Разработка математических моделей и способов повышения точности и деформируемости тонкостенных труб при холодной прокатке и волочении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Орлов, Григорий Александрович

  • Орлов, Григорий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 374
Орлов, Григорий Александрович. Разработка математических моделей и способов повышения точности и деформируемости тонкостенных труб при холодной прокатке и волочении: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Екатеринбург. 2005. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Орлов, Григорий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 9 1.1. Показатели точности труб и их моделирование

1.2. Показатели деформируемости и их моделирование

1.3. Постановка задачи по моделированию показателей качества труб

Выводы и задачи исследования

2. ПРИМЕНЕНИЕ ВАРИАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБ

2.1. Показатели разностенности труб

2.2. Определение функции внешних обжатий из решения вариационной задачи на условный экстремум

2.3. Модель радиального обжатия круглой эксцентричной трубы

2.4. Модели радиального обжатия предварительно спрофилированных труб

2.4.1 .Модель с профилировкой наружной поверхности

2.4.2.Модель с профилировкой внутренней поверхности

2.5. Влияние сил подпора на изменение разностенности 108 Выводы

3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫХ ТРУБ ПОВЫШЕННОЙ

ТОЧНОСТИ

3.1. Прокатка на профильных оправках станов ХПТ

3.2. Прокатка на станах ХПТ с подпором разностенного конца

3.3. Прокатка на профильных оправках станов ХПТР

3.4. Прессование и волочение медных и латунных труб

3.5. Прокатка плавниковых труб

Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ПРИ ХОЛОДНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКЕ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

4.1. Прокатка на станах ХПТ

4.1.1.Расчет траектории движения частицы через рабочий конус

4.1.2.Расчет показателей напряженно-деформированного состояния

4.1.3.Модель накопления поврежденности

4.1.4.Расчет силовых параметров 171 4.1.5.Особенности теоретического анализа прокатки на станах ХПТ-тандем

4.1.6.Исследование модели накопления поврежденности на станах ХПТ-тандем

4.1.7.Анализ и совершенствование методик расчета калибровок инструмента станов ХПТ

4.2. Прокатка на станах ХПТР

4.2.1.Расчет размеров рабочего конуса и траектории движения частицы

4.2.2.Расчет силовых параметров

4.2.3.Расчет показателей напряженно-деформированного состояния и накопленной поврежденности

Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ 225 5.1. Кинематические особенности процесса

5.2. Математическое моделирование процесса методом конечных элементов

5.2.1. Подготовка исходных данных

5.2.2. Математическая постановка задачи

5.2.3. Вычислительная постановка задачи

5.2.4. Анализ полученных результатов

5.3. Результаты промышленного опробования 258 Выводы

6. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

СТАНОВ ХПТ И ХПТР

6.1. Учебная версия ППП

6.1.1. Общие сведения о программе

6.1.2. Элементы интерфейса

6.1.3. Инструкция по работе с программой

6.2. Производственная версия ППП

6.2.1. Общие сведения

6.2.2. Методика расчета кулаков-копиров

6.2.3. Краткое руководство

6.3. Результаты промышленного опробования и внедрения ППП

6.3.1. Освоение станов ХПТ-«тандем»

6.3.2. Безотжиговая прокатка нержавеющих труб 307 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и способов повышения точности и деформируемости тонкостенных труб при холодной прокатке и волочении»

Современные тенденции развития металлургии заключаются в гибком удовлетворении спроса на металлопродукцию высокого качества и разработке рациональных энерго- и металлосберегающих технологий, в том числе и производства холоднодеформированных труб. Особенно актуальны вопросы повышения точности труб, так как они напрямую связаны с экономией дорогостоящих металлов и сплавов (в случае производства труб специального назначения), а также вопросы эксплуатационной надежности труб как заготовок для деталей машин, работающих в экстремальных условиях. Ввиду сложности процессов пластической деформации, часто прибегают к дорогостоящим экспериментальным исследованиям точности труб, определению показателей напряженно-деформированного состояния и энергосиловых параметров деформирования. Несмотря на несомненные успехи специалистов в области физического моделирования, эксперимент не всегда позволяет охватить и описать всю полноту процессов пластического деформирования. Поэтому актуальна задача разработки и углубления известных в теории обработки металлов давлением теоретических методов, в частности, аппарата механики деформируемого твердого тела. В данной работе развивается применение вариационных методов теории обработки металлов давлением для аналитического описания показателей точности и деформируемости труб в процессах холодной пластической деформации.

С этой целью в работе решены следующие основные задачи:

1. С помощью вариационных методов механики деформируемого твердого тела построен ряд математических моделей обжатия на оправке эксцентрично-разностенных труб. Модели реализованы в виде алгоритмов и программ для ЭВМ.

2. Проведено математическое моделирование изменения показателей точности труб в процессе деформации и предложены рациональные режимы обжатий, позволяющие получать трубы повышенной точности.

3. С использованием математических моделей разработаны и внедрены в производство новые способы деформации труб, обеспечивающие существенное снижение разностенности и повышение деформируемости.

4. На базе математических моделей разработаны и внедрены в производство пакеты прикладных программ по поддержке технологических расчетов калибровок инструмента, силовых и деформационных параметров при холодной прокатке труб на станах периодического действия.

Работа выполнялась в рамках государственной научно-технической программы «Новые ресурсосберегающие и экологически чистые металлургические технологии», государственной федеральной программы «Интеграция» совместно с институтом Машиноведения УрО РАН (г. Екатеринбург), а также по договорам с промышленными предприятиями ООО «Металлургический холдинг» (Ревдинский завод по обработке цветных металлов), ОАО «Синарский трубный завод» (г. Каменск-Уральский), ОАО «Первоуральский Новотрубный завод» (г. Первоуральск).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведено развитие теории точности труб в виде математических моделей для прогнозирования показателей точности труб в процессе деформирования. Создана теоретическая база для разработки новых способов повышения точности труб.

2. Установлены закономерности изменения эксцентричной разностенности предварительно спрофилированных труб в процессе равномерного и неравномерного обжатия на оправке.

3. Предложены, защищены авторскими свидетельствами и патентами и внедрены в производство новые способы прокатки и волочения труб с целью повышения их точности и деформируемости.

4. Разработаны усовершенствованные алгоритмы и пакеты прикладных программ (ППП) для ЭВМ расчета показателей напряженно-деформированного состояния, энергосиловых параметров и поврежденности труб при холодной периодической прокатке, в том числе на станах ХПТ-тандем.

5. С помощью разработанных ППП выполнен теоретический анализ прокатки на станах ХПТ и ХПТР. Значительное внимание уделено особенностям накопления поврежденности при прокатке на станах ХПТ (в том числе «тандем») с использованием различных калибровок инструмента и режимов прокатки.

6. Разработаны основы теории периодического волочения труб.

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате решения поставленной научной проблемы разработаны и внедрены в производство новые способы изготовления труб, позволяющие повысить их качество, а также методики теоретического и экспериментального анализа процессов холодной периодической прокатки и волочения труб.

Оформлены в виде пакетов прикладных программ и методических руководств к ним:

• обобщенная методика расчета показателей напряженно-деформированного состояния, энергосиловых параметров и поврежденности металла при прокатке на станах периодического действия;

• обобщенная методика расчета калибровок инструмента станов ХПТ и ХПТР по трем наиболее распространенным и усовершенствованной методикам;

• методика расчета калибровки инструмента стана ХПТ-тандем с разделением конусов деформации под обжимной и калибрующей парами валков;

• усовершенствованная методика расчета профилей-копиров и сменных кулаков шлифовальных станков типа J13-250 для шлифовки калибров станов ХПТ.

• разработаны математические модели, алгоритмы и программы прогнозирования показателей разностенности при деформации труб на базе вариационных методов механики деформируемого твердого тела.

В диссертации обобщены результаты работ, выполненных более чем за 18 лет. Автор признателен за сотрудничество проф., зав. каф. «Обработка металлов давлением» А.А.Богатову, доц. О.И.Мижирицкому, канд. техн. наук В.Ф.Игошину, ст. н. с. В.Л.Дылдину, Н.А.Смирнову, А.Р.Измайлову, А.М.Кузнецову, Р.З.Акчурину, А.А.Пупышеву, И.Л.Лаврищеву, А.Б.Некрасову, Ю.В.Рязанцеву, Я.А.Шехтеру.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Орлов, Григорий Александрович

выводы

1.С использованием современных языков программирования и информационных сред разработаны учебная и производственная версии ППП для проектирования и анализа проходов холодной периодической прокатки труб (на станах ХПТ, ХПТ-тандем, ХПТР) и поддержки изготовления технологического инструмента. Отличия разработанных ППП от известных заключаются в следующем:

• возможность анализа многопроходных маршрутов с чередованием способов прокатки;

• производится расчет осевых усилий для прямого и обратного ходов клети;

• предусмотрен расчет накопленной поврежденности и ее залечивания при термообработке;

• производится проверка технологических ограничений;

• реализована усовершенствованная методика расчета сменных кулаков-копиров для шлифовки калибров.

2. Произведена проверка используемых в программах алгоритмов в промышленных условиях.

3. Разработанные ППП использованы при назначении режимов прокатки станов ХПТ-тандем СинТЗ и РЗОЦМ, при проектировании маршрутов безотжиговой прокатки нержавеющих труб в условиях СинТЗ, при анализе известных калибровок инструмента станов ХПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С помощью вариационных методов механики деформируемого твердого тела разработаны математические модели неосесимметричного деформирования эксцентричной трубы на оправке, позволяющие определять режимы профилирования и неосесимметричного обжатия для существенного снижения эксцентричной разностенности труб. Математические модели реализованы в виде алгоритмов, программ для ЭВМ и инженерных формул.

2. Изучены закономерности изменения показателей эксцентричной разностенности труб в процессе обжатия на оправке:

• при обжатии в круглом калибре на круглой оправке уменьшения относительной поперечной разностенности не происходит, а её наведение в зависимости от исходной разностенности составляет 30.60%. Это согласуется с приведенными в литературном обзоре данными о невозможности снижения эксцентричной поперечной относительной разностенности при деформировании в круглом калибре на круглой оправке;

• снижение эксцентричной разностенности можно обеспечить путем приложения неравномерного обжатия к наружному контуру. Максимальное обжатие должно быть приложено вдоль главной оси разностенности со стороны максимальной толщины стенки. Величина максимального обжатия зависит от величины исходной разностенности;

• неравномерное обжатие можно обеспечить также путем предварительного профилирования наружной или внутренней поверхности трубы, причем рациональные параметры профилировки, обеспечивающие наибольшее снижение разностенности, зависят в большей степени от соотношения параметров поперечного сечения исходной разностенной заготовки и образованных утолщений и исходной относительной разностенности. При увеличении глубины профилировки большая исходная разностенность исправляется лучше. При недостаточной глубине происходит увеличение разностенности. При увеличении обжатия по стенке тенденция изменения разностенности не изменяется; • приложение сил подпора способствует исправлению разностенности, и наиболее эффективно разностенность исправляется при оптимальной глубине профилировки. При увеличении коэффициента подпора более 0,6 может произойти потеря устойчивости профиля трубы, что выражается в утолщении стенки.

3. Разработанные модели изменения разностенности доведены до инженерных методик выбора обоснованных режимов профилирования для обеспечения заданного уровня точности толщины стенки труб.

4. С использованием математических моделей разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами новые способы и калибровки инструмента для изготовления холоднодеформированных труб, позволяющие существенно повысить их точность:

• способ деформации исходной круглой разностенной заготовки в две стадии: вначале профилируют наружные или внутренние поверхности заготовки с локальными утолщениями или утонениями стенки, а затем проводят обжатие на круглой оправке в круглом калибре; для прокатки на станах ХПТ предложены профильные оправки, определены рациональные параметры профилировки и разработаны методики расчета их калибровок. Промышленное опробование и частичное внедрение профильных оправок провели на ПНТЗ, СинТЗ, РЗОЦМ на 15 маршрутах прокатки из 10 марок сталей и сплавов. для многопроходной прокатки на станах ХПТР предложена пятигранная профильная оправка для профилирования передельной трубы с последующей прокаткой на круглой оправке. На основании опытных прокаток рекомендовано проводить сортировку труб перед прокаткой и профильную оправку использовать при исходной разностенности выше 15 способы изготовления медных и латунных труб по схемам, включающим прессование и бухтовое волочение в условиях Ревдинского завода ОЦМ. Профилирование осуществлялось при прессовании с помощью профильных игл или в одном из проходов бухтового волочения на профильных самоустанавливающихся оправках. способ холодной периодической прокатки с подпором более разностенного конца, предусматривающий ориентировку трубы таким образом, чтобы более разностенный конец находился сзади по ходу прокатки. Существенное снижение концевой разностенности в этом случае происходит за счет того, что разностенный конец трубы испытывает подпор со стороны патрона или следующей трубы. способ холодной прокатки плавниковых труб, включающий прокатку исходной круглой заготовки в две стадии: на первой стадии производится формирование утолщений на внутренней поверхности трубы при прокатке на оправке с двумя продольными лыоками, на второй стадии формируется стенка трубы готового размера и производится обжатие ребер по высоте на 5. 12%.

Во всех случаях промышленного опробования предложенных способов наблюдалось значительное снижение поперечной разностенности готовых труб по сравнению со штатными технологиями, что позволило сократить брак опытно-промышленных партий труб.

5. Разработаны обобщенные алгоритмы расчета траектории движения частицы через рабочий конус, показателей напряженно-деформированного состояния, силовых параметров и накопленной поврежденности при прокатке на станах ХПТ и ХПТР с различными технологическими режимами и калибровками инструмента.

6. Алгоритмы легли в основу пакетов прикладных программ (ППП) для расчета калибровок инструмента станов холодной периодической прокатки труб и поддержки изготовления технологического инструмента. ППП разработаны с использованием современных языков программирования и информационных сред. Разработаны учебная и производственная версии ППП для проектирования и анализа проходов холодной периодической прокатки труб (на станах ХПТ, ХПТ-тандем, ХПТР) и поддержки изготовления технологического инструмента. Отличия разработанных ППП от известных заключаются в следующем:

• возможность анализа многопроходных маршрутов с чередованием способов прокатки;

• производится расчет осевых усилий для прямого и обратного ходов клети;

• предусмотрен расчет накопленной за маршрут поврежденности и ее залечивания при термообработке;

• производится проверка технологических ограничений;

• реализована усовершенствованная методика расчета сменных кулаков-копиров для шлифовки калибров.

• ППП предоставляют удобный для пользователя интерфейс с возможной графической интерпретацией результатов расчетов.

7. С помощью разработанных ППП выполнен теоретический анализ прокатки на станах ХПТ и ХПТР. Предложена усовершенствованная методика расчета калибровки инструмента станов ХПТ, позволяющая использовать различные режимы истинных обжатий в зависимости от выбора целевой функции. Показано, что предложенная методика расчета калибровки обеспечивает больший ресурс пластичности металла (меньшую накопленную поврежденность), более рациональное распределение усилий на калибры и меньшую продольную разностенность по сравнению с другими известными методиками. Значительное внимание уделено особенностям анализа прокатки на станах ХПТ-тандем в связи с наличием двух конусов деформации под обжимной и калибрующей парами валков. Выполнена экспериментальная проверка разработанных моделей.

8. Разработанные ППП более 7 лет используются студентами старших курсов специальности «Обработка металлов давлением». В промышленности использованы при назначении режимов прокатки станов ХПТ-тандем СинТЗ и РЗОЦМ, при проектировании маршрутов безотжиговой прокатки нержавеющих труб в условиях СинТЗ.

9. Выполнены теоретические исследования периодического волочения труб. Кинематические особенности процесса рассмотрены с помощью метода смещенных объемов. Получено условие получения труб без продольной разностенности. Для выявления предельных режимов волочения без исчерпания ресурса пластичности проведено исследование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов. На основе исследований предложен и защищен патентом новый > способ периодического волочения труб. Способ опробован при получении труб из медных сплавов в условиях Ревдинского завода ОЦМ и получении молибденовых труб размерами 12.18 х 0,5.1,5 мм из горячепрессованной заготовки 26 х 2,5 мм. Полученные трубы имели минимальную продольную разностенность и удовлетворяли требованиям соответствующих ГОСТов и ТУ.