Разработка метода моделирования и средств поддержки управления развитием визуальной интегрированной среды проектирования автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаврилов Андрей Геннадьевич

  • Гаврилов Андрей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Гаврилов Андрей Геннадьевич. Разработка метода моделирования и средств поддержки управления развитием визуальной интегрированной среды проектирования автоматизированных систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2022. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Андрей Геннадьевич

Введение

Глава 1 Аналитический существующих подходов, методов и средств создания автоматизированных систем

1.1 Анализ существующих подходов и методов, применяемых при создании АС

1.1.1 Общие положения и обоснования

1.1.2 Характеристика структурного подхода

1.1.3 Характеристика объектно-ориентированного подхода

1.1.4 Характеристика когнитивного подхода

1.1.5 Сравнительный анализ рассмотренных подходов и методов,

применяемых при создании АС

1.2 Анализ средств поддержки методов объектно-ориентированного и

когнитивного подходов

1.2.1 Общие положения и обоснования

1.2.2 Анализ средств поддержки методов объектно-ориентированного подхода

1.2.3 Анализ средств поддержки методов когнитивного подхода

1.2.4 Сравнительный анализ рассмотренных инструментальны средств

1.3 Выводы по главе

Глава 2 Разработка методов моделирования визуальной интегрированной среды

2.1 Особенности и требования к визуальной интегрированной среде

2.1.1 Особенности методологии автоматизации интеллектуального труда

2.1.2 Разработка требований к ВИС

2.2 Разработка формального описания визуальной интегрированной среды

2.2.1 Разработка формального описания визуальной интегрированной среды на основе системного подхода

2.2.2 Разработка концептуальной модели процесса функционирования визуальной интегрированной среды

2.2.3 Уточнение формального описания визуальной интегрированной среды

2.3 Выводы по главе

Глава 3 Разработка методики управления развитием визуальной интегрированной среды

3.1 Общие положения и обоснования

3.2 Место методики управления развитием визуальной интегрированной среды

3.3 Разработка классификатора модулей визуальной интегрированной среды

3.4 Разработка структуры элементов визуальной интегрированной среды

-33.4.1 Описание основных конфигурационных элементов ВИС

3.4.2 Структурная диаграмма процесса развития ВИС

3.5 Разработка системы действий методики управления конфигурацией ВИС

3.6 Разработка спецификаций описания конфигурации ВИС

3.7 Выводы по главе

Глава 4 Описание реализации визуальной интегированной среды

4.1 Описание средств реализации ВИС

4.1.1 Описание Microsoft Visual Studio

4.1.2 Описание Qt

4.2 Описание программного комплекса «ИС-2»

4.3 Проектирование структур данных ПК «ИС-2»

4.4 Описание реализации функциональных модулей ВИС

4.4.1 Создание проекта

4.4.2 Описание редактора системы предметных действий

4.4.3 Формирование списка параметров

4.4.4 Формирование взаимосвязей параметров и предметных действий

4.4.5 Формирование основной концептуальной структуры

4.4.6 Документирование диаграмм и спецификаций начальной модели

4.4.7 Документирование спецификаций концептуальной модели

4.5 Применение ПК «ИС-2» и средств его развития

4.5.1 Применение ПК «ИС-2» в рамках инициативных проектов

4.5.2 Применение ПК «ИС-2» в учебном процессе

4.5.3 Оценка эффективности применения ИС-2

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение A Структура моделей АС на ранних этапах создания и их унифицированные

элементы

Приложение Б Методика управления развитием ВИС

Приложение В Инструкция по созданию модуля для ПК «ИС-2»

Приложение Г Структуры данных ПК «ИС-2»

Приложение Д Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение Е Справки об использовании результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода моделирования и средств поддержки управления развитием визуальной интегрированной среды проектирования автоматизированных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные тенденции в сфере разработки программного обеспечения (ПО) предполагают погружение всего процесса создания в единую виртуальную среду, от анализа традиционного способа решения предметной задачи и формирования технического задания до реализации и сопровождения.

Анализ существующих подходов к автоматизации информационных и интеллектуальных задач и процессов, применяемых в них методов и инструментальных средств их поддержки, позволил выявить комплекс проблем, сдерживающих темпы внедрения и развития автоматизированных систем (АС):

- достаточно большое разнообразие специалистов в области создания автоматизированных систем;

- необходимость постоянного взаимодействия разработчиков и заказчиков АС;

- высокая степень итерационности процесса разработки АС;

- необходимость постоянного внесения изменений в процессе разработки и совершенствования АС;

- отсутствие стандартных методик формирования модельных представлений АС на ранних этапах её создания;

- необходимость обеспечения требуемого качества АС.

Выявленные проблемы определили необходимость формирования единой экосистемы разработки ПО на базе существующих методов и инструментальных средств. Основной проблемой при формировании подобных единых сред является сращивание графических моделей этапа проектирования и будущего программного кода.

Одной из рассмотренных методологий является методология автоматизации интеллектуального труда (МАИТ) разработанная в ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» на кафедре информационных технологий и вычислительны систем.

Основными преимуществами МАИТ являются: 1) наличие системы взаимосвязанных модельных представлений автоматизируемых задач - от начального до даталогического представления, которые содержательно увязаны на основе семантического представления этих задач; 2) наличие модельных представлений задач как инвариантных, так и ориентированных на программно-техническую среду и средства реализации АС; 3) выделение универсального модельного представления на каждом этапе создания, обеспечивающего порождение и интеграцию прикладных моделей предметных задач; 4) ориентация на промышленный способ создания АС.

Выполненная ранее разработка интегрированной среды поддержки создания учебно-

проектной САПР позволяла обеспечить взаимодействие уже созданных и создаваемых инструментальных средств поддержки отдельных функциональных процедур МАИТ на уровне полуавтоматизированной технологии, т.е. поддержки моделирования прикладных задач в форме спецификаций.

Для обеспечения взаимодействия создаваемых и совершенствуемых инструментальных средств на уровне автоматизированной технологии, т.е. моделирования прикладных задач в форме диаграмм и спецификаций, приобретает актуальное значение задача разработки новой визуальной интегрированной среды (ВИС).

Требования к процессу формирования модельных представлений прикладных задач в визуальной форме и требования к взаимодействию инструментальных средств поддержки отдельных функциональных процедур МАИТ определили необходимость разработки метода моделирования визуальной интегрированной среды.

Степень разработанности темы. Когнитивные технологии и прикладные концептуальные методы активно разрабатывались и применялись такими учеными как Никоноров С.П., Теслинов А.Г., Ашихмин В.С., Варламов О.О., Осипов В.Г., Гурьев А.Т., Шабаров В.Н. Методология автоматизации интеллектуального труда, обеспечивающая промышленный способ создания АС на базе когнитивного подхода, разработана доктором технических наук, профессором Волковой Галиной Дмитриевной. Дальнейшее развитие методы и методики методологии получили в работах Новоселовой О.В., Семячковой Е.Г., Курышева С. М., Щукина М.В., Сироты И.М., Бычковой Н.А., Протасовой С.В., Тюрбеевой Т.Б. и др. Исследования в области интеграции средств поддержки отдельных процедур МАИТ проводились Володиным Д.А.

Целью работы является повышение эффективности процесса создания автоматизированных систем за счет разработки метода моделирования визуальной интегрированной среды поддержки проектирования автоматизированных систем и средств поддержки управления её развитием.

Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, включающая:

- исследование существующих методологий и средств их поддержки, применяемых при создании АС;

- разработку формального описания визуальной интегрированной среды и её элементов;

- разработку метода моделирования визуальной интегрированной среды;

- разработку методики управления развитием визуальной интегрированной среды;

- разработку прототипа визуальной интегрированной среды поддержки проектирования автоматизированных систем и средств её развития.

Объектом исследования является процесс автоматизации задач при создании автоматизированных систем.

Предметом исследования является процесс моделирования, разработки и организации инструментальных средств поддержки этого процесса.

Научная новизна:

- выявлены взаимосвязи между характеристиками содержательных функций создания автоматизированных систем, функциями визуального моделирования и функциями управления развитием ВИС, которые позволяют описать её состав и структуру;

- разработан метод моделирования визуальной интегрированной среды, особенностью которого является унификация конструктивных элементов составляющих её модулей.

- предложена модель визуальной интегрированной среды, реализующая перечисленные функции и позволяющая представить её в виде множества разнородных элементов файловой системы двух типов: универсальных (многократно используемые в различных составляющих ВИС) и специализированных;

Теоретическая значимость. Разработанный метод может быть использован для дальнейшего развития теоретических основ даталогического моделирования в рамках методологии автоматизации интеллектуального труда.

Практическая значимость. Разработана методика управления развитием визуальной интегрированной среды, обеспечивающая возможность планирования и реализации интегрированной среды из существующих и создаваемых программных модулей. Разработан прототип визуальной интегрированной среды поддержки создания АС и инструментальные средства поддержки процесса её развития.

Методы исследования. В процессе разработки теоретических положений диссертационной работы использованы аппараты теории множеств, математической логики, теории графов, метод концептуального моделирования (в соответствии с МАИТ).

Соответствие паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 2.3.1 - Системный анализ, управление и обработка информации, а именно: п. 2 - «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п. 8 - «Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем»;

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Результаты анализа методов создания АС и средств их поддержки, на основе которых сформулированы требования к визуальной интегрированной среде, выявлена необходимость разработки метода её моделирования и средств поддержки управления её развитием.

2. Метод моделирования визуальной интегрированной среды, обеспечивающий описание среды на различных уровнях детализации с использованием унифицированных

элементов.

3. Методика управления развитием визуальной интегрированной среды, обеспечивающая поэтапное наращивание функциональных возможностей среды на основе промышленного подхода к разработке АС.

4. Разработанный прототип визуальной интегрированной среды, обеспечивающий процесс автоматизированного моделирования как сторонних автоматизированных систем, так и собственных будущих версий.

Апробация работы и степень достоверности результатов. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: студенческой научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (АИТ-2013), XV научной конференции «Математическое моделирование и информатика», VI всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение - традиции и инновации (МТИ-2013)», Шестнадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», Восемнадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», X International scientific and practical conference, «Fundamental and applied science», студенческой научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии (АИТ-2015)», XVII научной конференции «Математическое моделирование и информатика», IV международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем (MNPS-2019), V международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем (MNPS-2020)».

Методика управления развитием ВИС, средства её поддержки, а также прототип ВИС применены в рамках инициативных проектов при поддержке РФФИ № 13-07-00752 «Создание интегрированной среды поддержки проектирования и реализации прикладных автоматизированных систем на основе методологии автоматизации интеллектуального труда», № 17-29-07056 «Разработка моделей и методов представления и обработки проблемно-ориентированных знаний, извлекаемых из научно-технических текстов и конструкторско-технологической документации» и № 17-29-07057 «Разработка методов реструктуризации и интеграции для семантических и синтаксических представлений при создании систем автоматизации процессов проектирования и управления». Также они были применены в учебном процессе кафедры информационных технологий и вычислительных систем МГТУ «СТАНКИН» при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям 09.03.01, 09.04.01, 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» в качестве учебно-проектного средства поддержки дисциплин «Базы данных», «Концептуальное моделирование проектных задач», «Проектирование прикладных

автоматизированных систем», «Анализ деятельности проектно-конструкторских организаций», «Технологии разработки программного обеспечения» и при подготовке выпускных квалификационных и научно-квалификационных работ, а также в деятельности компании ООО «Специальная интеграция».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (104 наименования), перечня сокращений и приложений. Работа содержит 224 страниц сквозной нумерации, включая 113 рисунков, 20 таблиц и 58 страниц приложений.

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

1.1 Анализ существующих подходов и методов, применяемых при создании АС

1.1.1 Общие положения и обоснования

В отличие от материального производства, где происходит формирование изделий определенного функционального назначения, производство программного обеспечения опирается на управление информационными потоками. Физические эффекты, лежащие в основе принципов работы любой техники, уступают место законам преобразования знаний, наполняющих вычислительную среду. Автоматизация средствами ЭВМ предполагает извлечение исходной информации из головы специалистов или из технической литературы и её перенос в память компьютера. При этом, насколько не был бы сложен, многомерен, многослоен первоисточник, ему предстоит стать формализованной последовательностью двоичных знаков электронной памяти. Выявление закономерностей такого превращения информации - до сих пор не изученная научная задача.

В пятидесятых и шестидесятых годах XX века, на ранних этапах автоматизации интеллектуальных задач, объектом были в основном трудно вычислимые, но хорошо формализованные задачи физики и математики. Однако, со временем возрастающий объем информации об автоматизируемых задачах, в котором отражена организация процессов реального мира, стал требовать предварительной обработки. Приобрела актуальность задача разработки новых методов и методологий, наглядно представляющих структуру предметной области и её процессы для дальнейшего перевода их в вычислительную среду.

Методология, с одной стороны, определяется как множество методов, описывающих структуру модели, позволяющей отразить рассматриваемую область, с другой стороны, определяется как набор методик и приемов моделирования. Методика описывает процесс моделирования и правила фиксации результата в виде нотации. В качестве нотации могут использоваться графические диаграммы, описывающие различные структуры модели, или иные способы фиксации информации. Инструментальные средства, поддерживающие большинство

методов, используются разработчиками автоматизированных систем на всех этапах жизненного цикла. [1].

Проведенные исследования позволили дифференцировать рассмотренные методологии по подходам. Каждый подход характеризуется определенной технологической парадигмой, т.е. совокупностью способов представления знаний о реальном мире и способов организации знаний в вычислительной среде (хранение, доступ, манипулирование). [2]

В рамках выделенных подходов были рассмотрены следующие методологии:

- в рамках структурного подхода:

■ метод функционального моделирования БАОТ;

■ методы комплексного моделирования бизнес-процессов семейства ГОЕБО,

ГОЕБ1Х, ГОЕБЭ;

■ методология моделирования информационных систем АШБ;

- в рамках объектно-ориентированного подхода:

■ язык иМЬ, как комплексное средство моделирования различных составляющих

автоматизированных систем на разных этапах их создания;

■ метод ГОЕБ-4;

■ методы проектирования онтологий, в частности метод ГОЕБ5;

- в рамках когнитивного подхода была рассмотрена методология автоматизации

интеллектуального труда, содержащая в себе методы представления автоматизированных систем на различных этапах их создания в виде формализованных взаимоувязанных модельных представлений.

1.1.2 Характеристика структурного подхода

Основной принцип структурного подхода заключается в декомпозиции, или разделении сложной системы на отдельные части, автоматизирующие отдельные функции. При этом система сохраняет целостное представление, а её отдельные элементы увязаны в комплексе, который служит для достижения поставленной цели системы.

Разделение системы на части выполняется рекурсивно по принципу функциональной декомпозиции. Сложные действия разбиваются на более простые до тех пор, пока не будет достигнут требуемый уровень детализации. Как правило, на самом детальном уровне выполняются лишь элементарные действия - математические операции, операции обращения к источникам информации и статистические действия.

Увеличение размера системы влечет за собой сложности в обеспечении целостности её составляющих, вследствие чего возникают проблемы информационной связности отдельных компонентов. [3]

Исторически перовой методологий структурного подхода является SADT (structured analysis and design technique), разработанная в конце 1960х годов Дугласом Тейлором Россом в рамках программы MIT по созданию средств автоматизации деятельности программистов. Методология структурного анализа и проектирования позволяет формировать комплекс функциональных моделей, последовательно детализирующий рассматриваемую область. Модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия, и совокупность материальных, информационных, финансовых и энергетических потоков между этими действиями. Функциональное моделирование является важнейшим элементом анализа, который выполняется на начальном этапе проектирования любой автоматизированной системы. [4]

Основу методологии SATD составляет графическое представление блочного моделирования. На SATD диаграммах функции представлены блоками, а интерфейсы входа/выхода из нее отображаются в виде стрелок, входящих или выходящих из блоков соответственно. Взаимодействие блоков друг с другом фиксируется при помощи стрелок, накладывающих на них ограничения, которые определяют способы управления функциями, их входные и выходные данные. Реализацией методологии SADT является метод функционального моделирования IDEF0. [3]

Методология IDEF, включающая в себя комплекс различных методов моделирования, создавалась в рамках предложенной ВВС США программы ICAM (Integrated Computer-Aided Manufacturing) - программы компьютеризации производства. Основная цель разработки стека IDEF - обеспечение информационного взаимодействия между всеми участниками программы. Эти методы моделирования нашли множество применений в различных областях человеческой деятельности, показав себя эффективными при анализе, проектировании и документировании бизнес-процессов. Изначально стек включал: IDEF0 - метод функционального моделирования и IDEF1 - метод информационной структуры. В ходе развития информационных технологий комплекс дополнился различными новыми методологиями, выйдя за рамки структурного подхода.

Результатом формирования IDEF0 модели является набор графических диаграмм, ссылочно-связанных между собой. Первой диаграммой является контекстная, показывающая отношения объекта моделирования - рассматриваемого процесса с внешнем миром. Дальнейшие диаграммы формируются по принципу функциональной декомпозиции объекта - единственный процесс с контекстной диаграммы разбивается на подпроцессы на следующей диаграмме в модели, которые также могут быть декомпозированы. Процесс разложения продолжается до тех пор, пока не будет достигнута степень детализации, определяемая задачами разработки IDEF0 модели. [5] Диаграммы содержат [6, 7]:

1) Блоки, представляющие основные функциональные элементы диаграмм - функции, процессы, действия, операции, и т.д. Блоки содержат наименование, номер в рамках диаграммы и номер в рамках модели. Каждый блок может иметь дочернюю диаграмму, т.е. диаграмму, на которой он раскрыт более подробно. (рис 1.1).

2) Стрелки, представляющие основные элементы взаимодействия между блоками. В зависимости от того, с какой стороны подходит стрелка, определяется её роль для блока. В зависимости от предметной области стрелки могут обозначать потоки данных, денежные потоки, энергетические, материальные и т.д.

Контекстная диаграмма

гн 1 1 ' »г" v1

АО H i

—1-П-

Рис. 1.1 Организация IDEF0 диаграмм в модели

IDEF3 является методом моделирования технологических процессов. Был разработан в середине 1970х годов в качестве дополнения к IDEF0. Метод позволяет строить модели двух типов: PFDD (Process Flow Description Diagrams) - потоковое описание процессов, и OSTN (Object State Transition Network) - описание переходов состояний. В обоих случаях диаграмма позволяет описывать течение процесса во времени с учетом распараллеливания. [8]

Модели фиксируются в виде графических диаграмм. В отличии от IDEF0 стрелки на этой диаграмме отображают временную зависимость функциональных блоков друг от друга, более точная характеристика зависимости влияет на графический вид стрелки. Помимо функциональных блоков на диаграмме размещаются блоки-операнды, которые, используя основные логические операции, позволяют управлять процессом, т.е. организовывать циклы, условия, ветвление и слияние последовательности действий.

Функциональные блоки могут быть декомпозированы на более простые дочерние IDEF3 диаграммы. Проверку диаграмм осуществляет эксперт в предметной области. Анализ модели

выполняется вручную, так как диаграммы имеют образную природу.

Рассмотренные методы позволяют фиксировать только функциональное описание моделируемой предметной области на начальных этапах создания АС, не уделяя внимания содержательной части. В рамках структурного подхода данные рассматриваются в виде структур и их связей. Наиболее полная формальная система, реализующая эту парадигму — реляционная модель Кодда, а её информационное воплощение - модель «сущность-связь», или ER-модель, которая сегодня занимает доминирующую позицию при разработке баз данных. ER-модель была разработана Ченом в середине 70-х годов XX века. Основной принцип - моделирование предметной области в виде графических диаграмм, включающих необходимые для описания сущности и связи между ними. [9, 10]

IDEF1X - методология разработки информационной модели, основанная на методологии Чена, является современной версией более старой методологии IDEF1. ER - диаграммы, из которых формируется модель IDEF1X, состоят из блоков, отображающих сущности физического или информационного мира, и связей между ними. Модели разрабатываются на начальных этапах создания АС и служат средством концептуализации, т.е. представления знаний о предметной области. Сущности агрегируют в себе множество атрибутов. Атрибуты, по которым происходит связь, образуют пару первичного и внешнего ключей. Таким образом, формируемые модели описывают структуру информации из сущностей, соответствующих третьей нормальной форме в реляционной модели данных. [11]

Наиболее распространенные методы структурного подхода методологии IDEF (IDEF0, IDEF1X, IDEF3) описывают модели различных компонентов автоматизированных систем. Позволяют формировать модели как функциональные, так и информационные. Методы не обеспечивают возможность интеграции различных однотипных моделей, а также увязку разнородных в рамках проекта, что не позволяет сформировать целостного представления на различных уровнях детализации при моделировании различных компонентов АС. Обеспечение целостности контролируется экспертом-аналитиком на основании его квалификации без какой-либо методической поддержки со стороны методов и большинства инструментальных средств поддержки.

Другим представителем структурного подхода является методология ARIS (Architecture of Integrated Information Systems), концептуально разработанная в середине 2000 годов Августом-Вильгельмом Шеером, немецким специалистом по менеджменту в IT. ARIS предоставляет целостный инструментарий средств анализа и моделирования бизнес-процессов организации, а также автоматизированных систем. По ходу развития методология вобрала в себя особенности других методов моделирования, некоторые из которых выходят за рамки структурного подхода, совместив разные взгляды на исследуемую систему. ARIS позволяет разрабатывать

взаимоувязанные модели в различных нотациях, что позволяет использовать методологию специалистами различных профилей и настраивать её на работу под конкретную специфическую задачу. Отличительной особенностью этой методологии является способность сопряжения моделей разного типа, описывающих различные аспекты предметной области. Также методология имеет средства поддержки, объединённые в виде одноимённой комплексной среды. [12]

Методология АШБ поддерживает четыре типа моделей, взаимосвязь которых приведена на рис. 1.2, отражающих различные аспекты исследуемой предметной области: [13, 14]

• Организационная модель - иерархическая модель субъектов предметной области. Позволяет построить многоуровневую модель организации, в которой функционируют моделируемые бизнес-процессы.

• Модель процессов - функциональная модель, описывающая процессы, необходимые для достижения поставленных целей, с учетом их иерархии;

• Модель данных - информационная модель, отражающая структуру информации, необходимой для выполнения процессов системы, а также структуру выходной информации;

• Модель входов-выходов - модель управления, приставляющая комплексный взгляд на реализацию бизнес-процессов в рамках всей системы.

Организационная модель (кто)

Модель данных (на основе чего) Л-К \г-V 0 Модель процессов 0 /•—N W Модель данных (что)

Модель входов выходов (для чего)

Рис. 1.2 Взаимосвязи моделей в методологии ARIS

Методология ARIS предлагает целостный взгляд на моделируемую область, позволяет отразить её с применением различных нотаций, объединенных в рамках единого системного подхода [15]:

• диаграммы eEPC (Extended Event driven Process Chain - событийная цепочка процесса) (рис 1.3);

• модели ERM - (Entity Relationship Model - модель «сущность-связь»);

• язык UML (Unified Modeling Language - универсальный язык моделирования);

• методики OMT (Object Modeling Technique - методика объектно-ориентированного моделирования);

• методика ABC (Activity Based Costing - пооперационный расчет стоимости процессов);

• методики BSC (Balanced Scorecard - система сбалансированных показателей).

Рис. 1.3 Пример нотации еЕРС

Достоинством методологии является детальная проработка каждого аспекта модели, независимо друг от друга. Впоследствии можно разработать интегральную модель, описывающую систему в целом и учитывающую все связи между различными ей компонентами. АЫБ не регламентирует жесткий процесс моделирования, что значит - все составляющие модели могут разрабатываться в любом порядке, независимо друг от друга, однако существуют устоявшиеся практики моделирования. Процесс анализа и проектирования можно начинать с любой из них в зависимости от конкретных условий и целей, преследуемых при разработке. АЫБ имеет два основных преимущества: