Разработка биотехнологии препаратов кислых протеаз на основе высокоактивного мутантного штамма Aspergillus oryzae 107 для использования в производстве спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Морозова, Кира Анатольевна

  • Морозова, Кира Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 227
Морозова, Кира Анатольевна. Разработка биотехнологии препаратов кислых протеаз на основе высокоактивного мутантного штамма Aspergillus oryzae 107 для использования в производстве спирта: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Кира Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Протеолитические ферменты микроорганизмов.

1.1.1. Классификация протеаз.

1.1.2. Продуцен гы протеолитических фермеп i ов.

1.1.3. Физико-химические свойства протеолитических ферментов.

1.1.4. Регуляция синтеза протеолитических фермешов.

1.1.5. Применение протеолитических ферментов.

1.2. Ксиланолитические ферменты микроорганизмов.

1.2.1. Классификация ксиланаз.

1.2.2. Продуценты ксиланолитических ферментов.

1.2.3. Физико-химические свойства ксиланолшических ферментов.

1 2.4. Регуляция синтеза ксиланолитических ферментов.

1.2.5. Применение ксиланолитических ферментов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАС1Ь.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Объекты исследований.

2.1.2. Условия хранения посевного материала.

2.1.3. Условия культивирования.

2.1.3.1. Приютовление вегетативного посевного материала.

2.1.3.2. Культивирование микроорганизмов.

2.1.3.3. Влияние возрасча посевного материала.

2.1.3.4. Влияние начального значения рН пита1ельной среды.

2.1.3.5. Влияние аэрации питательной среды.

2.1.4. Получение концентрированных фермешных ирепараюв.

2.1.5. Метод проведения мутагенеза.

2.1.6. Селекция активного варианта продуцента комплекса кислых и слабокислых протеаз.

2.1.7. Изучение культуральных признаков продуцента.

2.1.8. Методы определения активностей ферментов.

2.1.8.1. Определение общей протеолигической активное!и по модифицированному методу Ансона.

2.1.8.2. Определение активностей индивидуальных протеолитических ферментов.

2.1.8.3. Определение амилолитической активноеi и.

2.1.8.4. Определение ксиланолитической активноеi и.

2.1.8.5. Определение целлюлазной акшвности.

2.1.8.6. Определение (3-глюканазной активности.

2.1.8.7. Определение глюкоамилазной активности.

2.1.8.8. Определение фосфагазной активности.

2.1.9. Определение содержания растворимого белка по методу Лоури.

2.1.10. Определение термостабильности протеолитических ферментов.

2.1.11. Определение рН-стабильности протеолитических ферментов.

2.1.12. Структура теоретических и экспериментальных исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

2.2.1. Селекция и скрининг активных продуцентов комплекса кислых протеаз и ксиланаз.

2.2.1.1. Сравнительная характеристика продуцентов кислых и слабокислых протеаз при твердофазном и 1лубишюм кулыивировании.

2.2.1.2. Селекция акшвною варианта продуцент комплекса кислых и слабокислых протеаз.

2.2.1.3. Устойчивость штаммов Aspergillus oryzae при пересевах и хранении.

2.2.2. Исследование состава ферментативного комплекса, синтезируемого микромицеюм Aspergillus oryzae.

2.2.3. Изучение морфологических особенностей ипамма

Aspergillus oryzae 387-32-5.

2.2.4. Влияние спорового и вегетажвного посевного материала на биосишез протеазы штаммом Aspergillus oryzae 387-32-5.

2.2.5. Проведение мутагенеза и селекционных работ по получению штамма-суперпродуцента кислой и слабокислой протеаз.

2.2.5.1. Подбор питательных сред для тестирования мугантных вариантов микромицета Aspergillus oryzae 387-32-5.

2.2.5.2. Проведение I этапа мутагенеза селекционированною штамма Aspergillus oryzae 387-32-5.

2.2.5.3. Селекция активных вариантов штамма Aspergillus oryzae 387-32-5, полученных методом мутагенеза (II этап).

2.2.5.4. Получение активных вариантов микромицета Aspergillus oryzae 387-32-5 с применением повторного мутагенеза и методов рассева мугангных вариантов (III этап).

2.2.6. Кулыурально-морфоло1 ические признаки новою мугангною штамма Aspergillus oryzae 107 - продуцента протеаз и ксиланазы.

2.2.6.1. Характеристика ферментативного комплекса, сишезируемою мутантным штаммом Aspergillus oryzae 107.

2.2.6.2. Кулыурально-морфологические особенное!и мутантного штамма Aspergillus oryzae 107.

2.2.7. Разработка метода ведения и хранения в активном состоянии высокоактивного штамма Aspergillus oryzae 107 - суперпродуцента кислых и слабокислых протеаз.

2.2.7.1. Пригоювлепие посевного материала.

2.2.7.2. Получение исходной кулыуры на косяках.

2.2.7.3. Способ приготовления посевного ма1ериала.

2.2.7.4. Контроль микробиологической чистоты посевного материала.

2.2.7.5. Контроль ферментативной активности посевного материала.

2.2.8. Подбор натуральных питательных сред для культивирования гриба Aspergillus oryzae 107 - продуцента кислой протеазы.

2.2.9. Оптимизация состава питательной среды для биосинтеза ксиланазы Aspergillus oryzae 107 методом аддитивно-решетчатою математического описания объекта.

2.2.10. Регуляция сишеза кислых протеаз условиями кулыивирования Aspergillus oryzae 107.

2.2.10.1. Влияние возраста и дозы посевного материала на рост и биосинтетическую активность продуцента.

2.2.10.2. Влияние температуры культивирования на биосинтез кислых протеаз и ксиланаз Aspergillus oryzae 107.

2.2.10.3. Влияние начального значения рН пшагельной среды при культивировании Aspergillus oryzae 107 на биосинтез кислых протеаз и ксиланаз.

2.2.10.4. Влияние интенсивности аэрирования при культивировании Aspergillus oryzae 107 на биосинтез кислых протеаз и ксиланаз.

2.2.11. Получение концентрированного комплексного препарата кислых и слабокислых протеаз.

2.2.11.1. Получение комплексного препарата кислых и слабокислых протеаз методом спиртоосаждения.

2.2.11.2. Получение комплексного препарата кислых и слабокислых пролаз методом ультрафильтрации.

2.2.11.3. Разработка сгадии отделения биомассы штамма-продуцента и холодной «стерилизации» культуральной жидкости.

2.2.11.4. Исследование процесса концентрирования методом ультрафильтрации.

2.2.12. Изучение фракционного состава и биохимических свойав ферментного препарата кислых протеаз, полученного на основе нового мутантною штамма

A spergillus or vzae 107.

2.2.12.1. Хромато1 рафическое разделение ферментных комплексов Aspergillus oryzae 107 на компоненты.

2.2.12.2. Определение рН- и 1ермос1абилыюсти препарата кислых протеаз, полученных на основе мутантного штамма Aspergillus oryzae 107.

2.2.13. Масштабирование процесса культивирования мутантного штамма Aspergillus oryzae 107 - продуцента кислых npoiea3.

2.2.14. Разработка ТИ по применению ферментного препарата кислых протеаз в спиртовом производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии препаратов кислых протеаз на основе высокоактивного мутантного штамма Aspergillus oryzae 107 для использования в производстве спирта»

Актуальность темы. В основе большинства био1ехнологий в промышленности и сельском хозяйстве лежат катали 1ические процессы, осуществляемые ферментами микробного происхождения. Особое значение в настоящее время придае1ся комплексным ферметным препаратам протеоли-тического и ксиланолитического действия, чю обусловлено зпачшельными возможное 1ями их многоцелевого применения в пищевой промышленности для решения практических задач биотехнологических производств, перерабатывающих сырье с высоким содержанием белка и полисахаридов.

Применение высокоактивных биологических катализаторов направленного спектра действия позволяет ускорить решение ряда проблем, которые сдерживали развитие технологий использования белковых субстратов в последние юды. Наиболее характерное практическое применение проклитических комплексов, содержащих активные протеиназы и пепгидазы, связано с интенсификацией биотехнологических процессов, основанных на энзи-матическом гидролизе растительного и животного сырья, для получения легкоусвояемых продуктов питания, пищевых и кормовых добавок, для повышения качества мясопродуктов, а также для интенсификации технологических процессов в кондитерском, спиртовом, пивоваренном и других производствах пищевой промышленности.

Таким образом, разработка новых научно-обоснованных биотехнологий производства и применения комплексных ферментных препаратов, содержащих наряду с активными протеиназами и пептидазами, действующими в кислой и слабокислой зоне рН, ферменты ксиланолитическою действия актуальна и перспективна, особенно в свете отсутствия подобных препаратов в России.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состояла в проведении селекционных работ по получению активного ипамма

Aspergillus oryzae - продуцента комплекса кислых и слабокислых протеаз, оптимизации условий его культивирования для биосинтеза ферментов и экспериментальном обосновании целесообразности использования полученных ферментных препаратов в спиртовой и других отраслях пищевого производ-ci ва.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- научное обоснование критериев отбора препаратов протеолитических ферментов, эффективных при биоконверсии раашельного сырья в перерабатывающих отраслях АПК;

- скрининг и селекция перспективных штаммов продуцентов кислых протеаз;

- направленный мутагенез отселекционированных штаммов-продуцентов, исследование комплексов гидролитических ферментов, синтезируемых муташными штаммами;

- на основе отселекционированных штаммов и выявленных закономерности биосинтеза гидролитических ферментов с заданным составом о [работать оптимальные биотехнологические процессы производства комплексных препаратов, содержащих ферменты протеолитического и кси-ланолитического действия в различных соотношениях в зависимости от целевого назначения их применения;

- выявление оптимальных параметров технологических процессов очистки и концентрирования ферментных препаратов;

- изучение основных физико-химических и биохимических свойств полученного комплексного ферментного iipenapaia кислых протеаз;

- создание нормативно-технической докумешации на комплексный ферментный препарат кислых протеаз и проведение необходимых санитарно-гигиенических исследований;

- наработка опытных партий препаратов и испытание их в различных отраслях народного хозяйства.

Научная новизна работы. Впервые методом направленного мутгене-за и селекции получен новый мутантный штамм Aspergillus oryzae 107 - суперпродуцент комплекса ферментов протеолитическою действия, а также сопутствующею фермента - ксиланазы; исследованы его морфолого-биохимические и культуральные признаки.

На основе установленных физиологических особенностей полученного мутантного штамма и закономерностей биосинтеза экзогидролаз впервые подобраны условия, позволяющие синтезировать фермент а [ивный комплекс с заданным составом индивидуальных ферментов, а именно, с преимущественно протеолитической или ксиланолитической активностью.

Получены новые экспериментальные данные по составу ферментного комплекса протеолитического действия и изучены его физико-химические свойства

Выявленные зависимости качественных показаiелей комплексных ферментных препаратов от условий культивирования му!антного ппамма Aspergillus oryzae 107, способа их выделения и очиаки позволили да1ь научное обоснование новой технологии получения препаратов кислых протеаз и рекомендации по их использованию в пищевой промышленности.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные исследования явились основой для решения задачи по получению мутантного ппамма Aspergillus oryzae 107 - суперпродуцента комплекса ферментов про политического и ксиланолитического действия.

В резулыаге изучения свойств полученпою му1антного ппамма Aspergillus oryzae 107 разработана и экспериментально обоснована новая технология комплексного ферментного препарата с возможностью преимущественною синтеза протеаз или ксиланаз путем варьирования условий культивирования.

Разработаны паспорт на штамм Aspergillus oryzae 107, Технические условия на комплексный ферментный препарат кислых протеаз и Технологическая инструкция по получению комплексного препарата кислых протеаз. Подана заявка на патент РФ на мутантный штамм Aspergillus oryzae 107.

Проведены производственные испытания, подтвердившие разработанные технологические параметры получения комплексного ферментного препарата кислых протеаз и эффективность его использования в спиртовом производстве для интенсификации процессов генерации дрожжей, спиртовою брожения и увеличения выхода спирта.

Разработаны и апробированы в производственных условиях Мичуринского экспериментального спиртового завода биотехнологические схемы получения комплексного ферментного препарата протеолитического и ксила-нолитического действия и его применения для ферментолиза хлебопекарных дрожжей для получения аминокислотных смесей мноюцелевого назначения.

Исследованы перспективы применения комплексного ферментного препарата кислых протеаз в кондитерском производстве, мясной промышленное ж, сыроделии, косметологии.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах: Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004 и 2005); Научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2004); Научно-практической конференции «Приоритетные направления комплексных научных исследований в обласш производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Углич, 2005); Пятой ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗЫ (Москва, 2005); Третьем международном симпозиуме «Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях ЛПК» (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, подана 1 заявка на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающею 284 источника, из них 159 иностранных, и 10 приложений. Работа изложена на 227 страницах машинописного 1ексга, включает 33 1абли-цы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Морозова, Кира Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведены сравнительные исследования различных микроорганизмов-продуцентов кислых протеаз и осуществлен скрининг наиболее активного штамма Aspergillus oryzae 387-32-5.

2. Методами мутагенеза и селекции получен новый активный ниамм Aspergillus oryzae 107, протеолитическая активность которою увеличена в 3,3 раза по сравнению с исходным штаммом, ксиланолитическая в 10,2 раза.

3. Исследованы культурально-морфологические особенности мутантного штамма Aspergillus oryzae 107 и оптимизированы питательная среда и условия его глубинного культивирования, что позволило увеличить выход протеазы в 3,9 раза и ксиланазы в 18,6 раза по сравнению с исходным штаммом.

4. Установлена возможность направленного культивирования Aspergillus oryzae 107 с целью получения ферментных препаратов с различным соотношением протеолитической и ксиланолитической активноеi и.

5. Проведено масштабирование разработанной технолот ии глубинного культивирования Aspergillus oryzae 107 в опьпно-промышленпых и производственных условиях; разработана Технологическая инструкция на получение препарата кислых протеаз Протооризин.

6. Разработаны оптимальные параметры процесса получения концентрированных высокоактивных ферментных препаратов кислых протеаз и наработаны опытные партии комплексных ферментных препаратов Протооризин ПОх, Г18х и Г20х.

7. Исследованы физико-химические свойства протеаз, синтезируемых Aspergillus oryzae 107 и установлены основные параметры (рН 4,0-5,0, температура до 50°С), обеспечивающие стабильность ферментных препараюв и сохранение уровня активности протеолитических ферментов в течение длительного времени.

8. Показана высокая эффективность полученною комплексного ферментного препарата кислой протеазы и ксиланазы для интенсификации биотехнологических процессов при производстве спирта и в других отраслях АПК.

9. Экономическая эффективность от производства 100 т фермешною препарата кислых протеаз по предложенной технолот ии составит более 34,2 млн. руб./год.

2.2.15. Заключение

В результате проведенных исследований с использованием эффективных методов мутагенеза и многоступенчатой селекции был получен новый мутантный штамм Aspergillus oryzae 107 - активный продуцент кислых протеаз, ксиланазы и других сопутствующих гидролитических ферментов.

На диаграмме (рис. 20) приведены обобщенные результаты экспериментальных исследований по получению нового мутантного штамма Aspergillus oryzae 107, продуктивность коюрото в 3,3 раза превышала исходный штамм по уровню синтеза протеаз и в 10,2 раз - ксиланаз.

Штамм Aspergillus oryzae 107 депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП «ГНИИ Генетика».

На основе установленных зависимостей и физиоло1 ических особенностей полученного штамма подобраны условия культивирования, обеспечивающие максимальный синтез протеолитических и ксиланолитических ферментов.

Установленные зависимости синтеза протеаз и ксиланаз от условий ферментации (температура, рН, состав питательных сред) позволили разработать регулируемый процесс биосинтеза ферментативных комплексов с заданным составом.

Активности, ед/см"'

Ш Протеолитичсская активность □ Ксиланолитическая активность

Рис. 20. Протеолитическая и ксиланолитическая активности штаммов Aspergillus oryzae: 1 - A. oryzae 387 (исходный штамм),

2 - A. oryzae 387-32-5 (после селекции, родительский),

3 - A. oryzae 108 (после I этапа),

4 - A. oryzae 108-0040 (после II этапа),

5- A. oryzae 108-0040-107 (после III этапа),

6 - A. oryzae 107 (при оптимальных условиях культивирования)

Анализ биохимического состава ферментативных комплексов на основе тестирования активности ферментов по специфичности их действия, а также результатов фракционного состава ферментного препарата, полученного при хроматографическом разделении показал многокомпонентность протеолитического комплекса, синтезируемого микромицетом, а также состав сопутствующих минорных ферментов.

Разработаны оптимальные условия получения концентрированных ферментных препаратов методом осаждения этанолом и ультрафильтрацией.

Получены опытные образцы ферментных препаратов: Протооризип ПОх (ПС =1870 ед/г, КС =295 ед/г) и Протооризин Г20х (ПС = 500 ед/г, КС = 100 ед/г).

Показана эффективность использования полученного ферментного препарата в производстве спирта для интенсификации процессов генерации дрожжей, спиртовою брожения и увеличения выхода спирт.

Полученные результаты позволили разработать гехполотию процесса получения и применения кислых протеаз па основе нового мутантного штамма Aspergillus oryzae 107.

Сравнительные исследования полученных ферментных препараюв из Aspergillus oryzae 107 с имеющимися аналотами - промышленными ферментными препаратами отечественного и импортного производства показали преимущество селекционированного штамма для получения комплексных ферментных препаратов кислых протеаз, содержащих наряду с сериновой (щелочной) и мегаллозависимой (нейтральной) про1еиназами, карбоксильную протеиназу, а 1акже амино- и карбоксипетидазы.

В то время как испытанные аналоги протеолитических ферменшых препаратов содержали, в основном, только нейфальную и щелочную протеиназы. Наличие такого многокомпонентною состава протеолитического комплекса, синтезируемого микромицетом Aspergillus oryzae 107, позволяет получать более активные ферментные препараты и обеспечивать более глубокий гидролиз белка до аминокислот.

Полученный препарат кислых протеаз был испытан в различных отраслях пищевой промышленности: при гидролизе белоксодержащих субсфагов; в спиртовом производстве; в кондитерском производстве; в мясной промышленности; при получении БАД на основе биокатализа микробной биомассы.

Результаты испытаний приведены в таблице 33.