видовой состав, распространение, некоторые аспекты биологии и численность чайковых птиц в этом регионе. В тоже время неизвестными остаются популяционные особенности и пространственно-временные связи чайковых птиц с тундровыми местообитаниями. Совершенно отсутствуют наблюдения за динамикой колониальных сообществ, экологией размножения, продуктивностью популяций, а также важнейшими факторами, лимитирующими успех их размножения. Фрагментарность базовой информации сильно затрудняет оценку роли чайковых птиц в сухопутных и водных экосистемах тундры. Этим определяется актуальность исследований представленных в диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - дать представление о современном размещении и экологии чайковых птиц в Малоземельной тундре.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Собрать и обобщить данные по распространению и биологии чайковых птиц на территории Малоземельной тундры и в дельте р. Печора.

2. Охарактеризовать пространственно-временную структуру и социальную организацию колоний чайковых птиц.

3. Исследовать эколого-этологические особенности чайковых птиц в колониях разного типа.

4. Изучить особенности экологии размножения чайковых птиц в колониях.

5. Определить структуру бюджетов времени птиц в период насиживания, выкармливания птенцов в смешанных и моновидовых колониях.

6. Оценить затраты энергии на репродуктивные особенности взрослых птиц и их адаптивные возможности.

Научная новизна. На основе собственных исследований и обобщения данных литературы впервые проведен анализ распространения, численности, размножения и миграции чайковых птиц Малоземельной тундры. Составлены карты распространения и сезонных миграций птиц в регионе. Впервые изучена пространственно-временная структура размножающихся чайковых птиц в смешанных и моновидовых колониях. Различные типы колониального гнездования - адаптивная особенность чайковых птиц, способствующая максимальному использованию оптимальных местообитаний и кормовых ресурсов. Структуру колоний определяют территориальные и доминантные отношения размножающихся видов. Межвидовые и внутривидовые взаимодействия птиц в гнездовой период - формы поведения, направленные на успех размножения в различных экологических условиях. Впервые в естественных условиях обитания исследованы бюджеты времени и энергии серебристой чайки, бургомистра и полярной крачки в период размножения. Установлено, что затраты времени и энергии на различные виды активностей партнеров сопряжены с интенсивными энергетическими затратами и находятся в прямой зависимости от абиотических и биотических факторов. В разных экологических ситуациях птицы используют сходные стратегии энергетического поведения, но поведенческие аспекты каждого вида имеют видоспецифические особенности.

Теоретическая и практическая значимость. Получены принципиально новые данные по экологии и биологии чайковых птиц, которые позволяют оценить их адаптационные возможности к условиям обитания на пределе ареала. Вкладом в изучение северных птиц является выявление стратегии размножения, изменчивости поведенческих стереотипов, характеристик поведения гнездящихся птиц. Эта работа позволяет глубже оценить неразрывную связь важнейших видоспецифических характеристик чайковых птиц с конкретными природными условиями местообитаний. Базовые сведения экологической энергетики характеризуют колонии чайковых птиц как долгоживущие, саморегулирующиеся образования в очагах высокой биологической продуктивности. Данные о плотности гнездования и локализации колоний чайковых птиц дают возможность практического использования этих птиц для биоиндикации состояния экосистем морского шельфа, прибрежья и внутренних водоёмов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пространственно-экологическая структура размножающейся популяции чаек - стратегия, направленная на максимальное использование оптимальных местообитаний и кормовых ресурсов.

2. Формирование колоний чаек происходит по иерархическому принципу, определяемое территориальным и доминантным поведением.

3. Антагонистические внутривидовые и межвидовые отношения в колониях лимитируют успешность размножения.

4. Структура бюджета времени и энергии в период размножения лабильна к изменяющимся условиям. Модификация различных форм поведения направлена на сохранение и выведение максимального числа потомства.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001, 2002, 2003 и 2004); на школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003); на международных конференциях «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера» (Сыктывкар, 2002), «Международный контактный форум по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе» (Сыктывкар, 2005).

Публикации. По материалам исследования опубликованы 12 работ.

Благодарности. Автор приносит глубокую признательность своему научному руководителю, главному научному сотруднику Ю.Н. Минееву за постоянное внимание, помощь, консультации при проведении исследований и написании диссертационной работы. Особую благодарность автор выражает коллегам по полевым исследованиям в Малоземельной тундре и дельте р. Печора, к. б. н. О.Ю. Минееву за помощь в сборе и обработке полевых материалов, а также к. б. н. JI.B. Фирсовой (лаб. орнитологии и герпетологии, ЗИН) и к. б. н. С.П. Харитонову (центр кольцевания птиц ИПЭЭ, Москва) за ценные консультации и советы по использованию методики исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Накул, Глеб Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Распространение чайковых птиц в Малоземельской тундре шире областей гнездования, что обусловлено кочевками и миграциями неразмножающихся особей.

2. Колониальное гнездование - адаптация чайковых птиц, направленная на максимальное использование оптимальных местообитаний и кормовых ресурсов. Снижение внутривидовых и межвидовых антагонистических отношений в колониях обеспечивается за счет формирования субколоний. Эти структурные репродуктивные группировки птиц определяются территориальным и доминантным поведением.

3. Высокая плотность гнездящихся особей в колониях увеличивает антагонистические отношения и различные эффекты дезорганизации сообщества, которые уменьшают репродуктивный успех птиц.

4. Соотношение затрат времени на одни и те же виды деятельности у партнеров неодинаковы на разных этапах гнездования. Структура суточного бюджета времени чайковых птиц не остается постоянной, она лабильна к воздействию абиотических и биотических факторов.

5. Размножение чайковых птиц в условиях Субарктики сопряжено с интенсивными энергетическими затратами. В разных экологических ситуациях птицы используют сходные стратегии энергетического поведения. Однако поведенческие аспекты каждого вида имеют видоспецифические особенности.

6. При неблагоприятных экологических факторах энергетические затраты на размножение становится неоправданно высокими, следствием чего является низкий репродуктивный успех.

7. Энергетическая стратегия бургомистра более адаптирована к условиям Крайнего Севера, чем стратегия серебристой чайки. Она обусловлена историческими особенности заселения этими видами Субарктики и Арктики.