Разработка математической модели роликового волочения труб на длинной оправке с целью прогнозирования точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Вагапов, Евгений Николаевич

  • Вагапов, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 162
Вагапов, Евгений Николаевич. Разработка математической модели роликового волочения труб на длинной оправке с целью прогнозирования точности: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Екатеринбург. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вагапов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫХ ТРУБ.

1Л. Методы описания точности труб.

1.2. Точность холоднодеформированных труб.

1.3. Конструкции роликовых волок.

Выводы и постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОЛИКОВОГО ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ НА ДЛИННОЙ ОПРАВКЕ.

2.1. Математическая постановка задачи.

2.2. Конечно-элементная модель процесса волочения трубы.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗНОСТЕННОСТИ ТРУБЫ.

3.1. Вычислительный эксперимент.

3.2. Обработка результатов вычислительного эксперимента.

3.3. Зависимость конечной разностенности трубы от факторов.

3.4. Зависимость промежуточной разностенности трубы от факторов.

3.5. Влияние факторов на разностенность.

3.6. Характер изменения толщины стенки во время волочения.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ.

4.1 Экспериментальные исследования.

4.2. Калибровка труб в роликовых волоках.

4.3. Предлагаемая конструкция роликовой волоки.

4.4. Технологический процесс производства авиационных труб.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели роликового волочения труб на длинной оправке с целью прогнозирования точности»

Развитие таких отраслей промышленности, как транспортное и энергетическое машиностроение, атомная техника, судостроение и др., предъявляет повышенные требования к качеству труб на уровне зарубежных стандартов. Классическими способами холодной деформации являются волочение через стационарные волоки и холодная валковая и роликовая прокатка. Комбинацией этих способов обеспечивается довольно широкий сортамент холоднодеформированных труб и высокое их качество. Однако классические способы имеют ряд общеизвестных недостатков: при волочении велика вероятность образования рисок, а холодная прокатка отличается высокой энергоемкостью, малой производительностью, сложностью настройки станов и изготовления инструмента, а также ограниченностью сортамента прокатываемых труб по относительной тонкостенности и размерам. Поэтому актуальной является задача разработки и исследования новых или комбинированных способов холодной деформации труб.

Настоящая работа посвящена исследованию точности труб, получаемых роликовым волочением на длинной оправке. Этот способ имеет ряд преимуществ: малая энергоемкость при использовании неприводных роликов; исключение образования рисок на поверхности из-за уменьшения скольжения по инструменту; более высокая производительность; низкая вероятность адгезии на контактных поверхностях роликов и трубы; простота конструкции по сравнению с прокаткой на станах ХПТ и ХПТР.

Реализация предлагаемого варианта роликового волочения заключается в проталкивании трубы на длинной оправке через ряд роликовых волок, при этом усилие волочения прикладывается к заднему торцу оправки, упирающейся в закованный конец заготовки. Каждая роликовая волока состоит из нескольких роликов (обычно от двух до четырех), которые образуют замкнутый роликовый калибр. Калибр имеет идеально-круглую часть и выпуски, которые служат для предотвращения заклинивания трубы и течения металла в межроликовые зазоры из-за возможного переполнения калибра.

Таким образом, метод волочения труб на длинной оправке через роликовые волоки довольно перспективен. Главной проблемой успешного применения рассматриваемого способа является отсутствие результатов исследований о влиянии технологических режимов волочения и параметров калибровки роликов на качество получаемых труб, в том числе их точность, а также отсутствие конструкций компактных, легко настраивающихся и обладающих повышенной жесткостью роликовых волок.

В связи с трудностями изготовления роликовых волок и технологического инструмента в работе основным методом исследований выбран метод математического моделирования, который позволяет учесть большое разнообразие факторов и значительно экономит время и стоимость исследований.

Значительный вклад в разработку и исследования волочения в роликовых волоках внесли следующие ученые Б.В. Баричко, В.Н. Выдрин, И.В. Добров, В.Г. Дукмасов, JI.M. Железняк, Ю.И. Коковихин, Ю.А. Несмеев, И.Д. Костогрызов, В.М. Олейник, В.Г. Шеркунов, A.A. Штер.

Цель работы состоит в разработке математической модели роликового волочения труб на длинной оправке и технологических рекомендаций по его применению для получения труб заданного уровня точности. Научная новизна исследования:

1. С помощью метода конечных элементов построена математическая модель процесса роликового волочения труб на длинной оправке, в том числе модель формоизменения поперечного сечения трубы и изменения разностенности.

2. В результате математического моделирования изучены закономерности изменения разностенности труб в зависимости от технологических параметров: калибровка инструмента, коэффициент вытяжки, исходная разностенность и тонкостенность трубы, марка материала трубы, ориентация профиля трубы. 3. Закономерности реализованы в виде регрессионных моделей. Практическая значимость

1. Разработаны инженерные методики определения рациональных технологических параметров роликового волочения для получения труб заданного уровня точности.

2. Предложена конструкция роликовой волоки с разрезными роликами, обеспечивающая минимальное скольжение на поверхности контакта с трубой.

3. Разработаны технологические предложения по применению роликового волочения при производстве нержавеющих труб.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Вагапов, Евгений Николаевич

Выводы

С помощью разработанной в главе 2 математической модели проведено исследование зависимости разностенности получаемых труб от технологических факторов. В результате статистической оценки влияния факторов значимыми оказались коэффициенты развалки калибра, вытяжки и коэффициент трения, а также исходная разностенность трубы. Коэффициенты тонкостенности и интенсивности упрочнения материала оказались незначимы. Получены соответствующие регрессионные зависимости, проверена их адекватность по критерию Фишера.

Выявлены следующие закономерности изменения разностенности во время роликового волочения. Во время проталкивания эксцентричной трубы на оправке через первую волоку частично или полностью устраняется исходная эксцентричная разностенность за счет утолщения тонких стенок и раскатывания толстых стенок, а также наводится разностенность за счет затекания металла в зоны выпусков, что усиливается с ростом коэффициента вытяжки при коэффициенте развалки калибра меньше 0,04.0,05. Для минимизации разностенности необходимо снижать вытяжку до 2 и увеличивать коэффициент развалки калибра до 0,05. Это справедливо для любых значений исходной разностенности, однако желательно ее снижение до 10 процентов.

При проталкивании трубы через вторую волоку разностенность, наведенная в первой волоке, также может быть уменьшена. Наименьшая разностенность готовой трубы достигается при коэффициенте вытяжки 2 и минимальном трении (\|/=0,1), а также при оптимальном значении коэффициента развалки калибра в диапазоне 0,02.0,025. Для выбора коэффициента развалки калибра получена зависимость от коэффициента трения и исходной разностенности трубы. Проведение роликового волочения с рекомендованными технологическими режимами позволяет получать трубы с разностенностью не выше 9. 12%.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ

4.1. Сравнение экспериментальных и расчетных данных

Для проверки результатов математического моделирования в производственных условиях проведена опытная прокатка нескольких труб на стане ХПТР без кантовки, при этом моделирование роликового волочения производилось на стадии прокатки на калибрующем участке опорной планки при полном охвате трубы роликами. В эксперименте использовались трубные заготовки размером 16x1,2 мм, которые с подачей 2,5мм деформировались в трехроликовом калибре до размеров 14x0,8. 1 мм. Для тех же технологических данных было проведено исследование методом конечных элементов в пакете DEFORM. Трубные заготовки изготавливались из нержавеющей стали 08Х18Н10Т, в пакете DEFORM для этой цели был использован материал AISI 321. На рис. 4.1.1 и 4.1.2 представлены поперечные сечения труб, полученных расчетным и экспериментальным путем.

Рис. 4.1.1 Сечение трубы 14x1 после проталкивания в DEFORM

Визуальное сходство рис. 4.1.1. и 4.1.2 определяется тем. что во время роликового волочения труб происходит затекание металла в выпуски роликов, результатом чего является возникновение утолщений в зоне выпусков. На рис. 4.1.3 и 4.1.4 приведено распределение толщины стенки по периметру трубы. в V

5 0,7 о»

5 0,6 1 °'5 I оз 0,2 ОД 0 I 4

10 ?0 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 1/0 180 -ХПТР -—оерокм Угол' »радуеы о

Рис. 4.1.3. Толщина стенки грубы 14x1 мм на развертке от 0 до 180 градусов

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360

-хптр -«-deform Угол, градусы

Рис. 4.1.4. Толщина стенки трубы 14x1 мм на развертке от 180 до 360 градусов

Для проверки соответствия экспериментальных и расчетных данных необходимо рассчитать критический коэффициент Стьюдента. Если критерий Стьюдента не превышает табличное значение для расчетной степени свободы, то можно считать, что средние значения выборок не отличаются в значительной мере, и модель процесса в пакете DEFORM отражает реальный процесс волочения. Критический коэффициент Стьюдента определяется по следующей формуле:

St -Sd t = ат + aD

4.1.1)

NT Nd где 5У , Б о - соответственно, средние значения толщины стенки полученные на стане ХПТР и в БЕТОКМе. тт,<7в- стандартные отклонения выборок;

Нт, N0 - размер выборок. где б1,- - толщина стенки трубы.

Расчет выборочной дисперсии производится по выражению:

4.1.3)

Степень свободы:

4.1.4)

Для 73 значений толщины стенки в каждой трубе степень свободы составляет 144. Для указанной степени свободы при уровне значимости 5% критический коэффициент Стьюдента равен t = 1,9719. Расчетное значение критерия Стьюдента равно t = 1,4659. Так как t > t, то выборки неразличны.

Таким образом, соотношение экспериментальных и расчетных данных можно считать адекватным.

В целом распределения толщины стенки в поперечных сечениях, полученные опытным и расчетным путем, можно считать идентичными (рис. 4.1.3 и 4.1.4), что указывает на то, что данные расчетов в пакете DEFORM соответствуют экспериментальным.

В пакете DEFORM был проведен дополнительный вычислительный эксперимент: труба с поперечным сечением, изображенным на рис. 4.1.1, была пропущена через вторую роликовую волоку, идентичную первой волоке, но повернутую на угол 60° для раскатки образовавшихся утолщений и получения трубы с минимальной разностенностью. Форма поперечного сечения получившейся трубы и распределение толщины стенки по периметру показаны на рис. 4.1.5 и 4.1.6 соответственно. Величина разностенности, согласно полученным данным, не превышает 2%.

Рис. 4.1.5 Сечение трубы 14x1мм после калибровки

1,2 1д 1 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД О

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180

Угол, градусы

Рис. 4.1.6. Толщина стенки трубы 14x1мм, полученной проталкиванием на развертке от 0 до 180 градусов во второй волоке.

Аналогичные результаты были получены для трубок 14x0,9 мм, поперечные сечения которых после прокатки на стане ХПТР и моделирования в пакете DEFORM представлены на рис. 4.1.7 и 4.1.8 соответственно. Видно, что форма поперечных сечений идентична, а количественное сравнение распределения толщины стенки показано на рис. 4.1.9и4.1.10.

Рис. 4.1.7 Сечение трубы 14x0,9мм полученной на ХПТР

Рис. 4.1.8 Сечение трубы 14x0,9мм после проталкивания в DEFORM

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180

Угол, градусы

-хптр deform

Рис. 4.1.9. Толщина стенки трубы 14x0,9мм на развертке от 0 до 180 градусов

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360

-хптр -«-deform Угол, градусы

Рис. 4.1.10. Толщина стенки трубы 14x0,9мм на развертке от 180 до 360 градусов

Статистическая оценка также показала незначимость отличий опытных и расчетных данных: аналогично предыдущему случаю критический коэффициент Стьюдента равен tкp = 1,9719, а его расчетное значение / = 1,9277.

Так как г > t, то выборки неразличны.

Также было проведено моделирование калибровки полученной трубы. Полученное распределение толщины стенки после калибровки и форма поперечного сечения показаны на рис. 4.1.11 и 4.1.12 соответственно.

1,2 1,1 1 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 Ш 0,4 ¡0,3 Н 0,2

1.!.1.!.!.!.(.1.1.1.1.!.1.1.1.!.I.I.}.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.i.1.1.1.1

О Lx.Li.Jj.Ш.LL.LUJJLi.i.LL.LJuJJl.LJLiJL.i.U.U

0 10 2 0 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180

Угол, градусы

Рис. 4.1.11. Толщина стенки трубы 14x0,9мм, полученной проталкиванием на развертке от 0 до 180 градусов во второй волоке.

Рис. 4.1.12 Сечение трубы 14x0,9мм после калибровки в DEFORM

Таким образом, экспериментальная проверка математической модели показала ее адекватность, а дополнительный вычислительный эксперимент по калибровке трубы выявил возможности получения высокоточных труб с разностенностью не более 2%.

4.2 Калибровка труб в роликовых волоках

В предыдущих главах было показано, что при роликовом волочении возможно значительно уменьшить исходную разностенность заготовки. Однако для получения точных труб необходима операция калибровки, которая состоит в проталкивании трубы через роликовую волоку с нулевым или малым обжатием по наружному диаметру. Для определения влияния параметров, влияющих на качество труб, получаемых при калибровке, был проведен дополнительный вычислительных эксперимент. В формуле (3.3.1) из шести факторов значимыми были следующие факторы:

- исходная разностенность трубы;

- коэффициент развалки калибра;

- коэффициент вытяжки;

- коэффициент трения.

Поэтому эксперимент был проведен при варьировании коэффициентов вытяжки и развалки калибра при минимальном коэффициенте трения у/ - 0,1 и исходной разностенности 0%, что обусловлено отсутствием эксцентричной разностенности после роликового волочения. Уровни варьирования факторов приведены в табл. 4.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана трехмерная конечно-элементная математическая модель роликового волочения труб на длинной оправке и реализована с помощью пакета программ ЭБРОЯМ-ЗО. Отличительной особенностью модели является возможность задания эксцентричной разностенности исходной заготовки с дальнейшим изучением механизмов ее исправления или наведения и оценки точности получаемых труб.

С помощью математической модели и аппарата метода планирования вычислительного эксперимента выявлены следующие закономерности изменения эксцентричной разностенности труб:

- из исследуемых факторов статистически значимыми оказались коэффициенты развалки калибра, вытяжки и коэффициент трения, а также исходная разностенность трубы; коэффициенты тонкостенности и интенсивности упрочнения материала оказались незначимы;

- при волочении через одну роликовую волоку снижение разностенности происходит при снижении коэффициента вытяжки до 2 и увеличении коэффициента развалки калибра до 0,05; наведение разностенности происходит за счет затекания металла в зоны выпусков с ростом коэффициента вытяжки и коэффициенте развалки калибра, меньшем 0,04.0,05.

- при волочении через две последовательно установленные волоки наименьшая разностенность достигается при коэффициенте вытяжки во второй волоке 2 и минимальном трении (\|/=0,1), а также при оптимальном значении коэффициента развалки калибра от 0,02 до 0,025;

- во время волочения в первой волоке наблюдается неравномерность распределения напряжений и деформаций по сечению трубы: их рост наблюдается в утолщенной зоне проталкиваемой эксцентричной трубы, а снижение - в утоненной части сечения;

- при деформировании трубы во второй роликовой волоке происходит более равномерное распределение напряжений и деформаций, с их небольшим ростом на участках соприкосновения роликов и трубы;

- калибровкой в третьей волоке с коэффициентом развалки не более 0,01 можно получать трубы с разностенностью не более 5%, для этого коэффициент вытяжки должен быть не более 1,1;

- закономерности реализованы в виде регрессионных зависимостей, проверена их адекватность по критерию Фишера;

Проведение роликового волочения с рекомендованными технологическими режимами позволяет получать трубы с разностенностью не выше 10% при исходной разностенности 30%.

Вычислительные эксперименты показали, что энергоемкость волочения через роликовые волоки в среднем в 1,2 - 1,5 меньше, чем при длиннооправочном волочении через стационарные волоки.

Разработана и оформлена заявкой на изобретение конструкция роликовой волоки, которая обладает повышенной жесткостью, позволяет осуществить точное регулирование положения роликов и снижение распорных усилий, а также позволяет осуществить выравнивание скорости течения металла и окружной скорости роликов, что приводит к повышению качества изготовляемых труб.

Разработаны технологические предложения по совершенствованию маршрутов изготовления авиационных труб с применением роликового волочения из стали марки 08Х18Н10Т по ГОСТ 19277 применительно к цеху В-3 ОАО «Синарский трубный завод». Предложенная схема производства позволяет получать трубы обычного качества с разностенностью 9-12% и трубы повышенного качества изготовления с разностенностью до 5%. Для предложенных маршрутов проведена оценка накопленной поврежденности, которая не превысила 0,25, что не вызывает снижения эксплуатационных свойств труб.