Разработка методики контроля знаний студентов по начертательной геометрии на основе тестовых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полежаева, Мария Викторовна

  • Полежаева, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Полежаева, Мария Викторовна. Разработка методики контроля знаний студентов по начертательной геометрии на основе тестовых технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полежаева, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ В ВЫСШЕЙ

ШКОЛЕ.

1.1. Анализ видов контроля знаний.

1.2. Исторический аспект тестового контроля знаний.

1.3. Основные положения понятия «тест» и классификация тестов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ

ГЕОМЕТРИЯ».

2.1. Целеполагание и планирование содержания педагогических тестов.

2.2. Разработка тестовых заданий.

2.3. Критерии оценки качества и методы улучшения характеристик тестов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Автоматизация тестового контроля знаний.д |

3.2. Организация опытно-экспериментальной работы.^

3.3.Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики контроля знаний студентов по начертательной геометрии на основе тестовых технологий»

Геометрическая и графическая подготовка имеет большое значение для студентов и выпускников технического университета. Начертательная геометрия является одной из фундаментальных дисциплин, развивающих наглядно-образное мышление, а также интуицию будущего специалиста, необходимую для любого творчества, особенно инженерного и научного. С ростом объема научной информации и появлением новых дисциплин в учебных планах высших технических учебных заведений уменьшается количество часов, отводимых на изучение начертательной геометрии. Возникает вопрос о пересмотре и оптимизации содержания этой дисциплины с учетом современных требований. Постоянно происходит изменение программ, совершенствуются теория и методика преподавания начертательной геометрии на основе новых информационных технологий обучения, активизирующих учебную деятельность студентов и развивающих их творческие способности. В этих условиях большое значение имеет определение того, какие из новых методов обучения дают наибольший эффект при преподавании начертательной геометрии и дальнейшее внедрение их в учебный процесс. А для этого необходимо применять наиболее современные и научно-обоснованные методы контроля текущих и итоговых знаний.

Одним из таких методов является тестирование, этот метод имеет ряд преимуществ перед традиционными устными и письменными экзаменами, недостатками которых является высокая организационная сложность, большая трудоемкость работ, ограниченное (регламентированное) время проверки, присутствие субъективного и психологического факторов. Еще в 1928 году, в предисловии к сборнику «Тесты: теория и практика» П.П.Блонский [142] писал: «Тесты - это больше, чем средство контроля; это средство рационализации всего школьного дела . и образования в целом»; «. они представляют образовательные процессы не в идеальном, а в реальном свете», - добавляет современный специалист в области тестологии В.П.Аванесов [4]. На основе информации, получаемой с помощью тестов на различных этапах деятельности студентов, преподаватель может корректировать учебный процесс и управлять им согласно поставленным целям.

Однако, как и все технологии, основанные на достижениях науки, тестирование требует серьезной подготовки со стороны тех, кто намерен всерьез заняться созданием и использованием педагогических тестов. Прежде всего, необходимо глубокое овладение строгими правилами и математическим аппаратом, применяемыми в области педагогических измерений. Некорректно разработанные, не прошедшие апробации тесты способны давать лишь ошибочные результаты, поэтому их использование станет шагом назад, а не вперед.

Достоинства тестовых методов - объективный характер оценок, их сопоставимость и возможность перепроверки — обеспечиваются не автоматически, а благодаря выполнению определенных требований к качеству заданий и теста в целом. Если эти требования не выполнены, то использование тестов не менее субъективная процедура, чем обычный экзамен. В некоторых случаях эта процедура может оказаться даже хуже экзамена, позволяющего скорректировать впечатления о знаниях испытуемого в процессе общения и с помощью дополнительных вопросов. В отличие от экзамена тесты такой возможности не предоставляют. Плохой тест, не отвечающий по тем или иным характеристикам определенным критериям качества, может послужить источником искаженного впечатления о знаниях студентов. Причем скорректировать это впечатление в процессе тестирования никак нельзя, если, конечно, процесс тестирования носит массовый характер, а не организован в адаптивном режиме. Из этого возникает необходимость научного обоснования качества тестовых материалов и ма-тематико-статистической обработки тестовых результатов. Вопросы научного обоснования затрагивают три взаимодополняющих друг друга направления работы. Первое связано с обоснованием отбора содержания теста, второе — с доведением формы заданий до уровня требований тестовой технологии, и третье нацелено на выявление системообразующих свойств заданий на основе анализа результатов обработки эмпирических данных тестирования.

Тесты представляют собой особую совокупность заданий, которые позволяют дать объективную, сопоставимую, количественную оценку качества подготовки обучаемого в конкретной образовательной области. В свою очередь, объективность и возможность измерить качество образования открывают широкие возможности для управления учебным процессом — от корректировки содержания образовательных стандартов и программ до совершенствования методов преподавания и повышения эффективности стимулирования самостоятельных занятий студентов.

Разумеется, тестирование не заменяет и не отменяет традиционных форм педагогического контроля, основанных на непосредственном общении преподавателя со студентом. Такой контроль выполняет важные обучающие функции, он вооружает педагогов информацией об уровне знаний студентов, о пробелах в их подготовке и даже об эмоционально-психологическом состоянии студенческой группы. Но традиционные формы педагогического контроля носят во многом субъективный характер и не позволяют получить сопоставимые данные, столь необходимые для управления процессом образования даже в масштабах учебного заведения, а тем более в районе, области, крае, стране.

Методологические основы современного тестирования представлены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов: Г. Айзенка, М.С. Бернштейна, А. Бине, С.И. Воскерчьяна, С.Г. Геллерштейна, Т.А. Ильиной, Э. Клапареда, К.А. Краснянской, В.Ю. Переверзева, Т. Симона, Р. Торндайка, М.Б. Челышковой, В. Штерна и др.

Нельзя сказать, что тестирование является малоизученной областью педагогической науки. Однако основным направлением традиционно является применение тестов в учебном процессе с целью контроля усвоения знаний. Менее подробно изучены возможности составления и использования тестов с целью управления педагогическим процессом. Недостаточная методическая разработка этого вопроса применительно к графическим дисциплинам не позволяет использовать все возможности тестового контроля.

Использование тестовых технологий на практике осложняется также недостаточной оснащенностью кафедр графических дисциплин вузов компьютерной техникой и необходимым лицензионным программным обеспечением.

Проблема исследования заключается в поиске новых методов и технологий контроля знаний студентов технических вузов по начертательной геометрии для повышения эффективности обучения в условиях сокращения времени, отведенного на изучение данной дисциплины.

Актуальность проблемы заключается в том, что традиционные методы контроля не позволяют достаточно объективно определять качество и уровень знаний, что требуется для своевременной коррекции процесса обучения и чтобы оценить эффективность того или иного педагогического приема.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научно-методическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Разработка методики контроля знаний студентов по начертательной геометрии на основе тестовых технологий».

Цель исследования заключается в разработке методики повышения качества контроля знаний студентов технических вузов по начертательной геометрии на основе тестовых технологий.

Объектом исследования является педагогический процесс при изучении дисциплины «Начертательная геометрия» в техническом вузе.

Предмет исследования - педагогическое тестирование, как средство повышения эффективности контроля знаний и инструмент управления учебным процессом при изучении курса «Начертательная геометрия».

Для решения проблемы нами была сформулирована следующая гипотеза: контроль знаний станет более эффективным, станет возможным выявлять и устранять недостатки в учебном процессе, и тем самым совершенствовать качество графо-геометрической подготовки студентов, если разработать и внедрить в учебный процесс систему тестового контроля знаний по начертательной геометрии, включающую в себя:

- методику создания и верификации тестов, разработанную на основе научного подхода с учетом специфики курса «Начертательная геометрия»;

- модели организации испытаний, а также алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс тестирования;

- рекомендации по внедрению системы в учебный процесс и проведению анализа результатов тестирования.

Поставленная цель, объект, предмет исследования и сформулированная гипотеза привели к необходимости постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

1) провести анализ состояния проблемы контроля знаний и педагогического тестирования в системе вузовского образования;

2) разработать психолого-педагогические требования к составлению тестовых заданий по начертательной геометрии;

3) разработать методические рекомендации по использованию педагогического тестирования для повышения эффективности процедуры контроля знаний;

4) предложить различные модели проведения тестовых испытаний в зависимости от оснащенности учебного заведения компьютерной техникой и целей контроля знаний;

5) дать рекомендации по разработке и создать алгоритмическое и программное обеспечение для проведения тестирования по начертательной геометрии для каждой из предложенных моделей;

6) провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики, на основе анализа полученных результатов тестирования дать рекомендации по совершенствованию преподавания курса «Начертательная геометрия».

При проведении исследования были использованы следующие теоретические методы: 1) анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации; 2) обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования; 3) анализ опыта организации и проведения тестирования в психолого-педагогической практике; 4) статистический анализ экспериментальных данных педагогических измерений.

В ходе исследования применялись также и методы эмпирического характера: изучение результатов реальной деятельности педагогов различных ВТУЗов; наблюдение, опрос, тестирование; педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования подтверждаются: применением современной научной методологии; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; использованием принципов системного анализа педагогических явлений, их критической оценкой и сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией разработанных тестов и программного обеспечения в реальном учебном процессе в ряде технических вузов; применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей.

Экспериментальной базой исследования являются: Московский авиационный институт (государственный технический университет) - «МАИ» и Омский государственный технический университет. В экспериментах приняли участие 318 студентов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) была определена проблема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, проводился анализ научной литературы (по философии, логике, психологии, педагогике, тестологии и др.) по исследуемой проблеме, изучался российский и международный опыт контроля знаний на основе тестовых технологий.

На втором этапе (2001-2003гг.) разрабатывалась концепция исследования, проводились педагогические эксперименты формирующего типа в условиях учебного процесса технического вуза. Были сформулированы требования к тестам по начертательной геометрии, разработаны первичные тестовые задания, создано алгоритмическое и программное обеспечение.

На третьем этапе (2004 - 2006гг.) осуществлялись педагогические эксперименты, проводилась доработка тестовых материалов, оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- доказана с помощью проведенного анализа психолого-педагогической литературы и экспериментальной работы недостаточная эффективность традиционных методов контроля качества знаний по начертательной геометрии и обосновано использование педагогического тестирования по данной дисциплине;

- проанализирована учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин в техническом вузе, разработана классификация составляющих ее действий различного уровня;

- разработана научно-методическая система тестового контроля знаний по начертательной геометрии;

- доказано положительное влияние внедрения этой системы в учебный процесс на повышение познавательной активности студентов;

- исследована эффективность текущего и итогового тестового контроля в зависимости от его формы (бланковая или компьютерная).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- даны рекомендации по использованию педагогического тестирования для контроля знаний по дисциплине «Начертательная геометрия» в зависимости от целей и форм его проведения;

- создано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс тестирования на бланках и проводить компьютерное тестирование;

- создан банк экспериментальных тестовых заданий, используемых в ряде технических вузов для контроля уровня знаний студентов, изучающих начертательную геометрию.

В разработанном программном обеспечении для автоматизации бланкового тестирования применяется новый метод обеспечения безопасности процедуры проверки, основанный на раздельной обработке областей бланка с ответами и паспортными данными. Программный комплекс является универсальным и может использоваться для контроля знаний по различным дисциплинам, а также для приема вступительных экзаменов в вузы.

Экспериментальные тестовые задания и программные комплексы внедрены в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) - «МАИ» и Омском государственном техническом университете, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Материалы данного исследования могут быть полезны при разработке специальных курсов и семинаров по повышению профессионального мастерства преподавателя технического вуза, а также в учебном процессе педвуза при изучении дидактики высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на многочисленных Всероссийских и международных, конференциях:

• Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001);

• III, IV, VI, VII Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие тестовых технологий в России» (2001, 2002 - Москва, 2004, 2005 -Шарм-эль-Шейх);

• ХЬ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2002);

• XII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002);

• VI Всероссийская научно-техническая конференция «Новые информационные технологии», (Москва, 2003);

• VII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах», (Санкт-Петербург, 2003);

• Региональная научно-практическая конференция «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», (Владивосток, 2003);

• VI Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий», (Улан-Удэ, 2003);

• Международный симпозиум «Формирование контингента инженерно-технического вуза: мировой опыт и основные тенденции совершенствования»,

Москва, 2004); th

• The 11 International Conference on Geometry and Graphics (ICGG2004) (Гуанчжоу, Китай, 2004);

• V международная научно-техническая конференция «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования», (Москва, 2004);

• International Conference on Engineering Education, (Гливице, Польша,

2005);

• APRU Distance Learning & the Internet Conference (Владивосток, 2005).

На защиту выносятся:

1. Методика педагогического тестирования по дисциплине «Начертательная геометрия», которая позволяет эффективно проводить контроль знаний, оперативно корректировать учебный процесс на основе полученных результатов, и тем самым повышать качество обучения студентов. При этом банк тестовых заданий составляется с учетом уровней знаний, умений и навыков обучаемых.

2. Рекомендации по совершенствованию процесса преподавания дисциплины «Начертательная геометрия» на основе обработки результатов тестирования.

3. Технологии проведения тестирования в зависимости от оснащенности кафедры графических дисциплин компьютерной техникой и поставленных целей контроля знаний.

4. Программное обеспечение, позволяющее автоматизировать бланковое и компьютерное тестирование по начертательной геометрии и другим дисциплинам.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи и 13 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полежаева, Мария Викторовна

Выводы по третьей главе

Эксперимент показал следующее:

1) Разработанные тесты отвечают требованиям надежности и валидности и могут использоваться в педагогической практике.

2) Созданное программное обеспечение значительно сокращает временные затраты на проверку работ.

3)На основании опроса выявлено положительное отношение студентов к тестированию. Почти все студенты однозначно отметили объективность тестового контроля и отсутствие субъективного мнения преподавателя.

4) Применение в учебном процессе компьютерных технологий облегчает процесс формирования тестов и оценку результатов тестирования, обеспечивает объективный и более точный диагноз подготовки студентов без участия преподавателей, но в то же время необходимо учитывать психологические факторы при проведении тестирования в компьютерной форме.

1. Мы выделили несколько принципов организации тестирования:

1) ориентация на критерий - уровень усвоения студентом определенной совокупности графических навыков;

2) иерархическая структура усваиваемой деятельности, предполагающая последовательное тестирование с I по III уровень;

3) стандартизация работы с тестом для всех студентов группы (ознакомление с целями тестирования, правилами работы с тестом, процедурой тестирования, анализ и обсуждение результатов);

4) выбор оптимальной шкалы для оценки результатов выполнения теста.

2. Нами описаны различные варианты использования педагогических тестов в зависимости от целей тестирования: контроля, диагностики, обучения или прогнозирования результатов учебно-познавательной деятельности.

3. Предложены 3 варианта проведения тестирования в зависимости от технической оснащенности кафедры графических дисциплин:

- бланковое с ручной проверкой и автоматизированной обработкой результатов;

- бланковое с автоматизированной проверкой бланков ответов и автоматической обработкой результатов;

- компьютерное.

Разработаны программные средства, позволяющие автоматизировать процесс проверки работ студентов.

4. Подтверждая свои рассуждения соответствующими, расчетами, мы обозначили основные направления совершенствования пробного педагогического теста. Мы используем две методики оценки тестовых результатов и на их основе рассчитываем основные показатели качества тестов. К экспериментальной проверке педагогических тестов мы привлекаем экспертов и студентов. Пользуемся также и более объективными способами оценки эффективности тестов - статистическими.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработанная методика педагогического тестирования по дисциплине «Начертательная геометрия» обеспечила:

- возможность быстро и объективно оценивать уровень знаний, а также управлять учебным процессом, акцентируя внимание на наиболее сложных темах и разделах графических дисциплин;

- возможность получать объективные аттестационные и итоговые оценки студентов;

- возможность прогнозировать будущие результаты успешности обучения студентов;

- возможность использования компьютерного варианта тестового контроля в качестве обучающего.

Методика получила многолетнюю положительную апробацию в нескольких ВУЗах.

Педагогическое тестирование в практической деятельности высшей школы отвечает, как социальным (равноправие, справедливость), так и педагогическим (улучшение качества знаний) целям, дополняет традиционную систему контроля успеваемости, в ограниченном единстве с которой оно создает возможность разработки и реализации эффективных систем повышения качества образования.

Предложенная в данной работе методика способствует повышению успеваемости в течение всего процесса обучения в ВУЗе. Педагогический тестовый контроль дает хорошие результаты при закреплении лекционного учебного материала, организует самостоятельную работу студентов и развивает их учебно-познавательную активность.

В целом, исследование подтвердило справедливость высказанной гипотезы и доказало значимость проведенной опытно - экспериментальной работы.

Проведенное исследование, конечно, не исчерпывает в полной мере содержание рассматриваемой проблемы, но оно показывает необходимость и пути дальнейших изысканий в области проблем педагогического тестирования в высшей школе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Полежаева М.В. Технологии обучения и контроля знаний по курсу «Начертательная геометрия». // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: Материалы Всерос. науч.-техн. конф. 4.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 335-337 (0,25 п.л.)

2. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Применение автоматизированного контроля знаний в преподавании курса «Начертательная геометрия». // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов VI Всероссийской научно-методической конференции. — М.: Центр тестирования Министерства образования РФ, 2004, стр. 161-162 (0,13 п.л., 50% личный вклад)

3. Полежаева М.В., Полежаев В.Д., Зубков В.А. Информационные технологии как средство повышения эффективности учебного процесса на примере курса «Начертательная геометрия». // V междунар. науч.-практ. конф. «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования».: Сб. науч. докл. - М.: МГИУ, 2004, - С. 346-351, (0,4 п.л., 30% личный вклад)

4. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Multimedia Teaching and Testing Complex for Studying Applied Geometry (Комплекс обучающих и контролирующих программ для изучения курса начертательной геометрии). // APRU Distance Learning & the Internet Conference. - Vladivostok: Far Eastern National University, 2005. - P. 23, (0,13 п.л., 50% личный вклад)

5. Полежаева М.В., Полежаева J1.H. Estimation of pedagogical process quality (Оценка качества педагогического процесса). // International Conference on Engineering Education «Global Education Interlink», Conference Proceedings, vol. 1. - Gliwice, Poland: Silesian University of Technology, 2005. - PP. 5457, (0,3 п.л., 50% личный вклад)

6. Полежаева M.B., Полежаев В.Д. Testing as an instrument of educational process improvement in technical university (Тестирование как инструмент контроля качества обучения в техническом университете). // International Conference on Engineering Education «Global Education Interlink», Conference Proceedings, vol. 1. -Gliwice, Poland: Silesian University of Technology, 2005. - PP. 22-24, (0,2 пл., 50% личный вклад)

7. Полежаева M.B. Программный комплекс контроля знаний на основе бланочного тестирования. // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Информационные технологии. Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001 .-С.68.(0,13 п.л.)

8. Полежаева М.В. Обеспечение анонимности проверяемых работ на вступительных испытаниях в форме бланкового тестирования. // Труды СПбГУ. Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 20-21 июня 2003г., - СПб.: СПбГПУ, 2003. - С. 373-374 (0,13 п.л.)

9. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Современные методы активизации и контроля познавательной деятельности учащихся. // XIII Междунар. конф. «Математика. Экономика. Образование». / III Междунар. симпозиум «Ряды Фурье и их приложения»: Тез. докл. - Ростов-на-Дону: Изд.-полиграфический комплекс РГУ «Биос», 2005.-С. 23, (0,13 п.л., 50% личный вклад)

10. Полежаева М.В., Нартова Л.Г., Григоревский Л.Б. Методика чтения вводных лекций по начертательной геометрии. // Труды СПбГУ. Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 20-21 июня 2003г., - СПб.: СПбГПУ, 2003. - С. 87-88 (0,2 п.л., личный вклад 30%)

11. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Использование информационных технологий при проведении контроля знаний в форме бланочного тестирования. // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов с регионами России в контексте модернизации образования: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С. 123-124. (0,13 п.л., 50% личный вклад)

12. Полежаева М.В., Осипов В.Г. Автоматизированный комплекс организации централизованного тестирования. // НАУКА. ТЕХНИКА. ИННОВАЦИИ. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тез. докл. в 5-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ 2001. Часть 1. - С. 94-95. (0,13 п.л., личный вклад 50%)

13. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Автоматизация приема вступительных экзаменов. // XII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть V. - МИФИ, 2002 - С. 44-45 (0,13 п.л., 50% личный вклад)

14. Полежаева М.В. Проведение вступительных испытаний на основе бланкового тестирования. // Новые информационные технологии: сборник трудов VI Всероссийской научно-технической конференции, Т.2 / Под общ. ред. А.П. Хныкина. - М.: МГАПИ, 2003. - С. 43-45 (0,25 п.л.)

15. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Использование тестовых технологий при приеме в вуз как инструмент объективной оценки знаний и умений абитуриентов. // Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. - С. 89-90. (0,2 п.л., личный вклад 50%)

16. Полежаева М.В., Полежаев В.Д. Автоматизация приема и совершенствование технологии проведения вступительных испытаний в техническом вузе. // Формирование контингента инженерно-технического вуза: мировой опыт и основные тенденции совершенствования, 21 -22 декабря 2004, г. Москва: Тр. Междунар. симпозиума. - Томск: ТПУ, 2004. - С. 99-100 (0,13 п.л., 50% личный вклад)

17. Полежаева М.В., Дубанов A.B. Design of compound parametrical surfaces by means of central and orthogonal projections (Проектирование сложных параметрических поверхностей с помощью центрального и ортогонального проецирования). // The 11th International Conference on Geometry and Graphics (ICGG2004). Proceedings of the International Conference. - Guangzhou, China, 2004. - C. 88-90.