Разработка биоцидных цементов и композитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Родин, Александр Иванович

  • Родин, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 205
Родин, Александр Иванович. Разработка биоцидных цементов и композитов на их основе: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родин, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В 10 ОБЛАСТИ БИОДЕСТРУКЦИИ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

1.1 Развитие и современное состояние производства цементных 10 вяжущих в отечественной и мировой практике

1.2 Обзор литературы в области долговечности цементных 13 композитов в условиях воздействия биологических агрессивных сред

1.3 Механизмы разрушения цементных композитов в биологических 22 средах

1.4 Влияние мицелиальных грибов на экологию окружающей среды 34 и жизнедеятельность человека

1.5 Опыт повышения биостойкости цементных композитов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ 47 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Используемые материалы -

2.3 Методы исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ 66 СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БИОЦИДНЫХ ЦЕМЕНТОВ

3.1 Технология получения

3.2 Исследование процессов структурообразования

3.3 Физико-механические свойства цементов, модифицированных 74 биоцидными препаратами

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСТОЙКОСТИ КОМПОЗИТОВ 90 НА ОСНОВЕ РЯДОВЫХ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИОЦИДНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ЦЕМЕНТОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Исследование влияния химического и минералогического состава 90 цемента на стойкость композитов в стандартной среде мицелиальных грибов

4.2 Биостойкость декоративных цементных композитов

4.3 Исследование биостойкости цементных композитов, 101 модифицированных биоцидными добавками в стандартной биологической среде

4.3.1 Биостойкость композитов с добавкой сернокислого 101 натрия

4.3.2 Биостойкость композитов, модифицированных 108 фтористым натрием

4.3.3 Биостойкость композитов с добавкой 115 полигексаметиленгуанидин стеарата

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ 121 БИОЦИДНЫХ ЦЕМЕНТОВ

5.1 Тепловыделение биоцидных цементов

5.2 Исследование особенностей фазовых превращений методом 126 термического анализа

5.3 Исследование кинетики гидратации методом рентгенофазового 129 анализа

5.4 Исследование кинетики набора прочности композитов 135 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПОЗИТОВ 139 В ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЦИДНЫХ ЦЕМЕНТОВ

6.1 Исследование кинетических зависимостей стойкости композитов 139 на основе биоцидных цементов в агрессивных средах производственных зданий

6.2 Стойкость композитов в морской воде и в условиях переменной 149 влажности морского побережья

6.3 Стойкость композитов в условиях тропического климата

6.4 Технико-экономическая эффективность применения 160 разработанных материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Таблицы расчета стоимости биоцидных 186 портландцементов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Акты внедрения результатов диссертационной 198 работы»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «Итоги участия результатов диссертационной 202 работы в выставочных мероприятиях»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биоцидных цементов и композитов на их основе»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Производство строительных материалов - одна из самых важнейших сфер деятельности человека. Из широкой номенклатуры различных видов строительных материалов наибольший объем их производства приходится на бетоны и растворы, изготавливаемые на цементных вяжущих. Как у нас в стране, так и за рубежом интенсивно ведутся исследования по разработке новых видов цементов и совершенствованию известных. Так, к настоящему времени разработаны сульфатостойкие, гидрофобные, пластифицированные и другие виды портландцемента, выбираемые для применения с учетом эксплуатационных условий в зданиях и сооружениях. В последнее время все в большей мере исследователи и практики обращают внимание на повышение биостойкости материалов и изделий и устранение негативного факта биоразрушения зданий и сооружений. При недостаточной стойкости материалов к микробиологической коррозии снижается эксплуатационная надежность изделий и конструкций, ухудшается их внешний вид и экологическая ситуация в зданиях и сооружениях. Взаимодействие строительных материалов, изделий и конструкций, изготовленных с применением портландцемента, с биологическими средами природного и техногенного происхождения приводит к их деградации в результате физико-химических процессов.

Ежегодный экономический ущерб от биоповреждений в мире достигает десятков миллиардов долларов. Расширяется перечень заболеваний людей, вызванных микроскопическими организмами [16].

Повышение биостойкости строительных материалов может быть достигнуто за счет различных мероприятий и, в том числе, использования биоцидных цементов. Придание портландцементу, сульфатостойким, гидрофобным, пластифицированным и другим цементам фунгицидных и бактерицидных свойств, а также создание специальных биоцидных цементов является важным направлением исследований в современном строительном материаловедении.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта РААСН «Разработка технологии получения биоцидных цементов и сухих смесей, обладающих биоцидными свойствами» (п. 2.4.10. тематического плана РААСН на 2008-2010 гг., руководитель Ерофеев В. Т.) и гранта РФФИ 09-08-13742 офи_ц «Исследование факторов старения композиционных строительных материалов на их биодеградацию и биосопротивление» (руководитель Ерофеев В. Т.).

Автор выражает глубокую благодарность д.б.н. профессору В.Ф. Смирнову за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является экспериментально-теоретическое обоснование получения биоцидных цементов, отличающихся высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, улучшенной экологичностью и относительно низкой себестоимостью производства.

Задачи исследований:

1. Выполнить анализ отечественной и зарубежной литературы и имеющийся практический опыт в области исследования биоповреждений и повышения биостойкости строительных материалов на цементных вяжущих, и, с учетом этого, выбрать направление исследований;

2. Разработать технологию получения биоцидных цементов и оптимизировать составы цементов и композитов на их основе по показателям стойкости в биологически активных средах;

3. Изучить особенности влияния биоцидных добавок на процессы структурообразования цементного камня и технологические свойства цементных паст и затвердевших композитов;

4. Изучить процессы гидратационного твердения разработанных биоцидных цементов;

5. Исследовать влияние биоцидных добавок на структуру и свойства цементного камня и цементных композитов, а также долговечность строительных материалов на основе разработанных вяжущих;

-66. Подтвердить высокую биостойкость композитов на основе разработанных вяжущих при выдерживании в натурных условиях переменной влажности морского побережья и тропического климата, усиливающих процесс биоразрушения материалов;

7. Установить количественные показатели физико-механических свойств композитов на основе биоцидных цементов и их стойкость, в воде и в водных растворах кислот и щелочей;

8. Выполнить расчеты и обосновать технико-экономическую эффективность от производства и применения биоцидных цементов и композитов на их основе.

Научная новизна работы определяется теоретическим обоснованием и экспериментальным решением проблемы получения биоцидных цементов путем совместного помола портландцементного клинкера, двуводного гипса и фунгицидных добавок на основе сернокислого натрия, фтористого натрия и полигексаметиленгуанидин стеарата.

• Выявлены количественные показатели биостойкости известных цементов и осуществлен выбор эффективных биоцидных добавок, обеспечивающих получение биоцидных цементов, удовлетворяющих нормативным требованиям: сернокислого натрия, фтористого натрия и полигексаметиленгуанидин стеарата.

• Выявлены основные зависимости в системе струКтура-состав-свойства для разработанных цементов от содержания его составляющих компонентов и установлена оптимальная дозировка в составах совместно-измельчаемой смеси - портландцементного клинкера, двуводного гипса и фунгицидных добавок, обеспечивающих повышенную биостойкость композиций.

• Установлены количественные зависимости изменения технологических свойств композиций на основе биоцидных цементов от различных рецептурных факторов и основные закономерности их влияния на процессы структурообразования и твердения.

• Получены количественные зависимости взаимосвязи величин прочности и долговечности материалов на основе биоцидных цементов с характеристиками их твердой фазы и порового пространства.

• Получены количественные зависимости изменения свойств биоцидных композитов в стандартных средах мицелиальных грибов и продуктах их метаболизма.

• Выявлены зависимости стойкости композитов при выдерживании в условиях переменной влажности морского побережья и тропического климата, усиливающих процесс биоразрушения.

Практическая значимость.

• Разработана технология получения биоцидных цементов, базирующаяся на совместном помоле портландцементного клинкера, двуводного гипса и биоцидных препаратов органической и неорганической природы следующего вида: сернокислого натрия, фтористого натрия и полигексаметиленгуанидин стеарата.

• Разработаны и предложены оптимальные составы компонентов для получения 4-х типов биоцидных цементов, удовлетворяющих нормативным требованиям и позволяющих получать долговечные цементные композиты при эксплуатации в биологически активных средах.

• Применение биоцидных цементов позволяет создавать новые виды композиционных материалов, расширяющих номенклатуру изделий и конструкций для специальных видов строительства.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты анализа литературных данных и тестирование стойкости материалов на различных цементах в биологически активных средах и выбор биоцидных препаратов, обеспечивающих придание биостойкости цементным композитам при обеспечении нормативных сроков твердения и получения материалов оптимальной структуры.

• Закономерности влияния биоцидных добавок на начальную стадию гидратации, процессов структурообразования и конечную прочность цементного камня и бетона.

• Составы 4-х видов цементов эффективных для использования при строительстве и ремонте зданий и сооружений с биологически активными средами.

• Результаты исследований стойкости цементных композитов в условиях воздействия биологических и химических агрессивных сред, переменной влажности морского побережья и тропического климата.

Достоверность исследований. Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена методической обоснованностью комплекса исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований, а также современных методов физико-химических испытаний: термогравиметрии, дифференциальной термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгенофазового анализа и математико-статистических методов планирования эксперимента, обеспечивающих раскрытие закономерностей получения биоцидных цементов, процессов структурообразования и твердения композитов на их основе.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в выборе направления исследования, его обосновании, в формировании цели и задач исследований, в планировании и проведении экспериментов, разработке 4-х видов биоцидных цементов; в анализе и обосновании полученных результатов исследований, изложенных в диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на Всероссийских и Международных НТК: «Проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2011 г.), «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2011 г.), IV, V, VI Московских Международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2011, 2012, 2013 гг.), VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2011 г.),

«Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (г. Москва, 2011 г.), IX научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон - 2012» «г. Геленджик,

2012 г.), «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2012 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано

21 работа, из них 3 в журналах по перечню ВАК РФ, а также получены 2 патента на изобретения, положительные решения по двум заявкам на изобретения.

Конкурсы. 21-24 марта 2011 г. в рамках IX Международной специализированной выставки «Мир биотехнологий 2011» в конкурсе на лучшую продукцию экспонируемую на выставке разработка «Биоцидные цементы и сухие смеси» отмечена дипломом и медалью (г. Москва). В 2011 г. автор диссертационной работы с разработкой «Биоцидный портландцемент» стал победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (г. Саранск). 20-22 марта 2012 г. в рамках X Международной специализированной выставки «Мир биотехнологий 2012» в конкурсе на лучшую продукцию экспонируемую на выставке разработка «Биоцидные высокопрочные и сверхвысокопрочные бетоны нового поколения» отмечена дипломом и медалью (г. Москва). 23-25 мая 2012 года в рамках V Российского Форума «Российским инновациям - российский капитал» на X Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов разработка «Биоцидные цементы» отмечена дипломом и медалью третьей степени (г. Н. Новгород). 25-28 июня

2013 года проект «Разработка биоцидных цементов и сухих смесей» стал победителем ХШ Всероссийской выставки Научно-технического творчества молодежи НТТМ-2013 (г. Москва).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 169 наименования, 3 приложений. Изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОБЛАСТИ БИОДЕСТРУКЦИИ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

1.1. Развитие и современное состояние производства цементных вяжущих в отечественной и мировой практике

Вот уже на протяжении более 150 лет портландцемент является основным строительным материалом, с применением которого изготавливают строительные растворы, бетоны и железобетонные конструкции. История производства этого уникального материала уходит своими корнями в глубокую древность. Ученые установили, что производство похожего на современный цемент материал было организовано еще 5 тыс. лет назад. Датой получения современного цемента считается 1822 год. Русский строитель Е. Челиев получил вяжущее вещество, путем смешивания извести и глины. Практически такой же способ производства цемента спустя два года был запатентован англичанином Д. Аспиндом. Полученный материал был назван портландцементом, по названию города, в окрестностях которого добывали сырьё для производства цемента. С этого момента начинается интенсивное строительство цементных заводов во всем мире [140].

Первый в России завод по производству портландцемента пущен в 1856 году, спустя десять лет построен завод в Риге, в 1870 году - в городе Щурове, в 1874 году - в Подольске, в 1882 году - в Новороссийске и т.д. В начале 20 века в России действовало уже более 60 заводов. Однако к концу Первой мировой войны практически все цементные заводы были разрушены. Возобновлением цементной промышленности с нуля занялась уже советская власть, выведя Советский Союз на первое место по выпуску цемента в мире к 1962 году [140].

С момента выпуска первой партии портландцемента и до сегодняшнего времени номенклатура этого материала сильно расширилась. Все научные разработки в данной области были направлены на решение различных проблем, открывавшихся за время изготовления и использования цементов. Так в начале ХХ-го века остро встала проблема открытой перевозки портландцемента и длительности его хранения. Решение этой проблемы было найдено советскими исследователями М. И. Хигеровичем и Б. Г. Скрамтаевым. Ими разработан гидрофобный портландцемент, получаемый путем добавления при помоле клинкера с гипсом 0,1-0,2 % отдельных поверхностно-активных веществ, содержащих дифильные молекулы. Разработанный цемент не комкуется, не слеживается, и не теряет своей активности даже при длительном хранении во влажных условиях [148].

С развитием цементной промышленности продукция данной отрасли стала использоваться практически во всех сферах человеческой деятельности. Однако цементные композиты оказались нестойкими при эксплуатации в условиях морской и других минерализованных водах. Исследования А. А. Байкова, В. А. Кинда, В. М. Москвина и многих других в области коррозии бетона, а также С. Д. Окорокова - в области изучения влияния минералогического состава на стойкость цементных композитов в сульфатных растворах, позволили разработать сульфатостойкий портландцемент. Ими установлено, что сульфатостойкость цемента достигается при пониженном содержании алюмината кальция и умеренном количестве силиката кальция в портландцементном клинкере [131].

Исторические данные о возможности использования отдельных минералов в процессе получения гидравлических вяжущих сделали толчок для создания цементов с активными минеральными добавками. Замена при помоле цемента до 40 % портландцементного клинкера диатомитом, трепелом, опокой, туфом и т.п. позволяет значительно снизить себестоимость цемента, повысить водостойкость, уменьшить экзотермию твердения и т.д.

Сейчас портландцемент с активными минеральными добавками производится практически на всех цементных заводах мира [140].

Современная архитектура немыслима без использования декоративных цементов. Разработанный еще в середине ХХ-го века С. С. Череповским и О. К. Алешиной белый цемент окончательно заменил при использовании во влажных условиях малоэффективные воздушные известковые и гипсовые вяжущие [131].

На сегодняшний день цементная промышленность, как России, так и зарубежья, кроме выше перечисленных, выпускает разнообразные цементы: шлаковый, тампонажный, напрягаемый, кислотоупорный, глиноземистый и ряд других, выбираемые для применения с учетом эксплуатационных условий в зданиях и сооружениях.

В последнее время высокими темпами растет спрос на изделия и конструкции повышенной биостойкости. Кроме того, современные тенденции развития мировой цементной промышленности все больше стали зависеть от спроса на данную продукцию в развивающихся странах. Благоприятная демографическая политика, рост доли городского населения, а также возросший спрос на жилье и объекты инфраструктуры способствовали этому. Основные предположения экспертов по тенденциям развития мировой цементной промышленности заключаются в расширении к 2020 году мирового спроса на цемент в странах Юго-Восточной и Юго-Западной Азии на 70-90 % [118-120, 150]. Необходимо отметить, что эти страны располагаются в агрессивных микробиологических условиях тропического климата. С учетом выше сказанного, исследования, представленные в данной диссертационной работе, направленные на создание цементов с биоцидными свойствами, найдут достойное применение и расширят номенклатуру строительных материалов.

-131.2. Обзор литературы в области долговечности цементных композитов в условиях воздействия биологических агрессивных сред

Не смотря на появление на рынке строительных материалов полимерных, полимерцементных и других связующих, в современном строительстве основными остаются материалы на основе цементных вяжущих. Растворы, бетоны и железобетон используют при строительстве и реконструкции зданий и сооружений различного назначения.

В связи с химизацией промышленности, развитием биотехнологических производств и интенсивной хозяйственно-технологической деятельностью, в зданиях и сооружениях наблюдается активизация процессов химической и биологической коррозии материалов. Биокоррозии подвержены различные строительные материалы и, в том числе, растворы и бетоны на цементном вяжущем. Биоповреждения вызываются макро- и микроорганизмами. К макроорганизмам относят - животных, растения, мхи и др., а микроорганизмам - бактерии, археи, грибы, протесты, но не вирусы, которые обычно выделяют в отдельную группу.

По данным целого ряда авторов [19, 78], наибольший вред строительным конструкция приносят микроорганизмы. Литературные источники указывают примерно на около 200 видов микроорганизмов, которые являются агентами биоповреждений бетонных и железобетонных конструкций и других каменных материалов на основе минеральных вяжущих [102, 151, 154, 155]. Микроорганизмы классифицируются: по типу питания (литотрофы, органотрофы), по способу извлечения СОг (автотрофы, гетеротрофы), по источнику энергии (фототрофы, хемотрофы), по отношению к кислороду (аэробы, анаэробы), по классу (бактерии, плесневые грибы, дрожжи) и т.д. [102,122, 155].

Изучению микробиологической коррозии цементных строительных композитов посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей [7, 8, 10, 11, 16-19, 27-30, 33-35, 40, 43^5, 47,

- 1468-70, 78-80, 82, 84, 86, 87, 89, 90, 93, 99, 101, 102, 104, 105, 108, 109, 116, 123, 129, 130, 132, 133, 141, 146, 149, 153-155, 159, 162, 164, 166, 167]. Как правило, их подразделяют по двум направлениям: биоповреждения под действием бактерий и биоповреждения под действием плесневых грибов.

Самое первое упоминание о возможном участии бактерий в коррозии цементного бетона относится к 1901 г. Анализ образцов установил в них наличие нитрифицирующих бактерий. Наибольший вред материалу, по мнению авторов, нанесли Bacterium croceum [132].

В работе Исаченко Б.Л. [79] указывается на разрушение кирпичной кладки нитрифицирующими бактериями в 1915 г. Кроме того, по результатам исследований того периода, нитрифицирующие бактерии привели к разрушению стен домов, бань, оранжерей и других строений г. Санкт-Петербурга [68].

Разрушение Шоллар-Бакинского бетонного водопровода в 1925 г., по данным исследователей, было вследствие разрушения стали нитрифицирующими бактериями [95].

В работе [102], Андреюк Е. И. и др. указывают на разрушение Вестминстерского аббатства под действием автотрофных бактерий, окисляющих соединение серы до серной кислоты.

Злочевская И. В., исследуя пробы поврежденной штукатурки Исакиевского собора, также указывает, что причиной её разрушения стало воздействие окисляющих соединения серы бактерий [8, 68].

В ряде работ 40-х годов упоминается о бактериях, населяющих поверхность бетонов гидротехнических сооружений в портах Черного моря, и на бетонных сооружениях каналов Волга-Москва. Из взятых проб был выделен целый ряд микроорганизмов: сульфатредуцирующие, уролитические, гнилостные, тионовые, маслянокислые, нитрифицирующие, денитрифицирующие, целлюлозоразрушающие бактерии. Авторы утверждают, что именно продукты жизнедеятельности бактерий снизили прочностные характеристики конструкций. Особо отмечается понижение

прочности бетона в культурах маслянокислых, нитрифицирующих и окисляющих серу бактериях [29, 86].

Исследования 50-х годов показали, что на наружных бетонных стенках силовой и шлюзовой станций Свирь-ГЭС были обнаружены наплывы, состоящие главным образом из окиси кальция, которые затем превратились в гроздья слизистой массы, содержащие бактерии (нитрифицирующие, денитрифицирующие, тионовокислые, сбраживающие сахара) и грибы (Oospora lacrus, Candida sp., Sporothrichum sp.) [132].

В эти же годы на сырых стенах каменных зданий и сооружений Б. JL Исаченко обнаружил тионовые и нитрифицирующие бактерии. Он утверждает, что именно действие бактерии является основной причиной разрушения строительных материалов [80].

Рубенчиком JI. И. в 50-е годы изучалось разрушение бетона в морской воде. Он выделил целый ряд микроорганизмов с образцов бетона портов Черного моря: сульфатредуцирующие, тионовые, нитрифицирующие, денитрифицирующие, маслянистые, уролигические и другие бактерии [132].

Бетонный коллектор Гамбургской канализационной сети, 1971 г. постройки, был разрушен в 1982 г. Установлено, что разрушение произошло вследствие действия тионовых бактерий [16].

Из исследований отечественными учеными железобетонных конструкций сооружений биоочистки следует, что после 5-8 лет их эксплуатации наблюдаются значительные разрушения. Авторы отмечают многообразие микроорганизмов (тионовые, сульфатредуцирующие и др. бактерии), участвующих в этом разрушении [8,44, 61, 101, 102, 155].

Коллектив авторов [101] исследовал образцы пораженного бетона, взятого с днищ и стен аэротенков, отстойников и метантенков. Установлено влияние бактерий на снижение поверхностной прочности бетона на 10-85 %, увеличение водопоглощения на 21 %, снижение величины водородного показателя поровой жидкости цементного камня на 2-3,5 единицы.

А. М. Рожанская с коллегами исследовали образцы железобетонных конструкций, изъятых с Кировоградского, Каменец-Подольского и Киевского мясокомбинатов. Они идентифицировали на них аммонифицирующие, нитрифицирующие, денитрифицирующие, тионовые и

сульфатредуцирующие бактерии. Значительный вред конструкциям, по их мнению, принесли тионовые и сульфатредуцирующие бактерии [128, 133].

В результате обследования станции биологической очистки города Харцызска было установлено, что за 7 лет эксплуатации под действием бактерий, прочность бетонов метантенков снизилась на 60 %, отмечена также корродируемость арматуры [124].

В течение нескольких месяцев стальные болты скрепляющие тюбинги метрополитена в Киеве были прокорродированы наполовину. Учеными установлены следующие причины такого явления: наличие сероокисляющих бактерий, содержание в пробах грунта минералов, содержащих соединение серы, изменение состава среды в тоннеле (появился кислород) [16].

Молочнокислые бактерии интенсивно участвуют в коррозии стали на свеклосахарных производствах [17].

Комоховым П. Г. в работе [89] была тщательно исследована коррозия инженерных сооружений глубокого заложения. Повреждение бетона, по его заключению, вызвано деятельностью микроорганизмов в частности тионовых бактерий.

Огромный вклад в исследование стойкости цементных строительных композитов в модельных средах бактерий внесли ученые Мордовского университета. Так Ерофеевым В. Т. и др. в работе [57] было установлено, что всего за месяц нахождения образцов цементно-песчаного раствора в модельной среде сульфатредуцирующих и тионовых бактерий их прочность по сравнению с контрольными образцами понижается на 80 %. Д. А. Губанов и др. в работе [35] показали, что падение прочности цементных композитов контактно-конденсационного твердения, выдержанных в течение 10 дней в

модельной среде сульфатредуцирующих и тионовых бактерий, составило 50 % от контрольных образцов.

Анализируя выше представленные повреждения зданий и сооружений, необходимо отметить, что наибольшую опасность для цементных строительных композитов представляют бактерии следующих родов: Nitrosomonas, Ciostridium, Micrococcus, Tiobacillus, Desulfovibrio, Acetobakter.

Кроме хорошо освещенной биокоррозии цементных композитов под действием бактерий, согласно научно-технической литературе, бетон повреждается и от развития плесневых грибов на поверхности и внутри него. Плесневение зависит от химического состава материала, влажности и температуры окружающей среды. Грибы существуют за счет готовых форм органических соединений, и, чаще всего, встречаются на загрязненной поверхности материала или при наличии в нем органических добавок [67].

Исследователи в своей работе [17] отмечают, что, из всех исследованных микроорганизмов, грибы приносят наибольший вред строительным материалам. Наиболее опасными, по их мнению, являются следующие виды грибов: Alternaria geophila, Alternaria tenuis, Aspergillus glaucus, Aspergillus niger, Cephalosporium acremanium, Cladosporium cladosporicides, Cladosporium herbarum, Fusarium sporotrichiella, Pénicillium brevi-compactum, Pénicillium implicatum, Pénicillium notatum, Pénicillium purpurogenum, Pénicillium regulosum, Phoma pigmentinora, Pullularia pullulans, Trichoderma kanindi, Trichoderma lignorum.

Исследования целого ряда авторов [45], подтвердили наличие на поверхности каменных строительных материалов грибов следующих родов: Pénicillium, Aspergillus, Trichoderma, Cephalosporium, Paecilomyces, Cladosporium. Плесневые грибы чаще всего заселяют каменные материалы в строениях со слабой вентиляцией [64].

Наиболее благоприятной средой для развития плесневых грибов являются условия техногенных сред на предприятиях агропромышленного комплекса. Высокая влажность воздуха, наличие мочевины, аммиака,

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Родин, Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, а также имеющегося практического опыта в области биоповреждения и биозащиты строительных материалов и изделий на основе цементных вяжущих показана негативная роль микроскопических организмов на строительные материалы и конструкции, выражающаяся в их биоразрушении, а также ухудшении экологической ситуации в зданиях и сооружениях при биообрастаниях.

2. Экспериментальными исследованиями установлена стойкость цементных композитов на основе более чем 10 цементов отечественных и зарубежных производителей к воздействию микробиологических агрессивных сред. Выявлены количественные зависимости изменения прочности и декоративных свойств цементных композитов, а также видового состава, заселяющихся микроорганизмов на поверхности образцов в зависимости от структуры цементного камня, химического и минералогического состава цементов. После 6 месяцев выдерживания в стандартной среде мицелиальных грибов коэффициент стойкости образцов цементного камня на белых цементах составил 0,8-0,85, а на рядовых - 0,70,8.

3. Разработана технология получения биоцидных цементов, базирующаяся на совместном помоле портландцементного клинкера, двуводного гипса и биоцидных препаратов органической и неорганической природы следующего вида: сернокислого натрия, фтористого натрия и полигексаметиленгуанидин стеарата.

4. На основании выводов, сделанных по результатам исследований процессов структурообразования цементов, модифицированных Ка2804, КаБ и ПГМГ-С, выделены следующие составы цементов с более закристаллизованной структурой и большим содержанием образовавшегося С-Б-Н геля после 28 суток твердения: 1-100 мае. ч. клинкера, 4-6 мае. ч.

Са804"2Н20, 1,5-4,5 мае. ч. Ка28 04; 2-100 мае. ч. клинкера, 6-8 мае. ч. Са804*2Н20, 0-3 мае. ч. КаБ; 3 - 100 мае. ч. клинкера, 4-6 мае. ч. Са304" 2Н20, 0-0,5 мае. ч. ПГМГ-С.

5. Установлено влияние биоцидных препаратов на изменение физико-механических свойств цементов, цементных паст и затвердевших составов. Выявлено, что введенные в состав цементных паст боцидные добавки не приводят к превышению нормальной густоты цементного теста и изменению объема цементного камня при твердении выше максимально допустимых значений. Установлены допустимые пределы содержания двуводного гипса и биоцидных добавок, обеспечивающие начало схватывания цемента не ранее 45 минут и конец схватывания не позднее 12 часов, а также водоотделение цемента не более 25 %. Показано повышение прочности цементного камня, модифицированного Иа2804 и Иа!7 на 40-60 %, а в случае применения ПГМГ-С, происходит снижение прочности по сравнению с контрольными составами на 15-20 % при содержании добавки равной 0,2 мае. ч. на 100 мае. ч. клинкера. Проведены исследования по изучению стойкости композитов на основе биоцидных цементов в воде, в водных растворах неорганических и органических кислот, щелочей, в нефтепродуктах, а также при выдерживании в условиях переменной влажности.

6. Разработаны составы биоцидных цементов, отличающиеся повышенной стойкостью к воздействию микробиологических агрессивных сред. На основе проведенных комплексных исследований рекомендованы следующие составы цементов для изготовления композитов, эффективных для эксплуатации в биологически активных средах: 1-100 мае. ч. клинкера, 4,5 мае. ч. Ка2804, 6 мае. ч. Са804*2Н20; 2 - 100 мае. ч. клинкера, 3 мае. ч. ЫаР, 0-8 мае. ч. Са804"2Н20; 3-100 мае. ч. клинкера, 4,5 мае. ч. ЫаБ, 0-6 мае. ч. Са804*2Н20; 4 - 100 мае. ч. клинкера, 1-2 мае. ч. ПГМГ-С, 0-6 мае. ч. Са804'2Н20.

- 1707. Методами калориметрии, термического и рентгенофазового анализа изучены кинетические процессы гидратации разработанных биоцидных цементов. Установлено наличие слабо закристаллизованных гидроалюминатов кальция для гидратированного цемента, модифицированного КаБ, при малом содержании Са804'2Н20 в составе (2 мае. ч. на 100 мае. ч. клинкера), а также практически полное отсутствие эттрингита при гидратации цемента, модифицированного КаБ и наличие новой фазы С3АНб в количестве 1 % от массы к 28 суткам твердения. Установлено, что после 28 суток твердения биоцидных цементов наибольшее количество С-Б-Н геля соответствует составам, содержащим 100 мае. ч. клинкера, 8 мае. ч. Са804*2Н20, 3 мае. ч. ЫаР и 100 мае. ч. клинкера, 6 мае. ч. Са804'2Н20, 4,5 мае. ч. Иа2804 (59,8 % и 59,1 % по массе соответственно). Наименьшее количество С-8-Н геля после 28 суток твердения выявлено у рядового состава (54,5 % по массе).

8. Установлены кинетические зависимости набора прочности биоцидных цементов при изгибе и сжатии в зависимости от их состава по ГОСТ 30744-2001. Наибольшую прочность при сжатии (39 МПа) к 28 суткам твердения имеют композиты на биоцидных цементах следующих составов:

1 - 100 мае. ч. клинкера, 6 мае. ч. Са804"2Н20, 4,5 мае. ч. Ыа28 04 и 2 - 100 мае. ч. клинкера, 8 мае. ч. Са804*2Н20, 3 мае. ч. КаБ, а биоцидные цементы составов: 1 - 100 мае. ч. клинкера, 6 мае. ч. Са804'2Н20, 1 мае. ч. ПГМГ-С и

2 - 100 мае. ч. клинкера, 2 мае. ч. Са804'2Н20, 3 мае. ч. МаБ к 28 суткам твердения имеют несколько меньшую прочность при сжатии равную 31 МПа и 23 МПа соответственно. При этом рядовой цемент к 28 суткам твердения имеет прочность при сжатии около 37 МПа.

9. Подтверждена эффективность использования в условиях тропического климата строительных материалов полученных с применением разработанных в диссертационной работе биоцидных цементов. После года экспонирования прочность композитов практически не изменилась.

Рекомендованы следующие составы биоцидных цементов для изготовления строительных материалов и конструкций, эксплуатирующихся в условиях переменной влажности морского побережья: 1-100 мае. ч. клинкера, 4,5 мае. ч. Ыа2804, 6 мае. ч. Са804'2Н20; 2 - 100 мае. ч. клинкера, 3 мае. ч. ИаБ, 8 мае. ч. Са804"2Н20; 3 - 100 мае. ч. клинкера, 1 мае. ч. ПГМГ-С, 6 мае. ч. Са804"2Н20.

10. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на архитектурно-строительном факультете ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Строительство» и в центре подготовки работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия. Специалистами Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия признана перспективность и эффективность производства биоцидных цементов. ОАО «Мордовцемент» включило в программу развития завода на период 2015-2020 гг. организацию производства биоцидных цементов и материалов на их основе. Применение разработанных биоцидных цементов при изготовлении строительных материалов увеличит эксплуатационный срок службы зданий, и позволит сэкономить средства на все виды ремонта, а также сократить затраты на лечение больных и профилактику заболеваний.

1,

2.

3.

4.

5.

6

7,

8.