Разработка алгоритмов статистического анализа информационных сигналов со скачкообразным изменением характеристик в условиях параметрической априорной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сай Си Ту Мин

  • Сай Си Ту Мин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 140
Сай Си Ту Мин. Разработка алгоритмов статистического анализа информационных сигналов со скачкообразным изменением характеристик в условиях параметрической априорной неопределенности: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сай Си Ту Мин

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЛОКАЛЬНО-МАРКОВСКОЙ АППРОКСИМАЦИИ ПРИ АНАЛИЗЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ С НЕИЗВЕСТНЫМИ РАЗРЫВНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

1.1 Постановка задачи

1.2 Определение характеристик обнаружения и оценки разрывного параметра сигнала методом локально-марковской аппроксимации

1.3 Прием квазидетерминированного видеоимпульса с неизвестным временем прихода

1.4 Прием случайного радиоимпульса с неизвестным временем прихода

1.5 Выводы

2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЛОКАЛЬНО-МАРКОВСКОЙ АППРОКСИМАЦИИ ПРИ АНАЛИЗЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ С НЕИЗВЕСТНЫМИ РАЗРЫВНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ СВОЙСТВА СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИХ ОЦЕНОК

2.1 Постановка задачи

2.2 Определение характеристик обнаружения и оценки разрывного параметра сигнала методом локально-марковской аппроксимации

при нарушении условия состоятельности

2.3 Прием квазидетерминированного видеоимпульса с неизвестным временем прихода и неточно известной длительностью

2.4 Прием случайного радиоимпульса с неизвестным временем прихода и неточно известной длительностью

2.5 Выводы

3 РАЗЛАДКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОЖИДАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО ГАУССОВСКОГО ПРОЦЕССА С НЕИЗВЕСТНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ

3.1 Постановка задачи

3.2 Обнаружение разладки математического ожидания случайного процесса с неизвестной интенсивностью

3.3 Оценка момента разладки и энергетических параметров случайного процесса

3.4 Результаты статистического моделирования

3.5 Выводы

4 РАЗЛАДКА ДИСПЕРСИИ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ГАУССОВСКОГО ПРОЦЕССА

4.1 Постановка задачи

4.2 Обнаружение разладки дисперсии случайного процесса

4.3 Оценка момента разладки и дисперсии случайного процесса

4.4 Результаты статистического моделирования

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов статистического анализа информационных сигналов со скачкообразным изменением характеристик в условиях параметрической априорной неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее интенсивно развивающихся в настоящее время научных направлений является разработка методов оптимальной и субоптимальной обработки информационных процессов, наблюдаемых на фоне помех в условиях параметрической априорной неопределенности. Одной из задач, ставшей уже классической, является задача обнаружения и измерения зашумленного сигнала (или последовательности сигналов) с неизвестным временем прихода, представляющая собой частный случай задачи анализа скачкообразного изменения (разладки) статистических характеристик реализации наблюдаемых данных. Ситуации, когда время прихода (момент скачкообразного изменения) сигнала априори неизвестно, часто возникают в системах связи (прием стартстопных комбинаций, появляющихся в произвольный момент времени), в радиолокации (обнаружение импульсов, отраженных от объекта с неизвестным местонахождением), в системах телесигнализации и телеуправления (спорадическая передача управляющих сигналов в виде одиночных импульсов или кодовых групп) и т.д. Прием таких сигналов, как правило, осуществляется приближенными эвристическими методами, и необходимая помехоустойчивость может достигаться за счет либо избыточной энергии сигнала, либо помехозащи-щенного кодирования, возможности которых на практике ограничены. При высоких требованиях к достоверности передачи сигналов необходимо изыскивать дополнительные резервы для повышения помехоустойчивости приема. Использование оптимальных (или близких к ним) статистических методов приема сигналов является эффективным средством (в ряде случаев единственным) повышения достоверности и необходимой предпосылкой для применения помехоустойчивого кодирования [12].

Если имеется полное вероятностное описание принимаемой реализации случайного процесса и определены потери при вынесении каждого

возможного решения, то представляется возможным построить строго оптимальные (наилучшие с точки зрения качества функционирования) байесовские правила [21,22,31,35, 37,38,51,64 и др.] обнаружения и измерения момента разладки и других неизвестных параметров информационного сообщения. Однако, на практике применение байесовского подхода нередко наталкивается на существенные трудности. Достаточно часто у наблюдателя не имеется сведений об априорных вероятностях наличия/отсутствия разладки в принимаемой реализации, априорных распределениях неизвестных параметров анализируемого случайного процесса, не представляется возможным обоснованным образом определить потери при принятии тех или иных решений. В этой связи во многих случаях целесообразным оказывается применение метода максимального правдоподобия (МП) [21,22,31,35,37,38,51,64 и др.], который является асимптотически оптимальным для широкого класса сигналов, параметрических распределений и потерь и требует для своей реализации меньшего (по сравнению с байесовским) объема априорной информации. На основе метода МП удается синтезировать технически более простые (по сравнению с байесовскими), но достаточно эффективные алгоритмы статистического анализа скачкообразного изменения характеристик информационных случайных процессов.

Возможность использования того или иного алгоритма обработки в практических приложениях определяется не только степенью его оптимальности, но и количественными показателями эффективности его функционирования. При этом в некоторых случаях часть априорных данных может быть задана с некоторой погрешностью, так что реальные условия работы приемного устройства отличаются от принятых при его синтезе. Качество работы алгоритмов обработки как в предполагаемых, так и в изменившихся условиях (и, как следствие, их работоспособность и применимость) может быть оценено только при проведении количественного анализа алгоритмов. Поскольку, как отмечалось выше, разладка характери-

стик случайного процесса подразумевает их скачкообразное изменение (т.е. математически описывается ступенчатыми функциями, содержащими точки разрыва первого рода), то модель анализируемого информационного процесса является разрывной [32,47,51]. Вследствие этого реализации функционала отношения правдоподобия (ФОП) и его логарифма оказываются недифференцируемыми (в каком-либо вероятностном смысле) по некоторым переменным (неизвестным параметрам). Для анализа эффективности алгоритмов с недифференцируемой решающей статистикой будем использовать подход, основанный на описании приращения решающей статистики в малой окрестности точки ее максимума марковским процессом диффузионного типа (метод локально-марковской аппроксимации). Впервые метод локально-марковской аппроксимации был применен, по-видимому, в [36] для расчета характеристик оценки временного положения прямоугольного видеоимпульса и обобщен далее в [51] разрывных квази-детерминированных сигналов.

Ряд задач статистического анализа информационных процессов со скачкообразным изменением характеристик рассматривалась и ранее [см. обзоры 9,18,19,41,65, библиографии 60,61, монографии 1,12,20,28,47,53,55, специальные выпуски 26,30, диссертации 3,7,13,29]. Так, в [5,43,48-50 и др.] по методу МП выполнен синтез и анализ алгоритмов обнаружения и измерения квазидетерминированных и полосовых гауссовских импульсных сигналов с неизвестным моментом появления или исчезновения, наблюдаемых на фоне аддитивного гауссовского белого шума. В [6,14,15,44,45] результаты [5,43,48-50] обобщены на случай, когда энергетические параметры импульса могут быть неизвестными. При этом, однако, полагалось, что направление изменения (знак приращения) значения параметра при разладке является априори заданным. В работе [24] рассмотрена общая задача обнаружения сигнала, претерпевающего скачкообразные изменения в М случайных моментов времени. В [25] исследованы

оценки этих моментов. Подход, развитый в работах [24,25], позволяет синтезировать алгоритмы обнаружения и оценки параметров сигнала с М скачкообразными изменениями. Однако при этом приходится решать довольно сложные нелинейные стохастические дифференциальные уравнения. В [1,12 и др.] рассмотрены алгоритм кумулятивных сумм и его различные модификации для обнаружения разладки в значениях параметров детерминированных и случайных сигналов. Однако применение предложенных подходов в условиях параметрической априорной неопределенности приводит к технически трудоемким итерационным алгоритмам, работоспособным только при весьма больших отношениях сигнал/шум. В других работах [3,7,55 и др.], задачи статистического анализа скачкообразного изменения свойств реализации наблюдаемых данных, как правило, решены для некоторых конкретных классов случайных процессов (авторегрессионных и др.), что, вообще говоря, снижает общность полученных результатов.

Таким образом, в известной литературе при постановке задачи обнаружения и измерения разладки помимо предположения о гауссовском характере реализации наблюдаемых данных, как правило, накладываются дополнительные ограничения, связанные с некоррелированностью обрабатываемых отсчетов, классом математических моделей информационного сигнала и пр. Кроме того, синтез алгоритмов обнаружения и измерения момента разладки во многих случаях проводился в условиях полной априорной определенности относительно неинформативных параметров анализируемого случайного процесса и его случайных искажений.

Цель работы. Целью работы является предложить технически более простые и универсальные по сравнению с существующими способы обнаружения и измерения скачкообразного изменения характеристик информационных процессов с неизвестными параметрами на фоне помех и разра-

ботать методики аналитического расчета характеристик синтезированных на их основе обнаружителей и измерителей.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Развита единая методика статистического анализа разрывных ква-зидетерминированных и случайных сигналов с неизвестными параметрами, в том числе при нарушении свойства состоятельности оценки разрывного информационного параметра.

2. Предложены способы получения технически более простых по сравнению с известными аналогами алгоритмов обнаружения и измерения разладки информационных процессов с неизвестными параметрами в предположении лишь их гауссовости и быстроты флуктуаций, без дополнительных ограничений на свойства стохастической модели процесса.

3. На основе предложенных подходов синтезированы новые обнаружители и измерители низкочастотных и высокочастотных быстрофлуктуи-рующих гауссовских сигналов со скачкообразным изменением статистических характеристик на фоне помех в условиях параметрической априорной неопределенности.

4. С помощью представленной методики найдены аналитические выражения для характеристик эффективности функционирования синтезированных обнаружителей и измерителей.

5. Методами статистического моделирования установлена работоспособность синтезированных обнаружителей и измерителей и определены границы применимости полученных теоретических результатов.

Методы проведения исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались современные методы статистической теории информации, а именно, теории статистических решений, математического анализа, теории вероятностей, теории случайных процессов и полей. Экспериментальные исследования выполнялись методами статистиче-

ского имитационного моделирования на ЭВМ с привлечением современных численных методов.

Научная новизна. В данной работе получены следующие новые научные результаты:

■ новые методики синтеза алгоритмов обнаружения и измерения разладки статистических характеристик случайных процессов в условиях параметрической априорной неопределенности, основанные на пренебрежении величинами порядка и менее времени корреляции анализируемого информационного процесса. Использование данных методик позволяет получить одноканальные алгоритмы обработки, более универсальные и технически существенно более простые по сравнению с известными многоканальными вариантами (при наличии последних);

■ обобщение методов статистического анализа алгоритмов обнаружения и измерения разрывных квазидетерминированных и случайных сигналов с неизвестными параметрами, позволяющих теоретически определять их точностные характеристики, в том числе при нарушении состоятельности оценки разрывного параметра и с учетом аномальных эффектов;

■ новая методика аналитического определения закона распределения и моментов оценки разрывного параметра информационного процесса при произвольных выходных отношениях сигнал/шум (ОСШ) в случае, когда сигнальная составляющая решающей статистики является строго монотонной (во всей области задания) функцией;

■ полученные с помощью развитых подходов новые алгоритмы обработки случайных процессов со скачкообразным изменением статистических характеристик, а именно:

- максимально-правдоподобный алгоритм обнаружения разладки неизвестного математического ожидания низкочастотного случайного процесса с неизвестной интенсивностью,

- максимально-правдоподобный алгоритм измерения момента разладки математического ожидания низкочастотного случайного процесса и его неизвестных энергетических параметров (интенсивности и математического ожидания до и после разладки),

- максимально-правдоподобный алгоритм обнаружения разладки неизвестной дисперсии высокочастотного случайного процесса,

- максимально-правдоподобный алгоритм измерения момента разладки и дисперсии до и после разладки высокочастотного случайного процесса,

а также характеристики эффективности этих алгоритмов;

■ методы статистического моделирования на ЭВМ алгоритмов обработки случайных процессов со скачкообразным изменением статистических характеристик, позволяющие существенно экономить машинное время, а также повысить быстродействие проектируемых информационных систем.

Достоверность. Достоверность результатов и обоснованность основных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, базируются на корректном использовании современного математического аппарата статистической теории информации, подтверждаются совпадением новых результатов с ранее известными в частных и предельных случаях, а также результатами статистического моделирования.

Практическая значимость полученных в диссертации теоретических результатов заключается в том, что их можно использовать при проектировании новых и усовершенствовании существующих информационных систем (связи, радиолокации, мониторинга и др.), реализующих в процессе своей работы процедуры статистического анализа информационных сигналов со скачкообразным изменением характеристик. Найденные в работе аналитические выражения для количественного определения эффективности предлагаемых измерителей и обнаружителей разрывных сиг-

налов позволяют сделать обоснованный выбор между этими и другими приемными устройствами в зависимости от имеющейся априорной информации и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству алгоритма обработки и к степени простоты его технической реализации.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертации, были представлены в виде докладов и обсуждались на

1. XX, XXI, XXII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", г. Москва, 2014 г., 2015 г., 2016 г.

2. Международной конференции "Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий - РЭУС-2014", г. Москва, 2014 г.

3. 10-й Международной конференции "ELEKTRO2014", г. Раецке Теплице, Словакия, 2014 г.

4. Международных научно-технических семинарах с элементами научной школы для молодых ученых "Методы и алгоритмы обработки квазидетерминированных и стохастических сигналов и изображений в условиях различной априорной неопределенности" (2014 г.), "Разрывные модели сигналов и изображений и оценка их параметров" (2015 г.), "Методы статистического синтеза, анализа и моделирования алгоритмов обработки сигналов, изображений и полей" (2016 г.), г. Москва.

5. Международной научной конференции "Робастная статистика и финансовая математика", г. Томск, 2016 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ [66-74], в том числе 3 статьи [69,70,73] в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2

статьи [69,70] в зарубежном научном журнале, индексируемом в международной базе Scopus), 1 монография [74], 5 публикаций [66-68,71,72] в сборниках материалов международных научных и научно-технических конференций (из них 1 статья [68] в сборнике, индексируемом в базах Web of Science и Scopus).

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

■ оригинальные методы синтеза алгоритмов обработки быстрофлук-туирующих случайных процессов со скачкообразным изменением характеристик в условиях параметрической априорной неопределенности, допускающих практическую реализацию в виде одноканальных устройств, в отличие от получаемых с помощью известных подходов многоканальных аналогов;

■ усовершенствованные методы статистического анализа алгоритмов обнаружения и измерения разрывных квазидетерминированных и случайных сигналов с неизвестными параметрами, позволяющие аналитически находить количественные характеристики качества их функционирования, в том числе при нарушении состоятельности оценки разрывного параметра и с учетом аномальных решений;

■ представленные новые оптимальные обнаружители и измерители разладки низкочастотных и высокочастотных случайных процессов с неизвестными параметрами, технически более простые по сравнению с существующими прототипами;

■ найденные асимптотические выражения для характеристик эффективности синтезированных обнаружителей и измерителей разладки низкочастотных и высокочастотных случайных процессов, позволяющие сделать обоснованный выбор между предложенными, а также другими приемными устройствами в зависимости от требований, предъявляемых к качеству функционирования алгоритма обработки и степени простоты его аппаратурной реализации;

■ методики статистического моделирования синтезированных алгоритмов обработки случайных процессов со скачкообразным изменением характеристик, позволяющие минимизировать временные и вычислительные затраты при их программной и аппаратной реализации, и полученные на их основе результаты подтверждающие корректность и достоверность сформулированных в работе теоретических выводов и рекомендаций.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка использованных источников, состоящего из 74 наименований.

В первом разделе представлена методика определения эффективности функционирования оптимальных (максимально-правдоподобных) приемных устройств сигналов с неизвестными разрывными параметрами, основанная на приближении приращений решающей статистики в малой окрестности точки максимума марковским случайным процессом диффузионного типа (метод локально-марковской аппроксимации). Показано, что с помощью данного подхода удается получить замкнутые аналитические выражения для характеристик обнаружителей и измерителей разрывных квазидетрминированных и гауссовских случайных сигналов, в том числе с учетом аномальных эффектов, хорошо согласующиеся с соответствующими экспериментальными данными в широком диапазоне выходных отношений сигнал/шум. Проиллюстрировано применение полученных общих соотношений для решения задачи приема информационного импульсного сигнала (прямоугольного видеоимпульса либо случайного радиоимпульса) с неизвестным временем прихода на фоне белого шума и широкополосной гауссовской помехи. Сделаны выводы о том, что полученные результаты позволяют теоретически оценить целесообразность практического применения того или другого алгоритма обработки разрывных сигналов в каждом конкретном случае.

Во втором разделе рассмотрено обобщение метода локально-марковской аппроксимации для определения характеристик приемного устройства сигнала с неизвестным разрывным параметром на фоне гаус-совских помех при нарушении свойства состоятельности оценки параметра. Посредством двух наглядных примеров - приема прямоугольного видеоимпульса и случайного радиоимпульса с неизвестным временем прихода и неточно известной длительностью, искаженных белым шумом и широкополосной гауссовской помехой, - показано применение изложенного подхода в практических приложениях при анализе эффективности функционирования обнаружителей и измерителей квазидетерминированных и случайных информационных сигналов. Показано удовлетворительное согласование получаемых таким образом аналитических результатов с соответствующими экспериментальными данными в широком диапазоне выходных отношений сигнал/шум. Сделаны выводы о возможности теоретического определения целесообразности практического применения того или другого алгоритма обработки разрывных сигналов в зависимости от имеющейся априорной информации, а также от требований, предъявляемых к его качеству функционирования и простоте технической реализации.

В третьем разделе на примере определения разладки математического ожидания гауссовского случайного процесса с неизвестной интенсивностью показан технически простой способ обнаружения и измерения скачкообразных изменений статистических характеристик быстрофлуктуиру-ющих низкочастотных процессов в условиях параметрической априорной неопределенности. Предложены структурные схемы соответствующих приемных устройств. Используя развитый в первом разделе метод локально-марковской аппроксимации, проиллюстрированы аналитические способы расчета характеристик синтезированных обнаружителя и измерителя при произвольных отношениях сигнал/шум, в пренебрежении и с учетом

аномальных эффектов. С помощью моделирования установлено, что представленный метод статистического анализа случайных процессов с резко изменяющимися характеристиками является работоспособным, а теоретические формулы, описывающие качество и эффективность обнаружения и оценки неизвестных момента разладки, математического ожидания и интенсивности, удовлетворительно аппроксимируют соответствующие экспериментальные данные в широком диапазоне значений параметров анализируемого процесса.

В четвертом разделе предложен технически простой способ определения скачкообразного изменения дисперсии высокочастотного быстро-флуктуирующего гауссовского процесса наблюдаемого на фоне белого шума с неизвестной величиной спектральной плотности. С этой целью были найдены новые аппроксимации решающих статистик при различных гипотезах, выполнена их максимизация по неизвестным параметрам, разработаны структурные схемы соответствующих обнаружителя и измерителя в виде достаточно простых одноканальных устройств. Для аналитического анализа качества функционирования синтезированных алгоритмов с помощью метода локально-марковской аппроксимации были найдены асимптотически точные выражения для их характеристик - вероятностей ошибок 1 -го и 2-го рода (при обнаружении момента разладки) и условных смещений и рассеяний оценок (при измерении параметров анализируемого случайного процесса). Проиллюстрирована новая методика нахождения закона распределения и центральных моментов оценки разрывного параметра (момента разладки) с учетом аномальных эффектов. Выполнена экспериментальная проверка полученных теоретических результатов методами статистического моделирования на ЭВМ.

В заключении подводятся итоги проведенных исследований, сформулированы выводы по работе в целом.

1 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЛОКАЛЬНО-МАРКОВСКОЙ АППРОКСИМАЦИИ ПРИ АНАЛИЗЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ С НЕИЗВЕСТНЫМИ РАЗРЫВНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

1.1 Постановка задачи

Оптимальное (по методу МП) приемное устройство сигнала , /0) с неизвестным параметром /0 по принятой реализации наблюдаемых данных образует выходной эффект, пропорциональный ФОП или его логарифму [21,22,31,38,51,64]. При этом логарифм ФОП м(/) является функцией текущего значения I параметра /0 и формируется на всем априорном интервале Г = [¿!, ¿2 ] его определения. В результате можно решить задачу обнаружения сигнала , /о ) на фоне шума, сравнив максимум логарифма ФОП с порогом с, выбранным в соответствии с принятым критерием оптимальности:

1

БИр М (/ ) > С (1.1)

<

о

либо задачу измерения информационного параметра сигнала /0 , приняв в качестве его оценки положение наибольшего максимума

/т = а^Бир М(/) (1.2)

решающей статистики М (/).

Однако возможность использования того или иного алгоритма обработки в практических приложениях определяется не только степенью его оптимальности, но и численными показателями эффективности его функционирования. Другими словами, качество работы алгоритмов обработки

(и, как следствие, их работоспособность и применимость) может быть оценено только при проведении количественного анализа алгоритмов.

Если неизвестный параметр /0 является непрерывным [51] (т.е. логарифм ФОП является дифференцируемым хотя бы дважды в среднеквадра-тическом смысле), то характеристики алгоритма обработки могут быть найдены с помощью метода малого параметра [21]. Однако во многих случаях более адекватное описание реальных физических сигналов может быть задано посредством разрывных моделей [32,51]. В этом случае реализации логарифма ФОП будут недифференцируемы по текущему значению неизвестного параметра ни в каком вероятностном смысле. Как следствие, вычислить при этом хотя бы потенциальную точность алгоритма обработки (например, границу Крамера-Рао) не представляется возможным.

Ниже иллюстрируется методика статистического анализа алгоритмов обработки информационных сигналов с неизвестными разрывными параметрами на фоне помех [69].

1.2 Определение характеристик обнаружения и оценки разрывного параметра сигнала методом локально-марковской аппроксимации

При приеме квазидетерминированного [21,51,64] или случайного (гауссовского) [32,47] сигнала с неизвестным разрывным параметром на фоне гауссовских помех логарифм ФОП М(/) является гауссовским или асимптотически гауссовским (с увеличением выходного ОСШ) случайным процессом [47,51]. Обозначим 5 (/ ) = ( М (/)) - сигнальная, а

N (/ ) = М (/)-(М (/)) - шумовая функции логарифма ФОП [21,51], так что

М(/ )= Б(/) + N(1). (1.3)

Здесь ( ) означают усреднение по всем возможным реализациям наблюдаемых данных.

a S1

Согласно [47,51] для сигнальной функции справедлива аппроксимация

S(/) = S0 max(0,1 - \l -/01) + SN, (1.4)

где составляющие Sо и Sn характеризуют накопленную (выходную) энергию полезного сигнала и шума соответственно.