Разработка модели электрообеспечения малого потребителя при использовании возобновляемых источников энергии: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Губанов, Максим Михайлович

  • Губанов, Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 178
Губанов, Максим Михайлович. Разработка модели электрообеспечения малого потребителя при использовании возобновляемых источников энергии: на примере Брянской области: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губанов, Максим Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Исследование технологий использования возобновляемых источников энергии для создания автономных систем частного электроснабжения

1.1. Электроэнергетика России и системы электроснабжения малых потребителей

1.2. Обзор зарубежного опыта создания энергонезависимых поселений

1.3. Анализ технологий использования возобновляемых источников энергии для создания энергонезависимых систем

1.4. Анализ ценологических методик обоснования электрообеспечения потребителей

Глава II. Теоретические и методологические основы разработки ценологической модели электрообеспечения малого потребителя

2.1. Анализ методик прогнозирования электрообеспечения малых потребителей

2.2. Разработка методологии расчета затрат электроэнергии в зависимости от состава потребителей и объекта потребления

2.3. Исследование вариантов моделей систем электроснабжения «умного» дома, оценка их эффективности

2.4. Анализ системы электропотребления умного дома

Глава III. Разработка модели развития энергосистемы малого потребителя с учетом территориально-доступных энергоресурсов на основе ценологической устойчивости на примере Брянской области

3.1. Сравнительная оценка использования энергоресурсов и распределение малых домохозяйств в Саксонии (Германия)

3.2. Статистический анализ топливно-энергетических и человеческих ресурсов Брянской области

3.3. Разработка методики прогнозирования электрообеспечения малого потребителя Брянской области

3.4. Разработка модели схемы электроснабжения умного дома

3.5. Разработка схемы электроснабжения умного дома

Глава IV. Анализ и оптимизация структуры системы электроснабжения населенных пунктов с учётом ввода автономных потребителей

4.1. Применение ВИЭ для создания системы автономного электроснабжения умного дома

4.2. Расчет затрат на проектируемый «умный дом», вычисление экономической эффективности и срока окупаемости проекта

4.3. Оптимальная структура электрообеспечения малого потребителя при использовании возобновляемых источников энергии

4.4.Анализ результатов исследования и рекомендации по их применению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели электрообеспечения малого потребителя при использовании возобновляемых источников энергии: на примере Брянской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Высокая централизация электроэнергетики в России вызывает проблемы надежного и экономичного электроснабжения малых отдаленных потребителей, к которым относятся частные дома, деревни, поселки, объекты малого бизнеса и сельского хозяйства. Стремительный рост цен на электроэнергию при неизменно высокой длительности аварийных отключений в распределительных сетях ставят под угрозу устойчивое экономическое развитие энергодефицитных регионов со значительной долей сельского населения. В условиях большой протяженности территорий и неравномерного распределения ресурсов для снижения транспортных потерь в сетях, повышения надежности и снижения вредного воздействия на окружающую среду целесообразно построение системы распределенной генерации на основе локально-доступных и возобновляемых ресурсов. Приоритетным является использование ВИЭ малым потребителем в качестве второго независимого источника питания при наличии подключения к электрической сети и наличие обязательств у сетевых компаний по покупке избыточной электроэнергии из ВИЭ по специальным «зеленым» тарифам.

Для организации электроснабжения изолированных потребителей ВИЭ может стать альтернативой капиталоемкому сетевому подключению или использованию традиционных дизельных электрогенераторов. При этом высокая удельная стоимость производимой электроэнергии из ВИЭ и технологическая взаимосвязанность объема производства с переменными климатическими условиями требует оптимизации энергетического баланса. Разработка и применение эффективных средств энергосбережения в ЖКХ позволяет значительно снизить общий расход энергоресурсов. Использование средств автоматизации для управления всей системой жизнеобеспечения здания создает комфортные условия проживания и трудовой деятельности людей. Общее снижение электропотребления и частичная замена использования электрической

энергии другими видами позволяют обеспечить полное покрытие нагрузок за счет применения ВИЭ и исключить зависимость от внешней инфраструктуры.

Появление таких энергонезависимых потребителей в виде частных жилых домов и целых поселков получило широкое распространение в развитых странах. В России в настоящее время уже существуют единичные случаи создания энергоэффективных жилых объектов. К ним относятся поселок «Экодолье» в Оренбурге, активный дом в Наро-Фоминском районе Московской области, офисные здания некоторых крупных зарубежных компаний в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Применение энергосберегающих решений и использование ВИЭ для осуществления электроснабжения дачных коттеджей и частных домов получает все большее распространение не только в южных, но и центральных областях страны.

Наряду с проблемой внешнего электроснабжения малых частных потребителей стремительное развитие электрических и электронных приборов требует нового взгляда на проектирование систем внутреннего электроснабжения. Существующие стандарты базируются на нормах 60-80-х годов и не претерпели значительных изменений. Но если раньше (по Постановлению ГКО СССР, 1944 г.) на квартиру устанавливалась одна розетка с максимальной нагрузкой в 5 А для проектирования электрической сети__использовались „лишь строительные — чертежи, то сейчас суммарная мощность может превысить 50 А, необходим индивидуальный подход к каждому заказчику и увязка электрической схемы с планируемым к установке оборудованием, теплотехническими, сантехническими и дизайнерскими решениями. Мощные электроприемники, как водонагреватель, стиральная машина или электрическая плита требуют отдельно автоматического выключателя, выбираемого по максимальной нагрузке, которая определяется режимом работы оборудования. Например, кондиционер может вырабатывать холод, тепло, изменять направление и силу обдува, что влияет на величину потребляемой мощности. Электрический чайник и микроволновая печь работают кратковременно, но имеют большую мощность. Значительно увеличилась количество малых осветительных приборов, питающихся от розеточной сети.

Использование устаревшего принципа определения электропотребления и электрической нагрузки «сверху» общим коэффициентом спроса на всех коммунально-бытовых потребителей дает высокую погрешность. При высокой чувствительности современной бытовой техники к качеству напряжения неожиданное нарушение рабочего процесса, вызванное перегрузкой автомата, недопустимо. Поэтому в новых условиях стремительной интеллектуализации электрооборудования необходимо разработать систему проектирования электрического хозяйства с возможностью учета индивидуальных особенностей каждого объекта. Задача значительно усложняется при создании автономного частного потребителя, требующего функционирования всех систем, включая циркуляционные насосы и наружное освещение.

С учетом прогнозируемого приближения цен на энергоносители в России к уроню мировых и растущего внутреннего спроса на электроэнергию тенденция ухода потребителей от централизованного электроснабжения усилится. В этой связи актуально доказать региональным муниципалитетам, что для улучшения электрообеспечения потребителей и решения задач энергосбережения необходимо изменение подходов к проектированию системы внешнего и внутреннего электроснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Реализация подобных проектов требует правильной оценки возможностей^ каждого региона страны для автономного электроснабжения и построения модели электрообеспечения одного малого потребителя, которую можно будет перенести на целый поселок, район, область.

С учетом существующих проблем доступности сетевой инфраструктуры и необходимости достижения региональной энергетической безопасности, задача разработки самодостаточной модели электрообеспечения малого потребителя при использовании возобновляемых источников энергии с учётом региональных особенностей является актуальной.

Целью диссертационной работы является создание модели электрообеспечения малого потребителя на основе возобновляемых источников энергии при прогнозировании развития региональной энергосистемы.

Основные задачи:

1. Анализ состояния и тенденций развития электроэнергетики Российской Федерации и систем электроснабжения малых потребителей.

2. Исследование европейского опыта проектирования, создания и эксплуатации энергонезависимых потребителей.

3. Установление технической и экономической целесообразности использования возобновляемых источников энергии для систем автономного электроснабжения на примере Брянской области.

4. Формулировка методологии расчета электропотребления региона в зависимости от состава потребителей и объема потребления.

5. Вариантное проектирование системы электроснабжения «умного» дома.

6. Разработка модели среднесрочного развития энергосистемы Брянской области с учетом электрообеспеченности малых потребителей.

7. Доказательство экономической эффективности применения технологии ВИЭ для «умного» дома в Брянской области.

Основные методы научных исследований

При выполнении работы применялись математико-статистические и вероятностные методы, ценологический анализ, математическая модель нечетких чисел. Произведено математическое моделирование и анализ структуры объектов традиционной и возобновляемой генерации в проекции на Брянскую область. Результатом теоретических исследований явились разработанные универсальные прикладные математические модели, реализованные посредством различных программных средств.

Научная новизна основных положений диссертационной работы, выносимых на защиту:

1. Разработана модель электрообеспечения малого потребителя и поселений на основе ВИЭ для Брянской области. В отличие от ранее разработанных моделей для других регионов в её основе лежит теория нечетких множеств для учёта неопределённостей в прогнозировании электропотребления.

2. Разработана методика и компьютерная программа осуществляющая выбор оптимального состава системы электроснабжения на основе ВИЭ малых населенных пунктов Брянской области, в основе которой лежит авторская модель электрообеспечения частного потребителя и малых поселений.

3. Предложены рекомендации по использованию авторской модели и методики в практике проектировщиков и разработчиков электрообеспечения малых поселений Брянской области.

Практическая ценность и реализация полученных результатов определяется разработкой практических рекомендаций по снижению электропотребления жилых и офисных зданий, построению системы автоматизации и управления системой жизнеобеспечения, использованию возобновляемых источников энергии. Данные рекомендации представляют собой комплексный подход, который может быть использован собственниками при строительстве новых домов и реконструкции существующих. Представленная модель «умного дома» может быть эффективно использована в государственных программах строительства жилья на земельных участках для создания комфортных, экономичных и экологичных условий проживания людей.

Апробация работы

Основные положения диссертации, её ^отдельные, решения и результаты докладывались на заседаниях кафедры Э1111 МЭИ (ТУ) в 2011, 2012, 2013 годах и обсуждались на ряде конференций и семинаров, в том числе: ХЫ Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) с элементами научной школы для молодёжи "Федоровские чтения - 2011" (г. Москва, МЭИ (ТУ), 9-11 ноября 2011г.); XVI конференция по философии техники и семинар по ценологии «Общая и прикладная ценология» (г. Москва, МЭИ (ТУ), 11 ноября 2011г.); X международная научно-практическая интернет-конференция "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век" (г. Орёл, ОГТУ, 1 марта - 30 июня 2012г.); Всероссийкая молодежная научная конференция «Малютовские чтения» (г. Уфа, УГАТУ, 7-9 ноября 2012г.); XIX ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и

энергетика" (г. Москва, НИУ МЭИ, 28 февраля -1 марта 2013г.); VIII Молодёжная Международная научная конференция "Тинчуринские чтения" (г. Казань, КГЭУ, 27 - 29 марта 2013г.); VI Международная научно-техническая конференция «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике и промышленности» (г. Ульяновск, УЛГТУ, 21-22 апреля 2013г.).

В период с октября 2011 по март 2012 г. состоялась научная стажировка в Высшей школе Циттау/Гёрлитц (Германия), в рамках которой был проведен анализ международного опыта по созданию автономных систем электроснабжения частных домов, намечены пункты совместного научного сотрудничества.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 27 иллюстраций. Список использованной литературы включает 150 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключениями 8 приложений-----

Глава I. Исследование технологий использования возобновляемых источников энергии для создания автономных систем частного электроснабжения

1.1. Электроэнергетика России и системы электроснабжения малых потребителей

Электроэнергетика Российской Федерации является базовой отраслью народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы всей страны, обеспечивающая производство, передачу, преобразование, аккумулирование, распределение и потребление различных видов электрической энергии. При этом сбыт и потребление электрической энергии осуществляется посредством использования производственных и иных имущественных объектов, принадлежащих на праве собственности субъектам электроэнергетики либо иным лицам [1,2]. Процесс опережающего развития электроэнергетики и эффективное использование ее потенциала создают необходимые предпосылки для устойчивого роста отраслей экономики и повышения качества жизни населения страны.

К основным видам производства электроэнергии в РФ относится: тепловая, гидроэнергетическая и__атомная .генерация.- Электроэнергетический - комплекс — страны по состоянию конца 2012 г. состоит из около 600 электростанций, установленная мощность которых составляет 218 145,8 МВт [3]. По типам генерации действующие электростанции России имеют следующую структуру установленной мощности: тепловые электростанции 68,4%, гидроэлектростанции - 20,3%, атомные электростанции - около 11,1% и 0,2% другие [4,5]. Стоит отметить, что использование традиционных источников для производства электроэнергии в погоне за экономической рентабельностью требует строительства электростанций большой установленной мощности.

Возобновляемыми источниками энергии считают те источники энергии, запасы которых восполняются естественным образом, прежде всего за счет поступающего на поверхность Земли потока солнечной энергии, и в обозримой

перспективе, сопоставимой со временем существования человеческой цивилизации, являются практически неисчерпаемыми. К этим источникам относится солнечная энергия, а также ее производные: энергия ветра, энергия растительной биомассы, энергия водных потоков и т. п. [6]. К возобновляемым источникам энергии причисляют также геотермальное тепло, поступающее на поверхность Земли из ее недр, низкопотенциальное тепло окружающей среды, а также некоторые источники энергии, связанные с жизнедеятельностью человека -различные виды отходов: тепловые, органические отходы промышленных и сельскохозяйственных производств, бытовые отходы. Наиболее эффективно использование ВИЭ для электроснабжения потребителей в небольших поселках и в сельской местности, ввиду малой установленной мощности агрегатов.

Несмотря на очевидные положительные стороны, развитие альтернативной энергетики на базе ВИЭ в России по сравнению с другими странами (развитыми и развивающимися), в основном из-за огромных запасов ископаемых энергетических ресурсов, происходит медленными темпами.

По ряду причин в России постепенно растет необходимость рассмотрения возобновляемой энергии в качестве альтернативы традиционным ресурсам. Среди этих причин можно выделить следующие:

- рост цен на энергоносители; ____ _ - -

- необходимость улучшение экологической обстановки;

- повышение качества жизни населения;

- развитие прогрессивных технологий ВИЭ;

- необходимость повышения энергоэффективности производства электроэнергии;

- международного сотрудничество в области ограничения выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями Киотского протокола и Балийских соглашений [7,8].

По данным Минэнерго России [9] объем технически доступных ресурсов ВИЭ в Российской Федерации составляет не менее 24 млрд. тонн условного

топлива (тут). Экономически доступный потенциал ВИЭ составляет около 270 млн. тут, т.е. чуть больше 25% общего электропотребления в России.

По состоянию на 2009 год общая мощность электрогенерирующих установок и электростанций, функционирующих с применением технологий ВИЭ, составляла 2249 МВт. Основной вклад в производство электроэнергии на основе ВИЭ имеют малые ГЭС (37%), геотермальные электростанции Камчатского края (5%) и БиоТЭС в основном работающие при деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных комбинатах (57%) [10,11].

В таблице 1.1 представлены данные по производству электроэнергии на основе технологий ВИЭ за 2009 год: ветровые электростанции - ВЭС, малые гидроэлектростанции - МГЭС, солнечные электростанции - СЭС, приливные электростанции - ПЭС и тепловые электростанции на биологическом топливе -БиоТЭС.

Таблица 1.1

Обобщенные данные производства электроэнергии ВИЭ в 2009 г. [11].

Виды ВИЭ Количество энергоустановок, шт. Установленная мощность, МВт Производство электроэнергии, млн. кВт-ч

ВЭС _ _ __ ___ 10__ _ _ _ 15- -----26- -

МГЭС 90 750 3285

ГеоТЭС 5 82 474

СЭС 0 0 0

ПЭС 1 1,7 1,2

БиоТЭС (доля биомассы в расходе топлива - 51,4%) 40 1400 5140

Всего 146 2249 8926

Основное преимущество ВИЭ - их возобновляемый характер и экологическая чистота выработки электроэнергии. Несомненным достоинством является также широкая распространенность и доступность большинства их видов «зеленой» энергетики.

Вместе с тем повсеместное практическое применение технологий ВИЭ ограничивается некоторыми обстоятельствами. В частности, применение ВИЭ характеризуется невысокой плотностью и непостоянством, генерируемых ими энергетических потоков. Например, если плотность теплового потока на стенки топки парового котла достигает нескольких сотен кВт/м , то плотность потока солнечного излучения на поверхности земли в ясный полдень составляет всего около 1 кВт/м , а ее среднегодовое значение для средней полосы России достигает лишь 120 Вт/м . Для энергии ветрового потока средняя удельная плотность энергии не превышает нескольких сотен Вт/м (так, при скорости ветра 10 м/с удельная плотность потока энергии равна примерно 500 Вт/м ) [6]. Соответственно возникает необходимость дополнительных затрат на оборудование и технологии, обеспечивающие сбор, передачу, аккумулирование и преобразование энергии.

Ввиду сложившегося пути использования крупных генерирующих источников в России отмечается высокая централизация выработки электроэнергии, требующая развитой сетевой инфраструктуры для выдачи мощности станций и распределения электроэнергии по регионам. В соответствии с утвержденной схемой [3], несмотря на мировые тенденции по использованию

малой распределенной генерации, „развитие, российской -энергосистемы-----

продолжается в направлении централизации.

Протяженность электрических сетей высокого напряжения составляет более 450 тыс. км, что делает невозможным их своевременную модернизацию и ремонт. По данным ОАО «ФСК ЕЭС» износ составляет порядка 50%, при этом особенно высока степень износа в сетях Европейской и Северо-Западной зон - в отдельных регионах здесь она достигает 60% [13]. Износ распределительных сетей составляет более 70% [14,15], что сказывается на проблемах технологического присоединения новых потребителей. По оценке Всемирного банка по индикатору подключения предприятий к системе электроснабжения находится на 184 позиции из 185 стран [16]. Процесс получения согласований у нас состоит из 10

процедур сроком 281 день и обходится в 1573,7 % от дохода на душу населения в стране или 5,68 млн. рублей.

Передача электроэнергии на большие расстояния по сетям высокого напряжения и последующее распределение по сетям среднего и низкого напряжения приводят к увеличению потерь, которые в сетях ФСК составляют 45 %, в сетях МРСК - 8-10 %, а в отдельных субъектах достигают 15-17 %. В результате политика использования дешевых энергоносителей приводит к огромным затратам на функционирование электросетевого комплекса. В конечном счете эти затраты закладываются в сетевую составляющую тарифа на электроэнергию для потребителя, которая сейчас достигает 40 % [13,14].

О недостаточной надежности электроснабжения потребителей свидетельствует обзор СМИ ОАО «Холдинг МРСК» [17]. Существующая длительность отключений в распределительных сетях в 5-10 раз выше аналогичного показателя в развитых странах [15]. Согласно статистике до 90% всех технологических нарушений происходят в сетях класса напряжения 6-10 кВ. Наиболее частой причиной является старение изоляции (29 %), падение деревьев на провода В Л (18 %), воздействие гололедно-ветровых нагрузок (8%), недостаток эксплуатации (7 %) [15]. В сложных погодных условиях ликвидация аварии на ^протяженных ЛЭП может занять несколько суток и грозит нарушением — нормальной жизни целых поселков.

Таким образом, проблемы электроснабжения регионов России, вызванные высоким уровнем централизации электроэнергетики, стимулируют малого потребителя к поиску альтернативных решений, одним из которых которым является использование возобновляемых источников энергии для покрытия собственной нагрузки.

В целях создания правовых и экономических предпосылок для развития энергетики на базе ВИЭ и повышения инвестиционной привлекательности отрасли с 2007 г. были введены в действие ряд нормативных актов и законов [1822], образующих нормативно-правовую базу по альтернативной энергетике. Базовым документов по ВИЭ является Федеральный Закон от 4 ноября 2007 г.

№ 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию единой энергетической системы России», который является поправкой к Закону «Об энергетике», где были заложены рамочные основы развития ВИЭ [18]:

- дана классификация возобновляемых источников энергии;

- обозначены основные меры поддержки развития электроэнергетики на ВИЭ;

- определены полномочия органов власти в части реализации механизмов господдержки энергетики на ВИЭ.

Одним из основных документов для реализации технологий ВИЭ стал Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», который предусматривает выделение бюджетных ассигнований на реализацию пилотных проектов в области использования ВИЭ и экологически чистых технологий. В данном документе были сформулированы следующие меры по повышению энергетической и экологической эффективности экономики РФ [19]:

- повышение экономической и экологической эффективности базовых отраслей народного хозяйства;

- подготовка—проектов ФЗ, стимулирующих применение экологически чистых технологий;

- усиление ответственности за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

- применение мер бюджетной поддержки использования ВИЭ и экологически чистых технологий.

Также были разработаны и введены в действие Государственные Стандарты по нетрадиционной энергетике (ветроэнергетика, малая гидроэнергетика, солнечная энергетика, энергетика биоотходов), которые включают в себя: термины и определения, классификацию, общие технические условия, типы и основные параметры, методы испытаний ВИЭ [23-31].

Базовые направления государственной политики в области развития электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 года были сформулированы в Распоряжении Правительства России от 8 января 2009 года № 1-р [32]. Там же были установлены целевые показатели использования ВИЭ в электроэнергетическом комплексе России.

Заявленные целевые показатели предусматривают увеличение доли использования ВИЭ в производстве электроэнергии РФ (кроме ГЭС мощностью свыше 25 мВт) с 0,9 % в 2008 г. до 2,5 % - к 2015-му и до 4,5 % к 2020г. Планируется увеличить выработку электроэнергии с использованием ВИЭ до 80 млрд. кВт-ч в к 2020г.

В соответствии с целевыми индикаторами развития ВИЭ [11,12] структура ввода генерирующих мощностей и производства электроэнергии в 2015 г. и 2020 г. в РФ представлена в таблице 1.2:

Таблица 1.2

Целевые индикаторы ввода генерирующих мощностей и производства ЭЭ [12].

Виды ВИЭ Уст. мощность, МВт (2015г.) Производство в млн. кВт-ч (2015г.) Уст. мощность, МВт (2020г.) Производство в млн. кВт ч (2020г.)

ВЭС 127 317 1237 3557

мгэс 967 ______4235 1567 6863

ГеоТЭС 108 647 258 1650

СЭС 0,2 0,27 12,5 16,67

ПЭС 13,7 20 13,7 20

БиоТЭС 1610 6040 2410 9896

Всего 2826 11259 5588 22002

В энергетической стратегии России до 2030 года [33] предусматривается ряд мер государственной поддержки использования возобновляемой энергии и развития соответствующей промышленности, создание условий для привлечения внебюджетных инвестиций с целью сооружения новых объектов ВИЭ, а также поддержку развития малых предприятий, функционирующих в этой сфере. Отмечена необходимость развития малой энергетики в зоне автономного

энергоснабжения с активным использованием всех видов местных и вторичных энергоресурсов.

В то же время, принципиально важно отметить, что речь не ведется о полной электрификации всех регионов страны с переходом к децентрализованной энергосистеме, которая в условиях большой территориальной протяженности необходима для развития глубинки. Разработанные документы дают первоначальные правовые и организационные основы применения территориально-доступных ресурсов и экологически безвредных возобновляемых источников энергии, однако в существующей редакции не предлагают экономически выгодного решения конечному потребителю, который в современных условиях имеет достаточно оснований минимизировать потребление и потери, наоборот, обременяя его дополнительными обязательствами по выполнению устанавливаемых нормативов [34]. Принятая система сертификатов, подтверждающих генерацию на основе возобновляемых источников, на практике не функционирует. Не установлены требования к сетевым компаниям по обязательному технологическому присоединению генерирующих установок на основе ВИЭ и размер надбавок за поставленную в сеть «зеленую» электроэнергию. Меры государственной поддержки при строительстве новых объектов генерации на^снове ВИЭ находятся на стадии разработки [35].

В этих условиях потребитель не может рассчитывать даже на частичную компенсацию своих капитальных затрат при установке экологически безвредной малой генерации. Отсутствие в настоящее время на российском рынке доступных технологий использования ВИЭ тормозят их применение в качестве средства обеспечения энергонезависимости и не расцениваются собственниками малых хозяйств и предприятий как альтернатива дорогостоящему сетевому подключению.