Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 3D кадастре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Снежко, Ирина Игоревна

  • Снежко, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 139
Снежко, Ирина Игоревна. Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 3D кадастре: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снежко, Ирина Игоревна

Содержание

Введение

1 Размерность модели объектов кадастрового учета

1.1 Модели представления объектов кадастрового учета

1.1.1 20 модель кадастра

1.1.2 2,5Э модель кадастра

1.1.3 ЗЭ модель кадастра

1.1.4 4D и 5Б модели кадастра

1.2 Зарубежный опыт создания ЗЭ кадастра

1.3 Возможности перехода России на трехмерный кадастровый учет

1.3.1 Особенности регистрации пространственных объектов в России

1.3.2 Российско-нидерландский проект «Создание модели трехмерного кадастра объектов недвижимости в России»

2 Моделирование пространственных объектов в кадастрах различной размерности

2.1 Традиционные 21) модели

2.2 Виртуальные ЗЭ модели

2.3 Реальные ЗБ модели

3 Разработка методики расчета точности построения

моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре

3.1 Алгоритм расчета точности построения моделей

объектов недвижимости в ЗЭ кадастре

3.2 Экономическое обоснование необходимой точности

построения моделей объектов недвижимости для целей ЗЭ кадастра

3.3 Основные положения методики расчета точности

построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре

Заключение

Список литературы

Приложение А Графики зависимости объема зданий

от их кадастровой стоимости

Приложение Б Расчет средних квадратических ошибок

определения объемов

Приложение В Графики зависимости средней квадратической ошибки определения объема от объема объектов капитального

строительства

Приложение Г Стоимость обмерных работ

Приложение Д Вычисление цены ошибки определения объема

объектов капитального строительства по районам г. Москвы

Приложение Е Графики зависимости цены ошибки определения объема от точности определения высот объектов капитального

строительства

Приложение Ж Блок-схема методики расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 3D кадастре»

Введение

Актуальность темы. Городская среда характеризуется сложной организационной структурой и пересечением интересов различных владельцев недвижимости, которые необходимо постоянно поддерживать в равновесии для обеспечения устойчивого и эффективного развития города. Интенсификация землепользования в крупных городах является следствием дефицита земельных ресурсов. В связи с этим объекты недвижимости могут располагаться над/под или непосредственно на земной поверхности. На практике это обстоятельство приводит к неопределенности и неоднозначности традиционной (двумерной) регистрации объектов по их 2D проекции на земельный участок как в границах городов и мегаполисов, так и на землях вне населенных пунктов. В итоге возникает необходимость рассматривать городское землепользование в трехмерном пространстве.

В научных публикациях предлагаются 2-х, (2,5), 3-х, 4-х и даже 5-ти мерные модели (кадастры). Вопросам создания многомерных кадастровых систем посвящены работы Беляева В.Л., Вандышевой Н.М., Шаврова С.А., Jantien Е. Stoter, Christiaan Lemmen, Peter van Oosterom, Sisi Zlatanova, Rik Wouters, Sudarshan Karki, Rod Thompson, Kevin McDougall, Paul van der Molen и др.

В настоящее время проблема точности определения характерных точек границ объектов недвижимости является актуальной и одной из наиболее дискуссионных в современном 2D кадастре. Особенно важен этот вопрос для 3D кадастра в связи с растущей сложностью объектов инфраструктуры и плотно застроенных территорий. Данное диссертационное исследование является первой попыткой научно-обоснованного подхода к решению поставленной задачи.

Своевременность исследования подтверждается принятием в ноябре 2012 года международного стандарта ISO 19152 «Географическая информация - Модель предметной области для управления недвижимостью (LADM)», поддерживающего трехмерное представление объектов недвижимости, а также планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 г. №2236-р, в соответствии с которым предусмотрено введение возможности внесения в ГКН сведений об объекте недвижимости с описанием его в трехмерном пространстве.

Объектами исследования выступают трехмерные модели объектов недвижимого имущества, расположенные над поверхностью, под поверхностью или непосредственно на поверхности земельного участка. Предметом исследования является требуемая точность построения трехмерных моделей объектов недвижимости.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре с учетом технических и экономических критериев.

Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующего комплекса задач:

- изучение особенностей п-мерных кадастровых систем с целью выработки рекомендаций по применению возможных концептуальных моделей многомерных кадастров, подходящих к российской действительности;

- анализ зарубежного и отечественного опыта регистрации пространственных объектов недвижимости с целью выбора наиболее эффективных решений при переходе России на кадастровый учет трехмерных объектов;

- исследование существующих моделей построения трехмерных объектов недвижимости и современных методов получения пространственных данных для последующего их использования при моделировании;

- разработка алгоритма расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре;

- экономическое обоснование необходимой точности создания трехмерных моделей объектов для целей кадастра.

Основные научные результаты, выносимые на защиту: Методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗD кадастре, включающая:

- алгоритм расчета точности построения моделей объектов недвижимости

в ЗБ кадастре;

- экономическое обоснование необходимой точности построения моделей

объектов недвижимости для целей ЗЭ кадастра.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Выработан алгоритм расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре, созданный в результате проведенного эксперимента для объектов капитального строительства (далее ОКС), расположенных на территории шести районов Москвы.

2. Получены формула средней квадратической ошибки определения объема здания с различной формой контура застройки и рабочая формула средней квадратической ошибки определения объема здания, используемая для практических вычислений при кадастровом учете объектов недвижимости, представленных в трех измерениях.

3. Предложен оригинальный экономический подход к обоснованию точности построения трехмерных моделей объектов недвижимости для решения задач в ЗБ кадастре.

Теоретическая и практическая значимость. Методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости для ЗБ кадастра может применяться для расчета необходимой точности создания трехмерных моделей объектов инфраструктуры для любой категории земель. Полученные результаты можно использовать для совершенствования существующих методик по расчету стоимости кадастровых работ при кадастровом учете недвижимости в ЗБ.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации явились методы системного анализа, экспериментальный метод, методы математической статистики и теории ошибок измерений, математическое моделирование, методы ЗБ моделирования.

Всё вышеизложенное определило структуру диссертационной работы.

Первая глава диссертационной работы посвящена изучению теоретических вопросов, связанных с размерностью моделей кадастрового учета, проанализиро-

ван международный опыт создания трехмерных кадастровых систем с целью выявления преимуществ и проблем, связанных с введением ЗБ кадастра, описаны как зарубежные, так и российские пилотные проекты по созданию трехмерных моделей городов с возможностью их дальнейшего применения при переходе к трехмерной регистрации недвижимого имущества.

Во второй главе исследованы способы получения пространственных данных, а также существующие методы построения моделей трехмерных объектов с использованием полученной информации.

В третьей главе описано проведенное экспериментальное исследование для объектов капитального строительства, расположенных на территории шести административных районов г. Москвы, с целью определения необходимой точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре, представлено теоретическое и экономическое обоснование полученных результатов, на основе которых предложена методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре.

Степень достоверности. Все расчеты, выполненные в диссертационном исследовании, базируются на актуальной информации справочного сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра об объектах капитального строительства, расположенных на территории московского мегаполиса.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на

- 1-й научно-практической конференции НП «Объединение профессионалов топографической службы» «История, современное состояние и перспективы развития геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ» (Москва, март 2012 г.);

- 67-й, 68-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, апрель 2012 г., 2013 г.);

- 17-й Всероссийской конференции «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, ноябрь 2012 г.);

- У1-й Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, ноябрь 2012 г.);

- 4-й Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов» (декабрь 2013 г.).

Материалы диссертации используются при создании модели трехмерного кадастра недвижимости на территории Нижнего Новгорода филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области.

Результаты исследовании внедрены в учебный процесс факультета экономики и управления территориями Московского государственного университета геодезии и картографии при изучении студентами дисциплин «Информационные системы кадастра и регистрации», «Кадастр недвижимости», «Современные проблемы землеустройства и кадастров», «Автоматизированные системы проектирования и кадастров».

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в шести работах [35-40], в том числе четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 Размерность модели объектов кадастрового учета

Рождение идеи увеличения размерности кадастровых данных о недвижимости приходится на рубеж двух тысячелетий и исходит из недр самых старых традиций кадастра северной Европы [65-67,82]. Именно там, в условиях постоянно увеличивающейся нагрузки на земельные ресурсы в городах, особенно в мегаполисах, и совершенствования технологий строительства, приведших к появлению многофункциональных объектов недвижимости со сложной инфраструктурой и освоению подземных пространств, встали проблемы корректного представления таких объектов недвижимости в системах государственного учета и налогообложения. В такой ситуации одному земельному участку могут соответствовать различные сооружения, находящиеся над/под или непосредственно на поверхности земли. Нередкими являются ситуации, когда конструкции сооружений пересекаются или вклиниваются одна в другую, отдельные части сооружений выходят за границы земельного участка или относятся к разным формам собственности, а расположение одного объекта недвижимости над другим является самой распространенной ситуацией развития в городах.

Естественным образом идеи п-мерного описания таких объектов связаны с общим, невероятно быстрым прогрессом информационных технологий (и дисциплин, лежащих в их основе), позволившим реально, а не в абстрактных построениях ставить и решать проблемы моделирования, связанные с увеличением размерности пространственных данных в такой сугубо утилитарной отрасли как кадастры.

В традиционных информационных моделях, основанных на теории множеств, описание объектов недвижимости в кадастре может быть представлено следующим образом:

К(()={С(Х1), А(<Ц, 1}, (1)

где К(1) - база данных объектов недвижимости;

- элементы системы, связанные с метрикой объекта;

А(с1() - элементы системы, связанные с семантикой объекта;

t — время описания объекта.

Семантическая часть этого ресурса подробно описана и реализована во многих учетных системах, в частности, в ГКН. В данной работе наш интерес сфокусирован на описании геометрических параметров объектов учета, размерность которого сегодня обсуждается очень широко.

Строго говоря, с теоретической точки зрения надо ставить вопрос об увеличении размерности этих данных под условием их некоррелированности. Привлеченные данные должны вписываться в некий ортонормированный базис е{х], х2, ..., х„}, в котором новое измерение в предполагаемой «-мерной модели кадастра не может быть линейной комбинацией остальных. Тогда, и только тогда новое измерение может быть принято равноправным и дополнять существующие сведения о пространственных характеристиках объекта недвижимости [40].

Многие годы традиционный кадастр соответствовал требованиям и задачам по управлению территориями и недвижимостью. До недавнего времени работы по учету земель и неразрывно связанной с ней недвижимостью проводились с привлечением бумажных планово-картографических документов. С внедрением геоинформационных технологий эти документы стали вести в цифровой форме, но в 2Б формате с объединением описательной (семантической) части в геореляционной модели. Это дало возможность анализировать явления и события, учитывая реальное пространственное местоположение объекта и его характеристики. В настоящее время представление кадастровых карт в 20 формате уже недостаточно для того, чтобы решать весь комплекс задач, в том числе по кадастру, территориальному планированию, благоустройству городских территорий, развитию инвестиционного строительства и многих других.

Данная глава содержит исследование такого аспекта кадастра как размерность, также в ней проанализирован опыт зарубежных стран при создании ЗЭ модели кадастра и рассмотрены возможности перехода к трехмерному учету и трехмерной регистрации объектов недвижимости в России.

1.1 Модели представления объектов кадастрового учета 1.1.1 21) модель кадастра

Практически во всех странах, где действует институт кадастра, границы объекта недвижимости определяются по его проекции на условную уровневую поверхность (на горизонтальную плоскость). Следовательно, метрика единиц кадастрового учета в планово-картографических документах кадастра представлена в двух измерениях. В этом случае границы недвижимости определяются функцией К=/(х,у) или К*=/(В,Ь), где х, у - координаты характерных точек объекта недвижимости в прямоугольной (например, в проекционной или геоцентрической), а В, Ь - в геодезической системе координат. По этой причине во многих странах объектами недвижимости и кадастра считаются исключительно земельные участки. Кадастровые карты показывают ситуацию в плане и не содержат никаких данных о высоте [47].

Двумерный кадастр неадекватно отражает фактическое состояние имущества на местности. Объекты недвижимости могут располагаться над, под или непосредственно на поверхности одного земельного участка. На практике это обстоятельство приводит к неопределенности и неоднозначности традиционной (двумерной) регистрации объектов по их 2В проекции на земельный участок (рисунок 1).

ОКС (мание) " 01 0001055 1090

Рисунок I - Жилой дом по адресу: г. Москва, М. Левшинский пер., д.5/2

Примерами такой «многослойной» собственности являются здания со сложной конструкцией (рисунок 2а), жилые комплексы (рисунок 26), различные подземные сооружения, например метро (рисунок 2в), подземные коммуникации (рисунок 2г) и т.п.

Рисунок 2 - Примеры сооружений, индивидуальное определение которых невозможно в

20 мерном кадастре

Отечественное законодательство не содержит концепции «размерности прав». Земельный Кодекс Российской Федерации [1] определяет земельный участок скорее как двумерный (часть земной поверхности), а не трехмерный объект. Однако в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» [2] помимо земельных участков, кадастровому учету подлежат также здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, имеющие определенно трехмерный характер. Чтобы определить права в объеме, необходимо создать новые правовые институты и иметь ЗБ модель кадастра, но в некоторых странах применяется промежуточная 2,50 размерность кадастра.

1.1.2 2,5Б модель кадастра

2,5Б модель кадастра занимает промежуточное (компромиссное) положение между 2Б и ЗБ мерным кадастром. В 2,5Б кадастре границы недвижимого имущества описываются функцией К=/(х,у,к), где И принимает дискретные значения, например, на уровне пола И=0, на уровне потолка - И=Н. Такие модели удобно применять к трехмерным объектам, которые представимы блоками высотой Н (рисунок 3). Тогда каждому индексу ГО блока ставится в соответствие двумерный «черно-белый» план К=/(х,у). Белый цвет К на этом плане представляет недвижимость для И=0, а черный - к=Н. При этом дело не в цвете элементов плана, а в бинарности его цветов. Такой план есть не что иное, как трехмерная модель блока. Проблема возникает в отображении ЗБ поверхностей. В этом случае применить данную модель невозможно.

2,5Б мерный кадастр обладает тремя преимуществами перед другими моделями кадастра. Во-первых, он применим практически ко всем зданиям. Во-вторых, он в большинстве случаев позволяет установить права в объеме. И, наконец, он существенно проще и рентабельней, чем ЗБ кадастр [47].

Рисунок 3 - Описание трехмерных объектов, имеющих блочную конструкцию, в 2,50 кадастре

Практическим примером использования парадигмы 2,5В кадастра является Единый государственный реестр недвижимого имущества Белоруссии (ЕГРНИ).

На рисунке 4 и в таблице 1 по-разному отображена одна и та же графическая модель данных ЕГРНИ с позиций размерности [47].

3. 20-моделм подземных сооружений. II.щи сооружения, ситуационный план

1 21> модель У" хмельного у частка

Листы С

Лист Л регистр кнш и

2-1. 21Э-модель пошциони-{ювання кашпалынно строе лшя на кмелмгом участке. Кадастровая карта,

атацмонный план.

ООО

1сгао

(ООП

5 2-2. Вертикальное 4 позиционирование , блоков или тгажен

2-3. 2 О-модели блоков или пажей Лолтажные планы

4. 20-модели изолированных помещений. 11яаны

Рисунок 4 - 2,5Э идентификация объектов недвижимого имущества в ЕГРНИ Белоруссии

На рисунке 4 показано, как в ЕГРНИ определяется в объеме недвижимый имущественный комплекс А. Имущественный комплекс состоит из земельного

участка В, здания С, расположенного над земельным участком, сооружений Б, расположенных ниже поверхности земельного участка.

Описание такого имущественного комплекса в объеме ЕГРНИ обеспечивают четыре 2Б модели. Все они пронумерованы числами 1, 2, 3, 4 на рисунке 4. В частности:

1) 2И модель земельного участка.

Граница земельного участка в ЕГРНИ идентифицируется каталогом координат (л, у) или (срЛ)-

2) 2И модели капитального строения В.

В ЕГРНИ капитальное строение в объеме идентифицируется множеством 20 моделей. Одна 2Б модель обеспечивает горизонтальное позиционирование капитального строения на земельном участке. Остальные 20 модели обеспечивают 2Т> описание блоков (этажей) в вертикальном измерении капитального строения. Топологические отношения входимости «земельный участок - капитальные строения» вычисляются по иерархии листов А, С регистрационной книги или по кадастровой карте.

Позиционирование капитального строения на земельном участке осуществляется на кадастровой карте и в ситуационном плане технического паспорта капитального строения (модель 2-1 на рисунке 4).

Цифровая кадастровая карта является документом ЕГРНИ. Ситуационный план как часть технического паспорта - также документ ЕГРНИ. Он хранится в базе данных реестра характеристик ЕГРНИ в цифровой форме, и к нему имеется доступ.

Вертикальное позиционирование имеет место путем нумерации по вертикали каждого отдельного этажа (блока) капитального строения (модель 2-2 на рисунке 4). Каждая вертикально позиционированная единица в ЕГРНИ идентифицируется 2В поэтажным планом (множество моделей 2-3 на рисунке 4).

Поэтажные планы, как часть технических паспортов, являются документами ЕГРНИ. Они также хранятся в реестре характеристик недвижимого имущества ЕГРНИ в цифровой форме, и к ним также возможен доступ.

3) 2И модели подземных сооружений.

В ЕГРНИ подземные сооружения позиционируются только в плане. Данные о линейно-протяженном подземном сооружении находятся в другом разделе ЕГРНИ, чем земельные участки, которые оно пересекает. Поэтому топологические отношения перекрытия земельных участков и подземных сооружений, в отличие от надземных, вычисляются только по цифровой модели местности (цифровой карте).

4) 2И модели вычлененных изолированных помещений.

2Б планам каждого вычлененного помещения положено храниться в реестре характеристик недвижимого имущества ЕГРНИ в цифровой форме. К ним возможен доступ. Топологическое отношение входимости «капитальное строение - вычлененное помещение» вычисляется исходя из структуры регистрационной книги (листы Б для изолированных помещений размещаются за листами С капитальных строений, в которые они входят).

2,50 кадастр не позволяет строить трехмерную кадастровую карту, но позволяет самое важное - идентифицировать часть имущества в объеме.

Инфологическую модель базы данных ЕГРНИ Белоруссии с позиций размерности можно представить исходя из таблицы 1 [47]:

Таблица 1 - Вариант инфологической модели ЕГРНИ Белоруссии

Недвижимый имущественный комплекс ~ - т.

Кадастровый номер: 5000000000 03 01650

Земельный участок %. - 1

Уникальный идентификатор в базе данных: иш А

иШ капитальных строений на земельном участке: иш С1, ИГО С2

Границы:

X У

1 6171330.0 1336290.0

26171381.1 1336211.8

3 6171315.4 1336229.0

4 6171302.3 1336294.9

Прочие характеристики: ...

^Кайитш1шоё^тро&йе11ш 1 '1 ; =

Инвентарный номер: 500/С-8542

Наименование сооружения: здание жилое

Количество уровней (этажей): 3

Продолжение таблицы 1

Границы: план с индексом 500/С-8542 01___

Первый уровень (этаж 1): план с индексом 500/С-8542 02___

Второй уровень (этаж 2): план с индексом 500/С-8542 03__

Третий уровень (этаж 3): план с индексом 500/С-8542 04__

1ЛР изолир. помещений в капитальном строении: ШР Р1, ШР_Р2_

Прочие характеристики: ...____

^Шолированное»помещениеи1РгС1/иГО......Р1 ~~ ^_1 „_

Инвентарный номер: 500/Р-214425__

Наименование сооружения: квартира___

Границы: план с индексом 500/Р-214425 01_

Прочие характеристики: ... ________________

Изолированное помещение РШ С1/ШР Р2 -ш .......:..... . " * "......:_^

Инвентарный номер: 500/Р-214426_

Наименование сооружения: магазин_

Границы: план с индексом 500/Р-214426 01_

Прочие характеристики: ... __

......Капитальное строение ШР С2^... _5- - = „ _^.........

Инвентарный номер: 500/С-90000 01_

Наименование сооружения: искусственный водоем_

Границы: план с индексом 500/С-90000 01_

Прочие характеристики: ..._

Положим, недвижимый имущественный комплекс образован земельным участком, на котором расположено два капитальных строения - жилое здание и искусственный водоем. Жилое здание состоит из двух изолированных помещений - квартиры и магазина.

Такой недвижимый имущественный комплекс имеет тот же идентификатор, что и земельный участок - кадастровый номер. В примере 5000000000 03 01650 (таблица 1).

Запись о земельном участке в базе данных состоит из отдельных полей. Часть полей, которые не имеют к размерности отношения, обозначены как «прочие характеристики». Ряд полей иГО_С1, ИГО_С2 (ИГО - уникальный идентификатор записи в базе данных) указывают путь к записям в отношении капитальных строений. Таким образом обозначается топология входимости капитальных строений в земельный участок. 2Б определение границ имеет форму последовательных чисел (х,у) координат.

Запись 1Ж)_С1 о здании с инвентарным номером 500/С-8542 также состоит из полей. Часть полей, которые не имеют к размерности отношения, обозначены

как «прочие характеристики». Ряд полей UID_D1, UID D2 указывают путь к записям в отношении изолированных помещений. Поле «количество уровней (этажей)» определяет число вертикальных позиций в здании. Часть полей указывают путь к 2D планам каждого уровня. Это делается путем указания в данных полях индексов соответствующих планов, помещенных в реестр характеристик недвижимого имущества ЕГРНИ: 500/С-8542 02, 500/С-8542 03 и 500/С-8542 04. Поле «границы» указывает путь к 2D ситуационному плану с индексом 500/С-8542 01.

Белорусская модель 2,5D кадастра, очевидно, не является трехмерным в формальном понимании, однако, в отношении зданий и большинства сооружений обеспечивает поддержку регистрации «трехмерных прав», то есть прав на объекты, выраженные в объеме. В этом смысле он является более современным, чем традиционные 2D кадастры многих стран Европы и мира [47].

Стоит отметить, что в списке Всемирного банка Doing Business по регистрации сделок с недвижимостью на конец 2012 года Белоруссия занимала 4-е место из 183, тогда как Россия находилась лишь на 45 месте [31].

1.1.3 3D модель кадастра

В большинстве стран-членов Европейской экономической комиссии ООН (США, Великобритания, Швеция и др.) земельный участок давно определяется как трехмерный объект недвижимости (рисунок 5). Под земельным участком понимается конус от центра земли, секущий земную поверхность по границе участка и уходящий вверх в космическое пространство [20]. В земельный участок входят залежи минерального сырья, которые так или иначе обособлены от поверхности земли, здания или части зданий (которые разделены горизонтально, вертикально или иным образом).

Вследствие данного определения права на земельный участок делятся в вертикальном направлении. Права включают также сервитуты, права и другие выгоды, которые имеются над/под или на поверхности земли или из нее извлекаются. Обычно права на такой земельный участок регулируются по вертикали различ-

ными отраслями законодательства: о недрах, о воздушном пространстве, земельным и гражданским законодательством [47].

Необходимость перехода к ЗБ кадастровому учету обусловлена следующими факторами:

1) значительным увеличением стоимости недвижимости

2) увеличением числа тоннелей (метро), кабелей, трубопроводов (вода, электричество, канализация, телефонные и телевизионные кабели)

3) ростом числа подземных парковок, зданий над дорогами, мостов, эстакад, сооружений на сваях и других многоуровневых зданий

4) внедрением трехмерного подхода в других областях (ЗБ ГИС, лазерное сканирование), который делает кадастровую регистрацию в ЗБ технологически осуществимой

В университете Дельфт (Нидерланды) в 2003 году выполнялось исследование .[апйеп 81:о1ег, направленное на изучение потребностей, возможностей и недостатков ЗБ кадастра [67].