Разработка и исследование методов построения преобразователей сопротивления резистивного датчика для малопроводных средств измерения параметров технологических процессов в нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Кутлуяров, Георгий Халифович

  • Кутлуяров, Георгий Халифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 213
Кутлуяров, Георгий Халифович. Разработка и исследование методов построения преобразователей сопротивления резистивного датчика для малопроводных средств измерения параметров технологических процессов в нефтяной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Уфа. 1983. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутлуяров, Георгий Халифович

Список сокращений

Введение.

1. ПРИНЩПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСРД С ПРОВОДНЫМ КАНАЛОМ СВЯЭЛ

1.1. Общие вопросы

1.2. Выбор структуры ЭКС для двухпроводных ПСРД

1.3. Пути уменьшения влияния неинформативных параметров на точность ПСРД с проводным КС

1.3.1. Уменьшение влияния изменения параметров КС

1.3.2. Использование принципа инвариантности для повышения точности ИУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов построения преобразователей сопротивления резистивного датчика для малопроводных средств измерения параметров технологических процессов в нефтяной промышленности»

Определенные ХХУ1 съездом КПСС основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года связывают поворот к эффективности и качеству с дальнейшим совершенствованием производства на базе современной науки и техники.

В самых различных областях народного хозяйства, в том числе и на предприятиях нефтяной промышленности, возрастает необходимость сбора и обработки все большего количества информации. Решение этой проблемы требует создания новых измерительных устройств (ИУ), обладающих высокой точностью и надежностью. Структура ИУ различных физических величин, характеризующих технологические процессы, включает измерительные преобразователи, среди многообразия которых выделяются ИП с электрическими выходными параметрами - током, напряжением, сопротивлением, емкостью, индуктивностью, частотой и фазой. К наиболее точным из перечисленных преобразователей физических величин в электрические относятся резистивные датчики, имеющие в качестве информативного параметра активное сопротивление - термопреобразователи сопротивления, тензорезисторы, магниторезисторы, фоторезисторы и другие, основанные на самых различных физических эффектах. Резистивные датчики отличаются хорошими метрологическими характеристиками - точностью, стабильностью, надежностью и долговечностью, а преобразователи их сопротивления могут иметь достаточно простые структурные схемы.

Среди многочисленных технологических параметров, контролируемых с помощью резистивных датчиков, самый распространенный -температура. Так, на современном нефтехимическом предприятии она составляет 30-40% общего числа контролируемых параметров

146^. Часто измеряемыми являются также давление, расход, перемещение, освещенность, влажность и др.

Наряду'с многообразием контролируемых величин при разработке ИУ параметров технологических процессов для предприятий нефтяной промышленности следует учитывать ряд специфических особенностей объектов измерения и каналов связи: многоплановую рассре-доточенность объектов измерения, разнородность измерительной информации, многообразие применяемых датчиков, большое количество и значительную протяженность линий связи и т.д.

Датчики могут быть размещены в непосредственной близости от места отображения, регистрации или обработки информации или, что бывает чаще, - удалены от него. В последнем случае преобразователи сопротивления резистивннх датчиков (ПСРД) содержат канал связи (КС) и могут являться элементами измерительных систем, под которыми, согласно ГОСТ 16263-70, понимается совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, характеризующихся наличием одного или нескольких каналов связи. В случае проводного канала в виде линии небольшой протяженности (десятки, иногда сотни метров), согласно установившейся традиции, речь идет о дистанционных измерениях, а при ее большей длине - о телеизмерениях. В связи с этим задача обеспечения инвариантности (под инвариантностью преобразования понимают независимость результатов преобразования от неинформативных параметров, в частности, параметров канала связи) к влиянию параметров, вызванных наличием канала связи, на точность преобразования сопротивления датчика представляется неотделимой от задач, связанных с разработкой ПСРД.

Обычно минимизация елияния параметров КС связана с предварительным активным преобразованием сопротивления датчика в величи

- 7 ну, мало зависящую от параметров КС, - частоту, временной интервал, цифровой код, или же с увеличением числа проводов линии связи при пассивном преобразовании на входе КС. В первом случае имеет место значительное усложнение структуры малопроводных ПСРД, в частности, за счет активных элементов (генераторов, усилителей, фильтров и т.д.), расположенных в зоне преобразования, что ведет к снижению надежности и удорожанию ИУ. Во втором случае обеспечение максимальной простоты преобразования на входе КС вследствие использования только пассивных элементов связано с проявлением таких отрицательных качеств ИУ с многопроводными линиями, как их удорожание за счет повышения расхода цветного металла и вносимых причиными технологического порядка ограничений сферы применения. В существующих малопроводных ПСРД с пассивным преобразованием на входе КС (ПСРД с ПП), как будет показано, не обеспечивается минимизация влияния всех параметров КС или требуемых их сочетаний. В связи с этим разработка методов и средств преобразования сопротивления датчика с частичной и полной инвариантностью к неинформативным параметрам, вызванным наличием КС, и с максимально простым преобразованием на входе КС является актуальной и необходимой задачей.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов преобразования сопротивления резистивного датчика, позволяющих уменьшить или исключить влияние параметров, вызванных наличием КС, выполненного в шде двухпроводной линии связи, а также реализация этих методов в средствах измерения параметров технологических процессов в нефтяной промышленности.

На защиту выносится следующее.

1. Выполненные с учетом специфики дистанционных измерений в нефтяной промышленности анализ и исследование путей построения

- 8 преобразователей сопротивления резистивного датчика с частичной, полной и квазиинвариантностью к медленно изменяющимся неинформативным параметрам на основе ее многоканальной и селективной форм.

2. Разработка методов преобразования сопротивления резистивного датчика, обеспечивающих инвариантность к влиянию неинформативных параметров, вызванных наличием канала связи, представ-# ленного эквивалентом с последовательной и разветвленной структурой. 3. Исследование компенсационных и совокупных методов преобразования сопротивления датчика, обеспечивающих достижение инвариантности к активному (ACJI) и реактивному (PCJI) сопротивлениям линии связи, а также влиянию стационарных электрических полей (СЭП) в сочетании с квазиинвариантностью к уменьшению сопротивления изоляции (СИП)' проводов.

4. Анализ и исследование влияния погрешностей инвариантности на точность преобразования сопротивления датчика.

5. Реализация методов построения преобразователей сопротивления датчика в малопроводных термометрах, предназначенных для использования на предприятиях нефтяной промышленности.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

В первом разделе приведен обзор основных принципов построения ПСРД с проводным КС, выполненный с учетом специфики измерений в условиях нефтяной промышленности. При этом рассмотрены основные типы термопреобразователей сопротивления и показано, что при импульсном характере тока питания можно получить выигрыш в чувствительности ИУ при одновременном уменьшении дополнительной погрешности от разогрева датчика. Проанализированы варианты построения эквивалентов канала связи при двухпроводной передаче высокочастотного и низкочастотного сигналов. Рассмотренн вопросы использования методов минимизации влияния параметров КС (методов МВПКС) при построении дистанционных ИУ; показано, что известные методы построения малопроводных ПСРД с пассивным преобразованием на входе КС обеспечивают достижение лишь частичной инвариантности к одному из неинформативных параметров и не позволяют минимизировать АСЛ, РСЛ, СИП и действие СЭП в различных сочетаниях, что ограничивает сферу применения ПСРД, являющихся реализацией этих методов. Рассмотрены вопросы применения принципа инвариантности для повышения точности ИУ; при этом выделены многоканальная и селективная формы инвариантности, как одни из наиболее перспективных при построении дистанционных ИУ.

Во втором разделе рассмотрен ряд новых методов преобразования сопротивления датчика с обеспечением инвариантности к медленно изменяющимся параметрам КС, а также представлены поясняющие их структурные схемы, 16 из которых выполнены на уровне изобретений. Предложено два пути построения ПСРД с ПП на входе КС - на базе многоканальной и селективной форм инвариантности, а также показано, что полная инвариантность к АСЛ, РСЛ, СИП и СЭП может быть достигнута только в случае комбинации обеих форм. Многоканальные методы построения ПСРД подразделены на две группы, соответствующие замкнутой (ПСРД с ЗС) и разомкнутой (ПСРД с PC) структурам ПСРД; в первом случае число измерительных каналов равно двум, а во втором может доходить до четырех, в зависимости от числа минимизируемых неинформативных параметров. Предложены базовые структурные схемы и получены обобщенные уравнения синтеза для каждом группы методов. Показано, что при минимизации влияния АСЛ базовая структура ПСРД с ЗС может быть преобразована по крайней мере в шесть. Для ПСРД с PC впервые предложены способы обеспечения инвариантности к АСЛ, РСЛ, СЭП и СИП в любых сочетаниях, при этом использовано допущение о локализованном характере координаты места утечки и предложена универсальная структура эквивалента канала связи. Для всех рассмотренных методов построения ПСРД дан вывод уравнения преобразования.

В третьем разделе исследованы погрешности инвариантности, вызванные СЭП, СИП, PCJI при обеспечении минимизации АСЛ; показано, что методы достижения квазиинвариантности к СИП при значении координаты локализации места утечки, равном 0,5, позволяют уменьшить значение соответствующей погрешности инвариантности более чем на порядок; исследован характер динамических погрешностей преобразования сопротивления датчика и указаны пути повышения помехоустойчивости ПСРД.

Четвертый раздел посвящен рассмотрению примеров реализации разработанных методов инвариантного преобразования сопротивления датчика в двухпроводных термометрах с пассивным преобразованием на входе КС. В одном из них, построенном на базе ПСРД с ЗС, являющимся усовершенствованным вариантом серийного термометра с логометром Л-64, достигается инвариантность к изменению АСЛ. Методы построения ПСРД с PC иллюстрируются двумя примерами разработки термометров с аналого-цифровым преобразованием, в одном из которых достигается инвариантность к АСЛ, и РСЛ, а в другом - к АСЛ, РСЛ, а также влиянию СЭП при минимизации влияния утечки, что позволяет использовать их для проведения глубинных измерений. Указанные термометры были практически реализованы на уровне действующих макетов и опытных образцов. Два из них доведены до промышленного внедрения. Ряд схемных решений, заложенных в основу разработки термометров, выполнен на уровне изобретений. При этом по теме диссертационной работы автором получено 22 авторских свидетельства и решений о выдаче авторских свидетельств. Разработка средств термометрии проводилась

- 11 в соответствии с планами НИР кафедры автоматизации производственных процессов Уфимского нефтяного института при непосредственном участии автора.

В заключении изложены основные результаты работы и перспективы дальнейшего использования и развития методов построения инвариантных ИУ с пассивным преобразованием на входе канала связи применительно к разработке многоточечных ПСРД с бесконтакт' ной коммутацией и двухпроводной линией связи.

В приложении приведены документы, подтверждающие факт промышленного внедрения разработанных устройств.

I. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСРД С ПРОВОДИМ КАНАЛОМ СВЯЗИ

1.1. Общие в опр осы

Одном из основных причин широкого распространения ПСРД в нефтяной промышленности является большое число преобразуемых в активное сопротивление физических величин.

По значению номинального сопротивления резистивные датчики можно разделить на низкоомные (до 10 Ом), высокоомные (свыше I кОм) и со средним значением сопротивления (10 * 1000 Ом) 25,57/3, 132 ] . Указанный классификационный признак может оказаться весьма существенным при выборе метода преобразования сопротивления датчика, а также оптимальных структур ПСРД и эквивалента канала связи.

Как уже указывалось, одним из наиболее широко и разнообразно измеряемых параметров является температура. В этой связи уместно остановиться на более подробном рассмотрении основных типов, резис-тивных термопреобразователей и вопросах их применения.

В зависимости от вида проводимости материала чувствительного элемента резистивные термопреобразователи, называемые также термопреобразователями сопротивления (ТС), делятся на проволочные и п олупр ов одниковые.

Материалы чувствительных элементов ТС должны удовлетворять целому ряду требований [ 65,126 ] , важнейшими из которых являются: большой температурный коэффициент электрического сопротивления, большое удельное сопротивление (,для .проволочных ТС), линейная или близкая к ней зависимость изменения сопротивления от изменения температуры, малая тепловая инерция, химическая инертность, стабильность и воспроизводимость характеристик и некоторые другие требования.

Для изготовления проволочных ТС чаще всего используют медь, платину, никель - материалы, в значительней степени удовлетворяющие перечисленным требованиям.

Для меди зависимость сопротивления от-температуры в интервале от -50 до 200°С носит линейный характер, для платины указанная зависимость носит нелинейный характер и в .диапазоне от 0 до 600°С описывается полиномом второй степени, а в диапазоне низких температур (от 0 до -190°С> имеет вид полинома третьей степени.

Платиновые ТС по ГОСТУ 6651-78 могут быть использованы для измерений в диапазоне от -200 до 650°С. Низкоомными платиновыми ТС возможны измерения температур до 1300°С и выше [i32,15i ] .

Для большинства полупроводниковых ТС зависимость сопротивления от измеряемой температуры представляет собсй монотонно убывающую функцию, при этом в качестве полупроводниковых ТС могут быть использованы термисторы и позисторы. Последние широкого распространения не получили из-за сложности характеристик и их значительного разброса. В отличие от проволочных ТС термисторы имеют отрицательный температурный коэффициент сопротивления. Их температурный диапазон в большинстве случаев ограничивается интервалом температур от -90 до 180°с[(^3] 1 однако имеется и высокотемпературные полупроводниковые ТС о верхней границей температурного диапазона до Ю00°С и выше [96] . К достоинствам термисторов относятся высокое значение температурного коэффициента сопротивления (2 f$ на градус при 20°С), малая, до долей секунды, инерционность (у проволочных - до единиц секунд), однако, за исключением указанных характеристик, термисторы уступают проволочным ТС по многим параметрам., особенно по точности, разбросу и повторяемости характеристик, а также влиянию на них неинформативных параметров, в частности, давления, температурного диапазона, рассеиваемой мощности и др. Как полупроводниковым, так и проволочным ТС свойственна определенная нестабильность характеристик, которые могут изменяться по различным причинам, определяемым! конструктивными особенностями ТС, качеством изготовления чувствительного элемента, механическими воздействиями, резкими изменениями температуры, а также перегревом, вызванным превышением верхней границы температурного диапазона или повышением измерительного тока[ 49,131 j в

Обычно различают два периода работы ТС - переходный и установившийся [55] , первый из которых характеризуется неопределенностью; закона изменения характеристик, вызываемой сложными рекристаллиза-ционными и окислительно-диффузионными процессами в чувствительном, элементе, а второй характеризуется временной нестабильностью, выражающейся в монотонном изменении характеристик ТС, и,следовательно, может быть оценен.

К методам уменьшения погрешности от нестабильности характеристик ТС, наряду с усовершенствованием технологии изготовления, последних, относится введение непрерывней коррекции, осуществляемой в приемной части Ш,

При измерениях ТС может иметь место погрешность, вызванная самонагревом последних вследствие превышения значения протекающего по ним измерительного тока, поэтому выбор оптимального значения указанного тока определяется компромиссом, между обеспечением максимальной чувствительности Ш и минимальной погрешности от самонагрева ТС.

В общем случае: нагрев ТС может быть определен из выражения [50] где Rt - сопротивление ТС;

I - измерительный ток;

50 - площадь поверхности термопреобразователя; оI - полный коэффициент теплопередачи; у - критерий неравномерности распределения температуры по поперечному сечению ТС. Выражение (1.1} позволяет наметить ряд путей снижения погрешности от самонагрева. Первый из них заключается в увеличении площади поверхности ТС, что, однако, не всегда оказывается приемлемым не только из-за увеличения геометрических размеров датчика, но и вследствие повышения его инерционности. Второй путь - увеличение значения за счет повышения скорости измеряемого потока - также далеко не всегда реализуем. Третий путь заключается во введении поправки в приемной части ИУ и может быть реализован только при известной зависимости изменения сопротивления датчика от самонагрева.

Хорошие возможности уменьшения указанной погрешности заложены в методах преобразования сопротивления резистивного датчика, основанных на импульсном характере пропускаемого по нему тока, поскольку в этом случае самонагрев ТС может быть сведен к минимуму при достаточно больших амплитудах измерительного тока, что дает возможность повшения уровня выходного сигнала датчика, а значит, и повышения чувствительности ИУ 15?].

Так, в простейшем случае, когда ТС выполнен в виде цилиндрического тела с однослойной конструкцией, а измерительный ток носит импульсный характер с коэффициентом заполнения f , максимальное значение перегрева может быть определено следующим выражением |51J

2. /,

At ~ U" (f ~e ) (12) откуда можно получить формулу максимального напряжения на зажимах датчика, позволяющую оценить выигрыш в чувствительности ИУ при его питании импульсным током:

SKSo^AWifli , (1-3) где уз =7" / Т' - безразмерная величина;

Т - период следования импульсов ; Т/ - постоянная времени ТС.

Кроме погрешностей, вызванных самонагревом и нестабильностью характеристик, чувствительному элементу ТС свойственна погрешность от неточной подгонки его сопротивления под номинальное.

Алгебраическую сумму трех указанных погрешностей можно рассмат* точности ТС определяется пределами основных и дополнительных погрешностей, значения которых устанавливаются стандартом. Так, основные параметры технических ТС регламентированы ГОСТом 6651-78, причем- все технические ТС выпускаются взаимозаменяемыми.

Резистивные датчики наряду с расположенными в их зоне преобразовательными элементами ПСРД, а также канал связи в наибольшей степени подвержены влиянию факторов окружающей среды. И если погрешности, вносимые резистивным датчиком, в большинстве практических случаев могут быть заведомо учтены, то при решении вопросов минимизации погрешностей преобразования, вносимых КС, необходимо использование его эквивалентов, построенных с учетом специфики задач, решаемых при анализе, разработке или лабораторных испытаниях ПСРД, предназначенных для использования в условиях нефтяной промышленности.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Кутлуяров, Георгий Халифович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДИ

1. Рассмотрены примеры реализации методов построения инвариантных ПСРД с пассивным преобразованием на входе КС в малопроводных термометрах.

2. Указано, что термометры на основе ПСРД с ЗС могут быть выполнены с применением основных узлов приборов, выпускаемых серийно. На примере термометра с логометром показано, что без ухудшения точностных характеристик возможно значительное увеличение длины линии связи без увеличения сечения проводов и точной подгонки их сопротивления под номинальное значение, что в значительной степени улучшает эксплуатационные характеристики ДТ, используемых для технологических измерений.

3. Рассмотрены цифровые термометры на базе ПСРД с PC и инвариантностью к АСЛ и РСЛ, а также к АСЛ, РСЛ и СЭП с одновременным уменьшением влияния утечек в линии, имеющие достаточно простые и легко реализуемые алгоритмы преобразования. Показана возможность применения таких ДТ не только для дистанционных, но и для телеизмерений температуры, в том числе в скважинах. Максимальная простота глубинной части таких термометров в сочетании с обеспечением инвариантности к неинформативным параметрам, вызванным наличием КС, позволяет проводить измерения в глубоких и сверхглубоких скважинах с высокими (до 250°С) стационарными температурами при использовании одножильного бронированного кабеля и малогабаритного глубинного снаряда.

- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью работы и задачей исследования, автором получены следующие основные результаты.

1. Проведен аналитический обзор методов и средств преобразования сопротивления резистивного датчика, а также методов минимизации влияния неинформативных параметров, вызванных наличием канала связи, выполненный с учетом специфики измерений в нефтяной промышленности. Рассмотрен ряд положений теории инвариантности применительно к повышению точности измерительных устройств. Выделены многоканальная и селективная формы инвариантности как наиболее перспективные при разработке ИУ с пассивным преобразованием на входе канала связи.

2. Разработаны принципы построения малопроводных преобразователей сопротивления резистивного датчика на основе многоканальной и селективной форм инвариантности. Исследованы компенсационные и совокупные методы измерения сопротивления датчика, обеспечивающие частичную и полную инвариантность к медленно изменяющимся параметрам, вызванным наличием канала связи. Результаты систематизированы и использованы для разработки новых способов инвариантного преобразования.

3. Предложен ряд способов построения ПСРД с замкнутой и разомкнутой структурами и временным разделением измерительных каналов.

4. На примере достижения компенсационной инвариантности к изменению активного сопротивления линии связи показано, что базовая структура ПСРД с ЗС может быть преобразована по крайней мере в шесть, отличающихся видом компенсирующего и выходного параметров.

5. Разработаны способы построения ПСРД с PC и обеспечением частичной инвариантности к любым сочетаниям неинформативных

- 173 параметров, вызванных наличием КС, и показано, что введение допущения о локализованном характере координаты утечки позволяет обеспечить условие полной инвариантности.

6. На основе исследования статических и динамических погрешностей инвариантности определены границы применимости разработанных способов.'

7. В, результате проведенных исследований разработаны новые замкнутые и разомкнутые структуры преобразователей, обладающие по сравнению с известными улучшенными точностными характеристиками и даны рекомендации по их использованию при проектировании средств измерения параметров, преобразуемых в изменение активного сопротивления.

8. Реализацией разработанных структур ПСРД явились аналоговые и цифровые дистанционные термометры, два из которых доведены до промышленного внедрения с суммарным экономическим эффектом в 535857 руб. Отдельные приборы демонстрировались на ВДНХ и были удостоены серебряной и двух бронзовых медалей.

9. Дальнейшее совершенствование малопроводных ПСРД с ПП на входе КС будет, очеввдно, вестись по двум взаимодополняющим направлениям. Первое из них заключается в улучшении характеристик и технологии производства звеньев и элементов ПСРД, в том числе разработке проводных каналов связи с более стабильными электрическими и механическими параметрами, развитии элементной баш и т.п. Второе направление, структурное, состоит в развитии алгоритмических методов, открывающих ноше возможности на пути построения инвариантных преобразователей, превосходящих известные по совокупности метрологических и эксплуатационных характеристик.

Как было показано (разделы 2,3), приемная часть инвариантных

ПСРД может содержать устройство для проведения вычислительных операции. Интенсивное развитие отечественной микропроцессорной' техники дает основание полагать, что разработка методов преобразования, связанных с выполнением в устройстве обработки вычислений, является перспективной, ибо позволяет обеспечить не сдерживаемую трудностями технического характера реализацию более универсальных алгоритмов инвариантного преобразования» Развитие этих направлений сулит не только новые возможности, связанные с построением более совершенных структур ПСРД, но также открывает новые перспективы при разработке многоканальных ИУ.