Разработка и исследование детонационных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Бланк, Евгений Давыдович

  • Бланк, Евгений Давыдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 133
Бланк, Евгений Давыдович. Разработка и исследование детонационных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Санкт-Петербург. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бланк, Евгений Давыдович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы нанесения детонационных покрытий с повышенными свойствами.

1.1 Процесс детонационного нанесения покрытий.

1.2 Свойства детонационных покрытий и основные направления их улучшения.

1.3 Конструкция и технические параметры детонационных установок.

1.4 Диагностика параметров процесса детонационного напыления.

1.5 Выводы по главе. Постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка детонационного оборудования и методики параметров процесса напыления. Методы исследования покрытий.

2.1 Оборудования для нанесения градиентных покрытий.

2.2 Определение температурно-скоростных параметров процесса детонационного напыления.

2.3 Разработка стенда для формирования градиентных покрытий и исследования температурно-скоростных параметров напыляемых части.

2.4 Методы определения износостойкости.

2.5 Определение фазового и структурного состояний покрытий.

2.6 Определение микромеханических свойств покрытий.

2.7 Определение прочностных характеристик.

2.7.1 Определение прочности сцепления покрытия с основой.

2.7.2 Определение контактной прочности.

2.8 Выводы по главе.

Глава 3. Влияние параметров детонационного процесса на свойства покрытий.

3.1 Определение оптимальных режимов напыления детонационных покрытий.

3.2 Влияние временных параметров включения клапана подачи транспортирующего газа на параметры детонационного потока.

3.3 Исследование энергетических характеристик и их влияния на свойства покрытий.

3.4 Выводы по главе.

Глава 4. Формирование и исследование свойств градиентных покрытий.

4.1 Керамические градиентные покрытия.

4.2 Металлокерамические градиентные покрытия.

4.3 Исследования структуры градиентных покрытий.

4.4 Триботехнические свойства градиентных покрытий.

4.4.1 Испытания на машине трения СМЦ-2.

4.4.2 Испытания на машине возвратно-поступательного трения МПТ

4.4.3 Испытания на машине пяточного трения ЛПИ.

4.4.4 Испытания на машине абразивного трения ММТ.

4.5 Контактная прочность градиентных покрытий.

4.6 Выводы по главе.

Глава 5. Использование результатов исследований.

5.1 Эффективность градиентных детонационных покрытий для упрочнения кристаллизаторов МНЛЗ.

5.2 Детонационная металлизация фторопластсодержащих композиционных материалов

5.3 Повышение износостойкости резьбовых частей насосно-компрессорных труб.

5.4 Повышение износостойкости и герметизирующей способности подвижных соединений уплотнительных устройств.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование детонационных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами»

В современной технике одной из наиболее серьезных проблем является необходимость обеспечивать соответствие между свойствами материалов применяемых в машиностроении и все более жесткими условиями их работы. Обычно наиболее слабым звеном узлов и деталей является их поверхность, которая подвергается воздействию многофакторных нагрузок. Повысить свойства используемых конструкционных материалов, можно упрочняя их покрытиями. Полученный при этом композит позволяет сочетать свойства материалов основы и покрытия. Качество композита "основа-покрытие" в значительной мере определяется прочностными свойствами покрытия: адгезионной и когезионной прочностью, микромеханическими характеристиками (микротвердостью, износостойкостью, трещиностойкостью и контактной прочностью), фазово-структурным состоянием и т. д.

Насчитывается более сотни различных технологий нанесения покрытий. Одними из наиболее широко применяемых являются газотермические методы (электродуговые, газопламенные, плазменные, детонационные и т. д.). Эти методы стали активно развиваться с конца пятидесятых годов, когда в промышленности стали возникать проблемы упрочнения деталей машин, нанесения защитных покрытий, получения новых материалов, изделий и т.д.[1]. Во всех газотермических методах при нанесении материалов покрытия на подложку используются высокотемпературные газовые потоки, в которых частицы материала нагреваются и приобретают высокую скорость. Формирование покрытия происходит при взаимодействии этих частиц с подложкой, на которую наносится покрытие. Важным преимуществом газотермических методов покрытий является то, что они позволяют наносить различные материалы покрытий (металлы и их сплавы, оксиды, бориды, карбиды и т. д.).

Анализ классических газотермических методов нанесения покрытий показывает, что наиболее высокие прочностные свойства обеспечивают детонационные покрытая (2,3,4). Метод детонационного напыления был разработан в США в 1955 году (5). В дальнейшем, в течение 20 лет монополистом в промышленном применении покрытий была фирма "Юнион Карбайт Корп." (США). В Советском Союзе работы по созданию детонационного оборудования начались в 60-е годы. В нескольких организациях был создан ряд установок лабораторного и исследовательского характера. В их числе ИПМ АН УССР, институт электросварки им. Е.О. Патона, Луганский политехнический институт, НИАТ г. Москва, ЦНИИ "Прометей", Институт гидродинамики им. Лаврентьева СО АН СССР, АНИТИМ г. Барнаул и другие [6]. Наибольший вклад в создание и внедрения детонационного оборудования внесли следующие учёные и специалисты: Г.В. Самсонов, А.И.Зверев, ВВ.Гавриленко, Т.А.Гавриленко, В.НГольдфайн, Ю.А.Харламов, С.С.Бартенев, Ю.П.Федько, В.Х.Кадыров, Е.А.Астахов, И.М.Галеев, В.С.Клименко и другие. В начале восьмидесятых годов ЦНИИ "Прометей" совместно с ЦКБ "Ленинская кузница" г. Киев был разработан автоматизированный детонационный комплекс АДК "Прометей", который серийно выпускался заводом "Пирс" г. Выборг (7,8). Тогда же детонационные покрытия начали широко применятся в различных узлах и деталях судового и авиационного машиностроения (дейдвудные уплотнения валов кораблей, уплотнения запорной арматуры, подшипниковые узлы насосов и компрессоров, лопатки, проставки, крышки опор и т. д. авиационных газотурбинных двигателей), что позволило резко увеличить ресурс их работы (3-10 раз). Наиболее широкое применение в качестве материалов для детонационных покрытий нашли оксид алюминия (А1203) и сплавы и композиты на основе никеля. А12Оз имеет достаточно хорошую износостойкость в довольно широком диапазоне скоростей и нагрузок, высокую жаростойкость и коррозионностойкость. Основным недостатком этих покрытий являются невысокие прочностные свойства и пластичность. Покрытия на основе никеля имеют значительно более высокие механические свойства, но обладают меньшей износостойкостью.

Широкое применение детонационных покрытий в настоящее время сдерживается тем, что многие узлы и детали, применяемые в таких отраслях промышленности как нефтегазодобывающая, химическая, металлургия, авиация, судостроение, работают при высоких уровнях нагрузок, которые значительно превышают предельно допустимые для типовых детонационных покрытий. При этом они, как правило, одновременно подвергаются неблагоприятному воздействию окружающей среды (высокая температура, коррозионная среда, абразивное и эрозионное воздействие). Для повышения стойкости детонационных покрытий работающих в тяжелых условиях необходимо повышение их эксплуатационных характеристик, сочетание высоких значений различных свойств (прочность сцепления, износостойкость, коррозионная стойкость и т.д.). Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи является разработка многослойных покрытий [9]. Наиболее перспективным являются многослойные покрытия, имеющие градиентное строение, характерной особенностью которого является плавное изменение химического состава, структуры и свойств (физических, механических и др.) по толщине покрытия.

Градиентные покрытия относятся к классу функционально-градиентных материалов (ФГМ). Этот термин возник в Японии в середине 80-х годов [10]. В 1986 г. японские учёные национальной аэрокосмической лаборатории при Управлении по науке и технике запатентовали способ получения функционально-градиентных материалов [11]. Работоспособность такого покрытия при одновременном воздействии различных нагрузок и сред значительно выше, чем у однородных покрытий. Это может позволить резко расширить применение детонационных покрытий в узлах и деталях машин и механизмов и, как следствие, повысить ресурс работы последних.

В настоящее время известны работы по разработке и применению плазменных градиентных покрытий [12,13]. Градиентные детонационные покрытия, несмотря на очевидные преимущества, пока не нашли практического применения. Используются лишь многослойные покрытия, как правило двухслойные, без формирования выраженных градиентных структур [14]. Это объясняется тем, что в настоящее время недостаточно изучено влияние параметров детонационного потока на структурный, фазовый состав и физико-механические свойства формируемых покрытий, не определены оптимальные технологические параметры режимов напыления для получения максимальных значений различных свойств, отсутствует необходимое оборудование.

Целью данной работы является разработка методов получения детонационных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами (износостойкость, прочность сцепления) для работы в условиях воздействия повышенных комбинированных нагрузок, создание более совершенного оборудования и технологии для их нанесения, исследование свойств разработанных покрытий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать оборудование для получения градиентных покрытий;

- разработать аппаратуру для исследования параметров детонационного процесса;

- исследовать влияние параметров детонационного потока на формирование покрытий;

- определить зависимость свойств покрытий от различных технологических режимов детонационного процесса;

- разработать методы формирования градиентных структур в детонационном покрытии;

- разработать градиентные детонационные покрытия с повышенными эксплуатационными характеристиками;

- исследовать свойства этих покрытий.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Бланк, Евгений Давыдович

5.5 Выводы по главе

1. Детонационные градиентные покрытия нанесенные на рабочие стенки кристаллизаторов MHJI3 повышают стойкость кристаллизаторов в три и более раз.

2. Применение методики управления скоростными и температурными параметрами напыляемых частиц позволяет наносить высококачественные металлические покрытия на фторлакоткани.

3. Детонационные покрытия, нанесенные на резьбовые части насосно-компрессорных труб НКТ по градиентной технологии, повышают их износо-задиростойкость, обеспечивая количество свинчиваний-развинчиваний не менее 30, при этом герметичность резьбовых соединений достигается без применения герметизирующей смазки.

4. Градиентные покрытия на основе оксида алюминия обеспечивают необходимые износостойкость и герметизирующую способность подвижных соединений уплотнительных устройств для сред: «вода + абразив (песок)», повышая срок службы узлов в 3-4 раза.

Заключение

Результаты, полученные при выполнении настоящей работы, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. На основании анализа использования детонационных покрытий в современной технике установлено, что наиболее перспективным направлением повышения свойств покрытий является разработка многослойных покрытий, имеющих дискретное градиентное строение, на основе керамических (А1203) и металлических (никель и его сплавы) материалов.

2. Создана оригинальная конструкция детонационной пушки, обеспечивающая высокие энергетические характеристики детонационного процесса, оснащённая несколькими дозаторами подачи порошковых материалов и программной системой управления, позволяющая обеспечить высокие значения скорости и температуры частиц порошка, а, также, заданное изменение этих значений в процессе напыления. Это даёт возможность формировать покрытия с заданными значениями различных свойств, создавая градиентные структуры.

3. Разработана система измерения температурно-скоростных параметров детонационного процесса, основанная на оптической регистрации теплового излучения напыляемого порошка, которая позволяет оперативно контролировать энергетические характеристики частиц в каждом цикле без внесения возмущений в двухфазный поток.

4. Разработан стенд, включающий двуствольную детонационную установку и аппаратуру для измерения энергетических параметров детонационного потока, который обеспечивает нанесение градиентных покрытий различными методами, отработку технологии их напыления, а, также, исследование параметров детонационного процесса.

5. Разработан способ формирования оксидного детонационного покрытия за счёт наложения единичных пятен друг на друга с интервалом не более 10" с, обеспечивающий изменение скорости охлаждения частиц в покрытии и, как следствие, увеличение содержания фазы а- А12Оз до 20%, что позволяет повысить его твёрдость и износостойкость.

6. Экспериментально установлена зависимость содержания фазы а-А12Оз в детонационном покрытии от интервала между наложением единичных пятен друг на друга, что позволило впервые разработать технологию формирования структур, имеющих градиентное дискретное строение (несколько слоёв), в которых фазовый состав оксида алюминия постепенно изменяется по толщине покрытия (от 3% а-А1203 на границе раздела покрытие-основа до 20% а-А12Оэ в наружном слое), что обеспечило сочетание высоких значений твёрдости и прочности сцепления.

7. Разработана система определения энергетических характеристик детонационного потока методом оптической регистрации теплового излучения, которая позволила получить новые данные о распределении скоростей частиц вдоль потока, характере изменения средней скорости частиц в процессе напыления, определить концентрацию частиц в порошковом облаке, уточнить зависимость скорости частиц от времени ввода порошка в ствол пушки. На основании полученных данных разработаны режимы нанесения покрытий с заданными свойствами и устройства контроля процесса напыления.

8. Экспериментально определены зависимости свойств керамических и металлических детонационных покрытий от технологических режимов напыления, на основании которых впервые предложен и апробирован метод получения металлокерамических структур одновременным наложением "единичных" керамических и металлических пятен друг на друга, наносимых из разных стволов установки и при различных технологических параметрах, оптимальных для каждого напыляемого материала.

9. В результате экспериментальных исследований установлена зависимость между характеристиками контактной прочности и критерием износостойкости для твёрдых материалов покрытий, что позволило в сочетании с результатами исследований трещиностойкости разработать для тяжелонагруженных узлов трения металлокерамические градиентные структуры с последовательным изменением содержания металлической и керамической составляющих по толщине покрытия.

10. На основании полученных результатов исследований разработана технология нанесения детонационных градиентных керамических и металлокерамических покрытий, выпущена технологическая инструкция в категории стандарта предприятия (СТП.УЕИА 134 - 2000. Нанесение высокопрочных градиентных покрытий с заданными свойствами). Были разработаны и внедрены детонационные градиентные металлокерамические покрытия для защиты стенок кристаллизаторов машин непрерывной разливки стали, резьбовых частей насосно-компрессорных труб для нефтегазодобывающего оборудрования и керамические покрытия для подвижных соединений уплотнительных устройств судовых механизмов.