Синтез и обработка сигналов в устройствах измерения параметров электрических цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, доктор технических наук Чураков, Петр Павлович

  • Чураков, Петр Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 450
Чураков, Петр Павлович. Синтез и обработка сигналов в устройствах измерения параметров электрических цепей: дис. доктор технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Пенза. 1998. 450 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чураков, Петр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Параметры и обработка сигналов, устройства измерения параметров электрических цепей (УИПЭЦ)

1.1. Параметры и устройства обработки сигналов

1.2. Обзор и анализ существующих УИПЭЦ

1.3. Синтез алгоритмов построения

инвариантных УИПЭЦ

Основные результаты и выводы по главе 1

Глава 2. УИПЭЦ с селективными методами

обеспечения инвариантности

2.1. Синтез измерительных схем и выбор опорных воздействий

2.2. Синтез узлов обработки и функциональных

схем УИПЭЦ селективной инвариантности

Основные результаты и выводы по главе 2

Глава 3. УИПЭЦ с многоканальными методами обеспечения

инвариантности

3.1. Синтез узлов обработки и функциональных схем УИПЭЦ с прямым направлением преобразования в ДОК

3.2. Синтез узлов обработки и функциональных схем УИПЭЦ с обратным направлением преобразования в ДОК

3.3. УИПЭЦ с комбинированными методами обеспечения инвариантности

Основные результаты и выводы по главе 3

Глава 4. Устройства измерения обобщенных

параметров ЭЦ

4.1. Устройства измерения постоянной

времени ЭЦ

4.2. Устройства измерения добротности

4.3. Устройства для работы с параметрическими датчиками

Основные результаты и выводы по главе 4

Глава 5. Исследование инвариантных УИПЭЦ

5.1. Определение конфигурации ЭЦ

5.2. Определение интервалов инвариантности

5.3. Анализ погрешностей

5.4. Быстродействие инвариантных УИПЭЦ

Основные результаты и выводы по главе 5

Глава б. Практическая реализация и перспективы

совершенствования УИПЭЦ

6.1. Внедрение разработанных УИПЭЦ

6.2. Перспективы совершенствования УИПЭЦ

6.2.1. Повышение метрологических характеристик

6.2.2. Расширение функциональных возможностей

Основные результаты и выводы по главе б

Основные результаты и выводы по работе

Литература

Примечание

Приложение 1. Внешний вид разработанных УИПЭЦ

Приложение 2. Данные о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и обработка сигналов в устройствах измерения параметров электрических цепей»

ВВЕДЕНИЕ

Определение параметров электрических цепей требуется при проведении научных физико-химических исследований, при контроле параметров радиоэлементов электронных схем, при исследованиях в биологии и медицине, при исследовании свойств веществ и т.д. Многоэлементные электрические цепи (ЭЦ) являются эквивалентными электрическими схемами замещения различных параметрических датчиков неэлектрических величин и большого числа объектов измерений при проведении электрографических, диэлькометрических, кондуктомет-рических и полярографических исследований в биологии и медицине, электрохимической и технической физике.

Традиционным способом описания многомерных объектов является задание их передаточных функций, частотных или временных характеристик. Однако во многих практических случаях многомерные объекты более целесообразно представлять в виде пассивных линейных и .нелинейных многоэлементных ЭЦ. В этом случае необходимо пользоваться многомерным описанием электрических сигналов. Развитию и совершенствованию устройств измерения параметров электрических цепей (УИПЭЦ) посвящено большое число научных трудов [71, 84, 92, 100, 118, 119,120, 121, 127, 138,141, 142, 143, 151, 169, 170,196,236,240,253,260,263]. Значительный вклад в теорию и практику данного научного направления внесли коллективы, руководимые в разное время Т.М.Алиевым, М.А.Гаври-люком, Ф.Б.Гриневичем, К. Б.Карандеевым, В.Ю. Кнеллером, А.А.Кольцовым, К. JT.Куликовским, А.И.МартЯшиным,

А.М.Мелик-Шахназаровым, К.М.Соболевским, , Г.И.Передель-ским, М.П.Цапенко, Б.И.Швецким, В.М.Шляндиным, Г.А.Штам-бергером и др. Среди работ последних лет следует отметить

диссертационные работы Л.П.Некрасова [160], А.И.Новика [162], А.Ф.Прокунцева [172], В.Л.Свирида [182], A.A.Тюка-вина [197] и Б.Д.Хасцаева [203]. Хронологию развития разработок УИПЭЦ можно проследить по подборке авторских свидетельств [1. . .60] .

ЭЦ при отсутствии в ней источников тока и напряжения и без предварительно накопленной электрической и магнитной энергии является пассивной. Поэтому информация о значениях ее параметров может быть получена лишь путем проведения активного измерительного эксперимента, в ходе которого с помощью источников энергии формируется опорное электрическое воздействие и анализируется реакция измерительной схемы на это воздействие.

В зависимости от назначения выделим следующие задачи при измерении параметров ЭЦ: измерение и контроль всех или одного параметра ЭЦ, измерение обобщенных параметров (постоянной времени, добротности, резонансной частоты, волнового сопротивления), снятие вольткулонных, вольтам-перных и веберамперных характеристик, измерение неэлектрических величин с параметрическими, пьезоэлектрическими и другими типами датчиков.

УИПЭЦ используют следующие принципы работы [61,105] :

- определение комплексного сопротивления по отношению напряжения и тока;

- сравнение двухполюсной ЭЦ с образцовой (мостовые методы);

- моделирование активного эквивалента ЭЦ соответствующими сигналами (компенсационные методы);

- определение координат характерных точек частотных характеристик (резонансные УИПЭЦ и УИПЭЦ с генераторами

качающейся частоты);

- измерение напряжений и (или) токов на входе и выходе четырех- или трехполюсной ЭЦ;

- разделение падающей и отраженной волн;

- выделение падающих волн на входе и выходе;

- анализ картины стоячей волны.

По времени прохождения сигнала по исследуемой ЭЦ можно выделить цепи с сосредоточенными параметрами - время прохождения сигнала значительно меньше его периода и цепи с распределенными параметрами - время прохождения сигнала соизмеримо с периодом входного воздействия. Это деление во многом условно и в значительной мере определяется частотой входного воздействия на исследуемую ЭЦ.

В дальнейшем ограничимся рассмотрением устройств для измерения параметров ЭЦ с сосредоточенными параметрами, поскольку задание состава и топологии ЭЦ для многих сложных физических объектов более содержательно, чем передаточные функции, частотные и временные характеристики, так как отражает внутреннюю структуру и позволяет глубже изучить процессы в нем. Для подтверждения актуальности разработки таких устройств рассмотрим подробнее конкретные ЭЦ, параметры которых необходимо определять в различных отраслях науки и техники.

При измерении и контроле параметров различных радиоэлементов пользуются [61] эквивалентными схемами, приведенными на рис.В.1. Так резистор (рис. В.1.а) представляется сопротивлением Я, шунтиированным емкостью корпуса Ск, последовательно соединенным с индуктивностью Ь8 выводов. Электрический конденсатор(рис.В.1.б)имеет многоэле-

ментную схему: Ьэ - эквивалентная последовательная индуктивность выводов; Яэ - эквивалентное активное сопротивление потерь выводов; С0 - геометрическая ёмкость; ДС, -цепочки, моделирующие виды поляризации, сопровождающиеся потерями. Катушка индуктивности (рис. В.1.в) характеризуется индуктивностью Ь, активным сопротивлением потерь в проводах Лп и сердечнике и паразитной, в основном

межвитковой, емкостью С. Эквивалентная схема кварцевого резонатора (рис. В.1.г) состоит из параллельного соединения последовательных резонансных контуров на основной (Л^ЦС^ и высших (ДХгСг) механических гармониках кварца и

статической емкости С0 . Полупроводниковый диод (рис. В.1.д) представлен эквивалентной схемой р-п перехода (Сп - диффузионная или барьерная ёмкость; - активное

сопротивление потерь на переходе; Ду - активное сопротивление выводов) с ёмкостью корпуса Ск, и индуктивностью выводов. На рис.В.2 представлены эквивалентные электрические схемы замещения диэлектрического материала и структуры металл-диэлектрик-полупроводник. Эквивалентная схема диэлектрика (рис.В.2.а) содержит: емкость С, обусловленную мгновенной поляризацией; сопротивление Я, характеризующее сквозную проводимость; цепочки ДС, , определяющие медленно устанавливающуюся поляризацию. Схема замещения МДП структуры (рис.В.2.б) содержит емкость диэлектрика С0, емкость области пространственного заряда С5 и цепочку , определяющую растекание тока смещения [261] .

На рис. В.З.а показаны эквивалентные электрические

схемы различных электрохимических систем [121,252,269]. На рисунке - сопротивление раствора; С¿дС - емкость

адсорбции; - сопротивление реакции; Сдв ~ емкость

двойного электрического слоя на поверхности электрода; ЯдС - сопротивление десорбции; Я± и Я2 , сопротивления, характеризующие соответственно первую и вторую стадии реакции; Хцг - импеданс Варбурга. На рис. В.З.б приведена схема, используемая при исследовании диэлектрических свойств биологических тканей. Здесь полезную информацию несут параметры и , а параметры Я2 и С2 характеризуют коаксиальный емкостной датчик.

На рис.В.3.в...ж приведены соответственно эквивалентные схемы асинхронной электрической машины, емкостного и индуктивного датчика влажности, гигрометрического и кондуктометрического датчиков.

Цель работы . Разработка алгоритмов функционирования и методов синтеза инвариантных устройств измерения параметров электрических цепей (УИПЭЦ) , обладающих широкими функциональными возможностями при высоких метрологических характеристиках. Разработка методики инженерного проектирования, теоретического и экспериментального исследования инвариантных УИПЭЦ.

Для достижения поставленной цели предварительно необходимо провести анализ устройств обработки сигналов применительно к синтезу и анализу УИПЭЦ.

Задачи исследования:

- разработка обобщенной теории синтеза инвариантных УИПЭЦ;

-СШН

R

а

L* R-

C,

R,

I

Hi

le, :

X.

к С;

Rn

:Cn

б

Cl R, L',

I' 1 " "I M "

' Ci Ri Lt

HI

cn

Ф-

>Rn Ri

H u I-

u

yvYW^

Рис.В.1

R

I

С

с,

Ci

to

"II—CHH

o,

Rp

К

1

Zw

rO

Ro A-l-V

Сда

I

СИ—CZH>'

ÜAAt

^Afc „ с АДС

г1=М

4

Ro

HZIH*

R.

,<413

Сдь

Zw R» С «u¡

[=3-0—11-

ÍZf

I

Сдь

Cs

fti R2

e-

б

i

CZJ

a i

зН1

Ra C¡

jK

Яд L

a

HZZh

,4

r4 С. f-czHH f

$

¿-PDP "—¿

ж

- разработка УИПЭЦ с использованием селективных методов обеспечения инвариантности;

- разработка УИПЭЦ с использованием принципа много-канальности и пространственного разделения каналов;

- разработка УИПЭЦ, сочетающих многоканальные и селективные методы обеспечения инвариантности;

- разработка методики определения конфигурации и состава ЭЦ априори неизвестной структуры;

- разработка методики определения интервалов инвариантности, статических погрешностей и быстродействия инвариантных УИПЭЦ;

- экспериментальное подтверждение теоретических положений и внедрение разработанных инвариантных УИПЭЦ в производство;

- определение направлений дальнейшего совершенствования инвариантных УИПЭЦ.

Научная новизна.

1. Разработан обобщенный подход и синтезированы алгоритмы построения УИПЭЦ с селективными, многоканальными и комбинированными методами обеспечения инвариантности.

2. Синтезированы обобщенные схемы УИПЭЦ с селективными методами обеспечения инвариантности без введения дополнительного опорного канала (ДОК), с многоканальными методами обеспечения инвариантности с прямым и обратным направлением преобразования в ДОК и с комбинированными методами обеспечения инвариантности.

3. Синтезированы узлы обработки (УО) для инвариантных УИПЭЦ без ДОК и с прямым направлением преобразования (ПНП) в ДОК.

4 . Синтезированы узлы фиксации момента компенсации (УФМК) УИПЭЦ с обратным направлением преобразования в ДОК.

5. Разработаны принципы построения и схемы устройств измерения обобщенных параметров ЭЦ и УИПЭЦ, обеспечивающих требуемую функциональную зависимость между входными и выходными параметрами.

6. Разработаны алгоритмы и схемы определения конфигурации и состава ЭЦ априори неизвестной структуры.

7. Теоретически исследованы инвариантные УИПЭЦ - определены интервалы инвариантности, погрешности и время измерения для каждой разновидности.

8. Определены пути дальнейшего совершенствования инвариантных УИПЭЦ, состоящие: в использовании более сложных измерительных схем (ИС) и входных воздействий; в анализе выходных сигналов ИС посредством разложения на ортогональные функции; в использовании стробоскопических методов преобразования и информации о "тонкой" структуре сигнала.

Практическая ценность:

- разработана методика инженерного проектирования и исследования УИПЭЦ;

- разработаны структуры УИПЭЦ, решающие ряд нерешенных ранее задач;

- разработанная методика внедрена в учебный процесс преподавания дисциплины "Устройства генерации и формирования радиосигналов" и "Автоматизированные системы контроля и управления РЭС" [231,232] .

Реализация в промышленности

Цифровой измеритель параметров катушек индуктивности

внедрен в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории автоматизации электрических измерений и контроля (ОНИЛАЭИК) Пензенского политехнического института ( Пензенского государственного университета) [147].

Вторичные преобразователи значения индуктивности в частоту и интервал времени для первичных индуктивных преобразователей линейных перемещений внедрены в Пензенском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института физических измерений (ныне Пензенский научно-исследовательский институт физических измерений) [146,243].

Инвариантный измеритель значения индуктивности используется в качестве базового в приборе контроля магнитной . проницаемости тороидальных сердечников, внедренном на заводе "Ужгородприбор" г.Ужгород, Украина [244].

Различные модификации устройства измерения постоянной времени первичных индуктивных преобразователей внедрены на заводе "Ужгородприбор", заводе "Тяжпромарматура" [249] и в акционерном обществе "Электромеханика" г.Пенза - для контроля наличия межвитковых замыканий в катушках индуктивности и готовых трансформаторах [2Щ] , а также в Пензенском государственном научно-исследовательском институте электронно-механических приборов - для контроля наличия межвитковых замыканий в обмотках статоров шаговых электродвигателей [248].

УИПЭЦ с использованием методов фазового детектирования внедрено на заводе "Ужгородприбор" г.Ужгород, Украина в приборе измерения и контроля значения индуктивности [151,246].

Преобразователь постоянной времени катушек индуктив-

ности для работы с токовихревыми датчиками внедрен в лаборатории "Вибродиагностика" Московского энергетического института (технического университета) [247]. Аналогичное устройство контроля вибрации с токовихревым датчиком внедрено на кафедре "Теоретическая механика" Пензенского государственного университета.

Инвариантный преобразователь значения емкости для работы с емкостными датчиками внедрен на кафедре "Инженерная экология и охрана труда" Московского энергетического института (ныне технического университета)в приборе контроля вибрации [220].

Ряд разработанных преобразователей и их узлов внедрены в учебный процесс на кафедре "Радиотехника" Пензенского государственного университета в и лабораторном практикуме по дисциплинам "Устройства генерации и формирования радиосигналов" и "Автоматизированные системы контроля и управления РЭС" [231,250].

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах [76,77,78,93,95,109,146,149, 150, 152, 153, 158, 15 9, 208, 222, 223, 22 4, 225, 227, 22 8,22 9], научно-технических конференциях Пензенского политехнического института (ныне государственного университета) в 1972...1997 гг.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 90 работ, в том числе монография [206], три учебно-методических пособия [230,231,232], 35 авторских свидетельств и 34 статьи. Их них 20 работ опубликованы без соавторов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, и двух приложений. Основной текст изложен на 420 листах. Библиография - 27 0 наименований.

Представленные в диссертационной работе исследования были включены в координационный план НИР Российской академии наук на 198 6-1990 гг. йо проблемам "Измерительные процессы и системы" (шифр 1.12.8) подраздел 1.12.8.2 "Теория и методы организации измерительных процессов в системах управления" и "Теория и методы получения измерительной информации". Подраздел 1.13.1. "Информационное обеспечение отрасли (приборостроение) перспективными средствами измерения механических параметров"

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Чураков, Петр Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана обобщенная теория синтеза алгоритмов функционирования инвариантных УИПЭЦ, состоящая в последовательном определении конфигурации и состава ЭЦ, оптимальном построении ИС для получения соответствующих электрических сигналов, выборе способа обеспечения инвариантности и построения УО выходного сигнала ИС. Синтезированы обобщенные схемы УИПЭЦ, использующие различные методы обеспечения инвариантности.

2. Исследованы возможные и выявлены перспективные варианты ИС для получения электрических сигналов соответствующих параметрам многоэлементных ЭЦ. Определены критерии полной информативности и разделяемости составляющих выходного сигнала ИС.

3. Разработаны обладающие высоким быстродействием УИПЭЦ с селективными методами обеспечения инвариантности. Синтезированы УО со стробированием, со стробированием и интегрированием, а также с детектированием амплитуды и фазы, определением размаха и перепада амплитуд выходного сигнала ИС и его производных.

4 . Разработаны многофункциональные УИПЭЦ с прямым направлением преобразования в ДОК. Синтезированы ДОК с использованием операций дифференцирования и (или) интегрирования с переменными параметрами, с фиксацией перепада или мгновенного значения сигнала, (или его производных) на выходе ИС.

5. Разработаны позволяющие получить информацию о нескольких параметрах УИПЭЦ с обратным направлением преобразования в ДОК. Синтезированы УФМК неинформативного сигнала с использованием принципов амплитудного, временного, амплитудно-временного и время-импульсного преобразования

со сравнением напряжений, токов или фаз.

6. Разработаны УИПЭЦ с комбинированными методами обеспечения инвариантности, сочетающие преимущества многоканальных и селективных методов и обладающие исключительно широкими функциональными возможностями.

7. На основе селективных и многоканальных методов обеспечения инвариантности синтезированы устройства измерения постоянных времени, которые при простой реализации обладают высокой точностью, быстродействием и широким диапазоном изменения параметров ЭЦ. С использованием селективных методов обеспечения инвариантности в сочетании со стробоскопическими методами и методами обработки сигналов с внутриимпульсной модуляцией синтезированы работающие на высокой частоте высокоточные устройства измерения добротности катушек индуктивности с большими потерями .

8. На основе селективных и многоканальных методов обеспечения инвариантности синтезированы устройства измерения параметров резистивных, индуктивных, емкостных, трансформаторных и токовихревых датчиков для устройств измерения и контроля неэлектрических величин. Разработанные устройства обеспечивают высокую точность и быстродействие при больших диапазонах изменения неинформативных параметров датчиков и соединительных линий.

9. Разработаны методы и синтезированы структуры автоматических устройств для выбора места включения, типа и значения опорного элемента ИС и для определения конфигурации и состава трехэлементных ЭЦ неизвестной структуры с использованием корреляционных различителей сигналов и устройств, работающих по программной логике анализа выходного сигнала ИС.

10. Предложена и реализована методика теоретического исследования УИПЭЦ состоящая в последовательном определении интервалов инвариантности, анализе статических погрешностей, анализе динамики и быстродействия. Проведенными расчетами установлено, что по точности и быстродействию разработанные УИПЭЦ не уступают существующим, значительно превосходя их по допустимым значениям неинформативных параметров.

11. Разработаны и внедрены на ряде предприятий УИПЭЦ, позволяющие за счет обеспечения инвариантности решить ряд нерешенных ранее практических задач. Большинство внедренных устройств защищены авторскими свидетельствами, что подчеркивает новизну и оригинальность проведенных исследований .

12. На основе методов синтеза и анализа разработаны синтезаторы сигналов различной формы с требуемым разносом частот для корреляционных устройств определения конфигурации и состава ЭЦ и стробоскопических измерителей добротности .

13. С использованием средств аналоговой электроники разработаны принципы построения функциональных УИПЭЦ, входные и выходные сигналы которых связаны требуемой математической зависимостью. Эти устройства имеют высокое быстродействие и перспективны в информационно-вычислительных системах с параметрическими датчиками.

14. Определены пути дальнейшего совершенствования УИПЭЦ состоящие: в использовании сложных ИС и входных воздействий; в анализе выходного сигнала ИС посредством разложения на базисные ортогональные функции; в использовании информации о тонкой структуре сигналов с внутриим-пульсной и структурной модуляцией.