Разработка и исследование потребительских свойств селеносодержащей биологически активной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Горбунчикова, Марина Сергеевна

  • Горбунчикова, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 151
Горбунчикова, Марина Сергеевна. Разработка и исследование потребительских свойств селеносодержащей биологически активной добавки: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунчикова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Биологически активные добавки в качестве средств профилактики и коррекции здоровья человека.

1.1.1 Обоснование необходимости потребления биологически активных добавок.

1.1.2. Виды товарных форм биологически активных добавок.

1.2 Краткая характеристика и перспективы разработки функциональных безалкогольных напитков

1.3 Основополагающие стадии при приготовлении нового функционального нектара.

1.3.1 Технология приготовления соков из плодово-ягодного сырья.

1.3.2 Теоретическое обоснование способа экстрагирования пряно-ароматического сырья.

1.4 Дефицит селена - актуальная проблема в питании современного человека.

1.4.1 Обеспеченность современного человека селеном: проблемы и пути их решения.

1.4.2 Обогащение растительного сырья селеном - один из способов коррекции селенодефицитных состояний.

1.5 Формирование качества биологически активной добавки и селеносодержащего нектара.

1.5.1 Теоретическое обоснование выбора пшеницы, как объекта для получения селеносодержащей биологически активной добавки.

1.5.2 Возможность использования фасоли в качестве сырья для биологически активной добавки с селеном.

1.5.3 Обоснование выбора ферментных препаратов для извлечения селеносодержащих компонентов из растительного сырья.

1.5.4 Сырье, как фактор, формирующий качество и потребительские свойства нового функционального напитка.

Глава 2 Организация выполнения исследования.

2.1 Организация проведения экспериментов.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Определение качества зерна пшеницы и муки из нее.

2.3.2 Методы исследования биологически активной добавки.

2.3.3 Методы изучения показателей качества напитка.

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Разработка технологии получения биологически активной добавки

3.1.1 Определение параметров подготовки сырья.

3.1.2 Изучение условий получения смеси для гидролиза.

3.1.3 Выбор параметров и условий гидролиза.

3.1.4 Определение параметров центрифугирования и сушки гидролизатов.

3.2 Изучение возможности проращивания пшеницы с целью увеличения выхода гидролизата.

3.3 Исследование качества обогащенной пшеницы с целью выбора образца для получения биологически активной добавки.

3.3.1 Результаты товароведной оценки селеносодержащей пшеницы

3.3.2 Выбор образца обогащенной пшеницы для получения биологически активной добавки.

3.4 Обоснование выбора вспомогательных компонентов биологически активной добавки.

3.4.1 Разработка методики подбора вспомогательных компонентов для биологически активных добавок.

3.4.2 Выбор вспомогательных веществ для биологически активной добавки.

3.5 Товароведная характеристика биологически активной добавки.

3.6 Сравнительная оценка технологии и потребительских свойств Б АД полученных из пшеницы и фасоли, обогащенных селеном.

3.7 Разработка и изучение качества селеносодержащего нектара.

3.7.1 Разработка рецептуры напитка.

3.7.2 Обоснование технологии производства нектара.

3.7.3 Определение показателей качества нектара.

ГЛАВА 4 Расчет себестоимости продукции.

4.1 Определение себестоимости биологически активной добавки из пшеницы, обогащенной селеном.

4.2 Расчет себестоимости нектара, обогащенного селеносодержащими биологически активными добавками.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование потребительских свойств селеносодержащей биологически активной добавки»

Здоровье человека напрямую зависит от пищи, которую он потребляет. Неблагоприятная экологическая обстановка, стресс и многие другие факторы негативно отражаются на состоянии здоровья человека.

Полноценное питание - это основной фактор, определяющий здоровье человека. На рынке потребительских товаров достаточно широкий ассортимент продукции. Однако большая часть населения нашей страны в той или иной степени испытывает дефицит микроэлементов. Недостаточность макро- и микронутриентов носит всесезонный характер и является постоянно действующим фактором, наносящим ущерб здоровью. В частности недостаток селена в организме человека снижает иммунитет и работоспособность, приводит к развитию сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний. [34, 36, 102].

Особую актуальность приобретают вопросы селенодефицита, так как значительная часть населения нашей страны страдает так называемым «мягким селенодефицитом». Биогеохимические регионы селенодефицита в России установлены в Забайкалье, отдельные очаги выявлены в северозападных регионах России, Ярославской области, Удмуртии, Сибири. [18, 19, 20].

Многочисленные добавки, содержащие неорганический селен малоэффективны в решении данной проблемы ввиду малой усвояемости организмом и, как следствие, большей опасностью. С целью наилучшего усвоения селен должен потребляться в форме существующей в натуральном виде в пищевых продуктах (аминокислот: селенометионина, селеноцистеина).

Функциональные продукты, а также биологически активные добавки (БАД) в форме органических соединений являются одним из путей решения данной проблемы. Поэтому разработка подобных продуктов является актуальной и своевременной.

Немаловажное значение, при принятии данного решения имело использование местного растительного сырья в качестве источника селена (в частности в данной работе использовалась обогащенная мягкая яровая пшеница) [6, 37, 126, 143, 160]. При производстве нектара также использовалось местное сырье: ягоды малины и клубники, мята перечная.

Целью работы является разработка рецептуры, технологии и оценка качества селеносодержащей БАД из обогащенной селеном мягкой яровой пшеницы и нектара с ее добавлением.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные источники нормативно-технической, патентной и научной информации.

2. Обосновать выбор образца обогащенной мягкой яровой пшеницы, разработать технологию производства селеносодержащей биологически активной добавки и выполнить ее товароведную оценку.

3. Составить рецептуру, разработать технологию производства, исследовать качество нектара и апробировать в его составе биологически активную добавку.

4. Разработать техническую документацию на биологически активную добавку и функциональный нектар.

5. Экономически обосновать разработанную продукцию и провести ее промышленную апробацию.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология селеносодержащей биологически активной добавки из обогащенной селеном мягкой яровой пшеницы.

Установлен полиномиальный характер зависимости выхода гидролизата от концентрации селена в обогащенной пшенице. Установлена максимальная концентрация селена в пшенице, обеспечивающая наибольший выход гидролизата и перехода в него селена.

Показано, что проращивание пшеницы приводит к увеличению выхода гидролизата при использовании данной технологии.

Разработана методика подбора вспомогательных компонентов для биологически активных добавок.

Выявлено, что внесение селеносодержащих БАД из обогащенных пшеницы и фасоли не изменяет вкус и аромат безалкогольных напитков, а соковая основа может скорректировать влияние БАД на их цвет и прозрачность.

Практическая значимость и реализация результатов. По результатам работы разработаны и утверждены технические документы на селеносодержащую БАД из пшеницы: ТУ 9197-145-02068315-11 и ТИ (приложения А и Б) и нектар селеносодержащий: ТУ 9163-174-020863152012 и ТИ (приложения В и Г).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе студентов 100800 «Товароведение»: на кафедре товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» при проведении лекционных, практических и семинарских занятий, посвященных вопросам разработки, технологии и оценки качества функциональных продуктов питания, в т. ч. биологически активных добавок к пище (приложение Д).

Новизна технического решения по заявке № 2010143097/13 «Способ получения биологически активной добавки из белой фасоли, обогащенной селеном» (авторы: М.А. Осинцева, Л.А. Маюрникова, Г.А. Гореликова и М.С. Горбунчикова) подтверждена патентом № 2446712 (приложение Е).

Получено положительное решение по заявке № 2011122884/13 о выдаче патента на изобретение «Способ получения селеносодержащей биологически активной добавки из пшеницы» авторов Горбунчиковой М.С., Гореликовой Г.А. и Захаровой Л.М (приложение Ж).

Разработанные рецептуры и технологии селеносодержащей БАД из обогащенной мягкой яровой пшеницы апробированы в условиях производства и внедрены на предприятии ООО «ЮГ» (г. Бийск). Выпущена опытно-промышленная партия продукции (приложение И).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлены и обсуждены на международных и российских конференциях, в том числе: «Пищевые продукты и здоровье человека. Всероссийская конференция студентов и аспирантов» (Кемерово, 2009, 2010 и 2011); «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием» (Челябинск, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010); «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 10-летию факультета экспертизы и товароведения» (Киров, 2011); Международная научная конференция «Молодежная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011); Пятая Всероссийская конференция «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2012).

Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедры «Товароведение и управление качеством» и рекомендованы к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка. Основной текст изложен на 140 страницах. Диссертация содержит 32 таблицы и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 166 наименований, в т.ч. 24 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Горбунчикова, Марина Сергеевна

120 Выводы

1. Проведено теоретическое обоснование выбора селена в качестве обогащающего элемента, сырья для получения БАД и функционального напитка. Для получения селеносодержащей добавки выбрано белоксодержащее растительное сырье - обогащенная мягкая яровая пшеница. Для апробации БАД технологически наиболее подходящими являются безалкогольные напитки.

2. Экспериментально установлено, что наиболее подходящим для получения БАД является образец пшеницы, обогащенной раствором л селенита натрия концентрацией 0,75 г/дм .

Разработана технология получения биологически активной добавки с селеном из мягкой яровой пшеницы, обогащенной данным микроэлементом. Определены условия и параметры получения БАД: помол муки до размеров частиц 0,2-1,5 мм; гидролиз при температуре +45 °С, рН 6, продолжительностью 3 часа, используемые ферментные препараты: Целловиридин Г20Х и Протосубтилин ГЗХ в количестве 0,1 и 0,5 % от сухой массы сырья соответственно; сушка гидролизата - распылительная, условия: +95 °С 1-2 сек.

Установлены регламентируемые показатели качества БАД, условия и срок хранения - 1 год при температуре хранения не ниже 0 °С и не выше +45 °С и относительной влажности воздуха не более 70 %.

3. Для апробирования БАД выбран нектар с целью уменьшения влияния добавки на цвет и прозрачность напитка. Разработана рецептура, обосновано включение стадии экстрагирования пряно-ароматического сырья и выбор стадии внесения БАД в напиток.

Исследовано качество напитка и определены регламентируемые показатели качества. Установлена дозировка внесения селеносодержащей 3 добавки из обогащенной пшеницы в напиток: на 1 дм - 32 г БАД. о

Потребление 1 стакана напитка (200 см) позволит удовлетворить потребность в селене на 10 % и 25 % от суточной нормы потребления у взрослых и детей соответственно.

4. Разработана техническая документация на селеносодержащую биологически активную добавку из пшеницы (ТУ 9197-145-02068315-11 и ТИ) и нектар селеносодержащий (ТУ 9163-174-02086315-2012 и ТИ).

5. Рассчитана рыночная цена биологически активной добавки из обогащенной пшеницы - 712,43 руб./кг и средняя рыночная цена 1 дм напитка - 127,25 рублей. Проведена промышленная апробация разработанной селеносодержащей БАД из пшеницы в условиях производства на предприятии ООО «ЮГ» (г. Бийск).