Разработка и применение метода интегральных уравнений для решения трехмерных задач электроразведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Авдеев, Дмитрий Борисович

  • Авдеев, Дмитрий Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Троицк
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 122
Авдеев, Дмитрий Борисович. Разработка и применение метода интегральных уравнений для решения трехмерных задач электроразведки: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Троицк. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Авдеев, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ. в.1. Метод конечных разностей в. 1.1. "Сопряженные градиенты". в. 1.2. "Спектральное разложение Лаяцоша". в.2. Метод конечных элементов. в.З. Метод объемных интегральных уравнений. в.3.1. "Классические интегральные уравнения". в.3.2. Модифицированный итерационно-диссипативный метод. в.3.3. Новый подход.

Выводы.

ГЛАВА 1. РАСЧЕТ ЭМ ПОЛЕЙ ПРОИЗВОЛЬНОГО ГАРМОНИЧЕСКОГО

ИСТОЧНИКА В ГОРИЗОНТАЛЬНО-СЛОИСТОЙ СРЕДЕ

1.1. Основные интегральные преобразования.

1.2. Скалярные функции Грина.

1.3. Дискретные представления основных интегральных преобразований

1.3.1. Преобразование тангенциального тока в тангенциальное поле

1.3.2. Преобразование тангенциального тока в вертикальное поле.

1.3.3. Преобразование вертикального тока в тангенциальное поле.

1.3.4. Преобразование вертикального тока в вертикальное поле.

1.4. Быстрая дискретная свертка по двум индексам.

1.5. Интегрирование по контуру.,.

1.6. Интегрирование спектральных функций по zf.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ЭМ ПОЛЕЙ ПРОИЗВОЛЬНОГО ГАРМОНИЧЕСКОГО

ИСТОЧНИКА В ТРЕХМЕРНО-НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Уравнение рассеяния МИДМ.

2.2. Как МИДМ решает уравнение рассеяния.

2.3. Новый метод решения уравнения рассеяния.

2.3.1. Предпосылки.

2.3.2. Какой алгоритм выбрать?.

2.3.3. Оператор уравнения рассеяния хорошо обусловлен.

2.3.4. BiCGstab алгоритм.

2.3.5. GPBiCG-Z/W-QMR алгоритм.

2.3.6. Критерий остановки итерационного процесса.

2.4. Определение полей.

2.5. Сравнение МИДМ и нового метода.

2.6. Решение на неравномерной сетке.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГРАММ ЭМ КАРОТАЖА СКВАЖИН

3.1. Дискретизация модели и вычислительные нагрузки решения.

3.2. Расчеты в моделях с вертикальной скважиной.

3.2.1. Скважина в однородном пространстве.

3.2.2. Скважина, вскрывшая границу пласта

3.2.3. Модели с токами смещения и эксцентриситетом зонда.

3.3. Расчеты в моделях с наклонной скважиной.

3.3.1. Тест на непротиворечивость.76

3.3.2. Изотропные среды.

3.3.3. Продольно-анизотропные среды.

3.4. Расчеты в моделях с горизонтальной скважиной.

3.4.2. Что такое геонавигация.

3.4.3. Расчеты для зондов ВИКИЗ.

Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ АЭРОЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ОТКЛИКОВ

4.1. Расчеты в модели с трехмерным рудным телом.

4.2. Расчеты в модели с вертикальным контактом.

4.3. Расчеты в модели с вертикальным контактом и рельефом.

4.4. Расчеты в модели с анизотропным рудным телом.

4.5. Расчеты в модели с высококонтрастным рудным телом.

Выводы.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТКЛИКОВ ДРУГИХ ЭМ МЕТОДОВ.

5.1. Расчеты откликов метода межскважинного просвечивания.

5.2. Расчеты скважинного дипольного ЭМ профилирования.ЮЗ

5.3. Расчеты магнитотеллурических откликов.

Выводы.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение метода интегральных уравнений для решения трехмерных задач электроразведки»

Актуальность исследований. Трехмерное математическое моделирование все чаще используется в электроразведке для решения таких важных задач, как: 1) интерпретация экспериментальных данных (входя составной частью в решение обратной задачи), 2) конструирование новых приборов и разработка новых схем электромагнитного (ЭМ) зондирования и профилирования, 3) оценка достоверности и точности результатов интерпретации ЭМ данных. В чем же заключается актуальность именно трехмерного ЭМ моделирования, а, скажем, не двумерного или даже одномерного. Применительно к задачам рудной электроразведки ответ очевиден. Действительно, объектами исследований большинства из более чем 50-ти (Электроразведка., 1989) способов аэро-, наземной и скважинной рудной электроразведки являются локальные неоднородности, рудные тела, разломы и т.п., т.е. объекты трехмерные по своей природе. И в этом смысле адекватная интерпретация данных рудной электроразведки очевидным образом требует, и будет требовать, именно трехмерного моделирования. Что же касается задач стоящих перед нефтегазовым комплексом, то и тут при геофизическом исследовании скважин все большее внимание уделяется трехмерному ЭМ моделированию. Дело в том, что в последнее время, как в России, так и за рубежом резко возросло количество наклонно-горизонтальных скважин, бурящихся на нефть и газ. Особенное значение такие скважины имеют при извлечении остаточных запасов месторождений углеводородов. Адекватная интерпретация данных ЭМ каротажа в таких скважинах с необходимостью требует полнокровного трехмерного моделирования. Следует подчеркнуть, что, хотя потребность в трехмерном моделировании электроразведка испытывала давно, первые решения, адекватные сложности задач и требованиям практики, появились только в последнее десятилетие. И тут мы обязаны, прежде всего, фантастическому росту производительности компьютеров - на несколько порядков за последние десять лет, а также созданию новых, более эффективных алгоритмов решения систем линейных уравнений. Кроме того, отметим, что растущие потребности электроразведки в оперативной (в реальном масштабе времени) интерпретации экспериментальных данных служат верным залогом дальнейшего бурного развития методов трехмерного математического моделирования.

Цель исследований. Целью настоящей работы было создание единой системы трехмерного математического моделирования, позволяющей рассчитывать ЭМ поля для самого широкого класса моделей (произвольная геометрия неоднородностей, частотная дисперсия и анизотропия электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости пород, сильноконтрастные модели, рельеф и т.п.) и типов возбудителей (аэроэлектромагнитные (АЭМ) системы, заземленные линии, петли, диполи, каротажные зонды, объемные токовые системы произвольной конфигурации и т.п.).

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Распространить теорию модифицированного итерационно-диссипативного методам (МИДМ) расчета ЭМ полей на среды с токами смещения и анизотропией электрического сопротивления пород.

2. Построить явные представления электрических и магнитных тензорных функций Грина (и их сверток) для горизонтально-слоистых анизотропных сред. Разработать и программно реализовать эффективные алгоритмы их расчета.

3. Создать способ эффективного решения основного интегрального уравнения рассеяния МИДМ. С этой целью исследовать эффективность современных неэрмитовых итерационных алгоритмов решения линейных систем уравнений применительно к его решению и выбрать оптимальный алгоритм.

4. Построить эффективный алгоритм расчета ЭМ полей на неравномерных численных сетках. Исследовать вопрос о его эффективности.

5. Создать унифицированную систему математического моделирования ЭМ полей для трехмерных задач аэро, наземной и скважинной электроразведки, включая задачу ЭМ каротажа наклонно-горизонтальных скважин. В широком диапазоне частот и контрастов электрического сопротивления пород количественно оценить превосходство нового алгоритма над простыми итерациями МИДМ.

6. Исследовать точность, быстродействие и конкурентоспособность созданной системы моделирования путем систематического сравнения с результатами других методов математического моделирования.

7. Применить созданную систему моделирования для количественного исследования вопроса о фактической необходимости учета разнообразных трехмерных ЭМ эффектов (от рудного тела, анизотропии электрического сопротивления, токов смещения, бурового раствора и зоны проникновения, угла наклона скважины, эксцентриситета зонда, рельефа местности и т.п.) при моделировании откликов различных электроразведочных систем (АЭМ, ВИКИЗ и т.п.) на практически важных базовых геоэлектрических моделях.

Метод исследования. Для решения прямых трехмерных задач электроразведки автор выбрал не самый простой в реализации метод математического моделирования - метод объемных интегральных уравнения, предпочтя его другим методам, в частности, необычайно популярному сегодня методу конечных разностей. В чем причина? Выбор автора объясняется, прежде всего, следующими двумя обстоятельствами. Во-первых, и это главное, метод объемных интегральных уравнений, представленный такой его современной формой как МИДМ, по мнению автора, является на сегодняшний день вообще единственным методом, гарантированно позволяющим получать численное решение независимо от выбора сетки, частоты и контраста удельного электрического сопротивления. Сходимость к (приближенному) решению всех других методов математического моделирования зависит от упомянутых величин настолько сильно, что для некоторых моделей на выбранной расчетной сетке решения не удается получить вовсе. Другим обстоятельством, повлиявшим на выбор автора, было то, что исследованием свойств функций Грина и их сверток, а также созданием адекватного математического аппарата их вычисления автор уже занимался в течение ряда лет, предшествующих работе по теме диссертации. Вместе с тем известно, что аккуратное, с достаточным уровнем точности вычисление функций Грина и их сверток необходимо для успеха реализации метода объемных интегральных уравнений.

Основные защищаемые положения.

1. Новый численный метод моделирования, основанный на решении модифицированного уравнения рассеяния обобщенным методом сопряженных градиентов со сглаживанием невязки, позволяет рассчитывать ЭМ поля произвольных гармонических возбудителей в сложно построенных трехмерных средах с анизотропными и частотно-дисперсными свойствами электропроводности.

2. На основе сравнения точности полученных результатов с аналитическими, полуаналитическими, конечно-разностными и другими решениями для широкого круга трехмерных моделей, показано, что разработанный метод позволяет получать достоверные ЭМ поля для моделей с контрастами удельного электрического сопротивления вплоть до десятков тысяч, на частотах от постоянного тока до 50 МГц и на планшетах до 106 узлов. Это открывает перспективы его использования для решения практически важных задач наземной, скважинной и аэро электроразведки, индукционного и высокочастотного ЭМ каротажа, а также магнито-теллурики.

3. Созданные алгоритмы и программы позволяют эффективно вычислять электрические и магнитные тензорные функции Грина (и их свертки) в горизонтально-слоистых поперечно-изотропных средах.

4. На основе модельных расчетов показано, что разработанное численное решение позволяет получать достоверные каротажные диаграммы для произвольных углов наклона скважин, что открывает перспективы его использования для решения задач геонавигации при проводке горизонтально-наклонных нефтегазовых скважин.

Научная новизна. В работе для решения прямых трехмерных задач электроразведки автором разработан новый подход, позволяющий моделировать ЭМ поля произвольных возбудителей в трехмерно-неоднородных средах с учетом токов смещения и возможной анизотропии электрического сопротивления пород. Подход, по сути, представляя собой современную реализацию классического метода объемных интегральных уравнений, является дальнейшим развитием известного модифицированного итерационно-диссипативного метода. Он основан на редукции уравнений Максвелла к интегральному уравнению рассеяния специального вида. которое затем численно решается обобщенным методом сопряженных градиентов со сглаживанием невязки. На практически важных моделях в широком диапазоне частот и контрастов электрического сопротивления автором показана численная эффективность нового подхода и количественно оценено его превосходство по сравнению с традиционным МИДМ.

На основе нового подхода автором диссертации создана единая система трехмерного математического моделирования ЭМ полей не имеющая аналогов в мире по широте охватываемых классов моделей (токи смещения, анизотропия удельного электрического сопротивления пород, сильноконтрастные модели, произвольная геометрия неоднородностей, рельеф) и типов возбудителей поля (АЭМ системы, заземленные линии, петли, диполи, каротажные зонды, объемные токовые системы произвольной конфигурации).

Автором диссертации предложен и реализован оригинальный итерационный алгоритм расчета ЭМ полей на последовательно вложенных численных сетках. Показано, что новый подход позволяет значительно ускорить расчет ЭМ полей.

Автором диссертации разработаны оригинальные, эффективные алгоритмы и программы расчета электрических и магнитных тензорных функций Грина горизонтально-слоистых поперечно-изотропных сред и их сверток, с учетом частотной дисперсии электропроводности и диэлектрической проницаемости.

Автором диссертации впервые получены синтетические диаграммы индукционного каротажа в наклонной скважине, достоверность которых подтверждена двумя независимыми численными решениями - интегральным и конечно-разностным.

Автором диссертации впервые получены результаты математического моделирования аэроэлектромагнитных откликов над трехмерными анизотропными рудными телами.

Представленные в работе результаты получены автором лично либо при его непосредственном участии.

Практическая значимость работы. Создан эффективный инструмент для математического моделирования ЭМ полей в трехмерно-неоднородных средах, активно внедряемый в практику различных методов электроразведки.

Созданное численное решение прямой трехмерной задачи индукционного каротажа скважин используется для анализа сложных ситуаций при интерпретации диаграмм ЭМ каротажа в наклонных скважинах в нефтяной сервисной компании Halliburton Energy Services Со. (США).

Созданное численное решение прямой трехмерной задачи аэроэлектроразведки используется геологической службой Австрии и Университетом г. Вены (Австрия) для анализа и интерпретации аэроэлектромагнитных данных. Решение использовалось также для моделирования данных метода дипольного индуктивного профилирования (ДИП-А) по заданию НПО "Аэрогеофизика" (Москва).

Созданное численное решение прямых трехмерных задач магнитотеллурики, наземной и скважинной электроразведки используется в МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО "Северо-Запад" (Москва), Институте геофизики НАН (Украина), компании "Алроса" (Якутия). Решение используется также сервисной компанией Phoenix Geophysics Ltd. (Канада) для интерпретации площадных магнитотеллурических данных, Университетами г. Франкфурт (Германия) и г. Уппсала (Швеция) для научных исследований в рамках международных проектов, в частности, для моделирования ЭМ полей от ионосферных токовых систем. Решение использовалось также для моделирования ЭМ полей течений в Беринговом проливе в рамках международного проекта CRDF # AG2-152.

Апробация работы. Основные результаты по мере их получения представлялись на: 12, 13, 14, 15 и 16-ом Международных Симпозиумах по электромагнитной индукции в Земле (Брест, Франция, 1994; Онума, Япония, 1996; Синая, Румыния, 1998; Кабо-Фрио, Бразилия, 2000; Санта-Фе, США, 2002), Международной конференции по аэроэлектроразведке (Сидней, Австралия, 1998). Международном симпозиуме по магнитным, электрическим и электромагнитным методам (Позитано, Италия, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Пути развития и повышения эффективности электрических и электромагнитных методов изучения нефтегазовых скважинах" (Новосибирск, 1999), 2-ой Международной Конференции по трехмерной электроразведке (Солт-Лейк-Сити, США, 1999), 22-ой Генеральной Ассамблее IUGG (Бирмингем, Англия, 2000), 7-ом Международном Симпозиуме по геоэлектромагнетизму (Маратея, Италия, 2000), 62-ой Конференции EAGE (Глазго, Шотландия, 2000), Всероссийской конференции "Геофизические исследования в нефтегазовых скважинах" (Новосибирск, 2002), на семинарах ИГЭМИ РАН (Троицк), Schlumberger OFS-Research (Москва), ИГФ СО РАН (Новосибирск), НПО Тверьгеофизика (Тверь) и др., в отчетах по проектам РФФИ № 96-05-6606 и № 00-05-64182 и проекту INTAS № 97-0157.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (27 параграфов) и заключения, содержит 122 страницы текста, 44 рисунка, 10 таблиц. Библиография содержит 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Авдеев, Дмитрий Борисович

Основные результаты.

1. Новый метод математического моделирования, основанный на решении модифицированного уравнения рассеяния обобщенным методом сопряженных градиентов со сглаживанием невязки, более эффективен, чем модифицированный итерационно-диссипативный метод, использующий простые итерации.

2. Новый метод способен решать сложные трехмерные задачи в высоко контрастных, анизотропных и частотно-дисперсных средах в широком диапазоне частот.

3. Метод обеспечивает точность практически необходимую для широкого круга электроразведочных методов: электромагнитного каротажа, аэроэлектроразведки, скважинных ЭМ методов, а также магнитотеллурики.

4. Впервые получены результаты математического моделирования аэроэлектромагнитных откликов над трехмерными анизотропными рудными телами.

5. Впервые получены диаграммы индукционного каротажа в наклонной скважине, достоверность которых подтверждена двумя независимыми численными решениями - интегральным и конечно-разностным.

6. Разработаны эффективные алгоритмы и программы расчета электрических и магнитных тензорных функций Грина горизонтально-слоистых поперечно-изотропных сред с учетом частотной дисперсии электропроводности и диэлектрической проницаемости.

Свою работу по решению трехмерных прямых задач электроразведки автор начал в 1992 г. Значительную трудность, с которой автор столкнулся по ходу работы, как и следовало ожидать, составило создание точных алгоритмов и программ расчета электрических и магнитных тензорных функций Грина горизонтально-слоистых сред. К 1996 г. эта задача была успешно решена, во многом благодаря тому значительному опыту, который автор приобрел в 1984-1991 гг., работая вместе с Борисом Ш. Зингером над исследованием свойств импедансных интегральных преобразований (Авдеев, 1989; Авдеев и др., 1990а,б; Avdeev et al., 1989), в лаборатории моделирования ЭМ полей ИЗМИРАН (зав. лаб. Эдуард Б. Файн-берг). Автор рад счастливой возможности выразить искреннюю благодарность своему учителю, замечательному ученому и человеку, Борису Ш. Зингеру, который во многом сформировал его научные интересы и пристрастия.

Автор крайне признателен Алексею В. Кувшинову, вместе с которым провел не один год перед экраном монитора, создавая эту уникальную систему трехмерного моделирования. Своим коллегам Олегу В. Панкратову и Грегори А. Ньюману автор искренне признателен за возможность плодотворного сотрудничества.

Автор благодарен также Люису С. Мартину, Марку Хогланду и Юджину Бадье из Halliburton Energy Services Со. за сотрудничество при тестировании каротажной программы, и за доступ к результатам полуаналитического расчета полей в вертикальных скважинах, Нильса Кристенсена - за программу быстрого преобразования Ханкеля, Дугласа Ольденбурга из UBC - за предоставление ОБП АЭМ откликов для модели изотропной дайки, Борису С. Светову и Марку Н. Бердичевскому - за поддержку и неизменно доброжелательное отношение к его работе.

Жене и детям автор благодарен за долготерпение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитый нами новый интегральный подход, основанный на решении модифицированного уравнения рассеяния неэрмитовым итерационным алгоритмом, оказался на порядок быстрее классического МИДМ. Построенные на основе предложенного подхода численные решения уравнений Максвелла в трехмерных средах, имеют уникальные свойства: с одной стороны они точны, как всякие решения, основанные на методе интегральных уравнений, а с другой стороны они эффективны, поскольку опираются на итерационные методы, применяемые в современных реализациях методов конечных разностей и конечных элементов. Наконец с точки зрения охвата изучаемых объектов (рельеф, токи смещения, анизотропия электропроводности, сильноконтрастные модели, произвольная геометрия неоднородностей). а также областей применимости (аэроэлектроразведка, ЭМ каротаж скважин, магнитотеллури-ка, частотное зондирование, межскважинное просвечивание, SLINGRAM и т.д.), созданная нами система трехмерного моделирования ЭМ полей не имеет аналогов в мире.