Разработка методики и технологии кадастрового учета и землеустройства линейных объектов транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Ноздрачев, Владислав Александрович

  • Ноздрачев, Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 0
Ноздрачев, Владислав Александрович. Разработка методики и технологии кадастрового учета и землеустройства линейных объектов транспорта: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ноздрачев, Владислав Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

1.1. Основные понятия, определения и термины

1.2. Структура объектов недвижимого имущества линейных объектов транспорта во времени и пространстве

1.2.1. Структура объектов недвижимого имущества линейных объектов транспорта в пространстве

1.2.2. Структура объектов недвижимого имущества линейных объектов транспорта во времени

1.2.1.1. Комплексные схемы цикла жизни сооружений

транспорта до 1991 года

1.2.1.2. Комплексные схемы цикла жизни сооружений транспорта

после 1991 года

1.3. Систематизация документов-оснований для составления технического плана объектов капитального

строительства линейных объектов транспорта

1.4. Правоустанавливающие документы объектов капитального строительства линейных объектов транспорта в России,

их стандартизация и унификация для целей кадастрового учета

1.5. История и методы землеустроительных работ

линейных объектов транспорта

1.5.1. История решений об изъятии земельных участков

1.5.2. История выкупа, кадастрового учета и регистрации

земельных участков полосы отвода линейных объектов транспорта

Выводы к разделу

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КАДАСТРОВОГО УЧЕТА И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

2.1. Разработка методики кадастрового учета объектов капитального строительства линейных объектов транспорта

2.1.1. Актуальные задачи кадастрового учета объектов капитального строительства линейных объектов транспорта

2.1.2. Анализ существующего порядка кадастрового учета,

его целей и выходных данных

2.1.3. Виды документов-оснований за период существования

объектов недвижимости транспорта

2.1.4. Методика учета объектов капитального строительства линейных объектов транспорта с учетом

временной составляющей

2.2. Разработка методики составления проектов землеустройства пространственного базиса линейных объектов транспорта

2.2.1. Цель изысканий линейных объектов транспорта на

предпроектном этапе строительства

2.2.2. Анализ факторов, влияющих на величину полосы отвода

линейных объектов транспорта

2.2.3. Методика землеустройства пространственного базиса линейного объекта транспорта

Выводы к разделу

3. ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

НА ПРЕДПРОЕКТНОМ ЭТАПЕ

3.1. Технология составления проектов землеустройства

3.1.1. Определение формы земельного участка линейного участка дороги и расчет величины буферной зоны - полуполосы отвода

3.1.2. Определение формы земельного участка искусственного сооружения

и расчет величины буферной зоны искусственного сооружения

3.1.3. Подготовка позиции по земельному спору

3.2. Совершенствование методики автоматизированного проектирования полосы варьирования

3.2.1. Совершенствование технологических решений по геоинформационному анализу территории с использованием метода динамического программирования

3.2.2. Расчет коэффициентов для вариантного анализа территории проложения линейных объектов транспорта в связанном взвешенном графе с неотрицательными весами

3.2.2.1. Коэффициент стоимости изъятия земель

3.2.2.2 Коэффициент удлинения трассы

3.2.2.3 Коэффициент земляных работ - выравнивание рельефа в

пределах трассы

3.2.2.4.Коэффициент грунтово-гидрогеологических условий местности

3.2.2.5.Коэффициент постройки искусственных сооружений

3.2.2.6.Коэффициент опасных природных явлений

3.2.3. Решение специальных задач в связанном взвешенном графе с неотрицательными весами

3.2.3.1. Построение водоохранных зон. Создание механизма пересечения водоохранной зоны реки проектируемой трассой

3.2.3.2.Создание механизма, реализующего условие, что проектируемая трасса пересекает определенные виды линейных сооружений только под заданным углом

3.3. Практические рекомендации. Определение территории Российской Федерации, в пределах которых возможно применение настоящей

методики землеустроительных работ

Выводы к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Чертеж мостового перехода через

долину реки Читы 1902 г

Приложение 2. Классификация жилых зданий по капитальности 1964 г

Приложение 3. Классификация общественных зданий

по капитальности 1964 г

Приложение 4. Рекомендуемые сроки жизни зданий, сооружений 2014 г

Приложение 5. Форма технического плана объекта

недвижимости

Приложение 6. Схема авторского исследования архивных

материалов в РФ

Приложение 7. Чертежи объектов капитального строительства линейных объектов

транспорта периода 1851-1917 гг

Приложение 8. Технический паспорт материального склада

1955-1965 гг

Приложение 9. Паспорт паровозного депо 1937 г. (Центральный отдел учета Народного комиссариата

путей сообщения)

Приложение 10. Виды архивных документов-оснований для составления

технического плана

Приложение 11. Форма акта обследования моста 1946 г

Приложение 12. Фрагмент карты Ореп81гее1Мар

городского округа Подольск

Приложение 13. Фрагмент карты Ореп81гее1Мар городского округа Подольск

с построением «исключаемых зон» программой «ЯоаёТгасе»

Приложение 14. Блок-схема создания водоохранной зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и технологии кадастрового учета и землеустройства линейных объектов транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации подчеркнута государственной "Стратегией развития транспорта в Российской Федерации до 2030 гг.", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 года № 1734-р., и заключается в необходимости совершенствования транспортной системы и дорожной сети, востребованной для социально-экономического развития и улучшения обороноспособности государства. Необходимость разрешения проблем в области развития транспортных структур, предложения альтернативных решений и их технологического обоснования сегодня является актуальной задачей и предметом комплексного исследования в области государственного кадастра недвижимости. В настоящее время эта задача охватывает весь комплекс транспортных, строительных, планировочных, землеустроительных, кадастровых и природоохранных мероприятий, целью которых является создание линейных объектов транспорта, эксплуатация и развитие их для улучшения хозяйственного положения страны. Особое значение в этом вопросе рекомендуется уделить разработке методики и технологии кадастрового учета и землеустройства линейных объектов транспорта.

Для строительства линейных объектов транспорта необходимо создание пространственного базиса, наилучшим образом решающего проблему размещения объектов недвижимости. Под термином пространственного базиса линейного объекта транспорта понимается совокупность земельных участков, на которых располагается линейный объект транспорта. Строительство линейного объекта транспорта должно производиться на законных основаниях; требовать минимума капитальных затрат; транспортно-эксплуатационных расходов; экологических нарушений природных ландшафтов. Сложность отвода земельных участков отдельных категорий земель под дорожное строительство обусловлена аспектами современного законодательства. Так, отвод земельных участков из земель водного, лесного фондов и зон жилой застройки, осуществляется только в том случае, если нет иных вариантов проложения дороги. Отчуждение частной

собственности при отказе собственника от соглашения при строительстве, возможно только по решению суда. Следует отметить, что существующий современный метод развития трассы дороги на перспективу недостаточен для решения проблемы резервирования земельных участков, служащих цели будущей реконструкции трассы, так как необходимо заранее, на предпроектном этапе, учитывать величину полосы отвода реконструируемой трассы. Выявленные препятствия возможно преодолеть с помощью создания высокотехнологичных систем автоматизированного проектирования и земельно-информационных систем.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является важнейшим инструментом, позволяющим решать задачи развития страны в различных отраслях народного хозяйства, и информационным ресурсом, содержащим сведения, в том числе, и об объектах транспорта. Согласно данным государственной Стратегии, износ основных фондов транспортной инфраструктуры составляет 55-70%. Данный показатель выявляет необходимость разработки методики кадастрового учета и ведения системы ЕГРН с возможностью определения физического износа и срока эксплуатации объектов капитального строительства (ОКС). Разработанная методика, во-первых, позволит усовершенствовать функцию кадастра как информационного ресурса. А во-вторых, предоставит возможность минимизировать риски ущерба от разрушения зданий и сооружений с помощью своевременного информирования собственников и эксплуатирующих организаций.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование системы кадастрового учета и процесса землеустройства линейных объектов транспорта на основе разработки методики и технологии учетных и землеустроительных функций. Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие основные задачи исследования:

1) Создание правовой и исторической основы исследования линейных объектов транспорта.

2) Разработка методики кадастрового учета линейных объектов капитального строительства (ОКС) транспорта.

3) Разработка методики составления проектов землеустройства полос отвода линейных объектов транспорта.

4) Разработка геоинформационных технологий составления проектов землеустройства полос отвода линейных объектов транспорта.

Объектом исследования является совокупность линейных объектов транспорта России, а предметом исследования - исторический и математический методы изучения их пространственного положения и технических характеристик.

Методы исследования. В работе использованы исторический метод в сочетании с математическим (теория графов) методом, методы пространственного анализа, применяемые к изучению линейных объектов транспорта.

В рамках диссертационного исследования лично автором получены следующие научные результаты:

1. Выявление и введение в научный оборот совокупности архивных документов - оснований для составления технического плана объектов капитального строительства.

2. Классификация и систематизация объектов недвижимого имущества линейных объектов транспорта во времени и пространстве.

3. Методика кадастрового учета объектов капитального строительства линейных объектов транспорта с учетом временной составляющей их эксплуатации.

4. Методика разработки проектов землеустройства землеотвода линейных объектов транспорта на предпроектном этапе строительства.

5. Технология реализации разработки проектов землеустройства и инженерно-геодезических изысканий для нахождения совокупности оптимальных путей строительства линейного объекта транспорта.

6. Решения специальных задач трассирования линейных объектов транспорта, таких как: формирование землеотвода для перехода через водоохранную зону водного объекта при постройке гидротехнического сооружения; пересечение трассой охранной зоны магистрального трубопровода и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые, по результатам архивных исследований, выявлена, систематизирована и введена в научный оборот совокупность документов-оснований для составления технического плана объекта капитального строительства линейного объекта транспорта за период 1816-2017 гг.;

• разработанная система сбора, накопления, документирования данных, в том числе архивных данных, позволяет отслеживать в системе единого государственного реестра недвижимости эксплуатационную характеристику объекта капитального строительства;

• предложенная методика и технологические решения разработки проектов землеустройства полос отвода впервые дают возможность планировать изъятие земель на законных основаниях для нахождения совокупности оптимальных путей на предпроектном этапе строительства линейного объекта, при этом автором работы предложено понятие и термин «полуполос отвода»;

• поставленные и решенные научные задачи изысканий при территориальном землеустройстве линейного объекта транспорта позволяют учесть особенности зонирования территории по целевому назначению, среди них: способ имитации землеотвода искусственного сооружения в пространственном анализе; формирование землеотвода для перехода через водоохранную зону водного объекта при постройке гидротехнического сооружения; пересечение трассой охранной зоны магистрального трубопровода и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании методов ведения единого государственного реестра недвижимости с использованием архивных документов; в разработке теоретических положений территориального землеустройства полос отвода линейного объекта транспорта, в

том числе разработке основ изъятия земель под строительство линейного объекта транспорта.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в организации АО «Геокибернетика» при создании земельно-информационной системы (ЗИС) «ЯоаёТгасе» как части геоинформационной системы «ОеоВшШег» на основе современных информационных и геоинформационных технологий. Автор непосредственно участвовал в разработке следующих материалов: методические указания к определению величин буферных полуполос отвода линейных объектов транспорта; расчетная работа по определению частных коэффициентов графа; алгоритм программного комплекса по изысканиям линейных объектов транспорта.

Степень разработанности темы. Специфика работы заключается в том, что исследование является междисциплинарным. Основной теоретической частью исследования, помимо проектирования дорог и сопутствующих этому процессу земельных отношений, являются собственно исследования, посвященные развитию кадастрового учета и землеустройства в России. Среди них работы: М.А. Сулина [130, 131], А.М. Лелюхиной [50], С.А. Григорьева [30], С.А. Атаманова [13], Т.В. Илюшиной [35], А.Г. Овчинниковой [69], А.Е. Алтынова [72], А.П. Сизова [36, 72], Т.К. Колевид [36]. Решения пространственных задач, а также методы геоинформационного анализа рассмотрены в работах В.Я. Цветкова [16, 157, 159, 160, 164].

В части ландшафтного проектирования территории и проектирования дороги, как геотехнической системы, настоящая диссертация опирается на исследования А.Г. Исаченко [40-43], на ведомственные строительные нормы по ландшафтному проектированию, разработанные под руководством В.Ф. Бабкова [21], работы П.Г. Шищенко [168] , А.В. Садова [116], А.Л. Ревзона [115], А.Е. Тябаева [137], С.А. Сладкопевцева [120, 121] и др.

Вопросы эксплуатации объектов капитального строительства исследовались в работах А.Т. Богдана [14], В.А. Хайруллина [156], Д.А. Шестовицкого [167].

Исследования в области земельного права и вопросов отчуждения земель под линейные объекты транспорта опираются на труды отечественных исследователей гражданского права XIX - начала XX века: Г.Ф. Шершеневича [166], Я.В. Абрамова [1], С.А. Дедюлина [31], Л.А. Кассо [45], изучавших вопросы отчуждения имущества для государственных нужд, в том числе и принудительное отчуждение земель (экспроприацию). В этих работах теоретически обоснованы положения гражданского права относительно изъятия земель у частных собственников. Установлено, что принудительное отчуждение земель возможно, если мероприятия служит нуждам государства или жителей территории (муниципалитета).

В 1960-х годах в советском земельном праве вырабатываются общие принципы зонирования территории по целевому назначению для земель транспорта в классических работах С.А. Удачина [138,139,140] и Н.И. Краснова [48]. В частности, устанавливается принцип приоритета земель сельскохозяйственного назначения перед землями иных категорий, обосновывается, что перевод земель иных категорий в земли транспорта для формирования пространственного базиса должен быть минимизирован, а именно производиться под условием безопасности окружающей среды от загрязнений различных видов (химическое, шумовое и др.) - но не более того, и при изъятии земель сельскохозяйственного назначения следует производить расчет ущерба в денежном выражении.

Вопросам организации полосы отвода как части транспортной инфраструктуры посвящена диссертация С.Г. Аккермана [3], в частности, изучаются вопросы величины полосы отвода железной дороги и оптимального варианта резервирования земель. Аналогичный вопрос относительно ширины полосы отвода лесовозных дорог исследовался в работе А.А. Чижова [165].

В настоящее время во многих проектных и землеустроительных организациях работы по проектированию полосы отвода как пространственного базиса линейного объекта транспорта производятся полностью на этапе проекта. Вопрос геоинформационного анализа и проектирования полосы отвода на

предпроектном этапе является актуальным и практически не исследованным. По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, таких как А.М. Кулижников [49], M.Jonsson [171], M.K. Jha [174], В.И. Струченков [129], следует включить в анализ территории проложения дороги «исключаемые зоны» или «запрещенные зоны», через которые не рекомендуется или практически неосуществимо проводить трассу, (например, особо охраняемые природные территории, жилые зоны). Однако вышеуказанные исследования ограничивают работы по землеустройству на предпроектном этапе построением вышеуказанных «исключаемых зон», а остальные землеустроительные работы переносятся на проектный этап. В работе К.М. Титова [134] рассматривались возможности предпроектного анализа территории при проложении линий наземного рельсового транспорта в городской среде с нанесением буферных зон заданной величины (по нормативам) вокруг жилых и общественных зданий на предпроектном этапе строительства, что является частным случаем решения задачи землеустроительных изысканий линейного объекта транспорта на предпроектном этапе. Следует отметить, что проектирование полосы отвода линейного объекта транспорта, в общем случае, является более сложной задачей, так как ширина полосы отвода зависит не от одного фиксированного фактора, а от нескольких, которые изменяются в зависимости от участка местности и требует дополнительных расчетов. Решение задачи в общем виде требует разработки методики землеустройства на предпроектном этапе с учетом всех возможных параметров изменения ширины полосы отвода как пространственного базиса линейного объекта транспорта.

Со времени появления электронных вычислительных машин и по настоящее время происходит массовое развитие и усовершенствование систем автоматизированного проектирования автомобильных и железных дорог.

В рекламных проспектах некоторых зарубежных программных комплексов, таких как: «Korfin» [178], «Trimble Quantm» [179, 182], «VIS All 3D» [175], EngOnCloud» [172] и «Autocad Infraworks» [176], заявлено, что они позволяют производить трассирование дорог на законных основаниях с точки зрения

земельного и экологического права. Однако материалов обосновывающих решение задачи не обнаружено и автору невозможно оценить решения по территориальному землеустройству в целях отвода земель под строительство.

Методы создания и расчета систем автоматизированного проектирования автомобильных и железных дорог разрабатывались в исследованиях Ю.К. Полосина [103], И.В. Турбина [136], А.И. Скутина [119], А.М. Кулижникова [49], В.А. Бучкина [17], J.L. Catbagan [170], M.K. Jha [174], А.А. Котова [46, 118], И.М. Лисицына [51], W. Kuhn [177], В.И. Струченкова [129], D. Hirpa [173], М.М. Умарова [65].

На защиту выносятся:

1) Методические рекомендации к процедуре кадастрового учета объектов капитального строительства линейных объектов транспорта с использованием совокупности архивных документов-оснований для составления технического плана.

2) Методика ведения единого государственного реестра недвижимости линейных объектов транспорта с учетом временной составляющей их эксплуатации.

3) Методика разработки проектов землеустройства землеотвода линейных объектов транспорта.

4) Технология реализации разработки проектов землеустройства и инженерно-геодезических изысканий для нахождения совокупности оптимальных путей проложения линейного объекта транспорта, в том числе решения специальных задач трассирования линейных объектов транспорта.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»: П.3 «Разработка научных основ изъятия и введения федерального автоматизированного земельного кадастра»; П.5 «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра»; П. 29 «Разработка земельно-

информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий».

Достоверность научных и практических результатов проведенных исследований определяется: подлинностью данных об объектах капитального строительства в России за исторический период с 1816 года по 2017 год, собранных и изученных по архивным материалам в 4-х архивах федерального и регионального уровней; подлинностью данных о земельно-имущественном комплексе транспорта в Российской Федерации, взятых из официальных источников; применением современных геоинформационных систем для технологического обеспечения методики составления проектов землеустройства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на 67 - й, 70 - й, 71 - й, 72 - й научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2012 г., 2015 - 2017 гг.), на международной конференции «Геодезия, землеустройство и кадастры: вчера, сегодня, завтра» (Омск 2017 г.).

По теме диссертации было опубликовано 9 научных статей, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, в прочих - 1 и в сборниках - 5.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. Основная часть (131 стр.), из них текстовая часть 100 стр., 13 таблиц, 53 рисунка. Список использованной литературы состоит из 185 наименований, из них 16 иностранных публикаций.

1.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ЛИНЕЙНЫХ

ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

1.1. Основные понятия, определения и термины

Строгого определения термину «линейный объект» в настоящее время не дано. В Градостроительном кодексе Российской Федерации дано определение «линейного объекта» через перечисление составляющих: «линейные объекты -линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения» [п.10.1. ст.1., 144]. Согласно Р.Т. Нагаеву, «линейными объектами являются линейные элементы организации территории. Эти объекты могут размещаться на местности в виде прямых, кривых и ломаных линий и характеризуются протяженностью, шириной, координатами начальных, конечных и промежуточных точек» [66].

Особенностью понятия «линейный объект» является то, что большая часть перечисляемых в определении Градостроительного кодекса объектов является объектами транспорта, и, соответственно, не всякий объект транспорта является линейным объектом (примером может служить аэропорт).

Таким образом, следует определить содержание понятия «линейный объект», прежде чем перейти к рассмотрению вопросов кадастрового учета и землеустройства объектов недвижимого имущества линейного объекта. Схема видов линейных объектов представлена на Рисунке 1 (составленном автором). Таким образом, далее, под термином «линейные объекты» понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, являющиеся элементами организации территории, и чья длина на порядки превосходит их ширину.

Классификация линейных объектов транспорта связи и энергетики

автомобильные дороги ^ железные дороги J трубопроводы водный транспорт J связи J энергетики J

'федерального значения регионального г 1 в \ общего - + ч\ пользования 1- I -Ц Г II Н "ч реки — — воздушные ЛЭП —

местного значения -—■ [ III ]7 - частные 1 ГУ | г каналы ц комплексного — . назначения , каналы судоходные — кабельные

Рисунок 1 - Схема - «Классификация линейных объектов»

В настоящей работе из совокупности существующих линейных объектов транспорта объектом исследования будут автомобильные дороги федерального и регионального значения (на Рисунке 1 выделены оранжевым цветом). Причиной является особое положение данного вида транспорта в части земельно-имущественных отношений (необходим отвод земель под строительство) и наибольшая сложность пространственного анализа для проектирования данного вида линейных объектов транспорта. На Рисунке 2 (составленном автором) указаны виды прав на пространственный базис для разных видов линейных объектов.

Рисунок 2 - Виды прав на землю для линейных объектов Ряд последующих определений касается автомобильных дорог. «Искусственные дорожные сооружения» - сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы по льду, путепроводы, трубопроводы, тоннели, эстакады, подобные сооружения) [ ст.3, п.3. , 146].

«Полоса отвода автомобильной дороги» - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных

элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса [ст.3. п.15. , 146].

««Стандартизация» - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг» [153].

««Типовая документация» - разработанные на основе унификации и типизации объемно-планировочных решений и включенные в Федеральный фонд документации в строительстве комплекты документов на создание зданий и сооружений, конструкций, изделий и узлов для многократного применения в строительстве, содержащие текстовые и графические материалы»[123].

««Архивный документ» - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства» [147].

«Исключаемая зона» - земельные участки особо охраняемых территорий, по которым невозможно трассирование дороги.

«Полуполоса отвода» (понятие вводится автором) - буферная зона вокруг каждого участка исключаемой зоны, численно равная половине полосы отвода дороги, которая могла быть расположена в этом месте.

1.2 Структура объектов недвижимого имущества линейных объектов транспорта во времени и пространстве

1.2.1 Структура объектов недвижимого имущества линейных объектов

транспорта в пространстве

Объектами недвижимого имущества линейных объектов транспорта являются земельные участки, являющиеся пространственным базисом линейных объектов транспорта (на различных правах) и объекты капитального строительства линейных объектов транспорта. На Рисунке 3 (составленном автором) показана структура объектов недвижимости линейных объектов транспорта.

Рисунок 3 - Структура объектов недвижимости линейного объекта транспорта В свою очередь, объекты капитального строительства линейных объектов транспорта можно разделить на собственно участки дорожного полотна, дистанции железнодорожного пути или участки трубопровода; на инфраструктурные сооружения и на искусственные сооружения.

Таким образом, для надлежащей эксплуатации линейного объекта транспорта необходимо наличие пространственного базиса - земельных участков в пределах полосы отвода, относящихся к землям транспорта по целевому назначению и закрепленные вещным правом на землю. На Рисунке 3 схематично показана структура земельных участков линейного объекта транспорта - полоса отвода, величина которой зависит от категории дороги, а также от наличия выемок и насыпей дорожного полотна, уклона местности, использования для формирования полосы отвода особо ценных земель сельскохозяйственного назначения; а также участок отвода под искусственное сооружение - кольцевую развязку в двух уровнях. На Рисунке 4 приведен план реального землеотвода под железнодорожный мост для перехода через реку Читу [9] [Приложение 1].

Рисунок 4 - Фрагмент плана перехода через долину реки Читы [Приложение 1]

Для формирования пространственного базиса земли должны быть отведены и выкуплены. Необходимо проведение землеустроительных работ как комплекса мероприятий по планированию и использованию земель. Далее необходимо произвести кадастровый учет земельных участков в пределах полосы отвода и кадастровый учет объектов капитального строительства линейных объектов.

1.2.2. Структура объектов недвижимого имущества линейных объектов

транспорта во времени

Наиболее общее деление структуры недвижимого имущества по времени для линейных объектов транспорта означает деление на создаваемые современные линейные объекты транспорта (сюда же в известной мере можно отнести и будущие линейные объекты транспорта) и линейные объекты транспорта уже построенные.

Сроки жизни жилых и общественных зданий приведены в Приложениях 2,3 к диссертации.

Следует отметить, что указанные сроки приблизительны, тем не менее относительно них можно представить себе примерные эксплуатационные сроки. Скажем, на деревянные здания 1925 года не стоит искать проектную документацию и подавать документы на кадастровый учет, так как здание наверняка исчерпало свой эксплуатационный ресурс. Относительно же здания, относимого к первой группе такого сказать нельзя и кадастровый учет его вполне возможен. Классификацию такого рода относительно сооружений этого периода найти не удалось. Современная норма, более краткая с одной стороны и учитывающая сооружения - приведена в таблице - Приложении 4 к диссертации.