Разработка алгоритмов и программно-аппаратных средств централизованного учета энергозатрат локальной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Иванов, Александр Сергеевич

  • Иванов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 213
Иванов, Александр Сергеевич. Разработка алгоритмов и программно-аппаратных средств централизованного учета энергозатрат локальной инфраструктуры: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Потери энергии при транспортировке.

1.2 Организация учета энергоресурсов.

1.2.1 Потребление ХВ.

1.2.2 Потребление ГВ.

1.2.3 Расход тепла на отопление (вентиляцию) •.

1.2.4 Целесообразность поквартирного учета.

1.3 Принципы работы приборов учета.

1.4 Неоднозначность расчета тепловой энергии.

1.5 Динамические погрешности в сфере УЭ.

1.6 Необходимость совершенствования процесса УЭ.

1.7 Требования к устройствам измерений.

1.8 Требования к АСКУЭ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ.

2.1 Трехуровневая модель архитектуры АСКУЭ.

2.2 Информационная модель синтеза структуры системы.

2.3 Постямакл задачи оптимизации.

2.4 Моделирование АСКУЭ.

2.5 Формализация задачи оптимизации АСКУЭ.

2.6 Обзор методов оптимизации.

2.7 Построение АСКУЭ на базе АСУ ОДС.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ.

3.1 Декомпозиция системы.

3.2 Разработка аппаратной части.

3.2.1 Концентратор цифровых сигналов.

3.2.2 Концентратор измеритель расхода.

3.3 Разработка программной части.

3.3.1 Программная архитектура.

3.3.2 База данных учетной информации.

3.3.2.1 Выбор СУБД.

3.3.2.2 Разработка БД.

3.3.2.3 Обслуживание БД.

3.3.3 Интерфейс взаимодействия приложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и программно-аппаратных средств централизованного учета энергозатрат локальной инфраструктуры»

Актуальность темы

Задачи управления городским хозяйством являются ключевыми в системе жизнеобеспечения города.

Постоянный контроль за жизненно важными сферами городской инфраструктуры, оперативное реагирование на возникающие ситуации, перспективное планирование и соблюдение строгой отчетности невозможны без внедрения автоматизированных технологий учета и управления, создания высокотехнологичных информационных систем.

Несмотря на социальную и экономическую значимость процессов учета энергоресурсов (УЭ), как при производстве, поставке, так и при потреблении, данные области информационного обеспечения городского хозяйства являются до настоящего момента слабо развитыми. Проблема УЭ в жилищном фонде сводится, как правило, к установке в жилых зданиях локальных узлов измерений (ЛУИ), информация с которых не снимается и никак не используется.

Как следствие, сам факт установки ЛУИ не может привести к сокращению неоправданных затрат без наличия автоматизированного механизма снятия показаний с установленных приборов и агрегирования полученных данных в ЕИРЦ (ДЕЗ) для производства расчетов с поставщиками, жителями и юридическими лицами, арендующими помещения в жилищном фонде.

В связи с этим актуальным является разработка и внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ) в рамках локальной инфраструктуры. Это позволит применить современные информационные технологии для анализа и интеллектуальной поддержки принимаемых решений, направленных на повышение эффективности управления ЖКХ, выявить некачественные поставки энергоресурсов, даст возможность точно определять объемы финансирования поставщиков энергоресурсов на городском уровне или на уровне префектуры округа [1].

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось исследование и разработка программно-аппаратного комплекса, позволяющего интегрировать информационные потоки ЛУИ в общее измерительно-информационное пространство, для одновременного, непрерывного, автоматического контроля над процессами генерации, транспортировки и потребления энергоресурсов, а также организации коммерческих расчетов между поставщиками и потребителями ресурсов. I

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

• обзор существующих средств УЭ;

• выбор оптимальных критериев оценки учета;

• исследование особенностей распределенных информационно-вычислительных систем;

• определение требований и принципов функционирования разрабатываемой системы;

• обоснование выбора среды передачи данных;

• декомпозиция системы с определением задач и требований к каждой компоненте;

• разработка алгоритмов функционирования системы;

• разработка ПО, обеспечивающего сбор, хранение, математическую обработку и анализ поступающей информации;

• разработка аппаратных модулей системы.

Научная новизна работы состоит в следующем

1 Сформулирована и формализована задача оптимального проектирования АСКУЭ. Критерием оптимальности является стоимость.

2 Применен метод декомпозиции для построения архитектуры АСКУЭ.

3 Представлены теоретические положения по моделированию предметной области АСКУЭ.

4 Предложена структура системы автоматического УЭ.

5 Разработаны программно-аппаратные средства, способные интегрировать в единую систему разнородные технические средства, обеспечивающие выполнение функций локального УЭ.

6 Разработаны программные средства, позволяющие аккумулировать, обрабатывать, интерпретировать учетную информацию, а также предоставлять ее во внешние информационные системы.

7 Получены аналитические выражения, позволяющие установить эффективность реализации АСКУЭ на основе систем диспетчеризации.

8 На основе анализа аккумулируемой в разработанной АСКУЭ статистической информации предложено использование дифференцированных тарифных сеток, как метод снижения максимальных нагрузок на узлы предоставления ресурсов.

Практическая значимость работы

• Определены требования, функционал и принципы построения АСКУЭ.

• Разработаны технические средства, позволяющие гибко выбирать конфигурацию построения системы в зависимости от ситуации на объекте.

• Реализована система, позволяющая круглосуточно отслеживать мониторинговую информацию о потреблении энергоресурсов всеми объектами инфраструктуры.

• Создано специализированное ПО с использованием языка Borland Delphi в рамках ОС семейства Windows, позволяющее в доступной форме анализировать информацию, поступающую с ЛУИ.

• Разработаны имитационные модели, позволяющие проводить тестирование отдельных компонентов системы.

• Разработаны средства, решающие задачи повышения качества оказания услуг и стимулирования экономии энергоресурсов.

• Результаты внедрения показали, что предложенный принцип реализации АСКУЭ позволяет до 50% сократить объемы затрат на пуско-наладку и обслуживание системы.

Положения, выносимые на защиту

1 Принципы УЭ объектов коммунального хозяйства в условиях реформирования и задачи информатизации процесса УЭ.

2 Обоснование необходимости разработки и внедрения интегрированной АСКУЭ, полученное в результате анализа требований и характера развития городской инфраструктуры.

3 Принципы и информационные технологии процессов энергомониторинга и принятия управленческих решений на уровне округа с целью обеспечения энергоэффективности.

4 Программные системы решения задач УЭ локальной инфраструктуры.

5 Модель АСКУЭ, построенная в результате исследования.

6 Результаты обработки экспериментальных данных и их использование при рассмотрении аспектов развития АСКУЭ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иванов, Александр Сергеевич

Выводы по главе 4

1 Процесс внедрения АСКУЭ должен обязательно сопровождаться подготовкой и сверкой необходимой документации на ЛУИ, а также проведением поверки уполномоченной организацией корректности работы системы по месту установки.

2 Для достижения экономического эффекта от внедрения АСКУЭ этот процесс должен обязательно сопровождаться проведением энергосберегающих мероприятий.

3 Анализ статистической информации о потреблении ГВ и ХВ жителями многоквартирных домов, показал превышение существующих общегородских норм расхода в среднем на 36% от величины реального потребления.

4 Сам факт внедрения АСКУЭ не является причиной обязательной экономии энергоресурсов, это скорее необходимое условие, но не достаточное. АСКУЭ - стимулирующая мера, позволяющая потребителю четко оценивать свои затраты. В тоже время, АСКУЭ позволяет решать ряд важнейших на сегодняшний день вопросов, таких как: информационная поддержка управляющих решений в сфере ЖКХ, учет количества и контроль качества предоставления услуг и автоматизация расчетов между поставщиками и потребителями.

5 На основе анализа аккумулируемой в АСКУЭ статистической информации предложено рассмотрение возможности дифференцированных тарифных сеток учета потребление воды, как метод снижение максимальных нагрузок на узлы предоставления ресурсов. Существующие КПУ конструктивно не способны обеспечить многотарифный учет, однако это задача решаема программными средства АСКУЭ.

6 Разработка дополнительных информационных сервисов на базе АСКУЭ, направленных на предоставления жителям дополнительных услуг, позволит потребителям с большим эффектом выступать в качестве самостоятельных регуляторов нагрузки.

7 Развитие локальных АСКУЭ должно быть направлено на интеграцию в единую общегородскую систему АСКУПЭ. В качестве средств межсистемного взаимодействия АСКУЭ рекомендуется реализация ОРС-технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены научно обоснованные решения по созданию и внедрению информационно - аналитической системы для решения задач обработки информации для мониторинга и учета энергозатрат, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие современных информационных технологий поддержки решений в сфере ЖКХ:

• Проведен анализ существующих методик УЭ. Обобщены требования, выдвигаемые к оконечным устройствам ЛУИ.

• Обосновано построение системы АСКУЭ на базе существующей перспективной АСУ ОДС АСУД-248, дополнив ее соответствующими программно техническими средствами. Что позволит сократить объемы затрат на пуско-наладку и обслуживание системы.

• Проведен синтез алгоритмов и программно-аппаратных средств, позволяющих интегрировать ПУ различных производителей в единое информационное пространство.

• Разработано ПО математической обработки и интерпретации данных ПУ, получены соответствующие свидетельства о регистрации.

• Разработана и внедрена методика проверки компонентов АСКУЭ.

• Проведено внедрение разработанной интегрированной АСКУЭ на объектах г. Москвы, что подтверждено актами внедрения.

• Предложены модели дальнейшего развития АСКУЭ: интеграция локальных АСКУЭ в общегородскую систему учета энергоресурсов.