Разработка методики геодезического обеспечения кадастровых работ для создания и ведения 3D-кадастра недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гиниятов Артур Ильгизович

  • Гиниятов Артур Ильгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Гиниятов Артур Ильгизович. Разработка методики геодезического обеспечения кадастровых работ для создания и ведения 3D-кадастра недвижимости: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиниятов Артур Ильгизович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ 3Б-КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Нормативно-правовая база, регламентирующая выполнение кадастровых работ для создания и ведения 3Б-кадастра недвижимости

1.2 Основные концептуальные положения по созданию 3Б-кадастра недвижимости в Российской Федерации

1.3 Информационно-аналитический обзор современных разработок

в области геодезического обеспечения ЗБ-кадастра недвижимости

1.4 Выводы и предложения по первому разделу

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ

И ВЕДЕНИЯ 3Б-КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

2.1 Концептуальный подход к геодезическому обеспечению 3Б-кадастра недвижимости

2.2 Предложения по классификации способов создания геодезического обоснования для выполнения кадастровых работ в формате 3Б

2.2.1 Структура геодезического обоснования

2.2.2 Использование при построении геодезической сети специального назначения традиционных наземных измерительных технологий

2.2.3 Использование при построении геодезической сети специального назначения современных спутниковых измерительных технологий

2.2.4 Использование при построении геодезического обоснования комбинированного способа

2.3 Разработка алгоритма априорной оценки точности пространственной геодезической сети с выбором измерительного технологического оборудования

2.4 Методика геодезического обеспечения кадастровых работ для создания

и ведения ЭБ-кадастра недвижимости

2.5 Выводы и предложения по второму разделу

3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ 3Б-КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

3.1 Компьютерная реализация алгоритма априорной оценки точности пространственной геодезической сети специального назначения

3.2 Проектирование и априорная оценка точности пространственной ГССН

3.3 Использование комбинированного способа построения ГССН

для геодезического обеспечения кадастровых работ в 3Б-формате

3.4 Выводы и предложения по третьему разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ФГБОУ ВО «СГУГиТ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ФГБОУ ВО «ТГАСУ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

ПРОЦЕСС ООО «ГЕОСИТИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное) КОД РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «АПРИОРНАЯ ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики геодезического обеспечения кадастровых работ для создания и ведения 3D-кадастра недвижимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие городской инфраструктуры и потребность рационального использования территорий в современном мегаполисе диктуют новые правила развития городских систем, их взаимодействия между собой и жителями города. Необходимость гармоничного решения вопросов логистики и обеспечения комфорта городской среды обусловило применение метода многоуровневой застройки объектов недвижимости (ОН). Объекты инженерной и транспортной коммуникации (подземные парковки, метрополитен, многоуровневые автомобильные дороги) и многие другие ОН располагаются на разных отметках одного и того же земельного участка и, как следствие, корректное двухмерное (2Б) представление такой застройки не является возможным.

Технический прогресс в сфере геодезического оборудования и расширение возможностей применения геоинформационных систем создают благоприятные условия для внедрения 3Б-кадастра. Необходимо отметить, что сегодня во многих сферах деятельности, в том числе в строительстве, кадастре и градостроительстве, используются технологии лазерного сканирования, позволяющие получать 3Б-мо-дели объектов капитального строительства (ОКС). Однако в некоторых случаях их широкое использование затруднено рядом факторов, таких как высокая стоимость оборудования, особенности конструкции ОКС (выступы, карнизы и т. п.), не позволяющие определять пространственное положение характерных точек (ХТ) контура ОКС с требуемой нормативной точностью.

Поэтому в настоящее время вопросы пространственного геодезического обеспечения кадастровых работ приобретают особую актуальность. Однако, несмотря на детальное изучение вопросов в отношении геодезического обеспечения кадастровых работ в 2Б-формате, проектированию, оценке точности и уравниванию пространственных геодезических построений уделено недостаточно внимания.

Информационно-аналитический обзор научных работ по данному направлению ведущих российских и зарубежных ученых позволил сделать следующие выводы:

- создание 3D-кадастра, как правило, осуществляется на основе 2D-кадастра с параллельным внедрением BIM-технологий на этапе проектирования новых ОКС;

- при создании трехмерных моделей ОКС используется проектная документация, которая зачастую расходится с его фактическими параметрами;

- кадастровая и градостроительная деятельность, как правило, осуществляются в разных координатных системах, что в ряде случаев обусловливает систематические расхождения между проектными параметрами ОКС и их значениями, полученными в результате координирования;

- в действующей нормативно-правовой литературе отсутствуют научно-обоснованные требования к точности построения пространственного геодезического обоснования, необходимого для выполнения кадастровых работ.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам создания и ведения трехмерных кадастровых систем посвящены работы следующих российских и зарубежных ученых: Басовой И. А., Брыня М. Я., Беленко В. В., Варламова А. А., Волкова С. Н., Карпика А. П., Комиссарова А. В., Сизова А. П., Хорошилова В. С., Шаповалова Д. А., Шоломицкого А. А., Jantien Е. Stoter, Petervan Oosterom, Sisi Zlatanova, Fatih Doner, Sudarshan Karki, Kevin McDougall, Shen Ying, Jenny Paulsson, Rod Thompson и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики геодезического обеспечения кадастровых работ, предназначенных для создания и ведения 3D-кадастра недвижимости.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научно-технических задач:

- информационно-аналитический обзор современного состояния геодезического обеспечения кадастровых работ, предназначенных для создания и ведения 3D-кадастра недвижимости в России и за рубежом;

- разработка системы принципов геодезического обеспечения кадастровых работ, выполняемых в 3D-формате;

- теоретическое обоснование системы нормативных допусков для построения пространственной геодезической сети специального назначения (ГССН), предназначенной для выполнения кадастровых работ в 3D-формате;

- разработка программного обеспечения априорной оценки точности параметров ГССН с выбором соответствующего измерительного оборудования;

- апробация разработанной методики геодезического обеспечения кадастровых работ на примере города Новосибирска.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является геодезическое обеспечение кадастровых работ, предназначенных для создания и ведения 3Б-кадастра недвижимости.

Предметом исследования является методика геодезического обеспечения создания и ведения трехмерного кадастра объектов недвижимости, включая принципы геодезического обеспечения, систему нормативных допусков для построения ГССН, предназначенной для выполнения кадастровых работ в 3Б-формате, вопросы проектирования и оценки точности пространственных геодезических построений и выбора методов и средств измерений при формировании 3Б-моделей ОН.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана система принципов геодезического обеспечения кадастровых работ, предназначенных для создания и ведения 3Б-кадастра;

- теоретически обоснована и предложена система нормативных допусков для построения ГССН.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в концептуальном подходе к геодезическому обеспечению кадастровых работ, предназначенных для создания и ведения 3Б-кадастра недвижимости, включающем в себя систему принципов выполнения геодезических работ при координировании ОКС, систему нормативных допусков для построения ГССН и координатную систему для математической обработки геодезических измерений при вычислении фактических параметров ОКС.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика геодезического обеспечения кадастровых работ может быть использована кадастровыми инженерами для создания геодезического обоснования и выбора измерительного технологического оборудования для определения параметров ОКС

в пространственной системе координат в соответствии с заданными нормативными допусками.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использовались базовые понятия и методология кадастровой деятельности, методы проектирования и математической обработки геодезических сетей, а также методы системного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- предлагаемая система принципов геодезического обеспечения кадастровых работ позволит наиболее технологично осуществлять перевод кадастра недвижимости в 3Б-формат;

- предлагаемая структура геодезического обоснования и система нормативных допусков позволят с наименьшими затратами наполнять ЕГРН актуальной и достоверной информацией о пространственных параметрах ОН;

- компьютерная реализация алгоритма априорной оценки точности пространственной ГССН позволит осуществлять проектирование, предрасчет точности и выбор необходимого измерительного технологического оборудования для геодезического обеспечения кадастровых работ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по содержанию и характеру полученных результатов соответствует следующим областям исследования: 7 - Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений об объектах недвижимости. Разработка единой методики по ведению комплексного кадастра; 9 - Информационное обеспечение кадастровой, землеустроительной и градостроительной деятельности в интересах цифровой трансформации экономики. Применение искусственного интеллекта, нейросетевых алгоритмов, «облачных» технологий, технологии потоковой обработки информации, геопорталов, цифровых двойников паспорта научной специальности 1.6.15. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки России.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты научного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международном науч-

ном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, СГУГиТ, 2020, 2021, 2022, 2023 гг.,); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Нефтегазовый комплекс: технологические решения, аэрокосмический мониторинг, регулирование земельно-имущественных отношений, кадастровая оценка» (Южно-Сахалинск, СахГУ, 2019 г.); Национальной научно-практической конференции «Регулирование земельно-имущественных отношений в России: правовое и геопространственное обеспечение, оценка недвижимости, экология, технологические решения» (Новосибирск, СГУГиТ, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.), Национальной конференции с международным участием «Применение В1М-техно-логий для управления объектами недвижимости» (Новосибирск, СГУГиТ, 2020 г.), научных семинарах кафедры кадастра и территориального планирования СГУГиТ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» и ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», а также в производственный процесс Управлений Росреестра по Новосибирской и Томской областям и ООО «Геосити» (г. Новосибирск), о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении (приложения А-Д).

Публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения и результаты исследований представлены в одиннадцати научных статьях, три из которых - в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (приложение Е).

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 132 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, содержит 15 таблиц, 22 рисунка, 7 приложений.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ 3Б-КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Нормативно-правовая база, регламентирующая выполнение кадастровых работ для создания и ведения 3Б-кадастра недвижимости

Непрекращающийся рост населения Земли и совершивший очередной скачок рост городского населения по всему миру устанавливают новые правила городской застройки и рационализации использования земель. Появляется все больше сверхкрупных территориальных образований (мегаполисов), которые являются центрами развития сразу по всем ключевым направлениям, будь то экономика, культура, промышленность и т. д., благодаря чему плотность населения в таких городах и, как следствие, ценность земли вырастают до рекордных значений. Последствием таких тенденций выступает появление новых правил урбанистики, которые подстраиваются под нынешние запросы, когда на ограниченной территории нужно рационально разместить максимальное количество полезных ОН [13, 45, 46, 47, 51, 54, 91, 98, 99, 100, 102].

На сегодняшний день в качестве эффективной реализации использования городских территорий, учитывая вышеописанные условия, все более распространенной становится многоуровневая застройка, представляющая собой расположение ОН по вертикали (подземный, наземный и надземный уровни). Но стоит отметить, что такие градостроительные новшества создают серьезные проблемы существующим в подавляющем большинстве стран 2Б-кадастровым системам, ведь 2Б-пред-ставление ОН, располагающихся на разных отметках одного и того же земельного участка, невозможно, также как и их корректный кадастровый учет. С каждым годом появляется все больше зданий необычной формы. К примеру, когда часть здания нависает над проезжей частью улицы, другая часть здания расположена над иным зданием, находящимся на смежном земельном участке, но при этом на 2Б-кадастровой карте отображается только основание здания [14]. Объектом такого

вида застройки, например, выступает научно-технологический парк, расположенный на территории Новосибирского Академгородка (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Пример ОН, не подлежащего корректному 2Б-отображению на кадастровой карте (Технопарк Новосибирского Академгородка)

Очевидным решением вышеупомянутых проблем является внедрение трехмерного (3Б) кадастра недвижимости. Особенно актуальным это стало на фоне стремительного технологического прогресса, который отразился на качестве геодезического оборудования и возможностях геоинформационных систем [29, 32, 56, 57].

Зарубежный опыт создания кадастровых систем показывает, что в большинстве стран действует бюджетная форма конвертации данных из действующего 2Б-ка-дастра в зарождающейся 3Б-кадастр с заделом на будущее в виде внедрения В1М-технологий на этапе проектирования новых зданий и сооружений [61, 62, 103, 105,

106, 107]. В целом метод использования уже имеющихся сведений о конструктивных элементах здания с последующей координатной привязкой к государственной геодезической сети (ГГС) или опорной межевой сети (ОМС), которые использовались при выполнении кадастровых работ, является крайне выгодным способом реализации трехмерного кадастра. Поэтому в странах, где формируется ЭБ-кадастр, прослеживается тенденция внедрения BIM (Building Information Model), то есть полноценного информационного моделирования зданий в 3D, 4D (время), 5D (стоимость) еще на этапе проектирования [109, 110]. К примеру, в Норвегии с 2010 г. BIM получило законодательное подтверждение: все строительные проекты с участием государства теперь должны выполняться с использованием технологии информационного моделирования зданий и соответствовать стандарту IFC/IFD [92].

В России инициатива в разработке национального плана внедрения BIM на государственном уровне впервые была проявлена на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в марте 2014 г. [11]. В том же 2014 г. Минстроем РФ был подписан приказ № 926/пр, в котором было принято решение по поэтапному внедрению технологии, включающее создание нормативно-правовой базы, способствующей эффективной работе с BIM и формированию единой государственной отраслевой цифровой платформы, которая обеспечит преемственность информации об объектах капитального строительства [77]. Далее инициатива развития внедрения BIM-технологий получила свое логическое продолжение в поручении Президента РФ от 19.07.2018 № Пр-1235 [83]. И, наконец, 5 марта 2021 г. Правительством РФ было принято постановление № 331, согласно которому проектирование всех ОКС государственного заказа после 1 января 2022 г. должно осуществляться с применением BIM-технологий [76]. Иными словами, данный нормативно-правовой акт сделал обязательным применение BIM-технологий для всех ОКС государственного заказа (федеральных и муниципальных), вне зависимости от стоимости таких объектов. То есть теперь для всех ОКС, строительство которых обеспечивается средствами из бюджета Российской Федерации, необходимо будет создание и ведение информационной модели.

Современное развитие технологий и достижений в области трехмерного моделирования говорит о том, что визуальная составляющая описания наземных ОН решена на достаточно высоком уровне, когда существующие сервисы создают качественные трехмерные продукты, чего нельзя сказать о подземных объектах. Однако, при этом не идет никакой речи о пространственной привязке объектов недвижимости и о точности определения соответствующих координат. Как правило, во главе угла стоит точность моделирования, которая уже исчисляется миллиметровым диапазоном [110]. В нашей стране законодательно установлена возможность описания объектов недвижимости в трехмерном виде, однако научные исследования в этом направлении пока немногочисленны. В случае же, если речь заходит об определении высотной составляющей, то как правило, просто делается ссылка на точность определения плановых координат, которая не должна быть превышена. Такая ситуация обусловлена, в первую очередь, отсутствием соответствующих нормативно-правовых документов, регламентирующих требования и условия создания 3Б-моделей ОН [13].

Очевидно, что все вышесказанное, в большей степени, касается ОКС и, в первую очередь, зданий, сооружений и помещений, которые подлежат государственному кадастровому учету (ГКУ) в соответствии с действующим законодательством. Технический план ОКС, который является основным документом, необходимым для осуществления ГКУ, формируется на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации. Здесь необходимо особо отметить следующее: геодезическое обеспечение градостроительной и кадастровой деятельности осуществляется, как правило, независимо друг от друга в разных системах координат, что увеличивает вероятность расхождений в размерах ОН и, как следствие, последующее внесение в ЕГРН некорректных сведений о фактических размерах ОН. Этот аспект должен учитываться при реализации одного из основных этапов внедрения трехмерного кадастра недвижимости - расширения требований к техническому плану ОКС. Метод использования уже имеющихся в градостроительной документации сведений о конструктивных элементах здания или сооружения с последующей координатной привязкой к ГГС или ОМС, которые использовались при

выполнении кадастровых работ, является крайне выгодным способом реализации трехмерного кадастра [14].

Все вышеизложенное указывает на необходимость информационно-аналитического обзора действующей нормативно-правовой базы в строительной сфере, которая используется в нашей стране на стадии проектирования, строительства и эксплуатации ОКС. Она регламентирует основные требования к созданию проектной документации, которая в дальнейшем будет использована при формировании технических планов на ОКС как основа сведений, вносимых в ЕГРН. При этом более пристальное внимание будет уделено вопросам обеспечения точности геометрических параметров в строительстве.

На сегодняшний день решение всех вопросов, связанных с обеспечением точности геометрических параметров в строительстве, базируется на геодезических методах, реализация которых регламентируется целым комплексом нормативно-правовых актов (НПА), действующих в области капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта и направленных на обеспечение качества и безопасности ОКС [9]. Необходимо отметить, что НПА, которые будут рассмотрены ниже, являются действующими на сегодняшний день, представляя собой актуализированную редакцию того или иного НПА, разработанного еще в конце прошлого столетия.

В России существует целое семейство государственных стандартов, объединенных единым наименованием, - «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве» (далее - Система), разработка которых началась еще в 80-е гг. прошлого века и была продолжена в середине 1990-х гг. и в начале века нынешнего [9]. Стоит отметить, что совсем недавно, большим изменениям подвергся устоявшийся за десятилетия перечень НПА, которые составляли в своей совокупности упомянутую выше Систему. А именно с 1 января 2021 г. были заменены некоторые из стандартов [33, 34, 36, 37, 38, 39]. Поскольку новые НПА были разработаны на основе раннее действующих стандартов Системы, ниже подробно рассмотрим все эти изменения.

Комплекс стандартов распространяется на проектирование и строительство зданий и сооружений, а также на проектирование и изготовление строительных конструкций, деталей и изделий для них.

Самым первым из этого комплекса стандартов был ГОСТ 21778-81 (СТ СЭВ 2045-79), он был введен в действие 30 июня 1981 г. и обозначил основные положения Системы [33]. Таким образом, в течение 40 лет, технологии определения геометрических параметров в строительстве опирались на вышеуказанный НПА, вплоть до 01.01.2021, когда был введен в действие разработанный на его основе новый стандарт ГОСТ Р 58938-2020 [40]. На сегодняшний день именно этот стандарт является действующим и устанавливает основные характеристики точности, а также основные положения по назначению, технологическому обеспечению, контролю и оценке точности геометрических параметров, обеспечивающие соблюдение функциональных требований к зданиям, сооружениям и их отдельным элементам на всех этапах строительного проектирования и производства. Основные положения, установленные данным стандартом, получили свое развитие в комплексе стандартов Системы.

В соответствии с требованиями стандартов Системы, во вновь разрабатываемых и пересматриваемых стандартах и других НПА на конкретные элементы и конструкции зданий и сооружений, на рабочих чертежах и в технологической документации устанавливают требования к точности конструкций, их элементов и выполнения работ, а также методы и средства технологического обеспечения и контроля точности.

Вторым из стандартов Системы выступает ГОСТ Р 58942-2020, также введенный в действие 01.01.2021, он устанавливает основные принципы регламентации, номенклатуру и значения технологических допусков геометрических параметров [42]. Данный НПА был разработан на основе стандарта ГОСТ 21779-82 (СТ СЭВ 2681-80), который действовал, начиная с 1 января 1983 г. [34].

Третий из комплекса стандартов Системы ГОСТ Р 58945-2020 устанавливает основные правила измерений геометрических параметров при выполнении и приемке строительных и монтажных работ, законченных строительством зданий, сооружений и их частей [44]. Номенклатура параметров, измерения которых осуществляют в соответствии с данным стандартом, определена государственными стандартами ГОСТ Р 58941-2020 и ГОСТ Р 58942-2020 [41, 42].

Четвертый стандарт Системы ГОСТ 21780-2006 устанавливает общие положения, методические принципы и порядок расчета точности геометрических параметров в строительстве [35]. На основе настоящего стандарта разрабатываются методические документы, устанавливающие конкретные методы и особенности расчетов точности геометрических параметров конструкций различных видов (с примерами расчетов).

Пятый стандарт Системы ГОСТ Р 58943-2020 устанавливает основные правила и методы контроля точности геометрических параметров [43]. Правила контроля точности геометрических параметров конкретных видов конструкций зданий и сооружений и их элементов, а также выполняемых работ назначают на основе данного стандарта в соответствующих стандартах или в других НПА, а также технологических документах.

Следующий рассматриваемый НПА был разработан в 2017 г. и введен в действие 25 апреля 2018 г. Это Свод правил «Геодезические работы в строительстве» [94]. Настоящий свод правил распространяется на производство геодезических работ, контроль точности геометрических параметров возводимых конструкций зданий и сооружений, мониторинг их смещений и деформаций в процессе строительных работ, реконструкции, строительстве сетей инженерно-технического обеспечения. Требования Свода правил, в том числе, распространяются на здания и сооружения, строительство которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности осуществляются без разрешения на строительство, а также на объекты индивидуального жилищного строительства, возводимые застройщиками - физическими лицами - собственными силами, в том числе, с привлечением наемных работников на принадлежащих им земельных участках. В данном НПА разработчики попытались собрать воедино практически все основные правила, регламентируемые Системой обеспечения точности геометрических параметров в строительстве, включая основные положения, правила выполнения измерений и контроль точности, а также правила выполнения исполнительной геодезической документации, которая реализует процедуру геодезического контроля геометрических параметров ОКС.

Помимо рассмотренных НПА в сфере строительства, действует еще более значительное количество нормативных документов, регламентирующих процессы проектирования и строительства зданий и сооружений, а также проектирования и изготовления строительных конструкций, деталей и изделий для них. На них соответствующим образом ссылаются и рассмотренные выше НПА.

Согласно приказу Минэкономразвития [79], сведения о здании указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания. Сегодня технический план является основным документом, необходимым для осуществления ГКУ, он формируется на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации и содержит в себе информацию об ОКС, в том числе графическую. По итогу регистрационных действий, он хранится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), откуда на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством можно получить эту информацию путем общедоступной выписки из ЕГРН как в электронном, так и в бумажном виде, в которой, помимо прочего, и содержится та самая графическая информация в виде поэтажных планов.

При переходе к системе трехмерного кадастра недвижимости предполагается наличие в техническом плане 3Б-модели объекта капитального строительства для постановки на учет которого и требуется этот документ. И тут не принципиально важно, будет такая модель вновь созданной или же интегрированной для кадастровых нужд В1М-моделью. В итоге такие геоинформационные ресурсы, как публичная кадастровая карта, будут располагать трехмерными моделями ОКС. А при добавлении еще одной координаты (Н) уровень контроля, который должен проявляться в отношении проектной документации, значительно увеличивается. Исходя из этого, своего рода промежуточным звеном между строителем и собственником объекта недвижимости, должен выступать кадастровый инженер. Кадастровый инженер должен быть экспертом, контролирующим правильность и точность геодезической информации, при подготовке проектной документации на стадии строительства объекта недвижимости и формировании технического плана ОН, с последующей постановкой его на государственный кадастровый учет и регистрацией прав на ОН.