Разработка и исследование метода защиты от удаленных атак на основе диверсификации программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Терешкин, Александр Васильевич

  • Терешкин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 157
Терешкин, Александр Васильевич. Разработка и исследование метода защиты от удаленных атак на основе диверсификации программного обеспечения: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Таганрог. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терешкин, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор средств защиты от удаленной эксплуатации уязвимостей.

1.1. Системы, внедряемые во время компиляции.

1.2. Системы, внедряемые на этапе компоновки программы.

1.3. Рандомизация расположения адресного пространства (ASLR).

1.4. Иные проекты.

1.5. Технологии защиты от эксплуатации ошибок в Windows.

1.5.1. Защита стека.

1.5.2. Защита кучи.

1.5.3. Безопасность SEH.

1.5.4. Рандомизация РЕВ.

1.5.5. Определение относительного виртуального адреса API функции.

1.5.6. Переписывание критичных указателей.

1.5.7. Запуск шелкода в РЕВ.

1.5.8. Безопасность указателей.

1.5.9. NX память и аппаратный DEP.

1.6. Выводы.

Глава 2. Теоретическое обоснование возможности диверсификации ПО.

2.1. Формальное определение нефункционального преобразования.

2.1.1. Базовые определения.

2.1.2. Эквивалентность программ.

2.1.3. Нефункциональные преобразования.

2.1.4. Свойства НФП.

2.2. Оценки НФП.

2.2.1. Мощность НФП.

2.2.2. Устойчивость преобразования.

2.2.3 Цена преобразования.

2.2.4 Главная мера.

2.3. Реализация нефункциональных преобразований на процессорах х86.

2.3.1. Замена регистров (уровень 1).

2.3.2. Перестановка множеств инструкций местами (уровень 2).

2.3.3. Процедурный подход (уровень 3).

2.3.4. Изменение прототипа функций (уровень 4).

2.3.5. Выделение случайных подфункций (уровень 5).

2.4. Выводы.

Глава 3. Разработка метода диверсификации программного обеспечения.

3.1. Общая архитектура генератора кода.

3.2. Язык FuzzAsm.

3.3. Используемость переменных.

3.4. Определение каркаса функции.

3.5. Внедрение «мусорного» кода.

3.6. Генерация кода.

3.7. Сборка кода.

3.8. Выводы.

Глава 4. Разработка алгоритмов декомпиляции и рекомпиляции исполнимого кода.

4.1. Декомпиляция.

4.1.1. Этапы декомпиляции.

4.1.2. Анализ структуры РЕ.

4.1.3. Предварительный анализ кода.

4.1.4. Дизассемблирование.

4.1.5. Построение связного списка блоков.

4.2. Рекомпиляция.

4.2.1. Пересчет относительных виртуальных и физических адресов.

4.2.2. Пересчет таблицы элементов релокации.

4.2.3. Перелинковка указателей.

4.2.4. Ассемблирование результатов в файл.

4.3. Выводы.

Глава 5. Экспериментальное исследование алгоритмов диверсифицирующих преобразований.

5.1. Измерение характеристик программ, оценка НФП.

5.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода защиты от удаленных атак на основе диверсификации программного обеспечения»

Актуальность темы

Теория компиляции начала разрабатываться и приобрела законченный вид задолго до того времени, когда необходимость защиты информации дала о себе знать. Возможно, поэтому разработчики компиляторов неохотно модифицируют языки и компиляторы для них, руководствуясь идеями экспертов защиты информации. К примеру, широко известная особенность языков С и С++, позволяющая адресовать элементы массива, находящихся за последним объявленным его элементом, требует от программиста особенного внимания при разработке ПО. Уязвимости в программах (в частности, сетевых), связанных именно с подобного рода ошибками, до сих пор являются самыми распространенными, причем пояснения для написания корректного кода существуют с 1989 года. Лишь относительно недавно появились «надстройки» над компиляторами для автоматического контроля ошибочного кода, причем только для времени исполнения. Ни один разработчик компиляторов языка С/С++ не расширил функциональность языка, добавив в нее проверки диапазонов памяти, к которым возможно обращение генерируемого кода.

Большинство существующих эксплоитов для успешной работы требуют предварительного указания некоторых характеристик, специфичных для атакуемой программной среды - к примеру, эксплоиты переполнения локальных буферов и кучи обычно привязываются к целевой системе путем указания в них фиксированного адреса определенной инструкции, передающей управления на шелкод, либо требуют точного указания размера переполняемого буфера. В обоих приведенных случаях для проведения успешной атаки атакующий должен иметь точную информацию о параметрах целевой системы. Существующие в настоящее время методы защиты от удаленных атак не предусматривают никакую модификацию защищаемого дистрибутива на машине конечного пользователя, тем самым, позволяя атакующему использовать факт абсолютной идентичности всех дистрибутивов атакуемого ПО. При наличии информации об уязвимости, присутствующей в ПО целевой машины, успешность атаки напрямую зависит от возможности обойти установленные механизмы защиты - иначе говоря, для успешной эксплуатации необходима информация об уязвимости целевого ПО и об уязвимости используемой системы защиты. Использование методов модификации исполнимых файлов дистрибутивов без изменения их функциональности, делающих популяцию дистрибутивов на машинах пользователей разнородной (то есть диверсифицированной), позволяет скрыть информацию, необходимую для подготовки эксплоита, что позволяет обезопасить защищаемую систему от удаленных атак, эксплуатирующих неизвестные ранее уязвимости захвата управления.

Таким образом, задача разработки методов защиты от удаленной эксплуатации уязвимостей, диверсифицирующих популяцию дистрибутивов определенного ПО, требует проведения интенсивных исследований и является актуальной.

Целью работы является разработка и исследование метода диверсификации, обеспечивающего защиту сетевого программного обеспечения от атак, направленных на удаленный захват управления.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритмы анализа (декомпиляции) ПО с закрытым исходным кодом для последующей модификации.

2. Разработать алгоритмы модификации исполнимого кода, позволяющие защищать ПО с закрытым исходным кодом от атак, использующих фиксированные адреса и фиксированные размеры локальных буферов, с целью захвата управления.

3. Выполнить обоснование использования диверсифицирующих преобразований с целью защиты от атак, направленных на захват управления.

4. Разработать алгоритмы рекомпиляции ПО с закрытым кодом, позволяющие интегрировать дополнительный функционал в исполнимый файл с сохранением оригинального функционала.

5. Провести экспериментальное исследование различных алгоритмов нефункциональных преобразований и установить, являются ли они диверсифицирующими в соответствии с определенными критериями качества диверсифицирующих нефункциональных преобразований.

Методы исследования основаны на использовании теории нефункциональных преобразований, теории компиляции и теории вероятностей.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод диверсификации ПО с закрытым исходным кодом.

2. Алгоритмы диверсификации исполнимого кода.

3. Алгоритмы анализа и модификации исполнимого кода, позволяющие осуществить встраивание пассивных алгоритмов защиты путем его рекомпиляции.

4. Результаты экспериментального исследования предлагаемого метода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан новый метод диверсификации исполнимого кода ПО.

2. Разработаны теоретические основы диверсификации ПО. Даны определения запутывающим и диверсифицирующим нефункциональным преобразованиям (НФП). Доказано, что НФП обладают рядом свойств, делающих возможным создание алгоритма, осуществляющего диверсификацию кода ПО.

3. Разработаны алгоритмы модификации исполнимого кода ПО, позволяющие осуществить эффективную защиту от атак, направленных на удаленный захват управления.

4. Разработаны алгоритмы анализа (декомпиляции) исполнимого кода в промежуточный код, которые обеспечивают применение алгоритмов модификации ПО.

5. Разработаны алгоритмы рекомпиляции исполнимого кода из промежуточного кода, позволяющие изменять (в т.ч. добавлять) функционал в исполнимые файлы без нарушения их работоспособности.

Практическая ценность работы.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в следующем:

1. Разработанный метод диверсификации позволяют осуществить разнородность популяций ПО с целью защиты от удаленных атак.

2. Разработанный метод диверсификации ПО с закрытым исходным кодом может быть использован для защиты проприетарного ПО в системе конечного пользователя.

Использование результатов. Алгоритмы анализа и модификации исполнимого кода, являющиеся одним из основных результатов работы, были использованы ЗАО «РНТ» (г. Москва) при выполнении научно-исследовательской работы «Плеер».

Достоверность полученных результатов подтверждается полнотой и корректностью теоретических обоснований и результатами экспериментов, проведенных с помощью разработанных в диссертации программ.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей и тезисов докладов. Основные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были представлены на:

1. Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, системный анализ и управление», Таганрог (2003 г.).

2. Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность», Таганрог (2004, 2005, 2006 г.).

3. Международной научно-практической конференции «Black Hat», Jlac-Berac, США (2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Терешкин, Александр Васильевич

5.2. Выводы

В данной главе была проведена экспериментальная проверка разработанных алгоритмов нефункциональных преобразований; приведены результаты экспериментов по вычислению характеристик ранее определенных НФП. Было экспериментально показано, что все рассмотренные НФП являются одновременно запутывающими и диверсифицирующими, согласно определениям, данным в главе 2, что дает возможность их использования в диверсифицирующем генераторе кода.

Разнородность популяции выходных исполнимых файлов исключает возможность использования фиксированных адресов кода и фиксированных длин локальных и системных буферов атакующим, что делает атаки, направленные на захват управления, бесполезными.

Заключение

В соответствии с поставленными целями, в итоге проведенных исследований и разработок были получены следующие основные научные результаты:

1. Предложен метод диверсификации исполнимого кода, который позволяет обезопасить защищаемую систему от удаленных атак, эксплуатирующих неизвестные ранее уязвимости захвата управления.

2. Дано строгое определение нефункциональному преобразованию программы, а также диверсифицирующему преобразованию программы. Доказано, что НФП обладают рядом свойств, делающих возможным создание алгоритма, осуществляющего диверсификацию кода. Разработанные алгоритмы диверсификации ПО с закрытым исходным кодом позволяют осуществлять генерирование разнородных участков кода, обладающих одинаковой функциональностью. Язык Р^гАвт, разработанный с целью использования его в качестве основного инструмента записи диверсифицированного кода, обеспечивает простоту осуществления диверсифицирующих преобразований на практике.

3. Разработанные алгоритмы анализа (декомпиляции) и рекомпиляции ПО с закрытым кодом позволяют интегрировать дополнительный функционал в исполнимый файл с сохранением оригинального функционала. Было выполнено обоснование использования НФП с целью противодействия атакам, направленным на срыв стека функции, а также направленным на срыв системной кучи.

4. Проведенная экспериментальная проверка разработанных алгоритмов нефункциональных преобразований показала, что все рассмотренные НФП являются одновременно запутывающими и диверсифицирующими, согласно определениям, данным в главе 2, что дает возможность их использования в диверсифицирующем генераторе кода. Согласно обоснованию использования диверсифицирующих НФП с целью противодействия атакам, направленным на срыв стека функции и переполнению системной кучи, данному в главе 3, данные преобразования защищают ПО от атак, направленных на захват управления.