Разработка биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и композитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Карпушин, Сергей Николаевич

  • Карпушин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 273
Карпушин, Сергей Николаевич. Разработка биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и композитов на их основе: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2017. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпушин, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Структурообразование цементных композитов

1.2. Составы и свойства бетонов и других цементных композитов

1.3. Технология изготовления бетонов

1.4. Долговечность цементных композитов. Биологическое сопротивление и климатическая стойкость

1.5. Основные направления улучшения свойств цементных композитов за счет использования усовершенствованных вяжущих веществ и применения в качестве добавки золы-уноса в сочетании с биоцидными препаратами

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Аппаратура и оборудование

2.4. Методы исследований

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЦИДНЫХ

ЦЕМЕНТОВ С АКТИВНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ ПАСТ И ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

3.1. Выбор вида и технология получения биоцидных композиций

3.2.Структурообразование, технологические и физико -механические

свойства биоцидных цементов с активной минеральной добавкой

3.3. Анализ результатов исследования технологических свойств цементных паст

3.4. Анализ результатов исследования плотности и прочности биоцидных цементных композитов с активной минеральной добавкой

3.5. Коррозионная стойкость цементного камня в химически агрессивных средах

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КОМПОЗИТОВ

4.1. Исследование стойкости биоцидных цементов с активной минеральной добавкой в стандартной биологической среде

4.2. Исследование стойкости цементных композитов в продуктах метаболизма бактерий

4.3. Исследование стойкости цементных композитов в модельной среде мицелиальных грибов

4.4. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА МИКРООРГАНИЗМОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦОВ БИОЦИДНЫХ КОМПОЗИТОВ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И ПРИ СТАРЕНИИ В МОРСКОЙ И ГРУНТОВОЙ ВОДЕ

5.1. Исследование влияния старения цементных композитов в морской и грунтовой воде на развитие микроорганизмов на их поверхности

5.2. Исследование видового состава микроорганизмов на поверхности образцов цементных композитов при экспозиции на площадке под навесом при различных температурно -влажностных условиях

5.3. Исследование видового состава микроорганизмов на поверхности образцов цементных композитов при экспозиции на открытой пло-

щадке при различных температурно -влажностных условиях

5.4. Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УПРУГО -ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ БИОЦИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ПОСЛЕ СТАРЕНИЯ В МОРСКОЙ ВОДЕ, ГРУНТОВОЙ ВОДЕ И РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

6.1. Стойкость биоцидных композитов в морской и грунтовой воде

6.2. Стойкость биоцидных композитов при экспозиции в различных климатических условиях на площадке под навесом

6.3. Стойкость биоцидных композитов при экспозиции в различных климатических условиях на открытой площадке

6.4. Выводы по главе 6

ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СОСТАВЫ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ БИОЦИДНЫХ ЦЕМЕНТОВ С АКТИВНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ

7.1. Многопараметрическая оптимизация составов биоцидных вя- 190 жущих с активной минеральной добавкой

7.2. Рекомендации по технологии изготовления биоцидных цемен- 194 тов и строительных материалов и изделий

7.3.Изготовление стеновых панелей с применением биоцидного це- 197 мента с активной минеральной добавкой

7.4.Технико-экономическая эффективность применения разработан-

ных материалов

7.5. Выводы по главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А. Ионы в растворах модельных сред

Приложение Б. Видовой состав микобиоты, контаминирующий поверхность цементных композитов при эксплуатации в различных

климатических условиях

Приложение В. Таблицы расчета стоимости биоцидных портландце-

ментов с активной минеральной добавкой

Приложение Г. Акты внедрения

Приложение Д. Патенты и участие в выставочных мероприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и композитов на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Одной из важнейших сфер деятельности человека является производство строительных материалов. Из различных видов строительных материалов значительный объем их производства приходится на бетоны и растворы, изготавливаемые на основе различных вяжущих. В этой связи в современной строительной практике все большее внимание уделяется внедрению эффективных бетонов для строительства и ремонта зданий и сооружений, которые позволяют существенно снизить затраты труда на строительной площадке и уменьшить расход материалов при одновременном повышении качества выполняемых работ. Как у нас в стране, так и за рубежом интенсивно ведутся исследования вяжущих веществ, заключающиеся в разработке новых видов цементов и совершенствовании известных. Так, к настоящему времени разработаны гидрофобные, пластифицированные, сульфатостойкие и другие виды портландцемента, выбираемые для изготовления изделий и конструкций с учетом эксплуатационных условий в зданиях и сооружениях.

В связи с тем, что на здания и сооружения воздействует большое количество различных агрессивных сред, повышению долговечности бетонов и других строительных материалов, используемых для изготовления изделий и конструкций, уделяется все большее внимание. Одними из агрессивных сред, оказывающих негативное воздействие в эксплуатационных условиях на строительные материалы и конструкции, наряду с химическими и физическими, являются - биологические среды. Биоповреждения вызывают различные живые организмы - микроорганизмы (бактерии и грибы) и макроорганизмы (растения и животные). По мнению многочисленных авторов, основной вред материалам наносят микроскопические организмы.

Взаимодействие небиостойких строительных материалов, изделий и кон -струкций с биологическими средами приводит к их деградации в результате физико-химических процессов.

В биозараженных зданиях и сооружениях при недостаточной стойкости материалов к микробиологической коррозии снижается эксплуатационная надежность изделий и конструкций, ухудшается их внешний вид и экологическая ситуация. Расширяется перечень заболеваний людей и животных, вызываемых микроскопическими организмами. Ежегодный экономический ущерб от биоповреждений в мире достигает десятки миллиардов долларов.

Повышение биостойкости бетонов и других цементных композитов может быть достигнуто за счет различных мероприятий, в том числе использования биоцидных цементов. Придание портландцементу, сульфатостойким, гидрофобным, пластифицированным, пуццолановым и другим цементам фунгицидных и бактерицидных свойств, а также создание специальных биоцидных цементов является важным направлением исследований в современном строительном материаловедении. В последнее время в мировой практике предпочтение отдается различным видам смешанных цементов. Разработка технологии получения и оптимизация составов биоцидных портландцементов с активной минеральной добавкой для изготовления строительных композитов с биоцидными свойствами, обладающими повышенной стойкостью в биологических и химических агрессивных средах, устойчивостью в условиях различных климатических факторов, а также улучшенными физико -механическими свойствами - одна из актуальных задач, решаемых в данной работе.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта РААСН «Разработка технологии получения биоцидных цементов и сухих смесей, обладающих биоцидными свойствами» (п. 2.4.10 тематического плана РААСН на 2008 -2010 гг., руководитель Ерофеев В. Т.) и гранта РФФИ 09-08-13742 офиц.

«Исследование факторов старения композиционных строительных материалов на их биодеградацию и биосопротивление» (руководитель Ерофеев В. Т.).

Автор выражает глубокую благодарность д.б.н. профессору В. Ф. Смирнову и к.т.н. доценту А. И. Родину за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам работы.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы создания цементных бетонов являлись предметом научных исследований российских и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теории и практики их создания внесли И. Н. Ахвердов, В. И. Бабушкин, Ю. М. Баженов, В. Г. Батраков, Н. М. Беляев, М. И. Бруссер, И. М. Грушко, О. Л. Дворкин, В. И. Калашников, С. С. Каприелов, О. В. Кунцевич, О. П. Мчедлов -Петросян, Н. А. Попов, Б. Г. Скрамтаев, В. И. Соломатов, А. Е. Шейкин, С. В. Шестоперов, Дж. Бернар, Т. Дейзе, М. Дзако, Р. Лермит, З. Н. Цилосани и др.

Исследование влияния свойств используемого сырья, процессов структуро-образования, совершенствование технологий, применяемых для его изготовления, позволили подготовить научный фундамент для создания бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками. Фундаментальные работы XX века, связанные с изучением технологии бетонов, были выражены в трудах И. Н. Ахвер-дова, Ю. М. Баженова, В. А. Вознесенского, Б. В. Гусева, В. Б. Ратинова, И. А. Рыбьева, А. В. Ферронской, А. Е. Шейкина, С. А. Шестоперова и др. Отечественные ученые (Г. И. Горчаков, Ф. М. Иванов, О. В. Кунцевич, В. М. Москвин и др.) внесли вклад в изучение долговечности и коррозионной стойкости бетонов и других цементных композитов. Теоретические и практические аспекты технологий производства цементов различного вида, в том числе цементов с активной минеральной добавкой рассмотрены в работах Ю. М. Бутта, С. М. Рояка, Г. С. Ро-яка, А. В. Волженского и др. Большое количество работ посвящено изучению биологической стойкости цементных композитов (В. И. Соломатов, В. Т. Ерофеев, В. Ф. Смирнов, Е. И. Андреюк, Л. И. Рубенчик, М. А. Савченко -Бельская, М.С. Фельдман, Э. З. Коваль, А. В. Чуйко, А.Д. Богатов и др.).

Несмотря на большое количество исследований в данной области, многие вопросы, связанные с созданием биоцидных вяжущих, в том числе биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и композитов на их основе, обладающих улучшенной биостойкостью, экологичностью, повышенными физико-механическими характеристиками и относительно низкой себестоимостью, остаются не решенными.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является расчетно -экспериментальное обоснование получения биоцидных цементов с активной минеральной добавкой, отличающихся высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, улучшенной экологичностью и относительно низкой себестоимостью производства.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи.

1. Провести анализ научно -технической и патентной литературы, изучить имеющийся практический опыт в области исследования биоповреждений и повышения биостойкости строительных материалов на основе цементных вяжущих и с учетом полученных данных, выбрать направление исследований.

2. Выбрать компоненты и разработать рациональную технологию получения биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и оптимизировать составы вяжущих по показателям стойкости в биологических агрессивных средах.

3. Изучить особенности влияния биоцидных добавок на процессы структурообразования наполненного цементного камня и технологические свойства цементных паст и затвердевших композитов.

4. Исследовать влияние активной минеральной добавки и биоцидных препаратов на процессы твердения, структуру, свойства цементного камня и цементных композитов.

5. Исследовать долговечность композитов на основе биоцидных цементов с активной минеральной добавкой в средах мицелиальных грибов и продуктах метаболизма грибов и бактерий, в лабораторных условиях, в морской воде, климатических условиях морского побережья при проведении натурных испытаний.

6. По результатам исследований прочности и биостойкости выбрать биоцидные добавки, эффективные для применения в цементных композитах.

7. Исследовать физико-технические свойства цементных паст и цементных композитов, составленных на основе биоцидного портландцемента с активной минеральной добавкой.

8. Установить количественные показатели стойкости композитов на основе биоцидных цементов с активной минеральной добавкой в биологических средах, воде и в водных растворах кислот.

9. Подтвердить высокую биостойкость композитов на основе разработанных биоцидных портландцементов с активной минеральной добавкой при выдерживании в условиях теплого и умеренного климата, переменной влажности морского побережья, ультрафиолетового облучения, повышенной влажности, усиливающих процесс биоразрушения материалов.

10. Выполнить технико-экономическое обоснование эффективности производства и применения биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и композитов на их основе.

Научная новизна работы.

1. Выполнено экспериментальное обоснование технологии получения биоцидных цементов с активной минеральной добавкой путем совместного помола портландцементного клинкера, двуводного гипса, фунгицидных и активных минеральных добавок, обеспечивающих получение биоцидных вяжущих, удовлетворяющих нормативным требованиям.

2. Выявлены основные зависимости в системе структура - состав - свойства для разработанных цементов от рецептуры составляющих компонентов в составах

совместно измельчаемой смеси - портландцементного клинкера, двуводного гипса, фунгицидного препарата и активной минеральной добавки, и установлены оптимальные дозировки, обеспечивающие повышенную биостойкость композиций и высокие показатели физико-механических свойств и химического сопротивления.

3. Установлены количественные зависимости изменения технологических свойств композиций на основе биоцидных цементов от структурообразующих факторов и основные закономерности их влияния на процессы твердения композитов.

4. Получены количественные зависимости изменения физико -механических свойств композитов на основе биоцидных цементов с активной минеральной добавкой во взаимосвязи с характеристиками их твердой фазы и порового пространства.

5. Установлены количественные зависимости изменения свойств биоцидных композитов в стандартных средах мицелиальных грибов и продуктах метаболизма грибов и бактерий.

6. Выявлен видовой состав микроорганизмов, заселяющихся на цементных композитах известных составов и на основе разработанных биоцидных цементов с активной минеральной добавкой.

7. Установлены зависимости стойкости разработанных композитов при выдерживании в условиях жаркого и умеренного климата, переменной и повышенной влажности, ультрафиолетового облучения морского побережья, усиливающих процесс биоразрушения, а также при выдерживании в условиях воздействия воды и водных растворов кислот.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в создании биоцидных цементов с активной минеральной добавкой. Показано, что введение в составы цементных композитов биоцидных препаратов и активных минеральных добавок способствует получению долговечных материалов для эксплуатации в

биологически агрессивных средах и в климатических зонах с теплым и влажным климатом.

Практическая значимость работы.

1. Разработана технология получения биоцидных цементов, базирующаяся на совместном помоле портландцементного клинкера, двуводного гипса, биоцид-ного препарата и активной минеральной добавки.

2. Получены рациональные составы долговечных композитов на основе биоцидных цементов с активной минеральной добавкой.

3. Новизна практических разработок подтверждена двумя патентами на изобретение.

4. Применение биоцидных цементов с активной минеральной добавкой позволяет создавать новые виды композиционных материалов, расширяющих но -менклатуру изделий и конструкций для специальных видов строительства.

Методология и методы исследования.

Методология исследования диссертационной работы включает системный подход с учетом основной цели и всех аспектов поставленных задач исследований с учетом выделения главного и существенного с перспективой дальнейшего развития научных основ формирования структуры и свойств биостойких цементных композиционных материалов.

В методологии объектом исследований являлись биоцидные цементы с активной минеральной добавкой, полученные с использованием биоцидных препаратов и активных добавок, а предметом исследования - разработка биоцидных цементов с активной минеральной добавкой и композитов на их основе с оценкой влияния рецептурных факторов на физико -механические и эксплуатационные свойства.

Методологической основой диссертационных исследований служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительного материаловедения, общенаучные методы, базирующиеся на обобщении, эксперименте, сравнении и анализе полученных данных.

При проведении исследований использовались стандартные средства измерений и методы исследований: физико-химический анализ, физико-механические, биологические и математические методы.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты анализа литературных данных стойкости композитов на различных цементах в биологически активных средах и выбор биоцидного препарата и активной минеральной добавки, обеспечивающих придание биостойкости цементным композитам при обеспечении нормативных сроков твердения и получения материалов оптимальной структуры.

Закономерности влияния биоцидного препарата и активной минеральной добавки на начальную стадию гидратации, процессов структурообразования и конечную прочность цементного камня и бетона.

Составы цементов с биоцидным препаратом и активной минеральной добавкой, эффективных для использования при строительстве и ремонте зданий и сооружений с биологически активными средами.

Результаты исследований стойкости цементных композитов на основе биоцидных цементов с активной минеральной добавкой в условиях воздействия биологических и химических агрессивных сред, переменной влажности и ультрафиолетового облучения морского побережья, влажного климата.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена методической обоснованностью комплекса исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований, а также современных методов физико -химических испытаний: дифференциальной термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгенофазового анализа и математико-статистических методов планирования эксперимента, обеспечивающих раскрытие закономерностей получения биоцидных цементов с активной минеральной добавкой, процессов структурообразования и твердения композитов на их основе.

Личный вклад автора.

Вклад автора состоит в анализе отечественной и зарубежной научно -технической литературы по исследуемому направлению, в выборе направления исследования, его обосновании, в формировании цели и задач исследований, в планировании и проведении экспериментов, разработке биоцидного цемента с активной минеральной добавкой, в анализе и обосновании полученных результатов исследований, изложенных в диссертационной работе.

Апробация работы.

Результаты исследований нашли практическое применение в АО «Завод ЖБК-1», где изготовлены строительные изделия с применением биоцидного цемента с активной минеральной добавкой (Приложение Г). Основные положения и результаты докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях (Приложение Д): XIII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск, 2014 г.); VIII Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2015 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск, 2015 г.); Международной научно -технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2015 г.); Международной научно -практической конференции «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» (г. Москва, 2016 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения и технологий конструкционных материалов «Инновационное направление учебно -методической и научной деятельности кафедр материаловедения и технологии конструкционных материалов» (г. Саранск, 2016 г.).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликована 21 научная статья, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России, 1 статья в издании, входящем в международную

реферативную базу данных и систем цитирования SCOPUS. Получены два патента на изобретения.

Конкурсы.

Проект «Биоцидные цементные композиты» награжден дипломом XIV Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2014 (24-27 июня 2014 года, г. Москва). В рамках XIII Международной специализированной выставки «Мир биотехнологий 2015» (17-20 марта 2015 года, г. Москва) в конкурсе на лучшую продукцию, экспонируемую на выставке, разработка «Биоцидные цементы с активной минеральной добавкой» отмечена дипломом и медалью, дипломом лауреата Международной научно -практической конференции «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» за проект «Цементные строительные композиты с повышенным биологическим сопротивлением», дипломом лауреата Международной научно -практической конференции «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» за проект «Биоцидные препараты "Ультрадез-Био"», дипломом лауреата Международной научно-практической конференции «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» за проект «Разработка композиционных материалов повышенной биологической стойкости». В 2015 г. автор диссертационной работы с материалом «Разработка биоцидных композитов с активной минеральной добавкой» стал победителем программы «Участник молодежного научно -инновационного конкурса» («УМНИК») (г. Саранск).

Диссертационная работа выполнена на кафедре строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева в соответствии с паспортом специальности 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия», и в частности с формулой специальности «Строительные материалы и изделия - область науки и техники, занимающаяся разработкой научных основ получения строительных материалов различного назначения и природы, включающая выбор сырья, проектирование состава, управление физико-химическими процессами структурообразования и технологией,

обеспечивающими высокие эксплуатационные свойства изделий и конструкций при механическом нагружении и воздействии окружающей среды» и пунктами области исследования: п. 1. Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; п. 4. Разработка методов прогнозирования и оценки стойкости строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации; п. 5. Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации; п. 6. Создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов; п. 7. Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности; п. 13. Создание материалов для специальных конструкций и сооружений с учетом их специфических требований.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований, пяти приложений. Изложена на 230 страницах машинописного текста, приложения размещены на 43 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 34 таблицы.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Структурообразование цементных композитов

В последние годы существенно вырос интерес к технологии создания новых композиционных строительных материалов (КСМ), которые представляют собой искусственные материалы, составленные из двух и более мономатериалов с различными свойствами и приобретающие в результате этого комплекс новых параметров, не присущих исходным материалам [163].

Основой классификации КСМ является общая теория формирования их структуры, свойств и методов исследования [163]. Из различных композиционных материалов в строительной отрасли наибольшее применение находят различные бетоны, представляющие собой композиционные материалы, структура которых включает гидратные фазы цемента с размером частиц 1-100 нм, зерна исходного цемента, химические и минеральные добавки, наполнители и заполнители [3].

Современное представление о структуре, технологии и свойствах бетонов и других цементных композитов основывается на работах В. В. Бабкова,

B. И. Бабушкина, Ю. М. Баженова, В. Г. Батракова, В. В. Белова, М. А. Гончаровой, Г. И. Горчакова, И. М. Грушко, Б. В. Гусева, В. С. Демьяновой, Л. М. Добшица, В. Т. Ерофеева, Ю. Г. Иващенко, В. И. Калашникова,

C. С. Каприелова, Н. И. Карпенко, П. Г. Комохова, В. И. Кондращенко, Е. В. Королева, О. В. Кунцевича, В. И. Логаниной, Н. И. Макридина, С. А. Миронова, К. В. Михайлова, О. П. Мчедлова-Петросяна, И. В. Недосеко, Ю. В. Пухаренко, Р. З. Рахимова, В. П. Селяева, В. И. Соломатова, М. М. Сычева, О. В. Тараканова, А. В. Ушерова-Маршака, В. Р. Фаликмана, А. П. Федорцова, С. В. Федосова, Г. А. Фокина, В. Т. Фомичева, В. Д. Черкасова, Е. Н. Чернышова,

А. Е. Шейкина, С. В. Шестоперова, Дж. Бернара, Т. Дейзе, М. Дзако, Р. Лермита, Х. М. Людвига, О. Хорнунга и др.

Под структурой бетона подразумевают широкий комплекс понятий, в который включают строение материала на самых различных уровнях, начиная от атомно-молекулярных структур составляющих бетон компонентов и кончая макроструктурой бетона как композиционного материала. Рассматривая бетон как полиструктурный материал, по характеру и механизму процессов структурообразования выделяют три основных типа структуры бетона [7, 49, 163, 174, 176, 177]:

• микроструктура - структура цементного камня, которая может содержать различные добавки и наполнители и характеризуется такими структурными составляющими, как кристаллический сросток, тоберморитовый гель, не до конца гидратированные зерна цемента и поровое пространство;

• мезоструктура - структура цементно-песчаного раствора в бетоне, которую можно рассматривать как конгломератную структуру, в которой матрицей является цементный камень, а заполнителем - песок;

•макроструктура - двухкомпонентная система (раствор и крупный заполнитель), где матрицей является цементно-песчаный раствор, в котором распределен крупный заполнитель.

Цементный камень является основным компонентом бетона, определяющим его свойства.

Цементный камень содержит участки с различной структурой, сложенные разными минералами [7]. Основной составляющей структуры цементного камня являются гидросиликаты кальция. Строение цементного камня отличается сложностью, многообразием и неоднородностью. Последняя обусловлена тем, что цементный камень состоит из глобул цементных зерен с постепенно убывающей к их поверхности плотностью и дефектами структуры [7]. Необходимо учитывать и химическую неоднородность камня, а именно то, что отдельные участки состоят из отличающихся друг от друга минералов и в некоторых местах возможно

значительное увеличение содержания отдельных компонентов по сравнению с их средним значением, определяемым фихико -химическим анализом. Микроструктура и неоднородность цементного камня значительно влияют на его прочностные показатели [7].

Свойства цементного камня зависят от его минералогического состава. Изменяя минералогический состав вяжущего и условия твердения, можно получить различные типы структуры цементного камня: ячеистую, зернистую, волокнистую, сотовую или сложные структуры, состоящие из сочетания разных видов структуры [7]. Многочисленные виды структуры цементного камня обусловливаются применением различных условий твердения бетона и использования различных вяжущих веществ.

Микроструктура создается при совместном использовании вяжущих веществ, наполнителей, различных добавок и дисперсных армирующих волокон [188, 189]. Цементное связующее на начальном этапе представляет собой бинарную дисперсную систему, где роль дисперсной среды выполняют вода и водные растворы компонентов вяжущих. При твердении по мере роста кристаллов новообразований происходит заполнение микропор цементного геля [188]. Микроструктура цементного камня может меняться по сравнению со структурой основной массы вблизи зерен заполнителя, что обусловлено влиянием его поверхностных сил, поэтому часто рассматривают особую микроструктуру и свойства контактной зоны между цементным камнем и заполнителем, выделяя ее в виде отдельного элемента [7]. Свойства микроструктуры определяются количественным соотношением цемента, наполнителей и воды, дисперсностью и физико-химической активностью наполнителей. В зависимости от этого формируется определенная микроструктура цементного камня, которая обладает определенными физико-механическими и физико-химическими характеристиками [188].