Разработка и товароведная оценка функционального напитка на основе растительного сырья, обогащенного селеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шигина, Елена Викторовна

  • Шигина, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 154
Шигина, Елена Викторовна. Разработка и товароведная оценка функционального напитка на основе растительного сырья, обогащенного селеном: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шигина, Елена Викторовна

Список сокращений.

Введение.

1. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика селена.

1.2. Биологическое значение селена в организме человека.

1.2.1. Метаболизм селена.\.

1.2.2.Функции селена и заболевания, связанные с недостатком элемента.

1.2.3. Формы селена, их свойства и биодоступность.

1.2.4. Потребность человека в селене.

1.3. Обеспеченность селеном жителей России.

1.4. Способы коррекции недостаточности селена.

1.4.1. Использование медицинских препаратов и биологически активных добавок.

1.4.2. Использование продуктов с природным содержанием селена.

1.4.3. Использование обогащенных продуктов питания:.

1.4.3.1. Обогащение растительного сырья.

1.4.3.2. Обогащение напитков на растительной основе.

2. Глава 2. Программа проведения эксперимента. Объекты и методы исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

3. Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Теоретическое обоснование выбора растительного сырья.

3.1.1. Теоретическое обоснование выбора лекарственного растительного сырья.'.

3.1.2. Исследование показателей качества растительного сырья.

3.1.2:1. Определение подлинности.

3.1.2.2. Исследование доброкачественности.

3.1.2.3. Исследование токсикологических показателей безопасности растительного сырья.

3.1.2.4. Определение содержания биологически активных веществ.

3.2. Исследование способов обогащения напитков селеном.

3.2.1. Влияние селена на органолептические показатели модельных растворов.

3.2.2. Обогащение селеном лекарственного растительного сырья.

3.2.2.1. Обогащение селеном гидропонной культуры донника лекарственного. if 3.2.2.2. Обогащение селеном донника лекарственного в почве.

3.3. Разработка рецептуры и технологии производства безалкогольного напитка.

3.3.1. Разработка рецептуры напитка.

3.3.2. Разработка технологии функционального напитка.

3.3.2.1. Исследование параметров и режимов извлечения биологически активных веществ из растительного сырья.

3.3.2.2. Характеристика основных этапов производства напитка.

3.4. Комплексная товароведная оценка функционального напитка. ф 3.4.1. Изучение органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности напитка в процессе хранения.

3.4.2. Исследование антиоксидантной активности напитка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка функционального напитка на основе растительного сырья, обогащенного селеном»

Актуальность работы. Сопротивляемость организма влиянию неблагоприятных для здоровья факторов, а также вероятность возникновения широкого круга заболеваний в значительной степени определяются состоянием физиологической системы антиоксидантной защиты, важнейшим элементом которой является селен. Микроэлемент (МЭ) селен относится к незаменимым факторам питания и должен постоянно присутствовать в рационе человека. Однако, согласно данным клинических и эпидемиологических исследований, проводимых сотрудниками института питания РАМН (Тутельян В.А., Хотимченко С.А., Голубкина Н.А.) совместно со специалистами ряда регионов России, практически на всей территории страны выявлен дефицит селена. Обследование жителей г. Кемерово свидетельствует о наличии селенового дефицита различной степени тяжести примерно у 95 % населения города, причем у женщин эта цифра достигает 100 % (Брежнева Е.В., Зинчук С.Ф.). К тому же Кузбасс -это регион особенно интенсивного промышленного развития, причем предприятия химической промышленности Кемеровской области в основном сосредоточены в г. Кемерово (ОАО «Азот», АК «Химволокно», ОАО «Кокс», ОАО «Химпром» и др.). Следствием этого явилось загрязнение атмосферного воздуха, подземных и поверхностных водных источников, почвы, что создало дополнительную нагрузку на организм каждого жителя города, а именно, на систему антиоксидантной защиты и иммунологической резистентности. Дефицит таких элементов как цинк, железо, йод, селен и др. может значительно усугубить сложившуюся ситуацию. В связи с этим, проводимая нами работа по выявлению факторов, обуславливающих дефицит селена, а также способов его коррекции, является важной и своевременной.

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что питание в значительной степени влияет на состояние здоровья человека. Физиологически полноценное питание, с его неотъемлемой составляющей в виде качественного и количественного обеспечения организма необходимыми питательными веществами, способно поддерживать высокий уровень иммунологической резистентности и антиоксидантной защиты.

Учитывая популярность и доступность безалкогольных напитков среди населения широкие перспективы, на наш взгляд, имеет использование для вышеуказанных целей таких продуктов на основе растительного сырья (PC). Благодаря наличию биологически активных веществ (БАВ), в том числе микроэлементов, растения обуславливают определенную функциональную направленность напитка, а также придают важные технологические свойства (аромат, цвет, бактерицидные свойства), что позволяет избегать внесения ароматизаторов, красителей и консервантов. Совместное использование кисло-сладкой основы напитка и композиции из растительного сырья позволяет создать оптимальный по составу продукт, отличающийся оригинальными вкусоароматиче-скими характеристиками и, что самое ценное, полезный для здоровья.

Таким образом, разработка безалкогольного напитка на основе растительного сырья, дополнительно обогащенный селеном, может представлять практический интерес в плане эффективной профилактики селенодефицитных состояний и повышения антиоксидантной резистентности организма.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка и товароведная оценка функционального напитка на основе растительного сырья, обогащенного селеном. Для реализации указанной цели нами определены следующие задачи:

1. На основании справочной литературы подобрать растительное сырье; доступное и перспективное для производства функционального напитка.

2. Исследовать показатели качества растительного сырья и определить содержание биологически активных веществ, в том числе - антиоксидантов.

3. Определить нормируемые показатели качества хвои лиственницы сибирской, на основании которых разработать нормативно - техническую документацию (НТД) на данный вид сырья.

4. Исследовать возможность прямого внесения селена в напиток с целью его обогащения.

5. Исследовать возможность обогащения селеном растительного сырья при выращивании в почве.

6. Разработать рецептуру и технологию производства функционального напитка. Подобрать оптимальные режимы и параметры экстрагирования БАВ' в том числе селена, из растительного сырья.

7. Изучить антиоксидантные свойства растительного экстракта с целью подтверждения функциональной направленности напитка.

8; Определить нормируемые, показатели качества напитка, разработать и утвердить нормативно - техническую документацию.

9. Внедрить разработанный напиток в производство.

Научная новизна. Обоснованы регламентируемые показатели качества хвои лиственницы сибирской, на основании которых разработана и утверждена НТД, для целей использования в качестве сырья в пищевой промышленности.

Показана нецелесообразность прямого внесения селенита натрия в напиток на основании результатов органолептической оценки модельных растворов. Определены вкусовые пороги селенита натрия.

Установлена возможность обогащения лекарственных растений селеном при выращивании в почве на примере донника лекарственного.

Выявлено, что наиболее доступным и эффективным способом извлечения селена из растительного сырья является водно-ферментная экстракция.

Наличие функциональных свойств разработанного напитка подтверждено путем определения антиоксидантной активности (АОА) экстракта с использованием разработанной нами модели инициирования окисления липидов. Практическая значимость и реализация результатов. Установлены параметры обогащения селеном донника лекарственного (прикорневое внесение водного раствора селенита натрия в концентрации 4,1 мг/дм - в фазе начала цветения растения).

Разработана НТД на хвою лиственницы сибирской (ТУ 9379-051-0206831505), - рекомендованная к применению в пищевой промышленности.

Разработана НТД на функциональный сироп «Лесовичок» (ТИ и ТУ 9185054-02068315-05).

Рецептура и технология сиропа «Лесовичок» внедрены на предприятии ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» (г. Кемерово).

Метод определения перекисного числа растительных масел (ГОСТ Р 51487 - 99) адаптирован для определения АОА экстрактов из растительного сырья. Разработана модель инициирования окисления липидов, используемая в данной методике.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на III международной научно - практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2003); региональной аспи-рантско - студенческой конференции - «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово,.2004); всероссийской научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (г. Тюмень, 2005); III научной конференции молодых ученых ВУЗов Сибирского Федерального округа «Инновационное развитие агропромышленного производства Сибири» (Кемерово, 2005); III юбилейной международной выставке -конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 - в центральном издании.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шигина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретической проработки справочных данных по JIPC в качестве основы напитка были выбраны следующие растения: донник лекарственный, таволга вязолистная, мята перечная, полынь эстрагонная и лиственница сибирская и дан прогноз о наличии функциональных свойств напитка.

2. Определены нормируемые показатели качества хвои лиственницы сибирской, на основании которых были разработаны технические условия (ТУ 9379-050-02068315-05).

3. Исследованы показатели качества выбранного ЛРС. Определено содержание ряда БАВ, в том числе растительных антиоксидантов: флавонои-дов, органических кислот, в том числе аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, эфирных масел и селена. Травы таволги вязолистной,' мяты перечной и. полыни эстрагонной содержат значительные количества дубильных веществ - 14,4 %, 4,1 %, 3,2 % и флавоноидов - 0, 7 %, 0,6 %, 0,7% соответственно. Наиболее богаты органическими кислотами хвоя лиственницы (4,0 %), трава таволги (3,6 %) и полыни эстрагонной (3,6 %), в том числе аскорбиновой кислотой - 49,7 мг/100г, 40,0 мг/ЮОг и 34,5мг/1 ООг соответственно. Высокое содержание эфирного масла обнаружено в эстрагоне (0,7 %), лиственнице (0,5%) и мяте перечной (0,1 %). Наибольшее количество селена найдено в доннике лекарственном - 0,312 мг/кг; далее по способности накапливать селен идут лиственница — 0,180 мг/кг, полынь эстрагонная - 0,125 мг/кг и мята перечная - 0,021 мг/кг.

4. Исследованы органолептические показатели модельных напитков с селенитом натрия. Определены вкусовые пороги селенита натрия для водного раствора - 30 мкг/ 100 мл, кисло-сладкой основы - 20 мкг/ 100 мл и экстракта растительной композиции - 1 мкг/ 100 мл. В связи с тем, что данные значения являются низкими, прямое внесение селенита натрия в напиток нецелесообразно.

5. Технология обогащения донника лекарственного селеном, заключающаяся в прикорневом внесении водного раствора селенита натрия концентрации 4,1 мг/дм почвы в фазе начала цветения растения, позволила получить ЛРС с содержанием элемента 1,89 мг/кг сухого сырья. Определено, что такое сырье содержит 74 % селена в составе органических соединений (селеноаминокислот, селенсодержащих белков).

6. Разработаны рецептура и технология производства сиропа на растительной основе, обогащенного селеном, обеспечивающие его функциональные свойства, в частности, антиоксидантные. Определены оптимальные параметры экстрагирования ЛРС, обеспечивающие максимальный выход селена, сохранность остальных БАВ, высокие органолептические показатели напитка. Параметры экстракции: водно-ферментный гидролиз с использованием препаратов целловиридина и протосубтилина в количестве по 0,5% каждого от массы сухого сырья; измельченность донника лекарственного до 1 - 2 мм, остального сырья - 5 - 8 мм; соотношение экстра-гента и смеси ЛРС — 1:12; температура экстракции - 45 - 50°С; продолжительность - 4 часа; отделение жидкости центрифугированием (сепарированием).

7. Подтверждены функциональные свойства напитка на основании результатов проведенного исследования антиоксидантных свойств растительных экстрактов, в том числе обогащенного селеном донника лекарственного. Показано, что усвоение 1 мкг селена донником лекарственным в процессе его обогащения приводит к увеличению АОА полученного из него экстракта в 2,8 — 4, 5 раза.

8. Определены нормируемые показатели качества функционального напитка, на основании которых разработана НТД (ТИ и ТУ 9185-054-0206831505. Сироп растительный «Лесовичок»). Разработанный напиток внедрен в производство на Кемеровской фармацевтической фабрике (г. Кемерово).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микроэлемент селен является необходимым нутриентом для нормального функционирования организма человека, входя в состав практически всех органов и тканей.

Важнейшая функция селена связана с его вхождением в состав: фермента антиоксидантной защиты организма человека - глутатионпероксидазы, отвечающего за устранение продуктов перекисного окисления.

Недостаток селена приводит к возникновению ряда болезненных симптомов и серьезных патологий.

В результате огромной по масштабам работы,, проводимой сотрудниками НИИП РАМН, совместно со специалистами ряда регионов России и продолжающейся до сих пор, дефицит селена выявлен у 80 % населения нашей страны, в том числе и у жителей Кемеровской области.

На основании вышесказанного целью нашей работы послужила разработка продуктов питания, в частности безалкогольных напитков, обогащенных этим, микроэлементом. Для реализации названной цели мы исследовали наиболее распространенные способы обогащения. Первым явился способ прямого внесения неорганической соли селена - селенита натрия в модельные растворы компонентов безалкогольных напитков. Результатом явился отказ от данного метода по причине получения неудовлетворительных органолептических показателей растворов и низких вкусовых порогов селенита натрия.

В качестве второго способа исследовали обогащение селеном растительного сырья путем внесения селенита натрия в почву. В этой связи нами были проведены исследования по изучению химического состава некоторых местных растений - накопителей селена, являющихся, с нашей точки зрения, перспективными для использования при создании безалкогольных напитков. По результатам проведенного анализа было отобрано 5 видов местного лекарственного растительного сырья: трава донника лекарственного, таволга вязолистная, мята перечная, полынь эстрагонная, хвоя лиственницы сибирской. Изучение химического состава показало, что все растения содержат значительные количества органических кислот, дубильных веществ, флавоноидов, аскорбиновую кислоту и селен, являющихся природными антиоксидантами. С целью повышения антиоксидантных свойств будущего напитка решено дополнительно обогатить растительное сырье, а именно донник лекарственный селеном.

В результате лабораторных опытов по обогащению гидропонной культуры донника селеном, а также вегетационных опытов определены условия и параметры обогащения селеном J1PC. Полученный донник лекарственный характеризовался содержанием селена в количестве в 6 раз превышающем природное содержание последнего в данном растении.

Заключительным этапом явилась разработка рецептуры и технологии безалкогольного напитка «Лесовичок», обогащенного селеном. Были подобраны режимы экстрагирования растений в композиции, обеспечивающие максимальный выход БАВ - антиоксидантов, в том числе селена.

Функциональная направленность разработанного напитка была подтверждена с помощью определения антиоксидантной активности экстракта ЛРС, показавшей, что напиток проявляет значительные антиоксидантные свойства.

Разработанный безалкогольный напитрк на натуральной основе, содержащий селен, предполагается использовать в качестве функционального продукта массового потребления.