Разработка и исследование схемотехнических SPICE-моделей MOSFET и JFET-транзисторов с учетом тепловых эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Исмаил-Заде Мамед Рашидович

  • Исмаил-Заде Мамед Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 112
Исмаил-Заде Мамед Рашидович. Разработка и исследование схемотехнических SPICE-моделей MOSFET и JFET-транзисторов с учетом тепловых эффектов: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаил-Заде Мамед Рашидович

Введение

Глава 1 Современное состояние исследований в области компактного моделирования полевых транзисторов со структурой MOSFET и JFET с учетом температурных эффектов

1.1 Электрофизические эффекты в структурах МОББЕТ и ЛБЕТ транзисторов, обусловленные влиянием высоких и низких температур

1.2 БР1СЕ-модели полевых транзисторов, учитывающие влияние высоких температур (обзор)

1.3 БР1СЕ-модели полевых транзисторов, учитывающие влияние низких (криогенных) температур (обзор)

Выводы по главе

Глава 2 Компактные SPICE-модели MOSFET транзисторов для

расширенного диапазона температур (от -200°С до +300°С)

2.1 Методология учёта температурных эффектов в БР1СЕ-моделях МОП-транзисторов

2.2 БР1СЕ-модели субмикронных КНИ МОП-транзисторов для расчета КМОП ИС в сверхшироком диапазоне температур (-200°С...+300°С)

2.2.1 Описание базовой модели BSIMSOI

2.2.2 Модификация модели BSIMSOI для сверхширокого диапазона температур

2.2.3 Пример характеризации 0,35-мкм КНИ МОПТ в сверхшироком диапазоне температур (-200°С... +300°С)

2.2.4 Пример характеризации 0,18- и 0,5-мкм КНИ МОПТ в диапазоне сверхвысоких температур (до +300°С)

2.2.5 Пример характеризации 0,18-мкм КНИ МОПТ в криогенном диапазоне температур (до -200°С и ниже)

2.2.6 Пример характеризации 0,25- и 0,5-мкм КНС МОПТ в криогенном диапазоне температур (до -200°С и ниже)

2.2.7 Характеризация 0,5-мкм КНС МОПТ в диапазоне сверхвысоких температур (до +300°С)

2.3 SPICE-модели нанометровых разновидностей МОП-транзисторов для расчета КМОП ИС в сверхшироком диапазоне температур (-200°C...+300°C)

2.3.1 Описание базовых моделей

2.3.2 SPICE-модели 28-нм МОПТ на объемном кремнии с учетом воздействия криогенной температуры

2.3.3 Пример характеризации 28-нм МОПТ на объемном кремнии в криогенном диапазоне температур (до -200°C и ниже)

2.3.4 Пример моделирования фрагмента ИМС на 28-нм МОПТ на объемном кремнии в криогенном диапазоне температур

2.3.5 SPICE-модель суб-100 нм КНИ МОПТ в сверхшироком диапазоне температур (-200°C...+300°C)

2.3.6 SPICE-модель суб-100 нм МОПТ со структурой FinFET в сверхшироком диапазоне температур (-200°C...+250°C)

Выводы по главе

Глава 3 Универсальная SPICE-модель JFET транзисторов для высоких и низких температур

3.1 Математическое описание модифицированной SPICE-модели JFET транзистора для сверхширокого диапазона температур

3.2 Примеры характеризации JFET транзисторов в диапазоне высоких и

сверхвысоких температур

3.2.1 Пример моделирования фрагмента ИМС на JFET-транзисторах в

сверхвысоком диапазоне температур

3.3 Примеры характеризации JFET транзисторов в диапазоне криогенных температур

Выводы по главе

Глава 4 Измерение характеристик полевых транзисторов и определение параметров SPICE-моделей в диапазонах высоких и низких температур

4.1 Программно-аппаратный комплекс для измерения ВАХ и определения SPICE параметров полевых транзисторов

4.1.1 Общая характеристика и структура комплекса

4.1.2 Аппаратная часть

4.1.3 Программная часть

4.2 Методики измерения характеристик полевых транзисторов на высоких и низких температурах

4.3 Процедура определения параметров SPICE-моделей полевых транзисторов из результатов измерений в диапазоне температур

Выводы по главе

Глава 5 Применение разработанных моделей

5.1 Характеризация отечественной технологии высокотемпературных субмикронных КНИ КМОП ИС (до +300°C)

5.1.1 Экспериментальное исследование электрических характеристик 0,18-мкм КНИ МОПТ, изготовленные по высокотемпературной технологии

5.1.2 Схемотехническое моделирование КНИ КМОП операционного усилителя в сверхвысоком диапазоне температур (до +300°C)

5.1.3 Выводы

5.2 Характеризация JFET транзисторов аналогового БМК для проектирования устройств криогенной электроники

5.3 Характеризация глубоко субмикронных и нанометровых МОП-транзисторов в диапазоне криогенных температур

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования

Спецификой разработки и проектирования электронной аппаратуры для космической отрасли, ядерной энергетики, спутниковых и телекоммуникационных систем, аэрокосмической промышленности и других специальных применений является необходимость учёта тепловых эффектов, обусловленных влиянием внешних высоких или низких температур, а также внутренним саморазогревом за счет рассеиваемой в электронных компонентах мощности.

Как следствие, к надёжности электронной компонентной базы (ЭКБ) перечисленных устройств предъявляются повышенные требования, которые обеспечиваются за счет: новых конструктивно-технологических, схемо- и системотехнических решений; специальных материалов, конструкций и средств защиты; более «жёстких» методов проектирования приборов и схем, подвергнутых воздействию температуры. Эффективность использования перечисленных подходов в обязательном порядке подтверждается результатами натурных испытаний. Следует отметить, что проведение испытаний и экспериментальных работ выполняется с использованием сложной, подчас уникальной измерительной аппаратуры и методик проведения эксперимента, требующих больших временных и материальных затрат. В ряде случаев получение экспериментальной информации является затруднительным или невозможным.

В этих условиях в значительной степени возрастает роль методов математического моделирования, позволяющих в большинстве случаев дать достоверный прогноз изменения электрических характеристик приборов и схем, подвергнутых воздействию температуры и дать прогнозные оценки её стойкости и надёжности. При этом, как правило, удаётся свести к разумному минимуму объем необходимых испытаний и измерений и существенно сократить временные и материально-технические затраты.

Основную долю рынка современных ИС и БИС составляют схемы на основе кремниевых МОП и ЛБЕТ транзисторов. Для их разработки и проектирования широко используются коммерческие САПР, в том числе средства при-борно-технологического и схемотехнического моделирования. Однако их использование применительно к приборам и схемам, работающим в условиях воздействия сверхвысоких (до +300°С) и сверхнизких (до -200°С) температур малоэффективно. Причина состоит в том, что в коммерческих САПР область применимости используемых БР1СЕ-моделей МОББЕТ и ЛБЕТ транзисторов различных типов ограничивается стандартным диапазоном -60°С.+125°С.

Помимо разработки самих БР1СЕ-моделей МОББЕТ и ЛБЕТ транзисторов возникает задача определения их параметров для расширенного диапазона температур. В имеющихся публикациях этот вопрос освещен крайне недостаточно.

Таким образом, настоящая работа ставит своей целью снять существующие ограничения в части учета тепловых эффектов в БР1СЕ-моделях МОББЕТ и ЛБЕТ-транзисторов, изготовленных по существующим и перспективным кремниевым технологиям.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка и исследование схемотехнических SPICE-моделей МОББЕТ и ЛБЕТ-транзисторов для расчета электронных схем, работающих в сверхшироком диапазоне температур (-200°С...+300°С).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) разработаны новые и усовершенствованы существующие схемотехнические модели МОББЕТ и ЛБЕТ-транзисторов, учитывающие факторы теплового воздействия за счёт включения в модель дополнительных выражений для температурно-зависимых параметров;

2) разработаны методики определения параметров моделей МОББЕТ и ЛБЕТ-транзисторов по результатам измерений их электрических, емкостных и тепловых характеристик в широком диапазоне температур;

3) разработано программное обеспечение, предназначенное для управления автоматизированным аппаратно-программным комплексом, реализующим процедуры измерения электрических характеристик и экстракции параметров SPICE-THERM моделей;

4) разработанные библиотеки SPICE-моделей включены в существующие промышленные САПР схемотехнического расчёта БИС;

5) разработанные модели и методики определения их параметров использованы для проектирования различных конструктивно-технологических разновидностей температурно-стойких ИС и БИС, построенных на MOSFET и JFET транзисторах.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы экспериментального определения электрических характеристик тестовых структур, математические методы обработки результатов измерений, методы аппроксимации и оптимизации, компьютерный анализ и моделирование, методы проведения вычислительных экспериментов.

Степень разработанности темы исследования

Проблема моделирования JFET-транзисторов в диапазоне температур исследована крайне недостаточно. Работы по моделированию статических ВАХ практически отсутствуют.

Среди немногочисленных работ можно выделить работы отечественных авторов Дворникова О.В., Прокопенко Н.Н. и Пилипенко А.М., а среди зарубежных Y. Wang, Kostopoulos K., C. Patil, посвященные низко- и высокотемпературным версиям SPICE-моделей JFET-транзисторов для задач анализа шумовых характеристик в малосигнальном режиме температурно-стойких аналоговых ИС.

Разработке и исследованию компактных SPICE-моделей МОП-транзисторов с учетом влияния сверхнизкой (до -200°С) и сверхвысокой (до +300°С) температуры посвящены труды авторов Петросянца К.О., Пилипенко А.М., Харитонова И.А., Jeon D.S. и Burk D.E., Cheng Y., Akturk A., Zhao H. и др.

В данных работах стоит отметить два подхода к формированию компактной SPICE-модели: 1) добавлении к стандартной модели дополнительной подсхемы, которая учитывает влияние сверхнизкого/высокого диапазона температуры; 2) использование набора программных функций на языке Verilog-A, который затем подключается к стандартной модели МОПТ.

Анализ существующих работ показал, что 1) отдельные модели охватывают ограниченный диапазон температуры; 2) практически отсутствует единая модель, учитывающая широкий диапазон криогенных и сверхвысоких температур; 3) методики экстракции параметров низко- и высокотемпературных SPICE-моделей не отработаны в должной степени; 4) для перспективных полевых приборов со структурой UTBB FDSOI MOSFET и FinFET с глубоко субмикронными и нанометровыми размерами высокотемпературные версии SPICE модели отсутствуют.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в следующем:

1) Выполнен обзор литературных источников и теоретический анализ по проблеме.

2) Разработаны низко- и высокотемпературные версии схемотехнических SPICE-моделей для традиционных субмикронных МОПТ и перспективных наноразмерных МОПТ со структурой FinFET на объемном кремнии и на изолирующей подложке.

3) Разработаны низко- и высокотемпературные версии схемотехнических SPICE-моделей для JFET-транзисторов.

4) Для всех разработанных моделей проведена верификация моделей на конкретных примерах, которые позволяют дать прогнозные оценки температурной стойкости.

5) Проведены измерения электрических характеристик в диапазоне температуры от комнатной до +300°С для 0,18-мкм КНИ МОП структуры, из-

готовленной предприятием ПАО "Микрон" и для 0,5-мкм КНИ МОП структуры, изготовленной ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, а также обработка и анализ полученных экспериментальных результатов измерений.

6) Участие в разработке автоматизированного аппаратно-программного комплекса для измерения электрических характеристик интегральных МОП-транзисторов и экстракции температурных параметров SPICE-моделей транзисторных структур.

7) Проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы по диссертационной работе.

Научная новизна исследования

1) Для полевых транзисторов с управляющим ^-«-переходом (JFET) на основе кремния разработана компактная SPICE-THERM модель, справедливая в сверхшироком температурном диапазоне от -200°C до +300°C; для JFET на основе карбида кремния (SiC) верхний предел SPICE-модели расширен до +500°C. В описание стандартной модели JFET Level 3 введены новые полуэмпирические температурные зависимости для напряжения насыщения, тока отсечки, крутизны, порогового напряжения, сопротивлений стока/истока и других параметров.

2) Для интегральных МОП-транзисторов, изготовленных по различным субмикронным и перспективным нанометровым технологиям, разработаны версии SPICE-THERM моделей, справедливые в сверхшироком температурном диапазоне (-200°C.+300°C), в том числе:

• для субмикронных и глубоко субмикронных КНИ/КНС МОП транзисторов разработаны низкотемпературная (до -250°С) и высокотемпературная (до +300°С) версии SPICE-модели на основе BSIMSOI v4. По сравнению с существующими SPICE-моделями, в предложенной низкотемпературной SPICE-модели дополнительно учтен температурно-индуцированный сдвиг предпорогового наклона, который важен для низковольтных и маломощных приборов. Для высокотемпературной SPICE-модели введены новые

температурные зависимости для сдвига порогового напряжения и темпера-турно-индуцированных токов утечки.

• для 0,25-мкм и 0,5-мкм МОП-транзисторов на сапфировой подложке (КНС) разработана низкотемпературная версия (до -269°С) БР1СЕ-модели BSIM4. В модели учтено влияние кинк-эффекта за счет последовательного подключения к контакту затвора дополнительного источника напряжения, управляемого напряжением. Разработана методика определения параметров модели.

• для наноразмерных 28-нм МОПТ, изготовленных на объемном кремнии, разработаны низкотемпературной версии БР1СЕ-моделей РБР v103.1 и BSIM6. В описание моделей введены новые полуэмпирические зависимости от температуры для подвижности носителей заряда, порогового напряжения, скорости насыщения, тока ударной ионизации и Кулоновского рассеяния.

• для наноразмерных 28-нм МОПТ, изготовленных на структурах кремний на изоляторе (КНИ), разработана версия модели ЦПЗОГу.2 справедливая в сверхшироком диапазоне температур (-200°С...+300°С). В описание модели введены корректирующие функции зависимости от температуры для порогового напряжения, подвижности, предпорогового наклона и др.

• для суб-100 нм FinFET-транзисторов с тройным затвором на объемном кремнии и изолирующей подложке разработаны низкотемпературная (до -265°С) и высокотемпературная (до +250°С) версии БР1СЕ-модели BSIM-СМО v107.

Положения, выносимые на защиту

1) Комплект низко- и высокотемпературных версий БР1СЕ-моделей для различных конструктивно-технологических разновидностей МОПТ, изготовленных по традиционной субмикронной и перспективной суб-100 нм КМОП технологическим процессам:

• высокотемпературные версии SPICE-модели: 0,18-мкм и 0,5-мкм КНИ МОПТ, 0,5-мкм КНС МОПТ, суб-100-нм FinFET и UTBB FDSOI МОП транзисторы;

• низкотемпературные версии SPICE-модели: 0,18-мкм КНИ МОПТ; 0,25-мкм и 0,5-мкм КНС МОПТ; 28-нм UTBB FDSOI МОПТ, 28-нм МОПТ на объемном кремнии; суб-100 нм FinFET транзисторы;

2) Компактная SPICE-THERM модель JFET-транзистора, справедливая в сверхшироком температурном диапазоне от -200°C до +300°C; автоматизированная процедура определения параметров SPICE-THERM модели JFET по результатам измерений стандартного набора ВАХ в широком диапазоне температуры;

3) Дополнительный программный модуль для автоматизированного расчета температурных параметров SPICE-моделей транзисторных структур по результатам измерений электрических характеристик;

4) Результаты использования температурных версий SPICE-моделей MOSFET и JFET в практике проектирования различных конструктивно-технологических разновидностей температурно-стойких схем.

Теоретическая значимость

Для субмикронных и нанометровых МОП транзисторов обобщен и развит подход к разработке SPICE-моделей для сверхширокого диапазона температур, заключающийся в совместном использовании дополнительных аналитических зависимостей для температурно-зависимых параметров, и методов макромоделирования. Впервые получены: температурные SPICE-модели для JFET-транзисторов в сверхнизком диапазоне температур до -233°C, а также для FinFET и планарных КНИ МОПТ со структурой UTBB (с ультратонкими слоями захороненного оксида и активного слоя кремния), изготовленных по перспективным нанометровым технологиям, в диапазоне температур до +250°C.

Практическая значимость работы

1) Разработанные SPICE-THERM модели встроены в библиотеки моделей промышленных схемотехнических САПР ADS (Keysight Technologies), HSpice (Synopsys), LTSpice (Analog Devices), Multisim (National Instruments) и могут быть использованы для проектирования различных конструктивно-технологических разновидностей температурно-стойких ИС и БИС, построенных на MOSFET и JFET транзисторах.

2) Для пользователей промышленной программы экстракции параметров электронных компонентов IC-CAP разработан дополнительный программный модуль для автоматизированного расчета температурных параметров SPICE-моделей транзисторных структур по результатам измерений электрических характеристик. Получены два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ (RU 2019614991 и RU 2017663307).

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов в диссертационном исследовании подтверждается:

1) Достаточным для практических расчетов совпадением результатов моделирования с экспериментальными электрическими характеристиками всех типов MOSFET и JFET структур, рассмотренных в диссертации, в исследуемых диапазонах температур.

2) Данными опубликованных аналогичных работ отечественных и зарубежных специалистов, подтверждающими результаты, полученные в диссертации.

Использование результатов работы

Результаты диссертации использовались при выполнении работ на следующих предприятиях и в организациях:

1) ФГБНУ "НИИ перспективных материалов и технологий" в рамках НИОКР «Исследование перспективных схем экстремальной электроники в расширенном диапазоне температуры (-200...+300°С)». 2017-2019 г.г.

2) ОАО Зеленоградский инновационно-технологический центр в рамках НИР «Исследование и разработка технологий элементной базы высокотемпературной микро- и наноэлектроники», 2017 г.

3) Институт микроэлектроники АН Китая, г. Пекин, в рамках совместного проекта РФФИ «Экспериментальное и теоретическое исследование и моделирование наноразмерных полупроводниковых приборов с учетом влияния различных факторов радиации», 2020 г.

4) ОАО «Минский НИИ приборостроения» в рамках совместных работ по использованию элементов аналогового БМК для построения датчиковых систем.

А также при выполнении работ по грантам РФФИ (2014, 2018, 2020 г.г.) и Научного фонда НИУ ВШЭ (2018, 2019 г.г.).

Общие выводы исследования

В диссертационной работе решена важная задача - существенное расширение области применимости SPICE-моделей полевых транзисторов, используемых в схемотехнических САПР РЭА. Существующий стандартный диапазон температур -60°C...+125°C расширен до сверхнизких (-270°C) и сверхвысоких (+300°C) температур. Это предопределяет ее актуальность и практическую значимость, поскольку сектор рынка электронных компонентов, работающих в экстремальных условиях, неуклонно расширяется, и, по прогнозам специалистов, эта тенденция будет только усиливаться.

Соискателем проведен большой объем исследований и получены значимые результаты как в теоретической, так и экспериментальной областях.

В области теории:

• разработаны низко- и высокотемпературные модификации SPICE моделей MOSFET, FinFET и JFET транзисторов на объемном кремнии и структурах кремний на изоляторе (КНИ) и кремний на сапфире (КНС). По сравнению с ранее существующими SPICE-моделями дополнительно учтены температурные эффекты сдвига предпорогового напряжения, изменения подвижности, возникновение токов утечки, kink-эффект и др.

• разработаны методики определения параметров SPICE-THERM-моделей из результатов измерения ВАХ транзисторов в диапазоне высоких и низких температур.

В практической области:

• модифицированы измерительные процедуры и программное обеспечение для обработки результатов измерения ВАХ приборов в диапазоне температур. Получены два свидетельства на регистрацию программ ЭВМ.

• проведены большой объем измерений характеристик MOSFET транзисторов в широком диапазоне температур, используемых на отечественных предприятиях; проведена процедура экстракции их SPICE-параметров и сформированы базы данных для схемотехнического проектирования КМОП ИС и БИС, работающих в расширенном диапазоне температур. Эффективность использования результатов подтверждена от НИИ ПМТ и Зеленоградского нанотехнологического центра.

• разработанные SPICE-THERM-модели МОПТ встроены в библиотеки моделей промышленных схемотехнических САПР LTSpice (Analog Devices), Multisim (National Instruments), ADS (Keysight Technologies), HSpice (Synopsys). Всего разработано THERM-версий для различных типов SPICE-моделей - 6; конструктивно-технологических разновидностей МОПТ от различных производителей - 10. Это предопределяет широкий круг специалистов-пользователей результатов, полученных в диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование схемотехнических SPICE-моделей MOSFET и JFET-транзисторов с учетом тепловых эффектов»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:

1) Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского. - М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2015 - 2017 г.г.;

2) Международный форум «Микроэлектроника-2016, 2018, 2019, 2020». 2-я, 4-я, 5-я и 6-я Международная научная конференция «Электронная

компонентная база и микроэлектронные модули». Республика Крым, г. Алушта, 2016, 2018, 2019, 2020 г.г.;

3) International Workshop on Reliability of Micro- and Nano-Electronic Devices in Harsh Environment (IWRMN-EDHE 2017). Chengdu, China, 2017 г.;

4) XVI, XVII Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника, микро- и наноэлектроника». г. Суздаль, Россия. 2017 г., 2018 г.,

5) XVI, XVII, XVIII Научно-практический семинар «Проблемы создания специализированных радиационно-стойких СБИС на основе гетеро-структур». - г. Н. Новгород, 2016 - 2018 г.г.;

6) XVIII, IX Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем (МЭС)». - Москва, 2018, 2020 г.г.;

7) IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS). 2017, 2018 г.г.

8) IEEE Conference of Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus). - Москва-Зеленоград, 2017 г.

9) 2018, 2020 Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). - Москва, 2018, 2020 г.г.

Список опубликованных статей, где отражены основные результаты диссертации

Основные положения научного исследования представлены в 28 работах (в период с 2015 по 2021 г.г.), из которых 10 в изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, 3 в изданиях, входящих в список рекомендованных журналов НИУ ВШЭ, 3 работы опубликованы без соавторов.

Глава 1 Современное состояние исследований в области компактного моделирования полевых транзисторов со структурой MOSFET и JFET с

учетом температурных эффектов

1.1 Электрофизические эффекты в структурах МОББЕТ и 1БЕТ транзисторов, обусловленные влиянием высоких и низких температур

Основные электрические параметры МОББЕТ и 1БЕТ транзисторов (пороговое напряжение Утн, крутизна передаточной ВАХ gm, ток насыщения ¡ват, ток утечки ¡ьбах и др.) зависят от температуры [1], [2], [3].

В основе этих зависимостей лежат изменения физических параметров полупроводниковой структуры, таких как:

• ширина запрещённой зоны;

• подвижность электронов и дырок;

• концентрации подвижных носителей заряда.

Эти зависимости приведены на рис. 1.1.

Исходя из зависимости для концентрации подвижных носителей заряда (рис. 1.1,в) принято температурный диапазон полупроводниковых приборов делить на три участка: 1) «плоский» участок -60°С.+125°С, на котором концентрация практически постоянна; 2) участок с высокой температурой от +(125-150)°С и выше, на котором имеет место резкий рост концентрации подвижных носителей; 3) участок с низкой температурой от -(60-80)°С и ниже, на котором концентрация свободных носителей резко падает из-за уменьшения энергии активации и эффекта «вымораживания» атомов легирующих примесей.

На практике, соответственно, выделяют три режима работы полупроводниковых приборов:

Temperature, К (b)

Рис. 1.1. Зависимости основных физических параметров от температуры: а) ширины запрещённой зоны [4], б) эффективной подвижности электронов [5], в) концентрации электронов в кремнии [6]

1) стандартный в диапазоне температур -60°C...+125°C, для которого электротепловые модели электрофизических параметров структуры полупроводниковых приборов достаточно хорошо отработаны и включены в основные уравнения, описывающие различные версии SPICE-моделей МОПТ. По этой причине этот диапазон в настоящей работе специально не рассматривается.

2) диапазон высоких температур от +125°C до +300°C. В этом диапазоне в полупроводниковых приборах наблюдается значительное увеличение темпе-ратурно-индуцированных токов утечки, снижается пороговое напряжение, увеличивается предпороговый наклон и уменьшается подвижность носителей в канале, что ведет к спаду крутизны передаточной ВАХ. Вследствие этого МОП-транзистор считается открытым при нулевом напряжении на затворе и теряет усилительные свойства, что равносильно его выходу из строя. Поэтому получили распространение структуры «кремний на изоляторе», в которых ток утечки существенно ниже и медленнее растет с повышением температуры [1].

3) диапазон низких температур -80°C...-270°C. При понижении температуры ширина запрещенной зоны (см. рис. 1.1,а) возрастает вплоть до температуры порядка 100 K (-173°C); в зависимости от концентрации легирующей примеси возрастает подвижность носителей заряда (см. рис. 1.1 ,б) до температуры порядка 20 K (-253°C), после чего заметно снижается. Это приводит к

тому, что ряд параметров полевых транзисторов улучшаются: уменьшается предпороговый наклон, что приводит к снижению токов утечки и уменьшению рассеиваемой мощности; увеличивается крутизна и уменьшаются паразитные емкости. С другой стороны, при этом увеличивается пороговое напряжение Утн из-за увеличения уровня Ферми, на выходных ВАХ МОП транзисторов может появляться «кинк-эффект», что ухудшает работу схем.

1.2 БР1СЕ-модели полевых транзисторов, учитывающие влияние высоких

температур (обзор)

Общий недостаток всех стандартных БР1СЕ-моделей полевых транзисторов в диапазоне высоких температур показан на примере зависимости порогового напряжения Утн от температуры [7] (см. рис. 1.2). Видно, что линейная аппроксимация характеристики УТн(Т) стандартной модели BSIMSOI справедлива только до температур не выше +150°С.

Для преодоления этого ограничения в высокотемпературном диапазоне до +300°С была предложена модель [8] для КНИ МОП-транзисторов, которая включает в себя дополнительные выражения для зависимостей физических параметров транзисторной структуры от температуры. Однако, модель [8] не позволяет рассчитывать приборы субмикронных размеров. Набор параметров данной модели в целом непривычен для пользователя схемотехнических САПР, он заметно отличается от набора параметров семейства стандартных моделей BSIM.

В работах [9], [10] авторами была предложена модифицированная компактная БР1СЕ-модель МОПТ для высокотемпературного диапазона (до +300°С), основанная на стандартной модели BSIMSOI v.4.4 и включающая доработанные температурные уравнения. Это относится к параметрам, отвечающим за пороговое напряжение, подвижность, сопротивление сток-исток и др.

Модель применима для расчета субмикронных транзисторов в расширенном температурном диапазоне, однако, в ней не учитывается возрастание

токов утечки при сверхвысокой температуре. Кроме того, процедура экстракции параметров модели с учетом высоких температурных воздействий требует дальнейшей детализации.

В работах [11], [12] экспериментально исследованы характеристики JFET транзисторов в высокотемпературном диапазоне окружающей среды до +(250-450)°С. Для описания электрических характеристик авторы [11] разработали новую компактную SPICE-модель JFET, основанную на физическом и поведенческом анализе исследуемого транзистора. Авторы работы [12] использовали стандартную модель JFET транзистора уровня 1 (^е1=1), в которой зависимость основных параметров от температуры была задана аналитически. Однако, приведенная модель в [11] дает существенную погрешность в области насыщения выходных ВАХ; методика экстракции параметров не описана в достаточной степени. В свою очередь, в работе [12] нет сопоставления результатов моделирования и эксперимента, по которым можно было бы судить о точности модели.

_I_о

100 .,50 200 300 400

Temperature Т, °С

Рис. 1.2. Сравнение измеренного [7] (символы) и смоделированного с использованием стандартной модели BSIMSOI (пунктирная линия) порогового напряжения в высокотемпературном диапазоне. Большая погрешность моделирования наблюдается при температурах выше +150°C

Следует отметить, что вопрос моделирования суб-100 нм приборов и FinFET-транзисторов в высокотемпературном диапазоне рассмотрен в литературе крайне слабо. Имеются очень ограниченные экспериментальные данные, модели отсутствуют.

1.3 SPICE-модели полевых транзисторов, учитывающие влияние низких

(криогенных) температур (обзор)

Стандартными компактными SPICE-моделями для МОПТ на объемном кремнии и на изолирующей подложке (КНИ) являются модели семейства BSIM версий 3 и 4. Однако, их рабочий диапазон температуры - от минус 100°C до +100-150°C, что приводит к возникновению заметной погрешности описания характеристик МОПТ при криогенной температуре. Более того, при температуре ниже -253°C SPICE-моделирование в программах-симуляторах HSPICE H-2013.03, ADS 2014.01, Spice3f5 с использованием моделей этого семейства не запускается.

Проиллюстрируем это положение на практическом примере. На рис. 1.3 для и-канального МОПТ с W/L = 10/2 мкм, изготовленного по 0,35-мкм технологическому процессу [13], приведено семейство сток-затворных ВАХ, полученных экспериментальным и рассчитанным путем с помощью стандартной SPICE-модели BSIM3v3 при сверхнизкой температуре жидкого азота (-200°C/ 77 K). Видно, что разница между расчетом и экспериментом слишком высока.

Для устранения недостатка, представленного на рис. 1.3, авторы [13] включили в модель BSIM3v3 дополнительные выражения для температурно-зависимых параметров, описанные на языке SPICE, а также ввели дополнительную подсхему, содержащую элемент с отрицательной проводимостью для учета эффекта «вымораживания» носителей заряда в слаболегированной обла-

сти стока. Однако, данная модель обладает серьезным недостатком - не учитывается сдвиг с температурой предпорогового наклона, важного для многих аналоговых и смешанных аналого-цифровых применений.

1 2 3

Drain-source voltage VDS, V

Рис. 1.3. Сравнение измеренных (символы) и смоделированных с использованием стандартной модели BSIM3v3 (линии) передаточных ВАХ. Большая погрешность моделирования наблюдается при низкой температуре [13]

Аналогичный подход используется в работе [14] для учета низкотемпературных эффектов в 0,35-мкм КНИ МОПТ. Для учета изменения предпорогового наклона и кинк-эффекта в модели используется комплексная эмпирическая функция пятого порядка, чьи параметры не имеют явного физического смысла; процедура их определения не описана.

Литература, посвященная моделированию JFET с учетом воздействия криогенной температуры, очень ограниченна. Среди немногочисленных работ можно выделить работы [15], [16].

В работе [15] описывается SPICE-модель Si JFET для моделирования аналоговых схем в температурном диапазоне от -200°C до 30°C, основанная на стандартной модели Шихмана-Ходжеса [17] с добавлением эмпирической функции зависимости крутизны от температуры. Для экстракции параметров SPICE-модели используется аналитический метод, который, по нашим расчетам, обеспечивает среднеквадратическую погрешность моделирования ВАХ 20%.

В работе [16] описана шаблонная модель JFET транзистора, основанная на разложении параметров стандартной модели JFET в степенной ряд по управляющему напряжению. Указанная модель не удобна для инженерных расчетов, поскольку описывается достаточно сложной функцией и для определения ее параметров требуется применение методов нелинейной оптимизации.

Вопрос моделирования суб-100 нм МОП-транзисторных и FinFET структур с учётом низкотемпературных эффектов также рассмотрен в литературе в недостаточной степени. Стандартные модели, встроенные в SPICE-симуляторы, предлагают недостаточную точность моделирования характеристик МОПТ в широком температурном диапазоне от комнатной до криогенной. В работе [21] представлены результаты моделирования МОП-транзисторов на объёмном кремнии с длиной канала 0,16 мкм и 40 нм при наличии криогенной температуры (4 К и ниже). Были идентифицированы встроенные параметры стандартных моделей ММ11 и PSP для единичных значений температуры (4 К и 100 мК). В работе [22] аналогичные результаты представлены для 28-нм КНИ МОП-транзисторов на базе упрощенной модели ЕКУ. Как и в предыдущем случае, параметры модели не являются непрерывными с температурой; даны только отдельные наборы параметров для нескольких отдельных значений температуры.

По итогам анализа литературы можно сделать вывод об отсутствии готового решения для компактного моделирования полевых транзисторов в диапазоне сверхнизких и сверхвысоких температур, включая процедуру экстракции параметров. Таким образом, целью данной работы является восполнение этого пробела.

Выводы по главе 1

1) все используемые в настоящее время коммерческие SPICE-модели JFET и МОПТ на объемном кремнии и на структурах КНИ/КНС справедливы

в ограниченном диапазоне температуры (-100°C...+125°C) и за пределами данного диапазона обладают существенной погрешностью моделирования.

2) необходимы новые решения для SPICE моделей МОПТ и JFET, расширяющий их диапазон рабочих температур от сверхнизких (от -200°С) до сверхвысоких (до +300°C), включая процедуру экстракции параметров.

Глава 2 Компактные SPICE-модели MOSFET транзисторов для расширенного диапазона температур (от -200°C до +300°C)

2.1 Методология учёта температурных эффектов в SPICE-моделях МОП-

транзисторов

Для построения температурных SPICE моделей MOSFET и JFET-транзисторов был использован единый подход, справедливый для всех температурных диапазонов. Суть его заключается в следующем:

1) в качестве базовой модели выбирается стандартная SPICE-модель, которая имеется в составе библиотек моделей коммерческих версий SPICE-подобных программ и удовлетворительно описывающая характеристики транзистора в стандартном диапазоне температур (-60°C.+150°C);

2) выбирается ряд параметров базовой модели, которые являются температурно-зависимыми, и для них вводятся новые полуэмпирические аппроксимации, справедливые в расширенном диапазоне температур от сверхнизких (-269°C) до сверхвысоких (+300°C и выше) (например, для деградации подвижности носителей заряда, порогового напряжения и др.);

3) в макромодель транзистора подключаются дополнительные схемные элементы (источники напряжения, резисторы и т.п.) - для учета температурных эффектов, которые не могут быть учтены с использованием выражений базовой модели.

В рамках конкретного температурного диапазона настройка SPICE-THERM модели для МОПТ конкретной структуры и конкретного назначения осуществляется с учетом рабочего диапазона, в котором работают конкретные ИС или СБИС использующие транзисторы данного типа.

Такой подход позволяет достаточно просто включать в SPICE-модель ряд дополнительных эффектов, которые ранее не учитывались на высоких и низких температурах.

2.2 SPICE-модели субмикронных КНИ МОП-транзисторов для расчета КМОП ИС в сверхшироком диапазоне температур (-200°C.. .+300°C)

Выбор стандартной SPICE-модели в качестве базовой модели определяется уровнем технологического процесса, особенностями тестовой структуры и полнотой набора SPICE-моделей в библиотеке симулятора.

Нами были выбраны следующие базовые SPICE-модели адекватно отражающие современный уровень КМОП-технологии и получившие наибольшее распространение у разработчиков БИС и схемотехников: BSIMSOI v.4.4 [25] для субмикронных КНИ МОПТ; PSP v.103 [26] и BSIM6 [27] для планарных нанометровых МОПТ на объемном кремнии, UTSOI v.2 [28] - для планарных нанометровых КНИ МОПТ с полным обеднением (UTBB FD SOI); BSIM-CMG (Common Multi-Gate) [29] для нанометровых (до 7 нм) и суб-100-нм FinFET на объемном кремнии и изолирующей подложке.

В табл. 2.1 приведены разработанные в диссертации температурные версии для 6 типов SPICE-моделей, а также внесенные нами дополнения и модификации, расширяющий температурный диапазон моделей.

На примерах конкретных МОПТ, изготавливаемых различными производителями (см. табл. 2.2), приведены оценки точности моделирования ВАХ в расширенном диапазоне температур.

Каждая из моделей, приведенной в табл. 2.1, подробно рассмотрены

ниже.

Таблица 2.1. Перечень компактных 8Р1СБ-моделей МОПТ, для которых разработаны ТИБЯМ-версии (знаком «+» отмечены учитываемые в них эффекты, которые определяют область практического применения конкретной модели)

И и Тип МОПТ Тип температурной модели

нн РЦ Субмикронные Нанометровые к _

№ »значение S модели 2 щ К ми ен бе С К Ы ом они ми ен бе С Н ы 1ир диапазо )0...+300°С Low-T (-200°C О ° 0 0 3 +( н - Примечание

ю О S * К аН 0 о <N а ад S

Введен дополнитель-

1 BSIM4 + + + ным управляемый источник напряжения для учета кинк-эффекта

Введены доп. аппрок-

2 BSIMSOI4 + + + + симирующие зависимости для параметров VTO, veff, SS, RD и токов утечки Ioff

Введены доп. аппрок-

3 BSIM6 + + + симирующие зависимости для параметров VTO, Mefr, SS, RD

Введены доп. аппрок-

4 BSIM-CMG + + + + + симирующие зависимости для параметров VTO, ¡ueff, SS, RD

Введены доп. аппрок-

5 PSP103 + + + симирующие зависимости для параметров VTO, ¡ueff, SS, RD

Введены доп. аппрок-

6 UTSOI2 + + + + + симирующие зависимости для параметров VTO, jueff, SS, RD и токов утечки Ioff

Таблица 2.2. Конструктивно-технологические разновидности МОП-транзисторов, для которых разработаны SPICE-THERM модели

№ Наименование технологии Фирма-изготовитель МОПТ, для которых проведена валидация

1 Субмикронные МОПТ на объемном кремнии Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), Шанхай, Китай

2 Субмикронные МОПТ со структурой "кремний-на-изоляторе" (КНИ) Institute of Microelectronics Chinese Academy of Sciences (IMECAS), Пекин, Китай; SOITEC, Изер, Франция

3 Субмикронные МОПТ со структурой "кремний-на-сапфире" (КНС) Peregrine Semiconductor Corporation (PSC), Сан-Диего, Калифорния, США

4 Высокотемпературные субмикронные МОПТ со структурой КНИ (до +300°С) ПАО "Микрон", Зеленоград; ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, Москва

5 Нанометровые МОПТ на объемном кремнии (28 нм) STMicroelectronics, Кроль, Франция

6 Нанометровые МОПТ со структурой КНИ (28 нм) STMicroelectronics, Кроль, Франция

7 Нанометровые КНИ МОПТ с ультратонкими слоями активного кремния и скрытого оксида итвв CEA-Leti, Гренобле, Франция

8 Суб-100 нм РтРЕТ на объемном кремнии Institute of Microelectronics Chinese Academy of Sciences (IMECAS), Пекин, Китай

9 Суб-100 нм РтБЕТ со структурой КНИ Interuniversity Microelectronics Centre (IMEC), Лювен, Бельгия

10 7-14 нм РтБЕТ GlobalFoundries, Санта-Клара, Калифорния, США

2.2.1 Описание базовой модели BSIMSOI

В качестве базовой модели для моделирования субмикронных МОПТ, изготовленных по технологии кремний на изоляторе (КНИ) с проектными нормами Lmin > 0,1-0,5 мкм, использовалась стандартная SPICE-модель BSIM-SOIv.4.4 [25], имеющаяся в составе большинства программ схемотехнического моделирования (MicroSim, Cadence Spectre, Mentor Graphics Eldo, Syn-opsys HSpice и др.).

Модель BSIMSOI4.4 построена на основе понятия порогового напряжения и учитывает большинство эффектов, связанных с малыми размерами прибора (эффекты короткого и узкого канала и др.), а также все режимы работы КНИ МОПТ (с полным, неполным и частичным обеднением).

Благодаря встроенным в модель зависимостям от геометрических и технологических параметров МОПТ, возможно охватить в рамках одного набора параметров весь диапазон длин и ширин каналов всей тестовой структуры.

В стандартной модели BSIMSOI4.4 зависимость тока стока имеет вид:

I

I

DS 0

DS MOSFET

1 + RDS-^DS о/ VDSeff

1 +

V™ - Vn

V,

где IDSо =

w

L .v

ox T gst ,eff

l

L

1 - A

v

DSL

bulk

2K L + ( )

v

DSeff

1 + VDSeff

E L

sat eff

(2.1)

(2.2)

^ = /(U0,UA,UB), ^,е// = /(У08 - Утн).

Уравнение (2.1) представляет собой сочетание отдельных выражений для линейных областей и областей насыщения, подпороговых областей и областей инверсии. Уравнения BSIMSOI содержат множество других величин, определяемых сглаживающими функциями, например, напряжения стока и затвора и УвБ, длина Ь и ширина Ж прибора, подвижность носителей

В стандартной модели BSIMSOI4.4 для ряда параметров имеются встроенные математические выражения, которые задают линейную зависимость параметра от температуры для всех параметров, кроме 00 - подвижности носителей при малых напряжениях выводов, - температурная зависимость которого описывается гиперболической функцией.

Зависимость порогового напряжения КНИ МОПТ от температуры описывается выражением:

с

Утн (Т) = Утн (Тпоп ) +

кт т

кт +КТ2 -у^

V

т

е//

т

/

т

поп

1

(2.3)

где Тпоп - номинальная температура в К, при которой получены основные электрические характеристики КНИ МОП-транзистора; Т - текущая температура в К; Утн - пороговое напряжение; КТ\ - температурный коэффициент порогового напряжения; кт2 - коэффициент смещения подложки для Утн; Кт\Т - зависимость кт\ от длины канала Те/ МОП КНИ транзистора.

Зависимости четырех параметров SPICE-модели, характеризующих подвижность носителей заряда в КНИ МОПТ, от температуры задаются выражениями:

О 0(т) = О 0(ГоОП)

г т ^отЕ

т

V поп у

ОХ (т) = ох (тпоп) + ох\

где: X = А, В, С

_т__

т ,

поп

(2.4)

(2.5)

Скорость носителей заряда УяАт в режиме насыщения описывается выражением:

УзАт (т) = УзАт (тпоп) - Ат

т

1

т

поп

(2.6)

Температурная зависимость сопротивления стока-истока Яббш описывается выражением:

Rdsw (T) = RDSW (Tnom ) + PRT

i T л

—— 1

T

V nom J

(2.7)

В выражениях (2.4)-(2.7) U0 - подвижность носителей заряда в канале; UA, UB, UC - коэффициенты деградации подвижности; UTE - температурная экспонента подвижности; UA i, UB\, UCi - температурные коэффициенты для UA, UB, UC соответственно; AT - температурный коэффициент скорости насыщения Vsat; PRT - температурный коэффициент для Rdsw.

Выражения (2.3)-(2.7) обеспечивают удовлетворительную точность расчета ВАХ в ограниченном температурном диапазоне (-100°C...+125°C) и не могут применяться для моделирования схем в сверхшироком диапазоне температур (-200°C.+300°C).

2.2.2 Модификация модели BSIMSOI для сверхширокого диапазона

температур

В диссертационной работе с использованием универсального подхода была разработана компактная SPICE-THERM модель для субмикронных КНИ МОПТ, справедливая в сверхшироком диапазоне температур от -200°C до +300°C [24], [30].

Ядром этой модели является встроенная в SPICE стандартная модель BSIMSOI4.4 с дополнительно введенными полуэмпирическими зависимостями, учитывающие температурные изменения параметров, отвечающих за пороговое напряжение (VTH0), подвижность (U0, UA, UB), напряжение насыщения (VSAT), последовательное сопротивление (RDSW), предпороговый наклон (VOFF, NFACTOR), ток утечки ^-«-переходов (JDIFS, IDREC) и др. По сравнению с другими моделями, например [10] и [13], дополнительно учтены зависимость тока утечки ^-«-переходов, возникающего при влиянии сверхвысокого диапазона температур (до +300 °С), нелинейный сдвиг порогового напряжения, а также зависимость предпорогового наклона сток-затворной ВАХ в криогенном диапазоне.

При изменении температуры все параметры модели, кроме подвижности, предпорогового наклона и токов утечки, меняются в соответствии с полиномиальной функцией вида:

Р (Т ) = Ро + А

Т -1

Т

\ пот /

+ Р2

Т-1

Т

пот

+...

(2.8)

Зависимость подвижности от температуры выражается гиперболической функцией вида:

ио (Т ) = ио (Тпот У

А

г т ^ри1

и 0

Т

V пот у

(2.9)

Зависимость коэффициента предпорогового наклона ЫЕЛСТОЯ выражается функцией:

тлсТОя (т ) = шлсТОя (Тпот) /

/

А

п/аоХот 0 + Р п/аоХот1

Т- -1

Т

пот

+ А

п/аоХот 2

Т

2

1

Т

пот

(2.10)

Зависимость коэффициента тока утечки ЮШС выражается функцией:

ЮЯЕС (Т) = й1 • ехр(^2 • Т) (2.11)

В выражениях (2.8)—(2.11) Т - температура в К, Тпот - нормальная температура в К.; Ро, Р1, Рио, Ри1, Рп/аохог0, Рп/аохот1 и т.д. - подгоночные коэффициенты, которые составляют набор статических температурно-зависимых параметров модели. При этом встроенные температурные коэффициенты базовой модели должны быть обнулены.

2.2.3 Пример характеризации 0,35-мкм КНИ МОПТ в сверхшироком диапазоне температур (-200°С... +300°С)

Возможности разработанной БРГСБ-модели в диапазоне Т = -200°С...+300°С проиллюстрированы на примере расчета ВАХ КНИ

W/L = 5/0.35 мкм \/си = 0.05 В

< о

Б

i£ '

о

о 1

Напряжение затвора V3M, В

(а)

W/L = 5/0.35 мкм Узи = 3 в

Т= 300°С, 250°С, 200°С, 150°С, 100°С, 27°С, -23°С, -73°С, -123°С, -187°С

1 2 Напряжение стока \/си, В

(б)

Рис.

2.4. Измеренные [31] (символы) и смоделированные (линии) сток-затворные (а) и выходные (б) ВАХ КНИ п-МОПТ с Ж/Ь = 5/0,35 мкм в диапазоне

Т = -200...+300°С

2 1.8 1.6 1.4 1.2 1

0.8 0.6 0.4

Hejj(T)/Hejj(Tnom)

AVTH0

\—

-

-

, , T, °CoN$

0.15 0.1 0.05 0

-0.05 -0.1 -0.15 -0.2

-0.25

S(T)/S(T«om) LOG[Idrec(T)]

0

- < Г—►

- <—— ' T, °C

1.E+00

1.E-01

1. E-02

1.E-03

-200 -100

0 100 200 300 а)

-200 -100 0

100 200 300 б)

Рис. 2.5. Изменение порогового напряжения VTH0, подвижности и (а), предпоро-гового наклона S и коэффициента тока утечки Idrec (б) с температурой (значки -вычисления по измеренным данным [31], линии - аппроксимация)

МОП-транзистора, изготовленного на КНИ пластине UNOBOND с проектными нормами Lmin = 0,35 мкм фирмой SOITEC [31]. Параметры структуры: tSi = 215 нм, tox = 8 нм, tbox = 400 нм.

На рис. 2.4 представлено сравнение результатов измерения [хх] и расчёта по разработанной SPICE-THERM модели на основе BSIMSOI4.4 сток-затворных и выходных характеристик n-канального КНИ МОП-транзистора с W/L = 5/0,35 мкм в диапазоне температуры -187°C... +300°C.

3

2

1

Сопоставление результатов расчёта параметров модели по экспериментальным и по смоделированным характеристикам транзистора приведено на рис. 2.5

Погрешность расчёта ВАХ для разработанной модели составляет не более 10% во всем температурном диапазоне.

Результаты моделирования показывают, что при увеличении температуры возрастает ток утечки через переход сток-подложка вследствие тепловой генерации носителей, и при температуре T = +300°C достигает значения 10-9 нА; пороговое напряжение уменьшается на 220 мВ, а подвижность примерно в 2 раза.

С другой стороны, несмотря на увеличение порогового напряжения в криогенном диапазоне температур, возрастает ток стока ID вследствие резкого увеличения подвижности носителей в канале, уменьшается предпороговый наклон.

2.2.3.1 Пример моделирования фрагментов ИМС в сверхшироком диапазоне

температур (-200°C... +300°C)

С использованием полученной SPICE-THERM версии модели BSIM-SOI4.4 были исследованы электрические характеристики цифровой схемы полного сумматора на КНИ КМОП транзисторах [24] в диапазоне температур -200°C...+300°C. Схема состоит из 28 МОПТ; частота входного импульсаf= 500 МГц, напряжение питания VDD = 1,8 В (см. рис. 2.6). Моделирование было выполнено с помощью программы HSpice H-2013.03.

Результаты моделирования показывают незначительное снижение динамических параметров выходных сигналов, но при этом сохраняется работоспособность схемы.