Разработка методики повышения надежности электроснабжения отдаленных поселений за счет ветроэнергетики: на примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Грозных, Вадим Алексеевич

  • Грозных, Вадим Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 272
Грозных, Вадим Алексеевич. Разработка методики повышения надежности электроснабжения отдаленных поселений за счет ветроэнергетики: на примере Астраханской области: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2011. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грозных, Вадим Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ МИРА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Состояние и тенденции развития энергетики Российской Федерации до 2020 года и место вторичных энергоресурсов в обеспечении надёжности электроснабжения и повышении энергоэффективности

1.2. Мировые тенденции использования возобновляемых, вторичных и низкопотенциальных источников энергии

1.3. Потенциал возобновляемых источников энергии и его реализация на территории Российской Федерации

1.4. Особенности, область применения, препятствия на пути использования

ветровой энергии

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ МАЛЫХ ПОСЕЛЕНИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Понятийный аппарат методологии ценологического подхода

2.2. Математический аппарат рангового анализа и устойчивость //-распределений

2.3. Сравнительный анализ наиболее распространенных статистических методов прогнозирования

2.4. Преимущества и область применения линейной регрессии

2.5. Математическая модель функционирования ВЭУ

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ ВЭС ДЛЯ МАЛЫХ ПОСЕЛЕНИЙ РЕГИОНА

3.1. Анализ топливно-энергетических и человеческих ресурсов Астраханской области

3.2. Прогноз потребления электроэнергии Российской Федерации, Южного федерального округа, областей и республик в его составе

3.3. Методика определения энергоэффективности единичной ВЭУ

3.4. Методика оценки электропотребления малых населённых пунктов

3.5. Диспозиция и выбор числа ВЭУ для населённых пунктов Астраханской области

3.6. Применение ВЭУ для отопления и горячего водоснабжения

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С УЧЁТОМ ВВОДА ОБЪЕКТОВ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ

4.1. Проблемы бесперебойности и надёжности электроснабжения от ВЭУ

4.2. Проблемы взаимодействия, самозапуска, взаимного влияния ВЭУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

.152 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения надежности электроснабжения отдаленных поселений за счет ветроэнергетики: на примере Астраханской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Задачи удовлетворения существующей и будущей потребности населения и промышленности России в электрической и тепловой энергии связаны с ограниченными запасами органических ископаемых и требованиями экологии, что приводит к необходимости использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Практически наиболее значимым и освоенным в мире видом ВИЭ является ветровая энергия, которая в настоящее время не только используется в более широких масштабах, чем остальные возобновляемые виды энергии, но и имеет большие перспективы развития в ближайшие десятилетия. Россия обладает огромным потенциалом ветровой энергии, но по установленной мощности ветроэнергетических установок (ВЭУ) отстает не только от ведущих промышленно развитых стран, но и от большинства развивающихся стран. Установленная мощность ВЭС России на начало 2011г., равная 15,4 МВт, в 2900, 2600, 1750, 1350, 850 раз ниже, чем в Китае, США, Германии, Испании, Индии соответственно. Это положение является тем более нетерпимым, если вспомнить, что в 30-е годы XX века Россия являлась мировым лидером ветроэнергетики.

Перспективными регионами с точки зрения развития ветроэнергетики являются Поволжье; Северный Кавказ; Якутия; Калмыкия; Приморье; Архангельская, Ленинградская, Калининградская, Саратовская, Сахалинская и Магаданская области. Энергетическими ветровыми зонами в России являются также побережье и острова Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, районы Каспийского и Аральского морей, нижней Волги, побережья Охотского, Баренцева, Черного, Азовского морей. Длительность полезного энергетического потока ветра варьируется в этих регионах от 2000 до 5000 часов ежегодно.

Существует тесная корреляционная связь между экономической целесообразностью прокладки новых энергосетей и плотностью населения: показатели эффективности централизованного расширения сетей тем больше, чем выше плотность и

компактность проживающего населения, поэтому в малонаселённых районах целесообразно развитие возобновляемой энергетики, поскольку развитие централизованного электроснабжения нерентабельно.

Особенностью современного состояния разработок и практического использования ВИЭ, в общем случае, является более высокая стоимость получаемой тепловой и электрической энергии по сравнению с традиционными источниками, хотя в мире стоимость ВЭУ непрерывно падает. В России существуют обширные регионы, где по экономическим и экологическим условиям целесообразно приоритетное развитие возобновляемой энергетики и в том числе ветроэнергетики. В этой связи актуализируются целесообразности, направления и масштабы развития ветроэнергетики /

России в ближайшие десятилетия. Важно определение места и роли государства в решении возникающих научно-технических, производственных и социально-экономических проблем внедрения ВИЭ.

Экономически оправдано использование ВЭУ для электрообогрева зданий в удалённых районах, куда в настоящее время доставляется автомобильным транспортом дизельное топливо на расстояние свыше 600 км. Вскоре ветроэнергетика станет успешно конкурировать с традиционными источниками - нефтью, газом, углём. Себестоимость производства электроэнергии за счёт ветра с каждым днём падает. В то же время себестоимость углеводородного топлива будет расти вследствие истощения его запасов. Разработка новых месторождений в будущем потребует повышения капиталовложений, что неблагоприятно отразится на цене топлива для его потребителей.

Причина интереса к использованию энергии ветра лежит, прежде всего, в стремлении расширить виды используемых энергетических ресурсов в связи с быстрым ростом потребления энергии. Для условий РФ важно и то, что энергетика сельского хозяйства не может полностью базироваться на присоединении сельских потребителей к сетям электрических систем, а должна использовать так же местные энергоресурсы. Свыше 60% территории Российской Федерации в настоящий момент не обеспечено централизованным электроснабжением. Ввод объектов генерации на

основе ВИЭ является одним из способов решения проблемы электрификации страны.

Возрастающий интерес к энергетическим ресурсам связан так же с глобальным потеплением и последствиями парникового эффекта. Сегодня происходит осознание, что запасы ископаемого топлива ограничены и их использование ведет к загрязнению окружающей среды. В будущем неизбежно сокращение потребления органического топлива и его замена другими источниками энергии. Использование ВИЭ наиболее привлекательно, так как они не нарушают естественного баланса энергии, получаемой нашей планетой. Если произойдет дальнейшее загрязнение атмосферы Земли прежними темпами, то это может привести к резкому изменению климата, к таянию ледников и, как следствие, повышению уровня океана, разрушению животной среды обитания и угрозе существования человечества.

Современная энергетическая стратегия России делает упор на развитие ядерной энергетики и освоение удалённых каменноугольных бассейнов, в то время как тенденции мировой энергетики направлены на развитие ВИЭ.

Целью работы является разработка практической методики определения оптимальной структуры системы электроснабжения на базе централизованных и распределенных генерирующих источников электроэнергии малых поселений посредством Н-анализа для повышения надёжности электроснабжения в долгосрочной перспективе.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать энергетические, социальные, экономические показатели малых поселений региона и дать комплексную оценку текущему состоянию их электро- и теплоснабжения.

2. Осуществить структурирование и классификацию совокупности типов ВЭУ (видов), используемых на территории РФ, включая отечественные организации, занимающиеся производством и комплектацией ВЭУ.

3. Выполнить для муниципальной структуры потребителей региона технико-экономическое обоснование типа, количества и мощности используемых ВЭУ.

4. На базе системного подхода произвести исследование энергетической эффективности единичной ВЭУ горизонтального типа с учётом метеоусловий.

5. Выполнить прогноз величины годового регионального электропотребления до 2020г. с учётом использования ВИЭ для оптимизации системы электроснабжения.

6. Разработать математическую модель структурирования объектов возобновляемой генерации.

7. Произвести оптимизацию системы электроснабжения низкого напряжения частных домохозяйств и малого бизнеса.

Основные методы научных исследований.

При выполнении работы применялись методы математической статистики, це-нологический подход, методика регрессионного анализа, математическая модель простых чисел. Произведено математическое моделирование качественной, количественной и пространственной структуры объектов возобновляемой генерации в проекции на Астраханскую область. Результатом теоретических исследований явились разработанные универсальные прикладные математические модели, реализованные посредством различных программных пакетов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработка методики расчёта производства электроэнергии единичной ветроэнергетической установкой в условиях имеющихся внешних факторов и условий.

2. Создание методики расчёта потребления электроэнергии малыми поселениями всего региона в условиях ограниченности и противоречивости статистического материала.

3. На основе Я-анализа разработана методика формирования структуры источников генерации на базе ВИЭ с целью повышения эффективности электроснабжения территориальных образований.

4. Представлен прогноз величины годового регионального электропотребления в долгосрочной перспективе с помощью математического аппарата регрессионного анализа с учетом планируемого ввода генерации за счет ВИЭ.

5. Произведено обоснование эффективности сочетания централизованной и распределенной энергетики для обеспечения гарантированного минимума энергопотребления населения и малого частного производства в зонах неустойчивого централизованного энергоснабжения.

6. Обоснована экономическая эффективность комбинированного производства тепловой и электрической энергии посредством ветроэнергетических установок с экологической оценкой использования объектов возобновляемой энергетики в течение нормативного срока эксплуатации в сравнении с объектами традиционной генерации (ТЭС на угле, мазуте и природном газе) аналогичной мощности.

7. Предложен сценарий ввода новых генерирующих мощностей на базе ВИЭ малой мощности на территории малых поселений Астраханской области, позволяющий осуществить частичную или полную автономность электроснабжения конечных потребителей малых поселений.

Практическая ценность и реализация полученных результатов заключается в следующем:

1. Создана математическая модель определения энергопотребления малых поселений для оценки текущих энергозатрат и прогнозирования дальнейшего развития региона. Алгоритм модели справедлив для любого региона страны.

2. Разработана универсальная математическая модель работы горизонтальных ВЭУ для их сравнительного анализа и прогнозирования количества производимой ими электроэнергии при заданных метеорологических условиях.

3. Разработана методика построения оптимальной устойчивой структуры ценозов любой природы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации, её отдельные решения и результаты докладывались на заседаниях кафедры ЭПП МЭИ (ТУ) в 2009, 2010, 2011 годах и обсуждались на ряде конференций и семинаров, в том числе:

1. XXXIX научно практическая конференция с международным участием "Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений" (г. Москва, МЭИ (ТУ), 16-20 ноября 2009г.).

2. XIV конференция по технетике и общей ценологии с международным участием "Междисциплинарность ценологических исследований. Общая и прикладная ценология" (г. Москва, МЭИ (ТУ), ноябрь 2009г.).

3. VTII международная научно-практическая интернет-конференция "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век" (г. Орёл, ОГТУ, 1 марта - 30 июня 2010г.).

4. V Молодёжная Международная научная конференция "Тинчуринские чтения" (г. Казань, КГЭУ, 28 - 29 апреля 2010г.).

5. XL Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) с элементами научной школы для молодёжи "Федоровские чтения - 2010" (г. Москва, МЭИ (ТУ), 16-19 ноября 2010г.).

6. XV конференция по философии техники и технетике и семинар по ценологии "Ценологическое моделирование: теоретические основания и практические результаты" (г. Москва, МЭИ (ТУ), ноябрь 2010г.).

7. IX международная научно-практическая интернет-конференция "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век" (г. Орёл, ОГТУ, 15 марта - 30 июня 2011г.).

8. VIII Межрегиональная (Международная) научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Информационные технологии, энергетика и экономика" (г. Смоленск, МЭИ (ТУ) в г. Смоленск, 14-15 апреля 2011г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 53 иллюстрации. Список использованной литературы включает 161 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и 21 приложения. Приложения представлены на 103 страницах.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ МИРА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.1. Состояние и тенденции развития энергетики Российской Федерации до 2020 года и место вторичных энергоресурсов в обеспечении надёжности электроснабжения и повышении энергоэффективности

Главными стратегическими ориентирами долгосрочной государственной энергетической политики России являются: энергетическая безопасность; энергетическая эффективность экономики; бюджетная эффективность энергетики; экологическая безопасность энергетики [139].

Установленная мощность электростанций зоны централизованного электроснабжения России (таблица 1.1) по состоянию на 31 декабря 2006г. составила 210,8 ГВт, из них мощность тепловых электростанций составляет 142,4 ГВт (68% суммарной установленной мощности), ГЭС и гидроаккумулирующих электростанций- 44,9 ГВт (21% суммарной установленной мощности) и атомных электростанций - 23,5 ГВт (11% суммарной установленной мощности) [22, 139, 84].

Таблица 1.1.

Структура объектов генерации Российской Федерации.

Электростанции Мощность, МВт Доля суммарной мощности, %

Все электростанции РФ 216585 100

ТЭС 147032 68,0

ГЭС 44836 21,0

АЭС 22900 10,6

Гидроаккумулирующие 1215 0,4

Геотермальные 86 0

Ветровые 10 0

Введено в эксплуатацию с 1990 по 2007г. преимущественно на тепловых электростанциях 24,6 ГВт новых мощностей. К 2020г. уже 57 % мощностей действующих тепловых электростанций отработают свой ресурс. К этому периоду с учетом работ по техническому перевооружению предполагается вывести из эксплуатации устаревшее оборудование на 51,7 ГВт установленной в настоящее время мощности, в том числе на тепловых электростанциях - 47,7 ГВт и на атомных - 4,0 ГВт.

Протяженность электрических сетей напряжением 110-1150 кВ всех объединенных энергетических систем по состоянию на 31 декабря 2006г. составила (в одноцепном исчислении) более 442,2 тыс. км. Суммарная установленная мощность трансформаторов разных классов напряжения на понизительных подстанциях по состоянию на 31 декабря 2006г. составила около 696,9 ГВА.

Суммарная мощность устаревшего оборудования на электростанциях России составляет 82,1 ГВт или 39% установленной мощности всех электростанций, в том числе на тепловых электростанциях - 57,4 ГВт или 40% их установленной мощности, а на гидравлических - 24,7 ГВт или более 50% их установленной мощности. Износ основных фондов электросетевого хозяйства в настоящее время составляет в среднем 40,5 %, в том числе оборудования подстанций - 63,4 %. Значительная часть окружных энергосистем России испытывает острый дефицит генерирующих мощностей и электроэнергии (таблица 1.2) [54].

Таблица 1.2.

Данные о дефиците электроэнергии и эквивалентной установленной мощности в энергосистемах по округам.

1. Объединённая энергосистема Центр-энерго Юж-энерго Волга-энерго Урал-энерго Сибирь-энерго Севзап-энерго Восток-энерго

2. Количество энергосистем, шт. 20 11 9 9 13 8 11

3. В том числе дефицитным по электроэнергии, шт. 20 10 9 8 11 8 8

4. Дефицит по потребляемой электроэнергии, млрд. кВтч 78,0 9,8 17,0 29,4 19,5 36,9 4,3

5. Потребляемая мощность, эквивалентная дефициту электроэнергии, МВт 8910 1116 1947 3360 2226 4209 448

6. Количество энергосистем, дефицитных по мощности, шт. 20 10 9 6 10 8 8

7. Общий дефицит по потребляемой мощности, МВт 6336,0 706,0 1065,0 +2267,0 (изб.) 385,0 3200,0 +8,0 (изб.)

Для принятого базового варианта спроса на электрическую энергию потребность в установленной мощности электростанций (зона централизованного электро-

снабжения) определена в объеме 245,5 ГВт в 2010г., 297,5 ГВт - в 2015г. и 347,4 ГВт - в 2020г. В максимальном варианте уровень потребности в установленной мощности оценивается в 256,2 ГВт в 2010г., 326,2 ГВт - в 2015г. и 397,7 ГВт - в 2020г.

В соответствии с полученными выводами об эффективности продления сроков эксплуатации части устаревшего оборудования или его замены новым прогнозируется уменьшение суммарной мощности всех типов действующих электростанций страны в сравнении с уровнем 2006г. на 49,5 ГВт.

Прогнозируемый достаточно интенсивный рост доли отпуска тепловой энергии от тепловых электростанций составляет в целом по стране от 44 % в 2006 -2010 гг. до 51,5 % в 2020г. Прогнозируемый ввод мощности атомных электростанций до 2020г. на территории основных энергозон при базовом варианте составляет 32,3 ГВт, возможна так же реализация в 2015 - 2020 гг. дополнительного ввода 5,8 ГВт установленной мощности. Ввод мощностей гидроэлектростанций до 2020г. при базовом варианте предусмотрен в объеме 25,9 ГВт, возможна реализация дополнительной программы сооружения мощностей гидроэлектростанций в объеме 4,8 ГВт. При базовом варианте суммарная потребность во вводе генерирующих мощностей в период до 2020г. составит 186,1 ГВт, в том числе ГЭС - 25,9; АЭС -32,3; ТЭС - 127,9 ГВт. При максимальном варианте в период до 2020г. дополнительно потребуется ввод 50,3 ГВт генерирующих мощностей, в том числе на ГЭС - 4,8 ГВт, на АЭС - 5,8 ГВт, а ввод остальных 39,7 ГВт генерирующих мощностей предусматривается в основном на КЭС, использующих уголь [22, 139].

Прогнозируемый быстрый рост производства электрической энергии при сравнительно небольшом приросте мощностей, не использующих органическое топливо электростанций (гидравлические и атомные электростанции) в период до 2015г. потребует существенного увеличения доли выработки тепловых электростанций (от 66,6% в 2006г. до 69,9% в 2015г.). Только в последующем пятилетии (2016 -2020 гт.) за счёт интенсификации развития гидроэнергетики и атомной энергетики

возможно некоторое снижение доли выработки электрической энергии на тепловых электростанциях (до 65,5% при базовом варианте).

В структуре производства тепловых электростанций будет устойчиво расти доля электростанций, использующих уголь. Особенно сильно данная тенденция будет проявляться на конденсационных электростанциях, использующих уголь, доля которых в общем производстве электроэнергии в стране в 2006г. составляла менее 10%, а к 2020г. даже при базовом варианте будет увеличена до 21,5%. Доля электростанций, использующих газ, будет неуклонно сокращаться, при этом стремительно возрастет роль современных парогазовых и газотурбинных технологий.

Таким образом, согласно [22] Правительство увеличивает генерирующие мощности с 210 до 350 ГВт, т.е. на 140 ГВт помимо выходящего из строя и изношенного оборудования (более подробные данные представлены в Приложении 1) [81].

Структура потребления топлива на тепловых электростанциях при базовом варианте также существенно трансформируется. Так, устойчиво будет снижаться доля газа (с 68,1% в 2006г. до 56,4% в 2020г.) и мазута (от 3,6% в 2006г. до 1,6% в 2020г.) при интенсивном росте доли угля (от 25,3% в 2006г. до 39,5% в 2020г.). При этом абсолютный объем потребления газа увеличится только на 20, а угля - на 130%.

На 2009г. Россия обладает 17 МВт ветровой генерации. Современное оборудование для ветроэнергетики не производится. Для развития ветроэнергетики в России необходима, в первую очередь, поддержка правительства - законодательная и финансовая [81]. Утверждённая Стратегия развития электроэнергетики до 2020г. предполагает увеличение доли ВИЭ в топливно-энергетическом балансе страны до 4,5% вместо существующих 0,9% [22, 89].

Экономика России по-прежнему характеризуется высокой энергоёмкостью, в 2-3 раза превышающей удельную энергоёмкость экономически развитых стран. Энергоёмкость ВВП при расчёте по паритету покупательной способности валют превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, а показатель стран ЕС - в 3,1 раза.

За последнюю четверть века в экономически развитых странах происходит энергоэффективный экономический рост: на 1% прироста ВВП приходится менее

0,4% прироста потребления электроэнергии, то есть среднемировые показатели энергоёмкости ВВП уменьшились за 20 лет на 19%, а в экономически развитых странах - на 21-27%. За тот же период энергоёмкость ВВП России увеличилась. За 1990-1998 гг. показатели увеличились на 18%, а за 1998-2003 гг. по мере восстановления экономики энергоёмкость ВВП снижается на 2-3% ежегодно. Существующий потенциал энергосбережения составляет 360-430 млн т у.т., что составляет 39-47% от существующего энергопотребления: 30% этого потенциала сосредоточено в ТЭК, 35-37% - в промышленности, 25-27% - в ЖКХ [70, 95].

Около 20% потенциала энергосбережения можно реализовать при затратах менее 20 долл. за 1 т у.т. Мероприятия стоимостью от 20 до 50 долл. за 1 т у.т., обеспечивающих 65% потенциала энергосбережения, требуют значительных дополнительных инвестиций. Наиболее дорогостоящие мероприятия, стоимостью свыше 50 долл. за 1 т у.т., составляют около 15% потенциала энергосбережения.

Предполагается, что реализация Стратегии 2020 уменьшит энергоёмкость ВВП на 45-55% к 2020г. При этом 50% прогнозируемого роста экономики может

к.

быть получено за счёт ее структурной перестройки: без увеличения затрат энергии -на 20%, с увеличением расхода энергии - на 30%.

Сдерживание развития энергоёмких отраслей и интенсификация технологического энергосбережения позволят за 20 лет при росте экономики от 2,3 до 3,3 раза ограничиться ростом потребления энергии в 1,3-1,4, электроэнергии в частности - в 1,4-1,5. Предусматривается двукратное снижение удельной энергоёмкости ВВП и соответствующий рост энергоэффективности экономики. Доля потребляемых энергоресурсов в распределённом ВВП снизится с 22% в 2000г. до 13-15%» в 2020г.

Проблемы централизованной традиционной энергетики России можно обозначить следующим образом [91]:

1. Старение энергооборудования и энергосистем, как следствие - регулярные отключения электроэнергии, недостаточное её количество и качество, особенно это ощущается в удалённых малых поселениях [51];

2. Технические потери при транспортировке энергии. Передача электрической и тепловой энергии сопровождается, соответственно, 10% и 30% потерями [37];

3. Отсутствие инвестиций для обновления и капиталоёмкость содержания амортизируемых сетей и оборудования;

4. Сокращение ввода новых генерирующих мощностей, нарастающий дефицит мощности и электроэнергии, который возникает из-за того, что темпы развития экономики существенно превышают темпы наращивания электроэнергетического потенциала страны;

5. Истощение запасов ископаемых видов топлива;

6. Экологический аспект: выбросы оксидов серы и азота, возникает парниковый эффект из-за повышения концентрации оксида углерода в атмосфере, разрушение озонового слоя, загрязнение океанов выбросами серы, выбросы радиоактивных веществ, тяжелые последствия аварий, проблема захоронения ядерных отходов.

Проблемы, существующие в настоящий момент на рынке электроэнергии России после ликвидации РАО ЕЭС, заключаются в следующем [128]:

1. Не просматривается единства электроэнергетического комплекса. Постоянные противоречия между государством (передача и распределение электроэнергии, диспетчерское управление) и частными организациями (генерация и сбыт электроэнергии);

2. Принцип маржинального ценообразования пролоббированный РАО ЕЭС позволяет получать энергоснабжаю щей организации сверхприбыли;

3. Рыночные отношения в энергетике невозможны, поэтому как стратегическая отрасль она должна быть под контролем государства;

4. Проблемы разработки федерального законодательства - нет правил проведения конкурсов на получение статуса гарантирующего поставщика; не прописаны правила и схемы, по которым должны действовать региональные розничные рынки электроэнергии; методики по расчёту тарифов очень запутанны, неоднозначны и позволяют трактовать их не в пользу потребителя;

5. Главным аргументом в пользу реформирования являлось снижение тарифов на электроэнергию и развитие конкуренции. Согласно Приказу от 5 августа №127-э/1 "О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию на 2009 год" рост тарифов на электроэнергию определяется в зависимости от региона и составляет 1926%, тогда как рост тарифов в 2006 и 2007 гг. составлял, соответственно, 13 и 14%;

6. Постановление Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004г. не позволяет включить в плату за технологическое подключение расходы на обоснованное усиление электрических сетей, что приводит, в ряде случаев, к отказу в технологическом подключении (данные о стоимости технологического подключения в зависимости от региона представлены в Приложении 2) [117].

7. Не хватает единого координационного центра. Министерство энергетики РФ не переняло все функции РАО ЕЭС, не говоря уже о том, что эффективность управления не возросла.

1.2. Мировые тенденции использования возобновляемых, вторичных и низкопотенциальных источников энергии

В конце 70-х гг. XX века, в результате энергетического кризиса, началось возрождение ветроэнергетики в Европе и США. Сегодня ветроэнергетика является одной из наиболее динамичных отраслей с многомиллиардным оборотом капитала [103, 114, 111, 132, 32].

В конце 1998г. установленная мощность ВЭС в мире составляла 17 ГВт [81,4]. К концу 1999г. было установлено 14 ГВт ВЭУ, в том числе 2,5 ГВт в Европе [111]. Общая установленная мощность на базе ВИЭ составляла на окончание 2000г. 12,3 ГВт по электрической и 230 ГВт по тепловой энергии. В начале 2001г. установленная мощность ВЭС в мире достигла 24,5 ГВт, годовой ввод мощности составил 7 ГВт. За последние 10 лет годовой темп прироста мощности ВЭС составил примерно 27% [111]. На начало 2004г. общая установленная мощность ВЭС достигла 35 ГВт, а доля ВИЭ по данным МЭА в мировом производстве электроэнергии достигла 2% (200 млрд. кВтч) [114]. В целом за 1995-2005 гг. установленная мощность ВЭС уве-

личилась в 12 раз и достигла 59 ГВт. Мощность единичной ВЭУ достигла 5 МВт, а мощность ветропарков превысила 200 МВт. Появился новый сектор экономики -ветроэнергетический, обеспечивший работой 250 тыс. человек [29].

На начало 2006г. в мире функционирует более 40 тыс. ВЭУ, суммарная мощность которых 73,9 ГВт [53]. В 2006г. установленная мощность ВЭС в мире составила 84 ГВт (введено 15 ГВт ВЭС, темп роста к 2004г. составил 30%). Лидером в развитии ветроэнергетики в 2006г. являлась Германия, установленная мощность ВЭС которой составила 20,6 ГВт, а доля ветроэнергетики в общем производстве электроэнергии - 6% [102]. В 2007г. мощность ВЭС в мире увеличилась на 27% и составила 94 ГВт, что в 3 раза больше, чем в 2003г. В Европе мощность ВЭС превысила 57 ГВт. В США мощность ВЭС возросла на 45% и достигла 16,8 ГВт. Мощность ВЭС Китая составила 6 ГВт, Индии - 8 ГВт. За 2000-2007 гг. в Европе установлено 158 ГВт новых мощностей, в том числе 88 ГВт ТЭС и 47 ГВт ВЭС, из которых 44 ГВт ВЭУ мощностью свыше 1 МВт. Работа ВЭС предотвратила выброс в атмосферу более 193 млн т С02. К концу 2008г. установленная мощность ВЭС мира ' достигла 124 ГВт. Ветряки вырабатывают 1,5% мировой электроэнергии, и в ближайшие годы ожидается удвоение этого показателя. В 2009г. к 122 ГВт установленной мощности ВЭУ в мире прибавилось 38 ГВт, то есть годовой рост составил 32%. Оборот денежной массы сектора ветроэнергетики в мире в 2009г. составил около 50 млрд. евро, в нём задействовано свыше 550 тыс. человек [16, 43, 41, 109, 42, 81, 72, 76, 28, 26, 89, 4].

Мощность мировой ветроэнергетической отрасли в 2010г. достигла 197 ГВт (рисунок 1.1), темп роста составил 23,6% (рисунок 1.2), что чуть меньше по сравнению с 2009г. Годовая выработка электроэнергии всеми ВЭУ, установленными в мире на конец 2010г., составляет 430 ТВтч или 2,5% от электропотребления в мире. Оборот мирового ветроэнергетического сектора в 2010г. составил 55 млрд. долл. США, по сравнению с 70 млрд. долл. США в 2009г. Рынок новых ветротурбин сократился по сравнению с предыдущим годом, составив 37,64 ГВт по сравнению с 38,31 ГВт в 2009г. В мире за 2005-2010 гг. количество работников ветроэнергетиче-

ской отрасли утроилось и составило 670 тыс. человек, предполагается, что к 2012г. количество занятого населения увеличится до 1 млн человек. Общая установленная мощность оффшорной ветроэнергетики достигла 3117,6 МВт, из которых 1161,7 МВт были введены в 2010г. Доля оффшорной ветроэнергетики в общей установленной ветроэнергетической мощности в мире увеличилась с 1,2% в 2009г. до 1,6% в 2010г. Доля новых оффшорных ВЭУ составила 3,1%. Первые 12 ведущих стран по уровню установленной мощности оффшорных ВЭС представлены в Приложении 3 [85, 111,7, 148].

Информация об установленной мощности ВЭС по частям света представлена в таблице 1.3.

Таблица 1.3.

Тенденции роста установленной мощности ВЭС в мире.

Территория Темп роста, % / Установленная мощность континента, %

2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

Азия 49,3/16,5 54,1/19,7 63,4/24,7 50,6/31,1

Северная Америка 43,2/19,4 47,9/22,3 39,4/23,4 16,3/22,5

Европа 17,7/59,6 15,0/53,1 15,9/46,2 13,4/43,7

Единичная мощность серийно выпускаемых ВЭУ выросла от нескольких десятков киловатт до 7 МВт. В последние годы страны ЕС и США делают ставку на серийное производство ВЭУ мощностью 660, 850, 1800 и 2000 кВт, предназначенные для параллельной работы с централизованной сетью электроснабжения в составе ВЭС. Ведущими производителями ВЭУ и комплектующих являются: Sinovel (Китай); Vestas (Дания); LM Glasfiber (Дания); Nordex, Enercon, Kenersys (Германия); General Electrics, Clipper Windpower (США); Gamesa (Испания); Suzlon (Индия); WinWinD (Финляндия); Global Wind Power (Нидерланды) [26, 106, 114, 29]. Разработкой и производством оффшорных ветрогенераторов занимаются компании: StatoilHydro, Sway (Норвегия); Siemens (Германия); Blue Н (Голландия) [110]. Основные рынки ветрогенераторов находятся в Европе, США, Индии и Китае [111].

300.000 250.000 200.000 150.000 100.000

7JT7** '

£ r? 50.000 ————

I I

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

1998 1999 2000 20012002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 1.1. Общая установленная мощность Рис. 1.2. Темп роста мирового рынка

ВЭС в мире, МВт (на 2011г. прогноз).

if

JL

У й ---

---

BiiJi

JLJ

О в <; ООО

К

-V-Ot-O*-

1Ч«|

ЖжЁштш

' тVTrvv v V «7.7

6 IA г

ic о

Г;? «

ветроэнергетики, %.

У -*v

— H

Vtfjp ¿1 ¿¿JX s \

аУЗЗГ л* а

0)4 ** sc^lE^

I. - - - ^ ^ чел.

..I....J I 1.1.1 ил ■ ■ -

•о S H Е g

n .9- Э m и — о га V щ

i i ■§ « £ -z а "а

5 S щ S Я *

s

I

s e s < о О

С И С tf (Ï

™ «j CS =5

га S Ф ^ —

* w JE

Рис. 1.3. Двадцать ведущих стран по установленной мощности, МВт.

си £ £ ^ to

[ ■ | | gg О- Q* о- <У<у о*

ПТГП ■ I ■

■ ■ ■ M

-е s

го ш

£ с

S

О. Э 1Л

Б С « СИ?

■а

t Ез й M

£ I S. - й J

ЙП1 "D

с с

=> К .2

I

й <3 ш в

Ï 01

6

5 £

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Грозных, Вадим Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выявлены тенденции развития и определены сдерживающие факторы полной электрификации регионов России на примере Астраханской области. Дальнейшее развитие энергетики должно идти по пути сочетания объектов крупной и распределённой генерации для минимизации потерь энергии и обеспечения надёжного энергоснабжения.

2. Доказана применимость ценологического подхода для оценки оптимальности структуры на примере социоценоза, состоящего из населённых пунктов Астраханской области, и техноценоза, состоящего из ветроагрегатов, позволяющих завершить электрификацию области и обеспечить необходимый минимальный уровень энергоснабжения.

3. На основе корреляционно-регрессионного анализа получены прогнозы развития электропотребления России, Южного федерального округа, областей и республик в составе последнего. Выявлено, что причинами сдерживания экономического роста регионов и страны в целом является дефицит электроэнергии и электрической мощности, неудовлетворительное состояние воздушных и кабельных линий, устаревшее оборудование подстанций.

4. Разработана универсальная методика оценки электропотребления частных домовладений малых поселений, муниципальных округов и области в целом.

5. Разработаны методики кубического средневзвешенного, продолжительной средней скорости и графического модифицированного метода для определения производимого единичной ВЭУ количества электроэнергии, обнаруживающие сходимость с эталонной интегральной методикой Вейбулла с достаточной степенью точности. Основным их отличием от общепринятой классической методики является отказ от ошибочного использования среднегодовой скорости ветра и переход к частоте встречаемости скорости ветра.

6. Разработана универсальная математическая модель формирования оптимальной устойчивой структуры объектов генерации с привязкой к электропотреблению на примере малых поселений Астраханской области, основанная на положениях це-нологического подхода и объективном математическом законе распределения простых чисел в составе факториала натурального числа.

7. Обоснована и доказана экономическая эффективность объектов ветроэнергетики для территорий с автономным и сетевым электроснабжением в условиях возрастающего дефицита энергоресурсов и найден метод её повышения посредством комбинированного производства тепловой и электрической энергии.