Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Митин, Алексей Александрович

  • Митин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 204
Митин, Алексей Александрович. Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митин, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

1.1 почвенно-климатические условия возделывания сельскохозяйственных культур в сухостепных регионах

Южного Урала и Заволжья.

1.2 пахотные и подпахотные горизонты, их формирование и влияние на плодородие почв.

1.3 Анализ способов основной обработки почвы в засушливых регионах южного урала и заволжья.

1.4 взаимодействие рабочих органов с почвой пахотного и подпахотного горизонтов.

1.5 равновесие почвообрабатывающих машин и устойчивость их хода.

1.6 выводы, цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МАШИНЫ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ <

2.1 анализ и обоснование технологии комбинированной основной обработки почвы.

2.2 Разработка схемы плуга-рыхлителя-разушютнителя.

2.3 обоснование параметров джойнгера.

2.4 анализ и математическое моделирование процесса подпахотной обработки почвы.

2.4.1 Условия работы разуплотнителя.

2.4.2 Математическая модель процесса разуплотнения подпахотного горизонта.

2.4.3 Оптимизация параметров универсального разуплотншпеля.

2.5 Обоснование основных параметров плуга-рыхлшеля-разупготнителя.

2.5.1 Построение модели работы плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

2.5.2 Уравнения движения системы.

2.5.2.1 Математическая модель работы орудия в продольно-вертикальной плоскости.

2.5.2.2 Математическая модель движения машины в горизонтальной плоскости.

2.5.3 Условия работы и обоснование основных параметров плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Основные положения и условия проведения экспериментов.

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ.

3.3 ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛУГА-РЫХЛИТЕЛЯ-РАЗУПЛОТНИТЕЛЯ.

3.4 ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ И ОЦЕНКА ОШИБОК ИЗМЕРЕНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

JitCXZUJiyK^^^^BiA Н И.И. тмиаммм1ш«1тамтммммит«мн1ммм1миинм1и11м1м|ми|

4.1 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПЛУГА-РЫХЛИТЕЛЯ-РАЗУПЮТНИГЕЛЯ.

4.2 Влияние параметров плуга-рыхлителя-разуплотнителя на его тяшвое сопротивление.

4.3 Испытания шуга-рьсслителя-разуплотнителя

4.3.1 Агротехнические показатели работы.

4.3.2 Энергетические показатели работы.

S ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУГА-РЫХЛИТЕЛЯ

РАЗУПЛОТНИТЕЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта»

В современных условиях обработка почвы остается важнейшим элементом зональных систем земледелия, обеспечивающим не только регулирование продуктивности пашни, энергетических затрат, но и сохранение верхнего слоя почвы от эрозии, улучшение влагонакопления, повышение плодородия почвы, эффективное использование удобрений и освоение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Основная обработка почвы является наиболее важным агротехническим приёмом в земледелии.

Почвы сухостепных регионов Южного Урала и Заволжья имеют малый запас гумуса Стандартные плуги с отвальными корпусами, обрабатывая почву, выносят на поверхность поля нижние малоплодородные слои, верхний же, более плодородный слой, заделывают на дно борозды. Это обуславливает медленное развитие культурных растений, особенно в начальный период вегетации, что резко снижает урожайность, особенно зерновых культур. В связи с этим необходимо верхний слой пахотного горизонта до 16 см обрабатывать отвально без перемещения его на дно основной борозды, а нижний - рыхлить без оборота

Такая обработка, сохраняя достоинства отвальной вспашки, менее энергоёмка,, и обеспечивает лучшую водопроницаемость почвы. Она обеспечивает наиболее благоприятные условия для произрастания культурных растений, накопления гумуса, а также, вследствие мульчирования, эрозионную устойчивость дневной поверхности поля.

Подобную ярусную основную обработку почвы можно выполнить различными почвообрабатывающими орудиями. В этой связи очевидна целесообразность разработки комбинированной машины.

Определяющим фактором повышения урожайности зерновых культур в сухостепных регионах Южного Урала и Заволжья является продуктивная влага в почве.

Однако в связи с применением тяжелой техники и многократного воздействия ее на почву происходит уплотнение почвы, ухудшение её физических свойств, снижение водопошащающей способности и ухудшение плодородия.

В дополнение к этому, почвы Южного Урала и Заволжья на протяжении многих лет обрабатываются на одну и ту же глубину, в связи с чем, формируется уплотненный подпахотный горизонт (плужная подошва), который не дает возможности влаге проникать в более глубокие слои и там аккумулироваться. Кроме того, этот слой обуславливает засоление пахотного горизонта, чем и объясняется большое количество солонцов и солончаков в этих регионах. Веб это приводит к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Поэтому разуплотнение подпахотного горизонта играет огромную роль в устранении выше указанных недостатков.

В связи с выше изложенным, тема создания машины для комбинированной основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта является актуальной и имеет важное народнохозяйственное и практическое значение.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, её связь с повышением плодородия почв, охраной окружающей среды и экономической эффективностью, перед диссертационной работой поставлена цель исследования: совершенствование технологического процесса основной обработки почвы, разработка схемы и обоснование конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия - 1шуга-рыхлитсля-разуплотнителя, обеспечивающих улучшение качества обработки пахотного и подпахотного горизонтов почвы и снижение энергетических затрат.

В качестве объекта исследования принят процесс комбинированной основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта и плуг-рыхлитель-разуплотнитель для его осуществления.

Предмет исследования. Получение математической модели комбинированной машины для основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта.

Научна* новизна работы.

1 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструктивная схема и модель функционирования комбинированной почвообрабатывающей машины - плуга-рыхлителя-разуплотнителя, на основе которой определены оптимальные её параметры.

2 Получена математическая модель процесса разуплотнения подпахотного горизонта, обуславливающая возможность выбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы универсального разуплотняющего рабочего органа, обеспечивающих минимальную энергоёмкость процесса требуемого качества в зависимости от свойств почвы;

3 Получен основной закон построения лемешно-отвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта;

Практическом ценность.

1 Разработана технология основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта, применение которой обеспечивает повышение плодородия, улучшение влагонакоп-ления почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;

2 Для выполнения предлагаемой технологии создан плуг-рыхлитель-разуплотнитель, агрегагируемый с тракторами тяговых классов 3-4 (патент на изобретение РФ № 2131653);

2.1 Разработана конструктивная схема комбинированного ппуга-рыхлителя-разуплотнителя и определены оптимальные его параметры обеспечивающие улучшение качества обработки почвы и снижение энергетических затрат при выполнении основной обработки почвы;

2.2 Разработанный универсальный разуплотняющий рабочий орган обеспечивает минимальную энергоёмкость процесса подпахотного рыхления требуемого качества в зависимости от свойств почвы;

2.3 Отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта почвы джойнтером, с разработанной лемешно-отвальной поверхностью, удовлетворяет агротехническим требованиям и обуславливает минимальную энергоёмкость;

2.4 Разработан комплекс дополнительных устройств для присоединения рабочих органов к раме плуга (патент на изобретение РФ № 2120708), который обеспечивает возможность их крепления в различных позициях в зависимости от выполняемого орудием варианта основной обработки почвы;

2.5 Плуг-рыхлитель-разуплотнигель является универсальным почвообрабатывающим орудием, позволяющим в соответствии с агротехническими требованиями по девяти различным вариантам дифференцированно вести обработку почв, различных по механическому составу, твердости, влажности и засоренности, согласно сложившимся климатическим условиям.

Внедрение. Опытные образцы плуга-рыхлителя-разуплотнителя были изготовлены и в 1998. 1999 гг. использованы для основной обработки почвы в агросоюзе «Куюргазинский» Ку-юргазинского района Республики Башкортостан, в Сельхозартели (СХА) (колхозе) «Озёрный» Светлинскош района Оренбургской области и в Учебном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета.

Документация на плуг-рыхлитель-разуплотнитель передана на завод «Оренбургсельхозремонт» для промышленного его производства в соответствии с договором № 17-ГГР.

Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседании кафедры «ЭМТП и ОТ» ОГАУ (1996-1999 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1997-1999 гг.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997-1999 гт.), на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999 г.).

Материалы диссертации были представлены на областном конкурсе им. А. Д. Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых учёных и специалистов (1998-99 гг.) и отмечены дипломами П и Ш степени (приложение А) (Оренбург, 1998-99 гг.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в т.ч. два патента на изобретение РФ (приложение А).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (129 наименований) и приложений. Работа изложена на 171 странице и включает 20 таблиц, 33 рисунка и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Митин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С учётом почвенно-климатических условий сухостеп-ных регионов Южного Урала и Заволжья и агротехнических требований, предъявляемых к основной обработке почвы, наиболее перспективной является разработанная технология комбинированной основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта. Применение этой технологии обеспечивает повышение плодородия, улучшение влагонакопления почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

2 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструктивная схема и модель функционирования комбинированной почвообрабатывающей машины - плуга-рыхлитедя-разуплотнитеяя, на основе которой определены оптимальные её параметры: высота расположения нижних точек (кронштейнов) навески орудия (понизителя) хп~0Д5.0.20м; расстояние от оси опорного колеса до нижних кронштейнов Ь=0,9. 1,2м; скорость агрегата У= 1,5. 1,8м/с.

3 На основе теоретических исследований разработана математическая модель процесса подпахотной обработки почвы, обуславливающая возможность выбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы универсального разуплотняющего рабочего органа, обеспечивающих минимальную энергоёмкость процесса Определены основные параметры разуплогнителя: угол крошения а-^20.30°; угол раствора у=60.70°; скорость движения агрегата ¥=1,5. 2,0м/с.

4 Получен основной закон построения лемешно-отвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта и определены основные параметры обрабатываемого пласта: ширина захвата джойнтера равна ширине захвата основного рабочего органа и составляет 35.40 см, глубина обработки -12. 16 см.

5 Испытания плуга-рыхлителя-разуплотнителя в полевых условиях показали полное выполнение разработанной технологии. В результате испытания комбинированной машины в полевых условиях установлено, что агротехнические показатели работы машины находятся в допустимых пределах, устойчивость хода по глубине улучшается в сравнении с серийными орудиями на 35. 50%.

6 Суммарный годовой экономический эффект от внедрения гшуга-рьгхлителя-разуплотнителя составляет, в зависимости от варианта использования машины (вида обработки) не менее 36038 рублей на одну машину в ценах 1998 года.