Разработка алгоритмов оптимального и квазиоптимального приема высокочастотных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы и неизвестным временем прихода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Розанов Артем Евгеньевич

  • Розанов Артем Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 225
Розанов Артем Евгеньевич. Разработка алгоритмов оптимального и квазиоптимального приема высокочастотных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы и неизвестным временем прихода: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розанов Артем Евгеньевич

2.5 Выводы

3 ПРИЕМ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО СЛУЧАЙНОГО ИМПУЛЬСА С НЕИЗВЕСТНЫМИ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫМИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМИ

3.1 Алгоритмы обработки высокочастотного случайного импульса с неизвестным временем прихода при неточно известной центральной частоте

са с неизвестным временем прихода

20

са с неизвестными временем прихода и дисперсией 1.3 Выводы

54

79

3.2 Алгоритмы обработки высокочастотного случайного импульса с неизвестными временем прихода и дисперсией при неточно известной центральной частоте

3.3 Алгоритмы обработки высокочастотного случайного импульса с неизвестными временем прихода, дисперсией и центральной

частотой

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов оптимального и квазиоптимального приема высокочастотных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы и неизвестным временем прихода»

ВВЕДЕНИЕ

Большинство радиотехнических информационных систем характеризуются тем, что для описания происходящих в них процессов требуется применение вероятностного подхода [56]. Это означает, что во многих случаях невозможно описать те или иные процессы с помощью детерминированных соотношений и приходится использовать их вероятностные (статистические) свойства. Применительно к радиотехническим приложениям можно указать целый ряд причин, обусловливающих необходимость применения такого статистического подхода. Так, в гидроакустике изменение температуры на фиксированной глубине на несколько долей градуса (происходящее даже в течение длительного интервала времени) приводит к существенному отклонению скорости звука. Кумулятивный эффект вдоль траектории луча вызывает заметные изменения интенсивности. В результате прошедший через толщу воды акустический сигнал превращается в случайный. Кроме этого, движущиеся элементы конструкции надводных и подводных кораблей являются причиной возникновения в водной среде случайных акустических волн. Если удары (например, в поршневых и кри-вошипно-шатунных механизмах) возникают в случайные моменты времени и имеют случайные амплитуды, то возникающее звуковое давление воспринимается как случайный процесс (шум).

Аналогичного рода процессы могут происходить при распространении радиоволн в турбулентной атмосфере [114,127]. В тропосфере, наряду с регулярными неоднородностями (регулярное изменение температуры, давления и влажности с высотой) имеются и случайные, связанные с турбулентным (вихревым) движением воздуха, первопричиной которого является нагревание земной поверхности и воздуха солнцем. Такое турбулентное движение приводит к тому, что в атмосфере образуются случайные неоднородности различных размеров, изменяющиеся во времени, и в двух соседних участках температура, давление и влажность воздуха имеют не-

одинаковые значения. Локальные неоднородности этих параметров приводят к локальным случайным неоднородностям коэффициента преломления воздуха. В результате случайные локальные неоднородности показателя преломления воздуха могут привести к искажениям фазового фронта волны и к флуктуациям амплитуды поля.

Еще один характерный пример, подтверждающий целесообразность использования стохастических моделей, относится к отражению сигналов распределенными целями. Сигналы, отраженные от многих природных образований (поверхность земли или моря, гидрометеоры, ионосфера, искусственные металлизированные отражатели и т.д.), с точки зрения статистики обладают рядом общих свойств. Все они могут быть представлены суммой очень большого числа сигналов, отраженных независимыми элементарными отражателями, случайным образом распределенными на поверхности или в пространстве. Если среднее число отраженных элементарных сигналов достаточно велико, то откликом распределенной цели на посланный импульс является отрезок случайного (в большинстве случаев, гауссовского) случайного процесса.

К факторам, определяющим статистические свойства реальных процессов, можно также отнести нестабильность генераторов электромагнитных колебаний, неоднородность отражающих или излучающих поверхностей объектов и т.д. [40,69,70,101 и др.]. Таким образом, статистический анализ стохастических процессов представляет собой важную теоретическую и практическую задачу, результаты которой могут быть использованы при синтезе и описании свойств многих радиотехнических информационных систем.

Среди большого многообразия моделей стохастических процессов достаточно заметное место занимают стохастические модулированные колебания, у которых зависимости тех или иных физических величин от времени имеют импульсный характер. Статистический анализ случайных импульсных сигналов с неизвестными параметрами находит широкое приме-

нение в связи, активной и пассивной радиолокации, гидролокации, радиоастрономии, в теории и технике радиоуправления, телеметрии, навигации, промышленной диагностике и др. Часто во многих приложениях [10,17,59,79,93 и др.] в качестве модели обрабатываемого случайного импульсного процесса используется мультипликативная комбинация прямоугольного видеоимпульса и стационарного гауссовского случайного процесса, время корреляции которого значительно меньше длительности импульса. Ее дальнейшим обобщением является физически более реалистичная модель в виде случайного импульса с огибающей произвольной формы. Примерами таких сигналов могут служить излучаемый или отраженный радиолокационный сигнал [16,17,32,36], информационный сигнал в системах связи с шумовой несущей [23,24,35,37,94,104] или при использовании каналов связи со случайными характеристиками [12,40], оптический шумовой импульс [1,15], сигнал достаточно сложной и априори неизвестной формы [1,44] и др.

Среди задач статистического анализа случайных импульсных сигналов на первый план выступают вопросы обнаружения импульсов и оценивания их неизвестных параметров. Одним из наиболее распространенных на практике методов анализа импульсных процессов являются методы, основанные на их временной фиксации [22,55 и др.]. Однако при наличии у импульсов случайной субструктуры и при увеличении мощности ее флук-туационной составляющей такие методы становятся далекими от оптимальных. Указанные задачи предпочтительнее решать с помощью методов теории статистических решений [10,41,46,49,52,56,74,96 и др.], оптимальных в том или ином смысле. В случае если имеется полное статистическое описание наблюдаемых данных и заданы потери при принятии всех возможных решений, то можно построить строго оптимальные байесовские правила [10,41,42,71,96,118,121 и др.] обнаружения и оценивания. Однако, на практике эти условия, как правило, не выполняются. Нередко неизвестны априорные вероятности наличия или отсутствия импульса в наблюдае-

мых данных, априорные распределения неизвестных параметров импульса, возникают трудности задания потерь при принятии тех или иных решений. Поэтому особенно широкое распространение получил метод максимального правдоподобия [41,42,46,56,71,74,96,98,118,121 и др.], требующий меньшего объема априорной информации и являющийся асимптотически оптимальным для широкого класса сигналов, функций распределения и потерь. Использование этого метода для анализа случайных импульсных сигналов позволяет синтезировать технически менее сложные, чем при использовании байесовского подхода, но достаточно эффективные алгоритмы обработки.

При наличии большого числа неизвестных параметров структура максимально-правдоподобных алгоритмов приема может существенно усложняться [5,93]. Поэтому зачастую возникает необходимость создания более простых - квазиправдоподобных и квазиоптимальных алгоритмов. Однако использование неоптимальных алгоритмов вместо оптимальных имеет смысл только тогда, когда эффективность приема в результате такой замены ухудшается незначительно. Другими словами, выбор структуры устройства обработки должен осуществляться на основе результатов проведенного анализа, с учетом предъявляемых к этому устройству требований. Таким образом, не менее значимой задачей, наряду с синтезом, является задача анализа качества функционирования синтезированных алгоритмов.

На этапе анализа на первый план выступают вопросы, связанные с вычислением характеристик приема наблюдаемого сигнала. Расчет характеристик алгоритмов представляет собой достаточно сложную и во многих аспектах малоизученную задачу. Кроме того, поскольку принятая здесь модель сигнала является разрывной, то реализации решающей статистики - функционала отношения правдоподобия - будут недифференцируемы по некоторым неизвестным параметрам ни в каком вероятностном смысле. В результате использовать классические методы анализа (метод малого па-

раметра и др.) и даже оценить потенциальную точность алгоритмов обработки (границу Крамера-Рао) не представляется возможным. Для анализа эффективности алгоритмов в этом случае будем использовать подход, впервые примененный в [72] для расчета характеристик оценки времени прихода прямоугольного импульса и обобщенный в [96] для разрывных квазидетерминированных сигналов (метод локально-марковской аппроксимации).

Отдельные аспекты поставленных вопросов рассматривались и ранее. В [86,87,91,93] выполнен синтез и анализ алгоритмов обнаружения и оценки времени прихода и дисперсии высокочастотного случайного импульса с огибающей прямоугольной формы, наблюдаемого на фоне белого шума, по методу максимального правдоподобия. При этом полагалось, что параметры сигнала, не подлежащие оценке, априори известны. В работах [92,106,107,109] результаты [86,87,91,93] обобщены на случай, когда длительность импульса либо центральная частота его случайной субструктуры могут быть известны неточно. В [84,89] проведено исследование оценок времени прихода и длительности (моментов появления и исчезновения) прямоугольного гауссовского импульсного сигнала, а в [88], кроме того, и параметров его случайной субструктуры. В [95] найдена структура и характеристики приемника максимального правдоподобия случайного импульса с неизвестным временем прихода и модулирующей функцией близкой к прямоугольной. Наконец, в [28] предложены эвристические подходы к решению задачи обнаружения случайного импульсного сигнала с непрерывной модулирующей функцией произвольной формы.

Цель работы. Целью работы является предложить технически более простые по сравнению с существующими способы приема высокочастотных разрывных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы и неизвестными частотно-временными и энергетическими параметрами, и разработать методики аналитического расчета характеристик синтезированных на их основе обнаружителей и измерителей.

Для реализации этой цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Синтезировать новые оптимальные (максимально-правдоподобные) и квазиоптимальные алгоритмы обнаружения и измерения случайных импульсов с неизвестными частотно-временными и энергетическими параметрами, допускающих практическую реализацию в виде одноканальных устройств, в отличие от имеющихся многоканальных аналогов.

2. Выполнить теоретический анализ эффективности функционирования синтезированных алгоритмов обнаружения случайных импульсных сигналов и оценки их частотно-временных и энергетических параметров. Развить методы расчета характеристик алгоритмов обнаружения и оценки при произвольной форме огибающей импульса.

3. Разработать методики статистического моделирования алгоритмов обработки случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы.

4. Экспериментально (методами статистического моделирования) установить работоспособность предложенных алгоритмов обработки случайных импульсных сигналов и определить границы применимости найденных приближенных или асимптотических формул для характеристик качества их функционирования.

Методы проведения исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались аналитические и вычислительные методы статистической радиотехники, а именно, аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы теории статистических решений, аппарат теории марковских случайных процессов (в том числе, метод локально-марковской аппроксимации), аналитические методы математического анализа, современные численные методы и методы программирования, методы моделирования на ЭВМ радиотехнических стохастических процессов и алгоритмов их анализа.

Научная новизна. В данной работе получены следующие новые научные результаты:

■ усовершенствованные методики синтеза алгоритмов обнаружения и измерения высокочастотных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы в условиях параметрической априорной неопределенности, основанные на пренебрежении величинами порядка и менее времени корреляции субструктуры импульса и адаптивном поиске квазиоптимальных решений, близких в том или ином смысле к оптимальным. Использование данных методик позволяет получить одноканальные алгоритмам обработки, технически существенно более простые по сравнению с известными многоканальными вариантами;

■ обобщение методов статистического анализа алгоритмов обнаружения и измерения разрывных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы и неизвестными частотно-временными и энергетическими параметрами, позволяющих теоретически определять их точностные характеристики;

■ Полученные с помощью развитых подходов новые алгоритмы обработки высокочастотных случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы, а именно:

- максимально-правдоподобные и квазиправдоподобные алгоритмы обнаружения и оценки времени прихода гауссовского импульса с априори известной и неточно известной длительностью,

- квазиоптимальные алгоритмы обнаружения и оценки времени прихода и дисперсии гауссовского импульса с априори известной и неточно известной длительностью,

- квазиправдоподобные алгоритмы обнаружения и оценки времени прихода гауссовского импульса с неточно известной центральной частотой,

- квазиоптимальные алгоритмы обнаружения и оценки времени прихода и дисперсии гауссовского импульса с неточно известной и неизвестной центральной частотой,

а также характеристики эффективности этих алгоритмов;

■ методы статистического моделирования на ЭВМ и практической реализации на цифровых сигнальных процессорах алгоритмов обработки случайных импульсных сигналов, позволяющие существенно экономить машинное время, а также повысить быстродействие проектируемых информационных систем.

Достоверность. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректностью использования современного математического аппарата, совпадением новых результатов с известными в частных и предельных случаях, а также результатами статистического моделирования.

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в том, что они позволяют внедрять в практические разработки радиотехнических систем технически существенно более простые по сравнению с имеющимися аналогами алгоритмы статистического анализа случайных импульсных сигналов. Найденные в работе теоретические зависимости для характеристик эффективности предлагаемых алгоритмов позволяют сделать обоснованный выбор между этими и другими алгоритмами в зависимости от имеющейся априорной информации и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству алгоритма обработки и к степени простоты его технической реализации. Результаты работы могут быть использованы при исследовании и анализе

- физических и статистических свойств природных и искусственных объектов по их спонтанным и вынужденным импульсным откликам,

- обработке радио-, гидролокационных и оптических сигналов,

- систем связи с импульсными поднесущими, работающими в сложной помеховой обстановке, характеризуемой наличием как аддитивных, так и мультипликативных искажений,

- перспективных локационных и связных систем, использующих в качестве информационных сигналов импульсы с шумовой несущей,

- сигналов в технической и медицинской диагностике,

- аппаратурного анализа случайных процессов,

- радиотехнических систем различного назначения, реализуемых на основе цифровых методов обработки.

Практическое применение результаты диссертации нашли при разработке многопозиционной системы связи с шумовой несущей, а также системы мониторинга многочастотных связных сигналов на базе цифровых сигнальных процессоров семейства ТМБ320.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в данной диссертации, были представлены в виде докладов и обсуждались на

1. XVII, XX, XXI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", г. Москва, 2011 г., 2014 г., 2015 г.

2. Московской молодёжной научно-практической конференции "Инновации в авиации и космонавтике - 2012", г. Москва, 2012 г.

3. Международной научно-технической конференции "Наука и образование - 2012", г. Мурманск, 2012 г.

4. 67-й Научной сессии, посвященной дню радио, г. Москва, 2012 г.

5. XV Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям, г. С.-Петербург, 2012 г.

6. Международной научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения" (ЮТЕЯМАТГС), г. Москва, 2012 г., 2013 г.

7. 10-й Международной конференции "ЕЬЕКТЯ02014", г. Раецке Теплице, Словакия, 2014 г.

8. Международных научно-технических семинарах с элементами научной школы для молодых ученых "Методы и алгоритмы обработки ква-зидетерминированных и стохастических сигналов и изображений в условиях различной априорной неопределенности" (2014 г.), "Разрывные модели сигналов и изображений и оценка их параметров" (2015 г.), г. Москва,

использовались при выполнении грантов РФФИ (проекты №№ 1308-00735, 13-08-97538), Российского научного фонда (проект № 14-4900079), Министерства образования и науки РФ (Соглашения №№ 14.B37.21.2015, 14.B37.21.2032, 14.B37.21.2102, ГБ НИР № 1729), внедрены в ОАО "Созвездие", ОАО "Российские космические системы" и ЗАО "Специальные системы", что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ [149-165], в том числе 13 статей [149,150,153-160,162-164], 4 из которых в журналах из Перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК [149,159,160,164], 2 - в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus [162,163], и 4 тезисов докладов [151,152,161,165].

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

■ усовершенствованные и оригинальные методы синтеза алгоритмов обработки случайных импульсных сигналов с неизвестными параметрами и огибающей произвольной формы, допускающих практическую реализацию в виде одноканальных устройств, в отличие от получаемых с помощью известных подходов многоканальных аналогов;

■ усовершенствованные методы статистического анализа алгоритмов обнаружения и измерения случайных импульсных сигналов с неизвестными разрывным и непрерывным параметрами и огибающей произвольной формы, позволяющие аналитически (в отличие от известных результатов) находить количественные характеристик качества их функционирования, в том числе с учетом аномальных решений;

■ обобщенные методы статистического анализа алгоритмов обработки случайных импульсных сигналов с несколькими неизвестными разрыв-

ными параметрами и огибающей произвольной формы, позволяющие теоретически оценить их работоспособность и эффективность в условиях высокой апостериорной точности;

■ представленные новые оптимальные и квазиоптимальные обнаружители и измерители случайных импульсных сигналов с неизвестными частотно-временными параметрами и огибающей произвольной формы, технически более простые по сравнению с существующими прототипами;

■ найденные асимптотические выражения для характеристик эффективности синтезированных обнаружителей и измерителей случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы, позволяющие сделать обоснованный выбор между предложенными, а также другими приемными устройствами в зависимости от требований, предъявляемых к качеству функционирования алгоритма обработки и степени простоты его аппаратурной реализации;

■ методики статистического моделирования синтезированных алгоритмов обработки случайных импульсных сигналов с огибающей произвольной формы, позволяющие минимизировать временные и вычислительные затраты при их программной и аппаратной реализации, и полученные на их основе результаты подтверждающие корректность и достоверность сформулированных в работе теоретических выводов и рекомендаций.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка литературы, состоящего из 165 наименований, и приложения.

В первом разделе рассмотрена задача оптимального и квазиоптимального приема высокочастотного случайного импульса с огибающей (модулирующей функцией) произвольной формы и неизвестными временем прихода и дисперсией, наблюдаемого на фоне белого шума. С помощью метода максимального правдоподобия на основе корректной упрощенной аппроксимации решающей статистики предложены одноканаль-

ные оптимальные измеритель времени прихода импульсного сигнала и обнаружитель импульсного сигнала с неизвестным временным параметром. Используя метод локально-марковской аппроксимации, обобщенный на случай произвольных модулирующих функций, получены замкнутые аналитические выражения для характеристик обнаружения и оценивания. Рассмотрено влияние аномальных ошибок на точность оценки времени прихода. Методами статистического моделирования установлено, что теоретические зависимости для характеристик обнаружения и оценки времени прихода случайного импульса с учетом аномальных ошибок удовлетворительно аппроксимируют экспериментальные данные в случае выходных отношений сигнал/шум больших 1,5... 2, а для характеристик надежной оценки - больших 2.3, при относительном (деленном на отношение длительности полезного сигнала к времени корреляции его случайной субструктуры) разбросе значений модулирующей функции порядка 10 .

При неизвестных времени прихода и дисперсии случайного импульса показано, что оптимальные алгоритмы обработки импульсных сигналов допускают лишь многоканальную реализацию. В этом случае для синтеза одноканальных алгоритмов обнаружения и оценивания предложен подход, основанный на близости точности формируемых оценок непрерывных параметров к потенциальной (границе Крамера-Рао). Применение данного подхода позволило получить квазиоптимальные алгоритмы обнаружения и оценки времени прихода импульсного сигнала, инвариантные к величине его энергетического параметра (дисперсии) и форме модулирующей функции. При этом характеристики показателей качества данных алгоритмов оказываются сопоставимыми с соответствующими характеристиками технически более сложных максимально-правдоподобных алгоритмов обнаружения и оценивания. Для реализации квазиоптимального измерителя дисперсии случайных импульса с неизвестным временем прихода требуется знание только первых двух моментов модулирующей функции. Выводы

и рекомендации обладают приемлемой точностью при выходных отношениях сигнал/шум, больших 0,5...4 (в зависимости от алгоритма и условий наблюдения).

Во втором разделе решена задача обнаружения и измерения случайного импульсного сигнала произвольной формы с неизвестными временем прихода и дисперсией и неточно известной длительностью. Следуя разделу 1, рассмотрены получаемые по методу максимального правдоподобия квазиправдоподобная оценка времени прихода случайного импульса с неточно известной длительностью, квазиправдоподобный обнаружитель случайного импульса с неизвестным временем прихода и неточно известной длительностью, а также получаемые на основе предложенного квазиоптимального подхода квазиоптимальные оценки времени прихода и дисперсии случайного импульса с неточно известной длительностью и квазиоптимальный обнаружитель случайного импульса с неизвестными временем прихода и дисперсией и неточно известной длительностью.

Для определения эффективности функционирования предложенных алгоритмов обработки с помощью метода локально-марковоской аппроксимации, обобщенного для произвольной формы и ненулевых расстроек неинформативных параметров (в данном случае - длительности) полезного сигнала, найдены асимптотически точные выражения для условных смещений и рассеяний выносимых оценок, в том числе с учетом аномальных решений, и вероятностей ошибок 1-го рода и 2-го рода при обнаружении. Установлено, что рассеяния квазиправдоподобной и квазиоптимальной оценок времени прихода при ненулевых расстройках по длительности импульса не являются состоятельными. Также для широкого класса модулирующих функций рассеяние квазиоптимальной оценки дисперсии в условиях высокой апостериорной точности отличается от предельно достижимого не более чем на 5 %, а значения вероятностей пропуска сигнала квазиправдоподобного и квазиоптимального обнаружителей при одинаковом фиксированном уровне вероятности ложной тревоги практически одинако-

вы. Однако при достаточно больших отклонениях ожидаемой длительности полезного сигнала от ее истинного значения качество алгоритмов обработки случайного импульса может существенно ухудшаться.

Методами статистического моделирования установлено, что теоретические выводы и рекомендации справедливы при относительном разбро-

_ 3

се значений модулирующей функции порядка 10 , относительном приращении модулирующей функции на интервале расстройки по длительности не более 0,1 и выходных отношениях сигнал/шум, больших 1,5...4 (в зависимости от алгоритма обработки).

Третий раздел посвящен синтезу, анализу и моделированию алгоритмов обнаружения и измерения случайного импульсного сигнала с неизвестными временем прихода, дисперсией и центральной частотой. При априорной неопределенности относительно частотно-временных параметров импульса предложено использовать квазиправдоподобный подход, состоящий в оценке неизвестного времени прихода и подстановке вместо неизвестной центральной частоты ее ожидаемого (прогнозируемого) значения. Показано, что получаемые в этом случае обнаружитель и измеритель могут быть технически реализованы в виде достаточно простых однока-нальных устройств. Если помимо времени прихода и центральной частоты неизвестна также дисперсия случайного импульса, то максимально-правдоподобный (с измерением всех неизвестных параметров) и квазиправдоподобный (с измерением временного и энергетического параметров) алгоритмы обработки имеют достаточно сложную многоканальную структуру. Для упрощения технической реализации соответствующих обнаружителей и измерителей использован представленный в разделах 1, 2 квазиоптимальный подход.