Разработка метода, алгоритмов и программы для анализа катастрофоустойчивости информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Аткина, Владлена Сергеевна

  • Аткина, Владлена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 186
Аткина, Владлена Сергеевна. Разработка метода, алгоритмов и программы для анализа катастрофоустойчивости информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Волгоград. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аткина, Владлена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАТАСТРОФОУСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ требований к обеспечению непрерывности деятельности организаций в части информационных систем

1.2. Анализ понятий катастрофоустойчивости информационных систем

1.3. Анализ катастрофоустойчивой информационной системы

1.4. Анализ модели существенной среды, как источника катастроф и дестабилизирующих факторов

1.5. Технологии создания КАИС

1.5.1. Анализ катастрофоустойчивых решений

1.5.2. Методика обеспечения катастрофоустойчивости

1.5.3. Показатели оценки катастрофоустойчивых решений

- -1.6 Анализ методов оценки катастрофоустойчивости ИС

1.6.1 Классификация методов оценки катастрофоустойчивости ИС

1.6.2 Сравнительный анализ методов оценки катастрофоустойчивости ИС

1.7. Выбор метода поддержки принятия решений при анализе

катастрофоустойчивости ИС

1.8 Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА КАТАСТРОФОУСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1 Математическое описание метода анализа катастрофоустойчивости

и дестабилизирующие факторы

2.3 Формальное описание графа структуры КАИС

2.4.Формальное описание метода оценки живучести КАИС

2.5 Формальное описание метода оценки показателей катастрофоустойчивости, характеризующих восстанавливаемость системы

2.5.1 Формальное описание процедуры классификации КАИС по уровням катастрофоустойчивости

2.5.2 Формальное описание процедуры расчета времени восстановления

КАИС

2.4.3Формальное описание расчета класса доступности КАИС

2.4.4 Формальное описание расчета объема потерянных данных

2.6 Формальная модель искусственной иммунной системы

2.6.1. Разработка формального описания процедуры выявления аномальных состояний

2.6.2. Алгоритм обучения гибридной сети иммунной системы

2.6.3. Формальное описания процедуры выработки «иммунного ответа»94

2.7 Методика проведения исследования и оценки КАИС

2.8 Выводы

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА КАТАСТРОФОУСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1.Разработка архитектуры программного комплекса анализакатастрофоустойчивости

3.2. Разработка алгоритмов модуля «Создание модели КАИС»

3.3. Разработка алгоритмов модуля «Расчет показателей катастрофоустойчивости»

3.4 Разработка алгоритмов модуля «Идентификация и оценка параметров существенной среды»

3.5 Разработка алгоритмов искусственной иммунной системы

3.6 Разработка базы знаний иммунной системы

3.7 Разработка исследовательского прототипа программного комплекса для анализа катастрофоустойчивости

3.8 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО КОПМПЛЕКСА АНАЛИЗА КАТАСТРОФОУСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований программного комплекса анализа катастрофоустойчивости

4.2 Исследование катастрофоустойчивости ИС ООО «Институт стратегических исследований»

4.2.1 Анализ технико-эксплуатационных характеристик, структуры и особенностей функционирования ИС, составление модели КАИС

4.2.2 Модель актуальных дестабилизирующих факторов существенной среды

4.2.3 Классификация РИС по классу катастрофоустойчивости

4.2.4Выбор катастрофоустойчивых решений

4.3 Исследование катастрофоустойчивости ИС ООО «ИБС-Альфа»

4.3.1 Анализ технико-эксплуатационных характеристик, структуры и особенностей функционирования ИС, составление модели КАИС

4.3.2 Модель актуальных дестабилизирующих факторов существенной среды

4.3.3 Классификация ИС по классу катастрофоустойчивости

4.3.4 Выбор катастрофоустойчивых решений

4.4. Проверка адекватности метода и программы анализа

катастрофоустойчивости ИС

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИС - информационная система

КАИС - катастрофоустойчивая информационная система КСИИ - ключевая система информационной инфраструктуры ИСПДн - информационные системы персональных данных БД - база данных

ИБ - информационная безопасность

ДФ - дестабилизирующие факторы

ЧС - чрезвычайная ситуация

ИМС - искусственная иммунная система

ЦОД - центр обработки данных

ОС - операционная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода, алгоритмов и программы для анализа катастрофоустойчивости информационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальных проблем в области обеспечения защиты информационных технологий и управления информационной безопасностью любой организации является защита информации от уничтожения, обеспечение непрерывности бизнеса и доступности информационных систем (ИС), осуществляющих обработку данных и выполнение ключевых бизнес процессов. И это обуславливается не только современной действительностью, когда от времени доступа к информации или обработки какого-либо запроса зависит конкурентоспособность организации на рынке, но и регламентируется рядом внешних требований к непрерывности, описанных в Российском федеральном законодательстве, постановлениях правительства, стандартах и нормативно - методических документах.

Одним из направлений деятельности по обеспечению непрерывности функционирования ИС является создание катастрофоустойчивых систем, что является особенно актуальным в настоящее время в связи с постоянным возникновением катастроф и чрезвычайных ситуаций различного рода в самых различных областях человеческой деятельности. Изменение климата, и как следствие стихийные бедствия, имеющие самые различные последствия для всех сфер жизни общества (например, события в Японии 2011 года, падение метеорита в Челябинске в феврале 2013), террористическая угроза (особенно после известных событий 11 сентября 2001 года в США), техногенные катастрофы. Все эти группы катастроф, как правило, являются трудно прогнозируемыми, имеют комбинированный характер и приводят к возникновению и развитию зачастую неконтролируемого потока негативных последствий. В этих условиях обеспечение непрерывности бизнес-процессов, сохранности и доступности информации, а также повышение катастрофоустойчивости соответствующих ИС, входящих в состав современных предприятий (в том числе и

виртуальных предприятий) является одним из важнейших стратегических направлений развития экономики. Проведенные исследования [1] показывают, что наиболее критичными для организаций последствиями катастроф являются (см. рисунок 1): потеря данных (наблюдается в 93% случаях), затраты на восстановление работоспособности как отдельных компонентов информационной системы (происходит в 65% случаях), так и всей полностью (в 10%), сокращение прибыли (в 35%), снижение лояльности клиентов (в 26%), снижение производительности труда (в 21%) и другие.

Наиболее распространенные последствия катастроф

Ш потеря данных

■ сокращение прибыли

□ снижение лояльности клиентов

□ снижение производительности труда

■ восстановление работоспособности отдельных компанентов ИС

■ полное восстановление ИС

■ угрозы для общественной безопасности и персонала

Рисунок 1 - Последствия реализации катастроф различного характера

Проблема создания ИС с высокими показателями катастрофоустойчивости, доступности и непрерывности функционирования особенно актуальна в таких областях, как хранение данных, базы данных с оперативным доступом, банковские системы, ключевые системы информационной инфраструктуры (КСИИ), приложения клиент-сервер, электронная коммерция, системы управления спутниковой связью, информационные системы персональных данных (ИСПДн), распределенные корпоративные ИС.

Построение катастрофоустойчивых систем, способных продолжать работать в случае воздействия катастроф и дестабилизирующих факторов, а также быстро восстанавливаться в случае своего разрушения достигается за счет разработки и внедрения катастрофоустойчивых решений. При этом каждое из решений отличается своей стоимостью, временем внедрения и эффективностью. Поэтому, для того чтобы определить какое из решений, а может быть их сочетание, будет наиболее выгодно с точки зрения соотношения затрат на внедрение, стоимости информационных ресурсов и требований к уровню катастрофоустойчивости и непрерывности функционирования ИС, необходимо провести анализ текущего состояния ИС. Дать оценку катастрофоустойчивых решений и выбрать наиболее подходящие с учетом специфики каждой конкретной организации.

Таким образом, актуальным направлением является исследование и решение задач, связных с процессом принятия решений, направленных на оценку и обеспечение катастрофоустойчивости ИС организаций и непрерывности бизнес-процессов, выполнение которых данные ИС и обеспечивают.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках 6, 7, 14 пунктов специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Данной проблеме посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей: В.И. Будзко, И.Н.Синицын, А.Н. Павлов, Б.В. Соколов, М. В.Сутягин, Ю.Ю. Громов, В.П. Климанов, A.A. Ермаков, Ю.Е. Мельников, Д.Е. Винокуров, В.И. Шельгов, В.Г. Шишкин, С.С. Рассулова, C.B. Гуров, Т. Хендерсон, C.J.Hiaat, К. Parris, Р. Goodwin, M. Liotin, F. Piedad, J.W. Toigo и другие.

Объект исследования ИС предприятий и организаций.

Предмет_исследования процессы обеспечения

катастрофоустойчивости ИС.

Целью работы является разработка методов оценки и повышения катастрофоустойчивости ИС организаций.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

— исследование катастрофоустойчивых ИС (КАИС);

— исследование существующих показателей и методов, используемых для оценки катастрофоустойчивости ИС;

— разработка метода и алгоритмов анализа катастрофоустойчивости ИС;

— разработка модели искусственной иммунной системы для управления процессом принятия решений по оценки катастрофоустойчивости и выбору катастрофоустойчивых решений;

— разработка алгоритмического и программного обеспечения программного прототипа для анализа катастрофоустойчивости ИС;

— экспериментальные исследования разработанной системы анализа катастрофоустойчивости, анализ результатов моделирования, выдача рекомендаций.

Методы исследования. В рамках исследования используются методы системного анализа, теории нечётких множеств и нечеткой логики, теории графов, математической логики, теории вероятностей, алгоритмы и технологии искусственных иммунных систем, а так же методы объектно-ориентированного моделирования.

К наиболее значимым результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся:

— разработанный новый метод анализа катастрофоустойчивости ИС, объединяющий и расширяющий существующие подходы к исследованию катастрофоустойчивости, позволяющий комплексно учитывать живучесть ИС, уровень катастрофоустойчивости, класс доступности системы, время восстановления, риски и виды катастрофоустойчивых решений применение которого позволит оценить класс катастрофоустойчивости системы выявить наиболее опасные катастрофы и дестабилизирующие факторы (ДФ);

— разработанный метод выбора катастрофоустойчивых решений, позволяющий подобрать наиболее рациональные катастрофоустойчивые решения для ИС, применения которых позволит устранить выявленные на этапе анализа показателей катастрофоустойчивости несоответствия требованиям организации-владельца и повысить класс катастрофоустойчивости системы;

— разработанная модель искусственной иммунной системы, имеющая гибридную структуру, реализующая алгоритмы «положительного» и колониального отбора, а так же «иммунный ответ», используемая в процедуре принятия решений по анализу катастрофоустойчивости. Практическая значимость работы.

Разработанный программный прототип, реализующий метод и алгоритмы анализа катастрофоустойчивости ИС и осуществляющий поддержку принятия решений по выбору рациональных катастрофоустойчивых решений, может быть использован в процессе проектирования КАИС и для мониторинга текущего состояния показателей катастрофоустойчивости системы. Применение разработанного программного прототипа позволит автоматизировать процессы анализа катастрофоустойчивости и подбора проектов, наиболее рациональных, исходя из каждой конкретной ситуации, катастрофоустойчивых решений с целью повышения класса катастрофоустойчивости ИС.

Результаты диссертационного исследования внедрены в УПТК ОАО «Приволжтранстрой», ООО «ИБС-Альфа», ООО «Институт стратегических исследований» для анализа катастрофоустойчивости ИС и в ФГАУ ВПО «Волгоградский государственный университет» при разработке учебно-методических комплексов для обеспечения дисциплин «Катастрофоустойчивость информационных систем» и «Надежность программных средств» на кафедре «Информационная безопасность».

Обоснованность и достоверность. Обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждается

корректным применением математических методов, апробированных научных положений и методов исследования, согласованием новых результатов с известными теоретическими положениями, а также результатами экспериментальных исследований и расчетов, проведенных с помощью программного продукта, разработанного на основе предлагаемой методики. Достоверность подтверждается успешным практическим применением результатов диссертационной работы, что отражено в актах внедрения.

Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских конференциях и семинарах: II Международная научно-практической конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); VI Межрегиональная научно - практическая конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (Челябинск, 2010); VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2010); European Scienceand Technology: international scientific conference (Wiesbaden, Germany, 2012); I -ПВсероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы информационной безопасности регионов в условиях глобализации информационного пространства» (Волгоград, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работ: 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 13 статей в научных журналах, межвузовских научных сборниках, сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций. Получены свидетельства об официальной регистрации двух программ для ЭВМ под

номерами №2012617899 и№2012618762 в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 115 наименований, 5 приложений и включает в себя 170 страниц машинописного текста, 20 таблиц и 39 рисунков.

Во введении описывается структура работы, обосновывается актуальность выбранной темы, а также формулируется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава посвящена анализу проблем обеспечения непрерывности бизнеса и катастрофоустойчивости ИС как элемента управления информационной безопасностью организации в целом.

С применением методов системного анализа построена и описана модель КАИС и принципы ее функционирования. Проанализированы данные статистики по катастрофам и другим ДФ, реализация которых является причиной прекращения функционирования ИС, уничтожения и нарушения доступности обрабатываемой информации и непрерывности бизнес-процессов организации. На основании проведенного анализа литературных источников предложена модель существенной среды, как источника катастроф и других ДФ.

Выделены и проанализированы основные подходы к созданию КАИС -катастрофоустойчивые решения, рассмотрены их достоинства и недостатки. На основе анализа существующих работ в области анализа катастрофоустойчивости, проведен анализ основных методов оценки и показателей катастрофоустойчивости системы, выявлены область их применения, достоинства и недостатки.

В результате анализа работ по предметной области поставлена цель исследования является разработка методов оценки и повышения катастрофоустойчивости ИС организаций.

Во второй главе разработан и формально описан метод анализа катастрофоустойчивости ИС по комплексу показателей: уровень катастрофоустойчивости; время восстановления функционирования, класс доступности, объем потерянных данных, живучесть, расширяющий и объединяющий существующие подходы к оценке катастрофоустойчивости. Применение данного метода позволяет определить принадлежность ИС к одному из трех введенных классов катастрофоустойчивости и установить степень соответствия показателей катастрофоустойчивости ИС требованиям организации-владельца.

Разработана и формально описана модель искусственной ИМС, имеющей гибридную структуру и реализующей процедуры первичного и вторичного иммунного ответа с алгоритмами клонального и положительного отбора. ИМС используется в качестве механизма управления процессом принятия решений при анализе катастрофоустойчивости.

Разработан и формально описан метод оценки эффективности и поиска «рациональных» катастрофоустойчивых решений с цель повышения класса катастрофоустойчивости ИС организации-владельца.

Разработана методика проведения исследования

катастрофоустойчивости ИС организаций с помощью разработанного метода анализа.

В третьей главе разработана архитектура программного прототипа, реализующего методы анализа катастрофоустойчивости с использованием технологии искусственных иммунных систем для реализации процедур управления классификацией состояний исследуемой ИС и выбора проектов «рациональных катастрофоустойчивых решений». Разработано и описано алгоритмическое обеспечение программного прототипа, концептуальная схема базы знаний ИМС и графический пользовательский интерфейс. Определены цели, задачи и функциональные возможности разработанной реализации метода анализа катастрофоустойчивости ИС.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования разработанного метода анализа катастрофоустойчивости И С и его программной реализации на примере организаций ООО «Институт стратегических исследований» и ООО «ИБС-Альфа», получены результаты и составлены проекты «рациональных» катастрофоустойчивых решений, зафиксировано повышение класса катастрофоустойчивости ИС организаций. Сделан вывод о работоспособности и возможности применения разработанной системы на практике в качестве автоматизированного средства поддержки принятия решений по созданию или повышению катастрофоустойчивости ИС организации. Проведена оценка адекватности полученных результатов.

В заключении приведены основные результаты и выводы по работе.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАТАСТРОФОУСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ требований к обеспечению непрерывности деятельности организаций в части информационных систем

На сегодняшний день деятельность любой организации (предприятия, учреждения) вне зависимости от принадлежности к государственной или коммерческой сфере связана с использованием информации в различных ее видах, и, как правило, больший объем данных, представляет собой электронную информацию. При этом процесс функционирования типовой организации состоит в постоянной обработке больших объемов информации, их анализе, принятии решений и управленческой деятельности. Следовательно, залогом успешного существования, развития и конкурентоспособности любой организации является непрерывное выполнения ее бизнес-процессов, а в настоящее время это невозможно без использования средств автоматизации их обработки, в качестве которых выступают ИС различного уровня.

Анализ Российского федерального законодательства, постановлений правительства РФ, отраслевых стандартов и нормативно - методических документов, в частности ФЗ №161-У, ФЗ №152, ФЗ № 149 , ПП №424, ПП №781, Приказ Минкомсвязи №104, Указание ЦБФР №2695-У, Положение ЦБ РФ №242-П, Приказ ФСБ/ФСТЭК №416/489, СТО БР ИББС-1.0. 8.11, ГОСТ Р ИСО/МЭК 27002.14,Стандарта АРБ, показывает, что в настоящее время существует ряд внешних требований к обеспечению непрерывности деятельности организации в области ИС и защите информации от воздействия катастроф и чрезвычайных ситуаций (ЧС). К наиболее значимым из данных требований можно отнести [2-13]:

- необходимость обеспечения бесперебойности выполнения операций по обработки и передачи данных;

- наличие системы управления рисками, определяющей показатели бесперебойности функционирования;

- необходимость составления плана действий и мероприятий в случае наступления катастроф и ЧС, а также составления перечня и периодичности проведения регламентных работ по обеспечению отказоустойчивости ИС;

- обеспечение сохранения функциональных возможностей операционных и технологических средств, устройств, ИС при сбоях в их работе;

- осуществление тестирования ИС в целях выявления недостатков функционирования и принятие мер по их устранению;

- разработка и ведение процедур резервирования (копирования) данных и процедур восстановления функций автоматизированных ИС после воздействия ЧС и катастроф различного характера;

- обязанность Государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», к информации о своей деятельности [2, ст. 10];

- обеспечить восстановление информации, измененной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней или в результате катастрофического воздействия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если при обеспечении непрерывности бизнеса и восстановлении деятельности в части ИС для коммерческих организаций перечисленные выше требования носят скорее рекомендательный характер, то для ряда организационных структур они являются обязательными к выполнению:

- банки;

- платежные системы;

- кредитные организации;

- государственные органы и органы местного самоуправления;

- КСИИ;

- операторы персональных данных.

Анализ источников [12, 14-16] показывает, что одним из подходов к обеспечению непрерывности функционирования ИС является создание катастрофоустойчивых ИС. Следовательно, актуальными задачами является совершенствование подходов к исследованию, анализу и синтезу ИС с высокими показателями катастрофоустойчивости в условиях деструктивного воздействия различного рода катастроф и ЧС.

1.2. Анализ понятий катастрофоустойчивости информационных систем

Проведенный анализ литературных источников показывает, что на данном этапе существует два основных подхода к определению понятия катастрофоустойчивой ИС (КАИС). Это связано с тем, что сам термин «катастрофоустойчивость» является производным от двух иностранных понятий: disaster tolerance (DT) (дословный перевод с английского «устойчивость к катастрофам») и disaster recovery (DR) (дословный перевод с английского языка «восстановление после катастрофы»). Главное отличие данных подходов к определению понятия катастрофоустойчивости ИС заключается в том, что в первом случае основной задачей системы является продолжение своей работы (нормального функционирования) при массовых отказах, вызванных некоторым катастрофическим воздействием. Во втором случае основной целью системы является обеспечение сохранности данных, путем осуществления контроля за потерями, а в случае если они неизбежны минимизации времени восстановления. В результате, в различных работах посвященных вопросам создания, исследования и анализа КАИС под катастрофоустойчивостью ИС понимается либо отказоустойчивая система с определенными показателями живучести и надежности функционирования [16 - 26], либо производится исследование восстанавливаемости ИС, направленное на планирование, оценку и подбор различных стратегий резервирования, анализ объемов потерянных данных и временных

показателей восстановления системы [27-29], что не позволяет в полной мере оценить текущее состояние катастрофоустойчивости ИС, степень ее соответствия требованиям к непрерывности деятельности, влияние катастроф на различные подсистемы ИС и потенциальные риски. Следовательно, для получения более точного и разностороннего описания состояния катастрофоустойчивости ИС организации при проектировании, создании, исследовании и оценки КАИС необходимо применять комплексный подход, направленный на объединение в рамках одного термина «катастрофоустойчивость» свойств и характеристик двух иностранных понятий БТ и БЛ.

Таким образом, под КАИС будет пониматься ИС, обладающая способностью сохранять критически важные данные и продолжать выполнять свои функции после массового (возможно, целенаправленного) уничтожения ее компонентов в результате различных катастрофических воздействий, как природного характера, так и инспирированных человеком, а в случае нарушения доступности системы за минимальное время восстановить свою работоспособность. А так как КАИС является подмножеством множества различных ИС, то для КАИС будут справедливы все особенности и свойства которыми обладает ИС.

1.3. Анализ катастрофоустойчивой информационной системы

КАИС организации, с учетом [13] представляет совокупность электронной информации и данных, которыми оперирует организация-владелец ИС при реализации своих бизнес-процессов, направленных на достижения поставленных организацией целей. При этом в соответствии с [30 -33] выделяются три основных составляющие:

- компьютерная инфраструктура организации, представляющая собой совокупность сетевой, телекоммуникационной, программной, информационной и организационной инфраструктур;

- взаимосвязанные функциональные подсистемы, обеспечивающие решение задач организации и достижение ее целей;

- макрообъекты - помещения и здания, в которых располагаются компьютерная инфраструктура и обеспечивающие функциональные подсистемы.

Таким образом, структура КАИС организации представляет собой

совокупность отдельных обеспечивающих подсистем (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Структура КАИС, представленная посредством обеспечивающих ее

подсистем

Данные подсистемы определяют и регламентируют на различных уровнях организации основные принципы организации КАИС, процесс ее эксплуатации, состав и параметры настройки технического и аппаратно-программного обеспечения КАИС, а так же способы и правила взаимодействия с внешней по отношению к КАИС средой. При этом в соответствии с [12] катастрофоустойчивость системы должна обеспечиваться в рамках каждой из описанных подсистем.

При этом в качестве основной целевой функции КАИС выделяется реализация ключевых бизнес-процессов организации-владельца, посредством обеспечения возможности постоянного получения, хранения, обработки,

передачи и модификации информации. Эффективность выполнения этой функции будет определяться такими характеристиками как доступность, целостность и актуальность информации циркулирующей в КАИС, а также доступностью, живучестью и восстанавливаемостью, как самой КАИС, так и ее отдельных подсистем и компонентов. Следовательно, поддержание перечисленных характеристик на заданном (приемлемом для организации-владельца КАИС) уровне и будет являться задачей обеспечения катастрофоустойчивости системы.

Анализ [30, 34 - 36] показывает, что ИС могут различаться в зависимости от масштабов, способа организации и сферы деятельности.

По сфере деятельности ИС могут быть разделены на:

- государственные ИС - федеральные ИС и региональные ИС, созданные на основании соответственно федеральных законов, законов субъектов РФ, на основании правовых актов государственных органов, для которых требования, описанные в пункте 1.1.являются обязательными к исполнению;

- муниципальные ИС, созданные на основании решения органа местного самоуправления для которых требования к непрерывности деятельности также будут носить обязательный характер;

- иные информационные системы (например, корпоративные ИС), в этом случае обязательные требования к обеспечению непрерывности деятельности будут предъявляется только к банковским ИС, к ИС кредитных организаций, а также к ИСПДн.

По структуре ИС делятся на:

- автономные (не подключенные к иным ИС) комплексы технических и программных средств, предназначенные для обработки информации (автоматизированные рабочие места);

- локальные ИС, представляющие собой комплексы автоматизированных рабочих мест, объединенных в единую ИС

средствами связи без использования технологии удаленного доступа и размещенных в пределах одного макрообъекта; - распределенные ИС (РИС), представляющие собой комплексы автоматизированных рабочих мест и (или) локальных ИС, объединенных в единую ИС средствами связи с использованием технологии удаленного доступа.

Таким образом, на основании проведенного выше анализа можно выделить обобщенную схему типовой КАИС (см. рисунок 3) и следующие основные элементы КАИС:

- информация;

- каналы и линии связи;

- сетевое оборудование: маршрутизаторы, коммутаторы, концентраторы;

- рабочие станции, в том числе удаленные автоматизированные рабочие места;

- сервера (в зависимости от выполняемых функций подразделяются на: сервера БД, приложений, распределенной обработки данных, резервного копирования, «холодного», «теплого» или «горячего» старта);

- оргтехника и периферийные устройства

- пользователи и обслуживающий персонал;

- макрообъекты - здания и помещения, в которых находятся элементы КАИС, такие как серверы, рабочие станции пользователей, сетевое оборудование и пр.;

При этом в качестве наиболее критичных с точки зрения непрерывности функционирования КАИС ресурсов можно выделить: данные, серверное оборудование, носители информации, сетевое оборудование и каналы связи.

М/ЕВ-< ервер

Рисунок З-Схема типовой КАИС

Это связано с тем, что между всеми ресурсами в КАИС существуют определенные структурные связи, которые разделяются на три группы: один к одному, один ко многим и многие ко многим. Анализ [36,37] показывает, что в зависимости от выполняемых функций элементами КАИС связи можно разделить на следующие основные категории:

- категория связи «включает/хранит». Данный тип связи указывает, что исходный ресурс КАИС содержит другой ресурс, например сервер, содержит носители информации (жесткие диски) или носитель информации хранит данные. Соответственно выход одного из данных элементов из строя, например сервера, вследствие некоторого катастрофического воздействия, влечет за собой нарушение доступности или уничтожение зависимого ресурса - носителя информации и данных;

- категория связи «обрабатывает/передает». Данный тип связи указывает, что исходный ресурс участвует в передаче или обработке зависимого ресурса. Например, маршрутизатор управляет передачей информации от одного хоста к другому, следовательно, при его отказе, возможно нарушение доступности одного или нескольких элементов КАИС;

- категория связи «поддерживает функционирование». Данный тип связи указывает, что от исходного ресурса зависит возможность функционирования зависимого ресурса. Например, помещение макрообъекта, где расположена КАИС, не входит в ее состав и не участвует в процессе обработки информации, однако его повреждение вследствие некоторого катастрофического воздействия или ЧС может стать причиной полного отказа или уничтожения размещенного в нем технического оборудования КАИС.

В процессе работы КАИС идет обмен информацией между различными элементами. В целом информационные потоки организации в зависимости от расположения источника информации разделяются на внутренние и внешние. Примерами внутренних потоков являются обращения к имеющимся в наличии базам данных, аппаратным средствам для достижения поставленной цели. При реализации внешних информационных потоков происходит взаимодействие КАИС организации с внешней по отношению к ней средой. В этом случае происходит выход информации за пределы организации в виде рекламы, договоров, поставляемых услуг, репутации на рынке и т.д. С точки зрения информационной безопасности (ИБ) наиболее критичными являются обмен информацией между элементами системы и пользователями. В случае воздействия некоторого ДФ, вызванного катастрофой или ЧС, на данные информационные потоки может произойти искажение, в результате которого пользователь не сможет получить доступ к запрашиваемой информации, либо получит ее в искаженной форме. Вследствие специфики работы, для многих организаций важна их репутация

и конкурентоспособность, а нарушения информационных потоков будут оказывать на нее негативное воздействие.

Таким образом, на основании проведенного выше анализа с учетом подхода представленного в работах [16, 38, 39] в общем виде процесс взаимодействия КАИС с другими системами при реализации ключевых бизнес-процессов организации-владельца представляется в виде схемы, представленной на рисунке 4.

Существенная среда

Рисунок 4- Схема взаимодействия КАИС в процессе функционирования

В данном случае модель проблемной ситуации представляет собой совокупность взаимодействующих систем:

- организация-владелец, которая использует КАИС как средство автоматизации своих бизнес-процессов;

- КАИС, в качестве которой выступает ИС организации, со всеми своими элементами, подсистемами и данными и также реализованным подмножеством катастрофоустойчивых решений;

- система катастрофоустойчивых решений, представляющая собой совокупность возможных организационных, технических и программно-аппаратных средств и мероприятий, направленных на поддержание нормального функционирования КАИС и обеспечение ее восстанавливаемости в условиях воздействия ДФ существенной

среды;

- клиенты, партнеры, поставщики - множество сторон с которыми взаимодействует организация-владелец КАИС в процессе выполнения бизнес-процессов для достижения поставленной цели;

- существенная среда - те условия, в которых функционирует КАИС, поскольку процесс функционирования КАИС связан с противодействием, дестабилизирующим воздействиям, то существенную среду в данном случае образует множество катастроф, ЧС и ДФ.

Источниками входной информации для КАИС являются:

- вышестоящая система - учреждения, организации, предприятии владельцы КАИС. Целью системы является обеспечение непрерывного функционирования КАИС, которое необходимо для успешного управления и реализации бизнес-процессов организации;

- вход от нижестоящих систем (клиентов, партнеров, поставщиков). Целью является получения требуемого уровня взаимодействия с КАИС;

- существенная среда - возможные деструктивные воздействия, катастрофы, ЧС.

- система катастрофоустойчивых решений. Цель предоставить различные варианты катастрофоустойчивых решений, направленных на обеспечение необходимого уровня катастрофоустойчивости КАИС в соответствии с требованиями, предъявляемыми к КАИС организацией-владельцем.

Таким образом, КАИС типичной современной организации является весьма сложным образованием, построенным в многоуровневой архитектуре клиент/сервер, которое пользуется многочисленными внешними сервисами и, в свою очередь, предоставляет собственные сервисы во вне. Любой, даже небольшой перерыв в деятельности организации, возникающий в результате воздействия ДФ, влекущего за собой нарушение таких составляющих ИБ как

доступность и целостность информации, как правило, оборачивается для нее потерей клиентов, снижением доходов, наносит ущерб имиджу и репутации. Для современной организации непрерывность деятельности тесно связана с обеспечением бесперебойной работы ИС, что достигается за счет создания КАИС.

1.4. Анализ модели существенной среды, как источника катастроф и дестабилизирующих факторов

Существенная среда представляет собой множество потенциально возможных катастроф, ЧС и аварий, которые в результате своей реализации могут оказать прямое или косвенное воздействия как непосредственно на элементы и подсистемы КАИС, так и на обеспечивающую их функционирование инфраструктуру (помещения, коммуникации, обслуживающий персонал и т.д.). Что в своем развитии может привести к нарушению непрерывности деятельности и безопасности информации в КАИС, к частичной потери работоспособности всей КАИС или ее подсистем, или полному разрушению системы и уничтожению.

Важным этапом в процессе проектирования, создания и сопровождения КАИС является проведение адекватного отбора и оценки множества катастроф и ЧС, с целью выявления наиболее опасных и вероятных по реализации.

В соответствии с [40] катастрофа — это событие возможное, но не вероятное, либо вероятность которого мала и не может быть обоснованно оценена в процессе проектирования. В соответствии с [42] под ЧС понимается обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварий, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Таким образом, катастрофа или ЧС в контексте ИБ это некоторая угроза, имеющая непреднамеренный характер, возникающая внезапно, в результате изменения параметров внешней по отношению к анализируемой системе существенной среды и влекущая за собой потерю доступности и целостности. Следовательно, в качестве катастроф и ЧС должны рассматриваться угрозы доступности и целостности информации, носящие непреднамеренный характер. В общем случае к ним можно отнести угрозы, имеющие стихийный (стихийные бедствия, катаклизмы), техногенный характер (аварии, сбои и отказы оборудования), а так же что в последнее время становится все более актуальным - угрозы биолого-социального характера(террористические акты, беспорядки, военные действия, эпидемии и т.д.).

Под угрозами стихийного характера (природные катастрофы) понимаются воздействия естественной непреодолимой силы (стихии) -приводящие к устойчивому нарушению функционирования информационных и телекоммуникационных ресурсов, вплоть до их утраты или физического уничтожения.

Вероятность таких угроз определяется спецификой территории, на которой находится КАИС- многолетними метеорологическими наблюдениями, геотектоническими данными и др.

Если сравнительно быстрые разрушительные изменения функционирования информационных и телекоммуникационных ресурсов вызваны деятельностью человека или созданных им технических устройств и производств, то катастрофа называется техногенной. Техногенную катастрофу называют также аварией. Как правило, авария возникает вследствие нарушения регламента работы оборудования или норм его эксплуатации [43].

Угрозы социального характера являются подмножеством техногенных угроз, однако их следует рассматривать отдельно, поскольку они являются следствиями предумышленного, прямого воздействия человека, а не

последствиями человеческой деятельности, носящими непреднамеренный характер как в случае других угроз техногенного характера, например тех которые зависят от свойств техники или строительных конструкций и коммуникаций.

В соответствии с проведенным анализом литературных источников [16,25, 44] сценарий развития катастрофы и последствия ее деструктивных воздействий можно представить следующим образом (см. рисунок 5).

иг1??...

существенная среда

Корпоративная информационная система и обеспечивающая инфраструктура

повреждения

отказы ^ элементов/

" /

\

отказы Л, подсистем

отказ системы

1.............. ■ ^п^ёкрааддие" -| функционирования;

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Аткина, Владлена Сергеевна

4.5 Выводы

Проведенные практические исследования разработанного программного комплекса в организациях ООО «Центр стратегических исследований» и ООО «ИБС-Альфа» показывает, что он работоспособен, позволяет составить модель КАИС, существенной среды и требований организации-владельца, рассчитать показатели катастрофоустойчивости системы и провести ее классификацию, подобрать проект наиболее «рациональных» катастрофоустойчивых решений, применение которых позволит повысить общий класс катастрофоустойчивости ИС и улучшить значения ряда показателей катастрофоустойчивости, что в свою очередь положительно скажется на таких составляющих ИБ как доступность, целостность и конфиденциальность.

Полученные в результате использования программного комплекса данные, будут иметь большое значение при разработке плана реализации катастрофоустойчивых решений, пошаговое внедрение и своевременная корректировка которых, позволит не только уменьшить потери в случае реализации катастрофы, но и по возможности полностью нейтрализовать ее воздействие.

Проведена проверка адекватности разработанного метода и программного комплекса для анализа катастрофоустойчивости ИС.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализирована и описана катастрофоустойчивая ИС, ее структура, способы создания и место в процессе информационного взаимодействия. Выделены следующие взаимодействующие с КАИС системы: организация владелец ИС, партнеры и клиенты, существенная среда и катастрофоустойчивые решения. Проанализирована статистика катастроф и дестабилизирующих воздействий выделены наиболее опасные классы катастроф - техногенные и их последствия.

2. Проанализированы подходы к исследованию катастрофоустойчивости ИС, направленные на оценку восстанавливаемости и устойчивости ИС к воздействию ДФ. По результатам анализа предложен обобщающий и расширяющий метод оценки катастрофоустойчивости ИС учитывающий такие показатели как уровень катастрофоустойчивости, класс доступности системы, время восстановления, объем потерянных данных, живучесть, а также виды дестабилизирующих воздействий, потенциальные риски и катастрофоустойчивые решения.

3. Разработаны и формально описаны метод и алгоритмы анализа катастрофоустойчивости ИС, построенные на базе ИМС как инструмента управления процессом принятия решений, объединяющие и расширяющие существующие подходы к исследованию катастрофоустойчивости, позволяющая комплексно учитывать живучесть ИС, уровень катастрофоустойчивости, класс доступности системы, время восстановления, риски и виды катастрофоустойчивых решений. И позволяющие оценить класс катастрофоустойчивости ИС организации и выработать катастрофоустойчивые решения позволяющие повысить класс катастрофоустойчивости.

4. Разработана модель ИМС, осуществляющая процедуры первичного и вторичного иммунного ответа, посредством функции классификации состояний ИС по трем векторам признаков в основе которой лежит гибридная иммунная сеть с алгоритмами клонального и положительного отбора» и функции оценки эффективности катастрофоустойчивых решений. Данная модель ИМС используется для управления процессом принятия решений при анализе катастрофоустойчивости ИС,

5. Разработано программное и алгоритмическое обеспечение реализующие разработанный метод анализа катастрофоустойчивости ИС и позволяющее автоматизировать процесс оценки катастрофоустойчивости ИС и выбора «рациональных» катастрофоустойчивых решений.

6. Проведены экспериментальные исследования разработанного метода, алгоритмов и программного комплекса анализа катастрофоустойчивости ИС, проверена работоспособность и адекватность предложенного метода анализа катастрофоустойчивости.

По теме исследования имеется 21 печатная работа. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских конференциях и семинарах: II Международная научно-практической конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); VI Межрегиональная научно - практическая конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (Челябинск, 2010); VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2010);European Scienceand Technology: international scientific conference (Wiesbaden, Germany, 2012); I и ПВсероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы информационной безопасности регионов в условиях глобализации информационного пространства» (Волгоград, 2012, 2013).