Разработка и исследование микромощных электронных регуляторов для систем телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Воробьева, Светлана Владимировна

  • Воробьева, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 180
Воробьева, Светлана Владимировна. Разработка и исследование микромощных электронных регуляторов для систем телекоммуникаций: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Новосибирск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьева, Светлана Владимировна

Введение

1. Состояние и перспективы разработок микромощных функциональных узлов для ТКС

1.1 Микромощный режим в схемах электронной аппаратуры \ \

1.2 Требования к функциональным узлам аналоговых и цифровых систем iз

1.3 Классификация электронных регуляторов

1.4 Особенности работы биполярных (БТ) и полевых (ПТ) транзисторов в микромощном режиме 1 ^

1.5 Основные направления в исследованиях элементной базы

1.6 Обзор программных средств разработки и исследования электронных устройств

1.7 Анализ моделей полевых транзисторов

1.7.1 Анализ электрических моделей 3 \

1.7.2 Анализ математических моделей

§

Обзор научных и учебных работ, посвященный вопросам ^ микромощной электроники

1.9 Выводы и постановка вопросов дальнейших исследований

2. Анализ свойств полевых транзисторов в микромощном режиме

2.1 Постановка задач исследований

2.2 Сравнение теоретических и экспериментальных характеристик ПТ

2.3 Методика определения значений смодулированных сопротивлений

2.4 Анализ нелинейных свойств ПТ

2.5 Исследование частотных свойств ПТ

2.6 Исследование температурной стабильности параметров ПТ

2.7 Уточнение шумовых свойств ПТ

2.8 Анализ быстродействия ПТ

2.9 Выводы по главе

3 Анализ микромощных электронных регуляторов

3.1 Электронные регуляторы коэффициента усиления

3.1.1 Постановка задач исследований

3.1.2 Особенности регулировки коэффициента передачи изменением проводимости канала ПТ в крутой области ВАХ

3.1.3 Анализ нелинейных искажений микромощных электронных ^ регуляторов

3.1.4 Метод снижения нелинейных искажений, вносимых ПТ, в области, gg близкой отсечке

3.2 Исследование устройств с регулируемыми параметрами АЧХ

3.2.1 Общие замечания

3.2.2 Сравнительный анализ элементов перестройки ARC-цепей

3.2.3 Повышение идентичности характеристик управления

3.3 Исследование управляемых устройств генерации

3.4 Программируемые цифровые АРУ iqq

3.5 Исследование микромощных аналоговых и цифровых ключей jq3 3.5.1 Анализ показателей качества ключей на ПТ Ю

3.6 Выводы по главе i ю

4 Анализ оригинальных схемотехнических решений узлов и устройств ^^ с регулируемыми параметрами

4.1 Электронный регулятор с термостабильным коэффициентом ^^ передачи

4.2 Перестраиваемый активный фильтр

4.3 Функциональный перемножитель на ПТ

4.4 Выводы по главе

5 Проектирование функциональных узлов и устройств на ПТ

5.1 Общие замечания

5.2 Машинный анализ ФУ систем телекоммуникаций

5.3 Методики расчета характеристик и элементов микромощных ^9 электронных регуляторов

5-4 Расчет амплитудной характеристики электронного регулятора ^^ методом Монте-Карло

5.5 Алгоритмы расчета компандерной системы

5.6 Выводы по главе

Рекомендации по применению электронных регуляторов на основе ^^ полевых транзисторов для ТКС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование микромощных электронных регуляторов для систем телекоммуникаций»

В электронных устройствах телекоммуникационных систем (ТКС) часто возникает необходимость в регулировках коэффициента передачи, частоты и других параметров. Электронные регуляторы являются основным узлом во многих аналоговых устройствах. Они позволяют осуществлять дистанционную электронную регулировку коэффициента передачи усилителей, электронную регулировку частот среза фильтров, электронную коррекцию частотных характеристик, электронную перестройку частоты генератора, амплитудную и частотную модуляцию генератора и т.п. В цифровой технике распространены логические элементы на основе ключей, которые можно рассматривать как частный случай электронных регуляторов, у которых коэффициент передачи принимает только два значения: максимальный и минимальный. Так как основными качественными показателями электронных регуляторов являются динамический диапазон, линейность вольт-амперных характеристик (ВАХ), величина частотных и нелинейных искажений, быстродействие, то важной задачей исследований является улучшение этих показателей.

Большой объем передаваемой информации и высокие скорости передачи предъявляют новые требования к качеству телекоммуникационных систем. Важнейшими показателями, определяющими качество аппаратуры являются потребляемая мощность, масса, объем, стоимость. Все данные показатели являются функциями уровня миниатюризации. Уменьшение каждого из этих показателей соответствует повышению качества аппаратуры.

Аппаратура ТКС отличается сложностью и разнообразием функций и состоит из большого количества взаимодействующих элементов. Проблема микроминиатюризации находится в прямой зависимости от решения вопросов снижения потребляемых и рассеиваемых мощностей радиоэлектронными схемами. Полная мощность, подводимая к кристаллу больших интегральных микросхем (БИС), определяется мощностью, потребляемой одним элементом, и числом элементов, расположенных на этом кристалле. Характеристики же электронных устройств ТКС определяются прежде всего характеристиками составляющих их элементов, т.е. элементной базой.

Увеличение функциональной плотности аппаратуры связано с решением как чисто технологических задач по микроминиатюриазации аппаратуры, так и с решением вопросов по созданию схем, способных работать при значительно более низких уровнях мощности.

Современное схемотехническое проектирование уже невозможно без машинного расчета и проектирования электронных схем. Преодоление полупроводниковой технологией 0,18-микрометрового рубежа предъявляет новые требования к системам моделирования ИМС. Теперь даже при моделировании цифровых ИМС требуются Spice-подобные программы детального схемотехнического моделирования с применением точных моделей полупроводниковых приборов. Экстракция Spice-параметров моделей является важным этапом в получении адекватных и достоверных моделей полупроводниковых приборов, функциональных узлов. Основным противоречием, которое преодолевается при разработке модели, является противоречие между точностью и сложностью.

На решение перечисленных выше задач направлено диссертационное исследование.

Цель работы

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научно-технической проблемы по улучшению технических характеристик телекоммуникационных систем путем разработки и исследования новых схемотехнических решений электронных регуляторов.

Задачи исследований:

1. Проведение сравнительного анализа элементной базы различного типа для синтеза электронных регуляторов.

2. Исследование факторов, влияющих на основные характеристики и параметры микромощных электронных регуляторов.

3. Разработка схемотехнических решений широко применяемых функциональных узлов (ФУ) с регулируемыми параметрами, с улучшенными техническими характеристиками и исследование их свойств.

4. Разработка методик расчета предложенных аналоговых и цифровых узлов и устройств для ТКС.

5. Разработка рекомендаций по применению результатов работы при проектировании аппаратуры телекоммуникаций.

Методы исследования:

В работе используются методы теории линейных электрических цепей, математической статистики, моделирования.

Научная новизна:

- уточнены элементы теории электронных регуляторов на полевых транзисторах (ПТ), предложено учитывать смодулированные сопротивления ПТ; разработана методика определения значений этих сопротивлений, позволяющая повысить точность расчета регулировочных характеристик электронных регуляторов;

- уточнена теория микромощных усилителей: предложены аналитические выражения для расчета коэффициентов нелинейных искажений по различным гармоникам, а также для расчета Y-параметров на высоких частотах и тепловых шумов канала полевых транзисторов, учитывающие смодулированные сопротивления и позволяющие повысить точность математического описания устройств и узлов для телекоммуникационных систем;

- предложен метод уменьшения нелинейных искажений, вносимых полевыми транзисторами в области вольт-амперной характеристики (ВАХ), близкой к отсечке, обеспечивающий существенное снижение коэффициента гармоник электронных регуляторов. и нелинейных компьютерного

Практическая ценность:

1. Предложены новые схемотехнические решения широко применяемых функциональных узлов с регулируемыми коэффициентом передачи и квазирезонансной частотой, имеющие улучшенные технические характеристики по сравнению с аналогами, защищенные патентами на полезную модель и изобретение.

2. Получены математические модели микромощных функциональных узлов ТКС на основе полевых транзисторов в режиме управляемого сопротивления, позволяющие повысить точность расчетов основных характеристик аналоговых и цифровых схем телекоммуникаций.

3. Сформулированы рекомендации по применению микромощных устройств и узлов на основе полевых транзисторов для телекоммуникационных систем.

Результаты диссертационной работы включены в госбюджетные НИР по темам «Математическое моделирование полевых транзисторов для микросхем ультравысокой и гигантской степени интеграции», «Исследование микромощных функциональных узлов для телекоммуникационных систем», хоздоговорной НИР «Разработка и исследование электрически регулируемого усилителя напряжения для датчиков электрических и неэлектрических величин», а также внедрены метод термостабилизации передаточных характеристик в электронных регуляторах (НИИ Автоматики и Силовой Электроники), методы учета параметров полевых транзисторов в электрически регулируемом усилителе напряжения при расчете и проектировании датчиков электрических и неэлектрических величин (ОАО "Силовая электроника Сибири"); в учебный процесс при изучении дисциплин «Электроника», «Схемотехника аналоговых устройств» в форме лабораторных работ, а также в учебные пособия «Микросхемотехника и наноэлектроника» ч.1, «Классическая электроника и наноэлектроника», получившие гриф УМО по образованию в области телекоммуникаций по направлению подготовки дипломированных специалистов 210400-«Телекоммуникации».

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Международных и Российских научно - технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г.).

2. Международных научно-технических конференциях «Перспективы развития современных средств связи и систем телекоммуникаций» (Томск,2003 г., Иркутск, 2004 г., 2006 г., Екатеринбург, 2005 г.)

3. Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2005 г.)

4. Международных научно-технических конференциях EDM (Эрлагол, 2004,2005, 2006 гг), «Проблемы современной электротехники» (Киев, 2008 г)

5. Научных семинарах кафедры технической электроники СибГУТИ, Новосибирск, 2003-2008 г.г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе патент на полезную модель и патент на изобретение, результаты работы отражены в отчетах по госбюджетным и хоздоговорным НИР.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 172 страницы, в том числе 65 рисунков, 6 таблиц, 12 страниц списка литературы, включающего 138 наименования и 6 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Воробьева, Светлана Владимировна

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично. В печатных работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежат следующие результаты:

- в [108,114] разработана методика определения значений немодулированных сопротивлений полевого транзистора; в [99,100,103,110,112,116,118,135,138] предложены оригинальные схемотехнические решения микромощных функциональных устройств для телекоммуникационных систем на полевых транзисторах и проведено их экспериментальное исследование;

- в [101,105,109,108,113,115] проведены экспериментальные исследования нелинейных искажений, частотных характеристик и температурных свойств ПТ и устройств на их основе; предложены уточненные аналитические выражения для их определения и методы улучшения технико-экономических показателей.