Разработка экспресс-метода контроля обезвоживания сырой нефти с использованием ИК-сенсора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Дементьева, Елена Викторовна

  • Дементьева, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 125
Дементьева, Елена Викторовна. Разработка экспресс-метода контроля обезвоживания сырой нефти с использованием ИК-сенсора: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дементьева, Елена Викторовна

ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СВОЙСТВА, КОНТРОЛЬ И ПОДГОТОВКА СЫРОЙ НЕФТИ К ПЕРЕРАБОТКЕ (Литературный обзор).

1.1 Причины образования и основные свойства нефтяных эмульсий.

1.1.1 Основные физико-химические свойства.

1.1.2 Механизм старения.

1.1.3 Теории устойчивости.

1.1.4 Причины образования.

1.1.5 Процесс образования бронирующих пленок.

1.2 Особенности подготовки сырой нефти к переработке.

1.2.1 Способы обезвоживания.

1.2.2 Современное состояние аналитического обеспечения процесса обезвоживания нефти и методы оценки устойчивости эмульсий.

Выводы к разделу.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ НЕФТИ К ПЕРЕРАБОТКИ.

2.1 Обоснование, выбор и подготовка объекта исследований.

2.2 Разработка экспресс-методики исследования нефтеэмульсий.

2.2.1 Оценка пригодности способа автоматического титрования для фиксации момента коалесценции нефтеэмульсий.

2.2.2 Результаты предварительных экспериментов автоматического титрования.

2.3 Отработка способа автоматического титрования.

2.3.1 Методика исследований.

2.3.2 Сравнительная оценка эффективности боттл-теста и автоматического титрования.

2.4 Изучение влияния степени эмульгирования нефтяной эмульсии на результаты автоматического титрования.

2.4.1 Подбор способа перемешивания.

2.4.2 Подбор скорости перемешивания.

Выводы к разделу.

3 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСТОЙЧИВОСТЬ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

3.1 Влияние содержания воды.

3.2 Влияние содержания механических примесей, парафина и смол.

Выводы к разделу.

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПАВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЭМУЛЬСИЙ МЕТОДОМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ.

4.1 Изучение деэмульгирующей активности спиртов в зависимости от строения.

4.2 Влияние полиакриламида (ПАА) на процесс деэмульсации.

Выводы к разделу.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРНЫХ КРИВЫХ ЭКСПРЕСС-МЕТОДА НА

СЕРИИ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ.

Выводы к разделу.

6 ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗОВОЙ

ДОБАВКИ ДЕЭМУЛЬГАТОРА.

Выводы к разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-метода контроля обезвоживания сырой нефти с использованием ИК-сенсора»

Происходящее в процессе добычи смешение нефти с пластовой водой обусловливает образование устойчивых эмульсий - явления, отрицательно сказывающегося на последующей переработке нефти. Высокой стойкости нефтяных эмульсий способствуют как примеси (растворенные неорганические соли, механические включения - тонкодисперсные частицы глины, песка), так и высокомолекулярные компоненты нефти. Вязкость обводненной нефти, как правило, увеличивается, что затрудняет ее перекачку и приводит к отложению осадков в коммуникациях. В связи с этим одной из основных стадий промысловой подготовки нефти к переработке является ее обезвоживание. В соответствии с ГОСТ 9965-76 остаточное содержание воды в нефти, поставляемой на перерабатывающие предприятия не должно превышать 0,5-1,0% масс.

В современных технологических схемах преимущественно используют термохимическое обезвоживание нефти, включающее ее обработку синтетическими поверхностно-активными веществами - деэмульсаторами при повышенных температурах (40-60°С).

Актуальность работы. Добыча нефти неизбежно сопровождается образованием водонефтяных эмульсий, разделение которых составляет главную задачу промысловой подготовки нефти. Эмульсии нефтей разных месторождений отличаются качественным и количественным составом, что обусловливает их различную устойчивость. В связи с этим общепринятой составной частью аналитического обеспечения технологического процесса обезвоживания нефти является лабораторное исследование по подбору деэмульгатора и определению его эффективной дозы. В настоящее время практически единственным методом такого лабораторного исследования является так называемый боттл-тест, сущность которого заключается в визуальном наблюдении за расслаиванием эмульсии и водоотделением в стеклянных сосудах (бутылях-отстойниках).

Наряду с длительностью и трудоемкостью боттл-тест имеет и такие недостатки как невоспроизводимость промысловых (динамических) условий деэмульсации и неточность определения дозировки деэмульгатора. Вследствие этого результаты лабораторных исследований не всегда подтверждаются в - опытно-промысловых испытаниях, а это, в конечном счете, отрицательно сказывается на качестве подготовки нефти. С помощью боттл-теста также сложно изучать влияние различных факторов на процесс разрушения нефтяных эмульсий, что бывает необходимо в практических целях.

Таким образом, недостатки применяемой методики аналитического обеспечения технологии промысловой подготовки нефти к переработке (обезвоживания) обусловливают необходимость поиска и разработки более совершенных методик, базирующихся на инструментальных методах исследования водонефтяных эмульсий. В этом отношении интерес представляют методы, основанные на измерении некоторых физических свойств эмульсии - оптических или электрических, по которым можно бы было судить об её устойчивости. В литературе имеются отдельные ссылки на подобные разработки, но нет сведений об их массовом применении для исследования водонефтяных эмульсий. Из инструментальных методов перспективным представляется метод, основанный на применении РЖ-сенсора - инфратрода DN 100, разработанный для исследования свойств смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых в металлообработке. Инфратрод DN 100 используется в комплекте с автоматическим титратором.

Цель работы: Совершенствование аналитического обеспечения регламентируемого качества промысловой подготовки нефти путем исследования и разработки инструментального метода оценки устойчивости водонефтяных эмульсий, основанного на использовании инфратрода DN 100. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - поиск и проработка научно-технической и патентной литературы для выявления известных методик фиксации точки разрушения эмульсий;

- исследование возможности использования селективного сенсора ИК-излучения для оценки устойчивости эмульсий и сопоставления результатов с боттл-тестом;

- подбор и отработка условий пробоподготовки для определения устойчивости эмульсий методом автоматического титрования;

- оценка возможности применения предлагаемого метода для исследования влияния различных факторов на устойчивость эмульсий; экспериментальная оценка возможности применения метода автоматического титрования для исследования влияния природы ПАВ на устойчивость нефтяных эмульсий; отработка экспресс-метода автоматического титрования с использованием серии известных деэмульгаторов;

- оценка применимости методики в условиях разовой добавки деэмульгатора, то есть в условиях, приближенных к реальным промысловым.

Научная новизна:

- впервые установлена возможность оценки устойчивости нефтяных эмульсий с помощью автоматического титрования с применением инфракрасного датчика;

- определены условия и ограничительные факторы применимости метода автоматического титрования;

- выявлена зависимость характера кривых автоматического титрования и времени появления скачка титрования от марки и дозы деэмульгатора;

- экспериментально доказана достоверность разработанного метода путем сопоставления его с общеизвестным боттл-тестом.

Практическая значимость работы:

- разработана ускоренная и менее трудоемкая по сравнению с известной методика исследования нефтепроб методом автоматического титрования (экспресс-методом);

- метод позволяет имитировать промысловые динамические условия деэмульгирования нефтяной эмульсии путем варьирования дискретности дозирования деэмульгатора, частоты перемешивания эмульсии, температуры проведения исследования;

- по характеру кривых автоматического титрования представляется возможным оценка эффективности действия деэмульгатора;

- разработанный экспресс-метод позволяет устанавливать эффективную дозу деэмульгатора, время необходимое для разрушения эмульсии, оценивать величину промежуточного слоя и остаточной воды.

Достоверность и эффективность разработанного экспресс-метода проверена и подтверждена на практике в условиях эксперимента на серии различных деэмульгаторов с выбором оптимального из них.

Снижение стоимости проведения деэмульсации нефтяной эмульсии одним деэмульгатором за счет замены боттл-теста на экспресс-метод оценивается величиной порядка 12 тысяч рублей.

Внедрение результатов работы.

Инфратрод DN 100 внедрен в работу в комплекте с титратором DL 58 фирмы «METTLER TOLEDO» в Центральной базовой лаборатории Инженерно-экономического внедренческого центра ОАО «Сургутнефтегаз», акт внедрения от 15.12.2000 №52 (приложение 1).

Апробация работы. Отдельные разделы работы обсуждены:

- на всероссийской научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Екатеринбург, 2004;

- на XVII Уральской конференции по спектроскопии, г. Новоуральск, 12-15 сентября 2005 г.;

- на Всероссийской научной конференции «Электроаналитика-2005», г.Екатеринбург, 23-27 мая 2005 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести основных разделов, заключения, списка цитируемой литературы (138

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Дементьева, Елена Викторовна

Выводы к разделу

Экспериментальные исследования применимости автоматического титрования в условиях разовой добавки деэмульгатора показали, что время фиксации скачка потенциала зависит от дозировки реагента и обводненности эмульсии, что обусловливает получение характерных кривых титрования. По таким кривым, построенным для эмульсий с разной степенью обводненности можно предсказывать эффективную дозировку и время разрушения. Полученные результаты имеют реальное практическое значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обобщены научно-технические данные в области исследования устойчивости эмульсий. Показано, что среди инструментальных методов более перспективными являются основанные на оптических свойствах эмульсий.

2. Разработан новый более эффективный инструментальный метод исследования нефтяных эмульсий на основе селективного сенсора ИК-излучения. Данный метод позволяет имитировать промысловые динамические условия разрушения эмульсии путем варьирования дискретности дозирования деэмульгатора, частоты перемешивания эмульсии, температуры проведения исследования.

3. Новый экспресс-метод позволяет устанавливать эффективную дозу деэмульгатора, время необходимое для разрушения эмульсии, оценивать величину промежуточного слоя и остаточной воды. По характеру кривых титрования представляется возможным оценка эффективности действия деэмульгатора.

4. Отработаны условия пробоподготовки нефтяной эмульсии для исследования ее предлагаемым методом. Достоверность результатов нового метода доказана в сопоставлении с боттл-тестом.

5. Изучено влияния воды, механических примесей, парафина и смол на стабильность эмульсии. Данные по оценки вклада воды, механических примесей, смол и парафина в устойчивость эмульсии могут быть использованы при подборе оптимальных режимов подготовки нефти в реальных условиях нефтепромысла.

6. Методом автоматического титрования установлена связь между природой ПАВ и его деэмульгирующей активностью.

7. Установлена зависимость времени регистрации скачка потенциала инфратрода DN 100 от дозировки деэмульгатора. Данная зависимость позволяет прогнозировать поведение эмульсии (эффективную дозировку и время разрушения) в реальных условиях нефтеподготовки.

8. Инфратрод DN 100 внедрен в работу в комплекте с автоматическим титратором DL 58 фирмы «METTLER TOLEDO» в Центральной базовой лаборатории Инженерно-экономического внедренческого центра ОАО «Сургутнефтегаз».

9. Снижение стоимости проведения деэмульсации нефтяной эмульсии одним деэмульгатором за счет замены боттл-теста на экспресс-метод оценивается величиной порядка 12 тысяч рублей.

10. Разработанный экспресс-метод исследования устойчивости нефтяных эмульсий может применяться на предприятиях занимающихся промысловой подготовкой нефти: в лабораториях осуществляющих подбор деэмульгатора и определение его эффективной дозы. Данный способ также может применяться на предприятиях занимающихся синтезом реагентов-деэмульгаторов, поскольку с помощью него можно оценивать деэмульгирующую активность полученных продуктов при корректировке параметров технологических процессов.