Разработка компьютерной технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами по данным космического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Цареградский, Петр Юрьевич

  • Цареградский, Петр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 196
Цареградский, Петр Юрьевич. Разработка компьютерной технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами по данным космического мониторинга: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цареградский, Петр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИПОВ ФОРМ РЕЛЬЕФА И ОТЛОЖЕНИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО

ГЕНЕЗИСА.

1.1. Основные понятия и проблематика явлений ГСП.

1.2. Типы склонов.

1.3. Генетическая классификация гравитационных явлений на склонах и закономерности их развития.

1.4. Склоновые отложения.

1.4.1. Коллювиальные отложения.

1.4.2. Оползневые отложения.

1.4.3. Отложения каменных глетчеров.

1.4.4. Отложения селевых потоков.

1.5. Динамические характеристики и периодичность активизации

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЕШИФРИРОВАНИЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Дешифровочные признаки отложений ГСП.

2.2. Разработка компьютерной технологии дешифрирования активных склоновых процессов и их отложений.

2.2.1. Обвалы и осыпи.

2.2.2. Оползневые процессы.

2.2.3. Отложения селевых потоков.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЕШИФРИРОВАНИЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ СИСТЕМЫ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Теоретические основы построения единой системы мониторинга природной среды и техносферы.

3.2. Основные аспекты построения системы космического мониторинга гравитационных склоновых процессов.

3.3. Космические системы дистанционного зондирования предназначенные для отслеживания ГСП.

3.3.1. Космические системы Ресурс-0.

3.3.2. Космические системы Landsat.

3.3.3. Космические системы E.R.S.

3.4. Особенности использования космических систем дистанционного зондирования в целях мониторинга гравитационных склоновых процессов.

3.5. Принципы организации многоуровневого мониторинга ГСП.

3.6. Разработка теоретических основ для создания геоинформационной системы мониторинга ГСП.

3.6.1. Теоретические основы цифровой обработки видеоинформации.

3.6.2. Требования, предъявляемые к геоинформационной системе ГСП.

3.6.3. Аппаратура ввода и вывода изображений.

3.6.4. Программное обеспечение необходимое для анализа и обработки данных ДЗ ГСП.

3.6.5. Организация хранения данных.

3.7. Картографическое обеспечение ГИС ГСП.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ПОРАЖЕННОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ГРАВИТАЦИОННЫМИ СКЛОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компьютерной технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами по данным космического мониторинга»

Гравитационные склоновые процессы (ГСП) как правило наиболее распространены в зонах с ярко выраженным рельефом. Эти процессы вызывают большой интерес в научных и социальных кругах в связи с тем, что они представляют потенциальную опасность возникновения катастрофических изменений природной среды ряда регионов. ГСП, активно протекающие в районах обитания человека ведут, как правило, к большим материальным потерям, а зачастую и к человеческим жертвам. ГСП существенно влияют на динамику развития природных объектов и ландшафтов, а также на изменение их свойств.

Выявление зон, к которым приурочены ГСП позволяет определить районы с наибольшей потенциальной опасностью катастроф, регулярно отслеживать и оценивать обстановку на этих территориях для оперативного предупреждения негативных последствий начинающегося процесса.

Актуальность проблемы:

В связи с возрастанием интенсивности хозяйственного освоения территорий все более острыми становятся проблемы, связанные с высокодинамичными природными процессами. Районы, подверженные опасности катастрофического протекания ГСП требуют тщательного и систематического комплексного исследования этих районов для своевременного предупреждения о надвигающейся опасности.

Следовательно, необходимо постоянно отслеживать состояние территорий на предмет прогнозирования возможного развития катастрофических процессов. В этом свете исследования проблем мониторинга ГСП представляется особенно актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -разработка компьютерной технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами в целях минимизации риска посредством космического мониторинга.

При этом решались следующие задачи:

1. Анализ особенностей типов форм рельефа и отложений гравитационного генезиса, а также динамических характеристик ГСП и формализация дешифровочных признаков для автоматизированного распознавания.

2. Разработка компьютерной технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами и компьютерной технологии дешифрирования ГСП.

3. Разработка требований и формирование примерного облика специализированной ГИС для мониторинга ГСП.

4. Разработка требований к системе космического мониторинга ГСП.

5. Анализ возможностей практического использования разработанных компьютерных технологий и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная компьютерная технология оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами позволяет отслеживать возникновение ГСП по данным системы космического мониторинга и своевременно предупреждать о возможности их катастрофического развития.

2. Разработанные технологии позволяют обеспечивать безопасность жизнедеятельности на территориях.

3. Сформулированые требования к проблемно-ориентированной ГИС ГСП позволяют создать такую систему.

Научная новизна работы заключается в том, что: •разработанная компьютерная технология оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами позволяет отслеживать возникновение ГСП по данным системы космического мониторинга с учетом специфики ландшафтов Дальневосточного региона; •создан примерный облик и сформулированы требования к созданию проблемно-ориентированной ГИС ГСП; •с помощью разработанной технологии определяются области распространения ГСП и появляется возможность минимизировать численность человеческих жертв и ущерб от ГСП на территории Дальнего Востока России.

Исходными материалами для работы послужили результаты произведенных автором наземных исследований склоновых процессов, на Сахалине и Камчатке, а также материалы космических и аэросъемок областей с активными ГСП, которые были тщательно отдешифрированы и изучены автором при выполнении камеральных и полевых экспедиционных работ по комплексному исследованию этих регионов. Всестороннее изучение эталонных участков выполнялись автором во время работы на кафедре физической географии и ландшафтного дешифрирования Московского университета геодезии и картографии, а также в Сахалинском государственном университете в период с 1999 по 2002 г.

Апробация работы. Отдельные части работы представлялись и докладывались на Международной научно-технической конференции посвященной 220-летию основания Московского государственного университета геодезии и картографии 24-29 мая 1999 г. в г. Москве, на международной научно-практической конференции ВГЛТА, 13-16 июня 2000 в г. Воронеж. Результаты исследований использовались при инженерно-геологических работах по оценке интенсивности абразионной переработки берега в зоне железнодорожного перехода через пролив Невельского по трассе проектируемой ж. д. линии Комсомольск - Селихино - Ноглики (июль 2001г.), а также при геоморфологических и литодинамических исследованиях прибрежной зоны по проекту «Сахалин-1».

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Цареградский, Петр Юрьевич

Выводы к 4 главе:

Часть территории о. Сахалин, а также большая часть площади территории п-ова Камчатка подвержена опасности возникновения и развития склоновых процессов. Выявление направлений разрастания склоновых процессов и территорий, потенциально опасных для проживания и хозяйственной деятельности человека возможно при применении разработанной нами компьютерной технологии оценки риска и пораженности для данных территорий. Исходя из его результатов в районе исследования должны проводиться соответствующие мероприятия, по предупреждению активизации ГСП, а также должны приниматься меры по защите населения и народнохозяйственных объектов при возникновении опасности катастрофических ГСП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержатся результаты основных исследований автора, которые можно рассматривать как решение научной проблемы компьютерной технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами по данным космических съемок.

Созданные в процессе работы технологии повышают эффективность работы системы космического мониторинга и позволяет обеспечивать безопасность жизнедеятельности на территориях.

Разработка технологии оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами по данным космических съемок гравитационных склоновых процессов велась с учетом полного всестороннего анализа проявлений ГСП, их количественных и качественных характеристик. Исследования возможностей автоматизированной обработки данных дистанционного зондирования позволили разработать основополагающие методы их преобразования для оперативного получения прогнозных оценок при космическом мониторинге земель исследуемого региона.

Основные научные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. разработанная компьютерная технология оценки пораженности территорий гравитационными склоновыми процессами позволяет отслеживать возникновение ГСП по данным системы космического мониторинга с учетом специфики ландшафтов Дальневосточного региона;

2. создан примерный облик и сформулированы требования к созданию проблемно-ориентированной ГИС ГСП;

3.