Разработка и исследование быстродействующих алгоритмов отображения информации в растровых графических телевизионных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Юрин, Олег Валерьевич

  • Юрин, Олег Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 196
Юрин, Олег Валерьевич. Разработка и исследование быстродействующих алгоритмов отображения информации в растровых графических телевизионных устройствах: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Владимир. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрин, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ОТОБРА- 9 ЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В РАСТРОВЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСПЛЕЯХ

1.1 Архитектуры и аппаратные средства растровых графических дис- 9 плеев

1.2 Обзор и анализ алгоритмов растровой развёртки плоских кривых

1.2.1 Цифровые дифференциальные анализаторы

1.2.2 Структурные алгоритмы растровой развёртки отрезков прямых

1.2.3 Пошаговые алгоритмы

1.2.4 Повышение быстродействия растровой развёртки отрезков прямых

1.3 Обзор и анализ быстродействующих алгоритмов вычисления эле- 27 ментарных функций

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ 33 АЛГОРИТМОВ РАСТРОВОЙ РАЗВЁРТКИ ОТРЕЗКОВ ПРЯМЫХ

2.1 Анализ интегральных характеристик погрешности растровых ап- 36 проксимаций отрезков прямых'

2.2 Оценка производительности двух- и двух/трёхшагового алгоритмов

2.3 Оптимизация 4-шагового алгоритма Гилла

2.4 Наращивание длины шага 4-шагового алгоритма Гилла

2.5 Разработка алгоритмов с шагом переменной длины не менее N

2.6 Сравнительный анализ алгоритмов с постоянной и переменной дли- 77 ной шага

2.7 Программная реализация и оценка производительности алгоритмов 81 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ 86 АЛГОРИТМОВ РАСТРОВОЙ РАЗВЁРТКИ ДУГ ОКРУЖНОСТЕЙ

3.1 Анализ дискретных дефектов в растровых аппроксимациях окруж- 87 ностей

3.2 Оценка производительности пошаговых алгоритмов

3.3 Растровая развёртка плоских кривых с использованием шага пере- 98 менной длины

3.4 Разработка и анализ одно/двухшагового алгоритма

3.5 Разработка адаптивных алгоритмов

3.6 Оценка числа выполняемых операций адаптивных алгоритмов 128 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМОВ ВЫ- 142 ЧИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ ДЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОТОБРАЖАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ 4.1 Расчёт и анализ погрешности кусочно-линейных табличноалгоритмических преобразователей с умножителем

4.2 Расчёт и анализ погрешности преобразователей с табличным фор- 150 мированием приращений функции

4.3 Численное моделирование алгоритмов 156 Выводы по главе 4 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Текст программы моделирования таблично- 172 алгоритмического преобразователя с умножителем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование быстродействующих алгоритмов отображения информации в растровых графических телевизионных устройствах»

Актуальность темы

Динамичное развитие информационных технологий, снижение стоимости, энергопотребления, массогабаритных характеристик микропроцессоров и микро-ЭВМ создаёт предпосылки для компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Важным направлением развития цифровой вычислительной техники является компьютерная визуализация информации или машинная графика. Совершенствование технологий производства и сравнительно низкая стоимость цифровых интегральных микросхем обеспечили массовое использование растровых графических телевизионных устройств в качестве средств отображения информации в электронных вычислительных системах различного назначения. К настоящему моменту методы и средства растровой машинной графики находят широкое применение в системах компьютерного моделирования, автоматизированного проектирования, входят в состав различных человеко-машинных интерфейсов. Например, в ряде модернизируемых и разрабатываемых перспективных радиолокационных станций средств ПВО/УВД производится замена индикатора кругового обзора на растровые графические дисплеи [1.4].

Существующие тенденции развития аппаратных средств компьютерных систем показывают, что дальнейшее улучшение технических и пользовательских характеристик растровых дисплеев связывается с увеличением их разрешающей способности и числа элементов разрешения, что приводит к пропорциональному росту затрат на формирование отображаемых образов. Возрастает число задач по обработке и отображению информации, решаемых на программно-алгоритмическом уровне, поэтому для современных растровых устройств отображения информации важное значение имеют эффективные алгоритмы и математическое обеспечение.

Разработке численных методов и алгоритмов растровой графики посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей. Известны работы Д. Брезенхэма, К. By, М. Питтэвэя, П. Стефенсона, Ю. Ситникова, Б. Мартемьянова, П. Вельтмандера и др. Вместе с тем, ряд используемых алгоритмов имеет потенциальные возможности повышения быстродействия при сохранении структуры алгоритма и точностных характеристик результата. Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая задача - повышение эффективности алгоритмов отображения информации растровых графических телевизионных устройств, решение которой способствует улучшению их технических характеристик и условий труда операторов вычислительных систем.

Цели и задачи исследований

Цель исследований заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов и алгоритмов отображения информации, обеспечивающих повышение быстродействия, информативности и разрешающей способности растровых графических телевизионных устройств. В результате выполнения диссертационной работы были решены следующие задачи:

1. Повышено быстродействие существующих и разработаны новые быстродействующие алгоритмы растровой развёртки отрезков прямых.

2. Разработаны общие принципы растровой развёртки плоских кривых с повышенным быстродействием; разработаны быстродействующие алгоритмы растровой развёртки дуг окружностей.

3. Разработаны структуры и методики расчёта быстродействующих таблично-алгоритмических преобразователей для вычисления элементарных функций, требуемых при выполнении геометрических преобразований отображаемой информации.

Методы исследования

В процессе выполнения диссертационной работы использованы методы интегрального/дифференциального исчисления, математической статистики, теории приближения функций, математического моделирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработаны алгоритмы растровой развёртки отрезков прямых с шагом переменной длины и оптимальным деревом решений; показано, что по сравнению с известными N- шаговыми алгоритмами, достигается сокращение среднего числа выполняемых операций на 20.40% и размера программного кода на 15.30%.

2. Предложена методика разработки, оптимизации и оценки числа выполняемых операций пошаговых алгоритмов растровой развёртки отрезков прямых.

3. Разработаны общие принципы растровой развёртки плоских кривых с шагом переменной длины, обеспечивающие сокращение числа выполняемых операций за счёт гибкого использования изменений первой производной воспроизводимой кривой.

4. Разработаны быстродействующие алгоритмы растровой развёртки дуг окружностей с шагом переменной длины, в том числе адаптивные алгоритмы, обеспечивающие сокращение числа выполняемых операций на 12.52%.

5. Предложена методика расчёта и взаимной компенсации погрешностей быстродействующих таблично-алгоритмических преобразователей, обеспечивающая минимум аппаратурных затрат при заданной погрешности результата.

6. Разработана структура преобразователя с табличным формированием приращений функции, обеспечивающая повышенное быстродействие за счёт исключения операции умножения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем.

1. Разработаны быстродействующие алгоритмы растровой развёртки отрезков прямых и дуг окружностей, обеспечивающие сокращение числа выполняемых управляющих операций и размера программного кода по сравнению с алгоритмами, используемыми в ряде программных продуктов (например, XWin-dow).

2. Предложены таблично-алгоритмические преобразователи, обеспечивающие предельные значения по точности (0,5.0,7 ед. младшего разряда результата), быстродействию и аппаратурным затратам при вычислении элементарных функций.

3. Использование разработанных алгоритмов способствует повышению информативности, разрешающей способности растровых графических дисплеев, сокращению времени ожидания человека-оператора при формировании отображаемой информационной картины, что особенно важно для систем реального времени, в частности, систем отображения радиолокационной информации.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Быстродействующие алгоритмы растровой развёртки отрезков прямых с шагом переменной длины и оптимальным деревом решений.

2. Методика разработки и оценки числа выполняемых операций пошаговых алгоритмов растровой развёртки отрезков прямых.

3. Быстродействующие адаптивные алгоритмы растровой развёртки дуг окружностей.

4. Методика расчёта, результаты моделирования быстродействующих кусочно-линейных таблично-алгоритмических преобразователей.

Результаты внедрения

Материалы глав 2 и 4 диссертационной работы использованы в учебном процессе при издании межвузовского учебного пособия [17] в Муромском институте ВлГУ. Материалы диссертационной работы использованы при выполнении следующих НИР с ОАО «Муромский Завод радиоизмерительных приборов» (МЗ РИЛ):

- Исследование технических характеристик и разработка предложений по модернизации составных частей изделия 39Н6. В 6-ти кн. Х.д. НИР. Тема № 2585/01. Муром, МИ ВлГУ, каф. РТ, 2002.

- Исследование методов и алгоритмов первичной и вторичной обработки радиолокационной информации. Х.д. НИР. Тема № 2939/03. Муром, МИ ВлГУ, каф. РТ, 2003.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедряются в промышленности при разработке опытных образцов радиолокационных станций на МЗ РИП.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. 33-я Научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института ВлГУ по итогам работы за 1997 год (Муром, 1997,1 доклад);

2. 34-я Научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института ВлГУ по итогам работы за 1999 год (Муром, 1999, 1 доклад);

3. III Всероссийская научная конференция 'Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды' (Муром, 1999 г., 1 доклад);

4. Научно-практическая конференция 'PJIC - 2004' (МЗ РИП, 2004 г., 1 доклад).

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 работ в 6-и общегосударственных журналах различного профиля. Часть материалов изложена в отчетах по НИР и ОКР.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы составляет 195 страница машинописного текста, включая 38 рисунков, 12 таблиц, 24 страницы приложений. Библиография содержит 76 наименований, в том числе 11 работ автора.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Юрин, Олег Валерьевич

4.4 Выводы по главе 4

1. Разработана методика расчёта и взаимной компенсации погрешностей округления/усечения двоичных разрядных сеток операндов для кусочно-линейного таблично-алгоритмического преобразователя с умножителем, позволяющая уменьшить суммарную погрешность дискретного представления операндов до минимально возможных значений.

2. Для структуры с умножителем показано, что по отношению к табличному воспроизведению функции, выигрыш в объёмах используемой памяти возрастает при увеличении числа входных/выходных разрядов п преобразователя и, для яе[16.20], составляет порядка 300.600 раз.

3. Разработана методика расчёта таблично-алгоритмических преобразователей с табличным формированием приращений функции, что позволяет сократить время вычислений за счёт исключения операции умножения. Для структуры с табличным формированием приращений функции разработана методика расчёта и взаимной компенсации составляющих погрешности, обеспечивающая минимальные аппаратурные затраты при заданном значении погрешности результата.

4. Для структуры с табличным формированием приращений функции показано, что по отношению к табличному воспроизведению функции, выигрыш в объёмах используемой памяти возрастает при увеличении числа входных/выходных разрядов п преобразователя. В частности, для функции sin(7ur/2) при и е [ 16. .24] выигрыш составил порядка 10. .200 раз.

5. По результатам компьютерного моделирования преобразователей установлено, что эмпирические значения максимальных погрешностей вычисления функции соответствуют теоретически рассчитанным значениям с точностью до 5. 10%, математическое ожидание погрешности можно уменьшить на порядок и более с использованием корректирующих добавок, а дисперсия погрешности фактически соответствует дисперсии погрешности при табличном воспроизведении функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена методика оптимизации и оценки числа выполняемых операций известных N- шаговых алгоритмов растровой развёртки отрезков прямых. Показано, в частности, что для N=4 оптимизация обеспечивает сокращение числа выполняемых суммирований на 17%, а числа ветвлений на 28%. Показана избыточность N - шаговых алгоритмов.

2. Разработаны алгоритмы растровой развёртки отрезков прямых с шагом переменной длины и оптимальным сбалансированным деревом решений; показано, что использование шага переменной длины обеспечивает сокращение среднего числа выполняемых операций на 22.32%, числа используемых многошаговых комбинаций на 12.30%.

3. Предложена методика разработки алгоритмов растровой развёртки плоских кривых с использованием переменной длины шага интерполяции. Получаемые таким образом алгоритмы обеспечивают сокращение числа выполняемых операций за счёт гибкого использования изменений значений первой производной воспроизводимой кривой.

4. Разработаны адаптивные алгоритмы растровой развёртки дуг окружностей с шагом переменной длины. Показано, что использование шага переменной длины обеспечивает сокращение сложности алгоритма при сохранении числа выполняемых операций и сокращение числа выполняемых операций при равной сложности алгоритма. По сравнению с известным двухшаговым алгоритмом, при использовании адаптивных алгоритмов число выполняемых управляющих операций сокращается на 12. .52%.

5. Разработаны структуры, методика расчёта и минимизации погрешности для быстродействующих кусочно-линейных таблично-алгоритмических преобразователей, обеспечивающие предельные значения по точности и быстродействию при вычислении элементарных функций. Предложены алгоритмы взаимной компенсации погрешностей при округлении/усечении двоичных разрядных сеток операндов, обеспечивающие повышение точности вычислений и сокращение объёмов используемых таблиц.

6. Разработана структура и методика расчёта таблично-алгоритмического преобразователя с табличным формированием приращений функции, что обеспечивает повышенное быстродействие за счёт исключения операции умножения.