Разработка концептуальных положений и методов внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Игнатьев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатьев, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Практика и методы внедрения ERP-систем.
1.1. Внедрение ERP-системы на фирме с единичным типом производства
1.2. Проблемы внедрения ERP-систем.
1.3. Пути совершенствования методов внедрения ERP-систем для фирм с единичным типом производства.
Выводы.
Глава 2. Разработка концептуальных положений и методов внедрения
ERP-систем для фирмы с единичным типом производства.
2.1. Концептуальные положения внедрения ERP-систем.
2.1.1. Системный подход к моделированию бизнес-процессов фирмы
2.1.2. Уточнение определения термина «бизнес-процесс».
2.1.3. Автоматизация вновь сформированных бизнес-процессов позаказного производства.
2.2. Методы оптимизации бизнес-процессов и внедрения ERP-систем.
2.2.1 Разработка сети бизнес-процессов фирмы.
2.2.2 Моделирование бизнес-процессов фирмы.
2.2.3 Внедрение процессного управления фирмой.
2.2.4 Организация внедрения ERP-системы.
2.3. Математические методы внедрения ERP-системы.
2.3.1. Метод выбора ERP-системы из близких систем одного класса
2.3.2. Метод оценки готовности фирмы к внедрению ERP-системы.
2.3.3. Метод оптимального выбора очередного бизнес-процесса.
2.3.4. Метод расчета параметров сетевых графиков внедрения ERP-систем.
Выводы.
3. Оценка результатов внедрения ERP-системы.
3.1. Сравнительная оценка издержек типового и процессного методов
3.2. Оценка экономического эффекта внедрения ERP-системы.
3.3. Структура затрат на внедрение ERP-системы.
Выводы.1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концептуальных положений и методов внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства»
Актуальность исследования.
Внедрение ERP-систем на машиностроительной фирме с единичным типом производства происходит намного сложнее, чем на серийном заводе. Это объясняется спецификой производства: разработка и выпуск сложных наукоемких изделий ведется в рамках отдельных разовых проектов, заказы поступают неравномерно, выполняются параллельно. Изделия находятся в разной степени готовности и требуют индивидуальной подготовки производства и материального обеспечения. Фактически, происходит постоянная смена уникальных бизнес-процессов основного и вспомогательного производств.
Типовые методики внедрения ERP-систем предполагают осуществление внедрения и адаптации системы силами специалистов консалтинговых компаний. В данном случае это требует практически постоянного присутствия консультантов на фирме, что слишком дорого для предприятия.
Возникает потребность в проведении внедрения и адаптации ERP-системы собственными силами персонала фирмы, но этот процесс требует концептуально-методического обеспечения.
Вопросы комплексной автоматизации промышленных предприятий нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных исследователей. Это: Н. Гайвер, В.Э. Деминг, П.Ф.Друкер, Т. Дэйвенпорт, В. Кале, Р. Каплан, О'Лири, Б.Г. Тамм, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Г. Форд, М. Хаммер, Д. Чампи М.П. Власов, В.Г. Елиферов, В.В. Репин и др. Однако работы, посвященные концептуально-методическому обеспечению процесса внедрения ERP-систем на фирме с единичным типом производства сложной техники, автору не известны.
Поэтому разработка концепций и методов, способствующих успешному внедрению систем класса ERP на фирмах с единичным типом производства, позволяющих провести внедрение преимущественно силами персонала фирмы и снизить затраты на внедрение и сопровождение, является весьма актуальной.
Цель диссертационной работы:
Целью диссертации является разработка концептуальных положений и методов, способствующих эффективному внедрению ERP-систем на фирмах с единичным типом производства преимущественно силами персонала фирмы.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотрены типовые концепции, методы и основные проблемы внедрения ERP-систем;
- обоснована предлагаемая концепция внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства;
- уточнено определение термина «бизнес-процесс»;
- предложена совокупность математических и организационных методов, позволяющих выполнить внедрение ERP-системы преимущественно силами сотрудников фирмы.
- выполнена сравнительная оценка затрат на внедрение типовым и предлагаемым методами.
Объекты исследования:
- фирма с единичным типом производства сложной техники;
- корпоративные информационные системы класса ERP.
Предмет исследования - процесс внедрения корпоративной информационной системы на предприятии с единичным типом производства.
Методологической и теоретической основой данной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, аудита, производственного менеджмента, теории организации систем, информационных технологий, системного анализа, сетевого планирования и теории принятия решений.
Методы исследования. Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; абстрактно-логический, экономико-статистический. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы оптимизации, сравнительного, количественного и качественного анализа, системного, логического и факторного анализа, разрабатывались математические и организационные методы выбора и внедрения ERP-систем.
Эмпирическая база исследования основана на аналитических отчетах, выполненных специалистами внедренческих компаний SAP C.I.S. & Baltic States и Siemens Business Service на основе методики «Live Implementation Managers» в период внедрения системы SAP/R3 на Ленинградском металлическом заводе (JIM3), на материалах Центра информационных систем концерна «Силовые машины», на данных отчетов отдела внедрения информационных систем JIM3, а также на результатах обследований, проведенных автором диссертации в период работы в данном отделе.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании концептуальных и методических положений, обеспечивающих успешное внедрение ERP-систем и направленных на повышение эффективности управления фирмой с единичным типом производства.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Обоснована и практически реализована концепция внедрения ERP-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники, учитывающая особенности позаказного производства - неодновременное поступление заказов и длительный цикл проектирования сложных изделий, которая позволяет силами специалистов фирмы эффективно выполнять настройку модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий, а уже запущенные в производство проекты обрабатывать традиционными методами, обеспечивая тем самым снижение нагрузки на отдел внедрения и ослабление финансовой нагрузки на фирму.
2. Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления.
3. Показана необходимость построения моделей бизнес-процессов фирмы в виде иерархических подсистем управления, что способствует обязательному учету прямых и обратных информационных и управляющих связей между ними. Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур регулирования.
4. Предложена совокупность математических методов, позволяющих силами сотрудников фирмы формализовать процессы:
- выбора ERP-системы из нескольких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок;
- оценки технической готовности фирмы к внедрению ERP-системы путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений;
- определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимальной эффективности (метод основан на принципе оптимальности Беллмана);
- определения параметров сетевых графиков процесса внедрения.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные автором методы позволяют снизить затраты на внедрение и сопровождение ERP-системы за счет преимущественного выполнения работ силами персонала фирмы.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методы позволяют снизить затраты на внедрение и сопровождение ERP-системы за счет преимущественного выполнения работ силами персонала предприятия.
Апробация работы осуществлялась в процессе внедрения системы SAP/R3 на Ленинградском металлическом заводе; ключевые положения исследования докладывались на научных конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,07 п.л.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Игнатьев, Сергей Сергеевич
выводы
9. Для фирм с единичным типом производства затраты на внедрение ERP-системы процессным методом на 40% ниже, чем типовым.
Ю.Процессный метод позволяет распределить единовременные и общехозяйственные затраты более чем на два года.
11 .Процессный метод позволяет снизить сумму выплат процентов за кредиты в связи с распределенным характером затрат.
12.Объективная оценка результатов внедрения корпоративной информационной системы определяется совокупностью ее материальных и нематериальных преимуществ.
13.Нематериальные преимущества проявляются в повышении прозрачности информационных потоков и интеграции хозяйственной деятельности.
14.Из материальных преимуществ наибольшее значение имеют те, что позволяют снизить уровень затрат, связанных с запасами, персоналом и управлением фирмой.
15.Обобщающими показателями эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью в период модернизации системы управления являются показатели финансового состояния фирмы.
16.Оценку эффективности вновь реализуемых механизмов управления следует проводить, используя частные показатели эффективности, которые наиболее легко поддаются регулированию, контролю и учету.
17.Экономический эффект от реализации предложенной комплексной методики внедрения корпоративной информационной системы и реорганизации управления фирмой в первом приближении можно оценить как эквивалентное высвобождение финансовых ресурсов оборотных активов.
18. Всесторонняя количественная оценка результатов внедрения корпоративной информационной системы требует специального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были получены следующие основные результаты:
1. Предложена, обоснована и практически реализована концепция внедрения ERP-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники, учитывающая особенности поза-казного производства - неодновременное поступление заказов и длительный цикл проектирования сложных изделий, которая позволяет силами специалистов фирмы эффективно выполнять настройку модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий.
2. Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления.
3. Показана необходимость построения моделей бизнес-процессов фирмы в виде иерархических подсистем управления, что способствует обязательному учету прямых и обратных информационных и управляющих связей между ними. Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур регулирования.
4. Предложена совокупность математических методов, позволяющих силами сотрудников фирмы формализовать процессы:
- выбора ERP-системы из нескольких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок;
- оценки технической готовности фирмы к внедрению ERP-системы путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений;
- определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимальной эффективности (метод основан на принципе оптимальности Беллмана);
- определения параметров сетевых графиков процесса внедрения.
5. Выявлено, что для фирм с единичным типом производства затраты на внедрение ERP-системы предлагаемым автором процессным методом на 40% ниже, чем при использовании типового метода внедрения.