Разработка метода моделирования процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем, обеспечивающего формирование нормативно-методической среды их поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Тюрбеева, Татьяна Борисовна

  • Тюрбеева, Татьяна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 230
Тюрбеева, Татьяна Борисовна. Разработка метода моделирования процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем, обеспечивающего формирование нормативно-методической среды их поддержки: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрбеева, Татьяна Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор современного состояния исследования прикладных автоматизированных систем

1.1. Общие положения и обоснования

1.2. Анализ существующих методов и подходов создания прикладных автоматизированных систем

1.2.1. Характеристика структурного подхода

1.2.2. Характеристика объектно-ориентированного подхода

1.2.3. Характеристика когнитивного подхода

1.2.4. Сравнительный анализ существующих методов и подходов создания прикладных автоматизированных систем

1.3. Анализ обеспеченности нормативами процесса создания прикладных автоматизированных систем

1.3.1. Общие положения и обоснования

1.3.2. Исследование особенностей отечественных регламентов в области информационных технологий

1.3.3. Исследование особенностей регламентов, заимствованных из зарубежной практики

1.3.4. Исследование особенностей методологии автоматизации интеллектуального труда

1.4. Сравнительный анализ процессов создания прикладных автоматизированных систем в соответствии с выделенными практиками

1.5. Анализ существующих моделей процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

1.6. Выводы и цель работы

Глава 2. Разработка метода моделирования процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

2.1. Общие положения и обоснования

2.2. Разработка формального описания процесса функционирования прикладных автоматизированных систем с учетом выделенных практик

2.2.1. Разработка формального описания процесса функционирования прикладных автоматизированных систем на базе отечественной практики

2.2.2. Разработка формального описания процесса функционирования прикладных автоматизированных систем на базе зарубежной практики

2.2.3. Разработка формального описания процесса функционирования прикладных автоматизированных систем по методологии автоматизации интеллектуального труда

2.3. Разработка формального описания процесса создания прикладных автоматизированных систем с учетом выделенных практик

2.3.1. Разработка формального описания процесса создания прикладных автоматизированных систем на базе отечественной практики

2.3.2. Разработка формального описания процесса создания прикладных автоматизированных систем на базе зарубежной практики

2.3.3. Разработка формального описания процесса создания прикладных автоматизированных систем по методологии автоматизации интеллектуального труда

2.4. Разработка формального описания процесса развития прикладных автоматизированных систем с учетом выделенных практик

2.4.1. Разработка формального описания процесса развития прикладных автоматизированных систем на базе отечественной практики

2.4.2. Разработка формального описания процесса развития прикладных автоматизированных систем на базе зарубежной практики

2.4.3. Разработка формального описания процесса развития прикладных автоматизированных систем по методологии автоматизации интеллектуального труда

2.5. Разработка формального описания интегрального представления процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

2.5.1. Сравнительный анализ формальных описаний процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем по различным практикам

2.5.2. Разработка формального описания интегрального представления процесса функционирования прикладных автоматизированных систем

2.5.3. Разработка формального описания интегрального представления процесса создания прикладных автоматизированных систем

2.5.4. Разработка формального описания интегрального представления процесса развития прикладных автоматизированных систем

2.6. Разработка взаимосвязанного моделирования процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем и управления этими процессами

2.6.1. Общие положения и обоснования

2.6.2. Разработка взаимосвязанного моделирования процесса функционирования прикладных автоматизированных систем и управления функционированием

2.6.3. Разработка взаимосвязанного моделирования процесса создания прикладных автоматизированных систем и управления созданием

2.6.4. Разработка взаимосвязанного моделирования процесса развития прикладных автоматизированных систем и управления развитием

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Разработка методик организации и формирования фондов нормативно-методического обеспечения среды поддержки процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

3.1. Общие положения и обоснования

3.2. Разработка методики организации фондов нормативно-методического обеспечения среды поддержки процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

3.2.1. Формирование концептуальной модели фондов нормативно-методического обеспечения прикладных автоматизированных систем

3.2.2. Формирование состава и структуры нормативно-методического обеспечения в жизненном цикле прикладных автоматизированных систем

3.3. Разработка методики формирования фондов нормативно-методического обеспечения среды поддержки процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

3.3.1. Разработка классификатора нормативно-методического обеспечения фондов в жизненном цикле прикладных автоматизированных систем

3.3.2. Разработка алгоритмов ввода и редактирования документов фондов нормативно-методического обеспечения в жизненном цикле прикладных автоматизированных систем

3.3.3. Разработка алгоритмов поиска и вывода документов фондов нормативно-методического обеспечения в жизненном цикле прикладных

автоматизированных систем

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Разработка программных средств нормативно-методической среды поддержки процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем

4.1. Общие положения

4.2. Состав и структура программного комплекса «НМО ПАС»

4.3. Информационная структура программного комплекса «НМО ПАС»

4.4. Описание интерфейса программного комплекса «НМО ПАС» для администратора

4.5. Описание интерфейса программного комплекса «НМО ПАС» для пользователя

4.6. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Комплекс диаграмм управленческой деятельности за период проекта

создания ПАС

Приложение 2. Перечень методических документов для поддержки процессов ЖЦ

ПАС

Приложение 3. Проект нормативного документа для составления ТЗ на создание

ПАС на базе промышленного способа

Приложение 4. Техническое задание на создание программного комплекса «НМО

ПАС»

Приложение 5. Справка об использовании результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода моделирования процессов жизненного цикла прикладных автоматизированных систем, обеспечивающего формирование нормативно-методической среды их поддержки»

Введение

Актуальность исследования. Развитие многих отраслей и областей деятельности невозможно без использования информационных и телекоммуникационных технологий. Рост разнообразия и количества прикладных автоматизированных систем (ПАС), применяемых в различных сферах интеллектуальной деятельности, сдерживается из-за отсутствия общепринятых методологических и нормативно-методических основ, обеспечивающих промышленный способ их создания.

Существующие подходы к созданию ПАС ориентированы на неформальное их описание на начальных этапах и на жесткую привязку к программно-техническим средам и средствам на этапах подготовки и реализации ПАС. Применяемые технологии реализации (изготовления) ПАС связаны с необходимостью детального планирования организации вычислительной среды и вычислительного процесса. Это обуславливает большую трудоемкость и затраты при смене программно-технической среды вплоть до новой разработки, так как исходные алгоритмы прикладных задач остаются за рамками этого детального описания.

Анализ подходов к автоматизации производственных и управленческих задач, применяемых в них методов и используемых стандартов, регламентирующих процесс создания ПАС, позволило выявить множество проблем, связанных с разноплановостью, неоднозначностью существующих нормативных документов в силу исторических изменений (объединение ГОСТов по АСУ и САПР) и заимствований (принятие зарубежных регламентов в качестве отечественных ГОСТов). Такая разноплановость нормативных документов, используемых при создании автоматизированных или программных систем, породила необходимость формирования эталона для их сравнения и оценки. Эффективность использования нормативно-методических фондов процессов жизненного цикла (ЖЦ) ПАС зависит от качества среды их поддержки как в организации-разработчике, так и в организации-заказчике.

Исходя из вышеизложенного, тема исследования, направленная на повышение эффективности использования нормативно-методических фондов процессов ЖЦПАС, актуальна.

Степень разработанности темы. Практика применения подходов к созданию ПАС и существующих документов, регламентирующих процессы ЖЦ ПАС, свидетельствует о проблемах, связанных с необходимостью поддержания различных технологий, нацеленных на конкретные методологии при разработке, а при оформлении результатов - на разноплановые нормативы. Данная ситуация требует решения, позволяющего повысить эффективность процессов ЖЦПАС. На сегодняшний день эти вопросы остаются нерешенными.

Выявленные проблемы, связанные с особенностями процессов ЖЦ ПАС, определили необходимость разработки метода моделирования рассматриваемых процессов с целью повышения эффективности создания, функционирования и развития ПАС. Это позволило сформулировать цель работы и поставить научную задачу.

Целыо настоящей работы является повышение эффективности процессов ЖЦ ПАС за счет формирования нормативно-методической среды их поддержки на основе комплекса интегральных моделей, описываюицгх функционирование, создание, развитие ПАС и управление этими процессами.

Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, включающая: исследование существующих методов и подходов создания ПАС различного назначения; исследование нормативно-методического обеспечения процессов ЖЦ ПАС;

- исследование существующих моделей процессов ЖЦ ПАС;

разработку метода моделирования процессов ЖЦ ПАС, позволяющего формально описывать как комплексы моделей процессов ЖЦ ПАС в рамках существующих подходов и их интеграцию, так и процессы управления функционированием, созданием и развитием ПАС;

- разработку методик организации и формирования фондов нормативно-методической среды поддержки процессов ЖЦ ПАС;

разработку программных средств нормативно-методической среды поддержки процессов ЖЦ ПАС.

Научная новизна заключается в следующем: метод моделирования процессов ЖЦ ПАС, отличительной особенностью которого является: сопряжение модели процесса функционирования ПАС с моделями процессов их создания и развития; сопряжение основных процессов с процессами их управления; модели процессов ЖЦ ПАС являются интегральными моделями, сформированными путем моделирования аналогичных процессов с учетом различных практик; формальное описание моделей процессов ЖЦ ПАС по различным практикам на основе системного подхода с учетом промышленного способа создания; формальное описание комплекса интегральных моделей процессов ЖЦ ПАС с учетом фиксации обобщенных компонентов различных практик для промышленного способа создания.

Практическая значимость. Разработана методика организации и формирования фондов нормативно-методической среды поддержки процессов ЖЦ ПАС, а также разработаны и реализованы программные средства нормативно-методической среды поддержки этих процессов. Методика и средства поддержки были реализованы в рамках выполнения инициативного проекта № 12-07-00185 «Исследование и обоснование научно-методического обеспечения процессов создания, функционирования и развития прикладных автоматизированных систем на

основе методологии автоматизации интеллектуального труда» по гранту РФФИ и применены в ЗАО «Топ Системы».

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован аппарат теории множеств, теории систем, теории баз данных.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения: метод моделирования процессов ЖЦ ПАС; формальное описание моделей процессов управления, сопряженных с моделями процессов ЖЦ ПАС; методики организации и формирования фондов нормативно-методической среды поддержки процессов ЖЦ ПАС; программные средства нормативно-методической среды поддержки процессов ЖЦ ПАС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 8-й международной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката», София, 2012; на 9-й международной научно-практической конференции «Veda a vznik - 2012/2013», Прага, 2012; на международной молодежной научной конференции «XXXIX Гагаринские чтения», Москва, 2013 (МАТИ); на 15-й научной конференции «Математическое моделирование и информатика» и на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение - традиции и инновации (МТИ-2013)», Москва, 2013 (МГТУ «СТАНКИН»); на 6-й Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2013», Москва, 2013 (МИЭТ); на 16-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», Санкт-Петербург, 2013 (СПбГПУ); на 10-й международной научно-практической конференции «Efektivní nástroje moderních ved - 2014», Прага, 2014; на 10-й международной научно-практической конференции «Vedecky pokrok na prelomu tysyachalety - 2014», Прага, 2014; на 5-й и 10-й международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований», Москва (ЕСУ); на 2-й международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени», Екатеринбург (НАУ) и обсуждались на заседаниях кафедры "Информационные технологии и вычислительные системы" ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Соответствие паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы), а именно: п. 2 - «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п. 4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Глава 1

Аналитический обзор современного состояния исследования прикладных автоматизированных систем

1.1. Общие положения и обоснования

Внедрение информационных технологий во все сферы профессиональной деятельности, использование дистанционных технологий в предоставлении населению и бизнесу информационных продуктов и услуг стремительно растет и обуславливает потребность в электронной обработке различных видов информации. Увеличение сложности и размера производственных и управленческих задач, подлежащих автоматизации, определили разнообразие методологий и методов, средств и технологий, позволяющих их решать с помощью вычислительной техники. Логика развития информационных технологий и средств обусловила необходимость формирования модельных представлений различных аспектов создания и функционирования ПАС [5,6, 13].

ПАС есть комплекс программных, технических и других средств, а также персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов предприятия или организации. Эффективность ПАС определяется сопоставлением результатов от функционирования системы и расходов всех видов ресурсов, обеспечивающих ее создание и развитие. Поэтому основная задача моделирования процессов функционирования, создания и развития ПАС заключается в наличии комплексного подхода, при котором увязываются и согласовываются рассматриваемые процессы ЖЦ ПАС, управление этими процессами, а также их модели [62, 64].

Существующие методы моделирования разных компонентов предметных задач, как правило, объединены в рамках какой-либо методологии, определяющей основные механизмы и правила моделирования. Метод моделирования включает в себя нотацию, как правило, графическую, но может базироваться и на табличном описании или содержать и то, и другое представление. В настоящее время большинство методологий и методов поддерживаются программными средствами в вычислительной среде и являются инструментом моделирования для разработчиков ПАС, причем некоторые из них предоставляют возможности не только для построения совокупности и отдельных моделей ПАС, но и дополнительный функционал в виде управленческих функций [18, 19, 67].

Каждая методология предлагает разработчикам набор методов, позволяющих моделировать АС на нескольких этапах жизненного цикла ее создания. При этом любой из методов, как правило, поддерживает процесс создания одной из составляющих модели предметной задачи на определенном этапе жизненного цикла системы. Отсутствие нормативных требований к процессу моделирования позволяет разработчикам самостоятельно определять набор возможных методов для решения поставленных задач.

Проведенные исследования позволили выделить следующие подходы к моделированию предметных задач, подлежащих автоматизации [50]:

- структурный;

- объектно-ориентированный;

- когнитивный.

В работе исследовались наиболее широко распространенные методологии:

- SADT методология для структурного анализа производственных процессов;

- унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language, UML), разработанный для моделирования и проектирования АС на основе объектно-ориентированного подхода;

- алгоритмический язык ДРАКОН, методология автоматизации интеллектуального труда (МАИТ) как представители когнитивного подхода.

Проведено исследование существующих нормативных документов, регламентирующих процессы создания и развития ПАС. Анализ обеспеченности нормативами процессов создания ПАС и оформлению результатов выполнялся на основе отечественной (ГОСТы 34 -ого комплекса и связанные с ним ГОСТы), зарубежной (ГОСТ Р ИСО МЭК 12207-99 и связанные с ним ГОСТы) практик и МАИТ [63, 85].

Анализ развития информационных технологий в автоматизации производственных задач показывает, что основной тенденцией является полный охват ЖЦ программного продукта. ЖЦ программного продукта носит итерационный характер, т.е. результаты очередного этапа могут вызывать изменения в проектных решениях, выработанных на более ранних этапах. Под моделью процессов ЖЦ ПАС понимается структура, определяющая последовательность выполнения действий и задач, а также их взаимосвязи в рамках реализации рассматриваемого процесса. Модель ЖЦ зависит от особенностей АС и особенностей условий, в которых система создается и функционирует. Широко распространены следующие модели ЖЦ ПАС, такие как: каскадная; итерационная; спиральная.

1.2. Анализ существующих методов и подходов создания прикладных автоматизированных систем

1.2.1. Характеристика структурного подхода

Суть структурного подхода создания ПАС заключается в разделении системы на автоматизируемые функции. ПАС делится на функциональные части, включающие подфункции, которые разбиваются на задачи и т.д. Процесс деления ПАС продолжается до процедур. При этом ПАС сохраняет целостный образ, компоненты которого взаимоувязаны. В то время как при разработке ПАС от определенных задач ко всей системе теряется целостность и обнаруживаются проблемы информационной взаимосвязи различных компонентов [71].

Методологии структурного подхода основываются на таких принципах как:

- решение задач за счет их деления на множество мелких;

- объединение составных частей задачи в иерархические структуры с учетом новых обстоятельств на каждом уровне;

- акцентирование на существенных аспектах системы и абстрагирование от несущественных;

- методический подход к решению задач;

- обоснование и согласование элементов;

- структурирование и иерархическая организация данных.

Наиболее распространенной среди методологий структурного подхода является методология БАОТ.

Методология БАОТ - это совокупность правил, процедур и методов, определяющих формирование функциональной модели объекта предметной области [97]. Модель объекта по методологии БАЭТ определяет его функциональную структуру (т.е. выполняемые им действия и взаимосвязь между ними). Основные элементы БАОТ-методологии основываются на таких концепциях как:

- графическое представление блочного моделирования, в ходе которого функция представляется в виде блока, а дугами отображаются интерфейсы входов и выходов блока. Связи нескольких блоков описываются интерфейсными дугами, которые отображают ограничения, накладываемые на процесс выполнения функций и управления ими;

- требование строгости и точности выполнения правил вАОТ-методологии. При этом ог-

раничения на действия аналитика не накладываются.

БАОТ-методология может быть применена при моделировании различных систем и определении функций и требований, а также для разработки системы, выполняющей установленные функции и удовлетворяющей требованиям. БАОТ-методология также может быть применена для анализа функций, выполняемых существующей системой.

Метод 8АОТ реализован в стандарте ШЕРО семейства стандартов ШЕР [92, 96]. ШЕР-технология - совокупность методов, применяемых для процесса моделирования. Суть ШЕР заключается в представлении предметной области в виде совокупности согласованных и связанных блоков, отражающих действия, осуществляемых рассматриваемой системой.

ГОЕРО - методология, используемая для формирования функциональной модели. Для ШЕРО характерно принятие всего происходящего в системе и ее элементах в качестве функций, для которых определены соответствующие блоки. На диаграмме, которая является основополагающим документом при обследовании и проектировании систем, блок представляется в виде прямоугольника. Стрелками представляются интерфейсы входов и выходов блока, осуществляющих как взаимодействие нескольких блоков, так и взаимодействие с внешней средой относительно системы. Функциональная модель по ШЕРО отражает как структуру системы и ее функции, так и совокупность сведений, поступающих для ее анализа. ШЕРО-модель представляет собой сформированные предварительные диаграммы, которые передаются на рассмотрение экспертам предметной области, после чего формируются замечания. При возникновении замечаний эксперт должен их письменно изложить и передать автору диаграмм для их устранения. Обработка замечаний осуществляется до момента окончательного утверждения модели системы. При формировании ШЕРО-моделей требуется придерживаться ряда правил, обеспечивающих однозначность, точность и целостность моделей разного уровня сложности.

Недостатки метода ШЕРО заключаются в следующем: - ШЕРО-модель выполняется несколькими участниками процессов обследования и проектирования системы; - при формировании диаграмм требуется придерживаться строгого соблюдения правил методологии ШЕРО; -разработка ШЕРО-модели требует организации итерационного процесса ее рассмотрения, формирования и устранения замечаний, относящихся как к части модели, так и модели в целом; -переход к выполнению дальнейших работ осуществляется только после завершения этапа формирования окончательной диаграммы [13].

ШЕР1 - методология, используемая для создания информационной модели. Информационная модель по ШЕР1 отражает состав и структуру сведений, необходимых для обеспечения функционирования системы. При формировании информационной модели учитывается как реальный мир, так и информационная область. Реальный мир представляет собой множество интеллектуальных и физических объектов (в том числе люди, идеи и т.д.), свойства и связи этих

объектов. Информационная область представляет собой информационное представление объектов реального мира и их свойств. По сути, информационное представление не является объектом реального мира, хотя его изменение на прямую зависит от изменений объекта реального мира, соответствующего этому представлению.

Методология ШЕР1 позволяет моделировать на базе простых графических образов информационные связи, а также различия между: - объектами реального мира; - абстрактными и физическими зависимостями, присущих объектам реального мира; - данными, характерными для объектов реального мира; - структурой данных, применяемой для получения, использования и управления данными. Методология ГОЕР1 является инструментом для анализа статического соответствия области реального мира и информационной области, а также определения правил изменения информационного представления при модификации соответственных объектов реального мира.

ШЕР1Х - метод создания реляционных баз данных, использующий условный синтаксис, разработанный для обеспечения рационального порядка создания концептуальной схемы. Под концептуальной схемой понимается универсальное представление структуры данных, независимое от итоговой базы данных и аппаратного обеспечения. ШЕР1Х является статическим методом создания и не предназначен для динамического исследования, хотя может быть использован взамен метода ШЕИК Метод ШЕР1Х используется для построения логической структуры базы данных. ШЕПХ применяется после анализа информационных ресурсов и принятия решения о внедрении реляционной базы данных в эксплуатацию, как составляющей функционирующей информационной системы. ШЕР1Х в сравнении с другими методами создания реляционных баз данных имеет жесткую и строгую регламентацию процесса моделирования.

К недостаткам ШЕР1Х можно отнести следующее: - требует определения ключевых атрибутов с целью отличия одной сущности от другой, между тем объектно-ориентированные системы принципиально не требуют задания ключей с целью дальнейшей идентификации объектов; - требуется установление одного из атрибутов в качестве первичного ключа, а остальные - вторичными, в случае, если более чем один из этих атрибутов однозначно идентифицируют сущность. Следовательно, ШЕР1Х-модель предназначена для разработки реляционной системы и на этапе реализации является некорректной сточки зрения применения методов объектно-ориентированной реализации [13].

ШЕРЗ - является методологией моделирования и стандартом документирования процессов, протекающих в системе. Методология ШЕРЗ представляет собой структурный метод представления процессов. ШЕРЗ-модель определяется как упорядоченная последовательность осуществления функций. Кроме того, методика ШЕРЗ ориентирована на сбор данных и не имеет строгих синтаксических и семантических требований/ограничений. Также ГОЕРЗ используется

в качестве дополняющего метода к ШЕРО, а именно, любой блок функциональной ГОЕРО-модели может быть описан как отдельный процесс ГОЕРЗ. Методология ШЕРЗ базируется на сценарии бизнес-процесса, который осуществляет представление последовательности модификаций свойств объекта соответствующих рассматриваемому процессу. Выполнение сценария увязывается с соответствующей документацией, состоящей из таких частей, как: - документы, описывающие структуру и последовательность выполнения процесса: - документы, описывающие ход выполнения процесса. Потому как сценарий описывает назначение и границы модели, то немаловажным является подбор соответствующего наименования для обозначения действий.

В ШЕРЗ применяются такие диаграммы, как: - диаграмма описания последовательности выполнения процессов; - диаграмма перехода состояния объекта. По сути, диаграммы описывают один и тот же сценарий, но в различных ракурсах. Диаграммы первого вида позволяют задокументировать последовательность этапов и стадий выполнения процессов. Ключевыми составляющими являются такие элементы как понятие, процесс, последовательность/логика процесса. Диаграммы второго вида применяются для отображения изменений, характерных для каждой стадии процесса. В тоже время применяется инструмент визуального моделирования процессов. Правила применения визуального моделирования ШЕРЗ обеспечивают графическое представление логики взаимодействия информационных потоков, взаимосвязей объектов и процессов обработки информации, очередность 1гх запуска и завершения.

Наиболее распространенные методы ШЕР-методологии (ШЕРО, ШЕР1, ШЕР1Х, ШЕРЗ и др.) задают единый подход к моделированию процессов и их составляющих, но не затрагивают проблематику увязки разнородных моделей в единое целое, единообразного описания данных в процессе информационного обмена между различными системами и приложениями. Указанные методы, как правило, применяются на начальных этапах моделирования предметной задачи, а именно, при самостоятельном моделировании функциональных, процессных или информационных структур.

Недостаток метода ШЕРО заключается в: - отсутствии осуществимости альтернативных представлений; - обязательности применения разных наименований для повторяющихся процессов в связи с ограничениями на уникальность имен; - отсутствии связи с временными характеристиками, вследствие чего невозможно оценить в какой момент времени проходят те или иные процессы, ограничение на глубину декомпозиции задач и т.д. [13].

Существенным недостатком методологий информационного моделирования ШЕР1 и ШЕР1Х является то, что отражение реального мира через такую довольно простую семантическую конструкцию, как "сущность-связь-атрибут", которая порождает значительные размерности информационного представления в памяти компьютера, вследствие чего усложняет обработку. При автоматизации сложных задач это накладывает существенный отпечаток, поэтому

предлагается ограничиться исследованием не более 25-30 сущностей, а иначе возникают трудности при получении данных и их согласовании с предметным специалистом.

1.2.2. Характеристика объектно-ориентированного подхода

Базовыми составляющими объектно-ориентированного подхода являются: унифицированный процесс; унифицированный язык моделирования; шаблоны проектирования [51,90,91].

Унифицированный процесс - это процесс реализации АС, обеспечивающий упорядоченный подход к распределению задач и обязанностей в организации-разработчике [3]. Унифицированный процесс охватывает весь жизненный цикл АС, начиная с определения требований и заканчивая сопровождением, и представляет собой обобщенный каркас (шаблон, скелет), который может быть применен (специализирован) для разработки и сопровождения широкого круга систем.

Неотъемлемой частью унифицированного процесса является иМЬ - унифицированный язык моделирования (система обозначений) для определения, визуализации и конструирования моделей системы в виде диаграмм и документов на основе объектно-ориентированного подхода [72, 73, 90]. Следует отметить, что унифицированный процесс и иМЬ разрабатывались совместно.

На стадиях анализа и проектирования часто используются так называемые шаблоны (паттерны) проектирования [95]. Шаблон - это именованная пара «проблема/ решение», содержащая готовое обобщенное решение типичной проблемы. Как правило, шаблон помимо текстового описания содержит также одну или несколько диаграмм иМЬ (например, диаграммы классов, кооперации и/или последовательности), графически иллюстрирующих состав и структуру классов, а также особенности их взаимодействия при решении поставленной проблемы. Шаблоны разрабатываются опытными профессионалами и являются проверенными, эффективными (порой оптимальными) решениями [94].

Особенность иМЬ заключается в инструментах расширения, используемых для приспособления конкретного языка моделирования к определенным требованиям разработчика без необходимости внесения изменений в метамодель [4]. иМЬ принципиально отличается от других средств моделирования (в том числе ШЕРО, ЮЕР1Х, ШЕРЗ и т.д.), которые не позволяют свободной интерпретации семантики объектов моделей. иМЬ является слабо типизированным языком за счет допущения такой интерпретации [55, 66].