Разработка и тестирование системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Андранович Богдан

  • Андранович Богдан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 182
Андранович Богдан. Разработка и тестирование системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андранович Богдан

Содержание

Введение

Глава 1 Особенности аварийных ситуаций и способы противоаварийного управления в изолированных энергосистемах

1.1 Общие положения

1.2 Особенности аварий в изолированных энергосистемах из-за дефицита активной мощности

1.3 Регулирование частоты и резервы активной мощности в изолированных энергосистемах

1.4 Автоматическая частотная разгрузка энергосистем

1.5 Дополнительная автоматическая разгрузка энергосистем

1.6 Программно-технический комплекс противоаварийной автоматики Калининградской энергосистемы

1.7 Выводы по первой главе

Глава 2 Моделирование теплосилового оборудования для проведения расчётов электромеханических переходных процессов с учётом изменения частоты

2.1 Требования к математическим моделям теплосилового оборудования

2.2 Математические модели газотурбинных установок и особенности их использования

2.3 Математические модели парогазовых установок и их применение для расчёта электромеханических переходных процессов

2.4 Математические модели конденсационных и теплофикационных установок и рекомендации по их применению для расчёта электромеханических переходных процессов

2.5 Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой

3.1 Общие положения

3.2 Архитектура интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой

3.2.1 Технические решения по реализации интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой

3.2.2 Структура верхнего уровня интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой

3.2.3 Обоснование выбора математических моделей подсистем верхнего уровня

3.3 Требования к структуре изолированной энергосистемы и принятые допущения при разработке математических моделей её элементов

3.4 Подсистема «Статика» интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой

3.5 Подсистема «Динамика» интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой

3.6 Рекомендации по оптимизации разбиения потребителей изолированной ЭЭС по ступеням отключения нагрузки

3.7 Выводы по третьей главе

Глава 4 Настройка параметров интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой и её тестирование при выделении Калининградской энергосистемы на изолированную работу

4.1 Общие положения

4.2 Характеристика энергосистемы Калининградской области

4.3 Математическая модель энергосистемы Калининградской области для проведения расчётов электромеханических переходных процессов с учётом изменения частоты

4.4 Настройка параметров интеллектуальной системы противоаварийного управления Калининградской энергосистемы и проверка работоспособности разработанных алгоритмов

4.5 Результаты испытаний алгоритмов интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой при выделении энергосистемы Калининградской области на изолированную работу 25.09.2021 г

4.6 Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Обозначения и сокращения

В настоящей работе применяются следующие обозначения и сокращения:

АОПЧ - автоматическое ограничение повышения частоты;

АОСЧ - автоматическое ограничение снижения частоты;

АРВ - автоматический регулятор возбуждения;

АРМ - автоматизированное рабочее место;

АРОБ - автоматическая разгрузка при отключении энергоблоков;

АРОГ - автоматическая разгрузка при отключении генератора;

АРЧВ - автоматический регулятор частоты вращения;

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом;

АЧВР - автоматический частотный ввод резерва;

АЧР - автоматическая частотная разгрузка;

АЭС - атомная электростанция;

ВД - высокое давление;

ВИЭ - возобновляемый источник энергии;

ВЛ - воздушная линия;

ВНА - входной направляющий аппарат;

ВОЛС - волоконно-оптическая линия связи;

ВРЧ - вторичное регулирование частоты;

ВЭС - ветряная электростанция;

ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция;

ГРЭС - государственная районная электростанция;

ГТ - газовая турбина;

ГТУ - газотурбинная установка;

ГЭС - гидроэлектростанция;

ДАР - дополнительная автоматическая разгрузка;

ЕЭС - Единая энергетическая система;

ИСПАУ - интеллектуальная система противоаварийного управления;

КЗ - короткое замыкание;

КПД - коэффициент полезного действия;

КУ - котёл-утилизатор

ЛАПНУ - локальная автоматика предотвращения нарушения устойчивости;

ЛВС - локально-вычислительная сеть;

ЛКПА - локальный комплекс противоаварийной автоматики;

ЛЭП - линия электропередачи;

ММО - межмашинный обмен;

ММЭИЭ - математическая модель элементов изолированной энергосистемы;

НУ - низовое устройство;

ОИК - оперативно-измерительный комплекс;

ОН - отключение нагрузки;

ОПРЧ - общее первичное регулирование частоты;

ОРГ - объекты распределенной генерации;

ОЭС - объединённая энергосистема;

ПА - противоаварийная автоматика;

ПАР - послеаварийный режим;

ПАУ - противоаварийное управление;

ПВК - программно-вычислительный комплекс;

ПГУ - парогазовая установка;

ПИ - пропорционально-интегральный;

ПО - программное обеспечение;

ПОр - пусковой орган;

ППТ - передача постоянного тока;

ПРЧ - первичное регулирование частоты;

ПС - подстанция;

ПТ - паровая турбина;

ПТК ПА - программно-технический комплекс противоаварийной автоматики;

ПТУ - паротурбинная установка;

РДС - регулятор давления «до себя»;

РЗ - релейная защита;

РЗА - релейная защита и автоматика;

РК - регулирующий клапан;

РМ с ЧК - регулятор мощности с коррекцией по частоте;

РС - регулятор скорости;

РУ - распределительное устройство;

САОН - специальная автоматика отключения нагрузки;

САУМ - система автоматического управления мощностью;

СД - скользящее давление;

СХН - статические характеристики нагрузки;

СЭС - солнечная электростанция;

ТИ - телеинформация;

ТНВ - температура наружного воздуха;

ТС - телесигнализация;

ТУВ - таблица управляющих воздействий;

ТЭС - тепловая электростанция;

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;

УВ - управляющее воздействие;

УПАСК - устройство передачи аварийных сигналов и команд;

ЦСПА - централизованная система противоаварийной автоматики;

ЧАПВ - частотное автоматическое повторное включение;

ЧДА - частотная делительная автоматика;

ЭМПП - электромеханический переходный процесс;

ЭЭС - электроэнергетическая система.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и тестирование системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой»

Введение

Отличительными особенностями современных электроэнергетических систем (ЭЭС) по сравнению со многими другими техническими системами являются сложность их структуры и быстрые темпы развития в них аварийных ситуаций. Указанные особенности приводят к тому, что нормальное функционирование ЭЭС возможно обеспечить только путём применения автоматизированных средств диспетчерского и противоаварийного управления, назначением которых является поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах, а также предотвращение развития аварий и ликвидация их последствий.

Обеспечение надёжности энергоснабжения потребителей изолированных энергосистем, в первую очередь, связано с поддержанием баланса между генерацией активной мощности в ЭЭС и её потреблением. Указанный баланс характеризуется частотою переменного тока, существенные отклонения которой от номинального значения представляют опасность, в первую очередь, для генерирующего оборудования электростанций.

Достаточно долгое время решение задач противоаварийного управления (ПАУ), связанных с обеспечением допустимого уровня частоты в изолированных ЭЭС во время протекания аварий, возлагалось только на локальные устройства противоаварийной автоматики (ПА), осуществляющие реализацию объёмов управляющих воздействий (УВ) без привязки к текущей балансовой ситуации. Однако, степень развития компьютерной техники и цифровизации электрических сетей на данный момент позволяет разрабатывать и внедрять в такие ЭЭС интеллектуальные системы противоаварийного управления (ИСПАУ), позволяющие минимизировать экономический ущерб, вызванный отключением потребителей в результате срабатывания устройств ПА.

Актуальность диссертационного исследования связана с предполагаемым переводом в 2025-м году энергосистемы Калининградской области на

изолированный режим работы, обусловленный желанием энергетических компаний Эстонии, Латвии и Литвы выйти из состава энергообъединения БРЭЛЛ.

Отличительной особенностью рассматриваемой энергосистемы является преобладание в структуре её генерирующих мощностей тепловых электростанций (ТЭС), в составе которых присутствуют газотурбинные и парогазовые установки (ГТУ и ПГУ). Рассматриваемый тип энергооборудования является достаточно новым для отечественных ЭЭС, в связи с чем вопросы его математического моделирования применительно к задачам ПАУ на данный момент являются малоизученными. При этом, опыт эксплуатации отечественных и зарубежных изолированных ЭЭС показывает, что применение данного энергетического оборудования оказывает негативное влияние на протекание электромеханических переходных процессов (ЭМПП) с учётом изменения частоты.

Степень разработанности. Различным аспектам противоаварийного управления в ЭЭС всегда уделялось достаточно большое внимание. Многие фундаментальные идеи в области его теоретической и практической реализации были описаны в трудах В.А. Веникова, А.А. Горева, М.С. Жданова, И.А. Груздева, С.А. Лебедева, А.А. Окина, Р.С. Рабиновича, Ю.Н. Руденко, В.А. Семенова, С.А. Совалова, Н.Н. Щедрина, О.В. Щербачева, а также ряда других известных учёных и инженеров.

В отечественных энергосистемах первые устройства противоаварийной автоматики стали появляться, начиная с 30-х годов 20-го века. В связи с отсутствием в то время цифровой техники указанные устройства ПА реализовывали только локальные принципы противоаварийного управления и обладали децентрализованной структурой.

Начиная с 1960-х годов развитие вычислительных устройств и средств передачи телеметрической информации позволило начать постепенную реализацию принципов централизованного ПАУ в энергосистемах СССР. Первые разработки по внедрению централизованных систем противоаварийной автоматики (ЦСПА) были выполнены сотрудниками НИИПТ (в настоящее время -АО «НТЦ ЕЭС») совместно со специалистами диспетчерских управлений Единой

энергетической системы (ЕЭС) СССР (коллектив авторов в составе Л.А. Кощеева, Ю.А. Садовского, П.Я. Каца, И.А. Богомоловой и других) и реализованы в объединённой энергосистеме (ОЭС) Урала. На данный момент комплексы ЦСПА присутствуют практически во всех ОЭС, относящихся к ЕЭС России.

На протяжении последних 60 лет первоочередными задачами ПАУ, решаемыми комплексами ЦСПА, являлись обеспечение устойчивости параллельной работы отдельных частей энергосистем и ликвидация недопустимых токовых загрузок сетевых элементов. Учёт допустимости изменения частоты после реализации управляющих воздействий в рассматриваемых системах ПА до сих пор осуществлялся только путём весьма упрощённой оценки установившихся послеаварийных значений данного электроэнергетического параметра без моделирования ЭМПП с учётом изменения частоты. В первую очередь такой подход к формированию алгоритмов работы ЦСПА был связан с тем обстоятельством, что внедрение данных комплексов ПА осуществлялось только в достаточно крупных энергообъединениях, для которых глубокое снижение частоты во время протекания переходных процессов (в отличие от изолированных ЭЭС) является нехарактерным явлением.

Объект исследования: изолированная энергетическая система, в которой отсутствуют протяженные электрические связи.

Предмет исследования: особенности протекания ЭМПП с учётом изменения частоты в изолированных ЭЭС и реализации противоаварийных мероприятий, направленных на обеспечение допустимых показателей качества их протекания.

Целью выполнения данной диссертационной работы является разработка интеллектуальной системы противоаварийного управления, действие которой направлено на предотвращение развития аварийных ситуаций в изолированных энергосистемах, сопровождающихся недопустимыми отклонениями частоты.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) проведён анализ особенностей протекания аварий в современных изолированных ЭЭС;

2) проведён анализ особенностей существующих способов ПАУ в энергосистемах рассматриваемого типа;

3) проведён анализ особенностей математического моделирования энергооборудования, оказывающего влияние на протекание ЭМПП с учётом изменения частоты в изолированных ЭЭС (за исключением объектов распределённой генерации и возобновляемых источников энергии (ОРГ и ВИЭ));

4) выполнена разработка и программная реализация математических моделей элементов энергосистем, предназначенных для проведения расчётов установившихся и переходных режимов применительно к изолированным ЭЭС для решения задач противоаварийного управления;

5) осуществлены выбор и программная реализация оптимального алгоритма интегрирования дифференциальных уравнений для проведения расчётов ЭМПП с использованием разработанных математических моделей;

6) выполнена разработка алгоритмов выбора оптимальных объёмов управляющих воздействий из числа ступеней УВ, доступных ИСПАУ;

7) разработаны рекомендации по определению настроек ИСПАУ;

8) проведено тестирование корректности разработанных алгоритмов ИСПАУ при их работе в реальной изолированной энергосистеме.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи методов математического и компьютерного моделирования.

Научная новизна работы:

1) разработаны рекомендации по выбору математических моделей теплосилового оборудования для проведения расчётов электромеханических переходных процессов с учётом изменения частоты;

2) определены математические модели теплосилового оборудования, использование которых допустимо для решения задач противоаварийного управления в изолированных энергосистемах с учётом выполнения расчётов переходных процессов в режиме реального времени. Указанные математические модели адаптированы для энергосистемы Калининградской области при её изолированном режиме работы;

3) разработана архитектура ИСПАУ, отличная от архитектуры централизованных систем противоаварийного управления с точки зрения процесса формирования таблиц управляющих воздействий на верхнем уровне;

4) разработаны общие требования к структуре изолированной энергосистемы, при которых ИСПАУ обеспечивается необходимая точность расчёта объёмов управляющих воздействий;

5) сформулированы и обоснованы рекомендации по определению настроек ИСПАУ применительно к реальной энергосистеме;

6) разработаны алгоритмы выбора оптимальных объёмов УВ, направленные на обеспечение заданного качества протекания электромеханических переходных процессов в изолированных энергосистемах, которые позволяют предотвращать неоправданное отключение ГТУ и ПГУ технологическими автоматиками во время развития системных аварий и минимизировать экономический ущерб от реализации избыточных объёмов управляющих воздействий.

Теоретическая значимость результатов работы. Предложенные в диссертационной работе научно-технические решения открывают новое направление в автоматическом противоаварийном управлении изолированными энергосистемами - выбор оптимальных объёмов и мест реализации управляющих воздействий путём проведения расчётов электромеханических переходных процессов с учётом изменения частоты в режиме реального времени.

Практическая значимость результатов работы:

1) повышение устойчивости работы генерирующего оборудования электростанций при возникновении в изолированных ЭЭС аварийных ситуаций;

2) снижение экономического ущерба от неконтролируемого отключения потребителей электроэнергии действием устройств автоматической частотной разгрузки (АЧР).

Соответствие паспорту специальности. Результаты выполненной диссертационной работы соответствуют пункту №9 паспорта специальности 05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы» («Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике»).

Достоверность полученных результатов подтверждается как теоретическими обоснованиями, так и экспериментальными исследованиями, которые были выполнены с использованием подробных математических моделей энергосистем, реализованных в современных программно-вычислительных комплексах (ПВК).

Положения, выносимые на защиту:

1) рекомендации по выбору математических моделей газотурбинного и паросилового энергетического оборудования, предназначенных для проведения расчётов ЭМПП с учётом изменения частоты, в зависимости от временного интервала рассмотрения указанных переходных процессов или других факторов;

2) способ оптимального построения интеллектуальных систем противоаварийного управления в «компактных» изолированных энергосистемах;

3) алгоритмы выбора оптимальных объёмов УВ, направленных на обеспечение заданного качества протекания электромеханических переходных процессов в изолированных энергосистемах;

4) рекомендации по выбору настроек разработанной интеллектуальной системы противоаварийного управления изолированной энергосистемой.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках проведения научно-технических секций АО «НТЦ ЕЭС», а также были представлены на следующих всероссийских и международных научно-технических конференциях:

1) IV Международная молодёжная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи - 2013», г. Новочеркасск, 2013 г.

2) V Международная молодёжная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи - 2014», г. Томск, 2014 г.

3) XXII Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем», г. Москва, 2014 г.

Целесообразность практической реализации технических решений, разработанных в рамках выполнения данной диссертационной работы, была подтверждена во время проведения натурных испытаний по выделению энергосистемы Калининградской области на изолированную работу 25.09.2021 г.

Публикации. По теме диссертации (помимо материалов и докладов конференций) опубликовано 8 значимых печатных работ [20, 22, 29, 42, 81, 84, 88, 118] (в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК), а на отдельные результаты выполненной работы получено 2 патента Российской Федерации на изобретение [133, 134].

Реализация работы (практическое внедрение). Алгоритмы работы интеллектуальной системы противоаварийного управления, разработанные в рамках выполнения данной диссертационной работы, приняты в промышленную эксплуатацию в составе программно-технического комплекса противоаварийной автоматики (ПТК ПА) энергосистемы Калининградской области в 2022 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и перечня литературы из 134 наименований и одного приложения

(справка о внедрении результатов диссертационной работы). Полный объём работы составляет 182 страницы основного текста, иллюстрированного 32 рисунками и 14 таблицами.

Глава 1 Особенности аварийных ситуаций и способы противоаварийного управления в изолированных

энергосистемах

1.1 Общие положения

Противоаварийное управление является важнейшим мероприятием по обеспечению надёжности электроснабжения потребителей как крупных энергообъединений, так и изолированных энергосистем.

Применительно к изолированным энергосистемам основной задачей ПАУ является обеспечение допустимых показателей качества протекания электромеханических переходных процессов с учётом изменения частоты, к которым относятся максимальное и минимальное значение частоты в переходном процессе, а также её квазиустановившееся значение в послеаварийном режиме (ПАР). В том случае, если рассматриваемые параметры электроэнергетического режима будут превышать допустимые диапазоны их изменения, то в изолированных ЭЭС могут возникать аварийные ситуации, последствиями которых, как правило, являются массовые отключения потребителей.

Следует отметить, что причины возникновения и процессы развития аварий в современных изолированных ЭЭС имеют определённые особенности. Описание указанных особенностей приведено в разделе 1.2 диссертационной работы.

Многолетний опыт эксплуатации отечественных и мировых энергосистем показывает, что оптимальным способом предотвращения развития аварий, связанных с недопустимыми отклонениями частоты в ЭЭС, является совместное использование доступных резервов генерации активной мощности, мобилизация которых происходит в автоматическом или ручном режиме, и устройств автоматического ограничения снижения и повышения частоты (АОСЧ и АОПЧ). Краткое описание процесса регулирования частоты в изолированных ЭЭС приведено в разделе 1.3 диссертационной работы.

Как правило, большинство аварий, возникающих в современных изолированных энергосистемах, связаны с недопустимым снижением частоты и работой устройств АОСЧ. К указанным устройствам относятся:

1) устройства автоматического частотного ввода резерва (АЧВР);

2) частотные делительные автоматики (ЧДА);

3) устройства частотного автоматического повторного включения (ЧАПВ);

4) устройства автоматической частотной разгрузки;

5) устройства дополнительной автоматической разгрузки (ДАР).

Назначением устройств АЧВР является снижение дефицита активной мощности в ЭЭС с целью предотвращения срабатывания устройств автоматической частотной разгрузки. Данные устройства противоаварийной автоматики реализуют автоматическую загрузку генерирующего оборудования при снижении частоты ниже 49,4 Гц и, как правило, устанавливаются на гидроэлектростанциях (ГЭС).

Устройства ЧДА предназначены для предотвращения полного останова энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС) при снижении частоты ниже 47,5 Гц. Действие данных устройств ПА обычно направлено на выделение одного из энергоблоков ТЭС на нагрузку собственных нужд или изолированный энергорайон с целью обеспечения возможности быстрого восстановления электроснабжения потребителей после ликвидации аварийных ситуаций.

Устройства ЧАПВ предназначены для автоматического обратного включения потребителей, отключенных действием АЧР. Как правило, такое включение выполняется в диапазоне частот 49,4^49,8 Гц с выдержками времени порядка нескольких секунд.

Краткий обзор устройств АЧР и ДАР приведён в разделах 1.4 и 1.5 диссертационной работы.

Достаточно долгое время устройства АЧВР, АЧР и ДАР были, фактически, единственными средствами противоаварийного управления, направленными на предотвращение развития аварий в изолированных энергосистемах, связанных с

недопустимыми отклонениями частоты. Однако, появление в изолированных ЭЭС крупных электростанций, в составе которых присутствуют газотурбинные и парогазовые установки, а также возобновляемые источники энергии и объекты распределённой генерации, привело к необходимости пересмотра концепции ПАУ таких ЭЭС и внедрению в их составе интеллектуальных систем противоаварийной автоматики.

В 2018-м году специалистами АО «НТЦ ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» был разработан новый по своей сути программно-технический комплекс противоаварийной автоматики, задачей которого является оптимизация объёмов управляющих воздействий, реализуемых алгоритмами дополнительной автоматической разгрузки. Краткое описание рассматриваемого комплекса ПА приведено в разделе 1.6 диссертационной работы.

1.2 Особенности аварий в изолированных энергосистемах из-за дефицита

активной мощности

Основной вектор развития отечественных и зарубежных энергосистем, направленный на обеспечение надёжности электроснабжения потребителей, всегда был связан с объединением их частей на синхронную параллельную работу, или, в отдельных случаях, с организацией обмена мощностью между ними посредством использования передач постоянного тока (ППТ) [1, 2, 3, 4].

Организация синхронной работы различных энергорайонов, как правило, сопровождается строительством значительного количества линий электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения. Данное обстоятельство обусловлено необходимостью обеспечения устойчивой параллельной работы рассматриваемых ЭЭС, а также недопущением возникновения токовых перегрузок межсистемных транзитов и низких уровней напряжения в узлах сети во время проведения ремонтных кампаний. Аварии, связанные с недопустимыми отклонениями частоты, в таких энергосистемах являются достаточно редкими и обычно возникают после каскадного отключения сетевых элементов действием релейных защит (РЗ) присоединений и устройств противоаварийной автоматики при работе

энергосистемы в утяжеленных или аварийных условиях [3]. Примерами таких аварий являются события, произошедшие в энергосистеме СССР 31.05.1979 г., нарушение устойчивости параллельной работы в энергосистемах США и Канады 14.08.2003 г., разделение синхронной зоны континентальной Европы 04.11.2006 г. и 08.01.2021 г., а также другие аварийные ситуации, описанные в [5, 6, 7].

Как правило, ППТ применяются либо для объединения энергосистем, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, либо имеющих различные номинальные частоты или стандарты качества электроэнергии [5, 8]. Примерами таких ЭЭС, связанных посредством ППТ, в настоящее время являются энергосистемы континентальной части Европы и ряда морских островов (Ирландия, Великобритания, Корсика, Сардиния, Балеарские острова), а также энергосистема NORDEL (Финляндия, Швеция, Норвегия, восточная Дания) и ОЭС Северо-Запада [9, 10].

В отличие от ЛЭП переменного тока допустимые уровни перетоков мощности по ППТ не зависят от углов напряжений по концам электропередачи, а их токовые нагрузки определяются только межсистемными перетоками активной мощности. Также использование передач постоянного тока во многих случаях позволяет поддерживать необходимые уровни напряжения в примыкающих узлах сети. В связи с этим, организация электрической связи между изолированными частями ЭЭС через ППТ не требует строительства значительного количества ЛЭП и обычно осуществляется только по одной или двум воздушным (ВЛ) или кабельным линиям.

Как правило, нормы эксплуатации электроустановок предусматривают ежегодное проведение ремонтных кампаний (в том числе обусловленных проверкой работы устройств РЗ передачи постоянного тока, состояния её коммутационного оборудования и другими особенностями). Поэтому, все энергосистемы, соединённые небольшим количеством ППТ с более крупными ЭЭС, во время проведения указанных ремонтов могут осуществлять кратковременный изолированный режим работы. Следует отметить, что даже при наличии постоянно включённых ППТ неплановое изменение величины

передаваемой мощности из одной энергосистемы в другую с целью компенсации возникшего дефицита активной мощности во время аварийных ситуаций, сопровождающихся недопустимыми отклонениями частоты, может не предусматриваться договорными соглашениями между диспетчерскими центрами двух ЭЭС. В таких условиях передачу постоянного тока можно представить в виде источника (потребителя) мощности фиксированной величины, не оказывающего влияние на процесс развития аварий в рассматриваемых энергосистемах. Таким образом, из вышесказанного, возможно сделать вывод, что во многих случаях энергосистемы, объединённые посредством ППТ, фактически, осуществляют изолированный режим работы.

Несмотря на общую тенденцию к организации обмена мощностью между различными ЭЭС, на данный момент в мире существуют технологически изолированные энергосистемы. Примерами таких энергосистем являются:

• электроэнергетическая система Исландии суммарной установленной мощностью (Рустг) около 2700 МВт, производство электроэнергии в которой осуществляется геотермальными и гидравлическими электростанциями;

• энергосистема острова Кипр, в составе которой присутствуют три тепловые электростанции с Рустг около 1400 МВт;

• энергосистема Магаданской области (генерация мощности в ЭЭС осуществляется как ГЭС (РуСТг = 1210,5 МВт), так и ТЭС (Рустг = 320 МВт);

• энергосистема острова Шри-Ланка (установленная мощность электростанций данной ЭЭС составляет приблизительно 4000 МВт, 50% которых приходится на ТЭС и 50% - на ГЭС).

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что в ближайшем будущем предполагается объединение ЭЭС острова Кипр с энергосистемой Греции посредством ППТ EuroAsia Interconnector, а энергосистема Шри-Ланки будет объединена с ЭЭС юга Индии посредством ППТ India - Sri Lanka HVDC Interconnection, такие объединения не предполагают отказа от мероприятий по обеспечению надёжности работы данных ЭЭС в изолированном режиме.

Перечисленные выше изолированные энергосистемы Исландии, Кипра, Магаданской области и Шри-Ланки обладают отличительной особенностью -отсутствие электрических связей с близлежащими крупными ЭЭС, обусловленное географическими факторами. Однако, в некоторых случаях, изолированная работа отдельных энергосистем (далее под изолированными ЭЭС будут пониматься энергосистемы, осуществляющие как вынужденную кратковременную, так и длительную изолированную работу) может быть вызвана размыканием действующих межсистемных ЛЭП по политическим или экономическим причинам. Ярким примером таких ЭЭС является энергосистема Калининградской области.

Отличительной особенностью аварийных ситуаций, возникающих в изолированных ЭЭС, является то, что их последствия носят общесистемный характер. Подавляющее большинство рассматриваемых аварий связаны с отключением энергоблоков электростанций и последующими недопустимыми отклонениями частоты переменного тока в сторону снижения. Такие отклонения опасны, прежде всего, для генерирующего оборудования, остающегося в работе в послеаварийных режимах.

Для гидравлических турбин глубокое снижение частоты представляет опасность с точки зрения возникновения недопустимых вибраций лопаток и усталостных напряжений. Однако, конструктивные особенности гидроагрегатов позволяют им работать с неограниченным временным диапазоном при снижении частоты в ЭЭС до 47,0 Гц и ниже, в связи с чем технологические защиты от понижения частоты на гидравлических турбинах, в общем случае, не предусматриваются.

Паровые турбины (ПТ) имеют более жёсткие требования к работе на пониженных частотах, чем гидравлические (300 с в интервале от 48,0 до 49,0 Гц, 60 с в интервале 47,0^48,0 Гц и 10 с в интервале 46,0^47,0 Гц) [11]. Как и для гидроагрегатов, такая работа ПТ может сопровождаться возможностью возникновения недопустимых вибраций и механических резонансных явлений в отдельных частях турбины (прежде всего в цилиндрах среднего и низкого

давления) [12]. Отключение таких энергоблоков действием технологических защит, как правило, осуществляется при снижении частоты в ЭЭС ниже 47,0 Гц в течение 10 с.

Известно, что режим работы паровых энергоблоков зависит от производительности насосов питательной воды, длительная работа которых на пониженных частотах может приводить к срабатыванию технологических защит от снижения уровня воды в барабане котла, останову паротурбинной установки (ПТУ) и развитию, так называемой, лавины частоты с последующей лавиной напряжения [1, 2]. Указанные процессы достаточно подробно описаны во множестве ранее выполненных исследований и не рассматриваются отдельно в рамках данной диссертационной работы.