Разработка метода проектирования многозональных коллагенсодержащих формованных деталей головных уборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Гончарова, Татьяна Леонидовна

  • Гончарова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 182
Гончарова, Татьяна Леонидовна. Разработка метода проектирования многозональных коллагенсодержащих формованных деталей головных уборов: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончарова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ГОЛОВНЫХ УБОРОВ И КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К

ПРОЕКТИРОВАНИЮ МНОГОЗОНАЛЬНЫХ ПРОКЛАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Женские меховые головные уборы как зональный объект ю

1.1.1 Характеристика женских головных уборов 1 о

1.1.2 Требования, предъявляемые к женским головным уборам

1.2 Характеристика процессов изготовления формованных коллагенсодержащих деталей

1.2.1 Методы изготовления формованных деталей из коллагенсодер-жащего сырья

1.2.2 Влияние параметров технологического процесса на свойства коллагенсодержащих материалов

1.3 Системный характер процесса проектирования формованных многозональных коллагенсодержащих деталей 32 Выводы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОЗОНАЛЬНЫХ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ ФОРМОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ

2.1 Разработка структуры процесса изготовления многозональных коллагенсодержащих формованных деталей

2.2 Разработка методов изготовления многозональных коллагенсодержащих формованных деталей 48 2.2.1 Структурные характеристики коллагенсодержащих материалов

2.2.2 Исследование вязкости и вязкоупругих свойств коллагеновой смеси

2.2.3 Исследование влияния параметров процесса изготовления на свойства пакетов женских меховых головных уборов

2.2.4 Исследование влияния условий и режимов сушки на свойства комплексных материалов

Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМОВАННЫХ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ МНОГОЗОНАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

3.1 Формирование иерархической структуры описания проектирования многозональных коллагенсодержащих деталей

3.1.1 Разработка конструкции формованной коллагенсодержащей детали

3.1.2 Выбор варианта технологического решения многозональной коллагенсодержащей детали

3.1.3 Обеспечение функциональных свойств прокладочной многозональной детали

3.2 Разработка структуры процесса проектирования многозональных деталей из коллагенсодержащих материалов

3.3 Оценка принципиальной возможности изготовления многозональной комплексной коллагенсодержащей детали Выводы

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОЗОНАЛЬНЫХ ФОРМОВАННЫХ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ ДЕТАЛЕЙ ЖЕНСКИХ МЕХОВЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

4.1 Подготовка исходных данных для апробации метода проектирования

4.1.1 Выбор объекта и цели апробации

4.1.2 Характеристика объекта апробации

4.2 Проектирование многозональной коллагенсодержащей детали

4.2.1 Формирование методики проектирования

4.2.2 Проектирование многозональных деталей для выбранных моделей головного убора

4.3 Промышленная апробация метода проектирования

4.3.1 Характеристика действующего технологического процесса

4.3.2 Характеристика нового технологического процесса

4.3.3 Анализ результатов апробации 134 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования многозональных коллагенсодержащих формованных деталей головных уборов»

Актуальность темы. Экономическая ситуация в последнее время благоприятна для создания новых предприятий легкой промышленности. Усиление конкуренции требует повышения качества изделий, расширения их ассортимента, совершенствования производства. В условиях повышения эффективности в технологический процесс изготовления одежды внедряется новое высокопродуктивное оборудование, используются новые материалы, что позволяет принципиально изменить применяемую технологию. Особенно перспективна разработка малооперационных технологий и совершенствование методов изготовления одежды, направленных на получение изделий из волокнистого и полимерного сырья, минуя стадии прядения, ткачества и раскроя. Такие технологии позволяют повысить производительность труда, исключить потери материала при раскрое.

Широкие возможности для применения малооперационных технологий и совершенствования методов изготовления одежды открывает использование волокнистого коллагенсодержащего сырья. На кафедре ТШП МГУДТ проведен цикл работ по созданию формованных материалов и деталей на основе недубленых коллагеновых волокон.

Как было показано в выполненных ранее работах, свойства коллагенсодержащих материалов удовлетворяют требованиям, предъявляемым к материалам для одежды, и могут прогнозируемо изменяться при изменении состава смеси для формования и методов изготовления. Несмотря на большой опыт в разработке и использовании таких материалов для изготовления изделий из кожи и меха, в предыдущих работах рассматривались только прокладочные детали одинакового состава и равномерной толщины. Но в изделиях, вследствие отличий в требованиях к различным участкам как со стороны потребителя для обеспечения комфортности, так и со стороны модели изделия для обеспечения устойчивости формы, необходимо формирование зон. Особенно остро задача формирования зон с различными свойствами проявляется при изготовлении прокладочных деталей женских меховых головных уборов, так как именно в этих изделиях, обладающих развитой поверхностью, специфическими модельными особенностями, предъявляются повышенные требования к формоустойчивости отдельных зон.

Применение для головных уборов многозональных прокладочных деталей, изготавливаемых методами формования, представляет интерес, как наиболее простой способ снижения трудоемкости изготовления и обеспечения технологической однородности изделия при формировании в нем зон с различными характеристиками. В настоящее время эта задача решается применением сложных многокомпонентных прокладочных деталей, что, помимо усложнения процесса, необходимости использования широкого ассортимента прикладных материалов, приводит к увеличению толщины пакета и массы изделия.

Известные пути изменения свойств коллагенсодержащих материалов через варьирование различных факторов позволяют говорить о возможности создания на их основе многозональных деталей головных уборов. Так как задача получения коллагенсодержащих формованных деталей с зонами, отличающимися по свойствам, ранее не рассматривалась, требуются новые подходы к изготовлению таких деталей и актуальной является разработка метода их проектирования.

Цель работы. Основной целью данной работы является разработка метода проектирования многозональных формованных коллагенсодержащих деталей, обеспечивающих упрощение технологического процесса и улучшение потребительских свойств женских меховых головных уборов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ особенностей изготовления и функционирования женских меховых головных уборов с позиции существования в них зон с различными свойствами;

- анализ характеристик коллагенсодержащих материалов с позиции влияния параметров процесса их изготовления на свойства готовых деталей; разработка методов изготовления многозональных коллагенсодержащих деталей;

- исследование свойств коллагенсодержащего сырья, материалов и деталей, определяющих возможность формирования зон с различными свойствами;

- разработка процедур процесса проектирования многозональных коллагенсодержащих деталей и определение последовательности их выполнения; апробация метода проектирования многозональных коллагенсодержащих формованных деталей.

Методы исследования. В работе использованы методы классификации и кодирования, экспериментальные и инструментальные методы исследования структуры и свойств материалов, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных, специальная программа обработки данных автоматизированным компьютерным комплексом "RELAX", программа "EXPERT" для оценки компетентности экспертов и ранжирования результатов экспертного опроса.

Научная новизна работы заключается: в разработке перечня структурных характеристик коллагенсодержащих материалов; в разработке новых методов изготовления многозональных прокладочных деталей; в разработке метода проектирования многозональных формованных коллагенсодержащих деталей головных уборов.

Практическая значимость заключается в следующем: получены новые сведения о свойствах коллагенсодержащего сырья и комплексных материалов, изготовленных с его использованием; разработана структура технологических процессов, обеспечивающих изготовление коллагенсодержащих деталей с зонами, отличающимися по свойствам; сформирована методика проектирования многозональных коллагенсодержащих формованных деталей головных уборов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки 2004», г. Санкт-Петербург;

- на заседаниях кафедры технологии швейного производства МГУДТ (20022004гг).

Производственная апробация разработанного метода проектирования и его реализация на примере изготовления женских меховых головных уборов проведена в Меховой студии «ТРИКС» (г. Москва). Образцы коллагенсодержащих материалов и деталей изготовлены в лабораторно-производственных условиях завода «БЕЖОЗИН» (г. Луга) и кафедры ТШП МГУДТ.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 40 рисунков, 21 таблицу. Библиография включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Гончарова, Татьяна Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что существующая в настоящее время технология изготовления женских меховых головных уборов не позволяет получать тонкие, легкие, упругие и формоустойчивые изделия с ярко выраженными зонами различной степени жесткости и требует совершенствования ввиду высокой трудоемкости и большого числа слоев материалов, входящих в пакет.

2. Выявлена целесообразность применения коллагенсодержащего сырья для получения многозональных деталей, так как существуют хорошо изученные методы обеспечения различий в свойствах коллагенсодержащих материалов равномерной толщины и одинакового состава.

3. На основе анализа процессов изготовления головных уборов с применением коллагенсодержащих материалов разработаны возможные варианты структуры технологических процессов, позволяющих получить в один или несколько этапов формования многозональные коллагенсодержащие детали.

4. Предложен перечень структурных характеристик новых биополимерных материалов и рассмотрены методы их исследования.

5. Экспериментально установлено, что выявленные ранее зависимости, отражающие влияние количественного и качественного состава смеси для формования на свойства коллагенсодержащего материала, применимы для оценки характера изменений свойств комплексных материалов, полученных нанесением коллагенсодержащей пасты на кожевую ткань меха.

6. Установлено, что наилучшей прочностью связи слоев обладают комплексные коллагенсодержащие материалы, полученные с использованием смеси с сухим остатком коллагена 6%.

7. Определены блоки задач, задачи и подзадачи, реализуемые при конструкторском, технологическом и функциональном проектировании многозональных коллагенсодержащих деталей.

8. Проведено кодирование многозональных коллагенсодержащих деталей, позволяющее формализовать информацию об их конструктивных и технологических особенностях.

9. Выявлено, что объемная комплексная коллагенсодержащая деталь может быть изготовлена формованием непосредственно после нанесения смеси для формования на кожевую ткань меха или после увлажнения высушенного комплексного полуфабриката; разработана процедура оценки возможности изготовления объемной детали с заданными геометрическими параметрами из плоской заготовки или заготовки приближенной формы.

10. Разработан метод проектирования многозональных коллагенсодержащих деталей, представленный как последовательность выполнения проектных процедур.

11. Разработана методика проектирования многозональной детали из коллагенсодержащего сырья, позволяющая изготовить деталь требуемой формы с заданными свойствами.

12. На основе предложенной методики проектирования разработаны и изготовлены в производственных условиях меховой студии «ТРИКС» формованные женские меховые головные уборы с зонами, отличающимися по жесткости. Результаты апробации позволяют говорить о возможности совмещения в одной детали зон разного состава и с отличающейся плотностью, а также об эффективности применения разработанного метода проектирования многозональной формованной детали, получаемой с использованием коллагенсодержащего сырья.