Разработка и исследование метода осаждения оптических покрытий с заданным распределением толщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Большанин, Александр Фридрихович

  • Большанин, Александр Фридрихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 143
Большанин, Александр Фридрихович. Разработка и исследование метода осаждения оптических покрытий с заданным распределением толщины: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Ленинград. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Большанин, Александр Фридрихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ НАНЕСЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОПТИЧЕСКИХ . ПОКРЫТИЙ.

1.1. Способы формирования слоев осаждением в вакууме.

1.2. Методы вакуумной асферизации

1.3. Контроль толщины тонких пленок в процессе осаждения

1.4. Контроль формы оптических асферических . . . поверхностей

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СЛОЕВ,.

ПОЛУЧАЕМЫХ ИСПАРЕНИЕМ В,ВАКУУМЕ

2.1. Постановка задачи

2.2. Распределение толщины слоя на поверхности . подложки, совершающей планетарное вращение

2.3. Распределение толщины слоя при использо- . вании испарителя, малых размеров

2.4. Расчет распределения толщины слоя на подложках, со сферической, формой поверхности. Обсуждение . . результатов

2.5. Выбор параметров подложки и геометрии вакуумной установки.дляздания поверхностей, заданной асферичностью

2.6. Упрощенный расчет профиля слоя планоидных асферических элементов, изготовленных при одинарт- . . ном вращении подложки

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМЫ ПРИЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ . ПРИ.МАССОВОМ ИЗГОТОВЛЕНИИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СИСТЕМ

3.1. Связь между формой приемной поверхности и геометрией испарительной установки при осаждении равнотолщинных слоев

3.2. Определение оптимальной формы приемной поверхности при испарении из точечного и. плоского испарителя.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОКРЫТИЙ ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ

4.1. Экспериментальная вакуумная установка.

4.2. Особенности формирования диэлектрических . покрытий.

4.3. Исследование металло-диэлектрических асферизующих систем

4.4. Антиотражательные фильтры с бесконечной контрастностью.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода осаждения оптических покрытий с заданным распределением толщины»

Диссертационная работа относится к области оптики тонкослойных покрытий и посвящена разработке и исследованию методов формирования покрытий с заданным распределением толщины слоя по поверхности подложки.

Расширение фронта исследований в области тонких пленок связано в первую очередь с их успешным применением при решении многих технических задач. Среди сравнительно новых областей применения тонкослойных покрытий можно назвать микроэлектронику, где на основе тонких пленок изготавливаются активные и пассивные элементы электрических цепей, вычислительную технику с тонкопленочными магнитными и проводящими элементами, авиацию и космонавтику, где используются специальные покрытия, регулирующие температуру корабля в полете, интегральную оптику.

Одной из традиционных областей применения тонкопленочных покрытий является оптика. Так, исторически первым, нашедшим широкое применение свойством тонких пленок, было обнаруженное Тейлором и объясненное в 30-е годы Бауэром и Стронгом, явление просветления тонкой пленкой оптических поверхностей. В последующие годы на основе тонкопленочных покрытий были разработаны многочисленные оптические элементы, обладающие различными полезными свойствами. К числу таких элементов относятся зеркала, свето- и спектроделители, поляризаторы, узкополосные интерференционные фильтры, работающие в отражении и пропускании. Создание зеркал с высоким коэффициентом отражения в широкой области спектра позволило решать задачу поиска новых генерирующих переходов без перестройки лазерного резонатора.

К настоящему времени наибольшее распространение в оптической технологии получили тонкослойные системы на основе диэлектрических пленок, имеющих малое поглощение. Применение таких покрытий позволило осуществить на практике генерацию в газовых средах с малым коэффициентом усиления, реализовать узкополосные фильтры с малой полушириной полосы пропускания (единицы Ангстрем) и зеркала с коэффициентом отражения Л > 99,8$, обладающие повышенной световой прочностью.

Одним из интересных и крайне важных для практики свойств тонкопленочных покрытий является свойство формировать волновой фронт излучения. Подобные покрытия могут быть использованы для исправления аберраций оптических элементов и систем, изготовления длиннофокусных линз и зеркал, создания элементов с заданным фронтом световой волны (компенсаторов) и т.д. Для решения указанной задачи необходимо применение покрытий, толщина которых имеет заданное распределение по поверхности подложки. При этом в качестве базовых поверхностей для осаждения неравнотолщинных слоев служат плоскости или сферы, точное изготовление которых в настоящее время освоено оптической промышленностью. Слои, имеющие толщину, переменную по поверхности подложки, получили название асферизующих, так как хотя бы одна поверхность слоя в этом случае отлична от сферы или плоскости.

Асферизация нанесением дополнительного слоя вещества в высоком вакууме была предложена в 1936 году Стронгом и Гавиола, которые применили этот метод для изготовления параболических отражателей. Работы, выполненные в последующие годы, в основном были направлены на совершенствование технологии нанесения асферизующих слоев. Таким образом, к настоящему времени известно достаточно большое количество полезных свойств тонкослойных оптических покрытий. Среди методов изготовления тонких пленок в оптической технологии наибольшее распространение получили методы испарения вещества в высоком и сверхвысоком вакууме. При этом разогрев испаряемого вещества осуществляется термическим или радиационным способами, мощной электронной бомбардировкой или воздействием лазерного излучения. Отечественная промышленность, а также ведущие в вакуумной технологии зарубежные фирмы в настоящее время выпускают производительные установки, позволяющие изготавливать оптические покрытия различного целевого назначения.

В зависимости от своего функционального назначения покрытия, нанесенные на поверхность оптических деталей, должны иметь различное распределение толщины. Так, например, для формирования качественных спектральных характеристик узкополосных интерференционных фильтров типа §абри-Перо вариация толщины слоя на поверхности подложки не должна превышать 0,01 - 0,05 %• В случае сравнительно широкополосных систем (четвертьволновые зеркала, однослойное просветляющее покрытие) требования к равнотолщиннос-ти покрытия значительно ниже, однако и в этих случаях слишком большой разброс толщины покрытий в различных зонах подложки приводит к невозможности реализации расчетных оптических характеристик.

При изготовлении неравнотолщинных (асферизующих) слоев точность воспроизведения, профиля для ответственных деталей должна составлять ^ . При этом функции распределения толщины слоя могут отличаться большим разнообразием.

Все вышесказанное делает проблему формирования слоев с заданным распределением толщины весьма актуальной, так как решение этой задачи необходимо при любом способе использования оптических покрытий. Как показано в данной работе, покрытие, нанесенное на искривленную поверхность, должно обязательно иметь асферический профиль уже для того, чтобы оно могло формировать спектральный состав и энергетические характеристики излучения. Естествен-но?асферизующие свойства покрытия приводят и к формированию фронта волны, которое должно учитываться при аберрационном расчете оптического элемента. Исключение составляют оптические поверхности, форма которых совпадает с формой фронта падающей волны. В этом случае покрытие должно иметь толщину, постоянную по поверхности подложки. При этом следует отметить, что имеющиеся к настоящему времени способы управления профилем осаждающихся покрытий (например, при помощи маеок-экранов) не являются удовлетворительными по воспроизводимости, точности и производительности, что делает необходимым поиск других, более эффективных способов получения покрытий с заданными геометрическими свойствами.

В диссертационной работе проводится расчет условий осаждения пленок, обладающих заданным распределением толщины, на подложках с произвольной формой поверхности. Для расчета была выбрана наиболее производительная компоновка вакуумной системы (испарение из источника больших размеров на группу подложек, совершающих планетарное вращение). Особое значение при решении указанной задачи имеет доказательство соответствия расчету эмиссионной характеристики реального испарителя, а также ее стабильности. Так как в современной литературе по этому поводу высказываются весьма разноречивые суждения, в диссертационной работе поставлены эксперименты по изучению процессов, происходящих при осаждении слоев. Забегая вперед, укажем, что полученные результаты позволяют однозначно ответить на вопросы, связанные со стабильностью и воспроизводимостью эмиссионной характеристики испарителя. Естественно, изучение процессов формирования тонкослойных покрытий заданного профиля, а также разработка методики их получения в воспроизводимых условиях, тесно связаны с необходимостыо проведения контроля оптических и геометрических параметров получаемых слоев. Поэтому в предлагаемой работе достаточно большое внимание уделено выбору оптимальных с точки зрения простоты и точности средств контроля профиля тонкопленочных покрытий.

Из изложенного следует, что диссертационная работа посвящена разработке методики получения и исследованию оптических пок рытий, обладающих заданным распределением толщины по поверхности подложки, обеспечивающих формирование как спектральных и энергетических, так и волновых характеристик излучения.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Большанин, Александр Фридрихович

Основные результаты диссертационной работы следующие:

1. Впервые получены соотношения, описывающие функциональную зависимость толщины слоев, осажденных на подложке с произвольной формой поверхности, испытывающей планетарное вращение, при осаждении вещества в вакууме.

2. Теоретически исследованы случаи плоского испарителя больших размеров и испарителя в виде элементарной площадки.

3. Проведены расчеты распределения толщины на плоских и сферических подложках для различных условий осаждения. Выяснена возможность пренебрежения размерами испарителя в реальных условиях осаждения.

4. Проведена оптимизация взаимного расположения испарителя и подложек с целью получения слоев с высокой степенью постоянства толщины.

5. Разработаны аналитические методы оптимизации формы приемной поверхности для получения идентичных равнотолщинных слоев на максимальном числе подложек одновременно. Получены ранее неизвестные решения, позволившие спроектировать и внедрить подложкодержатели, повышающие производительность вакуумных установок в 2 раза.

6. Проведены расчеты условий осаждения слоев переменной толщины для проведения вакуумной, асферизации оптических поверхностей. Показана возможность получения высокоточных асферических элементов.

7. Практически реализованы неравнотолщинные просветляющие покрытия для сверхширокоугольных объективов, позволяющие ликвидировать блики по всему полю зрения, а также уменьшить аберрации объективов.

8. Разработаны многослойные интерференционные системы для изготовления асферических отражателей. Показано, что за счет применения металлических пленок и, соответственно, уменьшения неравномерности температурного поля на поверхности подложки, возможно увеличение точности воспроизведения асферической поверхности.

9. Разработана и внедрена спектрофотометрическая методика контроля профиля покрытий с заданным распределением толщины. Разработанные металло-диэлектрические фильтры для асферизации позволяют увеличить точность контроля в десятки раз.

10. Практически реализованы асферизующие многослойные системы, общей толщиной 50 - 55 мкм.

11. Разработаны и изготовлены элементы подколпачной оснастки, обеспечивающей проведение экспериментов по асферизации. Сконструированы узлы измерительной установки.

12. Все разделы диссертационной работы имеют соответствующее программное обеспечение для расчетов как на больших ЭЦВМ (типа ЕС, БЭСМ-б), так и на клавишных машинах малой мощности.