Повышение эффективности эксплуатации электротехнических комплексов при аварийном повышении частоты в системах электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Зайцев, Александр Владимирович

  • Зайцев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 157
Зайцев, Александр Владимирович. Повышение эффективности эксплуатации электротехнических комплексов при аварийном повышении частоты в системах электроснабжения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ АВАРИЙ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ПОВЫШЕНИЕМ ЧАСТОТЫ

1.1 Аварии в зарубежных системах

1.1.1 Авария на северо-восточном побережье США и Канады 9-10 ноября 1965 года

1.1.2 Авария в Швеции 27 декабря 1983 года

1.1.3 Авария 14 августа 2003 года на северо-востоке США и в Канаде

1.2 Аварии в отечественных системах

1.2.1 Авария в Калининградской области 13 августа 2011 года

1.2.2 Авария на каскаде Свирских ГЭС 18 декабря 2008 года

1.3 Выводы по главе 1

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Математические модели нагрузок

2.1.1 Моделирование нагрузки в ПК RUSTAB и MUSTANG

2.1.2 Моделирование нагрузки в ПК EUROSTAG

2.2 Математические модели синхронных машин

2.2.1 Моделирование систем возбуждения в ПК MUSTANG и RUSTAB

2.2.2 Моделирование систем возбуждения в ПК EUROSTAG

2.3 Математические модели регуляторов скорости турбин

2.3.1 Моделирование регуляторов скорости турбин в ПК MUSTANG и RUSTAB

2.3.2 Моделирование регуляторов скорости турбин в ПК EUROSTAG

2.4 Сравнение расчетов переходных процессов в различных ПК

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ АОПЧ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ 3.1 Проблемы регулирования частоты агрегатами электростанций

различного типа

3.1.1 Агрегаты ТЭС

3.1.2 Агрегаты ГЭС

3.1.3 Агрегаты ПТУ

3.1.4 Агрегаты АЭС

3.2 Проблемы при работе ЧДА электростанции

3.2.1 ЧДА Волховской ГЭС

3.2.2 ЧДА Светогорской ГЭС

3.3 Традиционные методы резервирования регуляторов скорости турбин

3.4 Перспективы резервирования регуляторов скорости турбин

3.5 Алгоритм АОГТЧ при выделении района с одной электростанцией

3.5.1 Работа АОПЧ электростанции при заданных уставках

3.5.2 Моделирование нагрузки

3.5.3 Адаптивный алгоритм АОПЧ электростанции

3.6 Выводы по главе 3

Глава 4 ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСА АОПЧ ДЛЯ ЭНЕРГОРАЙОНА

С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ СТАНЦИЙ

4.1 Разработка АОПЧ системы электроснабжения района Юга Санкт-Петербурга

4.1.1 Схема района Юга

4.1.2 Режим работы района Юга при его выделении на изолированную работу

4.1.3 Разработка алгоритма АОПЧ района Юга

4.1.4 Использование ИРТ

4.1.5 Эффективность действия АОПЧ в различных режимах

4.1.6 Совместная работа ЧДА и АОПЧ как средство противоаварийного управления

4.1.7 Действие ЧДА и АОПЧ для режима летнего минимума нагрузки

4.2 Выводы по главе 4

Глава 5 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АОПЧ

5.1 Математическая модель восстановления баланса мощности

в районе потенциального выделения

5.2 Метод решения. Пример расчета (район Юга)

5.3 Основы построения системы контроля эффективности АОПЧ

5.4 Оценка текущей величины мощности нагрузки

5.5 Требования к ПК «Контроль эффективности АОПЧ» для системы электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

5.6 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации электротехнических комплексов при аварийном повышении частоты в системах электроснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия в электроэнергетических системах (далее - системах) ряда развитых стран произошли крупные, аварии [2, 42, 75, 102, 106, 107], получившие у специалистов название «системные аварии» и нанесшие большой экономический, политический и социальный ущерб. Наиболее «показательными» и схожими по причинам и развитию являются системные аварии в США (2003 г.) и в Московской энергосистеме (2005 г.). Статистика [44, 45, 46] показывает, что за последние 25-30 лет системные аварии случаются в среднем 1-2 раза в год.

Начало аварии может быть вызвано самыми различными причинами. Это повреждение какого-либо элемента системы (трансформатор тока на подстанции Чагино, Москва, 2005 г.), ложное срабатывание релейной защиты в системе США и Канады 1965 г., ошибка при проведении оперативных переключений в системе Швеции 1983 г., короткое замыкание, поражение воздушной линии электропередачи молнией, обрыв проводов линии вследствие гололеда, сильного ветра и пр.

Основной характеристикой системной аварии является ее быстрое и практически непредсказуемое развитие, сопровождающееся отключением лииий электропередачи, трансформаторов, генераторов электростанций и, соответственно, массовым нарушением электроснабжения потребителей. Быстрое протекание аварийных процессов исключает возможность их ликвидации и тем более предотвращения действиями оперативного персонала даже при наличии хороших средств телеконтроля и телеуправления. Поэтому предотвращение, локализация и ликвидация аварий целиком возлагается на иерархические комплексы противо-аварийной автоматики (ПА).

В процессе развития системной аварии осуществляется разделение системы на отдельные части (энергорайоны), которые могут оказаться как с дефицитом, так и с избытком генерируемой мощности.

При дефиците активной мощности частота в выделившемся энергорайоне снижается, что вызывает работу автоматической частотной разгрузки (АЧР), отключающей часть потребителей района для восстановления в нем баланса мощ-

ности. При восстановлении в энергорайоне нормального уровня частоты осуществляется его синхронизация с остальной частью системы.

При избытке генерируемой мощности частота в выделившемся энергорайоне повышается, что вызывает работу автоматических регуляторов скорости (АРС) турбин. Однако эти регуляторы далеко не всегда могут справиться с быстрым ростом частоты в выделившихся энергорайонах с большим избытком генерируемой мощности. В таких условиях действия противоаварийной автоматики могут оказаться не эффективными и управляющие воздействия (УВ) будут выполняться «в след» аварийному процессу.

При быстром росте частоты автоматика ограничения повышения частоты (АОПЧ) начинает отключать генераторы, район переходит из разряда избыточных в разряд дефицитных, частота в районе снижается, возникает лавина частоты и полное прекращение электроснабжения потребителей выделившегося энергорайона («погашение» энергорайона). Следует отметить, что выделение энергорайона на изолированную работу может произойти не только при системной аварии, но и при аварийном отключении связей района с единой системой. Ряд случаев выделения энергорайона с избытком генерации подробно рассмотрен в главе 1.

Таким образом, реальное восстановление баланса мощности в выделившихся энергорайонах с избытком мощности является актуальной задачей, решение которой позволит сохранить электроснабжение потребителей района и уменьшить ущерб при аварийной ситуации.

Решение поставленной задачи возлагается, естественно, на электротехнические комплексы и системы противоаварийной автоматики.

Анализ состояния устройств противоаварийной автоматики в электрических сетях 110-750 кВ показывает, что в настоящее время в российской электроэнергетике основную часть этих устройств (95-97%) составляют электромеханические устройства, доля микроэлектронных устройств составляет ориентировочно 3-4%, а доля микропроцессорных устройств не превышает 1%. При этом в среднем примерно 25% устройств находится в эксплуатации более 20-25 лет, что свидетельствует об их моральном и физическом износе.

Поэтому решение задачи обеспечения надежности и эффективности функционирования систем электроснабжения в современных условиях в большой мере связано с техническим совершенствованием противоаварийной автоматики.

Важными моментами повышения эффективности комплексов противоаварийной автоматики являются перевод ее средств на микропроцессорную базу и разработка алгоритмов работы, позволяющих в темпе реального времени идентифицировать изменение режима или аварийную ситуацию и формировать оптимальные управляющие воздействия с целью обеспечения наиболее благоприятного качества протекания аварийных переходных процессов при возмущениях в системе электроснабжения.

До недавнего времени системы противоаварийной автоматики строились из отдельных (разрозненных) устройств, выполненных по «жесткой» логике электромеханических или микроэлектронных устройств, что не обеспечивает необходимой эффективности. Использование при реконструкции системы противоаварийной автоматики современной микропроцессорной аппаратуры позволяет ее интегрировать в любые информационные системы, обеспечив быстрый доступ к текущей и аварийной информации устройств со всех уровней диспетчерского управления и информационный обмен между отдельными уровнями и устройствами противоаварийной автоматики.

Кроме того, противоаварийное управление крупными энергорайонами наиболее эффективно при наличии централизованной многоуровневой системы противоаварийной автоматики, позволяющей локализовать или предотвратить большинство аварийных режимов. На высшем уровне собирается и обрабатывается информации о параметрах режима энергорайона и, далее, формируются и передаются управляющие воздействия на изменение уставок и направление действия локальных автоматик низшего уровня.

Очевидно, что эффективность противоаварийного управления во многом зависит от уровня развития и надежности системы сбора и передачи информации по телеканалам связи параметров предшествующего и аварийного режимов выделившегося энергорайона.

В отчете по расследованию аварии в Москве [60], в частности, указывается на необходимость:

- повышения качества и объемов средств информационного оснащения оперативно-диспетчерского персонала, с целыо обеспечения необходимой наблюдаемости сети по телеметрии режимных параметров энергосистемы, а также обеспечения диспетчерских служб оперативным программным инструментом для оценки режимов на краткосрочный период времени по текущей схеме электросети и фактическому состоянию загрузки генерирующих мощностей;

- выполнения полного анализа схем обеспечения живучести электростанций и сохранения их в работе с выделением на сбалансированную нагрузку или нагрузку собственных нужд при системных нарушениях, в том числе и для сохранения электроснабжения производственных предприятий (особенно с опасными технологиями).

При восстановлении баланса мощности в выделивщемся энергорайоне следует использовать возможности современных систем регулирования паровых турбин. В частности, автоматическая система аварийной разгрузки блоков (АСАРБ) мощных энергоагрегатов осуществляет быструю разгрузку блоков до величины нагрузки собственных нужд и холостого хода [43, 61], что позволяет весьма эффективно задействовать эту автоматику не только для повышения динамической устойчивости и ликвидации асинхронных режимов, но и для противо-аварийной автоматики восстановлении баланса мощности в выделившемся энергорайоне и повышения надежности электроснабжения его потребителей.

Целыо диссертационной работы является исследования переходных процессов, возникающих в крупных системах электроснабжения при аварийном выделении энергорайона с избытком генерируемой мощности, и разработка мероприятий по повышению эффективности системы противоаварийной автоматики для предотвращения развития аварии в районе выделения с массовым нарушением электроснабжения потребителей.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- на основе анализа аварий, возникающих в крупных системах электроснабжения при выделении энергорайона с избытком генерируемой мощности, выявле-

ны характерные особенности протекания этих аварий, приводящие к развитию аварийного процесса и прекращению электроснабжения потребителей выделившегося энергорайона;

- для районов потенциального выделения с избытком генерируемой мощности выявлены основные проблемы регулирования частоты агрегатами электростанций различного типа;

- для аварийных ситуаций, сопровождающихся выделением на изолированную работу гидроэлектростанции с избытком генерируемой мощности, выполнены исследования по эффективности отключения части генераторов для введения частоты в допустимую область;

- для аварийных ситуаций, сопровождающихся выделением на изолированную работу энергорайона с различными типами электростанций и избытком генерируемой мощности, выполнены исследования по эффективности изменения направления действия локальных комплексов АОПЧ при изменении во времени генерации и нагрузки района.

Научная новизна диссертационной работы: - разработан алгоритм построения комплекса АОПЧ гидроэлектростанции при ее аварийном выделении с избытком генерации на район нагрузки, позволяющий с учетом статических характеристик нагрузки минимизировать объем отключаемых генераторов для введения частоты в допустимую область и сохранить электроснабжение потребителей района;

- для районов потенциального выделения на базе разработанной математической модели восстановления баланса мощности, данных оперативно-измерительного комплекса и интерполяции результатов ежегодных замеров нагрузки разработаны алгоритм и принципы построения автоматизированной системы контроля эффективности действия АОПЧ, позволяющей в темпе реального времени изменять направления действия локальных АОПЧ.

Практическая значимость работы:

- разработанный алгоритм АОПЧ гидроэлектростанции при ее аварийном выделении с избытком генерации на изолированный район нагрузки позволяет сохранить электроснабжение потребителей района выделения;

- на примере района Юга системы электроснабжения Санкт-Петербурга разработан алгоритм функционирования комплексов АОПЧ с уставками по частоте и времени, учитывающий изменение во времени генерации и нагрузки района;

- применительно к крупным энергорайонам системы электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области впервые разработаны алгоритм и принципы построения автоматизированной системы контроля эффективности комплексов АОПЧ при аварийном выделении этих районов на изолированную работу.

Разработанный комплекс АОПЧ электростанции будет применен при модернизации системы противоаварийной автоматики Волховской ГЭС ТГК-1. Результаты исследований будут использоваться в научно-технической фирме Энергосоюз.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, заседании кафедры «Электроэнергетики, электротехники и электромеханики» Национального минерально-сырьевого университета «Горный». По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 108 наименования и двух приложений. Диссертационная работа изложена на 155 страницах и включает в себя 62 рисунка и 10 таблиц.

Глава 1 АНАЛИЗ АВАРИЙ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ПОВЫШЕНИЕМ ЧАСТОТЫ

Выделение части крупной системы электроснабжения (энергорайона) на изолированную работу может быть обусловлено:

- аварийным отключением связей энергорайона с единой системой;

- нарушением устойчивости параллельной работы электростанций энергорайона с единой системой;

- работой частотной делительной автоматикой (ЧДА) при развитии аварии в системе.

В зависимости от баланса активной мощности, в выделившемся энергорайоне аварийный процесс может сопровождаться как понижением частоты, так и ее повышением. В настоящей главе рассмотрены некоторые крупные аварии в зарубежных и отечественных системах, в которых выделение энергорайонов осуществлялось с избыточной генерацией.

1.1 Аварии в зарубежных системах 1.1.1 Авария на Северо-Восточном побережье США и Канады

9-10 ноября 1965 года

Состояние системы перед аварией

9 ноября 1965 года энергосистема, охватывавшая провинции Квебек и Онтарио Канады и штаты Нью-Гемпшир, Вермонт, Массачусетс, Мэн, Коннектикут, Род Айленд, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Огайо, Мичиган США, несла нагрузку около 44 ГВт [2, 42, 77].

Рисунок 1.1 иллюстрирует структуру энергосистемы CANUSE (Canada -United Slates Eastern Interconnection), в которой выделены 17 крупных узлов генерации. Мощность ТЭС составляла около 73%, ГЭС - около 26%, дизельных,

газотурбинных и других электростанций - около 1%. Генерирующие узлы соединены линиями электропередачи напряжением 345, 230 и 115 кВ.

Развитие аварийных событий в системе

В 17:16:11 релейная защита зафиксировала опасную величину мощности на одной из пяти линий 230 кВ, отходящих от ГЭС Beck (1200 МВт) Ниагарского каскада в Канаду и отключила ее. Передаваемая мощность перераспределилась на оставшиеся четыре линии этого же класса, которые из-за перегрузки последовательно отключились в течение 3 секунд. Вследствие этого, передаваемая ранее по данным линиям мощность, составляющая порядка 1500 МВт, распределилась по оставшимся связям в сторону Нью-Йорка. Очевидно, что группа гидроэлектростанций в районе реки Ниагара, стала выпадать из синхронизма и существенно перегрузила связь 345 кВ Ниагара-Рочестер-Сиракузы-Утика-Олбани-Нью-Иорк. В следствие перегрузки этой связи в 17:16:15 отключились две ГЭС, расположенные на реке Св. Лаврентия и связанные с

AH«gheny Pvw System*

Virginia fclec <S PWR Co.*

Рисунок 1.1 - Структура объединенной энергосистемы CANUSE

подстанцией Утика. Были отключены также связи этих электростанций с энергосистемой провинции Онтарио.

Следует отметить, что генераторы ГЭС Beck не были оборудованы специальной автоматикой, отключающей их при потере связи с энергосистемой Канады, так как одновременное отключение пяти линий электропередачи в направлении Канады не являлась расчетной аварией. Деление системы на энергорайоны

Через четыре секунды после первоначального отключения линий в районе ГЭС Beck большая часть системы CANUSE, расположенная к востоку от штата Мичиган, распалась на пять изолированных районов с разными балансами мощности (рисунок 1.2).

5:17 PM, November 9. 1965

1. Ontario Hydro system r /^■¡^^

2 St Lawrence-Oswego N

3. Western New York i '

4. Eastern New York-New England

5. Main» and part of New Hampshire

Note: Some intertie lines in some of the areas were open

Рисунок 1.2 - Разделившиеся районы системы CANUSE

Развитие аварии привело к тому, что около 25 млн. человек на площади более 200 тыс. км (7 штатов США и 2 провинции Канады) остались без электроэнергии на срок до 12 часов.

Однако остановимся на следующем факте. Район, примыкающий к реке Ниагара и юго-восточной части озера Эри (третий район на рисунке 1.2), отделился со значительным избытком генерирующих мощностей. Избыток генерации, вызвавший повышение частоты, привел к полному погашению района,

т. к. защиты от повышения частоты, установленные на турбоагрегатах, имели одну и ту же уставку по частоте и сработали без выдержки времени, что вызвало массовое отключение от сети работоспособных генераторов. Возникающий после этого значительный дефицит мощности привел к лавине частоты, то есть к быстрому снижению частоты в выделившемся районе, снижению напряжения и прекращению электроснабжения всех потребителей.

Если бы средствам противоаварийной автоматики удалось предотвратить излишнее отключение генерирующих мощностей, ущерб от аварии был бы существенно меньше.

Следует отметить, что по аналогичному сценарию развивался аварийный процесс в районе г. Кливленда (США) в 1965 году, а в 2003 году произошло «погашение» крупного энергорайона в северной части штата Ныо-Иорк из-за одновременного отключения генераторов нескольких атомных электростанций.

Исходя из анализа аварии 9-10 ноября 1965 года Федеральная Энергетическая Комиссия (РРС) высказала, в том числе, необходимость проведения исследований по улучшению существующих систем противоаварийной автоматики, систем связи, регистрирующих устройств и рабочих процедур, выполняемых в диспетчерских центрах (в том числе на электростанциях) в случае возникновения аварийных ситуаций [2, 42].

1.1.2 Авария в Швеции 27 декабря 1983 года

Шведская энергосистема работает параллельно с энергосистемами Норвегии, Финляндии и Дании (в составе энергообъединения Нордел). Основная сеть энергосистемы Швеции представляет собой семь протяженных ВЛ напряжением 400 кВ (рисунок 1.3).

Сеть создавалась для передачи больших перетоков мощности от ГЭС, расположенных на севере страны, к крупным узлам нагрузки, находящимся в южной ее части.

Состояние системы перед аварией

Нагрузка энергосистемы Швеции в 13:00 перед возникновением аварии со-

ставляла 18300 МВт [2]. Основная сеть 220-400 кВ была полностью в работе за исключением выведенных в ремонт межсистемной ВЛ 400 кВ (связь с финской энергосистемой) и одной линии 220 кВ к северу от Стокгольма. Переток активной мощности с севера на юг в сечении 1 (рисунок 1.3) составлял 5600 МВт (допустимый предел - более 6000 МВт). Напряжения в сети 400 кВ составляли 400-405 кВ, частота-50,01 Гц.

Рисунок 1.3 - Возникновение и развитие аварии в энергосистеме Швеции

Развитие аварийных событий в системе

В 12 ч 20 мин был выведен из работы один энергоблок на АЭС Оскарсхамн, работавший с мощностью 490 МВт. В то же время персонал диспетчерского центра разрешил проведение оперативных переключений на ПС Хамра 400 кВ для вывода из схемы перегревавшегося линейного разъединителя. В 12 ч 57 мин при выполнении переключений на ПС Хамра произошло однофазное КЗ. В результате сработала дифференциальная защита шин и отключила все присоединения (четыре ВЛ 400 кВ и три трансформатора 400/220 кВ общей мощностью 1300 МВА).

Отключение ПС Хамра хотя и осложнило ситуацию в районе г. Стокгольма, не привело к нарушению электроснабжения. В этих условиях питание нагрузки в

районе г. Стокгольма через сеть 220 кВ осуществлялось от АЭС Форсмарк, работавшей с полной мощностью, и от ПС 400 кВ Холлсберг и Кимштадт. Спустя 8 с после отключения подстанции Хамра, специальной защитой от перегрузки отключилась ВЛ 220 кВ, по которой питался район г. Стокгольма.

Диспетчерский персонал, зафиксировав факт аварийного отключения подстанции Хамра и ВЛ 220 кВ и утяжеление режима основной сети, телеуправлением дал команду на пуск всех ГТУ.

Деление системы на энергорайоны

Спустя 53 с после отключения ПС Хамра в результате срабатывания дистанционной РЗ на ПС Холлсберг отключилась наиболее сильно перегруженная ВЛ 400 кВ Холлсберг-Килфорсен. Повышение напряжения на отключенном конце ВЛ привело к возникновению однофазного КЗ. В результате примерно через 1 мин. после аварийного отключения ПС Хамра были отключены еще две ВЛ 400 кВ, соединявшие северный и южный районы энергосистемы. В результате этого произошло полное разделение энергосистемы Швеции на две части.

Дефицит активной мощности порядка 7000 МВт, возникший в южной части энергосистемы, привел к резкому снижению частоты (со скоростью 2-4 Гц/с) и напряжения. При этом подействовала лишь половина устройств АЧР, остальные отказали из-за резкого снижения напряжения. В результате перегрузки и низкого напряжения в сети были отключены все генераторы трех АЭС. Ни один энергоблок не был удержан в работе даже на собственные нужды.

Следует отметить процесс развития аварии в северной части энергосистемы. Здесь после неселективного отключения ВЛ 400 кВ Энгерман Ривер-Ум Ривер; отключились от перегрузки В Л 130 кВ. Район Ум Ривер выделился с избытком генерирующей мощности. Автоматика повышения частоты отключила несколько гидрогенераторов. В результате избыточного отключения генерирующих мощностей произошло опасное понижение частоты и полное погашение района.

В заключении энергетической комиссии по расследованию аварии, в том числе отмечено, что развитию аварии способствовали многочисленные неправильные действия устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

1.1.3 Авария 14 августа 2003 года на северо-востоке США и в Канаде

14 августа 2003 года значительная часть Среднего Запада и Северо-Востока США и часть канадской провинции Онтарио пострадали от крупной энергетической аварии. Было отключено 61 800 МВт нагрузки, что затронуло около 50 миллионов человек в штатах Огайо, Мичиган, Пенсильвания, Нью-Йорк, Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, Нью-Джерси и часть провинции Онтарио [2, 42]. Массовое отключение потребителей началось около 16 часов по стандартному восточному времени. В некоторых районах электроснабжение не было восстановлено даже спустя 2 суток после начала аварии. В ряде районов Онтарио проходящие отключения потребителей имели место в течение недели, прежде чем было восстановлено нормальное электроснабжение.

Состояние системы перед аварией

Укрупненная структура энергосистемы северо-востока США и Канады иллюстрируется рисунком 1.4. Энергосистема канадской провинции Квебек (Hydro Quebec) отделена от остальных систем вставками постоянного тока. Поэтому значительные возмущения режима работы и переходные процессы, развивавшиеся в трех энергосистемах (Пенсильвания-Ныо Джерси-Мэриленд (PJM), Нью-Йорк и Онтарио) не оказали неблагоприятных воздействий на режим работы этой энергосистемы.

Необходимо отметить, что авария проходила практически при полном невмешательстве оперативного персонала. Она была осложнена перекрытиями на деревья на трех линий 345 кВ, отказом основного, а затем и резервного компьютера, на которых выполнялась обработка телеметрической информации в службе оперативного управления компании First Energy. Исход событий определялся грубыми просчетами в выполнении и настройке устройств противоаварийной автоматики.

Independent Electricity Market Operator

New York \ ISO \

Load 27,672 MW Generation 27,376 MW

Michigan Electric / Coordinated Systems

Load 23,215 MW Generation 21,986 MW

(341 MWj"1

<ШВ

Load 19,155 MW Generation 18,221 MW

«Е2ШШ

j^eap

(381

First Energy

iquesne |

Light Load 61,747 MW

Generation 60,858 MW

Load 12,080 MW ■Generation 9,383 MW

(2766 MW)

Allegheny Power Systems

Dayton Power

Northern Indiana Public Service

Load 27,450 MW Generation 28,225 MW

American Electric Power Company

Рисунок 1.4 - Генерация, потребление и структура межсистемных обменов в режиме, предшествующем аварии (около 15:00 стандартного восточного времени)

Приведенные на рисунке 1.4 нагрузки отдельных энергообъединений и перетоки мощности находились в пределах нормы.

Следует отметить, что за небольшое время до начала развития аварии имели место, по крайней мере, два незапланированных аварийных отключения. Линия электропередачи Стюарт-Атланта (345 кВ), связывающая энергообъединения АЕР и First Energy (FE) отключилась в 14:02 из-за перекрытия на дерево. Однако данные о ее отключении не поступили в программу оценивания состояния оперативной службы. Это впоследствии привело к искажению результатов оценивания состояния в период развития аварии.

Вторым событием было отключение в 13:31 мощного блока № 5 (597 МВт) тепловой электростанции Eastlake, расположенной в непосредственной близости от г. Кливленд. Причиной отключения была попытка оператора электростанции

увеличить выдаваемую в сеть реактивную мощность. Отключение этого блока не представляло какой-либо опасности, но заставило компанию FE увеличить импорт энергии и, безусловно, осложнило условия регулирования напряжения в северной части Огайо. Каких-либо опасных воздействий на уровень напряжения отключение блока не оказало, однако, несколько выросли потоки мощностей по линиям 345 кВ в северной части штата Огайо. Дополнительные неприятности пришли с неожиданной стороны.

Развитие аварийных событий в системе

В 14:14 отказал основной сервер системы управления активной мощностью. Операторы сначала лишились предупредительных сигналов о перегрузках и ненормальных режимах работы оборудования, а вскоре к операторам перестала поступать телеметрическая информация. В 14:54 отказал резервный сервер. Наступление этих событий можно рассматривать как практически невероятное и в течение часа ни один из операторов не подозревал, что компьютерная система вышла из строя. Естественно, что управляющие воздействия диспетчеров не могли противодействовать надвигающейся катастрофе.

В течение промежутка времени от 15:05:41 до 15:41:35 в результате перекрытий на деревья последовательно отключились три линии класса 345 кВ. Каждое событие приводило к увеличению загрузки оставшихся в работе линий. Механизм отключения во всех случаях был одним и тем же - из-за перегрузки провода линии удлинялись и касались подросших деревьев.

Около 15:46 диспетчерские службы начали осознавать, что назревает авария. Единственной мерой, которая могла бы спасти ситуацию, было бы отключение нагрузки в районе г. Кливленд в объеме 1500-2500 МВт, однако, ничего подобного предпринято не было. После отключения в 15:46 линии Star-South Canton перегрузилась, а затем аварийно отключилась сеть линий класса 138 кВ (порядка 20 линий). Это, в свою очередь, вызвало перегрузку и отключение в 16:06 линии Sammis-Star 345 кВ (поз. 2 на рисунке 1.5). Наиболее заметным последствием этого отключения стало опрокидывание нагрузки (лавина напряжения) в районе г.