Разработка интенсивной энергосберегающей технологии сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов: при комплексной переработке нефелинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кононенко, Евгений Степанович

  • Кононенко, Евгений Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 137
Кононенко, Евгений Степанович. Разработка интенсивной энергосберегающей технологии сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов: при комплексной переработке нефелинов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононенко, Евгений Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Аналитический обзор и постановка задачи исследований

1.1 Исторические аспекты развития технологии пререработки нефелинов

1.2 Структура алюминатных и алюминат - силикатных ионов в растворах различного состава

1.3 Теория и технология обескремнивания алюминатных растворов

1.3.1 Автоклавная схема обескремнивания алюминатных растворов

1.3.2 Двухстадийное обескремнивание алюминатных растворов

1.3.3 Карбоалюминатная технология сверхглубокого обескремнивания

Глава 2 Исследование факторов влияющих на синтез гидрокарбоалюмината

кальция

2.1 Характеристика карбонатного сырья

2.2 Исследование процесса получения извести с высокой активностью

2.3 Поведение кремнезема при обжиговом синтезе ГКАК

2.4 Методика определения качества ГКАК суспензии

2.5 Синтез гидрокарбоалюмината кальция методом обратной реакции

2.5.1 Конверсионная переработка фосфогипса на фосфомел

2.5.2 Синтез ГКАК на основе взаимодействия карбонатов кальция с

высокомодульным алюминатным раствором

Глава 3 Интенсификация карбоалюминатной технологии сверхглубокого

обескремнивания

3.1 Исследование дробной дозировки карбоалюмината в процессе сверхглубокого обескремнивания

3.2 Исследование интенсификации карбоалюминатного сверхглубокого обескремнивания на основе каталитических свойств гидрогранатового

шлама

3.2.1 Изучение технологических гидрогранатов кальция

3.2.2 Изучение каталитических свойств гидрогранатового шлама в системе

4Ca0Al203mC02-1 lH20-3Ca0Al203nSi02- (6-2n)H20-Si02-Na0H-H20

3.2.3 Математическое моделирование процесса

Глава 4 Аппаратурно-технологические решения по интенсификации и повышению энергоэффективности процесса сверхглубокого

обескремнивания

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интенсивной энергосберегающей технологии сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов: при комплексной переработке нефелинов»

ВВЕДЕНИЕ

Производство глинозема в мире основано на переработке высококачественных бокситов простым и эффективным способом Байера. В отечественной промышленности из-за ограниченного запаса байеровских бокситов широко использу-ется нетрадиционное низкокачественное сырье сложного минералогического и химического состава - нефелины. Одной из главных проблем при получении глинозема из нефелинов является достижение достаточно глубокого разделения гидроксокомплексов AI (III) и Si (IV) в среде сильных электролитов, которое реализуется в различных схемах обескремнивания алюминатных растворов.

Значительный вклад в развитие способа глубокого обес-кремнивания алюминатных растворов внесли М.Г. Лейтейзен, А.И. Лайнер, И.З. Певзнер, Н.И. Еремин, М.Н. Смирнов, Н.С. Мальц и другие ученые. Данный способ осуществляется путем взаимодействия извести с алюминатно-силикатным раствором. Недостатком способа является значительный расход топлива на обжиг извести и недостаточная глубина обескремнивания алюминатных растворов (кремниевый модуль, весовое отношение Al203/Si02~1000 единиц), что ограничивает возможность производства высококачественного глинозема.

Основоположником карбоалюминатной технологии сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов является профессор В.М. Сизяков. В этой технологии обескремнивающим реагентом является гидрокарбоалюминат кальция (ГКАК) - 4Са0А1203пС0211Н20, который синтезируется путем взаимодействия извести с оборотным глубокообескремненным алюминатным раствором.

В результате внедрения карбоалюминатной технологии на предприятиях, перерабатывающих нефелиновое сырьё, получают глубокообескремненные растворы с кремниевым модулем 4000 ед. Это позволяет надежно производить глинозем высокой марки Г-00.

Анализ карбоалюминатной технологии сверхглубокого обескремнивания показывает, что её возможности далеко не исчерпаны, и она имеет потенциал для дальнейшего развития, особенно в части энергосбережения, получения качественно новых алюминатных растворов с кремниевым модулем 50 ООО единиц и выше, интенсификации процесса разделения гидроксокомплексов А1(Ш) и 51(1У), расширения сырьевой базы для синтеза обескремнивающих реагентов и

др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы», а также в рамках проекта РНП 2.1.2.5161 «Развитие фундаментальных основ синтеза метастабильных соединений в области технически значимых систем алюминиевой промышленности» 2009-2011г и государственного контракта № 16.525.11.5004 «Разработка технологии комплексной переработки крупномасштабных отходов производства минеральных удобрений с получением товарных продуктов многофункционального назначения».

Цель работы

Научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности технологии сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов.

Основные задачи исследований:

• научное обоснование каталитического эффекта оборотного гидрогранатового шлама в процессе карбоалюминатного сверхглубокого обескремнивания (в системе 4Са0А1203 тС0211НгО-ЗСа0А120зп8102(6-2п)Н20-8102-КаА1(0Н)4-Ка0Н-Н20);

• изучение влияния дробной дозировки гидрокарбоалюмината кальция на процесс сверхглубокого обескремнивания алюминатного раствора;

• методическая проработка и экспериментальные исследования карбоалюминатной технологии сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов с оборотом гидрогранатового шлама;

• научно-технологическое обоснование синтеза обескремнивающего реагента высокой активности на основе химически-осажденного карбоната кальция (фосфомела) и известняков переменного состава по 8Ю2;

• определение примесного состава фосфомела и оценка его влияния на получаемый гидрокарбоалюминат кальция;

• разработка аппаратурно-технологической схемы сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов с дробной дозировкой гидрокарбоалюмината кальция и оборотом гидрогранатового шлама при переработке кольских нефелиновых концентратов.

Научная новизна:

• разработаны технологические параметры энергосберегающего режима синтеза гидрокарбоалюмината кальция на основе химически осажденного карбоната кальция (фосфомела) и известняка различного качества;

• установлено, что примеси, содержащиеся в фосфомеле, при синтезе гидрокарбоалюмината кальция на его основе не оказывают отрицательного влияния на качество получаемой продукции;

• доказано, что при синтезе гидрокарбоалюмината кальция на основе известняка, кремний адсорбируется на кристаллической решетке СаС03 и в карбоалюминатную суспензию при этом не переходит;

• выявлен каталитический эффект поверхности гидрогранатового шлама в процессе карбоалюминатного сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов, предложена гипотеза гетерогенного катализа: ускорителем реакции обескремнивания

о

является переход А1(ОН)6 —>А1(ОН)3 через активную затравку, образованную на поверхности оборотного гидрогранатового шлама в конце реакции обескремнивания;

• выявлены зависимости значений кремниевого модуля в процессе сверхглубокого обескремнивания от оборота гидрогранатового шлама и дробной дозировки ГКАК;

Основные защищаемые положения:

1. Для повышения энергосбережения и экологической безопасности процесс синтеза гидрокарбоалюмината кальция (4Са0 А120з тС0211Н20) необходимо вести путем взаимодействия карбоната кальция (фосфомела или известняка различного состава, в том числе с высоким содержанием 8Юг) с высокомодульным алюминатным раствором (ак>3).

2. С целью интенсификации сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов и полного разделения гидроксокомплексов А1(Ш) и 81(1У) следует осуществлять опережающий ввод оборотного гидрогранатового шлама в количестве 20 г/л и дробную дозировку гидрокарбоалюмината кальция с оптимальным соотношением 1:1.

Практическая значимость работы:

• предложено технологическое решение для синтеза гидрокарбоалюмината кальция на основе химически осажденного карбоната кальция (фосфомела) и известняка различного качества, что позволяет понизить энергозатраты, расширить сырьевую базу для синтеза обескремнивающего реагента, а также снизить его расход на процесс сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов;

• разработана эффективная аппаратурно-технологическая схема передела сверхглубокого обескремнивания с использованием

каталитических свойств поверхности гидрогранатового шлама и дробной дозировкой гидрокарбоалюмината кальция по реакторам.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации освещались на международном конгрессе «Цветные Металлы Сибири-2010» (Красноярск 2010), «Цветные Металлы Сибири-2011» (Красноярск 2011), на международной научной конференции на базе Фрайбергской горной академии (Фрайберг, 2012), на ежегодной научной конференции молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» в СПГГУ (СПб, 2010, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, подано 2 заявки на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований, содержит 27 таблиц и 48 рисунков. Общий объем работы - 137 страницы машинописного текста.

Личный вклад автора состоит в анализе существующих способов обескремнивания алюминатных растворов глинозёмного производства, постановке и решении задач исследования, организации и проведении лабораторных исследований, участии в опытно-промышленных и промышленных испытаниях энергосберегающей интенсивной карбоалюминатной технологии в обработке и обобщении полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кононенко, Евгений Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача сверхглубокого карбоалюминатного обескремнивания алюминатных растворов с полным разделением гидроксокомплексов А1(Ш) и 81(1У) в интенсивном режиме на основе энергосберегающего способа синтеза ГКАК с использованием каталитических свойств оборотных гидрогранатовых шламов, что обеспечивает производство глинозема высшего качества, не имеющего аналогов в современном глиноземном производстве, сокращение расхода обескремнивающих реагентов и расширение сырьевой базы для их синтеза, а также упрощает задачу получения крупнозернистого глинозема при комплексной переработке нефелинов.

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Научно обоснован энергосберегающий способ синтеза гидрокарбоалюмината кальция путем взаимодействия карбоната кальция (фосфомела или известняка с различным содержанием по 8102) с высокомодульным алюминатным раствором (ак>3,0);

2. Построены усредненные изотермы метастабильного равновесия в системе СаС03 - КаА1(0Н)4 - 4Са0-А120з-тС0г11Н20 - С3АН6 - С3А8пН6-2п -№0Н - Н20 при 60, 80 и 95 °С, в качестве карбонатных компонентов использовали фосфомел и известняки переменного состава по 8Ю2 Пикалевского месторождения;

3. Разработан технологический регламент энергосберегающей технологии синтеза ГКАК установлены параметры синтеза: алюминатный раствор с концентрацией Ыа20к=90-100 г/л; ак=3,0-3,3 1=60-80 °С; Ж:Т=5(6):1; время взаимодействия 60 минут;

4. Описано поведение кремнезема при синтезе ГКАК, доказано, что при синтезе обжиговым способом допустимое содержание вредной примеси кремнезема в известняке ограничивается 2-г2,5 %, в то время как при синтезе ГКАК методом обратной реакции можно использовать известняк с повышеным содержанием 8Ю2, что расширяет сырьевую базу;

5. Доказано, что примеси, входящие в состав фосфомела, не оказывают отрицательного влияния на процесс синтеза гидрокарбоалюмината кальция и качество получаемой продукции при комплексной переработке нефелинового сырья;

6. Доказано, что дробная дозировка ГКАК значительно интенсифицирует процесс сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов; лабораторные данные были подтверждены промышленными испытаниями на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" г. Пикалево; установлено оптимальное распределение между порциями ГКАК (1-ая 50 % и 2-ая 50 %);

7. Изучена кинетика осаждения 8Ю2 в системе 4Са0А1203тС0211Н20-ЗСа0А1203п8Ю2(6-2п)Н20-8Ю2-КаА1(0Н)4-Ка0Н-Н20 в зависимости от вида ГКАК и способа его дозировки (дробной);

8. Доказан каталитический эффект поверхности оборотного гидрогранатового шлама;

9. Предложена гипотеза гетерогенного катализа процесса сверхлубокого карбоалюминатного обескремнивания: ускорителем реакции разделения ионов А1 и 81 является переход А1(ОН)63"—>А1(ОН)3 через активную затравку, образованную на поверхности оборотного гидрогранатового шлама в конце реакции обескремнивания;

10. Разработана математическая модель процесса сверхглубокого карбоалюминатного обескремнивания с предварительной экспозицией оборотного гидрогранатового шлама;

11. Разработана энергосберегающая аппаратурно-технологическая схема полного разделения гидроксокомплексов А1(Ш) и Б11 (IV) в алюминатных растворах с применением дробной дозировкой ГКАК и оборотом гидрогранатового шлама адаптированная к комплексной переработке кольских нефелиновых концентратов;

12. Суммарный экономический эффект от использования технологических решений, предлагаемых в диссертационной работе, составляет 130,6 миллиона рублей в год.